Кот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Улла
19.11.2016 - 19:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 127
47
Река неспешно несла свои воды. Не то, что река, а одно недоразумение, которое в народе называли "Вонючка". Но это было место, куда можно было спрятаться и подумать, хорошо укрытое от посторонних глаз кустами. На берегу сидел ребенок и задумчиво глядел, как мутные волны кружат осенние листики. Это был мальчуган лет 6. Хорошо одетый, причесанный и это место явно ему не подходило.
- Апхчи!

Мальчик автоматически произнес:
- Будьте здоровы, - и, повернул голову. Рядом с ним на берегу сидел и жмурился серый кот. Обычный такой, поджарый и потрепанный в битвах за право жить в этом мире. На носу животины прилип листочек из - за которого кот и чихал. Мальчик протянул руку, убрал мусор и погладил кота пальцем по лбу и тот блаженно зажмурился. Невольная улыбка тронула лицо ребенка, и он залюбовался на довольное выражение хитрой морды.
- Ой, давай знакомиться, меня зовут, Витя. Знаешь, что означает, это имя? Я – победитель! Меня так бабушка назвала. Она хотела, чтоб я был самым сильным и умным и у меня все-все в жизни было хорошо. А сейчас! Сейчас бабушки нет! А, как зовут тебя?

В ответ кот громко заурчал и еще больше зажмурил глаза.
-А давай ты будешь Листик?
В ответ кот фыркнул и прищурил один глаз. Вроде, как, зови, как нравится.
- Листик, мне плохо! Я никому не нужен! Вот у тебя есть семья? У меня есть мама и папа, и бабушка, вернее бабушки со мной нет. А мама и папа, понимаешь, Листик, они хорошие, но они постоянно работают. Нет, не подумай, они меня любят, у меня дома и компьютер, и планшет, и игровая приставка, а еще у меня была бабушка. Мы с ней разговаривали, она мне книжки читала, и мы тааакие города строили, а еще сказки сочиняли! Вместе! Листик, я очень скучаю по бабушке! У нее сегодня День рождения.

Кот уткнулся лобастой головой мальчику в ладошки и притих, даже дышать почти перестал.
- Бабуля у меня здоровская была!

На слове была кот тревожно поднял голову
- Ой, Листик, не подумай плохого. Просто бабушка однажды заболела. Она старенькая уже. Это мамина бабушка и ее увезли в больницу. Врачи сказали странное слово: "Инсульт". Я потом в интернете посмотрел, знаешь, меня же бабушка читать научила. Мне через год в школу идти. А родители и не знают об этом, хотят мне какую - то учительницу нанять. Инсульт. От него бабушки умирают, а моя не умерла, она просто разговаривать перестала, но, Листик, понимаешь, есть же я! Все могу! Даже суп варить. Бабуля научила! Понимаешь, я же тоже долго не говорил, а потом из деревни приехала бабушка и.....-, слеза скатилась по щеке мальчика и упала на кота.

Листик забрался на колени к мальчугану и притих, словно вслушивался в трепыхание маленького детского сердечка и хотел забрать на себя всю горечь одиночества и тоски этого маленького, но стойкого человечка.
- А потом, Листик, бабушку привезли домой. Она лежала и молчала, а я сидел возле нее и рассказывал ей сказки, и чаем поил. Листик, мы с ней мечтали летом в деревню уехать, она обещала мне, что грибы научит собирать...и вот! А потом мама сказала, что ухаживать за бабушкой некому, приехали какие-то люди и увезли бабу Катю. Я плакал, а она пыталась мне улыбнуться и погладить по голове. Мама мне сказала, что бабушке там хорошо, что она будет жить в доме, где живет много одиноких бабушек и дедушек и за ней будут смотреть врачи. А я сейчас один.

На улице смеркалось, Витя поежился и посмотрел на кота. Тот тихонько успокаивающе урчал.
-Листик, а пошли ко мне? Родители возвращаются ночью и, вообще, не заметят, что ты есть. Они про меня то забывают. Листик, миленький, ну пошли, а!?
Кот слез с коленей мальчика, потянулся и неспешно двинулся вперед, оглядываясь на парнишку. Не верящий в свое счастье мальчик, побежал за котом. А тот, как - будто знал адрес. Подошел к нужному подъезду и неспешно мявкнул. Проскользнув в подъезд, заговорщики открыли дверь квартиры, где жил Витя и оттуда пахнуло больничным холодом и стерильностью, присущей операционным.
-Пошли в мою комнату, видишь некого нет. Ты же голодный, Листик, будешь молоко?
Кот довольно уркнул и подняв хвост трубой гордо прошествовал в комнату своего друга.
- На, держи, молочка, - Витя поставил блюдце с едой на пол, - Кушай, котик.
И сам сел рядом и начал уплетать булку с молоком. А потом обхватив сытого и сонного кота устроился с ним на диване и уснул под ласковое мурлыканье. И ночью мальчику приснилась бабушка и ее теплые ладошки, которые часто гладили по голове, и улыбка и даже голос слышал.

Проснувшись утром, Витя увидел кота, сидящего на подоконнике и смотрящего в окно.
- Листик, иди ко мне, знаешь, мне бабушка снилась. Я так хочу увидеть ее!
Кот внимательно слушал, наклонив голову.
- Давай, киса, позавтракаем и я отведу тебя на улицу, тебе же гулять надо. - и судорожно всхлипнул, вспомнив ночной сон.

Погода их встретила последним осенним солнышком, и друзья направились близ лежащий парк.
Кот шел рядом и внимательно смотрел на Витю, а тот брел и молчал.
-Знаешь, Листик, хоть бы глазком взглянуть на бабушку! Вот ты же умный кот и везде гуляешь. Вот скажи, знаешь ли ты этот дом, где живут все бабушки и дедушки?
Кот сел на аллее и посмотрел в глаза мальца, в которых застыло такое не детское горе.
Встал и пошел к выходу из парка, постоянно оглядываясь на Витю
- Листик, ты куда? Постой!
А кот шел и оглядывался, и Витя пошел за ним. Пройдя пару кварталов Листик приблизился к зданию, окруженному парком и проскользнул в калитку и мальчику пришлось зайти следом. Они брели по аллее и, вдруг, взгляд Вити наткнулся на знакомую фигурку, которая понуро сидела на скамейке, опустив голову.
- Бабуууушкаааа....., закричал он и кинулся бежать по алее,- Бабушка, я нашел тебя.., - мальчик подбежал и судорожно обнял щупленькую фигурку бабы Кати, сел рядом и уткнулся головой в ее теплые ладошки
- Бабулечка, родная, я никуда-никуда без тебя не пойду, мне было очень плохо - поднял глаза и увидел в старческих белесо-голубых глазах слезы и ощутил, как руки судорожно гладят его голову и вымученную улыбку.
-Внучек, - прошептала бабушка и это были ее первые слова, после той трагедии.
А кот? Кот блаженно улыбнулся. И тихо скользнул в тень дерева.

© Улла

Это сообщение отредактировал ZM87 - 19.11.2016 - 22:38
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nazar20065
19.11.2016 - 19:22
3
Статус: Offline


странник

Регистрация: 26.09.16
Сообщений: 250
Пичалька!!!За бабу Катю и Кота зелёнка!
 
[^]
АтеперьНетУж
19.11.2016 - 19:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.16
Сообщений: 2
Печалька... Но душевная такая
 
[^]
нефея
19.11.2016 - 19:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 259
блин прям до слез.....
 
[^]
dmitryND
19.11.2016 - 20:25
1
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
соринка... cry.gif
 
[^]
Курилка
19.11.2016 - 22:27
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.06
Сообщений: 171
Добры рассказ! +
 
[^]
Harley03
19.11.2016 - 23:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 342
Душевно написано.
 
[^]
vinsentvega
20.11.2016 - 08:02
1
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2168
Я у бабушки живу
Я у дедушки живу
Папа с мамой ходят в гости к нам

Хороший рассказ
 
[^]
Dipsa
20.11.2016 - 09:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Грустно, но очень красиво.
 
[^]
RedReaper
20.11.2016 - 09:29
1
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
За такой рассказ готов простить все орфографически ошибки в нём.
Лук чистил, глаза щиплет cry.gif
 
[^]
Ойли
20.11.2016 - 09:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1960
Берегите родителей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1687
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх