Самый лучший Новый Год...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
22.11.2018 - 13:40
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
196
Вчера заглянула в магазин в райцентре и слегка опешила от предновогоднего настроения. Мишура, дождь, елочки и шары на витрине... Ребята мне одной кажется, что праздник с каждым годом становится все более скороспелым? Нам уже с середины ноября настойчиво внушают "КУПИ!КУПИ!КУПИ!"

И каждый год традиционно сама себе даю зарок - не тратиться.На стол два-три блюда, пару салатов,фрукты, конфеты, тортик - и хватит...Но каждый раз стол ломится. Как черт под руку толкает "Купи еще вон тот ананас. И гуся! И вон ту хорошенькую ёлочку на стол! И вон те гирлянды! И...И...И..."

И это начинается всё раньше, раньше, раньше...А после еще пляска у плиты пару дней...Как будто, если на столе не будет чего-то из череды блюд. Уже и праздника не будет. И когда ты обессиленная падаешь к столу...Уже не хочется праздника. Уже хочется просто спать... И ты через силу пинаешь себя - веселиться! Так твою разэтак! Срочно! Веселиться...

Знаете, какой новый год был у меня совершенно, абсолютно счастливым?

Год 1996 встречали...Зарплат не было почти год. И вот 30 декабря осчастливили:

-Выплачивают всю задолженность! Всю!!!

А у нас корпоратив...стоп, мы не знали тогда этого слова. Называли "сабантуй" вот у нас корпоративный сабантуй. Подогретый обещанием выплат зарплаты. О! Это магическое слово - зарплата! Автобус в родную мою деревню уходил в 18.00. И можно было бы наплевав на зарплату рвануть домой...Жили ж без неё. И потом мука-масло-яйца-мясо есть. Праздник устрою!Но как пригвоздили. Сидим жуем то, что из дома привезли: от сала до квашеной капусты. Пьем то, что принесли - от кваса до самогона. Говорим тосты. И настойчиво, дятел в башке: "Зарплата! Зарплата!Зарплата!"

Ждут звонка из рассчетно-кассового центра, в просторечьи - РКЦ. Он в шахтерском городке за 25 км. Дорога через перевал. Но вся бюджетка получает зарплату там. И вся бюджетка ждет. А по тем временам бюджетка - это почти все работающие граждане района... Предприниматели представлены отчего-то исключительно магазинами)))

Шесть часов вечера - тишина. Десять -тишина. Едим.Пьем. И только водитель смотрит трезвыми глазами. В полночь, как по заказу звонок - новогоднее чудо! Приезжайте. В машину - тогда это был УАЗик - набились все, кто мог набиться. Хотя хватило бы и кассира с редактором. Но в УАЗике, кто помнит - шесть пассажирских мест, включая две боковушки. И мы туда умещаемся в девятером! Матка боска! Но не ехать выше сил.Мы почти год не держали в руках живых денег. Мы получали вместо зарплаты - тазики, фонарики, насосы, иногда везло и давали подсолнечное масло, муку, сахар, чай... И вот представьте себе этот бесконечный кайф - просто пойти по рынку, по магазинам и выбрать не то, что дают, а то, что ты хочешь купить!Это же наслаждение тратить настоящие деньги. Кто не пережил период взаимозачетов, тот этого не поймет.

И мы прем в зимнюю полночь, через обледеневший перевал, и перед нами - как елочную гирлянду расстелили - караван машин бюджетных учреждений - сияющий, праздничный счастливый.

О, нет тогда уже была инкассаторская служба.Я помню этих рослых мужиков, в форме пятнистого образца. Но это ж сколько надо инкассаторов, чтоб в ночь с 30 на 31 декабря осчастливить все бюджетные организации района?

И до утра мы радостно ждем своей очереди, машина торчит у кованой ограды нового здания РКЦ. Да-да нового, отчего-то в голодные 90-е, строили только магазины и банки. Чудно, да? И когда кассир и редактор возвращаются в набитый битком УАЗик, орем не сдерживаясь...

Время пять часов утра.

И назад тем же ходом, в том же бесконечном караване машин. И только когда в руках оказывается долгожданная зарплата...Понимаешь, что смертельно хочется спать. А в коридоре чей-то бухгалтер выговаривает работнику:

-Петя! Куда ты такую сумму по карманам, возьми половину, дай я остальное в сейф замкну...Петя! Ты же пьяный, ты же её потеряешь!

Но Петя прижимает весомую пачку пачек к груди.И не отдает. Топает по коридору бухгалтер идет следом и поднимает постоянно вываливающиеся купюры. И всё увещевает, увещевает...

Я пересчитываю и пересчитываю свою практически годовую зарплату. Я шалею от её количества. Удивляюсь, как же так сумели найти такое количество денег? Я уже люблю свое государство. И не замечаю следов от свежей краски на руках. Купюры не просто новые. Они какие-то сверх-новые.

Сплю на стульях, в кабинете, едва разодрав глаза, мчусь в магазин...

Время - 10 часов утра

Таких опустевших прилавков я не видела с конца восьмидесятых.

С полок, кажется, смели всё... Смели буквально за два часа. И огромные очереди страждущих добирают остальное.

-Девочки! Шампанское по одной бутылке в руки! - раздается лозунг периода последнего периода Страны Советов.

Магазины оказались не готовы к такомы наплыву посетителей, продавцы мечутся, успокаивают, но все в этой очереди счастливы. И поздравления выдыхаем в блаженном восторге:

-С Новым Годом!

Я нахожу, нахожу какие-то коржи на торт, даже шампанское, еще какой-то ликер, полуфабрикаты...Отстояв в очередях, потрепанная и измотанная, даже приобретаю в подарок мужу какие-то джинсы у челноков, себе странную юбку в складку, фасончик, который мне никогда не шёл...Но ничего подходящего нет. А купить новую вещь очень хочется. И три густых мишурины. Домой попадаю в переполненном ПАЗике, стоя к 8 часам вечера

Промазали корж,муж уже сварил картошку с мясом, бухнули шампанским! Стол полупустой. Но в его центре моя годовая зарплата...Фейерверков нет.И даже бенгальских огней. Но в полночь палим в небо из ружья мужа. И пальба эта стоит над всей деревней. Да! Тогда еще можно было это себе позволить. Участковый ведь наш - деревенский. Он поди сам палит в небо радуясь то ли празднику, то ли зарплате...

Вот к чему это я? Да к тому, что никогда после, даже в самые сытые времена для семьи, не было этого ощущения счастья от праздника. И дело ведь не в деньгах.

Хочешь сделать человеку хорошо, сделай ему плохо-плохо, а потом верни, как было...

Но стране нашей еще не скоро вернут "как было". И еще несколько лет будет длиться пора взаимозачетов. И моя родная редакция будет метаться в поисках пеленок для моего первенца по взаимозачетам. И найдет, аж в соседнем регионе - розовые! Но в тот новогодний вечер нам всем казалось, что трудности позади. Что теперь-то зарплата станет регулярной, а жизнь спокойной. Мы еще ждали спокойную жизнь. Мы верили в то, что одуревшую страну схватит резко и одномоментно под уздцы власть. И всё вернется на круги своя...Потом войдет в привычку не ждать. И мы долго-долго будем учиться просто жить, рассчитывая только на себя. Мы привыкнем к чудачествам власти.И будем медленно, шаг за шагом идти со страной...к чему? А на этот вопрос, каждый отвечает сам...

Послесловие: ребята, очень интересно, вот такая массовая выдача зарплат в 1996 была у всех? Когда сидишь в одном углу, кажется, что все, что происходит с тобой, происходит исключительно с тобой...Но ведь это же не так?


via Записки Провинциалки

Самый лучший Новый Год...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pribilov
22.11.2018 - 13:55
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 647
Там же чехарда со властью была. Выборы думы декабрь 1995 и презика в 1996. Боялись, что коммунисты пройдут везде. Это же тогда самолетами бабки возили в регионы с шахтерами. Вот, наверное оно и есть. Может просто совпадение.

Может просто под конец года начальство узнало, что на следующий год будет заказ и решило не свалить с наличкой, а выплатить))
Вариантов много.

Это сообщение отредактировал pribilov - 22.11.2018 - 13:57
 
[^]
Tarkosal
22.11.2018 - 13:56
6
Статус: Offline


Игрок

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 444
Да, у нас в ЯНАО примерно в этот период тоже такое было, рассказывали. Выдали зарплату за год, если не больше. Люди квартиры покупали )))
 
[^]
Gaydarev
22.11.2018 - 13:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 68
Годно написано. Сами также жили в то время.
 
[^]
kvaribobrik
22.11.2018 - 13:58
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Мне тогда 16 только-только стукнуло. Я не помню точно, но вроде нас тогда нифига не осчастливили. Отец покойный, царствие ему небесное, был офицером. Служил на Дальнем Востоке. Мы как раз готовились к переезду из Приморья в Европейскую часть. Основной скарб отправили контейнером и встречали НГ в полупустой квартире))).
Как-то худо-бедно, но справили. Голодное было время. Но веселое.
Спасибо автору. Понастальгировал, насколько это возможно тогдашнему 16-летнему пацану.))

Хотя нет. Гоню. 15 тогда только-только исполнилось.

Это сообщение отредактировал kvaribobrik - 22.11.2018 - 14:20
 
[^]
Shaggy72
22.11.2018 - 13:59
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата
Послесловие: ребята, очень интересно, вот такая массовая выдача зарплат в 1996 была у всех? Когда сидишь в одном углу, кажется, что все, что происходит с тобой, происходит исключительно с тобой...Но ведь это же не так?


Зарплату за 1994-1995 гг получил в марте 1996-го. Хватило на литровую водки и 2 пачки сигарет.
 
[^]
xda
22.11.2018 - 14:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2047
Первый год работы после института, учитель. ЗП в пересчете примерно 25-30 баксов. Шиковать не приходилось.
 
[^]
Alwolf
22.11.2018 - 14:11
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Меня тоже задолбали новогодние ёлки на городских площадях с ноября по март. Какой, в пизду, праздник растячнутый на три месяца.
Зарплату в 96 получал ежемесячно, но в количестве 10% от суммы общего долга. Это у нас на предприятии в главбухи выбилась учительница математики из школы. Ей так удобней считать было. А поскольку я бартером долги не забирал у меня и выходила на руки десятая часть от годовой зарплаты.
А были и такие, кто весь долг по зарплате закрывал китайским ширпотребом и в день расчета получал 10% от обычной ежемесячной зарплаты.
Очень хорошо запомнил август 98 - пятница, я в лес собираюсь, электричка через два часа, а в банк за деньгами очередь метров на двести. Решил, фиг с ним, макароны, тушонка, водка есть, деньги сниму в понедельник. Когда я те деньги в итоге снял, уже и не помню.

Это сообщение отредактировал Alwolf - 22.11.2018 - 14:19
 
[^]
raftman
22.11.2018 - 14:12
21
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
хорошо помню только НГ 2000: " я устал, я - мухожук!"
 
[^]
Alwolf
22.11.2018 - 14:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (raftman @ 22.11.2018 - 16:12)
хорошо помню только НГ 2000: " я устал, я - мухожук!"

Я эти слова в машине по радио, по дороге на дачу со своей тогда еще будующей женой услышал.
 
[^]
ThrasherZ
22.11.2018 - 14:21
5
Статус: Online


\m/

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1030
Да походу у всех 96-й год таким был. Помню родители получили аж мешочек денег. Который вскоре унесли в мебельный магазин и приобрели "стенку" со стеклянными витринами и антресолями. А весь год как-то перебивались картошкой и прочими овощами с собственного огорода. Ну и ещё бабушка пенсию получала.

P.S. Вот ещё чего вспомнил. В те времена практиковался взаимозачет. Одно время родители получили зарплату двумя ящиками водки. Потому как спиртзавод не в состоянии был платить налоги в бюджет. Поэтому бюджетникам платили в натуральном выражении. То есть готовой продукцией.

Это сообщение отредактировал ThrasherZ - 22.11.2018 - 14:23
 
[^]
Юряба
22.11.2018 - 14:22
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 290
Цитата (xda @ 22.11.2018 - 14:05)
Первый год работы после института, учитель. ЗП в пересчете примерно 25-30 баксов. Шиковать не приходилось.

Путину и его воровской шайке это скажи, сколько это можно терпеть люди давайте выйдем на улицы во всех городах и заставим власть работать на простой народ.
Бля , не та тема????

Это сообщение отредактировал Юряба - 22.11.2018 - 14:23
 
[^]
Staryigeolog
22.11.2018 - 14:30
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
И всё вернется на круги своя...Потом войдет в привычку не ждать. И мы долго-долго будем учиться просто жить, рассчитывая только на себя. Мы привыкнем к чудачествам власти.И будем медленно, шаг за шагом идти со страной...к чему? А на этот вопрос, каждый отвечает сам...

По моему опять вернулось. Ибо везде и всегда при падении экономики сборы и налоги государством, равно как и кредитная ставка снижаются, но в России делается всё наоборот, разгоняя инфляцию издержек, сокращая налоговую базу и ввергая население в нищету. Я не думаю что это глупость, я уверен, что это сознательные действия по разрушению государства и подготовке его демонтажа. А на замену его, судя по всему, готовится либеральный концлагерь.

Судя по всему ответом на это станет массовый уход в тень и в серую зону, переход в крипту, в натуральный обмен, скрытое и явное противодействие, создание альтернативных схем и параллельной экономики, никак не контролируемой государством на базе жесткого идеологического ему противостояния, саботажа и неприятия власти.
 
[^]
Фусенька
22.11.2018 - 14:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 362
все мужики с ноябрь по март ходят слегка выпимши
 
[^]
AlHighlander
22.11.2018 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
Год 1996 встречали...Зарплат не было почти год. И вот 30 декабря осчастливили:

-Выплачивают всю задолженность! Всю!!!


2020-ый также встречать будем. gigi.gif Проклятые 90-ые. Уже 20 лет прошло, а всё их никак преодолеть не можем.

"На 1 октября 2018 года, по сведениям, представленным организациями (не относящимися к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 3 млрд 139,0 млн рублей и по сравнению с 1 сентября 2018 года снизилась на 80,4 млн рублей (на 2,5%)", — говорится в материалах организации.

По данным Росстата, из общей суммы 589 млн рублей (18,8%) приходится на долги 2017 года. 1077 млн рублей (34,3%) приходится на долги, которые образовались в 2016 году и раньше.

Задолженность по зарплате на 1 октября зафиксирована перед 49 тыс. человек, добавили в Росстате.

"Из них 53% — работники обрабатывающих производств; 17% — строительства; по 7% — сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях, лесозаготовок; транспорта; 4% — добычи полезных ископаемых", — отметили в организации.
Пруф
 
[^]
xulio
22.11.2018 - 15:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 14
Меня только в 2001 полностью рассчитали. Пошел и компьютер купил. Так бы не накопил))
 
[^]
Эникеев
22.11.2018 - 15:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Я тогда работал в нашем Политехе. Зарплаты хватало только на сигареты. Мальборо зато. Так что выплачивали без задержек. Шабашил сутками. Двери, решётки на окна. Актуально было.
 
[^]
Yanssen
22.11.2018 - 16:40
7
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (Staryigeolog @ 22.11.2018 - 14:30)
Цитата
И всё вернется на круги своя...Потом войдет в привычку не ждать. И мы долго-долго будем учиться просто жить, рассчитывая только на себя. Мы привыкнем к чудачествам власти.И будем медленно, шаг за шагом идти со страной...к чему? А на этот вопрос, каждый отвечает сам...

По моему опять вернулось. Ибо везде и всегда при падении экономики сборы и налоги государством, равно как и кредитная ставка снижаются, но в России делается всё наоборот, разгоняя инфляцию издержек, сокращая налоговую базу и ввергая население в нищету. Я не думаю что это глупость, я уверен, что это сознательные действия по разрушению государства и подготовке его демонтажа. А на замену его, судя по всему, готовится либеральный концлагерь.

Судя по всему ответом на это станет массовый уход в тень и в серую зону, переход в крипту, в натуральный обмен, скрытое и явное противодействие, создание альтернативных схем и параллельной экономики, никак не контролируемой государством на базе жесткого идеологического ему противостояния, саботажа и неприятия власти.

Ищи свои мозги. Хватит воровать чужое, копипастер хуеты.
Это ты спиздил отсюда.
https://sokura.livejournal.com/

И опять не указал источник, ворьё.
 
[^]
ЗаИПротив
22.11.2018 - 16:57
12
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3364
Мы с мужем только из Киргизии перевелись. С огромным трудом.
НГ встречали в вч, с родителями и друзьями-офицерами и их семьями.
Тогда, в новогоднюю ночь, вышел первый выпуск "Старые песни о главном".

Радовались, что вернулись в Россию,домой, танцевали, веселились под этот музыкальный фильм. Родители и друзья радовались за нас.
Поразило, помню, качество фильма, по сравнению с тем. что было до этого.
Родителей мужа уж нет, да и друзей раскидало время по другим вч...

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 22.11.2018 - 16:58

Самый лучший Новый Год...
 
[^]
NordSvalb
22.11.2018 - 17:13
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 241
Эх, аж мурашки по коже... 96-97 только закончил институт, торговал часами в универмаге на хозяина, дочке только годик исполнился, два окорочка , картоха пюре и бутылка боромотухи с надписью «шампанское» на табуретке, ах да, салат мясной ещё был и мы с женой - молодые и счастливые...
 
[^]
MHi
22.11.2018 - 17:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Отлично помню 1996. В мае дембельнулся из армии, в августе устроился на работу. Там сразу предупредили: "У нас задержка по зарплате 2 месяца", Ну чтож, перетопчемся, благо родители за 2 года моего отсутствия кой чего подкопили, работая дворниками. Как не странно, дворникам в Москве в то время зарплату платили вовремя. И не плохую.
И как в этом повествовании, под новый год отдают все долги по зарплате, как щас помню, на руки получил около 3,5 миллионов, да в то время были в ходу миллионы, сразу поехал на ВВЦ, который был в то время огромным рынком. Купил себе музыкальный центр. Много ли нужно для счастья, когда тебе 18 лет?
 
[^]
tuatara
22.11.2018 - 17:47
2
Статус: Offline


Безвредный алкоголик

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1313
Новый 1996 встречал в армии.
А вот 1997 встречал нормально. На тот момент был вполне обеспечен нормальной работой с нормальной зарплатой без задержек и наебалова.
 
[^]
АГСчик
22.11.2018 - 19:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844
и у нас такая же хуйня творилась

в деревнях - натуральный обмен, пенсионерам туго было тогда...
 
[^]
SESHOK
22.11.2018 - 19:59
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Цитата
Год 1996 встречали...Зарплат не было почти год. И вот 30 декабря осчастливили:

-Выплачивают всю задолженность! Всю!!!

Я помню эти дни... В Йошкар-Олу привезли целый транспортник налички и банковские возили с аэропорта в город. Друг стоял в оцеплении, сторожил шоссе. Нам зарплату дали 31-го... Вроде чуть ли не за полгода.. pray.gif pray.gif dont.gif

Цитата
в деревнях - натуральный обмен, пенсионерам туго было тогда...

Да, выживали только скотиной и огородом, и корова была. А жили на пенсию отца... dont.gif

Это сообщение отредактировал SESHOK - 22.11.2018 - 20:00
 
[^]
сАМОЕТО
22.11.2018 - 20:18
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 193
Цитата (MHi @ 22.11.2018 - 17:33)
Отлично помню 1996. В мае дембельнулся из армии, в августе устроился на работу. Там сразу предупредили: "У нас задержка по зарплате 2 месяца", Ну чтож, перетопчемся, благо родители за 2 года моего отсутствия кой чего подкопили, работая дворниками. Как не странно, дворникам в Москве в то время зарплату платили вовремя. И не плохую.
И как в этом повествовании, под новый год отдают все долги по зарплате, как щас помню, на руки получил около 3,5 миллионов, да в то время были в ходу миллионы, сразу поехал на ВВЦ, который был в то время огромным рынком. Купил себе музыкальный центр. Много ли нужно для счастья, когда тебе 18 лет?

как можно прийти из армии в 18 лет?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29651
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх