Круги на воде

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
BonSuar 6 июн 2016 в 01:56
Шутник  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 77
55
Евдокия Карловна грустно посмотрела на остаток в пузырьке с корвалолом. Оставалось на самом дне и хватить на создание того самого аромата который мог придать соответствующий антураж её однокомнатной юдоли скорби и печали, никак не могло. Может только если водой разбавить? И намазать не только на шею и щёки, но и пропитать пуховой шарфик, которым, несмотря на жару позднего мая плотно замотать шею. Точно!

Так, ещё плотно закрыть простенькое деревянное оконце, обе рамы, опустить тяжёлые портьеры, оставив только щель между ними, что б пылинки, весело заскакавшие в пробившемся лучике света, подчеркнули созданное впечатление ветхости и одиночества. Ведро и швабру подальше, сорванную с утра сирень в мусорное ведро, потом можно срезать посвежее. Корвалоловый микс смешать и нанести. Кресло качалка, плед на колени, не забыть переключить телевизор с музыкального канала на НТВ, что там у нас? Ооо «Час суда» отлично. Всё можно встречать.

Старушка в последний раз с сожалением осмотрела наведённый с утра порядок, вдохнула в себя свежий из-за открытого постоянно настежь окна воздух, хотя корвалол уже начинал с ним бороться, кинула взгляд на натёртый набело паркет, впрочем, не такой приметный в наступившем сумраке, ну что ж вроде должно сойти. Хорошо хоть, что Ванюша, младший из отпрысков Евдокии Карловны всегда перед приходом отзванивался из магазинчика за углом, спрашивал, что купить маме. Хороший мальчик.

Пенсионерке на мгновение стало стыдно за организованное представление, но трезвая мысль о том, что пусть лучше жалеют, чем приходят жаловаться и нагружать своими проблемами смыла стыд и вернула уверенность. Не о чем сейчас жаловаться, войны нет, голода нет, у станка по 15 часов стоять не надо. А выслушивать жалобы сыночка на безденежье и женское коварство вкупе с меркантильностью, поднявшей 4 деток, прожившей с мужем 52 года, герою социалистического труда было не только неприятно, но и обидно, не таким воспитывали с отцом младшенького, совсем не таким.

В замочной скважине заскрёбся ключ, хлопнула входная дверь, зашуршали пакеты, тяжёлые шаги сына протопали на кухню. Крупноват стал её Ванюша, куда и делся тот шалопай, которого приходилось снимать, кажется со всех деревьев в округе. Вырос, заматерел, ещё и компьютер этот, всё свободное время за ним, потому и не женится видно. Мысли Евдокии Карловны привычно скользнули в прошлое, в воспоминания о мечтах, о надеждах связанных с детьми, что то ведь сбылось, что то наверно ещё сбудется, ну а что то и мимо проплыло.
-Да и пусть себе плывёт, каменюка …, воровато оглянувшись, как будто бы кто-то мог подслушать её мысли, старушка про себя закончила известный двустишье, а вслух сказала.
-Ваань, это ты там топочешь?
-Да мама, это я. Всё купил тебе, что просила. Лекарства твои вот тоже тут положу, потом разберёшься.
-Хорошо, лекарства хорошо, сегодня целый день сердце жмёт и голова болит и вчера тоже самое, а позавчера спину прихватило, когда полы хотела вымыть, видно потому счас сердце и жмёт. У меня уже было так, на той неделе и на прошлой, и там раньше ещё. И пальцы крутит, ну так крутит мочи нет, и суставы тоже крутит, наверное лето холодным будет, ну так уже крутит…

Во время этих излияний, Иван успевший разложить пакеты и выйти в крохотную, плотно заставленную мебелью гостиную стал в проёме недовольно повёв носом.
-А, что ты не проветришь тут? К тебе сердечников скоро можно будет на лечебные ингаляции запускать, или топор вешать, для совсем безнадёжных!

И сам засмеялся неказистой своей шутке. Раз шутит Ванюша это хорошо, значит в настроении, значит, надолго не задержится. Чего ему сидеть тут долго, про его компьютеры слушать Евдокии Карловне не интересно, про то, что жениться пора, да и внучков бы уже, он слушать не хочет. О её болячках, о которых она в последнее время выучилась говорить долго, витиевато, с плавными переходами на здоровье соседок и оставшихся в живых подружек, сын тоже долго не выдерживал и уходил.
-Я чего зашёл то, мам. Предупредить хотел. Тут в последнее время разводить часто стали «брата вашего», ну в смысле обманывать.
-Какого брата? Федора? Так он же помер давно! Опять что ль на кладбище оградку своровали? От бессовестные, ничего святого, в третий раз уже поди воруют, нелюди!
-Да ни Фёдора мам, пенсионеров, стариков, это просто так говорится «брата вашего», ни про Фёдора это, а про всех.

Сын широко развёл руки, показывая насколько «всех» он имел ввиду.
-Всё равно на кладбище съездить бы надо, не была давно и оградку заодно бы проверили. Раз у всех воруют, и у нас могли, наша хорошая ведь, из нержавейки, почему бы её и не уворовать. Ох чуяла я, и Фёдор снился давече. Сидит такой весь в белом, но как в тюрьме будто, и решётки трясёт, наружу просится. Это он точно на оградку намекал, вот чуяло сердце, что случилось что то. Я то дура старая решила, что не лежится ему, с того света рвётся, свечку ещё за упокой поставила, а это он на оградку намекал, надо было в милицию идти, заявление писать, а не в церковь. Всё Ванюша поехали, сразу в милицию потом на кладбище, нечего зря время терять.

Пенсионерка вскочив с кресла качалки начала суетливо собираться, подталкивая сына к входной двери.
-Мама стоп, да какая оградка, о чём ты вообще? Какое кладбище? Кто тебе сказал, про оградку эту? - жалобно проговорил Иван отступая к двери сложив на пухлой груди руки словно защищаясь от внезапно развившей бурную деятельность родительницы.
-Да ты же сам милый и сказал, вот зашёл и с порога сказал, что обманули брата вашего, Фёдора, оградку украли, и не только у него, а у всех воруют, видно банда какая то действует, а милиции мол только свечку бы вставить, не шевелятся совсем!!! Ты же сам мне это сказал Ванюшка!
-Да не о том я мама совсем! По телефонам звонят, и то лекарства предлагают, то лечение, то приборы всякие. Ты ж мобильным пользуешься? Так я тебе тут на бумажку выписал, с интернет форумов, неважно в общем откуда, с каких номеров звонят чаще всего, ты вот положи себе на видном месте, и будешь помнить, что с этих поднимать не надо, обманщики там. И вообще ни с кем особо старайся не разговаривать, пусть мне сначала звонят, из жэка там если, или ещё откуда. Ок?

Такое словечко Евдокия Карловна знала и радостно ответила.
-Окей, окей. Главное чтоб оградка уцелела, тогда окей, а вот если понесли всё таки, это не окей никакой, это же с пенсии восстанавливать придётся, а я уже распланировала всю. И лекарства дорожают и коммуналка вон уже где, и отложить бы надо, старая я уже стала, скоро и самой оградка понадобится, а за душой ни копейки. Буду лежать неприкаянная без оградки, вы ж не поставите.

Старушка начала вытирать краем платка уголки глаз, как будто бы там в самом деле появились слёзы.
-Всё мам пошёл я, ты звони если что, на кладбище сам заеду, не переживай.
Иван говорил уже из коридора, и голос его эхом разносился по лестничной площадке.
-Заедь заедь милый, посмотри там, и оградку посмотри, и памятник как стоит, не наклонился ли. И что б ни зарастало там, тоже глянь, а то пырей в этом году у всех, надо яда подлить. Мишка говорил подольёт, да поди не подлил, ты позвони спроси у него, а если не подлил сам подлей, да не забудь только.

Евдокия Карловна закончила говорить, как только услышала звук закрывшейся входной двери подъезда. Вернулась в квартиру, распахнула шторы, сразу открыла окно настежь. Провонявший корвалолом шарфик кинула в стиральную машину, выключила телевизор и посмотрела на часы. Так, без пятнадцати час, еле успела.

Маршрутка с бабушкой Полиной, уже пять минут как должна была подойти на автостанцию далёкого Кемерово, и там её уже должен был встречать очень вежливый, с приятным баритоном Константин Петрович, весьма и весьма заинтересовавшийся предложенным товаром. Ордена мужа бабушка Полина решила продать, что б помочь внуку купить автмобиль, ведь он уже месяц как разбил предыдущий, а ордена всё равно лежат без дела. А муж тоже давно лежит, да и всё равно ему поди, а внуку не всё равно, и бабушке Полине не всё равно.

Всех персонажей Евдокия Карловна придумала сама, добавив немного патетики и упадка нравов, что может быть и было лишним, а может быть и не было. Завибрировал лежащий на журнальном столике телефон, на экране высветился знакомый номер.
-Полина Григорьевна, а где вы? Я стою жду как и договорились. Все уже вышли, а вас не видно?
-Контантин Петрович, миленький, в больнице я!!! Ни в какой, ни где не знаю!!! Сердце прихватило, прямо скорая из маршрутки и забрала!!! Везуть куда то, куда не знаю!!!
-А ордена с вами, Полина Григорьевна, ордена?
-Со мной милый, со мной! Куда везуть не знаю только, и говорить нельзя, телефон сказали заберут, только после операции отдадут, да что с него толку, меня и отключат счас, запамятовала старая, там 5 тысч долгу уже, дурёха, забыла совсем. Родственникам то позвонят где я, а вам то кто повонит, и ордена куда эти? Ой горе, ой беда, боюся уворуют их, уведут, ой беда то какая!
-Полина Григорьевна не волнуйтесь, не волнуйтесь главное, сердце берегите. Я вам на телефон положу денег, вы только отзвонитесь сразу мне, как узнаете где будете, слышите, сразу наберите мне!
-Наберу милок, наберу, что б телефон работал только, я тебе сразу наберу!
-Вот предлагал я вам сам приехать, говорил что так лучше будет!
-Ой милай, да страшно то как, счас обманывают вокруг все, никому веры нет. Всё привезли меня, на каталку ложить будут, забирают телефон…

Евдокия Карловна сбросила вызов, и сразу отключила телефон. Не торопясь оделась, плотно закрыла входную дверь и спустилась к двери подъезда. Вышла на улицу, полной грудью вдохнула свежий майский воздух и не торопясь направилась вдоль по улице к ближайшему от неё торговому центру. Дорога заняла ровно 14 минут, что с учётом 4 минут потраченных на сборы составило 18 минут. Евдокия Карловна ещё 2 минуты разглядывала выставленные в витрине кукольные домики.

Светланка, Мишкина младшая, просто души в них не чаяла, никогда не проходила мимо. Могла, кажется часами рассматривать их, что там представляя и фантазируя. Евдокия Карловна с удовольствием увидела, что за 5000 она может позволить себе любой из предоставленных к продаже, главное, что б милый Константин Петрович не подвёл.
-Здравствуйте, вы снова к нам?
Сотрудница офиса мобильной связи приветливо улыбнулась, узнав постоянную клиентку и взяв протянутый паспорт застучала по клавиатуре.
-Здравствуй милая, здравствуй. Опять я к вам. И на этот никто не звонит, представляешь. Не везёт мне с номерами, цифры наверное не счастливые, никогда никто не звонит, даже по ошибке. А так поболтать с кем-нибудь хочется, скучно на пенсии, грустно, а никто не звонит. И дети звонят редко, и родственники, из тех кто жив остался.
Девушка вежливо слушала не перебивая, смотря на монитор перед собой.
-Как всегда остаток наличными снимать будете? У вас тут, 5192 рубля 15 копеек?
-Наличными милая, наличными, копейки сыну давай положим, а рубли наличными, далеко до пенсии, а лекарства вон какие дорогие, и коммуналка растёт, да и внукам бы чего прикупить, ждут ведь, они у меня маленькие ещё, любят бабушку, единственная моя радость.

Заботливая бабушка пересчитала полученные купюры, сложила их в паспорт, паспорт аккуратно положила в сумку и сердечно распрощавшись с приятной сотрудницей, направилась к выходу из салона.
-Евдокия Карловна, а новый номер подключать не будете?
Губы девушки продолжали кривиться в вежливой улыбке, но в голубых глазах кажется застыло, что то большее чем обычный интерес.
-Буду солнышко, буду. Только попозже, как пенсию получу. Да и не здесь, внимательная ты моя! - но это уже себе под нос и выйдя за дверь.

Да и листочек не забыть проверить, что Ванюша оставил. Все свои «сработавшие» номера Евдокия Карловна записывала и хранила, причём не столько на бумаге, сколько под сердцем, маленькими камушками. Которые кроме тяжести в груди, значит ещё и круги на воде оставляют. В мутном всемирном болотце!

© BonSuar

Это сообщение отредактировал ZM87 - 5 июл 2016 в 15:12
Yap 28.08.2026 - 13:08
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Alex666Novo4 6 июн 2016 в 02:10
Весельчак  •  На сайте 10 лет
6
Неожиданно!
Бабушка-аферист это мило blink.gif biggrin.gif
karasik7893 6 июн 2016 в 03:19
Весельчак  •  На сайте 17 лет
2
Вот это поворот! позеленю ибо взоржал
TVAR 6 июн 2016 в 07:09
Вождь эскадрильи конных водолазов  •  На сайте 20 лет
1
Веселая бабушка))))
BlueDeepSea 6 июн 2016 в 07:39
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
Внезапно! Бабулечка артистка еще та, развлекается, как может))) Сюжет классный, не избитый!
Теме зеленка))
SVD1303 6 июн 2016 в 08:35
Хохмач  •  На сайте 12 лет
1
Неожиданный поворот! Бабуля для внуков в лепешку разобьется и любую аферу закрутит!
Паласатое 7 июн 2016 в 05:43
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
4
Надо делить абзацами для читабельности. И запятых накидать, согласно правил.
Кстати, пожилых аферистов не так и мало вокруг. Недавно читала, как один одуван свою квартиру продавал одновременно десятку покупателей с задатком.

vinsentvega 7 июн 2016 в 07:40
facile lux  •  На сайте 12 лет
3
BonSuar
Понравился рассказ.
Бабушка очень колоритная вышла..
Ермолова отдыхает
biggrin.gif
СвАт78 7 июн 2016 в 07:43
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
За бабулю зелень!!!!!
Adalinda 7 июн 2016 в 14:14
.  •  На сайте 12 лет
1
Забавная бабушка) Аферистка, правда. В ногу со временем живет..

Мне нравится Ваш стиль и слог, Автор. Только ошибки немного глаз режут, но это поправимо.




Sirvara 7 июн 2016 в 16:08
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Прикольно, хотя и несколько цинично.
Отчего-то было жаль ее сына.
Понравилось, оригинальный сюжет.
mrGrowler 7 июн 2016 в 22:19
Хохмач  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Паласатое @ 7.06.2016 - 05:43)
Недавно читала, как один одуван свою квартиру продавал одновременно десятку покупателей с задатком.

Варламов? Видел его давеча на Трубной. Хотел кирпичом кинуть, да не нашел. Уехал топ-блогир :(
Lus 8 июн 2016 в 12:03
Хохмач  •  На сайте 12 лет
1
Живо, реалистично. Прелесть.
МарусьКо 8 июн 2016 в 12:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Она мстит за всех обманутых пенсионеров
Akella969 8 июн 2016 в 15:36
Юморист  •  На сайте 13 лет
3
Мда...вот вроде и понимаю что рассказ...а на душе погано. Никого эта сволочь старая не любила всю жизнь кроме себя родимой.
Так и сдохнет. И пырей на ее могиле сыновья будут ядом поливать, чтоб не дай Бог ничего не выросло...
Но эмоции автор задеть сумел - снимаю шляпу.
Как говорится - пеши есчо! Ибо - явно гут!
И зеленки пучок!

hat.gif
Odindvatri 8 июн 2016 в 19:51
The Song of Nephilim  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (Akella969 @ 8.06.2016 - 15:36)
Никого эта сволочь старая не любила всю жизнь кроме себя родимой.

Цитата
Евдокия Карловна ещё 2 минуты разглядывала выставленные в витрине кукольные домики.
Светланка, Мишкина младшая, просто души в них не чаяла, никогда не проходила мимо. Могла, кажется часами рассматривать их, что там представляя и фантазируя. Евдокия Карловна с удовольствием увидела, что за 5000 она может позволить себе любой из предоставленных к продаже, главное, что б милый Константин Петрович не подвёл.


Я тоже щетаю, что подчиненная валакардиновому безумию, она покупала самый дорогой кукольный домик и сжигала его прямо на глазах бедной Светланки.
Впрочем, следствию стоит учитывать, что к валакардину старушка пристрастилась из-за слишком частых визитов Иванушки, способным вогнать в тоску все разумное человечество лишь одним своим видом.
Таким образом, именно этот подонок, пусть и косвенно, но виноват в разрушении детской психики ныне хорошо нам известного диктатора человечества - Светланы Первой_дай_Бог_последней, миллиардами соженных "ВАИМЯ Великой Цели" человеков подчинившей себе планету, благодаря чему, наступивший вскорости технологический прогресс позволил землянам начать Первую Космическую Экспансию быстро переросшую в Третью Межгалактическую Войну с остальными рассссами из-за случайно уничтоженной во время экспансии цивилизации лупоглазых синекрылых йожикоф, 20 миллиардов лет находящихся под охранной Организации Защиты Исчезающих Цивилизаций ввиду своей изначальной малочисленности, а именно - 1 шт.

Однако, следует учитывать тот факт, что Иван изначально являлся сыном старушки. Что замыкает поиск виноватых на её саму, ввиду зацикливания цикла и снимает ответственность со всех остальных участников истории

Ввиду этого предлагаю признать вину Евдокии Карловны в очередном уничтожении Вселенной доказанной, но со смягчающими обстоятельствами классификации "не ведала что творит". Прослеживать цепочку событийности вплоть до появления динозавров считаю неуместным и непродуктивным, по причине "пофиг вообще".

Защита своё выступление закончила.
Кстати, убийца - садовник.


sclyff 8 июн 2016 в 20:35
Отличная вечеринка, не правда ли?  •  На сайте 15 лет
0
дел

Это сообщение отредактировал sclyff - 8 июн 2016 в 20:38
Kovila 8 июн 2016 в 21:10
Кому и Ковила - невеста.  •  На сайте 10 лет
3
Осень понравилось за идею и неспешное изложение .
Уделите внимание сложным конструкциям предложений , чуток попроще пишите .
И если вы только начали писать , давайте кому-нибудь на вычитку , есть предложения о которые спотыкаешься и путаешься .вот например

Старушка в последний раз с сожалением осмотрела наведённый с утра порядок, вдохнула в себя свежий из-за открытого постоянно настежь окна воздух,

Сложно и не нужно так писать

Но в целом очень годно , пишите еще!
Пилюсиков отсыпала .

Это сообщение отредактировал Kovila - 8 июн 2016 в 21:11
Adalinda 8 июн 2016 в 21:21
.  •  На сайте 12 лет
2
Akella969
мораль в тексте ищете?) Я тоже пыталась. Нет её тут.
Не вызывает симпатии ни Евдокия Карловна ни Константин. Но збагойна.) Минус на минус дает плюс)
Сын Ваня - персонаж нейтральный и кабэ и ни при делах ибо делает для матери всё, что может.
Цитата
Но эмоции автор задеть сумел - снимаю шляпу.

согласна.

Это сообщение отредактировал Adalinda - 8 июн 2016 в 21:21
BonSuar автор 8 июн 2016 в 23:16
Шутник  •  На сайте 12 лет
8
ОЙ как замечательно, как хорошо. Я о таком и мечтать не мог. Огромное спасибо за мнения и советы!!!
Сразу по поводу ошибок, да, я бывший троечник и именно по языкам. И если с грамматикой ещё кое как получается бороться, то пунктуация вообще не моё, не вижу я эти запятые проклятые, куда их ставить и как, не моё это.
За абзацы ссори, в исходнике было всё как надо, а тут вот как есть, надо строкой отступать, но постил поздно ночью, как то внимание не обратил, а как спохватился стало уже поздно, не даёт править.
Сложные конструкции бесят самого, вот об это, указанное многоуважаемой "Kovila", сам спотыкался несколько раз, но так хотелось побыстрее запостить, что почему то не исправил.
Ну и самое главное, по поводу морали. Её действительно здесь нет, и не должно было быть. И то, что прекрасная "Adalinda", заметила её здесь отсутствие, на миг даже вознесло меня на литературный олимп. Ведь подумать только, в одном из первых рассказов, на который мало того, что обратили внимание мэтры вашего уровня, мало того, что отсоветовались и даже похвалили, так даже и заметили главное, что я хотел сказать.
Я уже почти 12 лет тружусь в одном из силовых ведомств моей страны, насмотрелся за службу всякого, и вы знаете понял такую штуку. Не бывает идеального чёрного цвета, и идеально белого не бывает, полностью плохих, или полностью хороших, святых, грешников. К любому человеческому поступку ведёт такая череда независящих от него событий, какая никакому пейсателю в голову не придёт. С нами всеми постоянно случаются удивительные вещи, но груз бытовухи и серость будней словно зашоривает глаза.
Ведь моя история реально могла бы произойти, да и происходит что то подобное я уверен постоянно, и вы посмотрите какая разная реакция?
Плохая бабушка, хорошая, да фиг её знает? Единственное, о чём я хотел рассказать, это о том, что она есть и занимается тем чем занимается.
Никакой морали, никаких поучений, просто история, просто подумать.
Ещё раз огромное спасибо всем отписавшимся biggrin.gif
Zhorovod 9 июн 2016 в 23:06
Хохмач  •  На сайте 10 лет
1
Зеленю. Мне понравилось.Старушка бойкая.
Прочиталось легко.Автору спасибо.
А раз тема пошла про "мораль басни"которую даже автор отрицает
biggrin.gif то мне подумалось так: мошенничество, как оно есть, с такой "оскаринкой" неистребимо и всегда неожиданно для обыкновенного обывателя,на этом эффекте внезапности, не шаблонности оно стояло, стоит и стоять будет.
кенгуратор 10 июн 2016 в 22:19
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Молодец, бывший троечник!
Удачи в творчестве.
felida 10 июн 2016 в 22:40
Хохмач  •  На сайте 15 лет
2
понравилось. жизнь чудна и непредсказуема.
Кия 13 июн 2016 в 05:53
Шутник  •  На сайте 10 лет
2
Только собралась скучно пожалеть бедную бабушку, как - ба-бац, вот те и хрю! ) Понравился рассказ.
Zbd 25 июн 2016 в 00:40
Юморист  •  На сайте 10 лет
2
Какой дивный слог.Давненько не встречал на тырнетном просранстве.Однозначно-петрушка!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 262
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх