Как сделать вибратор из...вибратора

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cachalotina
27.05.2019 - 10:15
Статус: Offline

Хохмач

31
15 фото не ломать
Фантазия на стыке двух тем: плитка и подшипник стиральной машины.
Плитку положено класть на песочек. А с песочком что делать? Трамбовать! Утаптывать ножками у меня не очень хорошо получалось, значит, нужно что? Виброплита, вот что! Приступаем.
Изделие немного читерское, не полностью в моем стиле, когда все делается с нуля неизвестно из чего, а наполовину «холявное». Мне достался такой вот вот мотор от вибратора для бетона:

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:16

Хохмач

К нему пристегивался такой длинный шланг наподобие троса спидометра от Белаза, на конце которого сделана трясущаяся ебалда, которая окунается в бетонную заливку и там вибрирует, вытрясая воздух из монолита. Судя по всему, этот наконечник не успели вынуть, он погряз навсегда где-то в бетоне, а мотор остался и перепал мне. Невелика мудрость сделать вибратор из вибратора, скажете вы, и я тоже так подумал.
Однако, большие обороты, большая масса и большая мощность заставили попотеть руки и голову – потребовались серьезные решения по части прочности, не все удалось с первого раза.
Начнем с вибрационного узла. Вот тут-то и пригодился бак от стиральной машины, который я не сумел заклеить. Зверски выдрал из него подшипникодержатель и слегка доработал. Черт, потерял фотку, на другой дорисую. Чтобы закрепить на раме, сточил на плоскость, засверлил два отверстия и нарезал резьбу М6.

Это сообщение отредактировал cachalotina - 27.05.2019 - 10:16

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:17

Хохмач

Забегая вперед, скажу, что М6 мало, пришлось переделать на М8, а еще позже М8 трансформировались…ну ладно, продолжу по порядку.
От шкива оставил только серединку, подготовив её под соединение с резиновой муфтой из автомобильной шины.

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:18

Хохмач

Искромсал крестовину, оставив один кусок рога – это будет дисбалансер (или дебалансир?)

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:18

Хохмач

Сварил привод:

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:19

Хохмач

Вот так они соединяются между собой. Примерка:

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:19

Хохмач

На объекте

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:20

Хохмач

Сварил раму, все подогнал, закрепил, перешел к испытаниям. Поскольку конструкция тяжелая, дисбалансер должен быть ого-го, иначе трястись не будет – подумал я и сделал вот такую орясину:

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:20

Хохмач

И вот тут-то все и началось…Прыгать машина стала так, что моментально ослабляла крепеж подшипникодержателя на М6 к одной плоскости профиля, а вскоре и вырвала его к чертям собачьим. Но и это еще не все! В какой-то момент двигатель порвало на части в буквальном смысле. Алюминиевый кусок корпуса с крепежами остался на раме, а мотор улетел в кусты и там продолжил вращаться. Я так опешил, что даже не сфоткал это повреждение.
Но горевал недолго – фигня какая, дыра в корпусе, работает же. Взял да и приклеил эпоксидкой, пусть будет заплаткой, а крепить туда уже не буду. Обвел контур излома.

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:21

Хохмач

Ну а дальше пошла работа по усилению конструкции. Мотор обвешал дополнительными креплениями, как новогоднюю елку игрушками:

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:21

Хохмач

Дисбалансер уменьшил. В два или три приема. Оставил только плоскую железку. Я полагаю, что кроме самой массы, тот факт, что груз торчал в сторону, тоже давал разрушительный эффект. А вот на вибростоле, где обороты в 4 раза меньше, я таких явлений не наблюдал. Крутится себе и крутится, трясется и трясется, теоретически постепенно разбивается подшипник, а практически ничего не происходит, никаких проблем с прочностью я не испытывал.

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:22

Хохмач

Подшипникодержатель перерезал на М8 и сразу же принял решение не доверять одной лишь резьбе в силумине, а еще прижать хомутом. Но и крепеж в силумин улучшил – вварил в раму втулки а-ля, например, лонжерон классики, крепеж маятникового рычага.
Но не судьба была этим резьбам работать в своей ипостаси, тут я уже допустил не инженерный просчет, а бытовой. Дал пробный запуск, проверяя все остальное, убедился, что М8 держит, причем так уверенно, что я начал колебаться насчет необходимости хомута и…буквально на пару секунд опоздал остановить, вырвало и восьмерки тоже. Это как раз был первый подход сокращения груза – гайку и трубку я снял, но болт еще торчал. Ну что делать, не пропадать же трудам – отверстия, подгонки, втулки…В общем, разжаловал болты в штифты, заколотил их молотком в дырки с сорванной резьбой, срезал вровень со втулками и крышечкой прижал, чтобы вверх не вылезали. Ненуачо, в Запорожце аж коленвал штифтом удерживается, пусть и у меня послужат хотя бы символически.
Ну и замутил хомут. Из задней тормозной колодки барабанного тормоза легкового автомобиля, кст. Просто вдоль отрезал, получилась полоса приемлемой длины, ширины и толщины.
Вот на фото итог: хомут и видна крышечка штифтов.

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:22

Хохмач

В таком виде погонял, проверил, улучшил кое-что…все работает и ничего не отваливается! Это победа. Осталась легкая творческая рутина.
Дно, чтобы раму превратить в плиту:

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:23

Хохмач

Защитный кожух . Ну а вдруг? Три тыщи оборотов – не кот чихнул, не ровен час полетит эта железка в произвольном направлении. Такого даже я боюсь, хотя вообще-то частенько ликвидирую безопасность в угоду удобству. Например, на косилке у меня фиксатор зажигания, ну не могу постоянно контролировать прижатие руки, глохну часто. Хотя это решение было принято с тяжелым сердцем, но иначе не смог работать, хоть тресни. Это было лирическое отступление, а против кожуха на дисбалансер у меня аргументов не было: кожух работе не мешает, для обслуживания легко и удобно снимается – а как по другому? Я же для себя делал. Одни барашковые гайки чего стоят! Это гайки от крепления сиденья унитаза с резьбой М10, но я туда вплавил гаечки на М6. Шпильки торчат из рамы, кожух на них легко надевается сверху.

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:24

Хохмач

Ну и ручка. Собственно, на этом все. Изделие готово, а тему не ломайте пока еще одно сообщение. Для пробы утрамбовал песок и положил плитку в парнике между грядками. Ровно и горизонтально, конечно же, не получилось – это следующий уровень строительного мастерства, я до него еще не дошел. Но галочку «песок должен быть трамбован!» установил.
По первому впечатлению плитка ложится лучше, чем на песок, утоптанный ногой. Прям вот плюх четко по всей плоскости пришлепывается. Прыгаешь на ней – не трескается.

[^]
cachalotina
27.05.2019 - 10:25

Хохмач

И вишенка на торте – из не поддавшегося ремонту изуродованного бака от стиралки получилась отличная хранилка для садового шланга. Диаметр, что надо, а торчащие вверх элементы не дают кольцам свалиться.

Вот теперь все!

[^]
Элвис
8

Ярила

вот вибратор

[^]
Sadomik
3

Ярила

За рукожоство зелени всегда. Только один вопрос - где приспособа еще может пригодиться? Место-то в гараже не резиновое

[^]
Sadomik
27.05.2019 - 10:27
7

Ярила

Цитата (Элвис @ 27.05.2019 - 10:25)
вот вибратор

а можно пост про использование Вами, с личными впечатлениями? Можно даже без картинок

[^]
mrtymamu
27.05.2019 - 10:28
-2
Статус: Online

Весельчак

Николя, а где видео работы?

штука злая получилась и дельная. но хочется воочию убедиться в этом

[^]
mrtymamu
27.05.2019 - 10:29
2
Статус: Online

Весельчак

Цитата (Sadomik @ 27.05.2019 - 10:27)
вот вибратор

а можно пост про использование Вами, с личными впечатлениями? Можно даже без картинок

тебе интересно как мужик использует вибратор?

[^]
Sadomik
27.05.2019 - 10:31
5

Ярила

Цитата (mrtymamu @ 27.05.2019 - 10:29)
тебе интересно как мужик использует вибратор?

нет, мне интересно, почему при слове "вибратор" сразу всплывает резиновые член на батарейках?

[^]
kostyanblch
27.05.2019 - 10:32
1

кто здесь?

Цитата (Sadomik @ 27.05.2019 - 10:25)
За рукожоство зелени всегда. Только один вопрос - где приспособа еще может пригодиться? Место-то в гараже не резиновое

4 сарая на участке, туда танк загнать можно, а штука прикольная. Когда дорожки в саду делал - руки ручной трамбовкой отбил. Однозначно зеленка.

[^]
Элвис
27.05.2019 - 10:33
1

Ярила

Цитата (Sadomik @ 27.05.2019 - 10:27)
вот вибратор

это блеать в буквальном смысле слова будет пост про РУКОЖОПСТВО ... shum_lol.gif

[^]
ЗлойПрапор
27.05.2019 - 10:34
2

Я ВАТНИК!

cachalotina
Цитата
Но галочку «песок должен быть трамбован!» установил.
По первому впечатлению плитка ложится лучше, чем на песок, утоптанный ногой. Прям вот плюх четко по всей плоскости пришлепывается. Прыгаешь на ней – не трескается.

Плитку после укладки тож плитой трамбовать надо! dont.gif Только нужна еще и резиновая подложка под плиту, типа транспортерной ленты.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3348
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх