Солнечные часы (обзорное видео)

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
daybit
9.12.2018 - 15:40
Статус: Offline

Шутник

5
Всем привет. Ещё с момента, когда я сделал видеоматериал о том, как солнце ходит по небу, я замыслил сделать обзорный рассказ о солнечных часах. И вот прошло три года, как я наконец осуществил задуманное.

В этом материале я постарался последовательно обобщить всё самое существенное, что накопал по солнечным часам за 10 с лишним лет:

* отсылка к поясу аналемм из первого видео, поскольку любые солнечные часы есть суть проекция этого пояса;
* основные типы солнечных часов: скафис, горизонтальные солнечные часы, аналемматические (принцип их построения - проекция экваториальных часов), вертикальные и экваториальные;
* пространственная ориентация гномона ("палки", отбрасывающей тень);
* связь истинного солнечного времени с гражданским: постоянная составляющая отклонения (из-за смещения от центрального меридиана часового пояса) и переменная составляющая (так называемое Уравнение Времени);
* можно ли использовать вертикальный столб в качестве гномона, и какие при этом будут погрешности;
* как сделать простые горизонтальные солнечные часы (например у себя на даче);
* какие погрешности существуют при измерении времени солнечными часами: их происхождение и величина.

Некоторые моменты в видео упомянуты без устных подробностей, можете при желании останавливать видео на паузу и изучать текст и разметку на слайде.

[^]
bydto
9.12.2018 - 15:53
0

Весельчак

хотел сумничать с фото - всю жизнь их знал , как солнечные часы в Коломенском , а оказались они челобитным столбом ...Часами стали в советское время ... blink.gif

Солнечные часы (обзорное видео)

[^]
epet
9.12.2018 - 17:45
1

Шутник

Люблю рассказывать своим ученикам об этом удивительном приборе и показывать горизонтальные солнечные часы, сделанные своими руками.
Они очень удивляются!

[^]
epet
9.12.2018 - 17:47
0

Шутник

Случайно отправил дважды

Это сообщение отредактировал epet - 9.12.2018 - 17:49

[^]
BMoftheW
9.12.2018 - 19:05
0

Сомелье на фрилансе

Мудрено. А если просто гвоздь забить в горизонтальную доску и каждый час отметитт карандашиком где находится тень, будет работать?

[^]
daybit
9.12.2018 - 19:14
0

Шутник

Цитата (BMoftheW @ 9.12.2018 - 19:05)
А если просто гвоздь забить в горизонтальную доску и каждый час отметитт карандашиком где находится тень, будет работать?

Будет, но недолго. )

Я рассказал про этот момент в видео, на примере солнечных часов в Перми, где вертикальную стелу на площади Гайдара оборудовали под большие солнечные часы. Для широты Перми это даёт ошибки до часа в течение года. Для более южных городов ошибка будет ещё больше - например для Краснодара до полутора часов.

Так что если планируется гвоздик использовать в течение всего года, лучше его вбить под углом, чтобы он "смотрел" на полярную звезду.

Это сообщение отредактировал daybit - 9.12.2018 - 19:15

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 464
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх