Книги которые я осилил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
245
Доброго времени суток, уважаемые ЯПовцы!
Предлагаю вашему вниманию еще одну подборку книг, которые я осилил за последний месяц. Ни в коей мере не претендуя на эксклюзивность, буду рад, если просто напомню кому-то о хороших произведениях. Может быть, этот пост побудит кого-нибудь, перечитать что-то из нижеперечисленного. Может кто-то откроет для себя что-то новое. В любом случае буду рад.
Итак, будет 11 фото с текстом, поехали!

1
Роберт Хайнлайн. «Долгая вахта».
Не желаете ли умереть, сегодня вечером, уважаемый читатель?
Если ответ положительный, то этот рассказ для вас. Хайнлайн мягко, но неумолимо проведет вас по дороге выстланной плутонием, к героической гибели. Погружение в шкуру персонажа полное и достоверное.
Легкая бесшабашность и импульсивность в начале повествования, сменится диким ужасом, от осознания того, что возврата назад нет. Затем следует смирение и осознание правильности выбора, даже если этот выбор – Смерть. Окончательная и бесповоротная.
Удивительно трогательный и пронзительный рассказ.



Книги которые я осилил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
2
А.Калугин. «Мечта на поражение».
Внезапно «S.T.A.L.K.E.R.». Сейчас многие начнут плевать мне в спину мол, не комильфо, макулатура и прочие сложносочиненные словеса…

Вообще-то я «повелся» на автора – Алексей Калугин. Хороший писатель. И надежды оправдал вполне. Добротно сшитый боевик, с элементами психологии и грубого мужского юмора получился… Прочел с удовольствием и на одном дыхании. Все персонажи прописаны качественно и подробно. Окружающий мир встает перед глазами читателя цельной, ладно скроенной картиной.

Конец книги неординарен и непредсказуем, до последней строки не догадываешься, чем же закончится повесть…


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
3
Гарри Гаррисон. «Неукротимая планета».

Прочел эту книгу в далеком детстве, и на неокрепшую психику она произвела неизгладимое впечатление. Недавно перечитал заново. Что сказать… раньше пистолеты на шнурах, сами собою выпрыгивающие из кобуры, поражали воображение. Сейчас, больше обращаешь внимание на поступки персонажей, оцениваешь их со своей колокольни. Анализируешь – а что хотел сказать автор, заставляя довольно-таки картонных персонажей поступать так, а не эдак. Понимаешь, что одной идеи Всеобщей и бессмысленной Любви ко всему живому, как-то маловато, для целой книги.

В общем, ощущения уже совсем не те, что раньше, но теплое чувство ностальгии не позволяет отозваться о книге в отрицательных тонах.

Кстати, у романа есть продолжения – более-менее годный «Специалист по этике», нудные и нечитабельные «Конные варвары» и коротенький винрарный рассказик «Линкор в нафталине».


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
4
Алексей Калугин «Снежная слепота»

Неимоверно реальная атмосфера вечного лютого холода, снега и льда. Читая эту книгу, вы рискуете простудиться и заболеть. У меня реально замерзали ноги нос и руки, хотя на самом деле, на улице царило лето.

Вы обязательно почувствуете резкий, мускусный запах крови, убитого снежного червя, застоявшийся, спертый, но уютный запах жилья и мокрого полушубка, который сушится на горячей трубе отопления. Ощутите легкое отвращение при виде безвкусной слизистой каши, и легкий удар током, от прикосновения руки бесцветно-серой, измученной женщины, которая подает вам миску с этой кашей.
Описывать все нет смысла – просто читайте и проживайте вместе с героем кусок его жизни.

Развязка, к которой приведет вас автор, не разочарует самых требовательных и искушенных читателей…


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
5
Александр Бушков «Стервятник»

Отвлечемся от фантастики, перед нами психологический триллер-боевик, о нелегкой жизни советского интеллигента, инженера Родиона Раскатникова, в эпоху криминальных 90-х. Опять-таки, перечитывал книгу десять лет спустя (роман написан в 1996 году) и на этот раз нисколько не разочарован.

По сути, это переложение на современный лад, бессмертного нашего Федора Михайловича, с его «Преступлением и наказанием». Повествование, нигде не буксуя и не провисая, бодро несет нас, то на ржавой ностальгической «копейке», то на импортном «крутом» форде, по милым сердцу, узнаваемым еще со времен «Пираньи», Шантарским городским пейзажам, ночным кабакам и заброшенным стройкам.

В любовную линию, в диком замесе вплетены бизнес-вумен, птичка из золотой клетки, симпатичная разбитная фермерша-ларечница, эскортница и боевая подруга Бонни. В качестве естественного афродизиака, среди такого цветника, для нашего героя выступает породистый немецкий Зиг Зауэр с пятнадцатью патронами в обойме…

Скучно не будет ни на секунду, конец книги впечатляет, и удерживает читателя в восхищенном раздумье еще на несколько дней.


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
6
Станислав Лем «Солярис»

Сейчас меня закидают тапками, но… мне не понравился «Солярис». Да, я не слепой и конечно вижу перспективы для различных толкований происходящего в романе. Вижу многослойность и неоднозначность описываемых событий, понимаю глубину и многогранность характеров персонажей, и при всем уважении к Мэтру и его поклонникам, но… что-то у меня с этим произведением пошло не так. Может, дело в том, что книгу я прослушал в формате аудиоспектакля, и голос Джигарханяна ну никак не состыковался в моей голове с меткой #фантастика.

Завязка книги впечатляет и интригует, но… все скатывается к кисельно-сладким диалогам с девушкой Хари. Хочется больше подробностей о Океане и деталей о самом Солярисе, но есть лишь глубокомысленная заумь о том, каким должен быть облик Бога…

И дело не столько в «тяжелом» языке повествования, а в том, что Лем пытался запихнуть в ограниченный формат романа слишком много мыслей. Если развить каждую из идей, озвученных в книге, можно получить кучу интереснейших историй. Одна только тема разумного океана чего стоит! Но… вместо этого читателю предлагается очень нелегкая задача - прочесть один роман, а остальные пятьдесят романов, додумывать самому позже, видимо долгими зимними вечерами, в компании кота, камина и клетчатого пледа. Ну, или как делают большинство поклонников этого романа – перечитывать его много раз до дыр, и каждый раз, как в первый раз восхищаться, находя в
Солярисе все новые и новые волшебные грани…

Роман дважды экранизирован. Первая попытка была предпринята А.Тарковским аж в 1972 году. В результате, в процессе высокоинтеллектуального спора и жаркой полемики, маэстро фантастики обозвал прославленного режиссера дураком и убыл восвояси, к себе на родину. Это впрочем, не помешало фильму, прославиться на весь мир.
Второй фильм был снят компанией «20-ый век Фокс» режиссером С.Содербергом в 2002 году. Уныл и неизвестен никому, кроме самого Содерберга. Сам Станислав Лем к этой попытке отнесся вполне нейтрально. Во-первых, потому что за право написать в субтитрах его имя, автору заслали много денех. Во-вторых, Лем и фильм-то не смотрел. Хе-хе…

Ну а если говорить серьезно, планирую купить книгу в бумажном формате. Ибо считаю свое знакомство с Солярисом еще весьма поверхностным, чтобы писать о нем серьезные отзывы. Предвкушаю и завидую сам себе белой завистью. Желаю тех же приятных впечатлений людям, которые решили этот роман перечитать или тем паче, познакомиться с ним впервые.


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
7
Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Небольшой рассказ, крайне рекомендуется к прочтению, как замечательное лекарство от жадности и ипхона головного мозга, в наш нелегкий век повальной и всеобщей закредитованности населения. Резко повышает сопротивляемость организма к навязчивым предложениям различных банков и кредитных организаций.
Поднимает уровень финансовой грамотности и при своевременном употреблении, позволяет избежать множества ошибок, которым так подвержено современное общество потребления.


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
8
Стивен Кинг «Труп»

Повесть, известная так же под названием «Тело». Отчего книга не попалась мне раньше – не знаю. Предупреждаю сразу – перед тем как начнете ее читать, убедитесь, что у вас достаточно свободного времени. Ибо начав, отложить книгу в сторону уже не получится. Я например, не выспался и опоздал на работу…
Книга не расскажет вам о ужасах потустороннего мира, не напугает мертвецами и кладбищем в ночном тумане, нет. Книга о ужасе, которому подвержены все без исключения подростки – о ужасе грядущего и неминуемого взросления.

Особый шедевр от Мастера, каленым железом, остающийся на подкорке мозга – абзац о переходе через железнодорожный мост. Такие ощущения останутся в вашей голове до конца жизни.


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
9
Энди Вейер «Марсианин»

Получилось так, что инета под рукой не оказалось, но попалась под руку книга. От скуки и безысходности, движимый чисто информационным голодом начал читать… История о простом американском парне (се) превозмогающим тяготы непростой жизни на красной планете. Матерый американский патриотизьм не просто ложками а совковыми лопатами. Героические астронавты и гениальные парни из Наса. Нет не так. Из НАСА. Здесь не хватает НАСА. Нам нужно еще, еще больше НАСА! Ну ладно, пока достаточно.

Едем дальше, что понравилось. Ни на йоту не провисший сюжет. Все развивается стремительно и взрывообразно, мозг временами, просто вскипает от необходимости анализировать и проверять на верность массу невероятных технических подробностей, которые щедро вываливает на неподготовленного читателя коварный Энди В. Лично мне, как технарю очень доставило, почти как в старые добрые времена знакомства с Жюлем Верном, например…

Позже, вернувшись к цивилизации, я посмотрел одноименный фильм за авторством Ридли-нашего-все-Скотта. Скажу вам так, уважаемый читатель: если вы уже смотрели фильм, то тратить время на прочтение еще и книги, не стоит. Ничего нового для себя, более не найдете.


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
10
Владислав Крапивин «Белый шарик матроса Вильсона»

«Чтение книг – полезная вещь, но опасная как динамит» - написал и спел когда-то, ныне покойный классик русского рока.

Помни, уважаемый читатель – взяв в руки книгу Крапивина, ты ступаешь на скользкую, зыбкую тропинку, сплетенную из тонких нитей психологии и фантастики, ты вдохнешь загадочный воздух детства, щедро приправленный туманом психоделики, и если не убоишься ты описаний сурового советского быта и не споткнешься о четко прописанную, возвышенную невинность пресловутого «Крапивинского мальчика», то у тебя есть все шансы посетить прекрасный, загадочный, но невероятно подробно прописанный Мир Великого Кристалла, познакомиться с мыслящими звездами и что особенно бесценно – побродить вместе с главным героем по прекрасном ностальгическим локациям вида «железнодорожная станция» и «Банный лог».

Если ты, уважаемый читатель не осилил предыдущее предложение, вполне справедливо решив, что в нем слишком многобукв, то смиритесь пожалуйста с фактом, что Владислав Крапивин – не совсем ваш автор. Потратьте свое время на что-нибудь другое.

Если вы прочли, и ничего не поняли – добро пожаловать в дивный новый мир, уважаемый. Читайте, наслаждайтесь, завидую белой завистью, вашему чувству первого открытия для себя этого писателя. Рад за вас.

Те, для кого слова Великий Кристалл и Банный лог не просто слова, позвольте мне молча пожать вашу руку.


Книги которые я осилил
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
Спасибо за ваше внимание. У меня ВСЕ.

Книги которые я осилил
 
[^]
Twisted2
23.10.2016 - 10:27
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 657
У меня немного времени для чтения, но если брать за месяц то четыре книги цикла "Тёмная башня" Стивена Кинга, пятую читаю
 
[^]
Navkin
23.10.2016 - 10:27
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата
Владислав Крапивин «Белый шарик матроса Вильсона»

А как же "Голубятня на жёлтой поляне"? Неужели мимо прошёл?
 
[^]
Deskjet
23.10.2016 - 10:29
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 856
Ну и кругозор...Кроме Гаррисона и Шекли, остальное — дешёвое чтиво ни о чём имхо...
 
[^]
as1214
23.10.2016 - 10:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1723
Цитата (DjinnGreen @ 23.10.2016 - 10:22)
8
Стивен Кинг «Труп»

Повесть, известная так же под названием «Тело». Отчего книга не попалась мне раньше – не знаю. Предупреждаю сразу – перед тем как начнете ее читать, убедитесь, что у вас достаточно свободного времени. Ибо начав, отложить книгу в сторону уже не получится. Я например, не выспался и опоздал на работу…
Книга не расскажет вам о ужасах потустороннего мира, не напугает мертвецами и кладбищем в ночном тумане, нет. Книга о ужасе, которому подвержены все без исключения подростки – о ужасе грядущего и неминуемого взросления.

Особый шедевр от Мастера, каленым железом, остающийся на подкорке мозга – абзац о переходе через железнодорожный мост. Такие ощущения останутся в вашей голове до конца жизни.

Кстати и фильм "Останься со мной", кадр из которого ты вставил, на редкость охуенный.
 
[^]
maximus20727
23.10.2016 - 10:31 [ показать ]
-78
DildoStalina
23.10.2016 - 10:31
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 149
спасиб, ТС. Заинтересовал
 
[^]
Navkin
23.10.2016 - 10:32
107
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата (Deskjet @ 23.10.2016 - 10:29)
Ну и кругозор...Кроме Гаррисона и Шекли, остальное — дешёвое чтиво ни о чём имхо...

Ты утверждаешь что Крапивин и Лем - дешовка? Мне жаль тебя.

Каких авторов ты читал?
 
[^]
НемАсквич
23.10.2016 - 10:32
30
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Книги которые я осилил

Неправильное название темы. Художественные книги нельзя "осилить" их читают ради удовольствия. По крайней мере я.
 
[^]
gramuil
23.10.2016 - 10:32
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 51
Цитата (Deskjet @ 23.10.2016 - 10:29)
Ну и кругозор...Кроме Гаррисона и Шекли, остальное — дешёвое чтиво ни о чём имхо...

не, ты не прав. Человеку Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. уже за то, что читает. и книги как фломастеры - на вкус очень разные разным людям..
 
[^]
BattlePorQ
23.10.2016 - 10:33
85
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (Navkin @ 23.10.2016 - 10:32)
Ты утверждаешь что Крапивин и Лем - дешовка? Мне жаль тебя.

Хайнлайна в дешёвки записать - тоже сильный ход был )
 
[^]
BattlePorQ
23.10.2016 - 10:34
19
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (maximus20727 @ 23.10.2016 - 10:31)
Чувак, ты наверное, на полярной станции живешь? Инета нет, делать полярной ночью нечего - только книжки читать?

Всего десяток книг за целый месяц - это читать урывками в транспорте.
 
[^]
Казылдур
23.10.2016 - 10:34
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 886
Цитата (Остапенко @ 23.10.2016 - 10:22)
Когда Вы успеваете это все читать? А как же ЯП ?

еще и слушать можно, прикинь
 
[^]
ALEXZ1971
23.10.2016 - 10:35
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 36
Упомянутая книга Кинга- отличная! Кстати, одна из немногих где нет мистики, столь любимой автором.

P.S. Похоже что ТС еще и Анчартед 3 прошел, ибо картинку выложил.
 
[^]
DjinnGreen
23.10.2016 - 10:36
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 431
Цитата (Navkin @ 23.10.2016 - 10:27)
Цитата
Владислав Крапивин «Белый шарик матроса Вильсона»

А как же "Голубятня на жёлтой поляне"? Неужели мимо прошёл?

Прочитаю непременно. Оставил на десерт)..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54214
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх