Дайте мозгам утекать. Нобелевский лауреат — о разнице подходов к науке в России и за рубежом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sertifikat
17.09.2019 - 08:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1399
52
Константин Новоселов родился в Нижнем Тагиле, закончил физтех в Москве. Проработал аспирантом два года и потом уехал в Нидерланды. В 2004 году он вместе с еще одним выходцем из России получил Нобелевскую премию за опыты с графеном. Сейчас он работает за рубежом и приезжает на Урал лишь на пару дней и в статусе художника.

Ученый с мировым именем объяснил 66.RU, отчего он не возвращается в Россию, почему именно свобода позволяет двигать науку вперед и что нужно сделать, чтобы ученые хотели работать в российских лабораториях.
Науке не учат вообще нигде. Наука — это способность создавать новое знание. Знание, которое невозможно спрогнозировать. Если вы можете предсказать научное открытие, то это не открытие. Работа в науке — максимизация вероятности, что совершится научное открытие. Это сложно воспитать через лекции и семинары, это приходит только с опытом.
Знаний стало настолько много, что одна отдельно взятая страна уже не сможет полностью доминировать во всех направлениях. Каждому государству нужно вливаться в мировую науку. Я вот недавно переехал и начал создавать лабораторию с нуля в другой стране. Переезд в Россию я бы вполне рассматривал, если бы уровень поддержки науки в целом был приблизительно такой же, как в других странах.
Во всех странах ученые работают по одинаковым методикам. Дальше вопрос, насколько свободен ученый в выборе деятельности и насколько быстро финансирование позволяет менять направление. В Британии уровень свободы очень высок — мои грантодатели и государство полностью доверяют мне выбор направления исследования.
Мне повезло, мне встречались хорошие ученые со свободным полетом мысли и огромным количеством идей. Я воспитывался на их примере и сильно вырос во время многочисленных зарубежных аспирантур. Не могу сказать однозначно, был ли я настолько свободен, когда только уехал из России. Но я горжусь, что получил замечательное образование на физтехе. Однако знания — это только половина. Энтузиазм и горящие глаза важны точно так же.
Не стоит бояться «утечки мозгов». То, что у российских ученых есть возможность уезжать за границу, — это очень хорошо. Наука будет стагнировать, если люди не смогут получать опыт в других странах и участвовать в международных коллаборациях. Просто важен обратный поток. Сколько уехало — столько и приехало. Причем не только свои ребята должны возвращаться, но и чтобы иностранные ученые стремились работать у вас. Если вы посмотрите на процент иностранцев, например в университетах Британии и России, то увидите, что в Британии он гораздо выше. Чтобы больше ученых хотели приезжать в Россию, нужно создать прозрачные правила игры в материальном отношении и в плане исследований. Я давно здесь не работал, но, на мой взгляд, прозрачность выше за рубежом.
Надо помнить, что следующая борьба будет не за ископаемые или технологии, а за таланты. И страны, которые смогут выращивать свои таланты и привлекать как можно больше талантливых людей из-за рубежа, выиграют очень сильно.
https://66.ru/news/hitech/224916/

Дайте мозгам утекать. Нобелевский лауреат — о разнице подходов к науке в России и за рубежом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КацманИзя
17.09.2019 - 08:47
52
Статус: Offline


«протоплазма»

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 880
Ему расскажи.....Его папа говорит он очень одаренный, но за границу что то не предлагают ему.... moderator.gif

Это сообщение отредактировал КацманИзя - 17.09.2019 - 08:48

Дайте мозгам утекать. Нобелевский лауреат — о разнице подходов к науке в России и за рубежом
 
[^]
par9
17.09.2019 - 08:49
0
Статус: Online


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
В детстве хотел учёным стать, не получилось
 
[^]
aq7
17.09.2019 - 08:50 [ показать ]
-22
TVAR
17.09.2019 - 08:51
10
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15785
Ну правильно говорит. Кому интересно нищенское существование?
 
[^]
RaulDuc
17.09.2019 - 08:53
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Главный вопрос,это вопрос финансирования.Инвестор просто так платить не будет,ему нужен доход от его вложений,а если результата нет,то какие могут быть вопросы.
 
[^]
kit
17.09.2019 - 08:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 2504
В чем то он прав. Во многих местах принято учится в одном месте, аспирантуру проходить в другом , работать в третьем и работу периодически менять. Под местом подразумевается не только организация, но и страна. А так прочитаешь про кабанов от науки 18-19 век. Учился в Сорбонне, преподавал в Самаре, открыл что то в Германии...
 
[^]
ПростоКонь
17.09.2019 - 08:54
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
У друга зять- ученый-физик. Набегами по 2-3 месяца околачивается по работе в Германии. Друг говорит, что всерьез рассматривают переезд в Бундес, благо, дочь немецкий в совершенстве знает.
Ну и правильно, здесь не страна, здесь территория. Кормовая база для чинуш..
 
[^]
parapaparam
17.09.2019 - 08:55
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1627
Так везде хорошо.
Где нас нет...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GooLYVER
17.09.2019 - 08:57
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 244
В России с начала 90-х своеобразно трактуют рыночную экономику, рассматривая любой проект в первую очередь с точки зрения извлечения прибыли. Причем прибыли именно в финансовом выражении. Предпочтение отдается «коротким» деньгам. Поэтому наука, медицина и образование разрушены. Армия и правоохранительные органы восстановлены в том объеме, чтобы гарантированно продолжать подобную политику без риска смены бенифициаров.
Разумеется в таких условиях специалисту в гуманитарной отрасли очень сложно найти себе достойное место, государство просто не вкладывается в долгосрочные проекты, если они не связаны с нефтью и газом и не сулят откатов. Проще купить облигации госдолга вероятного противника, а по телевизору пассказать, что все развивается невероятными темпами.

Это сообщение отредактировал GooLYVER - 17.09.2019 - 08:59
 
[^]
ПростоКонь
17.09.2019 - 09:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (aq7 @ 17.09.2019 - 08:50)
Цитата
В Британии уровень свободы очень высок — мои грантодатели и государство полностью доверяют мне выбор направления исследования.

Британские ученые - нет слов чтоб описать этот пиздец

Может и есть там пресловутые "британские учОные", но вот статистика:

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 17.09.2019 - 09:01

Дайте мозгам утекать. Нобелевский лауреат — о разнице подходов к науке в России и за рубежом
 
[^]
www1www
17.09.2019 - 09:10
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.19
Сообщений: 104
в поддержку российской науки
ТАСС, 1 июля 2019. Защита первой кандидатской диссертации по теологии в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоялась 1 июля. Об этом ТАСС сообщил заведующий кафедрой библеистики филологического факультета СПбГУ, доктор филологических наук профессор Анатолий Алексеев, возглавивший диссертационный совет.
 
[^]
мастер123
17.09.2019 - 09:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (aq7 @ 17.09.2019 - 08:50)
Британские ученые - нет слов чтоб описать этот пиздец

Ты, видать, заебавшие мемы за чистую монету принимаешь. Ну и кто тогда тупой?
 
[^]
GooLYVER
17.09.2019 - 09:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 244
Цитата (www1www @ 17.09.2019 - 09:10)
Защита первой кандидатской диссертации по теологии в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоялась 1 июля.

Ну зато у нас еретиков не жгут пока на площадях, а просто могут по статье привлечь. Чем не гуманизм?
 
[^]
zhmur
17.09.2019 - 09:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (RaulDuc @ 17.09.2019 - 08:53)
Главный вопрос,это вопрос финансирования.Инвестор просто так платить не будет,ему нужен доход от его вложений,а если результата нет,то какие могут быть вопросы.

Посмотрите лауреатов Шнобелевской премии этого года. И за какие работы они ее получили. А теперь подумайте, что кто-то это профинансировал gigi.gif
 
[^]
www1www
17.09.2019 - 09:23
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.19
Сообщений: 104
Сейчас уже нет случайных открытий. работы ведутся в конкретном направлении и прогнозируются. футурологи последние десятилетия почти не ошибаются.
 
[^]
Цельный
17.09.2019 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 1446
Сейчас на том же самом ФИЗТЕХе довольно не плохие условия для молодых учёных. Хочешь двигать науку, на тебе жильё и контракт. Условий не знаю, но построен большой современный многоквартирный дом для сотртудников.
Конечно, это капля в море для умов этого уважаемого мною ВУЗа, но лучше чем ссаные общаги других вузов.
 
[^]
Klientt
17.09.2019 - 09:39
5
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15454
Цитата (www1www @ 17.09.2019 - 07:23)
Сейчас уже нет случайных открытий. работы ведутся в конкретном направлении и прогнозируются. футурологи последние десятилетия почти не ошибаются.

Чушь!

Далеко не все научные разработки, даже прикладные, являются успешными.
Запросто случается, что годы усилий идут просто коту под хвост.

ps. Ну, не совсем под хвост, разумеется. Ведь отрицательный результат - это тоже результат.

Это сообщение отредактировал Klientt - 17.09.2019 - 09:41
 
[^]
PashPashPash
17.09.2019 - 09:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 1149

"Чтобы больше ученых хотели приезжать в Россию, нужно создать прозрачные правила игры в материальном отношении и в плане исследований. Я давно здесь не работал, но, на мой взгляд, прозрачность выше за рубежом."
Покажите мне того государственного мужа, который готов создать прозрачные правила игры. Возможны только мутные схемы.
 
[^]
Melbolgia
17.09.2019 - 09:49
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 793
Ну у нас тоже академики есть)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gonzalez
17.09.2019 - 09:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.06
Сообщений: 1731
Цитата (zhmur @ 17.09.2019 - 09:19)
Цитата (RaulDuc @ 17.09.2019 - 08:53)
Главный вопрос,это вопрос финансирования.Инвестор просто так платить не будет,ему нужен доход от его вложений,а если результата нет,то какие могут быть вопросы.

Посмотрите лауреатов Шнобелевской премии этого года. И за какие работы они ее получили. А теперь подумайте, что кто-то это профинансировал gigi.gif

кто то под это денег увёл, ибо там с налогами каки е то вкусные послабления, вон было публиковали список работ в США, так там такой мрак аля исследования стрекотания кузнечиков и влияние этого на рост бобовых - ну по маразму близко - смешно конечно если не знать что это тупо уход от налогов и выведение некислых сумм куда то
 
[^]
ispace
17.09.2019 - 10:05
1
Статус: Online


забанен

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 1661
Цитата (RaulDuc @ 17.09.2019 - 08:53)
Главный вопрос,это вопрос финансирования.Инвестор просто так платить не будет,ему нужен доход от его вложений,а если результата нет,то какие могут быть вопросы.

фундаментальная наука первоначально убыточна, ее государство финансирует либо фонды,
 
[^]
Postowskoy
17.09.2019 - 10:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.19
Сообщений: 1549
ТС, хорошая тема, спасибо. Чтобы поднять науку в стране нужна национальная идея. Учёный, в которого вложены деньги, гарантировано должен оставаться в стране и работать на её благо. Делать это добровольно, по убеждению. На просторах бывшего СНГ национальной идеи, в полном значении этого слова, нет. Есть национализм, есть быдлопатриотизм (извините, не могу подобрать другого слова), есть ещё какие то потуги объединить людей. Уважения нету к простому человеку. Нельзя требовать от человека самопожертвы и при этом об него ноги выбирать. Доля наша такая видно(((.
 
[^]
Klientt
17.09.2019 - 10:14
2
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15454
Цитата (Postowskoy @ 17.09.2019 - 08:08)
стране нужна национальная идея. Учёный, в которого вложены деньги, гарантировано должен оставаться в стране и работать на её благо. Делать это добровольно, по убеждению.

Какая хуйня!

Ты стартпост совсем не читал? Ведь тот лауреат говорит о совершенно обратном. Учёные и наука во все времена были интернациональными.
 
[^]
AlHighlander
17.09.2019 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
Не стоит бояться «утечки мозгов». То, что у российских ученых есть возможность уезжать за границу, — это очень хорошо.


Аминь.

Дайте мозгам утекать. Нобелевский лауреат — о разнице подходов к науке в России и за рубежом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3167
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх