День в истории. «Три недели застоя» или Женщина, приостановившая перестройку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
15.03.2024 - 16:14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325857
138
6 фото via

13 марта 1988 года о ней заговорила вся страна, то есть Советский Союз. Более того, эта добродушного вида женщина, безвестный доселе вузовский преподаватель химии из Ленинграда Нина Андреева, умудрилась напугать очень многих и... даже остановить перестройку.

Сиречь, буржуазную контрреволюцию в СССР. Правда, не навсегда, а только на 3 недели.

Нина Андреева (1938—2020) у себя дома. Октябрь 1991

День в истории. «Три недели застоя» или Женщина, приостановившая перестройку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
15.03.2024 - 16:14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325857
В газете «Советская Россия» в этот день было опубликовано её обширное письмо, озаглавленное «Не могу поступаться принципами». Сейчас уже трудно представить себе, но эта газетная статья стала одним из важнейших политических событий того года и вызвала то, что тогда же назвали «тремя неделями застоя».

В первый момент многие сочли его декларацией новой «генеральной линии». Через три недели, 5 апреля, появился разгромный ответ «Правды», без подписи, но написанный членом Политбюро Александром Яковлевым. В нём письмо Андреевой называли «манифестом антиперестроечных сил».

Перестройка тогда шла по плану, который позднее блестяще описал тот же «архитектор перестройки» А.Н. Яковлев: «авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму.

А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще». Вот именно этот процесс — сползания от коммунизма к антикоммунизму — и попыталась остановить Нина Андреева.

Андреева защищала классовый подход и социализм, отчасти Сталина — в общем, всё то, что стало главной мишенью перестроечного разгрома.
Фактически Андреева всего-навсего ставила вопрос об остановке дальнейшего движения вправо, а заголовок её статьи был вполне уважительной цитатой из... М.С. Горбачёва. Что она писала?

Да, в сущности, самые умеренные вещи, с современной точки зрения. Критиковала, в частности, «леволиберальный интеллигентский социализм» (ныне давно уже отбросивший свою «левость», как и саму идею «социализма»):

«В то время, когда миллионы людей на нашей планете гибнут от голода, эпидемий и военных авантюр империализма, они требуют разработки «юридического кодекса защиты прав животных», наделяют необыкновенным, сверхъестественным разумом природу и утверждают, что интеллигентность — не социальное, а биологическое качество, генетически передаваемое от родителей к детям. Объясните мне, «что всё это значит»?».

Нина Андреева в окружении студентов

День в истории. «Три недели застоя» или Женщина, приостановившая перестройку
 
[^]
SESHOK
15.03.2024 - 16:15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325857
Ну, теперь-то мы уже ясно видим, что «всё это значит». Правый либерализм, плавно переходящий в фашизм (идея «правильных» и «неправильных» генов). Тогда это было не всем столь понятно...

Доставалось от неё и другим правым, «охранителям и традиционалистам», сторонникам «крестьянского социализма» (которые тоже с тех пор отбросили вон лозунг «социализма»). В общем, Нина Александровна выдавала всем сестрам по серьгам.

Письмо Андреевой стали хвалить и одобрять на разных уровнях. Член Политбюро Егор Лигачёв ставил его в пример даже на заседании Секретариата ЦК партии. Письмо Андреевой перепечатали очень различные советские газеты. У многих возникло впечатление, что перестройка, как коса, «нашла на камень».

Как свидетельствовал в мемуарах работник ЦК В. Легостаев, 23 и 24 марта по требованию Горбачёва Политбюро, «отложив государственные дела, занялось Ниной Андреевой». Однако её статья не только не остановила процесс, но и многократно ускорила его. Дело в том, что, выждав небольшую паузу (те самые «три недели застоя»), и дав всем сторонникам позиции Андреевой время открыто высказаться и «засветиться», 5 апреля «Правда» дала по скромной преподавательнице химии из Ленинграда сокрушительный залп из всех орудий...

День в истории. «Три недели застоя» или Женщина, приостановившая перестройку
 
[^]
SESHOK
15.03.2024 - 16:15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325857
Кстати, особенно забавно читать ритуальные проклятия Андреевой в адрес Троцкого и троцкистов (Троцкий был упомянут в её статье аж пять раз). Забавно потому, что в ответном залпе «Правда» тоже обвинила её в... троцкизме, за то, что она, мол, цитировала троцкиста Исаака Дойчера. Троцкий и троцкисты оставались любимейшей «грушей для битья» как для перестройщиков, так и для их оппонентов слева, таких, как Андреева. Хотя социализму в СССР угрожали, как мы видим, вовсе не они...

Конечно, в том, что писала тогда, да и позднее Андреева, было немало правды. Например, вот цитата из одной из её более поздних статей: «Если вдуматься, то нынешняя перестройка ведёт не только к реставрации капитализма, но к превращению страны, недавно бывшей второй сверхдержавой мира, в деморализованный, разваленный политическими междуусобицами сырьевой придаток американо-японо-натовского империализма».

Александр Яковлев и Нина Андреева. Поединок этих двух людей в 1988 году выиграл А.Н. Яковлев. К несчастью для социализма и страны, которая перестала существовать

День в истории. «Три недели застоя» или Женщина, приостановившая перестройку
 
[^]
SESHOK
15.03.2024 - 16:16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325857
Тут она ошиблась только в числе — ей ещё казалось, что «придаток» будет один, то есть СССР при буржуазном строе сохранит свою целостность. Представить развал СССР на куски, который произошёл в реальности, даже ей не хватало воображения...

Между тем столь дружно ругаемый ею и её оппонентами Троцкий, как ни удивительно, предвидел это ещё полувеком ранее, когда писал, что возвращение капитализма (выделение моё) «означало бы многолетнюю гражданскую войну с попытками бессильной бонапартистской диктатуры в разных частях страны по деникинско-китайскому образцу, с неизбежной задержкою экономического и культурного развития на долгий ряд лет.

Из этого хаоса выход мог бы открыться не в сторону демократии, которая в России, в виду её структуры и истории, является наименее вероятной из всех политических форм, а в сторону колониального закабаления или — новой октябрьской революции».

«В разных частях страны» — то есть возврат капитализма означает неизбежный распад СССР на части, это Троцкому было предельно ясно ещё в 30-е годы. А Нина Андреева, при всём уважении, не разглядела этого факта даже вплотную, в конце 80-х...

Cейчас могут спросить: а почему же идеи Андреевой не объединили вокруг себя людей, не вызвали активной поддержки советской молодёжи, например?
Но... Увы, её выступление было обречено с самого начала. Посудите сами: рыночники всех видов, не скупясь, щедро сулили слушателям золотые горы, безграничное счастье, причём каждые на свой салтык и лад.

А Нина Александровна ровным счётом ничего нового не сулила, она всего лишь скромно призывала сохранить и защитить те достижения предыдущих 70 лет, что уже были в наличии. И всё? И всё. Разве это интересно? Разве такой призыв не меркнет и блекнет на фоне тех ослепительных радужных перспектив, которые твёрдо обещали в те времена её противники?..

Конечно, меркнет.

Люди «нино-андреевских» взглядов в те годы так и называли себя, советскими консерваторами, я сам это тогда от них слышал. А перестройщики в это время манили общество новыми, неслыханными прежде правами и свободами. Они обещали сохранить всё то, что дал людям социализм — социальную защищённость, бесплатную медицину и образование, бесплатное жильё, право на труд и т.д., — и вдобавок дать кое-что ещё в плюс к этому, из «свобод» капитализма.

На это люди тогда и клюнули: к хорошему быстро привыкаешь и перестаёшь ценить, а если предлагают «в довесок» кое-что ещё, то почему бы и не взять? Не сразу ведь поймёшь, что этот «довесок» начисто уничтожает всё то, к чему он «прилагается»...

У Андреевой и её единомышленников этой темы — новых возможностей, новых перспектив и горизонтов, открывающихся для людей, страны и человечества — в текстах не звучало. Вообще, никак. Только тревога и опасение за утрату имеющегося. Чувства сколь справедливые и обоснованные, столь в подобные переломные эпохи и бесполезные..

Поэтому «три недели застоя», которые подарило стране её письмо, закономерно кончились 5 апреля. Слегка затормозившая было перестройка вновь набрала ход и двинулась дальше, семимильными шагами — вперёд, к пропасти...

День в истории. «Три недели застоя» или Женщина, приостановившая перестройку
 
[^]
SESHOK
15.03.2024 - 16:16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325857
Завершающая


P.S. Поскольку при упоминании статьи Н. Андреевой раз за разом вспыхивает дискуссия о достоверности пошедшей из неё гулять цитаты про Сталина, соху и атомную бомбу, добавлю небольшую справку на этот счёт.

Вот что написала Андреева, цитируя якобы слова Черчилля о Сталине:

«Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому времени того периода, в которое протекала его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить...

В его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила настолько велика в Сталине, что казался он неповторимым среди руководителей всех времен и народов... Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали. И странное дело - держали руки по швам. Сталин обладал глубокой, лишенной всякой паники, логической и осмысленной мудростью.

Он был непревзойденным мастером находить в трудную минуту путь выхода из самого безвыходного положения... Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставлял и нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов... Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием».


Это неточная и дополненная цитата. Вот что в действительности сказал Черчилль 8 сентября 1942 года перед Палатой Общин в своей речи «О военной ситуации»:

«Большой интерес вызвала у меня встреча с Премьером Сталиным. Главной целью моего визита было установление таких же отношений полной уверенности и совершенной открытости, которые я выстроил с Президентом Рузвельтом. Я думаю, что, невзирая на тот несчастный случай с Вавилонской Башней, который остаётся очень серьёзным препятствием во многих сферах жизни, я в большой мере достиг успеха.

Большой удачей для России в её агонии было оказаться под началом этого великого, закалённого военачальника. Человек этот — внушительная, выдающаяся личность, соответствующая тем серъёзным и бурным временам, в которых прошла его жизнь; человек неисчерпаемого мужества и силы воли и человек прямой и даже бесцеремонный в манере общения, что меня, выросшего в Палате Общин, совсем не покоробило, особенно когда мне тоже было что сказать.

Что наиболее важно, это человек с тем спасительным чувством юмора, которое так важно для всех людей и всех наций, но в особенности для великих людей и великих наций. Сталин также произвёл на меня впечатление своей глубокой и хладнокровной мудростью и полным отсутствием любых иллюзий. Я думаю, что я дал ему почувствовать, что в этой войне мы добрые и верные товарищи — но это в конце концов такая вещь, которая доказывается не словами, а делами».


Вот эта цитата на языке оригинала:

«It was an experience of great interest to me to meet Premier Stalin. The main object of my visit was to establish the same relations of easy confidence and of perfect openness which I have built up with President Roosevelt. I think that, in spite of the accident of the Tower of Babel which persists as a very serious barrier in numerous spheres, I have succeeded to a considerable extent. It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the somber and stormy times in which his life has been cast; a man of inexhaustible courage and will-power, and a man direct and even blunt in speech, which, having been brought up in the House of Commons, I do not mind at all, especially when I have something to say of my own. Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations. Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and a complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war — but that, after all, is a matter which deeds, not words, will prove».

Слова насчёт сохи и атомной бомбы, добавленные к словам Черчилля, действительно принадлежат Исааку Дойчеру, бывшему троцкисту.

День в истории. «Три недели застоя» или Женщина, приостановившая перестройку
 
[^]
gunstilzit
15.03.2024 - 16:20
51
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35716
Помню как эту статью обсуждали родители и их знакомые,спорили,ругались.
А нам было пох,если честно.Юность,весна,магнитофон и конечно комсомол rulez.gif
 
[^]
Пружинкин
15.03.2024 - 16:20
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 283
У меня такой сервиз, как на первом фото. Даже цена указана. 3 руб. 30 коп. стоил
 
[^]
ТэКа
15.03.2024 - 16:21
56
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Прекрасно помню эту статью и это время. Насрали на неё тогда все и никто её всерьёз не воспринимал.

Будка гласности, блять. Народ думал больше о том, где-бы водки без талонов затариться.

Это сообщение отредактировал ТэКа - 15.03.2024 - 16:25
 
[^]
DocDru
15.03.2024 - 16:27
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.23
Сообщений: 58
Цитата (SESHOK @ 15.03.2024 - 16:14)
«В то время, когда миллионы людей на нашей планете гибнут от голода, эпидемий и военных авантюр империализма, они требуют разработки «юридического кодекса защиты прав животных», наделяют необыкновенным, сверхъестественным разумом природу и утверждают, что интеллигентность — не социальное, а биологическое качество, генетически передаваемое от родителей к детям. Объясните мне, «что всё это значит»?».

Не в бровь, а в глаз!
Вот сейчас, это и происходит, животина выше человеков стала. Раньше коты, собаки все проглатывали, что останется со стола, а теперь индивидуальное питание, ветеринары за услуги берут столько, как будто тебе пересадку печени сделали, а не собаке прививку.

Это сообщение отредактировал DocDru - 15.03.2024 - 16:49
 
[^]
roscomnah
15.03.2024 - 16:27
24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 916
Как-же я НЕНАВИЖУ перемены
Если-бы была партия ретроградных консерваторов-ретрократов ябы в неё вступил
Да чёрт возьми
Я-бы её возглавил!
Останавливает только то что это перемены, а я против перемен
ЛЮБЫХ, кроме вернуться как было - и ничего не менять!!!
 
[^]
gunstilzit
15.03.2024 - 16:27
1
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35716
ТэКа
Цитата
Народ думал больше о том, где-бы водки без талонов затариться.

Ну ты постарше меня,мы тогда по портвейну были больше.
 
[^]
Тараз
15.03.2024 - 16:28
13
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 460
Мне тоже надо помнить? Но мне не заплатили, поэтому скажу правду. Не помню, на работе не обсуждалось. Перестройка в то время поддерживалась большинством и люди верили, что смогут построить новую страну. Но нормального капитализма не получилось, демократии тоже. Получилось диктатура-бардак-диктатура...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Патриккей
15.03.2024 - 16:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2100
Цитата (gunstilzit @ 15.03.2024 - 16:27)
ТэКа
Цитата
Народ думал больше о том, где-бы водки без талонов затариться.

Ну ты постарше меня,мы тогда по портвейну были больше.

Иверия,Кавказ,Молдавский....
 
[^]
ТэКа
15.03.2024 - 16:36
25
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Цитата (Тараз @ 15.03.2024 - 17:28)
Мне тоже надо помнить? Но мне не заплатили, поэтому скажу правду. Не помню, на работе не обсуждалось. Перестройка в то время поддерживалась большинством и люди верили, что смогут построить новую страну. Но нормального капитализма не получилось, демократии тоже. Получилось диктатура-бардак-диктатура...

Нихуя никто в 88-м ничего не поддерживал. Потому что нихуя никто ничего не понимал. Кинул меченый перестройку, ускорение, гласность, сухой закон. Народ охуел. Всё по талонам,.
Какая, впизду, работяге нужна демократия, когда в магазинах нихуя нет.
 
[^]
SESHOK
15.03.2024 - 16:37
15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325857
Цитата (ТэКа @ 15.03.2024 - 16:21)
Прекрасно помню эту статью и это время. Насрали на неё тогда все и никто её всерьёз не воспринимал.

Ну ХЗ. Я тогда работал в райкоме комсомола. Приехал из объезда колхозов - первый приглашает и говорит: Читал статью Андреевой?

Я отвечаю - нет, приехал только.

_ На, прочти, сейчас будет партсобрание, обсуждать будем.

Блин, я в запаре, без обеда, надо после поездки на свежую память мысли упорядочить и записать, а тут статья на полосу... Пробежал глазами - муть какая то. Я вообще такие передовицы и речи Горбачева тяжело воспринимал.

Собрание, ведет сам первый секретарь райкома партии(у нас была объединённая парторганизация). Все с умными лицами что то говорят, обсуждают. Я в рабочий блокнот пытаюсь записать вопросы по поездке, с разбивкой по хозяйствам, по темам.

И тут первый, оригинальный был мужик - вот вы тут мелите, что-то пытаетесь сказать. А вот Анас - конспект пишет. Или выступление? Давай, о чем ты думаешь?

Блять, у меня все упало. Что говорить, о чем диспутировать? К счастью та "Советская Россия" что дал мне мой первый была со мной и согнута на полосе со статье. И там абзац подчеркнут карандашом. О чем там было - не помню уже. Но когда просматривал по диагонали глаз зацепился - чтото тут против перестройки.

Я так и стал выступать, а что, будет не будет, молчать то еще хуже: Вот она пишет - и читаю этот абзац. Вот вы прикиньте, это же сплошная неправда. Это же типа провокации...И дальше в том же духе. Даже не очень понимая, о чем мелю. Первый меня остановил.

"Так, чествую, не все почитали, не все обдумали, сердцем еще не восприняли. Давайте, дадим сами себе перерыв на несколько дней, вникнем, подумаем..."

Потом мужики из орготдела - бля, ебать ты выступил. Никто не ожидал такого, планка была задана совсем другая..

На следующее партсобрание, где уже обсуждали статью-ответ в Правде я чудом не попал. Ездил куда то и приехал к концу.

Вот такое воспоминание.
 
[^]
ТэКа
15.03.2024 - 16:38
0
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Цитата (Патриккей @ 15.03.2024 - 17:28)
Цитата (gunstilzit @ 15.03.2024 - 16:27)
ТэКа
Цитата
Народ думал больше о том, где-бы водки без талонов затариться.

Ну ты постарше меня,мы тогда по портвейну были больше.

Иверия,Кавказ,Молдавский....

Так не было этого уже в свободной продаже. Всё - по талонам.
 
[^]
olegator133
15.03.2024 - 16:38
5
Статус: Offline


❀wild kadosh❀

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 1511
Цитата (Пружинкин @ 15.03.2024 - 16:20)
У меня такой сервиз, как на первом фото. Даже цена указана. 3 руб. 30 коп. стоил

это цена за чайную пару. у меня их шесть, плюс сахарница, чайник, и еще что-то завернутое в бумагу в коробке...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

День в истории. «Три недели застоя» или Женщина, приостановившая перестройку
 
[^]
CutPaste
15.03.2024 - 16:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Так воспринималось всё иначе. Старые коммунисты репрессировали кучу народа, сами жрали в три горла, врали и т.п. Тут пришёл Горбачёв борец за свободу, за народ. А ревизионистка Андреева хочет всё вернуть назад к андроповским временам.

Ни понять что она говорила, ни принять народ не смог.
 
[^]
ra9988f
15.03.2024 - 16:39
18
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Нина мы всё просрали. Демократию, капитализм , скоро феодализм просрём. Впереди светлое будущее в лице цифрового фашизма.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShaXof
15.03.2024 - 16:40
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7722
Чо за бредятина?Тётка остановила...Угу.Когда на кону стоят такие бабки даже миллион таких тёток ничего бы не сделали.Это был контрреволюционный заговор проплаченный западными спецслужбами и осуществлялся он организацией которая должна была охранять существующий строй.
 
[^]
lobraz
15.03.2024 - 16:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.21
Сообщений: 582
Цитата (Патриккей @ 15.03.2024 - 16:28)
Иверия,Кавказ,Молдавский....

Агдам, 0.8

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alex4862
15.03.2024 - 16:42
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 164
Помню, как в то время на фоне общей нищеты и дефицита все воодушевленно обсуждали радужное будущее без талонов, КГБ и КПСС. Казалось, что вот оно, рядом, надо только перестроиться. Андреева? Да что она себе позволяет, когда у нас тут демократизация, гласность и борьба с привилегиями. И к чему всё это привело через пару-тройку лет....

Это сообщение отредактировал Alex4862 - 15.03.2024 - 16:47
 
[^]
ТэКа
15.03.2024 - 16:45
7
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Цитата (SESHOK @ 15.03.2024 - 17:37)
Цитата (ТэКа @ 15.03.2024 - 16:21)
Прекрасно помню эту статью и это время. Насрали на неё тогда все и никто её всерьёз не воспринимал.

Ну ХЗ. Я тогда работал в райкоме комсомола. Приехал из объезда колхозов - первый приглашает и говорит: Читал статью Андреевой?

Я отвечаю - нет, приехал только.

_ На, прочти, сейчас будет партсобрание, обсуждать будем.

Блин, я в запаре, без обеда, надо после поездки на свежую память мысли упорядочить и записать, а тут статья на полосу... Пробежал глазами - муть какая то. Я вообще такие передовицы и речи Горбачева тяжело воспринимал.

Собрание, ведет сам первый секретарь райкома партии(у нас была объединённая парторганизация). Все с умными лицами что то говорят, обсуждают. Я в рабочий блокнот пытаюсь записать вопросы по поездке, с разбивкой по хозяйствам, по темам.

И тут первый, оригинальный был мужик - вот вы тут мелите, что-то пытаетесь сказать. А вот Анас - конспект пишет. Или выступление? Давай, о чем ты думаешь?

Блять, у меня все упало. Что говорить, о чем диспутировать? К счастью та "Советская Россия" что дал мне мой первый была со мной и согнута на полосе со статье. И там абзац подчеркнут карандашом. О чем там было - не помню уже. Но когда просматривал по диагонали глаз зацепился - чтото тут против перестройки.

Я так и стал выступать, а что, будет не будет, молчать то еще хуже: Вот она пишет - и читаю этот абзац. Вот вы прикиньте, это же сплошная неправда. Это же типа провокации...И дальше в том же духе. Даже не очень понимая, о чем мелю. Первый меня остановил.

"Так, чествую, не все почитали, не все обдумали, сердцем еще не восприняли. Давайте, дадим сами себе перерыв на несколько дней, вникнем, подумаем..."

Потом мужики из орготдела - бля, ебать ты выступил. Никто не ожидал такого, планка была задана совсем другая..

На следующее партсобрание, где уже обсуждали статью-ответ в Правде я чудом не попал. Ездил куда то и приехал к концу.

Вот такое воспоминание.

Обсуждали-то эту статью только в партхозактивах, потому что сами метались без чётких инструкций, как говно в проруби. Меня двигали тогда вторым секретарем райкома комсомола. Помню, тогда из руководителей, банально, многие забухали. Я как увидел - нахуй послал и, сразу после смены конституции партбилет положил. А сомнения и бурление из-за статьи были потому, что, все коммунисты, хоть как-то бывшие на местах у власти приссали, не имея ни воли, ни опыта принятия собственных решений.
 
[^]
ЕленаElena
15.03.2024 - 16:47
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 432
Цитата (SESHOK @ 15.03.2024 - 16:37)
Цитата (ТэКа @ 15.03.2024 - 16:21)
Прекрасно помню эту статью и это время. Насрали на неё тогда все и никто её всерьёз не воспринимал.

Ну ХЗ. Я тогда работал в райкоме комсомола. Приехал из объезда колхозов - первый приглашает и говорит: Читал статью Андреевой?

Я отвечаю - нет, приехал только.

_ На, прочти, сейчас будет партсобрание, обсуждать будем.

Блин, я в запаре, без обеда, надо после поездки на свежую память мысли упорядочить и записать, а тут статья на полосу... Пробежал глазами - муть какая то. Я вообще такие передовицы и речи Горбачева тяжело воспринимал.

Собрание, ведет сам первый секретарь райкома партии(у нас была объединённая парторганизация). Все с умными лицами что то говорят, обсуждают. Я в рабочий блокнот пытаюсь записать вопросы по поездке, с разбивкой по хозяйствам, по темам.

И тут первый, оригинальный был мужик - вот вы тут мелите, что-то пытаетесь сказать. А вот Анас - конспект пишет. Или выступление? Давай, о чем ты думаешь?

Блять, у меня все упало. Что говорить, о чем диспутировать? К счастью та "Советская Россия" что дал мне мой первый была со мной и согнута на полосе со статье. И там абзац подчеркнут карандашом. О чем там было - не помню уже. Но когда просматривал по диагонали глаз зацепился - чтото тут против перестройки.

Я так и стал выступать, а что, будет не будет, молчать то еще хуже: Вот она пишет - и читаю этот абзац. Вот вы прикиньте, это же сплошная неправда. Это же типа провокации...И дальше в том же духе. Даже не очень понимая, о чем мелю. Первый меня остановил.

"Так, чествую, не все почитали, не все обдумали, сердцем еще не восприняли. Давайте, дадим сами себе перерыв на несколько дней, вникнем, подумаем..."

Потом мужики из орготдела - бля, ебать ты выступил. Никто не ожидал такого, планка была задана совсем другая..

На следующее партсобрание, где уже обсуждали статью-ответ в Правде я чудом не попал. Ездил куда то и приехал к концу.

Вот такое воспоминание.

Я тоже не помню эту статью и то как ее обсуждали на работе. В то время газеты читали только партийные , да комсомольские работники. А простому народу было не до газет. В то время все думали, чем детей и себя накормить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30806
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх