Зачем читать книги?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nickbolt1
11.06.2023 - 02:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3852
Цитата (barrakuda9111 @ 11.06.2023 - 00:13)
Заметил за собой одно любопытное явление, раз уж зашла об этом речь. Раньше читал запоем, как-то даже ради интереса подсчитал сколько примерно за три года прочел, вышло около 40 тысяч страниц. А в последние годы не лезет, с трудом заставляю себя прочесть более или менее объемный текст. Прямо какое-то отвращение возникает, а в мозгу будто спазм. Сталкивался ли кто-то с подобным?

Вы не поверите....С чем могу я связать.У меня тоже.Я не буду болячку называть.
 
[^]
theGut
11.06.2023 - 02:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.18
Сообщений: 1067
Цитата (Kot1986 @ 11.06.2023 - 02:17)
Цитата (theGut @ 11.06.2023 - 02:13)
Цитата (obstulhuembe @ 10.06.2023 - 23:28)
Есть один недостаток . Читаешь , представляешь одно ,а потом Бондарчук снимает "Обитаемый остров " и ты в ахуе - как можно было испортить такое произведение !

Лично мне нравится фильм "Обитаемый остров " Бондарчука и ни чего лучше пока нет по этому произведению. Воть!

Фильмы Бандарчука нравятся могут только лишь рептилойдам. Вот ты себя хвостатый и выдал.

P.S. Скажем так - Это самый менее блевотный фильм из снятых этим уебаном, пардоньте - "ГНИЛЫМ УЕБАНОМ". Его хоть как-то можно смотреть в отличии от всяких Сталинградов и прочей лютой ебанины. Лютой ебанины которая бросает тень на моих великих предков которые воевали в Великую отечественную войну. Ну у всех предки разные, если у вас были в предках служители Гитлера, Власовцы там всякие то нормально. Можно смотреть Бандарчука, а если были честные люди то это зашквар, всё равно что прийти и посрать на могилу своего деда.

Котя, тебе что Бандарчук на хвост наступил что ты так шипишь?
 
[^]
nickbolt1
11.06.2023 - 02:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3852
Цитата (СамурайДжек @ 11.06.2023 - 01:05)
Цитата (barrakuda9111 @ 11.06.2023 - 00:13)
Заметил за собой одно любопытное явление, раз уж зашла об этом речь. Раньше читал запоем, как-то даже ради интереса подсчитал сколько примерно за три года прочел, вышло около 40 тысяч страниц. А в последние годы не лезет, с трудом заставляю себя прочесть более или менее объемный текст. Прямо какое-то отвращение возникает, а в мозгу будто спазм. Сталкивался ли кто-то с подобным?

Да. Читаю с 5 лет. Потом еще зачем-то пошла в школу рационального чтения. Трындец… 15 томов Дюма просто месяца за 2,5 + учебники в школе. Сколько прочитанно книг хрен его знает, сосчитать невозможно. Мастер и Маргарита, например, перечитаны ровно 18 раз. И вот расплата, пытаюсь читать - не лезет… никак. Максимум осилила несколько книг хирурга Углова и то там трешак медицинский, я в восторге. А так всё. Хуже всего что по работе как начинаю читать законодательное чтиво или нормы и правила - труба, баран бараном. Дочиталась….

Еще раз-это постковид,в который тут не верят
 
[^]
duches
11.06.2023 - 02:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2787
Не знаю,что меня сподвигло,но я сейчас читаю Мертвые души. Именно читаю,а не перечитываю,в школе проебал.
Получаю удовольствие,Гоголь умел .В то время такая сатира?
 
[^]
nickbolt1
11.06.2023 - 02:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3852
Цитата (oldwild @ 11.06.2023 - 01:31)
Цитата (Рыгин @ 11.06.2023 - 00:30)
Цитата (barrakuda9111 @ 11.06.2023 - 00:13)
Заметил за собой одно любопытное явление, раз уж зашла об этом речь. Раньше читал запоем, как-то даже ради интереса подсчитал сколько примерно за три года прочел, вышло около 40 тысяч страниц. А в последние годы не лезет, с трудом заставляю себя прочесть более или менее объемный текст. Прямо какое-то отвращение возникает, а в мозгу будто спазм. Сталкивался ли кто-то с подобным?

Я пока не познакомился с инетом,тоже читал...а сейчас,это как вновь приобретать привычку к чтению...но уже под 50 годков...

Мне кажется, здесь дело немного в другом. Сумбурно, но попытаюсь объяснить.
Скажем так, в доИнтернет эпоху, не когда вообще появился интернет, а когда развились соцсети, человеку, кроме общения с себе подобными, как то родственники, друзья, коллеги и прочее, нужно было, даже необходимо куда-нибудь " втыкать". С целью услышать, получить, обобщить различные точки зрения. Ведь не каждый может быть окружён обществом, общением. Грубо говоря, есть люди одиночки. И кроме как из книг, газет, различных тематических журналов, информацию и не взять было негде. Телевизор, сразу - нет. Информацию любую, взгляд со стороны, так скажем.
Поэтому и читали раньше запоем. Люди в библиотеки ходили. У всех без исключения, был дома стеллаж с книгами. В серванте, на полках, на столе, вместо сломанной ножки дивана, везде были книги. На работе. Везде. Люди читали. Мы были самой читающей страной в мире.
Сейчас всё изменилось. Сейчас читают комменты. Даже Ты, в данный момент, не за прочтением художественной литературы, а здесь на ЯПе, читаешь комменты. Вот так, скатываемся на дно. Быстро. Но, ЯП это отдельная тема. Здесь есть и писатели, и конечно втыкатели.

Вы одну херню забыли.Я всю молодость читал много не литературы,и потом прододжил.А у нас тут девиз-подеградировать.Я ясно обтяснился? )))
 
[^]
nickbolt1
11.06.2023 - 02:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3852
Цитата (duches @ 11.06.2023 - 02:29)
Не знаю,что меня сподвигло,но я сейчас читаю Мертвые души. Именно читаю,а не перечитываю,в школе проебал.
Получаю удовольствие,Гоголь умел .В то время такая сатира?

В наше время сойдет что писец
 
[^]
nickbolt1
11.06.2023 - 02:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3852
Цитата (Завтрамэн @ 11.06.2023 - 01:49)
Если говорить о художественной литературе, то читать нужно не всё подряд, а только избранную литературу.

Хорошие книги в первую очередь позволяют взглянуть на мир по-другому, из глаз другого человека, понять мотивацию людей и их представление о реальности. Это знание довольно сложно получить другими путями. Это способ как бы прожить жизнь других людей.

В реальности такое доступно только практикующим психологам/психотерапевтам, успешным актёрам или писателям. Можно, конечно, как некоторые, менять свою жизнь часто, идти на авантюры, менять работу, образ жизни, разъезжать по разным странам и местам, но это не всем доступно, да и не все хотят такого экстрима.

Отвественно заявляю-я не стал бы доверять психологам, а уж актерам...это зашквар. Ладно там мухоморам и Пелевину.Но писателям????
 
[^]
Kot1986
11.06.2023 - 02:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 1186
Цитата (theGut @ 11.06.2023 - 02:24)
Цитата (Kot1986 @ 11.06.2023 - 02:17)
Цитата (theGut @ 11.06.2023 - 02:13)
Цитата (obstulhuembe @ 10.06.2023 - 23:28)
Есть один недостаток . Читаешь , представляешь одно ,а потом Бондарчук снимает "Обитаемый остров " и ты в ахуе - как можно было испортить такое произведение !

Лично мне нравится фильм "Обитаемый остров " Бондарчука и ни чего лучше пока нет по этому произведению. Воть!

Фильмы Бандарчука нравятся могут только лишь рептилойдам. Вот ты себя хвостатый и выдал.

P.S. Скажем так - Это самый менее блевотный фильм из снятых этим уебаном, пардоньте - "ГНИЛЫМ УЕБАНОМ". Его хоть как-то можно смотреть в отличии от всяких Сталинградов и прочей лютой ебанины. Лютой ебанины которая бросает тень на моих великих предков которые воевали в Великую отечественную войну. Ну у всех предки разные, если у вас были в предках служители Гитлера, Власовцы там всякие то нормально. Можно смотреть Бандарчука, а если были честные люди то это зашквар, всё равно что прийти и посрать на могилу своего деда.

Котя, тебе что Бандарчук на хвост наступил что ты так шипишь?

Мы с ним ходим разными дорогами чтоб он мне на хвост мог наступить.

Я смотрел его фильмы, чтоб мой дед фашистам руки жал, ну да, ну да, Стрелок радист в ИЛ-2 трижды сбитый и поменявший двух пилотов. Если ты знаешь что такое ИЛ2 то ты поймёшь какой пиздец я рассказываю. Человек чья семья находилась в оккупации.....

Короче ты говори как есть, нравятся фильмы? Ну ради бога. Для меня "БРАТАНИЯ" с убийцами неприемлемы.

Хотя может быть ДА, На Хвост наступил мне, оскорбляя моих предков, говоря что они служили преступному режиму. Думаю если меня жизнь сведёт то я не упущу момента выразить почтение за творчество.

P.S. Мой дед Умер 10 лет назад, остался от деда китель в наградах и платок носовой в котором 300 грамм осколков которые вынули из него после воны. Как тебе ещё объяснить мои противоречия с творчеством данного гражданина?

Это сообщение отредактировал Kot1986 - 11.06.2023 - 02:41
 
[^]
JIR
11.06.2023 - 02:41
1
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6337
Цитата (СамурайДжек @ 11.06.2023 - 01:05)
Цитата (barrakuda9111 @ 11.06.2023 - 00:13)
Заметил за собой одно любопытное явление, раз уж зашла об этом речь. Раньше читал запоем, как-то даже ради интереса подсчитал сколько примерно за три года прочел, вышло около 40 тысяч страниц. А в последние годы не лезет, с трудом заставляю себя прочесть более или менее объемный текст. Прямо какое-то отвращение возникает, а в мозгу будто спазм. Сталкивался ли кто-то с подобным?

Да. Читаю с 5 лет. Потом еще зачем-то пошла в школу рационального чтения. Трындец… 15 томов Дюма просто месяца за 2,5 + учебники в школе. Сколько прочитанно книг хрен его знает, сосчитать невозможно. Мастер и Маргарита, например, перечитаны ровно 18 раз. И вот расплата, пытаюсь читать - не лезет… никак. Максимум осилила несколько книг хирурга Углова и то там трешак медицинский, я в восторге. А так всё. Хуже всего что по работе как начинаю читать законодательное чтиво или нормы и правила - труба, баран бараном. Дочиталась….

ЯП не сказал про выгорание к чтению.
Временами накатывает. Но это редко. И недолго.
Я тогда резко меняю стиль, вплоть до самого бульварного. Иногда специально выбираю что-то совсем уж бездумное. Бывает такое, вроде и слог прекрасен, да и автор не дурак совсем, но думать там негде gigi.gif Долго подобное читать трудно, но на время перезагрузки вполне.
 
[^]
Kovenant
11.06.2023 - 02:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.22
Сообщений: 5290
Цитата (nickbolt1 @ 11.06.2023 - 02:24)
Еще раз-это постковид,в который тут не верят

Да ладно. Я ковидом переболел, и что? У меня в последние несколько дней отключали интернет из-за каких-то технических проблем. Пока отключали - прочёл несколько книг (довольно паршивых, к слову, но тем не менее).
Мне кажется, всё банальнее: у людей выработалось клиповое мышление, слишком длинный текст трудно осилить, внимание рассеивается и отвлекается, как у детей. Дело привычки.
 
[^]
barrakuda9111
11.06.2023 - 02:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Цитата (nickbolt1 @ 11.06.2023 - 02:21)
Цитата (barrakuda9111 @ 11.06.2023 - 00:13)
Заметил за собой одно любопытное явление, раз уж зашла об этом речь. Раньше читал запоем, как-то даже ради интереса подсчитал сколько примерно за три года прочел, вышло около 40 тысяч страниц. А в последние годы не лезет, с трудом заставляю себя прочесть более или менее объемный текст. Прямо какое-то отвращение возникает, а в мозгу будто спазм. Сталкивался ли кто-то с подобным?

Вы не поверите....С чем могу я связать.У меня тоже.Я не буду болячку называть.

Ну че же не поверю, озвучивайте свои гипотезы. Вообще на ум приходит утверждение К. Дойля, как он устами Холмса это высказал. Вот и думаю, может он был прав?

"Человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."
 
[^]
Veres
11.06.2023 - 03:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.18
Сообщений: 1793
За последние два года потратил очень много времени и собрал огромную библиотеку электрических книг по психологии, бизнесу и др.
Теперь думаю как монетизировать.
 
[^]
pav56
11.06.2023 - 05:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 869
15 томов Дюма - я прочитал практически все и ни секунды не жалею. И периодически перечитываю. Вот есть что-то у этого писателя, что даже в переводе не пропадает. Да, читал и Дрюона и подобных один р аз прочитать можно... но в историческом романе равных Дюма нет. Каждый найдет то, что хочет - и просто драки в стиле Action, и любовь -романтика, и философия - в чем смысл жизни - все есть, каждый берите что нужно. И, что самое главное - то, что Вы берете из книг Дюма - поможет Вам стаь лучше. В любых направлениях. Это и есть то, что мы называем гениальностью.
 
[^]
Шеридан
11.06.2023 - 07:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 1408
Цитата
Заметил за собой одно любопытное явление, раз уж зашла об этом речь. Раньше читал запоем, как-то даже ради интереса подсчитал сколько примерно за три года прочел, вышло около 40 тысяч страниц. А в последние годы не лезет, с трудом заставляю себя прочесть более или менее объемный текст. Прямо какое-то отвращение возникает, а в мозгу будто спазм. Сталкивался ли кто-то с подобным?

У меня нечто иное, несмотря на то, что владею навыкнавыком скорочтения (15-20 страниц в минуту), стало напряжно читать книги, аудио версии за рулём и на работе каждый день.
Но вот именно взять книжку и зачитать, немогу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МимоПроходил
11.06.2023 - 08:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8522
Цитата (theGut @ 11.06.2023 - 02:13)
Лично мне нравится фильм "Обитаемый остров " Бондарчука и ни чего лучше пока нет по этому произведению. Воть!

как это нет.
есть, сама книга.

а с экранизацией, простите Портачука, несогласны многие читатели этой книги.

Зачем читать книги?
 
[^]
dema1976
11.06.2023 - 08:17
2
Статус: Offline


Проповедник

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1396
Цитата (Boojum @ 11.06.2023 - 00:54)
.

Насчёт ТС - книги читать - надо. А не смотреть или слушать. Зачем? Как минимум, это позволяет потом правильно писать посты на ЯП. Без орфографических и стилистических ошибок.

Если бы ты действительно много читал,то знал бы что некоторые читают"поперек" и не обращают внимание на запятые и точки...Читают много,а пишут "неграмотно" с вашей точки зрения.

У всех мозг разный,кто то видит детали,а кто то ВСЮ картину и на мелкие детали не обращает внимание.

По жизни много встречал людей которые прям маструбируют на точки и запятые и ВСЕ эти люди ничем особым не выделялись,ничего толкового предложить не могли ,говорили всегда банальности и в целом мыслили шаблонно...
 
[^]
Dim0412
11.06.2023 - 08:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 201
Я когда Достоевского от безделья почти всего прочёл, тогда несколько рассказов написал. Чтение — сила.
 
[^]
Горец78
11.06.2023 - 08:30
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.22
Сообщений: 559
Только вчера подумал что было бы неплохо перечитать "Сто лет одиночества"
 
[^]
Pamflet
11.06.2023 - 08:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.22
Сообщений: 303
Цитата
Много ли вы знаете о театре?

– Я знаю произведения Бомарше, Эглантина, Мерсье, Шенье и многих других наших современников. Кроме того, я, конечно, читал Мольера, Расина, Корнеля и многих менее крупных французских писателей. Из иностранных авторов я хорошо знаком с Гоцци, Гольдони, Гварини, Биббиеной, Макиавелли, Сакки, Тассо, Ариосто и Федини. А из античных авторов я знаю почти всего Еврипида, Аристотеля, Теренция, Плавта…

– Довольно! – взревел Панталоне.

– Но до конца списка еще далеко, – сообщил Андре-Луи.

– Отложим остальное до следующего раза. Боже мой, что же могло вас заставить прочесть столько драматургов?

– По мере своих скромных сил я изучаю Человека, а несколько лет назад сделал открытие, что лучше всего это можно сделать, читая размышления о нём, написанные для театра."


Всё это одной фразой выразил другой классик, наш современник:
- Андрюха! У нас труп. Возможно криминал. По коням!
 
[^]
Puzacker
11.06.2023 - 08:41
0
Статус: Offline


гадский папа

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 854
„Сколько книг ни читай, а императором не станешь.“ — Мао Цзэдун
 
[^]
Завтрамэн
11.06.2023 - 12:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 5643
Вопрос к любителям скорочитать художественные произведения: вас не смущает что вы на самом деле пропускаете стиль автора, прописанные диалоги, философские размышления и другие подробности, характерные для хороших писателей?
В своё время увлекался скорочтением и пробовал применить на художественных текстах. На мой взгляд это то же самое что пить хорошее вино залпом или непрожёвывая жрать вкуснейшую еду.
 
[^]
gods02
11.06.2023 - 13:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 2500
Цитата (pav56 @ 11.06.2023 - 05:04)
15 томов Дюма - я прочитал практически все и ни секунды не жалею. И периодически перечитываю. Вот есть что-то у этого писателя, что даже в переводе не пропадает. Да, читал и Дрюона и подобных один р аз прочитать можно... но в историческом романе равных Дюма нет. Каждый найдет то, что хочет - и просто драки в стиле Action, и любовь -романтика, и философия - в чем смысл жизни - все есть, каждый берите что нужно. И, что самое главное - то, что Вы берете из книг Дюма - поможет Вам стаь лучше. В любых направлениях. Это и есть то, что мы называем гениальностью.

а что скажите о Яне? Трилогия о монголах
 
[^]
СамурайДжек
11.06.2023 - 14:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1310
Цитата (Kot1986 @ 11.06.2023 - 02:35)
Мы с ним ходим разными дорогами чтоб он мне на хвост мог наступить.

Я смотрел его фильмы, чтоб мой дед фашистам руки жал, ну да, ну да, Стрелок радист в ИЛ-2 трижды сбитый и поменявший двух пилотов. Если ты знаешь что такое ИЛ2 то ты поймёшь какой пиздец я рассказываю. Человек чья семья находилась в оккупации.....

Короче ты говори как есть, нравятся фильмы? Ну ради бога. Для меня "БРАТАНИЯ" с убийцами неприемлемы.

Хотя может быть ДА, На Хвост наступил мне, оскорбляя моих предков, говоря что они служили преступному режиму. Думаю если меня жизнь сведёт то я не упущу момента выразить почтение за творчество.

P.S. Мой дед Умер 10 лет назад, остался от деда китель в наградах и платок носовой в котором 300 грамм осколков которые вынули из него после воны. Как тебе ещё объяснить мои противоречия с творчеством данного гражданина?

Поддержу. Всегда считала что СТАЛИНГРАД на душе русского народа выжжен каленым железом. Не мало было священных битв и боёв, но читала о продолжительности жизни в секундах наших предков…. Как и в Бресте, так и в Сталинграде по земле надо ходить осторожно ступая, отдавая дань подвигу сотен защитников. И снять вот эту блядскую картину про ебанутого немца и назвать это блядство великим словом…… надо быть полуумком недоделанным, честное пионерское

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nickbolt1
11.06.2023 - 16:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3852
Цитата (Kovenant @ 11.06.2023 - 02:42)
Цитата (nickbolt1 @ 11.06.2023 - 02:24)
Еще раз-это постковид,в который тут не верят

Да ладно. Я ковидом переболел, и что? У меня в последние несколько дней отключали интернет из-за каких-то технических проблем. Пока отключали - прочёл несколько книг (довольно паршивых, к слову, но тем не менее).
Мне кажется, всё банальнее: у людей выработалось клиповое мышление, слишком длинный текст трудно осилить, внимание рассеивается и отвлекается, как у детей. Дело привычки.

А все люди весят ,солько вы,рост такой,и вкус?Ничо,что все люди разные?По началу некоторые вообще из окон шагали,в 2020,медработники часто.Не мерьте всех по себе.
ЗЫ Накачал Дивова,а он антисоветчик...обидно
 
[^]
nickbolt1
11.06.2023 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3852
Цитата (barrakuda9111 @ 11.06.2023 - 02:55)
Цитата (nickbolt1 @ 11.06.2023 - 02:21)
Цитата (barrakuda9111 @ 11.06.2023 - 00:13)
Заметил за собой одно любопытное явление, раз уж зашла об этом речь. Раньше читал запоем, как-то даже ради интереса подсчитал сколько примерно за три года прочел, вышло около 40 тысяч страниц. А в последние годы не лезет, с трудом заставляю себя прочесть более или менее объемный текст. Прямо какое-то отвращение возникает, а в мозгу будто спазм. Сталкивался ли кто-то с подобным?

Вы не поверите....С чем могу я связать.У меня тоже.Я не буду болячку называть.

Ну че же не поверю, озвучивайте свои гипотезы. Вообще на ум приходит утверждение К. Дойля, как он устами Холмса это высказал. Вот и думаю, может он был прав?

"Человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."

Говорю,после мартовского ков сплю почти все время...Но,может,у вас не связано.Но усталость у многих.И мозговая лень,чтоли. еле аккредитацию прошел,точней,за меня кадристка и знакомая все написали))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3453
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх