"Ты все равно умрёшь". Записки фельдшера скорой помощи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Staryigeolog
24.10.2016 - 00:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
188
— Я не могу, — заведующий был сама любезность и проникновенность. — Я очень, очень вас уважаю, но ТАМ, — он поднял палец вверх, — меня не поймут, а у меня двое внуков, и их надо кормить. Поэтому разрешить перейти вам работать на другую подстанцию или сделать вам такой же, как у всех, график я не могу.
Заискивающий тон заведующего и его страх потерять своё сытное место из-за невыполненного распоряжения "гнобить" фельдшера, который слишком много говорит, немного повеселили. Даже при том, что фельдшер терял в зарплате процентов 30 из-за отсутствия ночных смен.
— Кого ж ты мне напоминаешь? — Фельдшер напряг память, пока начальник лебезил и уверял его в своём беспристрастии. — Ага. Вспомнил: "Я-то, мил человек, всё понимаю, да матушка не дозволяет. Не обессудь. Это не я сам подлец, это мне свыше дано".
Точно. Последний любовник Екатерины Второй, волей случая поднявшийся из низов и допущенный к состарившемуся телу императрицы. Да и хрен с ними. Не жили богато.

***

Фельдшер мотался по городу на своей тачке уже с час. Пассажиров не было. Заработка тоже.
— Домой. Сегодня явно не мой день, — фельдшер развернул машину.
Но внезапно чья-то рука поднялась у кромки тротуара, давая шанс не уехать домой пустым.
— До Внуково, — пассажир был опрятно одет, выглядел уверенно и солидно.
— Если цена устраивает — садитесь, пристёгивайтесь, — фельдшер подождал, пока пассажир усядется, и дал по газам.
Пассажир попался молчаливый, слушал джаз, так любимый водителем, и не просил переключить станцию. Но всю дорогу фельдшер ловил на себе его внимательный взгляд.
— И чего смотрит? На кидалу вроде не похож... — думал фельдшер. В лихие девяностые он таксовал, как подорванный, и ещё не забыл, как разбираться в пассажирах.

***

— Приехали.
Пассажир достал бумажник, отсчитал купюры и, улыбнувшись, сказал: "Спасибо".
— Эй-эй! Стой... те, — фельдшер догнал пассажира. — Здесь раза в три больше денег, чем я запросил.
— Так и "спасибо" я вам не только за поездку сказал, — пассажир улыбнулся и протянул фельдшеру визитку.
Это была визитка самого фельдшера. Помнится, такие у него были лет десять назад, когда он уже начал работать на скорой, но ещё не завязал с частным извозом. Только номер телефона и фамилия с именем и отчеством.
— Так это?..
— Я. Верите? В нашу первую встречу я чуть не обделался от страха, когда вылез из вашей машины. Тогда у вас "Волга" была. Ну, просто не помню, как до дома дошёл. Надо же мне было такое услышать — до сих пор помню ваш спокойный и деловой тон, когда вы давали мне совет, что делать дальше. А потом представил себе, что всё так и будет. И, верите, — всё бросил, в ту же ночь. Собрал вещи и к тётке уехал. И больше ни разу. Верите? Ни разу!

***

— Мне до Молостовых... — пассажир был совсем зачуханным, его трясло мелкой дрожью.
Одежда отдавала затхлой квартирой, а запах перегара, казалось, принадлежал мужчине с рождения. Но в руке у него была зажата сторублёвка, а клиент, который платит сразу, — клиент уважаемый, несмотря на внешний вид. Сразу видно, до конца ещё не опустился.
— Тебе лет-то сколько? — спросил фельдшер (а это был он, но десять лет назад). — Что ж пьёшь так? Или колешься?
Пассажир промолчал.
— Не хочешь говорить?
— Тебе-то что, дядя? Тебе заплатили, так вези молча. Какая тебе разница, пью я или колюсь. Да, пью. Да, ширяюсь. Тебе что с того?
— Да, собственно, ничего. Это я так. Разговор поддержать. Так сколько тебе лет, говоришь?
Пассажир помолчал и произнёс:
— Двадцать пять.
— Колешься-то недавно, раз за такси ещё платишь. Ничего ещё не подцепил?
— Да какая тебе разница? — пассажир опять начинал истерить.
— Ну, не шуми. Разница есть, если спрашиваю, — фельдшер напустил на себя маску деловитости и равнодушия. — Тебе ж всё равно скоро помирать. Я по глазам вижу: цирроз на фоне гепатита и алкоголя, наркозависимость. Есть ещё признаки, указывающие на начинающийся распад костей и внутренних органов, — фельдшер нёс ахинею, но таким холодным тоном и с таким умным и безразличным видом, что начал верить сам себе.
— Да нет у меня гепатита! И СПИДа нет! И вообще, остановите! — пассажир чуть не на ходу начал открывать дверь машины.
— Не шуми. Нет — так будут, время ещё есть, — машина остановилась. — Вот твоя сотня, забери. Мама-то есть? Ты маме про наш уговор не рассказывай, не нервируй. Она и так, наверное, несладко живёт, раз сын наркоман. Так что личная просьба к тебе...
Фельдшер вынул из бардачка визитку, достал ручку и на обороте размашисто написал "Этого сразу ко мне" и поставил подпись.
— Держи. Всегда носи с собой. Такие, как ты, внезапно умирают, поэтому всегда носи её с собой. Я докторскую пишу. Диссертацию. Печень исследую. Мне по работе как раз такие, как ты, нужны. Ну, не живые, конечно, а мёртвые. Сравнительный анализ проводить: здоровых органов и повреждённых. Тебя где-то на полгода хватит, а потом мою визитку у тебя найдут, когда помрёшь — так сразу ко мне на вскрытие тебя и доставят. Меня все знают. Давай. Удачи тебе.
Фельдшер завёл машину и уехал. А потом и вовсе забыл тот разговор.

Источник: https://life.ru/author/1384

"Ты все равно умрёшь". Записки фельдшера скорой помощи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
andrei37ful
24.10.2016 - 00:37
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 170
Добрый(умный) фельдшер... bravo.gif
 
[^]
ПИOНЕР
24.10.2016 - 00:41
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 266
охуенный терапевт
 
[^]
brigio
24.10.2016 - 00:51
3
Статус: Offline


Иностранный агент

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2040
Что-то как-то бледненько
 
[^]
Breakhouse
24.10.2016 - 01:00
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 223
Добрая сказка на ночь... Но так не бывает.

(Мое, из жизни).
Провинция, конец 90-х, двор, где все одна семья, где ключи от квартиры под ковриком.... Дворовая компания. Знал его лет с 7-ми, чуть постарше, вместе по двору с рогатками бегали, вместе осваивали гитару и учили песни Цоя.

Сашу призвали в армию - Чечня, легкое ранение, дембель. Но по приходу он стал как-то не наш... Взрослый, со своим окружением, и не с нами... Как-то заглянул вечером, попросил ложку (тут меня осенило). Потом пропал на пару лет.

И вот на мой день рождения, он меня встретил, когда я возвращался домой, проводив гостей. Дома осталась только моя девушка (теперь жена).
- Поздравляю! Счастья, здоровья!
А сам смурной, и дерганый какой-то.
- Ну пойдем что-ли, допьем, доедим.
- Пойдем.
В итоге, он попросил меня за чем-то сходить на кухню, и после махом срулил.
Утром я не обнаружил свежекупленной мобилы. Нет, не подаренной, мобильники на ДР тогда не дарили, дорогие были.
Мобилу и тогда, таки вернул, размотали кому он ее сдал сразу, и кому потом ее продали.
Спрашиваю.
- Саш.. Но как можно?
- Знаю, но тогда мне просто было надо, поэтому я тебя и ждал. Прости, и запомни "НЕ БЫВАЕТ ВЫЛЕЧИВШИХСЯ НАРКОМАНОВ"

Через год он по-тихому помер, и так же по-тихому его похоронили.

Это сообщение отредактировал Breakhouse - 24.10.2016 - 01:19
 
[^]
tomu
24.10.2016 - 04:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 269
Сильно
 
[^]
Крабат
24.10.2016 - 04:44
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 289
Цитата (Breakhouse @ 24.10.2016 - 01:00)
Прости, и запомни "НЕ БЫВАЕТ ВЫЛЕЧИВШИХСЯ НАРКОМАНОВ"

Через год он по-тихому помер, и так же по-тихому его похоронили.

Вот, и я так же говорю. Но...
Как-то поднималась уже такая тема на ЯПе несколько лет назад, помню, спорил с народом. Даже в тему забрели пара тех, кто якобы бросил этим делом заниматься. Клятвенно меня уверяли, что действительно бросили.
На все мои сомнения, что такие люди существуют в природе, а если и существуют, то их столько же к общей массе, сколько действующего вещества в гомеопатическом "лекарстве" или выживших от бешенства, т.е. пренебрежительно мало, местные доброхоты меня нещадно минycили, мол отнимаю надежду.

Считаю, что если и есть такие пара человек, которые сумели отказаться от веществ, то на общую статистику они не влияют никоим образом и можно сказать, что человек гарантированно умрёт. А те отказавшиеся всю жизнь будут мучиться от тяги, ходить под страхом сорваться. Тяга, желание то никуда не девается. Где-то жизнь ударит побольнее и всё, пошло-поехало заново, спасение в дури. "Уколоться и забыться" ©

Поэтому, начинающий систематически употреблять эту дрянь, однозначно скоро начнёт кормить собой червей. Самое главное, что всем пофиг. Закопают и плюнут с облегчением. Только мать, возможно, чуть всплакнёт.
 
[^]
tuman35
24.10.2016 - 08:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 8
Действительно похоже на сказку. "Солидный. Во Внуково"
За 11 лет службы знаю только троих. кто реально завязал. Один из них героиновый и то травку иногда покуривает. И действительно все на страхе сорваться.
Конечно многие пытаются соскочить через "фен". но возвращаются. И возвращение как правило заканчивается передозом.
Избитая фраза "Героин умеет ждать"
 
[^]
Кувабатаке
24.10.2016 - 08:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2262
Впечатлительный паренек попался...
 
[^]
HombreDRON
24.10.2016 - 08:33
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 77
Хотелось бы верить, но опыт ....
Мне самому в кардиологии, год назад попал по скорой, и показывали, и рассказывали. Вот на этот год меня и хватило, а неделю назад у дочки свадьба и меня даже не испугало (точнее не подумал), что возможен охренительный подарок в виде инсультоинфаркта.
Свадьба прошла на высшей ноте, но я ещё дня три радовался за дочь. В итоге давление 200/140, сердце, нитроглицерин, куча таблеток, 3 дня в лёжке и сегодня только смог попадать а клавиши.
Думаете испугался и навсегда завязал? Жить хочу, но Нового года жду отчаянием ....
 
[^]
целе
24.10.2016 - 08:34
5
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Цитата
и можно сказать, что человек гарантированно умрёт


Вот тут прям в точку. Мы все умрём. Гарантия 100%
 
[^]
adlerm
24.10.2016 - 08:47
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 888
у меня есть товарищ один..
бывший наркоман.. в какой-то момент бросил (как, не знаю).. занялся спортом.. выполнил мастера спорта по пуэрлифтингу.. поднял не бльшой бизнес.. женился... есть дети.. и это уже минимум лет 20.. так что хоть и редко, но бывают исключения из правил..
 
[^]
fatman2
24.10.2016 - 08:50
7
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
а чего вы все "наркоман, наркоман, не бывает". Там ж по тексту чувак синяк был, а не нарк. А что, завязавших синяков никогда не видели?
Вот эта фраза:"Да, пью. Да, ширяюсь", сказанная "чтоб отъебался" ничего не значит. А вот наличие алкогольного перегара что-то значит.
 
[^]
panda1945
24.10.2016 - 09:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (Breakhouse @ 24.10.2016 - 01:00)
Добрая сказка на ночь... Но так не бывает.

(Мое, из жизни).
Провинция, конец 90-х, двор, где все одна семья, где ключи от квартиры под ковриком.... Дворовая компания. Знал его лет с 7-ми, чуть постарше, вместе по двору с рогатками бегали, вместе осваивали гитару и учили песни Цоя.

Сашу призвали в армию - Чечня, легкое ранение, дембель. Но по приходу он стал как-то не наш... Взрослый, со своим окружением, и не с нами... Как-то заглянул вечером, попросил ложку (тут меня осенило). Потом пропал на пару лет.

И вот на мой день рождения, он меня встретил, когда я возвращался домой, проводив гостей. Дома осталась только моя девушка (теперь жена).
- Поздравляю! Счастья, здоровья!
А сам смурной, и дерганый какой-то.
- Ну пойдем что-ли, допьем, доедим.
- Пойдем.
В итоге, он попросил меня за чем-то сходить на кухню, и после махом срулил.
Утром я не обнаружил свежекупленной мобилы. Нет, не подаренной, мобильники на ДР тогда не дарили, дорогие были.
Мобилу и тогда, таки вернул, размотали кому он ее сдал сразу, и кому потом ее продали.
Спрашиваю.
- Саш.. Но как можно?
- Знаю, но тогда мне просто было надо, поэтому я тебя и ждал. Прости, и запомни "НЕ БЫВАЕТ ВЫЛЕЧИВШИХСЯ НАРКОМАНОВ"

Через год он по-тихому помер, и так же по-тихому его похоронили.

да ты знаешь, бывает.
просто очень редко.
эти случаи настолько редки, что просто подтверждают статистику.


 
[^]
GebelsMinsk
24.10.2016 - 09:37
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 517
"Не бывает бывших..." Сам познал год назад эту истину, горько познал и на всю жизнь(
Друг детства был, ширялся. Потом, чтобы спасти его, я взял его к себе, полностью сделал членом семьи, как брат, как друг, как близкий человек. Жил он у меня два года, кормились, ругались, отдыхали, мирились... все как у семьи!
Я как-то в одном из разговоров я ляпнул - Леха, если я узнаю, что ты хоть в руки взял эту гадость, не подходи ко мне больше!
Через месяц мне звонок - Влад, привет! Леша повесился. Какой Леша? Твой Леша! Потом туман.. Человеку было 35, своя школа танцев (учил детей БЕСПЛАТНО), умный, здоровый...
А потом я узнал - он не переставал баловаться, когда я в отъездах был, он ширялся, а потом (по слухам) опять подсел ии я еще со своей фразой + чтобы ширяться он взял на реализацию и проебался и ничего кроме проволки в четыре жилы он умней не смог придумать!
Сука, люди, все решаемо, кроме одного... Одного момента, когда ты табуретку выбил из под ног или прыгнул!
 
[^]
целе
24.10.2016 - 10:00
-2
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Цитата (HombreDRON @ 24.10.2016 - 08:33)
Хотелось бы верить, но опыт ....
Мне самому в кардиологии, год назад попал по скорой, и показывали, и рассказывали. Вот на этот год меня и хватило, а неделю назад у дочки свадьба и меня даже не испугало (точнее не подумал), что возможен охренительный подарок в виде инсультоинфаркта.
Свадьба прошла на высшей ноте, но я ещё дня три радовался за дочь. В итоге давление 200/140, сердце, нитроглицерин, куча таблеток, 3 дня в лёжке и сегодня только смог попадать а клавиши.
Думаете испугался и навсегда завязал? Жить хочу, но Нового года жду отчаянием ....

Ха, бля, три дня.. gigi.gif Тут меньше 10 дней заплыв не обходится.. alik.gif

Это сообщение отредактировал целе - 24.10.2016 - 10:00
 
[^]
eSKa
24.10.2016 - 15:54
1
Статус: Online


ярила досрочно

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1238
знал одного соскочившего, но бухал он после этого так, что надолго его не хватило
 
[^]
candyman75
24.10.2016 - 18:40
2
Статус: Offline


Добрый Доктор

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 253
Из личного - близко к теме.Сейчас заведую,а история произошла когда работал на линии.Приезжаю к соседу,парню лет 20 тогда было,бухал,безобразничал,горе родителям,короче..Ну значит вызов,плохо с бодуна,приехал - сидит вонючка,чуть живой, "спасите,доктор.."..Выгнал мамашу из комнаты(хорошая тётка,кстати).."Знаешь,говорю - вот нахуй ты живёшь,еблан ты блять пропитый,хуйло чмошное,20 лет - пиздец ты никчёмный,ты или блять уже сдохни и оставь после себя перегной или сука живи как человек,блять,угандошить бы тебя сейчас,да ругать будут опосля..Короче,иди нахуй" И ушёл.Вот хотите верьте - хотите нет - не пьёт,негодник,уже вот лет десять прошло.А маманька его меня теперь его крёстным папой кличет..))) Сила доброго русского слова.

Это сообщение отредактировал candyman75 - 24.10.2016 - 18:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20849
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх