ОСАГО или опять обманули, ошибка КБМ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
greenlord
27.02.2015 - 19:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 117
Уважаемые ЯПовцы, прошу помощи местных юристов, считающих себя таковыми, ну или просто тех кто сталкивался с чем то подобным.

Справка: РСА (Российский союз автостраховщиков) ввел наконец единую информационную базу с которой страховая должна сверятся при оформлении полюса ОСАГО. Идея конечно здравая, давно пора было уменьшать стоимость людям которые ездят без аварий и повышать аварийщикам. Но что-то как обычно пошло не так...

Преамбула: Пошел отец сегодня страховать свою Ниву и вернулся ошарашенный, ему сорок лет прокатавшему без аварий, вменили при сверке с базой коэффициент КБМ "М" т.е. максимальная аварийность, стоимость ОСАГО в 3 раза !!! выше. На вопрос с "?*;№%" почему, дали распечатку, в соответствии с которой, он за два последних года попадал в аварии по своей вине 6 !!! раз. У вашего покорного слуги, который должен был быть вписан в страховку, коэффициент 4, что тоже не соответствует действительности т.к. я откатал без аварий 10 лет и мог бы расчитывать на скидку больше чем 5%. Но это мелочи по сравнению с коэффициентом отца.

Суть: Что делать? Есть форма жалобы в РСА ее рассмотрят и возможно когда нибудь исправят этот косяк. Но я знаю как у нас это работает, исправят хорошо если через месяц. Месяц отцу без машины сидеть? Покупать страховку в три раза дороже как то не хочется... А больше всего хочется что бы кого нибудь все же наказали. Насколько я понял РСА штрафует страховую за подобные ошибки, но водителю от этого....

Послесловие: гуглить умею, но все что читал в интернете, это жалобы таких как я, которым вместо коэффициента 13 поставили 4, и лишили скидки, но чтобы увеличили стоимость в три раза как отцу пока не нашел(( Нет, отец в аварии не попадал, тьфу, тьфу, тьфу. Девушка в страховой которая печатала выписку, призналась, что договор убытка на другую фамилию. Простите за общий сумбур мысли и возможные опечатки, сижу пью пиво и злюсь, воспринимайте как крик души. Пруфа не будет так как сканировать выписку и вычеркивать из нее личные данные как то стремно.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Axel80
27.02.2015 - 19:45
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 201
Это пиздец!
У меня кореш, опыт безаварийной езды около 15 лет, вписываю его и свою жену (со стажем 3 года), у жены есть скидка ,у кореша нет.
Чо за нах? Оказалось, при смене ВУ - все сбрасывается, если вы были ВПИСАНЫ в страховку чужую и машина попала в ДТП - это ваше ДТП.
Короче, ЯП въебал! Но передомной сидела девушка, которая мне все это и рассказала.


Это сообщение отредактировал avals - 27.02.2015 - 19:56
 
[^]
Khant
27.02.2015 - 19:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 604
Я ещё дополнительно вопрос задам. В согазе дали следующую информацию. С этого года потерпевший в дтп обязан обращаться в свою страховую. Т.е. если у потерпевшего нет полиса, то он в гражданском порядке подает в суд на виновника с полисом. Есть знающие и понимающие?
 
[^]
ezinzbazen
27.02.2015 - 19:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
В моем регионе только одна СК не навязывает доп услуги и сохраняет бонусы. Сегодня страховал машину у них- очередь занял в 5 утра. Я был второй. Все как в СССР, списки и т.д. Экономия 1400 рублей, взял на них пиво... У всех остальных дороже и страхование от неведомой ху.....
 
[^]
MAKC77
27.02.2015 - 19:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 555
greenlord, я бы наверное купил этот полис, но в своем заявлении на заключение договора страхования однозначно указывал бы безаварийность. Потом письмо бы им отправил с просьбой объяснить такой коэффициент БМ (либа сам принес с отметкой на моем экземпляре, либо по почте с описью и уведомлением о вручении). Ну и, соответственно, потом суд: возврат разницы из-за КБМ, возврат процентов на разницу по ст.395 ГК РФ, возврат гос.пошлины, оплаты услуг почты и услуг адвоката (12-15 тыров). Естественно судиться не самому, а через адвокатов, на них все равно взыщут (когда я сам за себя сужусь, это типа как бесплатно, потому прошу друзей, а чтобы им проще было - готовлю все документы сам, они только ходят в заседания).

Чтобы неповадно было потом такие КБМы вменять.

Сорри, зелень всю раздал. Завтра плюсану.

Это сообщение отредактировал MAKC77 - 27.02.2015 - 19:59
 
[^]
SovaBumba
27.02.2015 - 19:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 57
Цитата (Axel80 @ 27.02.2015 - 19:45)
Оказалось, при смене ВУ - все сбрасывается, если вы были ВПИСАНЫ в страховку чужую и машина попала в ДТП - это ваше ДТП.
Короче, ЯП въебал! Но передомной сидела девушка, которая мне все это и рассказала.


Я меняла ВУ НА 4ом году в связи с утерей - у меня коэф. Не менялся.
 
[^]
biarmec
27.02.2015 - 20:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 1289
тоже пытались меня развести на подобной фигне. в октябре оформлял осагу и мне вменили понижение коэффициента, тогда как жене и тестю оставили старые. на вопрос схуяли баня то упала и покажите мне документы, обещали разобраться, ну и в общем то разобрались, коэфф оставили прежний и скидку добавили
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1885
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх