Герой "Крокуса" рассказал о спасении 100 человек: "У сорокалетнего мужчины началась истерика"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ubix
28.03.2024 - 09:26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15378
50
«Жена дома замочила мои джинсы, и вода в тазу стала красной от крови»

В «Крокус Сити Холле» во время теракта, по последним данным, пропали без вести 143 человека. 84 найдены и опознаны. Но жертв могло быть больше, если бы не отвага тех, кто в огне и дыму бросился спасать людей. Один из героев — житель подмосковного Одинцово, 41-летний Илья Красников. Вместе с другими зрителями ему удалось вынести и вывести из горящего здания более сотни людей. О событиях того страшного дня — 22 марта — он рассказал «МК».

Илья Красников родом из города Изобильного, Ставропольского края.

Герой "Крокуса" рассказал о спасении 100 человек: "У сорокалетнего мужчины началась истерика"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ubix
28.03.2024 - 09:26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15378
— В раннем возрасте я потерял отца, мама с сестрой нас воспитывала, поднимала одна, — рассказывает Илья. — Срочную службу проходил в Дербентском погранотряде. Служил на заставе рядом с Азербайджаном. Домой вернулся в 2003 году. Время было сложное, найти работу было проблематично. Пошел в военкомат, подписал контракт, тогда набирали контингент в Чеченскую Республику, где проходила контртеррористическая операция. Служил в разведывательной роте мотострелковой дивизии.

В 2006 году руководство части решило выдвинуть кандидатуру Ильи Красникова на конкурс «Мировой парень», который проходил в Ростове-на-Дону на базе спецназа ГРУ. Где он занял призовое место.

— На соревнованиях я познакомился с Александром Николаевичем Каньшиным, который с командой единомышленников создал Национальную Ассоциацию объединений офицеров запаса Вооруженных сил (Мегапир). Мы обменялись контактами. Он сказал мне: «Если будешь когда-нибудь в Москве, позвони мне, попьем чая». На том и расстались.

Потом был финал конкурса, который проходил в Москве. Илья Красников и еще несколько ребят из спецподразделений представляли на нем Северо-Кавказский округ. Где Илья занял призовое четвертое место.

— В 2008 году, по завершении контракта, я уволился, приехал в Москву. Работал два дня через два в охране, в автосервисе, ночью — таксовал. У меня было девять классов образования. Решил, что мне надо профессионально расти, окончил вечернюю школу в Балашихе. И, как ветеран боевых действий, поступил в Военно-технический университет. Стал военным строителем.

Со своей женой Илья познакомился… при пожаре.

— Я тогда работал в охране, наше заведение загорелось. Пожар был сильный, но, слава Богу, никто не погиб. Пришлось спасать имущество из огня, рядом была девушка из числа персонала, которая потом стала моей женой.

Илья Красников признается, что не сразу привык к Москве.

— Приехал из армейской среды, где люди держали свое слово, а тут каждый второй пытался обмануть. Было некоторое разочарование. Несколько раз даже хотел все бросить и уехать в Ставрополье, заняться сельским хозяйством. Однажды из моих армейских вещей выпала визитка Александра Каньшина. Понял, что это знак, позвонил ему. Александр Николаевич предложил приехать, мы поговорили. Так я оказался в строительной компании, которую он возглавлял. Работаю в ней уже 14 лет. У меня трое детей, два сына и дочка. Продолжаю заниматься спортом.

22 марта на концерт группы «Пикник» его пригласили друзья-коллеги.

— Мы решили собраться после работы в пятницу, поужинать, отдохнуть, поговорить о жизни, а потом пойти на концерт. Сидели в ресторане в «Крокусе» на 4-м этаже. Ближе к 19.55 стали спускаться в лифте на первый этаж. Я заходил последним, был у самых дверей. Как только лифт открылся, услышали хаотичную стрельбу. Прямо перед нами был эскалатор центрального входа. В метрах пятнадцати было большое скопление людей. Люди падали от пуль, но удивительно, толпа стояла на месте. Это был или страх, или ступор. Я, было, шагнул из лифта, но тут меня кто-то сильной рукой втянул обратно. Двери закрылись.

Илья с друзьями спустились на минус первый этаж.

— У меня было ощущение, что друзья идут за мной. А там уже был поток людей. Пройдя метров 30-50, я оглянулся и никого из коллег не увидел. Развернулся против потока, чтобы найти товарищей. И тут увидел мужчину, который вел под руку девушку. Она была ранена в ногу, рана была под коленом, где проходят артерии. У нее началось кровотечение. Предложил ребятам свою помощь, мы понесли девушку.

Все вместе они прошли за угол здания в сторону Павшинской Поймы.

— Пока двигались, просили найти машину либо вызвать скорую помощь. Кто-то в толпе сказал, что в соседнем корпусе есть фельдшерский пункт. Мы нашли его, начали стучать, внутри была женщина-медик. Она стала накладывать жгут, вколола обезболивающее. Поняв, что девушке оказывают помощь, я попросил их закрыть дверь и пошел навстречу толпе к центральному входу.

Забегая вперед, Илья говорит, что с девушкой, которую зовут Юля, все в порядке. Они успели обменяться с ее мужем телефонами. Юля перенесла три операции. И, как выяснилось, будут еще оперативные вмешательства. Но главное, она осталась жива.

Когда 22 марта Илья побежал обратно к «Крокусу», поток людей, выбегавших из здания, уже иссяк.

— Когда до центрального входа оставалось добежать метров 30-50, подъехали первые пожарные машины, которые стали поднимать лестницы на кровлю. Хотел пробраться в здание через разбитое окно, и тут увидел молодого человека, который был весь в крови. Рядом лежала девушка в белом, которой он делал массаж сердца и искусственное дыхание.

Девушка не подавала признаков жизни. Илья подбежал к ним, предложил парню: «Давай помогу».

— Он попросил померить у девушки пульс. Он едва прослушивался, был очень-очень слабым. В этот момент сзади подъехала скорая, медики стали оказывать девушке помощь. Я через проем в окне пролез внутрь здания. Навстречу мне несли мужчину в черном. У него было тяжелое ранение левого бедра, шла кровь. Я помог перенести его через разбитое окно, где со всех сторон торчали осколки.

Илья рассказывает, что в это время рядом оказался еще один парень.

— Мы стали выносить с ним раненых из здания, где-то пришлось тащить людей волоком, где-то на руках, в зависимости от кровопотери.

Илья рассказывает, что в помещении на первом этаже была уже полная темнота и сильное задымление.

— Мы включили на телефоне фонарики, шли от человека к человеку, определяя, есть ли у них пульс и дыхание. Двигались в поисках тех, кому еще можно было помочь. Прошли так весь первый этаж. Кто был живой — вынесли.
 
[^]
Ubix
28.03.2024 - 09:26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15378
На первом этаже, как рассказывает Илья, были также пожарные в масках и с фонариками, а также несколько человек из охраны «Крокуса».

— Один из парней в белой одежде, который также вытаскивал людей, сказал, что видел, как толпа побежала вниз на минус первый этаж, где, возможно, сейчас они задыхаются. Я сказал: «Бежим туда». И мы, человек 7 или 10, стали спускаться по лестнице на минус первый этаж. Он показал нам на гардероб, куда забежали люди. Дверь была закрыта, мы ее выбили. Там был не просто дым, а сплошное молоко, сквозь которое едва проступали очертание людей. Мы решили разделиться. Два-три человека забегали туда, выводили людей, передавали их паре человек, которые стояли на повороте около выхода. Потом мы менялись, и я уже стоял на повороте, где гардероб и эскалатор.

Наверху стояли ребята, которые принимали спасенных людей. Потом уже спасатели выводили их по темному первому этажу на улицу, к медикам.

— Такая вот была вереница, конвейер, действовали быстро, без лишних слов: так, ты — вон туда, а ты — туда. Конечно, и мат иной раз проскакивал. С минус первого этажа мы вывели достаточно много людей. Пробежались еще раз по гардеробу и пошли через первый этаж на второй.

Как говорит Илья, уже был виден открытый огонь, горели стены на втором этаже.

— Туда поднялся я и парень в белом свитере. Мы разделились, побежали в поисках раненых в разные стороны по большому холлу, где было кафе, бар. Искали людей за стойками бара, под столами, под стульями, под диванами. Парень начал задыхаться, побежал вниз. Я пробежался еще по санузлам, выбивал двери, которые были заперты. Людей там не было. А воздух был уже горячий-горячий, дышать было трудно.

Илья рассказывает, когда он начал уже покидать помещение, встретил мужчину в черном, который поднимался по эскалатору.

— Кричу ему: «Ты куда?» Он говорит: «Я ищу родителей» и заплакал навзрыд. Спрашиваю: «Где они?» Он говорит: «Они побежали в туалет». Говорю ему, что в туалетах никого нет. У этого сорокалетнего, крепкого мужчины началась истерика. Он готов был бежать в огонь. Сказал ему: «Жди здесь, я еще раз проверю». Прошел еще раз по санузлам, нашел еще один туалет, который раньше не заметил. Там тоже никого не оказалось. Говорю мужчине: «Давай пойдем на улицу, твои родители могут ждать тебя там». Вывел его.

Потом Илья попытался забежать на третий этаж.

— Но там уже был настоящий ад, было слышно, как обваливается то ли потолок, то ли кровля. Стоял грохот и скрежет. Глаза уже ничего не видели, слезы заливали лицо. Двинулся по эскалатору на первый этаж. Навстречу мне шел спецназ. Командир группы, который шел впереди, спросил: «Ты стрелков видел?» Сказал: «Стрелков не видел». Они, прикрываясь бронированными щитами, пошли вереницей с автоматами дальше.

Илья в десятом часу вечера — весь окровавленный, закопченный и ошалевший — вышел на первый этаж, а потом на улицу.

— Продышался, прокашлялся. Вижу, стоит мужчина, который в самом начале помогал мне вытаскивать раненого сквозь стеклянный проем. Спросил его: «Ты как?» Он сказал: «У меня там человек остался». Выяснил, что парня зовут Рустам, он был из съемочной группы, они должны были снимать этот концерт. Спросил его: «Ты откуда?» Он говорит: «Из Киргизии». Мы обнялись, я поблагодарил его по-братски, откашлялся и пошел в сторону Павшинской Поймы, где меня ждали друзья. Я им уже сказал, что со мной все в порядке, сейчас подойду.

Илья прошел километра два-три, друзья встретились, обнялись. И пошли по домам.

— Когда приехал домой, был еще на адреналине, попытался отмыться. Жена замочила мои джинсы, и вода в тазу стала красной от крови. Ночью почувствовал себя плохо. Сказалось отравление угарным газом. Кашлял так, что выворачивало наизнанку. Началась рвота, ноги были будто ватные. Состояние было сравнимое с опьянением. Ворочаться было больно, видимо, когда мы выбивали двери, я отбил себе легкое и грудную клетку.

Илья говорит, что ему казалось, что везде пахнет гарью.

— Я до сих пор чувствую эту вонь. А тогда, утром 23 марта, у меня опух живот. Жена сказала: «Слушай, а если у тебя там внутреннее кровотечение?» Жены же умеют навести жути. Я поехал в больницу в Одинцово, мне сделали УЗИ, провели кучу медицинских процедур. Предложили лечь в стационар. Сказал, что у меня остаточные явления, все нормально. Врачи выписали мне обезболивающие, противовоспалительные. Сказали через три дня сделать еще рентгеновский снимок и УЗИ.

27 марта Илья уже вышел на работу.

— Остались небольшие болевые ощущения, а так все нормально.

— Сколько, на ваш взгляд, вам удалось вынести и вывести из «Крокуса» людей?

— Для меня все было как во сне. Какие-то отрывки, какие-то вспышки воспоминаний. Я был как зомби. «Хватай» — «хватаю», «неси» — «несу». Больше ста человек, наверное, мы спасли.

— Кто-то до сих пор стоит перед глазами?

— Да, женщина лет 40-50, которая лежала в лифте. Я увидел ее, когда забежал в лифт в холле. Справа и слева от нее лежали погибшие люди. Говорю ей: «Малыш, ты чего? Пойдем со мной». Она так спокойно, детским голосом, мне говорит: «А я не могу». Спрашиваю: «А что такое?» Она говорит: «У меня нога перебита». Я фонариком посветил, а у нее пуля попала в кость, нога — набок. Я понимаю, что если сейчас ее не вынести, она может умереть от болевого шока. Парень, который был рядом, попытался ее приподнять, она закричала от боли. Мы побежали за носилками. Вынесли ее.

Илья Красников — заместитель исполнительного директора строительно-производственной компании. За выполнение государственного поручения по строительству противоковидных госпиталей в 2021 году он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

— Мы дома тогда не жили месяца два, ездили, открывали госпитали в Смоленске, в Пскове, Дагестане.

Сейчас совет директоров Национальной ассоциации «Мегапир» обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой наградить Илью государственной наградой за спасение людей.

— Я всем говорю: «Мне бы сейчас спокойствия немножечко». Не люблю привлекать внимание к своей персоне, — говорит Илья.
 
[^]
Низа
28.03.2024 - 09:34
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.22
Сообщений: 1699
Почаще бы такие люди рядом встречались - явно жить бы лучше стало!
 
[^]
artmaniac
28.03.2024 - 09:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9124
Цитата (Ubix @ 28.03.2024 - 09:26)
Но жертв могло быть больше, если бы не отвага тех, кто в огне и дыму бросился спасать людей.

Но жертв могло быть меньше, если бы не кучка пидорасов, ответственных за пожарную безопасность объекта.
 
[^]
nbvcxz
28.03.2024 - 09:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.19
Сообщений: 2054
Цитата (Ubix @ 28.03.2024 - 09:26)
В «Крокус Сити Холле» во время теракта, по последним данным, пропали без вести 143 человека. 84 найдены и опознаны.

Охренеть это речь идет о 227 погибших что-ли?
 
[^]
JONH777
28.03.2024 - 09:38
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4104
Мужчина таким людям надо выплаты пожизненно давать, сам выбрался, вернулся спасать людей .
 
[^]
uniJap
28.03.2024 - 09:38
-3
Статус: Online


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4101
Красивая сказка. Жаль что нитки без очков видно. Ну ничего, хоть не Человек-Грызлов. Эдакий вброс для образа героя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
artmaniac
28.03.2024 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9124
Цитата (nbvcxz @ 28.03.2024 - 09:36)
Цитата (Ubix @ 28.03.2024 - 09:26)
В «Крокус Сити Холле» во время теракта, по последним данным, пропали без вести 143 человека. 84 найдены и опознаны.

Охренеть это речь идет о 227 погибших что-ли?

Часть погибших не опознана.
 
[^]
JONH777
28.03.2024 - 09:53
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4104
Цитата (uniJap @ 28.03.2024 - 09:38)
Красивая сказка. Жаль что нитки без очков видно. Ну ничего, хоть не Человек-Грызлов. Эдакий вброс для образа героя.

после таких постов, представляю твой образ , кроме кучи говна не чего не представляется ))) образ говна )


Мужик добрых дел сделал жизни спас а ты хуйню несешь , там ж они телефонам даже с мужем пострадавшей обменялись не читал что ли * сказки пля
 
[^]
sandata43600
28.03.2024 - 09:53
8
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3750
Цитата (uniJap @ 28.03.2024 - 09:38)
Красивая сказка. Жаль что нитки без очков видно. Ну ничего, хоть не Человек-Грызлов. Эдакий вброс для образа героя.

пиздец ты дятел!
 
[^]
frugurtessa
28.03.2024 - 09:59
-1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 21.03.24
Сообщений: 296
Спасибо вам, Илья!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кукумбр
28.03.2024 - 10:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.22
Сообщений: 2777
Молодец Илья. И все остальные неравнодушные люди, кто помогал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
adroit
28.03.2024 - 10:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8312
Что за ерунда творится? Каждый день - новый "герой"!
Там что у кого-то кнопку заело? И каждый спас минимум 100 человек!
И так до тех пор пока не наберется 6.000?!
 
[^]
RURANI
28.03.2024 - 10:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 594
Этот мог судя по фото.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
uniJap
28.03.2024 - 10:48
-4
Статус: Online


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4101
Цитата (JONH777 @ 28.03.2024 - 09:53)
после таких постов, представляю твой образ , кроме кучи говна не чего не представляется ))) образ говна )


Мужик добрых дел сделал жизни спас а ты хуйню несешь , там ж они телефонам даже с мужем пострадавшей обменялись не читал что ли * сказки пля

Я тоже образ говна вижу. Которое ведется на такую хуйню. Непробиваемые как запор.
Вывел он. Барашка, ты хоть раз видел хоть 10 человек в панике? Да хоть 10 гусей в горящем сарае. Им двери все открой, толку не особо. Социология - явно не про тебя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ITANKLYAYN
28.03.2024 - 10:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1579
Молодец! Низкий поклон ему до земли! Ослойобам и их пустивших сюда, гореть в аду!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nekleopatra
28.03.2024 - 11:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.20
Сообщений: 78
Цитата (adroit @ 28.03.2024 - 10:11)
Что за ерунда творится? Каждый день - новый "герой"!
Там что у кого-то кнопку заело? И каждый спас минимум 100 человек!
И так до тех пор пока не наберется 6.000?!

А какая собственно разница, сколько человек конкретно он спас? Вытаскивали, выводили людей до последнего такие же неравнодушные и сильные духом люди, имена которых, сейчас становятся известными благодаря опросам пострадавших и восстановлению событий

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UlcerMordor
28.03.2024 - 11:07
3
Статус: Offline


Порою нестерпимо хочется

Регистрация: 15.05.20
Сообщений: 852
Проблема не в том, что этот "герой".
А что спасали многие, а герой - этот, у которого крыша есть, чтобы в наградные списки внесли.
Верный охранник.
Друзья-коллеги его, кстати, сразу слиняли.

Это сообщение отредактировал UlcerMordor - 28.03.2024 - 11:09
 
[^]
JONH777
28.03.2024 - 12:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4104
Цитата (uniJap @ 28.03.2024 - 10:48)
Цитата (JONH777 @ 28.03.2024 - 09:53)
после таких постов, представляю твой образ , кроме кучи говна не чего не представляется ))) образ говна )


Мужик добрых дел сделал жизни спас а ты хуйню несешь , там ж они телефонам даже с мужем  пострадавшей обменялись не читал что ли * сказки пля

Я тоже образ говна вижу. Которое ведется на такую хуйню. Непробиваемые как запор.
Вывел он. Барашка, ты хоть раз видел хоть 10 человек в панике? Да хоть 10 гусей в горящем сарае. Им двери все открой, толку не особо. Социология - явно не про тебя.

Если ты людей с гусями сравниваешь , то про социологию не тебе говорить gigi.gif

Мужик красавчик . И пацаны и девушки которые тоже помогали , работники центра , тоже герои ) если бы не видео, ты бы и про них хрюкал что не правда ) человек —го№#о тут не чего не поделать

Это сообщение отредактировал JONH777 - 28.03.2024 - 12:25
 
[^]
bazilanov
28.03.2024 - 13:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 1180
Герой по идее тот кто пренебрег своей безопасностью и в опасной ситуации спас или хотя бы попытался спасти других. Если человек просто помог эвакуироваться не подвергая свою жизнь опасности речь о героизме не идет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3631
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх