Шведские грибы, Истории старого капитана.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СтарыйЛис
19.03.2015 - 23:05
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 994
236
Начало 80-х. Сентябрь. Приходим в Швецию. Порт в жопе мира, оленей вокруг больше, чем людей. Я еще в должности старпома.
Таможню прошли, стоим на рейде, ждем разгрузку. Вдруг на мостик вбегает «Дед», наш старший механик, с подзорной трубой:
-Кэп, я в трубу на берегу грибы видел!
«Дед» у нас возглавляет общество любителей рыбалки и грибалки. Капитан к вопросу относится положительно, руководствуясь принципом: «Лучше пусть рыбу в море ловят, чем триппер на берегу».
Кэп, почесав лысину, уставился трубой в берег, но обнаружил там только баклана, гадящего на бреющем полете. Подозрительно смотрит на стармеха:
-Грибы, часом, не галлюциногенные? Протягивает трубу мне:
-Глянь, у тебя глаза получше.
Я тоже никаких грибов в трубу не наблюдаю, беру бинокль-результат тот же.
-Дед, а Ети ты там не видел?
- Ети….стармех чешет яйца, на минуту задумываясь, те он видел или ети.
Ухожу с мостика, а «Дед» уже что-то оживленно доказывает капитану, тыкая в берег трубой. Поскольку делать до завтра все-равно нехрен, кэп дает добро на экспедицию, старшим назначает меня, поскольку замполит слег с острым приступом поноса. Кок, от имени экипажа, обещает накормить деда чудным супом из мухоморов, если белых не будет. Спускаем шлюпку с правого борта. Кэп делает в вахтенный журнал мудреную запись, типа: «Проверка шлюпки №2. Отработка навыков экипажа по аварийному покиданию судна», и мы стартуем к берегу. На берегу выстраиваю народ цепью, с задачей «Двигаемся прямо, расстояние между грибниками 20 метров, если соседа не увидел, сразу громко орать «Ау». Не хватало нам еще Сусаниных шведского разлива.
Грибы потихоньку собираются, вдруг среди леса мигалки и вой сирен. Что за хня? По дорожке, в нашу сторону, два полицейских автомобиля катят. Сваливать поздно, да и некуда-лес редкий. Жопа, не иначе на режимный объект высадились. На удивление, никто не пытается нас повязать. Из машин лениво вылазят полицаи, старший задает дуратский вопрос:
-Какого хера вы тут делаете?
-Грибы собираем. Показываю ему пакет.
Полицаи начинают оживленно общаться между собой. Смысл общения: «Тут не полиция нужна, а скорая». Шведы искренне убеждены в том, что съедобные грибы растут только в супермаркете.
Наобщавшись, старший торжественно объявил нам, что мы вторглись в частную собственность какого-то Карла-Ульриха фон Магнусена и за это нам пиздец.
Блять, сожри «Деда» морской змей, покушали грибного супчика. Частная собственность, да еще такого важного господина…Действительно попахивает скандалом и вызовом консула. Кэп жопу порвет на британский флаг. Пытаюсь съехать:
-Я понимаю, что заборов у вас нет, но где, хотя бы табличка, обозначающая границу этой собственности.
Важно сажает меня в машину, едем смотреть таблички. Действительно есть. Стоят в лесу, мхом поросшие. С гордостью смотрит на меня, типа поймал.
Щас тебе, буржуйская морда, нашему брату в плане отмазаться равных нет:
-А на берегу то же есть?
Не понимают. Веду к шлюпке. Чешут репу:
-Русские?
-Русские. Моряки, с того парохода.
Табличек на берегу не наблюдается, опять чешут репу:
-Садитесь, русские, в шлюпку и валите… на свой пароход.
Все-таки презумпция невиновности-хорошая штука, а скорее всего, просто связываться не захотели. Очень в те времена советский флаг уважали.
Хорошо, что при посадке всех пересчитал, а то один из матросов уже пеньком прикинулся и в мох закопался, еле нашли. Не хотел, говорит, сдаваться супостатам.
© Старый Лис
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
64nick
19.03.2015 - 23:11
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 26
Хорошая байка и слог! И доброе окончание :)
 
[^]
vistador
19.03.2015 - 23:12
19
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6820
ну да.. есть такое.
Лесные грибы они за еду не считают.
Но они многие знают, что мы ( и не только) едим их.
Разговаривал с норгами недавно об этом. Они не считают нас идиотами. Просто удивляются , но не более того.

Это сообщение отредактировал vistador - 19.03.2015 - 23:13
 
[^]
VaffanculoCoprone
19.03.2015 - 23:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Дык а грибы-то как? Не отобрали?
 
[^]
Kasupogatr
19.03.2015 - 23:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Цитата
Очень в те времена советский флаг уважали.


Уважали и побаивались стяга с серпом и молотом. Слово СССР внушало им страх.


 
[^]
1ksa
19.03.2015 - 23:14
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 82
а матрос( который заныкался) - молодец!
 
[^]
LuckyRex
19.03.2015 - 23:18
31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Мы так в 1996 в глубине фьордов Норвегии рыбу ловили deg.gif

там даже костер нельзя разжигать было, ога. а у нас-то нормально сетки на ночь поставить , костерок да по пять капель. откель нам тогда было знать, что у них там ничего нельзя.

подчаливают полицейские - "а, вы русские, вам можно" deg.gif shum_lol.gif
 
[^]
СтарыйЛис
19.03.2015 - 23:19
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 994
Цитата (VaffanculoCoprone @ 19.03.2015 - 23:13)
Дык а грибы-то как? Не отобрали?

А зачем? У них этого добра в лесу...до х..хохота, никто же не собирает.
 
[^]
IgorRU
19.03.2015 - 23:29
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 630
Поражал,но побрюзжу немного... Не забываем, что это байка...
В Швеции грибы и вправду никому никуда не тарахтели. Их там как говна, за которым наклоняться лень, поэтому местные покупают лисички в магазине.
Но собирать грибы можно где тебе вздумается, закон не запрещает и пофик на принадлежность леса. Собирают, в основном залетные туристы, типа немцев, их там летом боььше чем Шведов. Местные, странный народ, бухтят, что их грибы немцы собирают, типа пусть их лучше черви следят, чем чужие люди.
Табличек, о том, что это собственность Маркиза Карабаса в лесах нет. Если правильно помню, государственный лес как то маркируют, по-моему тремя желтыми полосами... Или это в Швейцарии так? Не помню, утверждать не буду.
 
[^]
bradu
19.03.2015 - 23:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.09
Сообщений: 213
Годные буквы!
 
[^]
isa1982
19.03.2015 - 23:35
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 496
Цитата
Таможню прошли, стоим на рейде, ждем разгрузку.


Как бывший моряк позанудствую.
Автор, ты уж определись как-нибудь. Либо прошли таможню и ждем разгрузку, либо стоим на рейде и ждем заводки в порт. old.gif

Но в целом история прикольная smile.gif
 
[^]
levvvv
19.03.2015 - 23:41
34
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1978
Цитата (vistador @ 20.03.2015 - 03:12)
ну да.. есть такое.
Лесные грибы они за еду не считают.
Но они многие знают, что мы ( и не только) едим их.
Разговаривал с норгами недавно об этом. Они не считают нас идиотами. Просто удивляются , но не более того.

Бухал со шведом. Он искренне удивился , что я знаю, кто такой Карлсон и что книгу написала А.Линдгрен. Я вырос в его глазах неимоверно. А когда замахнул стакан водки , тот просто охуел. Я вырос в его глазах ну просто до размеров Одина. Закусывали правда не грибами. biggrin.gif alk.gif
За рассказ - спасибо!!!
 
[^]
vistador
19.03.2015 - 23:47
4
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6820
Цитата (LuckyRex @ 19.03.2015 - 23:18)
Мы так в 1996 в глубине фьордов Норвегии рыбу ловили deg.gif

там даже костер нельзя разжигать было, ога. а у нас-то нормально сетки на ночь поставить , костерок да по пять капель. откель нам тогда было знать, что у них там ничего нельзя.

да все там можно.
и костер у моря , и рыбу ловить в море можно.

нельзя только в озерах и реках без лицензии ловить. и мусорить нельзя.
наверное вы по незнанию языка не так поняли.
 
[^]
СтарыйЛис
19.03.2015 - 23:47
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 994
Цитата (isa1982 @ 19.03.2015 - 23:35)
Цитата
Таможню прошли, стоим на рейде, ждем разгрузку.


Как бывший моряк позанудствую.
Автор, ты уж определись как-нибудь. Либо прошли таможню и ждем разгрузку, либо стоим на рейде и ждем заводки в порт. old.gif

Но в целом история прикольная smile.gif

Я уже писал в первых двух, что истории батины, а я не моряк, поэтому пишу, как запомнил, косяки возможны.

Добавлено в 23:52
Цитата (IgorRU @ 19.03.2015 - 23:29)

Но собирать грибы можно где тебе вздумается, закон не запрещает и пофик на принадлежность леса.
Табличек, о том, что это собственность Маркиза Карабаса в лесах нет.

Знаки там есть, сам видел, но не везде.Полицаев наверняка интересовали не грибы, а шатание большого количества людей по частной собственности. Как только поняли, что никто виллу обносить не собирается-сразу успокоились, поклевав мозги для порядку.
 
[^]
volly66
20.03.2015 - 01:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 103
Цитата (IgorRU @ 19.03.2015 - 21:29)
Поражал,но побрюзжу немного... Не забываем, что это байка...
В Швеции грибы и вправду никому никуда не тарахтели. Их там как говна, за которым наклоняться лень, поэтому местные покупают лисички в магазине.
Но собирать грибы можно где тебе вздумается, закон не запрещает и пофик на принадлежность леса. Собирают, в основном залетные туристы, типа немцев, их там летом боььше чем Шведов. Местные, странный народ, бухтят, что их грибы немцы собирают, типа пусть их лучше черви следят, чем чужие люди.
Табличек, о том, что это собственность Маркиза Карабаса в лесах нет. Если правильно помню, государственный лес как то маркируют, по-моему тремя желтыми полосами... Или это в Швейцарии так? Не помню, утверждать не буду.

Немцы в Швеции лосиное говно как сувениры покупают rulez.gif
И ещё в Швеции есть закон разрешающий всем находиться на приватной территории. Только за лицензию на охоту хозяевам платить надо.

Это сообщение отредактировал volly66 - 20.03.2015 - 01:55
 
[^]
vistador
20.03.2015 - 01:49
13
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6820
Цитата (СтарыйЛис @ 19.03.2015 - 23:47)
Полицаев наверняка интересовали не грибы, а шатание большого количества людей по частной собственности. Как только поняли, что никто виллу обносить не собирается-сразу успокоились, поклевав мозги для порядку.

вот это более реально.
пс
меня как то прихватила норвежская полиция в 23.40 около магазина электроники , в том месте куда привозят старые ненужные электроприборы..на утилизацию. Нахожу там иногда вполне приличные современные вещи.
Ну.. загрузил в багажник принтер. В это время полиция мимо ехала. подошли. документы попросили показать. записали. допросили. Попросили открыть багажник, увидели ящик с инструментами типа ключи гаечные, головки, трещотка и прочее- сразу напряглись : А ЗАЧЕМ ВАМ В МАШИНЕ ИНСТРУМЕНТЫ??
Я ответил: как зачем? Машину ремонтировать. Да и вообще я типо автомеханик.
Имею хобби по электронике.Сюда приезжаю за запчастями. Они посмотрели на хлам в багажнике...поняли что я не собираюсь грабить магазин. А такие мысли видимо были. Короче сели в машину и уехали.
 
[^]
Лисичкин
20.03.2015 - 06:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 179
Цитата (LuckyRex @ 19.03.2015 - 23:18)
Мы так в 1996 в глубине фьордов Норвегии рыбу ловили deg.gif

там даже костер нельзя разжигать было, ога. а у нас-то нормально сетки на ночь поставить , костерок да по пять капель. откель нам тогда было знать, что у них там ничего нельзя.

подчаливают полицейские - "а, вы русские, вам можно" deg.gif shum_lol.gif

хаха))) не знаю с чего посмеялся больше,с рассказа или твоего коммента
А Старый Лис молодец, тебе грозит стать новой звездой Япа!
 
[^]
INSPEKTOR
20.03.2015 - 09:20
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Все три байки прочел с огромным удовольствием))
 
[^]
doksov72
20.03.2015 - 10:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 123
Знатная байка.
 
[^]
Riffraff
20.03.2015 - 10:31
3
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Цитата (IgorRU @ 19.03.2015 - 23:29)
Местные, странный народ, бухтят, что их грибы немцы собирают, типа пусть их лучше черви следят, чем чужие люди.

Походу шведы потомки протокуров ! shum_lol.gif
 
[^]
antichurka
20.03.2015 - 10:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1187
ох уж эти сказочники.
ко мне на дачу итальяшка приезжал.
так вот даже там люди шампиньон за гриб не считают.
едят только белые и красные.
и в пиццу их кладут. кстати сука зоркий оказался белые нашел там где их сроду небыло.
 
[^]
nuegonah
20.03.2015 - 11:11
1
Статус: Offline


И Швец и Жнец и ваще ПИЗДЕЦ

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 195
А в 1986 после Чернобыля грибы росли везде, даже на клумбах в центре Стокгольма.
В лесу невозможно было пройти не раздавив целую кучу и не испачкавшись в них.
Брали только белые. Шведы тоже грибы собирали, но таких, конечно же, не много было.
А вот полицию за 3 года проживания я всего несколько раз видел.
Что интересно, пока не надо, их и не видно, как какой кипеж, так сразу тут как тут. Хорошо работают, короче.
 
[^]
HEKTA
20.03.2015 - 11:16
7
Статус: Offline


олдовый

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 771
подтверждаю, грибов там - МОРЕ, они их не собирают.
С коллегой набрали в роще, рядом с хостелом, сковороду, жарили со сливками.
Весь хостел пришел на нас смотреть как на потенциальных покойников.
 
[^]
Stylophonic
20.03.2015 - 11:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 30
Много у твоего отца историй интересных, спасибо, пиши еще )))

я тут видел недавно твою тему, про эпопею о покупке машины в Москве. Сам собираюсь в ближайшее время себе брать (первый раз, первую машину), задумался после поста твоего..... а оно мне надо?)
 
[^]
Китаец78
20.03.2015 - 11:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 72
пиши еще! радует очень.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30567
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх