Город Алматы, или там живёт Старая Маразматичка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Махорка
13.12.2019 - 19:57
Статус: Offline


Артист ритуальных услуг

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 2296
165
Город Алматы (дада, именно АЛМАТЫ́, никакая не Алма-Ата) находится в предгорье Заилийского Алатау. У нас практически из любой точки города открывается потрясающий вид на горный хребет со снежными вершинами, до которых можно за полчаса доехать на городском автобусе... Ну может не прям до вершин, но до Медео – самого высокогорного катка в мире (1691 метр н.у.м) точно можно. А оттуда ещё 40 минут на канатке и вы на 3200 и на лыжах. Охуительно живём!

Ещё город находится под наклоном и сами алматинцы шутят про себя, что они не способны различать право-лево, но за то могут найти верх и низ на любой местности, даже на абсолютно ровной.
Ну серьёзно, у нас такую хуйню типо север-запад-восток в качестве ориентира никогда не говорят, но регулярно можно услышать "поверните вверх по Гагарина" или "я в нижней части города". Ну и карты местности у нас перевёрнутые, потому что где горы, там и верх. А горы на юге.

Весь этот географический пиздец накладывает свой отпечаток и на наш и без того резкоконтинентальный климат, делая нашу погоду настолько непредсказуемой, что в один день можно купаться, а на следующий день в снежки играть. Или в январе в -20 на Медео пока солнце светит мы в одних футболках катаемся, а в августе берём в поход зимние спальники, потому что рано утром иней на траве лежит и вообще в горах с наступлением темноты даже летом легко можно жопу отморозить.

Ну и самая главная особенность проживания в нашем регионе это повышенная сейсмоактивность. Небольшие толчки, 1-3 балла, фиксируются у нас практически ежедневно. Мы их даже не чувствуем.
Во всяких учреждениях распространяют брошюры как вести себя при землетрясениях, в школах регулярно проводятся учения по эвакуации, в городе часто можно встретить таблички "Место сбора при землетрясении" и каждая собака знает про Верненское землетрясение начала прошлого века, когда так тряхнуло, что город сравняло с землёй и выстояла только легердарная церковь в парке 28 Панфиловцев.

Короче, мы всю свою жизнь живём в ожидании неминуемого пиздеца и видимо настолько заебались бояться, что нам стало как то очень похуй.
Если вдруг херачит ощутимое землетрясение и на улицу начинают выбегать люди в трусах, в панике и с паспортами, то это стопудово понаехавшие.
Мы, коренные алматинцы, уже настолько к ним привыкли, что до 4 баллов даже не просыпаемся. При 5 кричим друг другу в соседние комнаты:
–Землетресение штоли?
–Ага, СПИ!!!
При 6 баллах встаём конечно... идём пить чай раз уж проснулись))
Если землетрясение днём, то мы хватаем не кошек, деньги и документы, а телефоны и начинаем писать другу в вацапе "хуясе тряхануло!" и сторис с мемасиками в инсту кидать.
Каждый алматинец сразу рождается с внутренним сейсмографом в качестве шестого чувства и уже по звону висюлек на люстре, с учётом этажности дома и материалов, из которых он был построен, может определить силу и продолжительность толчков, а так же расстояние до эпицентра.

Говорят, что животные должны чо то там чувствовать заранее. Хуйня. Наши не просыпаются даже, проверено. Как то тряхнуло 6 баллов (а на четвертом этаже это пиздец как ощущается, у меня даже сервант "пошёл"), Аард и Пуля храпели в две дырки, даже не почесались. Хотя вот попугай у меня однажды чуть ласты со страху не отбросил, метался по клетке как больной, но не заранее, как пишут в брошюрах о землетрясении, а уже непосредственно в момент толчка, так что толку от его ора вообще нихуя не было, только панику зря наводил, а потом и вовсе сам помер от страха. Тоже наверно "понаехавший" был.

Наши алматинские звери стали такими же фаталистами как люди и предпочитают не суетиться почём зря. Хотя знакомые рассказывали, что у них как то во время толчков рыбки из аквариума повыпрыгивали, но у меня такой хрени не было. Может это потому, что из рыбок у меня дома только шпроты и единственный способ как они могут показать свое беспокойство, так это если банка с ними из шкафа вывалился, но это баллов 5 надо, не меньше.

Короче, как думает большинство алматинцев: а хули толку куда то бежать? До 7 баллов все выстоит, а при 8-9 все равно не добежишь куда хотел, так что самое эффективное средство это во время толчков сказать "Бисмиллях" или "ёбаныврот", в зависимости от вероисповидания, ну и не мандражировать. На всё воля сейсмологов.

VIA: Старая Маразматичка, telegram

Город Алматы, или там живёт Старая Маразматичка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RobotWerter
13.12.2019 - 20:04
80
Статус: Offline


Гость из будущего

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 1939
Сразу видно алматинец пишет, сложные деепричастные обороты, предложения запутанные, фиг поймёшь о чем, и главное зачем пишет.

Ну здравствуй еще один алматинец(ка) на Япе )))
 
[^]
Anbass
13.12.2019 - 20:05
27
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Красиво. Наслышан про любовь к русским. А это знакомо "Короче, мы всю свою жизнь живём в ожидании неминуемого пиздеца и видимо настолько заебались бояться, что нам стало как то очень похуй."
 
[^]
Buzeval
13.12.2019 - 20:06
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата
Мы, коренные алматинцы, уже настолько к ним привыкли, что до 4 баллов даже не просыпаемся. При 5 кричим друг другу в соседние комнаты:
–Землетресение штоли?
–Ага, СПИ!!!
При 6 баллах встаём конечно... идём пить чай раз уж проснулись))

Мы Семипалатинские к колебаниям / шатаниям тоже привыкшие..( полигон ядерный регулярно качал дверями, звенел посудой ).
Помню мы в Турмении в командировке были, а там как раз по соседству Иран трясло, все из здания выбежали.. Семипалатинские на эти мелкие покачивания даже внимания не обратили.
 
[^]
Makeissem
13.12.2019 - 20:06
12
Статус: Offline


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4558
Я не пойму, так ярко на ЯП зайти и усе? Сама то пропала? Все другие за нее посты выкладывают. Ушла что ли? Почитать то ее с удовольствием можно.
 
[^]
mylabris
13.12.2019 - 20:07
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 663
Ну что, перепись алматинцев открыта? Салем, зема!
Как-то жил в Питере, второй раз уже с месяц, так на полном серьезе объяснил какой-то женщине, что ей следует выйти там-то и пройти два квартала вверх. Только минуты через три сообразил, почему она на меня так странно смотрела. Йух его знает как, но для меня и там реально существовало вверх-вниз. Верх был югом rulez.gif

Это сообщение отредактировал mylabris - 13.12.2019 - 20:10
 
[^]
СэмюэльВаймс
13.12.2019 - 20:08
93
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
С чего это именно Алматы? cool.gif
Алма-Ата, русский город-крепость Верный.

Красивый, замечательный город.

Родной город.

Это сообщение отредактировал СэмюэльВаймс - 13.12.2019 - 20:25
 
[^]
Штормиус
13.12.2019 - 20:09
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 644
Бывал я в этом городе не раз. Отличный город. С душой!
 
[^]
BirManat
13.12.2019 - 20:09
7
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4639
А то же самое, но без мата - это прямо никак, да?
А есть ведь на ЯПе люди, которые могут. Но так же ведь проще...
 
[^]
vvotin
13.12.2019 - 20:10
44
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
ХЗ почему,но в общении всегда говорю алма-ата. А когда пишу-уже новое название привили.
Один хуй я за Алма-Ату!
 
[^]
Falstaff69
13.12.2019 - 20:10
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6487
Отец Яблок офигенен!!!! Служил там 2 года и считаю что мне адски повезло с местом службы..
Бог даст, побываю там еще разок....
 
[^]
Buzeval
13.12.2019 - 20:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Falstaff69 @ 13.12.2019 - 20:10)
Отец Яблок офигенен!!!! Служил там 2 года и считаю что мне адски повезло с местом службы..
Бог даст, побываю там еще разок....

Атмосферный город, в нём всегда очень уютно wub.gif
 
[^]
Jel
13.12.2019 - 20:33
57
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Город Алматы (дада, именно АЛМАТЫ́, никакая не Алма-Ата) ©

Алма-Ата! И никак иначе. Для меня - точно.
Немного городов где с первого шага чувствуешь себя как дома, но местные, сцуко, каким-то образом всё равно угадывают в тебе "несвоего" и общаются с лёгкой необидной тенью снисхождения.
Медео! Возил туда свою первую любовь... Летом звонил ей, поздравлял с ДР, - вспоминали. Реально - счастья полные штаны. Были тогда.
Алма-атинский Беломор! Да простят меня питерцы с Беломором от фабрики Урицкого, но - алма-атинский круче. Вкуснее. А как забивался!.. но - тс-с-с... А щас-то есть ещё? А сигареты "Медео"?
Растеребили душу. Не засну теперь.
ТС, Алма-Ате - привет.

Не меня плюсуйте, ёлки зелёные! Тему поднимайте! А то - ахи-охи, признания в любви, а всего-то семь голосов.

Это сообщение отредактировал Jel - 13.12.2019 - 20:42
 
[^]
sat07
13.12.2019 - 20:35
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
за Алматы всегда зеленка
 
[^]
SholpanKZ
13.12.2019 - 20:35
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 77
Любимый душевный город! Только грязноват. Когда переехали в Астану, всё не могли надышаться чистым степным воздухом. А про верх-низ забыть вообще несколько лет понадобилось, чтобы перестать тут в такси говорить мне вверх по Кабанбай батыра! И таксист такой в ответ, как вы уже задолбали, алматинцы. И главное, верх у вас одинаковый у всех, договорились, что ли ?
А ещё в Алматы удобно обозначать точку встречи было. Типа верхний левый угол Мира - Калинина. Вообще тема. В жизни не ошибёшься.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
юсень
13.12.2019 - 20:39
23
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
Цитата (Makeissem @ 13.12.2019 - 20:06)
Я не пойму, так ярко на ЯП зайти и усе? Сама то пропала? Все другие за нее посты выкладывают. Ушла что ли? Почитать то ее с удовольствием можно.

ушла, так как не все кинулись подписываться на ее канал, одна махорка дрочит
 
[^]
Buzeval
13.12.2019 - 20:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Jel @ 13.12.2019 - 20:33)
Город Алматы (дада, именно АЛМАТЫ́, никакая не Алма-Ата) ©

Алма-Ата! И никак иначе. Для меня - точно.
Немного городов где с первого шага чувствуешь себя как дома, но местные, сцуко, каким-то образом всё равно угадывают в тебе "несвоего" и общаются с лёгкой необидной тенью снисхождения.
Медео! Возил туда свою первую любовь... Летом звонил ей, поздравлял с ДР, - вспоминали. Реально - счастья полные штаны. Были тогда.
Алма-атинский Беломор! Да простят меня питерцы с Беломором от фабрики Урицкого, но - алма-атинский круче. Вкуснее. А как забивался!.. но - тс-с-с... А щас-то есть ещё? А сигареты "Медео"?
Растеребили душу. Не засну теперь.
ТС, Алма-Ате - привет.

Не меня плюсуйте, ёлки зелёные! Тему поднимайте! А то - ахи-охи, признания в любви, а всего-то семь голосов.

Говор другой, Алмаатинцы и жители окресностей тянут, говорят как буд то с ленцой.. даже по слову "Салам" можно лехко узнать уроженца тех краёв.
 
[^]
Siдор
13.12.2019 - 20:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 3408
Цитата (Buzeval @ 14.12.2019 - 00:06)
Мы Семипалатинские к колебаниям / шатаниям тоже привыкшие..( полигон ядерный регулярно качал дверями, звенел посудой ).
Помню мы в Турмении в командировке были, а там как раз по соседству Иран трясло, все из здания выбежали.. Семипалатинские на эти мелкие покачивания даже внимания не обратили.

о!, здарова, сосед! Нас в Рубцовске тоже трясло, когда на Семипалатинском полигоне взрывади beer.gif

По теме: в Алма-Ате был еще в детстве, лет в восемь...
Навсегда запомнил арычки на улицах, мороженое шариками, подъемы-спуски на улицах (мой город ровный, как крышка стола), яблоки "апорт", и "Медео" с лестницей бесконечной, а наверху - площадка с охуенным видом.
Мне 48 сейчас, а я помню в подробностях.
Алма-Ата wub.gif
 
[^]
Slam2k
13.12.2019 - 20:49
13
Статус: Offline


mental pilgrim

Регистрация: 24.09.06
Сообщений: 315
Прожил в Алма-Ате (мне пох эти смешные переименования) 2 года, землетрясений ноль, зато смог над городом стоит пиздец. Особенно его видно при посадке самолета и с Чимбулака. Ата уже давно не яблочный город - сады убиты давно. А так норм город, приятный, тихий. Как в Воронеж попал...
 
[^]
Buzeval
13.12.2019 - 20:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Siдор @ 13.12.2019 - 20:48)
Цитата (Buzeval @ 14.12.2019 - 00:06)
Мы Семипалатинские к колебаниям / шатаниям тоже привыкшие..( полигон ядерный регулярно качал дверями, звенел посудой ).
Помню мы в Турмении в командировке были, а там как раз по соседству Иран трясло, все из здания выбежали.. Семипалатинские на эти мелкие покачивания даже внимания не обратили.

о!, здарова, сосед! Нас в Рубцовске тоже трясло, когда на Семипалатинском полигоне взрывади beer.gif

По теме: в Алма-Ате был еще в детстве, лет в восемь...
Навсегда запомнил арычки на улицах, мороженое шариками, подъемы-спуски на улицах (мой город ровный, как крышка стола), яблоки "апорт", и "Медео" с лестницей бесконечной, а наверху - площадка с охуенным видом.
Мне 48 сейчас, а я помню в подробностях.
Алма-Ата wub.gif

Привет..
Рубцовка.. я на всю жизнь запомню жел.вокзал.
Я оттуда частенько в Новосиб уезжал/ приезжал rulez.gif
Сцуко туалет что за вокзалом ( особенно зимой ), это нечто....
 
[^]
Махорка
13.12.2019 - 21:45
0
Статус: Offline


Артист ритуальных услуг

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 2296
Цитата (юсень @ 13.12.2019 - 20:39)
Цитата (Makeissem @ 13.12.2019 - 20:06)
Я не пойму, так ярко на ЯП зайти и усе? Сама то пропала? Все другие за нее посты выкладывают. Ушла что ли? Почитать то ее с удовольствием можно.

ушла, так как не все кинулись подписываться на ее канал, одна махорка дрочит

Просто несу данное исскуство в массы, а что запрещено кем то?
 
[^]
9229
13.12.2019 - 21:51
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 224
Алматинцы, у кого летом 1985 года улетел зеленый волнистый попугайчик?
Мы были в гостях в мркн-не Аксай-2, этот попугайчик на балконе у клетки с канарейкой поселился. Через несколько дней увезли его в ссылку в Сибирь.
Извините, еслифчо.
 
[^]
depeche1
13.12.2019 - 21:53
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.18
Сообщений: 172
Цитата (СэмюэльВаймс @ 13.12.2019 - 19:08)
С чего это именно Алматы? cool.gif
Алма-Ата, русский город-крепость Верный.


вооот, поддерживаю полностью.

пысы: жена урождённая алмаатинка.

Это сообщение отредактировал depeche1 - 13.12.2019 - 21:55
 
[^]
Гаррет
13.12.2019 - 22:02
5
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (Buzeval @ 13.12.2019 - 20:06)
Цитата
Мы, коренные алматинцы, уже настолько к ним привыкли, что до 4 баллов даже не просыпаемся. При 5 кричим друг другу в соседние комнаты:
–Землетресение штоли?
–Ага, СПИ!!!
При 6 баллах встаём конечно... идём пить чай раз уж проснулись))

Мы Семипалатинские к колебаниям / шатаниям тоже привыкшие..( полигон ядерный регулярно качал дверями, звенел посудой ).
Помню мы в Турмении в командировке были, а там как раз по соседству Иран трясло, все из здания выбежали.. Семипалатинские на эти мелкие покачивания даже внимания не обратили.

Если "Алматы", а никакая не "Алма-ата", то и "Семей", а никакой не "Семипалатинск" dont.gif
 
[^]
Makeissem
13.12.2019 - 22:02
7
Статус: Offline


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4558
Цитата (9229 @ 13.12.2019 - 21:51)
Алматинцы, у кого летом 1985 года улетел зеленый волнистый попугайчик?
Мы были в гостях в мркн-не Аксай-2, этот попугайчик на балконе у клетки с канарейкой поселился. Через несколько дней увезли его в ссылку в Сибирь.
Извините, еслифчо.

Пистец... А мне его тетя подарила в три года, типа домой заберешь. Сердца у Вас нет...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18371
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх