Мои 90-е. Часть первая. Город.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Жестянка
16.08.2018 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
207
Примечание. 90-е автора могут не совпадать с вашими 90-ми, что совершенно нормально.

1991-й год. Моя семья переехала на Дальний Восток - отца-военного направили сюда служить. Я это время почти не помню, но по маминым рассказам было плохо: в магазинах одни рыбные консервы, серость и убогость повсюду. Район, в котором мы стали жить, в общем-то был хоть и обычным, но относительно уютным, и я его до сих пор люблю и часто там бываю. Через год я пошла в местную школу, которая находилась в двух минутах ходьбы от нашего дома. Помню, как в школе нам выдавали гуманитарную помощь из США, правда, из всего набора запомнилось почему-то только сухое молоко в большой банке с иностранными надписями.

Взрослым зарплату либо не платили, либо платили гроши, устроиться на работу было тяжело. Папа кое-как подыскал маме место сторожа на какой-то базе. Работа была сутки через трое, сидеть приходилось одной в крошечной каморке при огромной территории базы. Было очень страшно, особенно зимой ночью. Папа, когда мог, подменял маму и выходило так, что он пахал почти сутками, то у себя, то вместо мамы. К счастью, мама проработала там не очень долго, как только смогла, нашла себе более нормальную работу. Моя семья жила более-менее нормально по меркам того времени, некоторые жили ещё хуже. Помню, у родителей были друзья, семейная пара. Глава семьи потерял работу и им отчаянно не хватало денег. Они приходили к нам в гости несколько раз в неделю с двумя своими детьми. Мама готовила простейшие бутерброды из хлеба и дешманских сосисок, иногда с майонезом. Все ели с удовольствием эти бутерброды, и тогда это казалось очень вкусным.

Чуть позже в нашем районе появились первые торгаши, которые везли барахло из Китая. Многие торговали прямо с машин или на каких-то импровизированных прилавках. Мы с одноклассницами ходили глазеть на те сокровища, которые привозили челноки. Жвачки, красивые заколки и резинки для волос, игрушки. Куклы Барби! О, кукла Барби была мечтой для каждой из нас. Вообще, в те годы свободно торговали всем чем можно. Сигареты и алкоголь продавались всегда, и то, и другое запросто продавали детям.

Конечно, уже тогда началось расслоение общества, например, те дети, чьи родители стали делать успехи в торговле, были модно одеты, у них были игрушки, жвачки, игровые приставки. При этом, что интересно, никто из них не выпячивал своё положение, все вели себя достаточно просто, да их, таких детей, было не так уж много. Остальные жили примерно одинаково, то есть хреново. Одевались на рынке в одни и те же вещи, бегали купаться на речку, собирались у кого-то одного дома и играли всей толпой в приставку или смотрели видик. Кумирами моего детства были Скорпион и Саб-Зиро из «Мортал Комбата». Они и до сих пор мне нравятся. А ещё были: «Контра», «Супер Марио», «Чип и Дейл».

Во второй половине 90-х родители перевели меня в другую школу, в том же районе, но более престижную и качественную в плане образования. Я уже была подростком, и там началась немного другая жизнь. Наш класс был абсолютно недружным, каждый общался а маленьких группках, которые могли быть абсолютно враждебными друг к другу. В школе постоянно происходили какие-то разборки, драки, кого-то опускали, били. То, что сейчас называется АУЕ, в нашей школе, да и во всём районе цвело буйным цветом. Старшаки заставляли мальчиков носить так называемую «помощь зоне», которая состояла из денег или в крайнем случае продуктов. Приветствовалось знание воровского жаргона. Помню написанные от руки листочки с «нужными» словами, которые передавались из рук в руки. Мальчики, начиная с определённого возраста, должны были ходить на стрелки. Ещё было разделение на обычных пацанов (то бишь гопников) и спортсменов. Последние отличались от первых только тем, что у них не приветствовалось курить и пить, зато приветствовались тренировки, походы в качалки и уличные драки. Конечно, не все участвовали в этой АУЕшной жизни, далеко не все, но если обычный подросток, и особенно мальчик, попадал в поле зрения этих группировок, всё могло закончиться для него не очень хорошо, как минимум побоями.

Вообще жизнь подростков того времени была подчинена очень жёсткому регламенту, жизни «по понятиям». Белых ворон не любили, поэтому многим приходилось мимикрировать под гопоту, оставаясь в душЕ нормальными людьми.

Главным развлечением подростков того времени были школьные дискотеки. Туда можно было тайком проносить алкоголь, там была своя движуха. Слушали в основном русскую попсу, особенно популярными были «Руки вверх». Для меня они до сих пор остались квинтэссенцией попсы 90-х. Позже, уже став взрослой, я не раз встречала людей, которые слушали эту группу исключительно потому, что их песни вызывали у них ностальгические воспоминания о юности. Из зарубежных групп многим нравились Backstreet Boys. Ну а культовым фильмом того времени был, конечно же, «Титаник». Каждая девчонка мечтала, чтобы у неё был топ или футболка с фейсом Джека, то бишь ДиКаприо. Не помню сколько раз я с подругами смотрела этот фильм на видике, мне кажется, что миллион. «Эври найт ин май дримс», ага. А главным сериалом были, конечно же, "Секретные материалы".

Вообще, мы, дети того времени, были очень самостоятельными. Родителям, которые вкалывали целыми днями и пропадали на работах, просто некогда было за нами следить и некогда было растить из нас инфантилов. В 7-8 лет почти все самостоятельно приходили домой из школы и делали уроки, могли разогреть себе обед (на газовой плите, микроволновок тогда не было), с 9-10-ти могли этот самый обед приготовить, не кулинарные изыски, конечно, а самое простое, сварить макароны или пожарить яичницу. Развлекали и занимали себя сами. Кружки и секции были, причём стоили копейки, но большинство предпочитало болтаться на улице, чем ходить в кружки.
И несмотря на такое противоречивое, жестокое и суровое время, всё равно было как-то на удивление весело, чувствовалось какое-то единение и, как ни парадоксально, уверенность в том, что всё будет хорошо.

Мои 90-е – это толстые решётки на окнах первых этажей, это люди, которые, купив первую в своей жизни иномарку, спали в ней, боясь угона, 90-е - это когда люди заводили кавказских овчарок и ротвейлеров, а не мелких тявкающих пиздюлек, это когда тебя реально радовали простые вещи, типа катания на горках зимой и кусок хлеба с маслом, посыпанным сахаром, или покупка жутко модных босоножек на огроменной платформе, как у девчонок из «Блестящих» или «Спайс Гёрлз».

У каждого свои воспоминания о том времени. У кого-то 90-е были лучше, у кого-то хуже, но в любом случае это было интересное время и, как говорится, тот, кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Eklerius
16.08.2018 - 17:25
48
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Цитата
У кого-то 90-е были лучше, у кого-то хуже, но в любом случае это было интересное время

У меня в 91-ом дочка родилась.
Вот это и есть единственная радость в то время.
А интересного у меня там не было.
 
[^]
Sav4er
16.08.2018 - 17:26
8
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Да, 90-е были разные. Начиная от вопроса "купить сигарет или сахару" и заканчивая "какую модель видика выбрать" и покупкой машины. Одно определяло: есть работа и зарплата, или нет.
По себе могу сказать, что работу найти было не очень трудно, главное это желание.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Sav4er
16.08.2018 - 17:27
8
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Eklerius @ 16.08.2018 - 17:25)
Цитата
У кого-то 90-е были лучше, у кого-то хуже, но в любом случае это было интересное время

У меня в 91-ом дочка родилась.
Вот это и есть единственная радость в то время.
А интересного у меня там не было.

У меня в 92-м родилась. Коллега. agree.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Жестянка
16.08.2018 - 17:28
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
Цитата (Sav4er @ 16.08.2018 - 17:26)

По себе могу сказать, что работу найти было не очень трудно, главное это желание.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Наверное, смотря где найти работу. От региона и города тоже зависело, я думаю.
 
[^]
beloruchka
16.08.2018 - 17:30
9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
В чём то я с тобой согласен, в чём то другом нет. Но ты правильно сказала , девяностые у каждого были свои.
 
[^]
Sav4er
16.08.2018 - 17:30
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Жестянка @ 16.08.2018 - 17:28)
Цитата (Sav4er @ 16.08.2018 - 17:26)

По себе могу сказать, что работу найти было не очень трудно, главное это желание.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Наверное, смотря где найти работу. От региона и города тоже зависело, я думаю.

Я же написал про себя. Я не мог одновременно быть в нескольких регионах/городах.
Промышленный центр Южного Урала.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Melodemon
16.08.2018 - 17:32
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Подул ветер перемен-сдул СССР.Случайно ли ?Конечно нет!
Специально всё было подстроено-ограбили собственный народ,взвинтили цены,развязали гражданскую войну.

А какие надежды были!Какие перспективы!
вот почему и нет в России должности вице-президента-после двух путчей надобность отпала...

Это сообщение отредактировал Melodemon - 16.08.2018 - 17:35
 
[^]
manticora
16.08.2018 - 17:33
27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1810
Заработать денег взрослому неглупому человеку было не в пример легче, чем сейчас. И таких денег, что могли обеспечить его и его внуков на всю жизнь. И не обязательно на основе укради-купи-продай. Другое дело, что многие советские специальности стали не нужны. И другое дело, что заработанные деньги трудно было сохранить и самому остаться живым и здоровым.
ТС где-то 80 года рождения. А я в 90 учился в университете и зарабатывал (и проебывал) первые деньги. Это было ужасно весело и интересно.

Это сообщение отредактировал manticora - 16.08.2018 - 17:35
 
[^]
Жестянка
16.08.2018 - 17:37
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
Цитата (manticora @ 16.08.2018 - 17:33)
Заработать денег взрослому неглупому человеку было не в пример легче, чем сейчас. И таких денег, что могли обеспечить его и его внуков на всю жизнь. И не обязательно на основе укради-купи-продай. Другое дело, что многие советские специальности стали не нужны. И другое дело, что заработанные деньги можно было сохранить и самому остаться живым и здоровым.
ТС где-то 80 года рождения. А я в 90 учился в университете и зарабатывал (и проебывал) первые деньги. Это было ужасно весело и интересно.

Я 85-го года рождения.
Не спорю, что в то время можно было очень быстро подняться. У нас за городом до сих пор стоят полуразрушенные уже дворцы, бандюки начали строить, да не успели, померли.
 
[^]
Сергун
16.08.2018 - 17:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 6369
Цитата (Eklerius @ 16.08.2018 - 19:25)
Цитата
У кого-то 90-е были лучше, у кого-то хуже, но в любом случае это было интересное время

У меня в 91-ом дочка родилась.
Вот это и есть единственная радость в то время.
А интересного у меня там не было.

а у меня сын... agree.gif
 
[^]
toymax
16.08.2018 - 17:38
8
Статус: Offline


Я одиночества турист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1687
Позеленил. Мне в 90-м уже 25 было.
 
[^]
Жестянка
16.08.2018 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
Цитата (beloruchka @ 16.08.2018 - 17:30)
В чём то я с тобой согласен, в чём то другом нет. Но ты правильно сказала , девяностые у каждого были свои.

А в чём согласен и в чём нет? Интересно, напиши.
 
[^]
manticora
16.08.2018 - 17:46
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1810
Реально голодали пенсионеры, упорные советские служащие, не желающие менять что-то в своей жизни, и беженцы с бывших союзных республик. У меня был однокурсник с Ташкента, так вот он года два ходил в одних штанах на 4 размера меньше, туфлях на боксу ногу и без куртки/шапки. И зимой также, благо жил в общежитии рядом.
 
[^]
Fazer1000
16.08.2018 - 17:48
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.18
Сообщений: 221
Смутное время эти 90. и как бы их сейчас ни пытались обелить и романтизировать, для меня - это отсутствие рынка труда в приницпе, а если повезло устроиться - время диких задержек по ЗП. Это время, когда не производилось ничего, но продавалось и покупалось все! Время, когда стреляли людей на улицах. Ну и еще много всякого. не хочу вспоминать.

ЕБНя со своими прихвостнями идут лесом. Тем хорошо жилось, но это не наши!

Это сообщение отредактировал Fazer1000 - 16.08.2018 - 18:20
 
[^]
Жестянка
16.08.2018 - 17:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
Цитата (manticora @ 16.08.2018 - 17:46)
Реально голодали пенсионеры, упорные советские служащие, не желающие менять что-то в своей жизни, и беженцы с бывших союзных республик. У меня был однокурсник с Ташкента, так вот он года два ходил в одних штанах на 4 размера меньше, туфлях на боксу ногу и без куртки/шапки. И зимой также, благо жил в общежитии рядом.

У меня была однокурсница из Узбекистана, правда, уже в начале 2000-х, она говорила, что им очень долго российское гражданство не давали, хотя вся семья была русской.
 
[^]
Sever38
16.08.2018 - 17:48
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 60
Главное чтоб подобные 90е не повторились. Мальчик 76 г. р.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Kkw
16.08.2018 - 17:49
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2595
Вино возил в баулах, якобы испанское, с Саратова.
А тут черт дёрнул, пакетики стир.порошка "тайд" набрать.
Вывалил на тротуар базарчика. Весь смели за 15 мин.
Его в рекламе крутить стали, а тут вот он.
Ну и кассетами банчили, в ларьке. Сами копировали.
Рубли железные втюхивали. Напёрстки и тп.
Эх, ностальжи. Весело было.
Много кто ушел на тот берег Стикса. Пацаны-то не плохие были.
 
[^]
Шлюз
16.08.2018 - 17:51
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
90-е это кошмар, но и сейчас не покидает ощущение, что все пойдет по второму кругу, только уже еще более жестче. Производств нет, социалки нет.
 
[^]
manticora
16.08.2018 - 17:52
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1810
Цитата (Жестянка @ 16.08.2018 - 17:37)
Цитата (manticora @ 16.08.2018 - 17:33)
Заработать денег взрослому неглупому человеку было не в пример легче, чем сейчас. И таких денег, что могли обеспечить его и его внуков на всю жизнь. И не обязательно на основе укради-купи-продай. Другое дело, что многие советские специальности стали не нужны. И другое дело, что заработанные деньги можно было сохранить и самому остаться живым и здоровым.
ТС где-то 80 года рождения. А я в 90 учился в университете и зарабатывал (и проебывал) первые деньги. Это было ужасно весело и интересно.

Я 85-го года рождения.
Не спорю, что в то время можно было очень быстро подняться. У нас за городом до сих пор стоят полуразрушенные уже дворцы, бандюки начали строить, да не успели, померли.

Не обязательно было быть бандитом или торгашом, чтобы заработать. Например, преподаватели зарабатывали на написании программ. Простенькая программа складского учёта могла стоить как два новых автомобиля Жигули. У меня куча историй 90-х, и смешных, и не очень.
 
[^]
короллыч
16.08.2018 - 17:55
8
Статус: Offline


Бог юмора

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 3408
Прочитал...
В 90тые если ты хотел очень много денег,то ты мог крутиться(это я про вторую половину,ну не как не про первую),и ты крутился,зашибал,зато радиотелефон панасоник,люстра с круглым зеркалом,видик,иномарка,кожанка.....т.е. ты мог купить сникерсы на оптовке и спокойно торгануть у метро в переходе или поставить столик раскладной.
 
[^]
Жестянка
16.08.2018 - 17:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
Цитата (manticora @ 16.08.2018 - 17:52)

Не обязательно было быть бандитом или торгашом, чтобы заработать. Например, преподаватели зарабатывали на написании программ. Простенькая программа складского учёта могла стоить как два новых автомобиля Жигули. У меня куча историй 90-х, и смешных, и не очень.

Истории были разными. Я помню как у нас сосед-коммерс напился пьяным и сиганул с третьего этажа. Остался, естественно, жив, только ногу сломал.
 
[^]
Жестянка
16.08.2018 - 18:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
Цитата (короллыч @ 16.08.2018 - 17:55)
Прочитал...
В 90тые если ты хотел очень много денег,то ты мог крутиться(это я про вторую половину,ну не как не про первую),и ты крутился,зашибал,зато радиотелефон панасоник,люстра с круглым зеркалом,видик,иномарка,кожанка.....т.е. ты мог купить сникерсы на оптовке и спокойно торгануть у метро в переходе или поставить столик раскладной.

Во 2-й половине 90-х люди, как мне кажется, всё же получше стали жить. В начале 90-х вообще задница была, многим даже еду купить проблематично было. Мой муж рассказывал, что в первой половине 90-х их семья питалась одной картошкой или гречкой, без мяса, без колбасы. У нас хоть мясо или тушёнка были.
 
[^]
trahtenberg8
16.08.2018 - 18:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (Eklerius @ 16.08.2018 - 17:25)
Цитата
У кого-то 90-е были лучше, у кого-то хуже, но в любом случае это было интересное время

У меня в 91-ом дочка родилась.
Вот это и есть единственная радость в то время.
А интересного у меня там не было.

А у меня в 92. А в 93 бандиты наехали. И магазин отжали
 
[^]
Жестянка
16.08.2018 - 18:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
Цитата (trahtenberg8 @ 16.08.2018 - 18:03)

А у меня в 92. А в 93 бандиты наехали. И магазин отжали

У друга моего отца тоже бандиты бизнес отжали в начале 90-х. Причём так, что он скрывался от них в какой-то деревне некоторое время. Слава Богу, сейчас всё хорошо у человека.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33703
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх