Пулевое в живот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БеSпалева
5.08.2015 - 20:05
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
174
Пулевое в живот


Старая история


"На войне всё просто, но самое простое в высшей степени сложно" © Клаузевиц

Вонь. Кровь. Мрак боли и вспышки предсмертной истерии. Стоны, крики, мат. Воспаленные глаза и жесткая щетина на щеках.
Все это мир военного врача.
Не хочется думать, двигаться. Все мечты собраны в одну точку - сон. Спокойный, глубокий сон, длинною в семь часов на каждый глаз. Что бы на утро, с чашкой кофе, почесывая зад, медленно просыпаться пялясь бессмысленно в окно на просыпающийся город.
Вместо кофе, "аромат" пораженных инфекциями ран. Вместо взгляда в окно - судорожная работа уставшего ума при взгляде на сломанную взрывной волной грудную клетку бойца, прикидки сколько эта "грелка" протянет при транспортировке.
Антисептик? Спирт. Обезболивающее? Спирт. Анестезия? Спирт.
Хуже ада. Убежать бы, зажав голову ладонями, крича во весь дух от смрада и страха. Но, вот хренушки! Ваш выход, доктор.
Зачерпывая, будто многопудовыми ботинками, воздух, сгорбленный словно старик, шлепает сонный хирург в помывочную.
Кусок хозяйственного мыла, спиртом ополоснем, на всякий пожарный, вдруг разрыв перчатки.
Маска, шапка, тесемки халата трещат, заплетаясь в узел. Холодная резина перчатки облегает длань.
- Начнем. - Хриплым голосом командует Сам, собранный и жесткий.
На столе, укрытое простынкой тщедушное тело подростка. Простыня, в застиранных бурых пятнах, покрывается новыми, свежими.
Скальпель тускло мерцает в свете керосинки. Руки хирурга творят чудо.
- Зашивайте. - Тусклым голосом ассистенту.
Вмиг постаревший, осунувшийся уходит.

Вой тяжелых снарядов, оглушительный треск пулеметных очередей, осколки кирпича - хуже шрапнели - разрывают кожу.
Гортанные крики врагов, разухабистая брань своих смешиваются в страшную мелодию смерти - бой идет на одной улице.
Сквозь дым, гарь и осколки надо идти, но сил встать нет. Нет сил подбросить тело для рывка - страшно. Волосы становятся дыбом, рот кривится в крике животного ужаса.
Граната - раз, граната - два, рывок. На колено - очередь, рывок - очередь, рывок....
Тело становится ватным и оседает против воли. Жуткая, опоясывающая боль. Мокрый теплый кирпич жмется к щеке. Ни крикнуть, нет сил даже повернуться на спину.
С каждым вздохом боль ощущается все сильнее. С каждым вздохом битый кирпич под бойцом намокает сильнее.
Громкое "ура" удаляется все дальше - свои выдавили с улицы врага.
Шорох над головой, сыплется песок и мелкий камушек на каску, барабанит по прикладу автомата.
А сил нет взглянуть - кто там, да, и спросить сил нет.
Женские руки шарят по шинели, расстегивая пуговицы. Женские ладошки срывают подсумки, умело раскрепляя застежки.
Жаркий шепот, бессмысленность слов ободрения.
Волокуша под бок, волны боли при перекатывании и поехали.
Сгорбленный хирург, с внимательными серыми глазами смотрит на тщедушное тельце подростка под простыней.
- Пулевое в живот.

В мае еще холодно. Ветер треплет полы плащей, рвет ленты на венках.
Почти дежурные фразы про войну, про долг, про память. Молодежь, старается в глазах стариков прочесть ужас от той войны, но натыкается на спокойное осознание собственной силы и скорби о павших.
Почти прямой, не очень старый, прихрамывающий старик, окруженный притихшей толпой молодежи, кладет на могилу венок.
Ветер неутомимо рвет черную ленту с золотыми буквами - Врачу.
Старик замирает на пару минут, затем не обращаясь к кому-то конкретно, произносит.
- После ранения я оказался в тылу. Окончил школу и поступил в медицинский. Что бы помогать, как он помогал.

© БеSпалева
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Postsdal
5.08.2015 - 20:09
39
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Военврач это ангел, причём в погонах.
Дай им Бог верить и делать.
 
[^]
TovDimidrol
5.08.2015 - 20:14
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 761
Леха. Братан. Если читаешь, то помни что ты себе место в раю получил.

Это сообщение отредактировал TovDimidrol - 5.08.2015 - 20:15
 
[^]
hekt0
5.08.2015 - 20:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 79
Нда, до сих пор вспоминаю практику в оперблоке склифа... Середина 90-х... Может и хорошо что ушел из меда...
"Иногда" хирурги это боги...

Это сообщение отредактировал hekt0 - 5.08.2015 - 20:19
 
[^]
Cinderella
5.08.2015 - 20:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 0
как правило если не сканчался до операционного стола - а это 2 часа - то ранение было изначально не фатальным
- а так ранение в живот с калаша - полюбому смерть - так как одна встряска чего стоит - там просто каша!
 
[^]
Postsdal
5.08.2015 - 20:30
45
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Есть у меня близкий, Женька. Хирург военный. Очень редко видимся, в силу его профессии. Упёртый баран, предлагали ему в столицу перебраться - отказался с матами. Самарский мужик.
Так я о чём. Женат был, развёлся. Не потянула супруга его образ жизни. Собаку завёл, таксу. Вот с ней и мотается по точкам, может кто и узнает его по таким координатам.
Как то раз спросил его, а ты будешь править врага, если он к тебе на стол попадёт? Жека так плохо на меня посмотрел, и рюмку со мной пить не стал.
Потом то мы разговорились, но больше я этому человеку глупых вопросов не задаю.
Он через многое прошел. Как то раз ему притащили бойца без головы. Голову отдельно. Контуженные все были, только из под огня. Пришей говорят, это наш командир. И стечкина к виску. Жека пришил. Крупными стежками. Им хватило. Утащили командира к себе, и ещё сутки Жека ему давление мерял, пока не забрали бойцов с точки. А они умом тронулись все, верили, что командир жив.
Мурашки по коже от его рассказов.
А он работает, спасает кого может.
 
[^]
Штурм
5.08.2015 - 20:34
9
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Как-то зашел к своему приятелю-хирургу, он пил и плакал, что не мог спасти мальчугана, угодившего под шальную пулю во время бандитской разборки

Это сообщение отредактировал Штурм - 5.08.2015 - 20:34
 
[^]
Anrifa
5.08.2015 - 20:44
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 1133
чтот тип анекдота, только я коротко. Сидят механик и хурург, механик говорит - а мы ведь с тобой оба моторы перебираем. Хурург подходит к автомобилю и говорит - заводи! А потом перебирай
 
[^]
Паласатое
6.08.2015 - 04:40
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
это к вопросу о смысле жизни.
мало кто живет ради других.
все мы , суки, для себя стараемся.
 
[^]
izabeli
6.08.2015 - 07:34
0
Статус: Offline


свиристелка

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2437
А в мирной жизни таких почти и нет...
 
[^]
Паласатое
6.08.2015 - 08:27
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата (izabeli @ 6.08.2015 - 09:34)
А в мирной жизни таких почти и нет...

Есть.
Врачи как и прочие.
Люди и животные.
 
[^]
VIAN
6.08.2015 - 08:28
4
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
дай Бог поменьше пулевых в живот. да и не в живот тоже
 
[^]
KlopKlop
6.08.2015 - 08:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 18
В таких профессиях - только по любви! На а бы как не получится.

Это сообщение отредактировал KlopKlop - 6.08.2015 - 08:35
 
[^]
Акация
6.08.2015 - 09:27
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Цитата (izabeli @ 6.08.2015 - 07:34)
А в мирной жизни таких почти и нет...

Зря ты так. У меня друг - спасатель, можно сказать, фанат своего дела. В горячих точках тоже был, причём, добровольно.

Или вот ещё: роддом, реанимация, небольшой доктор всю ночь напролет дежурит у кровати, хотя мог бы посадить и медсестру(или кто там из младшего персонала у них)... И таких дежурство у этого доктора не одно в неделю.

Ай, все не переказать, надо верить в людей!
Сереж, спасибо за рассказ, много чего всколыхнул.
 
[^]
timurkonda
6.08.2015 - 09:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 185
Цитата (Postsdal @ 5.08.2015 - 20:30)
Есть у меня близкий, Женька. Хирург военный. Очень редко видимся, в силу его профессии. Упёртый баран, предлагали ему в столицу перебраться - отказался с матами. Самарский мужик.
Так я о чём. Женат был, развёлся. Не потянула супруга его образ жизни. Собаку завёл, таксу. Вот с ней и мотается по точкам, может кто и узнает его по таким координатам.
Как то раз спросил его, а ты будешь править врага, если он к тебе на стол попадёт? Жека так плохо на меня посмотрел, и рюмку со мной пить не стал.
Потом то мы разговорились, но больше я этому человеку глупых вопросов не задаю.
Он через многое прошел. Как то раз ему притащили бойца без головы. Голову отдельно. Контуженные все были, только из под огня. Пришей говорят, это наш командир. И стечкина к виску. Жека пришил. Крупными стежками. Им хватило. Утащили командира к себе, и ещё сутки Жека ему давление мерял, пока не забрали бойцов с точки. А они умом тронулись все, верили, что командир жив.
Мурашки по коже от его рассказов.
А он работает, спасает кого может.

страшно ппц...
 
[^]
BORSIG
6.08.2015 - 10:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1930
Цитата (timurkonda @ 6.08.2015 - 09:51)
Цитата (Postsdal @ 5.08.2015 - 20:30)
Есть у меня близкий, Женька. Хирург военный. Очень редко видимся, в силу его профессии. Упёртый баран, предлагали ему в столицу перебраться - отказался с матами. Самарский мужик.
Так я о чём. Женат был, развёлся. Не потянула супруга его образ жизни. Собаку завёл, таксу. Вот с ней и мотается по точкам, может кто и узнает его по таким координатам.
Как то раз спросил его, а ты будешь править врага, если он к тебе на стол попадёт? Жека так плохо на меня посмотрел, и рюмку со мной пить не стал.
Потом то мы разговорились, но больше я этому человеку глупых вопросов не задаю.
Он через многое прошел. Как то раз ему притащили бойца без головы. Голову отдельно. Контуженные все были, только из под огня. Пришей говорят, это наш командир. И стечкина к виску. Жека пришил. Крупными стежками. Им хватило. Утащили командира к себе, и ещё сутки Жека ему давление мерял, пока не забрали бойцов с точки. А они умом тронулись все, верили, что командир жив.
Мурашки по коже от его рассказов.
А он работает, спасает кого может.

страшно ппц...

Да уж, действительно жутковато!!!
 
[^]
Одинец
6.08.2015 - 10:46
2
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Вторая сторона войны.
 
[^]
Kaapiton
6.08.2015 - 11:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 55
Хирург - хороший врач, херург - плохой.
 
[^]
motogad
6.08.2015 - 12:23
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 430
прадед был воен врачом , попал в окружение , 3 года в немецком лагере и выжил . НКВД проверили , недельку допрашивали , стал глав врачом гор больницы . Бабуля моя - врач хирург , звание на случай войны тоже не хилое , отец Терапевт ... а я блядь на яПе сижу rulez.gif сторожем работаю . Спасибо реформам 80-90х годов
 
[^]
ЯрославЧе
6.08.2015 - 12:24
-1
Статус: Offline


Серьёзный!

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 595
хирурги боги - как есть.
 
[^]
kis007
6.08.2015 - 15:09
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 873
Спасателям, пожарным, врачам всегда желаю поменьше работы. Ведь если у них нет вызовов, значит всё хорошо, ничего не случилось, никто не попал в беду.
 
[^]
БеSпалева
6.08.2015 - 16:48
3
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Цитата (izabeli @ 6.08.2015 - 07:34)
А в мирной жизни таких почти и нет...

Вот это вы зря. В мирной жизни такого еще больше, но из-за большего количества людей и общей комфортабельности жизни, вы не сталкиваетесь с этим.
Можно в рассказе заменить место действия и время - и вы получите ГБУЗ "Территориальный цент медицины катастроф" любой области.
Что мы увидим? Различные по тяжести увечья, колото-резанные, взрыво-осколочные травмы, переломы, ЧМТ как открытые так и закрытые. последствия травм - тут вообще пруд пруди.
И со всем этим работают ЛЮДИ. Которые не уходят из-за низких зарплат, которых оскорбляют пьяные/обколотые/накуренные телеса. Люди, которые не убоясь расстояний везут в ночь-полночь "тяжелых" в краевые центры на своих тонированных неприметных автобусах, напичканных аппаратурой жизнеобеспечения. Водители которых, потом будут в гараже отмывать пол от крови и блевотины.
Вот они - рядом - простые труженики, которых никто не хочет любить, считая рвачами. Однако, случись что - тут же звонок, что бы услышать голос диспетчера:
- Скорая помощь. Что у вас случилось?
Сначала, обыватели слезно молят прислать "карету", раздражаясь на, вроде бы, "глупые" вопросы диспетчера о возрасте, весе пострадавшего, о наличии хронических заболеваний. Глупо? Не совсем. От этого зависит кто приедет и что привезет с собой.
В мирной жизни вы их не видите до тех пор пока не столкнетесь с БЕДОЙ.
 
[^]
asperAG
6.08.2015 - 17:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 219
Цитата (БеSпалева @ 6.08.2015 - 16:48)
Цитата (izabeli @ 6.08.2015 - 07:34)
А в мирной жизни таких почти и нет...

Вот это вы зря. В мирной жизни такого еще больше, но из-за большего количества людей и общей комфортабельности жизни, вы не сталкиваетесь с этим.
Можно в рассказе заменить место действия и время - и вы получите ГБУЗ "Территориальный цент медицины катастроф" любой области.
Что мы увидим? Различные по тяжести увечья, колото-резанные, взрыво-осколочные травмы, переломы, ЧМТ как открытые так и закрытые. последствия травм - тут вообще пруд пруди.
И со всем этим работают ЛЮДИ. Которые не уходят из-за низких зарплат, которых оскорбляют пьяные/обколотые/накуренные телеса. Люди, которые не убоясь расстояний везут в ночь-полночь "тяжелых" в краевые центры на своих тонированных неприметных автобусах, напичканных аппаратурой жизнеобеспечения. Водители которых, потом будут в гараже отмывать пол от крови и блевотины.
Вот они - рядом - простые труженики, которых никто не хочет любить, считая рвачами. Однако, случись что - тут же звонок, что бы услышать голос диспетчера:
- Скорая помощь. Что у вас случилось?
Сначала, обыватели слезно молят прислать "карету", раздражаясь на, вроде бы, "глупые" вопросы диспетчера о возрасте, весе пострадавшего, о наличии хронических заболеваний. Глупо? Не совсем. От этого зависит кто приедет и что привезет с собой.
В мирной жизни вы их не видите до тех пор пока не столкнетесь с БЕДОЙ.

Всё это так. Но только есть одна особенность. Попробуй провести операцию вместо комфортной хирургической(в котором есть система вентиляции и кондиционирования и прочих нужных прелестей), в палатке, землянке и прочее, где этих ништяков нужных нет. Вместо нормальных осветительных приборов, керосинки или фонарики. Фактически, военные хирурги, операции проводят вслепую, на ощупь. Если можно так выразиться. Очень сильная нагрузка, как на организм, так и на психику человека. Одно время(во время учёбы в универе), снимал комнату у анестезиолога-реаниматолога. Хочу я вам сказать, ребятки, это полный трэш! Меняется всё, как и психика человека, так и его ритм жизни(он больше бодроствовать по ночам стал). И истории, рассказывал мне, честно говоря, такие, что аж волосы дыбом вставали. Кстати, и выход на пенсию у них, кажись, раньше обычного срока. Психика ломается напрочь.

З.Ы. А в детстве мечтал быть врачом(нейрохирургом). А потом понял нуего нах!!! Вот так и стал "технарём".
 
[^]
alexdon30
6.08.2015 - 17:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 632
Че-то сразу в голову пришло, не знаю - может не к месту:
"Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Лечил меня. Ты слышишь, мам:
Я бил по городу из "Градов",
И пол-больницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».
Мам, я – чудовище, прости.
В потоках лжи мы заблудились.
Всю жизнь мне этот крест нести.
Теперь мои глаза открылись.
Нас провезли по тем местам,
Куда снаряды угодили.
А мы не верили глазам:
Что мы с Донбассом натворили!
В больницах раненых полно.
Здесь каждый Киев проклинает.
Отец, белей чем полотно,
Ребёнка мёртвого качает.
Мать, я – чудовище, палач.
И нет здесь, мама, террористов.
Здесть только стон людской и плач,
А мы для них страшней фашистов.
Нас, мам, послали на убой,
Не жалко было нас комбату.
Мне ополченец крикнул: "Стой!
Ложись, сопляк!», - и дальше матом.
Он не хотел в меня стрелять.
Он - Человек, а я - убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, Донбасса кровопийцу!
Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Он выполнял врачебный долг,
А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать смог:
Кому нужна война такая?"
 
[^]
Dimas42
6.08.2015 - 18:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 511
Цитата (Postsdal @ 5.08.2015 - 20:30)
Есть у меня близкий, Женька. Хирург военный...
Он через многое прошел...
Мурашки по коже от его рассказов.
А он работает, спасает кого может...

Не рассказывают про такое.. и вообще, даже то, что был где то, учавствовал и прочее - об этом молчат. Сами в себе все таскают и переживают, ибо нехер еще чужую голову забивать этим.. рассказывают байки, истории, "где-то слышал", но свое личное.. Так, наблюдение, простите, не хочу придираться..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17568
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх