Выбор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Зоотехник
25.02.2017 - 12:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 472
14

Дул пронизывающий ветер. Витёк поёжился и, подойдя к краю крыши, посмотрел вниз. Вроде всего десятый этаж, а люди всё равно внизу выглядят как муравьи, куда-то спешащие по своим, муравьиным, делам. Кто на работу, кто с работы, кто домой. Весёлые, грустные, утомлённые, бодрые. Едут машины, где ускоряясь, а где стоя в пробке. Жизнь кипит в этот вечер, несмотря на ненастную погоду. Впрочем, как и в любой другой вечер.

Шелестят деревья в парке, только-только покрывшиеся листвой. Да и трава не отстаёт, то тут, то там, высовываясь из-под земли.
Витя засмотрелся на это зелёное море, постепенно заполяющее, всё больше места. Ссохшиеся деревья, борятся с остатками зимы, и с каждым днём всё сильнее расцветая. Успокаивающая картина...

Так, хватит! Совсем отвлёкся, ради чего пришёл сюда. Витёк приблизился ещё на пару миллиметров и, покачиваясь, закрыл глаза.


— Ты чё, сигать собрался? — раздалось сзади.
Витя дёрнулся и отступил от края. Испуганно обернулся. Метрах в пяти от него стоял мужчина в длинном сером пальто.

— Да собираюсь! — крикнул Виталий. — Не надо меня останавливать!
— Упаси, боже, — скривился мужчина, будто съев кусок лимона, — хоть солдатиком, хоть сальто исполняй в полёте. Тут скоро закат начнётся, красивый вид, а ты его портишь.
— К... Как же так, — закашлялся от неожиданности Витя, — вам всё равно?
— Я тебя минуту знаю. С чего мне хотеть тебе помочь? — Мужчина подошёл поближе. Его суровые глаза будто бы проникали Вите прямо в душу.— Может ты какой маньяк-насильник, от угрызений совести, решивший покончить с собой.
— Да что вы несёте?! — сорвался на крик Витёк. — Какой маньяк?
— Это просто предположение, — поковырялся в ухе мужчина, — так-то я знаю причину. Из-за девки небось?
— Ну... да, — печально вздохнул Витя.— Я ей всё, а она с другим мутить начала...
— Бла-бла-бла. Ты это, не отвлекайся, давай, — махнул в сторону мужчина, — лети, как кусок голубиного говна на асфальт. Вижу, как ты скривился. Не поэтично нихрена?

Витёк мрачно уставился под ноги.
— А на асфальте, — продолжил мужик, — будешь смотреться ещё мерзостней. Думал прыгнешь, она узнает, прибежит рыдая, а ты весь в белом рядом летаешь и слушаешь, какой ты хороший и какая она тварь, что бросила тебя? По лицу вижу, что так и думал. Извиняй, но так не будет. А от твоего вида родителям тошно станет, не то, что ей.

— Хватит разговоров! Я решился уже!
— А записку написал?
— К...какую?
—Блин, пацан, реально ваше поколение черезчур отупело, — мужик сокрушённо покачал головой, посильнее закутавшись в пальто, — записку, где сказано, что любил её, и вертушкой скакнул с крыши тоже из-за неё. Даже мамкин борщ не поев напоследок.

Витёк покраснел и отвернулся, закусив губу.

— Поел всё-таки? Ну, поверь маман будет рада. А уж дворники тем более. Такую красоту оттирать... Без записки не комильфо будет, отвечаю. А если ещё и в туалет не сходил...
— Перестаньте мне рассказывать эти мерзости!
— А что ещё делать, если ты мне мешаешь наслаждаться тишиной? Устроил тут комедию - то прыгну, то нет. Решился - давай. Но летать над своим бренным телом с крылышками, увы, не получится.
— Как так?
— Вот ты болван, ты ж самоубийца, только в ад дорога. А там, поверь, не так приятно, как здесь. А, прикинь, ещё веселее, если после смерти ничего нет. Вообще. Тогда твой поступок выглядит ещё более дибильным. Подумай.
Витя зашмыгал носом.

Внизу загрохотала дверь. Кто-то поднимался на крышу. Мужчина приложил палец ко рту и внимательно уставился в ту сторону. Раздался шум и ругань.

— Слышь, Лёх, тут заперто ёпт.
— Не может быть, открыто же было с утра! — с печалью прохрипел пропитой голос — Всё Михайловна, старая ведьма! Небось закрыла дверь...Ну ничего, в другом месте бухнём. Сегодня ж пятница, сам бог велел!

Голоса удалились.

— Создание людей - самая большая ошибка творца, — мужчина взглянул исподлобья на Витька, — "сам бог велел". Конечно. Спустился с неба к этому Лёхе и сказал: "Велю жрать водяру до потери пульса, иначе ты лох". Согласен?
— М... — Витя уже потерял нить беседы и нерешительно топтался на месте, понимая что выглядит всё глупее с каждой минутой.— Может вы это...отвернётесь?

Мужчина захохотал.

— Сколько я всего повидал,но всё равно умудряюсь вам удивляться. Да можно уже на ты, раз ты такой нерешительный. Меня Меф зовут.
— Какое глупое имя, — первый раз за день у Вити на лице появилась робкая улыбка, — как кличка у собаки.
— А Виталий типа нормальное? — Меф сделал вид, что обиделся,— в какой-нибудь Африке тебя отпинали бы по сраке палками, не выговорив его с первого раза.

Теперь засмеялся Витёк.

— Слушай, парень, скажу как есть. Ты вроде неглупый. Черезчур впечатлительный только. Забей и забудь. В жизни у тебя будет ещё столько всякого говна, что этот момент ты и не вспомнишь, либо скажешь "какой же я был дэбил" Подумаешь бросила. Будут и другие девушки. Вообще попробуй представить, что она не виновата в принципе, просто не подошли вы друг другу. Не всё делится на белое и чёрное на этом свете...

Солнце медленно опускалось к горизонту, раскрашивая облака в оранжевый. Всё в этом цвете стало более позитивным, уют и покой охватил каждого, кто смотрел вверх. На краткий миг стих гул машин и голоса людей. Последние лучи прощально сверкнули на краешке земли.

— Как красиво, — прошептал Витя. В голове немного прояснилось и на душе стало спокойнее. И действительно, ради чего он припёрся сюда?
— Ну хоть что-то здесь сделано на совесть, — в голосе Мефа сквозила тоска,— так близко и так далеко...

Витя глубо вздохнул и подошёл, протянув руку.
— Спасибо, Меф, за совет, надеюсь ещё встретимся.
Меф крепко её пожал.
— А я всё-таки надеюсь, что нет. И удачи, парень.

Витя спустился вниз, не заметив, что дверь опять стала открытой. Жизнь казалась теперь не такой мрачной штукой.

А Меф остался стоять на крыше, смотря на чернеющее небо, и будто бы прислушиваясь к рокочущим звукам, доносящимся оттуда...

© Зоотехник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DIN1955
25.02.2017 - 12:35
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Очень правильные мысли.
 
[^]
Hakunin
25.02.2017 - 12:41
1
Статус: Offline


:)

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 317
так Витя или Виталий?
 
[^]
Зоотехник
25.02.2017 - 12:47
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 472
Цитата (Hakunin @ 25.02.2017 - 12:41)
так Витя или Виталий?

А есть разница?)
 
[^]
Военег
25.02.2017 - 12:47
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2936
Хороший креос, эстрактный. Правда если бы череЗчур или дИбил исправить, читать было бы приятнее.
 
[^]
kler2015
25.02.2017 - 12:47
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 412
Бывают ситуации в жизни, когда просто необходим такой Меф, который бы помог избежать глупостей
 
[^]
kler2015
25.02.2017 - 12:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 412
Цитата (Зоотехник @ 25.02.2017 - 12:47)
Цитата (Hakunin @ 25.02.2017 - 12:41)
так Витя или Виталий?

А есть разница?)

Витя- это вроде же Виктор, а Виталя- Виталик)
 
[^]
Хагрид
25.02.2017 - 12:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Отличное чтиво!
Себя в молодости вспомнил,
как любил,
как верил,
как она изменила,
как я хотел вскрыть вены, но к сожалению не догнал эту сучку
 
[^]
БодрыйТок
25.02.2017 - 12:51
2
Статус: Offline


ДобрыйКот

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 295
Цитата (Зоотехник @ 25.02.2017 - 12:47)
Цитата (Hakunin @ 25.02.2017 - 12:41)
так Витя или Виталий?

А есть разница?)

Виктор и Виталий-не две пары в сапоге..)
 
[^]
Зоотехник
25.02.2017 - 12:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 472
Цитата (kler2015 @ 25.02.2017 - 12:48)
Цитата (Зоотехник @ 25.02.2017 - 12:47)
Цитата (Hakunin @ 25.02.2017 - 12:41)
так Витя или Виталий?

А есть разница?)

Витя- это вроде же Виктор, а Виталя- Виталик)

Вот это поворот) Правда не знал. Ну менять уже смысла нету
 
[^]
Jnker
25.02.2017 - 12:55
2
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 2670
Мефистофель - это Меф! dont.gif
 
[^]
kler2015
25.02.2017 - 12:56
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 412
Цитата (Зоотехник @ 25.02.2017 - 12:51)


Вот это поворот) Правда не знал. Ну менять уже смысла нету

ну ты даешь))) как не знал то?) а рассказ хороший
 
[^]
Зоотехник
25.02.2017 - 13:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 472
Цитата (Хагрид @ 25.02.2017 - 12:49)
Себя в молодости вспомнил,
как любил,
как верил,
как она изменила,
как я хотел вскрыть вены, но к сожалению не догнал эту сучку

Ну в итоге-то всё хорошо сложилось, это главное)
 
[^]
лобочек
25.02.2017 - 18:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 4
Зеленушка от меня)

Это сообщение отредактировал лобочек - 25.02.2017 - 18:13
 
[^]
Акация
25.02.2017 - 22:50
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25100
Критика принимается?
Сюжет затерт до дыр и даже закат кто не красит. Разговор банальный и предсказуемый. Гг не сиганул,и то хорошо. Автор, ищите новые идеи и сюжеты)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1543
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх