Мытье полов, проверка сотен тетрадей и штрафы за жалобы. Школьный учитель — об условиях работы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edhar
30.04.2024 - 11:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37869
61
К учителям всегда много вопросов. Родителям кажется, что педагоги всегда делают недостаточно. Можно давать более качественный материал, проводить больше интересных мероприятий, внимательнее проверять работы. А еще искать индивидуальный подход к каждому ребенку и уделять время общению с родителями. При этом учитель должен быть вежливым и воодушевленным.

Наши коллеги из пообщались с учителем-предметником из тюменской школы. Он пожелал остаться анонимным. В своей честной колонке он рассказал, как проходит рабочий день, сколько платят за проверку сотен тетрадей, с каким отношением родителей сталкиваются педагоги и почему, несмотря на доплаты, всё еще перебиваются с копейки на копейку. Далее — от первого лица.

«Веду уроки у двух смен»

Давайте проживем один день с учителем. Расскажу на своем примере. В шесть часов утра у меня подъем, работа начинается уже дома. Нужно успеть привязать уроки к системе «Веб-образование». Это девять занятий в день. Потом спланировать деятельность ребят 6, 7 и 8-х классов: суметь найти интересный материал, подготовить презентации. Потом я могу приготовить завтрак, собраться и поехать на долгожданные уроки.

У меня занятия начинаются в 10:50, а заканчиваются в 18:50. Я веду уроки у двух смен. В неделю выходит 43 часа уроков. В течение дня у меня еще есть планерка, посещение столовой, подготовка мероприятий. Еще я отвечаю за кабинет, в котором провожу занятия. Система уборки сейчас крайне странная. Нас обязали нанимать клининговые компании. Техничкам платят копейки, они не хотят работать. Я должна ловить их по коридорам, чтобы попросить убраться. Если не поймала, то делаю это сама. Проблема решается только путем бесконечных жалоб. А мне просто некогда!

Не понимаю, почему эти вопросы должна я решать. Для меня на первом месте — уроки. Я бы могла на это забить, но не могу дышать грязью по 10 часов в день. Приходится мыть. Бытовую химию в начале года закупают родители. К середине года ее уже нет. Я вынуждена просить их скинуться еще или покупать за свой счет.

«К учителям сейчас нет никакого уважения»
После окончания уроков рабочий день не заканчивается. Начинают идти родители, которые недовольны оценками своих детей. Я сижу и разговариваю с ними по 30–40 минут. И чаще всего еще и остаюсь во всём виновата. К учителям сейчас нет никакого уважения.

Иногда я даю частные уроки. Хоть какая-то копейка лишняя. Еще мы работаем по выходным: конференции, педсовет, мероприятия. Наше личное время никого не волнует. За все мои уроки я получаю в районе 40 тысяч рублей до вычета налогов. Еще тысячу рублей доплачивают за проверку тетрадей у семи классов. Это 220 тетрадей! Еще за содержание кабинета дают 350 рублей в месяц.


Стимулирующая надбавка обычно составляет около 10 тысяч рублей. Но она нестабильная. Она складывается из баллов: сколько внеклассных мероприятий провел, что интересного придумал для детей. Могут и сократить выплату. Например, если родитель пожаловался на тебя в департамент образования. Сейчас народ любит писать из-за чего угодно. А нас лишают денег.

Педагогов не хватает. Тебе в начале года говорят: «Возьми пока временно часы, потерпи. Скоро новый учитель придет». Ты наивно соглашаешься. А потом молодой педагог приходит, смотрит на всё это и говорит: «Нет, я не буду». Потому что нагрузка огромная, неопытным не выдержать. За те же деньги или даже больше можно работать администратором или мастером по маникюру. Но жить при этом спокойно, без нервотрепки. А у нас бесконечный стресс.

«Меня на другую работу не возьмут»
Я постоянно как загнанная лошадь. Меня часто спрашивают: «Зачем тебе всё это?» Я одна воспитываю ребенка. Он еще несовершеннолетний. Старшему тоже помогаю встать на ноги. Иногда могу за квартиру заплатить или помочь с зимней одеждой. Я уже пенсионного возраста: меня на другую работу не возьмут. Получаю крошечную пенсию и пашу в школе. Иначе не смогу ни накормить, ни одеть ребенка. Я вынуждена работать и терпеть. С трудом укладываюсь в оплату коммуналки, бензина, продуктов и одежды для ребенка.

Меня поражает отношение к учителям. Родители предъявляют претензии, руководство пытается сэкономить на наших зарплатах. Конечно, молодые педагоги будут бежать из школы. У них есть возможность переучиться на что-то другое и зарабатывать, содержать семью. У нас, более старших, уже нет. Я работаю больше 20 лет в школе, и с каждым годом всё хуже и хуже.

Мой день заканчивается в 21 час. Я рада, что сейчас светит яркое солнце, начинаются теплые деньки. «Скоро летние каникулы», — спасает только эта мысль.



тыц

Мытье полов, проверка сотен тетрадей и штрафы за жалобы. Школьный учитель — об условиях работы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
buk8
30.04.2024 - 11:42
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 2509
Идите в бизнес! (Димон) faceoff.gif
 
[^]
ginngreen
30.04.2024 - 11:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 22
В бизнесе полно мест.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dikon10
30.04.2024 - 11:44
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 333
Молодых учителей и так не особо много в школах, работают те, кто втянулся в мазохизм. Не перейдем ли мы в итоге к системе, что государство гарантирует "три класса церковно-приходской школы", а остальное - в частных школах и за деньги?
 
[^]
Tormund18
30.04.2024 - 11:44
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 436
Учителям нужно платить много, чтобы очередь стояла и плохие отсеивались.
 
[^]
nikolkas
30.04.2024 - 11:45
40
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4243
Ну так с этого начинается уничтожение разумного населения.
государство нужно только быдло, которое будет вкалывать и приносить прибыль.
тоже самое с медициной - только минимум.
учителей - жаль.
 
[^]
zolotko
30.04.2024 - 11:48
19
Статус: Offline


Та еще прЫнцесса...

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 5502
Ну начнём с того, что у воспитателей тоже самое. Работа начинается с 7:30 до 18:00. Премий как таковых нет. Бумаг полно, но мало кто за это доплачивает. Ходят по 20-30 человек. Чаще работают по одному, так как не хватает младших воспитателей. Также делают ремонт,причём за спасибо. Покупают за свой счёт и бумагу, ламинатор и принтер. Ищут в инете материал для раздачи. Готовить нужно на всех детей, а вдруг все придут. Зп в Ейске 20000-25000 руб. Мне предложили воспитателем работать, зп 25000 уже с вычитами. А родители... Чуть что, сразу к заведующей, а не с воспитателем все решают. Так что у преподов не все так плохо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zolotko
30.04.2024 - 11:49
4
Статус: Offline


Та еще прЫнцесса...

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 5502
Цитата (nikolkas @ 30.04.2024 - 11:45)
Ну так с этого начинается уничтожение разумного населения.
государство нужно только быдло, которое будет вкалывать и приносить прибыль.
тоже самое с медициной - только минимум.
учителей - жаль.

Только поенмуто все доплаты учителям, а воспитателям... Некому работать, молодые сбегают, работают те, кому нужно доработать, пенсионеры

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zolotko
30.04.2024 - 11:51
3
Статус: Offline


Та еще прЫнцесса...

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 5502
И ремонт учителя редко делают сами, она вечно заняты типа бумагами, родителей можно привлечь. Воспитатели делают сами ремонт, красят, моют, чистят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Orakul774
30.04.2024 - 11:52
12
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.06.21
Сообщений: 4
Условия конечно отличаются в зависимости от региона и школы, директора. Но в целом это очень тяжёлый труд. Жена работает учителем младших классов (Урал). Да, бывает по 2 смены. После работы проверить 60+ тетрадей, вырезать шаблоны для завтрашнего урока труда, подготовить темы, презентации и т.д. Субботник отдельная тема, родители скидываются на всё, от директора только побелка, которая 2 дня держится. Конечно я ей помогаю в свои выходные (сменный график). Но ей нравится, почему то...ЗП кстати около 30 если одну смену ведёт, 50+ если две смены. В НГ премия зависит от настроения директора.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VitekG
30.04.2024 - 11:52
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5915
Эх, помню меня дед за ухо к англичанке тащил, когда я набедокурил. С тех пор это был любимый предмет и учительница. Все же работает метод кнута и пряника.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Леший81
30.04.2024 - 11:53
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.23
Сообщений: 80
Спасибо Вам, что вы есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tzertis
30.04.2024 - 11:54
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 23.08.20
Сообщений: 460
Цитата (nikolkas @ 30.04.2024 - 11:45)
Ну так с этого начинается уничтожение разумного населения.
государство нужно только быдло, которое будет вкалывать и приносить прибыль.
тоже самое с медициной - только минимум.
учителей - жаль.

быдло не приносит прибыль гос-ву, приносит только расходы казне.

США на своем примере по привлечению ученых, высокообразованных специалистов доказывают, что гос-во может получать и получает! миллиарды долларов прибыли из-за интеллектуального труда и продуктов созданных этим трудом.

И возьми Сомали, Йемен, - ...
 
[^]
Mike5750
30.04.2024 - 11:55
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 490
Жена 30 лет в школе трудится, что называется не вынимая. Любит свою работу, любит детей. И дети к ней тянутся, родители хорошо относятся. Но последние два года уже ждёт пенсии, чтобы уйти, ибо настолько задрали всякой побочной бессмысленной работой, что для обучения детей ни сил, ни времени не остаётся

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Denim22
30.04.2024 - 11:59
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.22
Сообщений: 508
Цитата (Dikon10 @ 30.04.2024 - 11:44)
Молодых учителей и так не особо много в школах, работают те, кто втянулся в мазохизм. Не перейдем ли мы в итоге к системе, что государство гарантирует "три класса церковно-приходской школы", а остальное - в частных школах и за деньги?

С медициной же прокатило.
У меня даже старички (обоим по 82 года) иногда ходят с платную, в своей поликлинике талончик к узкому специалисту не дождешься, а некоторых и вовсе нет - офтальмолога нет в Поликлинике №1 г.Барнаула, разве это нормально? Но мы уже привыкли.
В Барнауле уже давно дефицит предметников, это краевой центр, а что делается на периферии.
p.s.Бунтовать не вариант, сломают жизнь детям. И так думают многие. При нашей жизни не будет счастья на 1/7 суши.
 
[^]
volga77
30.04.2024 - 11:59
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1091
Цитата (Tormund18 @ 30.04.2024 - 11:44)
Учителям нужно платить много, чтобы очередь стояла и плохие отсеивались.

Это когда ты заинтересован в развитии страны и собираешься тут жить, а когда ты тут на вахте, то сойдёт и так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VameAlkal
30.04.2024 - 11:59
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 2338
Цитата (Dikon10 @ 30.04.2024 - 09:44)
Молодых учителей и так не особо много в школах, работают те, кто втянулся в мазохизм. Не перейдем ли мы в итоге к системе, что государство гарантирует "три класса церковно-приходской школы", а остальное - в частных школах и за деньги?

правильно мыслите...
там где нельзя сказать "школу мы... отнимаем"...

Просто доводят до абсурда. Чтобы разбегались учителя. Затем под видом "ремонтов"... физически удаляют школы (как бы на время... но нет ничего постояннее временного)
Объединяют разные школы (зачем-то). Выводят мледшеклассников в отдельные здания (чтобы родителям как можно более геморройнее было своих детей водить к черту на кулички, а не в соседний двор..как это было при Союзе)

Тут.. нет никаких сомнений в том, что кто-то решил "оптимизировать" что-то

Вопрос лишь в том... сумеют ли разгадать КЛАССОВУЮ природу происходящих процессов вчерашние двоечники... чтобы дать шанс своим детям не быть ими кастово. По умолчанию. Навсегда
 
[^]
bereg79
30.04.2024 - 12:00
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 458
Цитата (Tormund18 @ 30.04.2024 - 11:44)
Учителям нужно платить много, чтобы очередь стояла и плохие отсеивались.

Года три-четыре назад слышал по радио передачу, там кто-то из учителей объяснял, что такое двойной отрицательный отбор на должность учителя в школу:
В педагогические ВУЗы идут те, кто не смог поступить в другой ВУЗ, а после - в школу идут работать те, кто после пед. ВУЗа не смог найти другую работу.
Может что-то и изменилось сейчас, вроде больше платить им стали.
 
[^]
nikolkas
30.04.2024 - 12:01
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4243
Цитата (tzertis @ 30.04.2024 - 11:54)
Цитата (nikolkas @ 30.04.2024 - 11:45)
Ну так с этого начинается уничтожение разумного населения.
государство нужно только быдло, которое будет вкалывать и приносить прибыль.
тоже самое с медициной - только минимум.
учителей - жаль.

быдло не приносит прибыль гос-ву, приносит только расходы казне.

США на своем примере по привлечению ученых, высокообразованных специалистов доказывают, что гос-во может получать и получает! миллиарды долларов прибыли из-за интеллектуального труда и продуктов созданных этим трудом.

И возьми Сомали, Йемен, - ...

Ага. А мексиканцы там - все доктора наук...
ученых и спецов надо очень мало - сотню тысяч, ну две, а вот простого быдла, которое будет вкалывать с 8 до 20 и мечтать об однушке в человейнике - пока еще много.
для ученых есть свои капканы. см. кредит на учебу. а быдлу нефиг много знать.
 
[^]
РУСИФИКАТОР
30.04.2024 - 12:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 2978
Хорошую зарплату нужно платить в первую очередь учителям и врачам , депутатам дармоедам вообще можно ничего не платить.Советская система образования была самая лучшая, до 11 класса это 1997 год мы мыли полы в классе сами и не жжужали, на ремонт скидывались родители и сами же делали ремонт в классе , тоже не урчали
 
[^]
FloatP
30.04.2024 - 12:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5076
Цитата (Dikon10 @ 30.04.2024 - 11:44)
Молодых учителей и так не особо много в школах, работают те, кто втянулся в мазохизм. Не перейдем ли мы в итоге к системе, что государство гарантирует "три класса церковно-приходской школы", а остальное - в частных школах и за деньги?

так надо больше частных школ
чтоб выбрать можно было, по карману и по условиям
лучше уж в частной школе за деньги, чем в типа бесплатной (нифига не бесплатной на самом деле) с училкой-загнанной лошадью и детьми ценных иностранных специалистов, которым это образование вообще нах не упало
то есть у них свое образование - они учатся убивать русских
 
[^]
Xelly
30.04.2024 - 12:08
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3064
А учителя разучились писать? Вроде простое предложение "прошу уволить по собственному желанию".
 
[^]
neon68
30.04.2024 - 12:09
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 4248
С каким удовольствием вспоминаю годы своей учебы в СССР..
И не пыхтите тут, зумеры - хуюмеры всякие (если собрались).
Учителей, да и просто взрослых - уважали (или просто боялись).
Учитель в классе на уроке был ГЛАВНЫМ. Он давал ЗНАНИЕ чего либо.

Сейчас же сидят уёбки с телефонами, где все есть в режиме онлайн с пустой головой и знанием прав, но насравшие на обязанности и пиздят еще.. dont.gif
 
[^]
ЛетКоломбо
30.04.2024 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 4859
Чему может такой учитель научить детей?! Пресмыкаться перед старшими и терпеть?!
з.ы. Ну и выборы в школах, где те же учителя очень стараются как надо...
 
[^]
Amy1626
30.04.2024 - 12:12
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.24
Сообщений: 48
Цитата
Ага. А мексиканцы там - все доктора наук...
ученых и спецов надо очень мало - сотню тысяч, ну две, а вот простого быдла, которое будет вкалывать с 8 до 20 и мечтать об однушке в человейнике - пока еще много.
для ученых есть свои капканы. см. кредит на учебу. а быдлу нефиг много знать.

Да ты не охуел называть тех,кто вкалывает с 8 до 20- быдлом? По мне те,кто раскидывается такими характеристиками,и есть настоящее быдло..только в ярмолке

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5347
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх