Вспоминая СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shtorm907
15.07.2019 - 19:03
Статус: Offline

Шутник

41
Будет много текста, как закончу сообщу.

Я из того поколения, которое застало развал Союза уже в совершеннолетнем возрасте. Поэтому сам помню полки продуктовых, промтоварных и фирменных магазинов.

Даже у нас в городе Восточного Казахстана были следующие магазины: «Дом бытовой техники» (продавались телевизоры, магнитофоны, радиоприемники, стиральные машины и так далее); магазин «Электроника» (именно в нем мне родители купили «Ну погоди!» за 25 рублей); магазин «Мото - вело», фирменный «рыбный магазин», магазин «Спорт товары», ну и конечно всеми любимый «Комиссионный магазин» (где за 1000-2000 рублей!!! можно было приобрести японский двухкассетник и другие «шмотки».

Это было конец 80-х годов. Жили мы не бедно. Общий доход родителей составлял более 700 рублей. Откуда я знаю? Все просто, у нас в квартире в шкафу был ящик с документами, там лежали профсоюзные книжки родителей, где ежемесячно отмечался доход родителей и соответсвенно уплачивались профсоюзные взносы. Но даже такой семейный бюджет много не позволял.

В 1979 году родители купили мне складной велосипед «Кама». Он был очень красивый, весь в блестящих наклейках, с четырьмя светоотражателями. Его цена составляла 98 рублей. Шли года, я подрос, как-то спросил отца, а может мне купите новый велосипед. На что отец ответил: «Дорого нах!». Так я и катался на нем до окончания школы.

Мне как и другим, сначала подростку, потом старше, тоже хотелось красиво одеваться.
Так вот, висели у нас джинсы, как сейчас помню в магазине «Сауле». Цена их составляла ровно 100 рублей. Размеры от 44 и выше. Даже помню их названия: Rifle, Montana, Post, Buffalo. Первые два по списку, комплектовались шикарными тряпочными ремнями с металлическими пряжками. Ох, как я мечтал о джинсах. Но папа сказал: «Дорого нах!»

Джинсы пришлось покупать на свои деньги, учась в техникуме. Я получал стипендию 37 рублей за «хорошиста» и 45 рублей, если сдавал сессию на отлично. Скопив необходимую сумму за несколько месяцев, я купил себе на ДР штаны моей мечты. Мне было 17 лет.

[^]
Shtorm907
15.07.2019 - 19:04

Шутник

Магнитофоны. В середине 80-х заводы Союза, выпускали огромный ассортимент различный радиол, кассетных и катушечных магнитофонов. Мечтой «всей моей жизни» был катушечный магнитофон высшего класса «Электроника 004», цена как сейчас помню 1414 рублей! Каждый день я приходил в магазин «Электроника», где на прилавке играло это чудо инженерной мысли. От одного только вида его лентопротяжного механизма, текли слюни. Кнопочки подсвечивались светодиодами, а как красиво светились диодные шкалы уровня записи. Но это были только мечты.
Однажды я подвёл родителей к этому прилавку, и показал чудо советской техники.
Но отец сказал как отрезал: «Дорого нах!»

В семье конечно был катушечный магнитофон-приставка «Вильма», но мне хотелось Электронику.

Опять же учась в техникуме, экономя на всём, я купил себе кассетную деку с рук «Вильма -010-стерео». Моему юношескому счастью не было предела.

Про отдых. Помню с родителями ездили в Сочи отдыхать в 1986 году. Родители получили от завода путевки в санаторий. Они конечно были не бесплатными. Стоимость была порядка 70 рублей. Нам с братом снимали лоджию в квартире за 5 рублей в сутки. Что сказать, уже тогда были барыги. Так вот «отдохнуть» 24 дня в Сочи семейному бюджету обошлось в 1500 рублей. Короче, год копили, один месяц транжирили. Жили конечно на широкую ногу, ели красную и чёрную икру. В то время в Сочи, ну и в Москве конечно, со снабжением товарами и продуктами было гораздо лучше, чем в общем по стране. Даже не вериться сейчас, что она (Черная икра) продавалась в магазинах и буфетах в стеклянных баночках 50 грамм, по цене около 4 рублей. У нас в городе в свободной продаже конечно её не было. Дорого конечно, но сейчас вообще по 3-5 тысяч продают, и не понятно, что там будет.
На следующий год, я спросил у родителей, а мы ещё поедим в Сочи?
Отец ответил: «Дорого нах!»

Когда учился во втором класса, сам записался в секцию борьбы при Доме культуры. Экипировка, сами занятия были абсолютно бесплатны. Занимался спортом около 7 лет. За это время, когда ездили на соревнования, посетил около 20 городов Союза. Опять же все было бесплатно, с родителей не брали ни копейки. Летом каждый год на месяц ездили в спортивные лагеря. Тренировались, отдыхали, купались, загорали. Весело было. Отца мои секции не волновали, они ведь были бесплатными.

Кредиты. В начале 80-х мои родители взяли в кредит свой первый цветной телевизор «Березка Ц202». Цена составляла 780 рублей. Где-то до сих пор валятся паспорт на этот телевизор, с отметкой о продаже в кредит. Кредиты в СССР выдавались под 2% годовых. Сравните с процентами, которые дерут банки сейчас. Чуть позже в начале в самом начале 90-х, появились новые телевизоры - облегчённые, с пультом дистанционного управления. На мой резонный вопрос, а когда мы купим новый телевизор? Отец ответил: «Дорого нах!»

Автомобили. В 80-е автомобили были действительно роскошью. У нас во дворе, на 80 квартирный дом, машины были только у трёх семей. Одна мотоколяска, выделили ветерану ВОВ, один ушастый «Запорожец 968», «Москвич 408». Все остальными были безлошадными. Купить авто, даже если накопил деньги было нельзя, ну или практически невозможно. Сейчас это выглядит смешно, но в 80-е б/у автомобиль стоил дороже нового. Помню у родителей были знакомые, им повезло они купили новый «Ваз2106» за 9000 рублей. Так вот, где-то через полгода какие то кавказцы просили продать данный автомобиль за 18000 рублей. А чтобы купить новый нужно было встать в очередь на своём предприятии, копить деньги и ждать 6-8 лет. И то не факт, что тебе повезет. Вожделенную открытку на приобретение авто получали только «передовики» и «нужные люди». Почему у нас не было автомобиля, я не спрашивал отца. Так как: «Дорого нах!»

Так что воздух в городах был чище и трава была зеленее. Первые пробки в городах бывшего Союза, пришли когда открылись границы, и сотнями тысяч стали завозиться б/у автомобили с «загнивающего» запада.

[^]
Shtorm907
15.07.2019 - 19:05

Шутник

Образование. Как не покажется странным всеобщего желания получить «вышку» у молодёжи тогда не было. В основном шли в профтехучилища, где получали выбранную специальность. «Шарагу» было проще окончить, откуда не отчисляли, а вот из института могли запросто. Ведь тогда брать взятки от студентов было чем-то не вообразимым. Многие из молодежи бросали институты, которые не могли или «не хватало мозгов» учиться.

В СССР дворников с высшим образованием не было. Высшее образование тогда была не панацея, в основном шли учиться кто очень хорошо закончил школу или профтехучилище. В институт я поступал, как тогда водилось по конкурсу, хорошо сдал экзамены и был зачислен в ВУЗ. Учился я бесплатно и получал ещё стипендию, поэтому отца мое высшее образование не беспокоило.

Заканчиваю сей опус. Хорошо ли было при СССР, с позиции сегодняшнего дня? Просто мы были молодыми, а этот период времени всегда вспоминается с теплотой. В СССР был глухой занавес. Как жили за кордоном мы не знали. Нет, конечно догадывались, но как было у них на самом деле, видели не многие. И 70 лет нам промывали мозги похлеще Киселева о светлом пути к коммунизму, и о загнивающем Западе. С чем в принципе и жили, и даже не тужили.

И ещё. Лучше ли сейчас живем, чем при СССР? Да абсолютно, также. Раньше у народа были деньги, да вот толком ничего не купишь. Сейчас все полным полно, но мой отец, пересчитывая пенсию, говорит, что: «Дорого нах!»

Раньше хорошо жила только партийная номенклатура, ну а сейчас их дети.

Все, можете пинать

[^]
mdauzh
15.07.2019 - 19:09
-2

Шутник

Помолимся и пинаем....

[^]
XEPOMAHT
15.07.2019 - 19:09
69

Предводитель команчей

Цитата
Лучше ли сейчас живем, чем при СССР? Да абсолютно, также

что, в СССР поднимали пенсионный возраст? гробили социалку? все недра принадлежали олигархам? попы на пульманах рассекали? в крупных городах бродили толпы азиатов? а хаты сейчас тоже раздают, не подскажете, где? торговые центры - это современные заводы? вся одежда и техника была китайской? а много в СССР КГБшников с мешками денег поймали? а много в СССР было министров обороны, не служивших в армии, и помилованных за воровство?

Это сообщение отредактировал XEPOMAHT - 15.07.2019 - 19:16

[^]
Garry64
15.07.2019 - 19:10
35

Шутник

Это пост не про СССР, а про папу жмота.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
АзмъестьЯ
15.07.2019 - 19:10
5

Юморист

Цитата
Как не покажется странным всеобщего желания получить «вышку» у молодёжи тогда не было.

Всеобщего желания может и не было, но те кто реально мог поступить, рассчитывая на свои знания, старались поступить и учится. И практически все кого могли пропихнуть по блату родители (взятки были не очень распространены) тоже предпочитали институт призыву в армию ))

[^]
xx22xx
15.07.2019 - 19:11
23

Ярила

Кредиты в магазине при СССР были бесплатными (беспроцентными). Сам покупал цветной телевизор "Электрон-738". Был какой то обязательный первый взнос, потом бухгалтерия твоего предприятия перечисляла из зарплаты определённую сумму.

Это сообщение отредактировал xx22xx - 15.07.2019 - 19:12

[^]
жульбан
15.07.2019 - 19:11
2

Ярила

Ну да, так и было

Вспоминая СССР

[^]
kouzmin
15.07.2019 - 19:12
38

Дарогу Падонкам!

Раньше не надо было грузиться в ебатеку чтоб купить хату...
Не было говна в еде.
В школе воспитывали исследователя.
Высшее образование было действительно высшим.
Милиция действительно нас берегла.

[^]
sat07
15.07.2019 - 19:14
20

Юморист

пинать легко а ведь так жила большая часть одношестой суши...
это было другое время и другие люди...
и то время было лучше скажу я ВАМ...
однозначно!!!

[^]
edhar
15.07.2019 - 19:15
2

Ярила

Кто первый напишет про лютейший аж пипец дефицит alk.gif(мля сарказм уже не понимаете)

Это сообщение отредактировал edhar - 15.07.2019 - 19:29

[^]
mdauzh
15.07.2019 - 19:17
15

Шутник

Цитата (edhar @ 15.07.2019 - 19:15)
Кто первый напишет про лютейший аж пипец дефицит alk.gif

Дефицит был. Но у всех все было.

[^]
Bariiga
15.07.2019 - 19:18
9
Статус: Online

Мимо шел....

Как то все несравнимое...пришел я на завод...мне через две недели...профорг...ты что охуел иди сука на квартиру в очередь вставай ...и все на расслабоне все получат через 15 и я получу через 15 ....а это все лишь моих 35 лет.Я любил завод....но не платили три года...и даже я унесся в ебеня.
И кстати мир не был дешевым джинсы 100 долларов,машины 4-5 тысяч как у нас проанализируйте те времена

Это сообщение отредактировал Bariiga - 15.07.2019 - 19:21

[^]
aksuvento
15.07.2019 - 19:19
48

Шутник

Я РОЖДЕННЫЙ в СССР! Меня Родина кормила, а не травила, одевала в нормальную одежду, лето проводили в пионерских лагерях, играли на улицах допоздна. И наши родители были счастливы...
И Родина у меня была Огромная! Мой адрес не дом и не улица мой адрес Советский Союз

[^]
radist73
15.07.2019 - 19:22
6

Пессимист

Да, в основном "Дорого, нах". Но, ТС, ты сам писал, что в отношении развития и учёбы молодёжи - всё было бесплатным! А в семейном бюджете это одна из самых больших затрат (у меня двое детей, один - в училище, вторая - школьница). И то, что я получал в свои годы (а мне сейчас 46) ... Нет, я конечно не говорю своим детям. что дорого. Но иногда это даётся с весьма тяжёлыми затратами!
А так-то, да, всё по делу написано.

[^]
mamontold
15.07.2019 - 19:23
8

Пофигист

Цитата (Shtorm907 @ 15.07.2019 - 19:05)
Все, можете пинать

Твой папа жмотистый жлоб, и весь негатив о СССР из этого и исходит.

[^]
Plastelin55
15.07.2019 - 19:35
12

Юморист

Я выберу чтоб все жили средненько, но достойно, чем как сейчас, большинство в жопе, но типо есть возможность подняться и срать на все и всех.

[^]
rgyqq
15.07.2019 - 19:37
6

Балагур

Магнитофон Весна мне родаки купили в 1985 за 220 рублей.
Нормальный кассетник был.
Джинсы Роst помню. С хлястиком на ляжке. Шуба за 180..Сейчас в такой бичи ходят.
Телики да. Дорого нах. Рубин, Радуга. Где то 760...

Качаем ЯП для Android!

[^]
Томчик
15.07.2019 - 19:37
20

Приколист

Сколько у папы советских денег сгорело на сберкнижке после реформы?

[^]
Wittelsbach
15.07.2019 - 19:38
1

Ярила

Магазин "Сауле",Восточный Казахстан...Семипалатинск?

[^]
syshell
15.07.2019 - 19:39
24

Йохан Палыч

Цитата (edhar @ 15.07.2019 - 19:15)
Кто первый напишет про лютейший аж пипец дефицит alk.gif(мля сарказм уже не понимаете)

ТС жил в АХУИТЕЛЬНЫХ условиях. Как я всегда и говорил: республики Союза жили гораздо лучше РСФСР. Я даже мечтать не мог о том, чтобы в магазине просто так продавалась "Ну погоди". Мне её купили. В Москве, на ВДНХ. Я лично 2 часа стоял в очереди. А уж про импортные видаки за 2000 рублей в комиссионках... У нас за такое сразу в отдел научной фантастики в библиотеке отправляли. А у него оно, видать, реально было.
И да: папа у ТС - редкостный жлоб при таких возможностях.
---
Но я бы туда, в те времена, с удовольствием вернулся.

Это сообщение отредактировал syshell - 15.07.2019 - 19:41

[^]
Трамспорт
15.07.2019 - 19:42
-2

Ярила

Цитата (kouzmin @ 15.07.2019 - 19:12)
Раньше не надо было грузиться в ебатеку чтоб купить хату...
Не было говна в еде.
В школе воспитывали исследователя.
Высшее образование было действительно высшим.
Милиция действительно нас берегла.

Ко всему подобрал антонимы кроме исследователя.

"Сейчас в школе воспитывают..." Кого?

[^]
roscomnah
15.07.2019 - 19:44
21

Юморист

Цитата
Нет, конечно догадывались, но как было у них на самом деле, видели не многие. И 70 лет нам промывали мозги похлеще Киселева о светлом пути к коммунизму,

Проклятый капитализм оказался гораздо хуже чем рассказывала Советская пропаганда

[^]
mrPitkin
15.07.2019 - 19:45
0

Ярила

Цитата (Garry64 @ 15.07.2019 - 21:10)
Это пост не про СССР, а про папу жмота.

У нас каждый год новые лисапеды были.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2880
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх