Жить по средствам, В конце зарплаты так много месяца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Klusha
4.07.2012 - 17:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Итак. Моя тема сегодня – деньги. Даже так: Деньги. Практические советы.

Прежде чем перейти к сути, я укажу самые популярные, на мой взгляд, высказывания о деньгах, имеющих прямое и непосредственное отношение к моей теме:

  • Много денег не у того, кто много зарабатывает, а у того, кто мало тратит;
  • Копейка рубль бережет;
  • Жить надо по средствам;
  • Надо откладывать на черный день.

Казалось бы – все в курсе. Эти фразы у всех на слуху многие не станут с ними спорить, но… как часто мы слышим от друзей-знакомых-родителей вопрос: «Куда деваются деньги?». Причем вопрос воспринимается как риторический, хотя этот вопрос чисто практический.

В далеком 2007 году мне задал этот вопрос мой близкий друг. Я начала считать, и выяснилось, что я не могу вспомнить, куда трачу кругленькую сумму в месяц. При этом я, как мне казалось, указала все траты за последние пару месяцев. Честно говоря, я была в шоке от того, что не знаю, куда трачу туеву хучу честно заработанных тугриков. После подсчетов, друг посоветовал мне как-то следить за деньгами. Посмеялся, что я не способна накопить на машину и вообще, раз я женщина, то вряд ли у меня получится адекватно распоряжаться средствами. Меня такие прогнозы от близкого друга несколько задели за живое, да. Поэтому я взялась за дело основательно.

Эта основательность осталась у меня до сих пор. Я знаю куда, когда и сколько тугриков уходит из уже семейного бюджета. К слову – мы молодая семья (до 25), без детей, живущая автономно от родителей вот уже четвертый год. До "семейности" я жила 1,5-2 года одна, без какой-либо материальной помощи от родителей. Это я к тому, что я рассуждаю о бюджете не на пустом месте, проживая за счет родителей или богатого мужа, и при этом имею наглость учить взрослых дядь и теть, как распоряжаться деньгами.

Прежде чем кидаться в меня минусами/помидорами/слюнями – прочите то, что выделено специально для вас:

Мои «советы» - они для людей, которые зарабатывают «достаточно для нормальной жизни, но не достаточно для того, чтобы не думать о деньгах вообще, при этом задающие тот самый «риторический» вопрос». Достаточно средств именно для жизни, а не для существования. Судя по знакомым, в Москве (про другие города я не знаю) достаточно иметь доход порядка 70-80к на двоих без детей, и порядка 40-50к на одного, чтобы можно было применить советы на практике.

Пожалуйста, оставьте свое «да вы совсем в своей мАскве зажрались» при себе, не позорьтесь. Посмотрите, как много людей живут не богато, но при этом довольны, счастливы и все, что нужно им для личного счастья и счастья их семьи - у них есть. Проблема не в том, что кто-то «зажрался», а в том, что «везет тому, кто сам везет». И да - бессмысленная зависть и злость к "богатству" других еще никому не приносила радости, счастья и успехов. Почитайте Forbes в конце концов)


А теперь к делу. У существенного количества людей, думающих о распределении бюджета, проскакивают в голове следующие мысли, которые были неоднократно мне озвучены:

1. Моя зарплата слишком мала, что там планировать расходы. Вон Васе хорошо – он получает на 30к больше, поэтому и живет хорошо.

Дело не только в количественном выражении зарплаты. Вася действительно может получать на 30к больше, чем ты. Но при этом он может снимать квартиру, ибо родители живут в Урюпинске, а ты – жить с родителями (для тебя - минус траты на съем жилья и обеспечение себя едой, бытовой химией и прочим).

2. А я и так знаю, куда трачу деньги – коммуналка, инет, купить поесть, метро/бензин – вот и все траты.

А как же сходить в выходные в кино или боулинг? А как же маникюр? Мойка машины? Это тоже ежемесячные и даже еженедельные траты – причем, чаще всего, фиксированные. Пусть каждая такая трата не сильно велика, но в неделю набирается около 2-3 тысяч (если не больше), а за месяц – это около 10 тысяч и более. Не надо пренебрегать платежами в 500 рублей и более.

3. Я не люблю закупаться – колбаса засохнет, сыр тоже. Я лучше вечером заеду в магазин куплю свежего.

Я тоже за свежие продукты, НО я прекрасно вижу разницу цен в магазине у дома и в гипермаркетах, но товары-то одни и те же. Ежедневная покупка продуктов в магазине у дома обходится в 300-500 рублей минимум (того захотелось, этого «на вечер»). В неделю это получается около 2-2,5 тысяч рублей. Причем бОльшая часть съедается в тот же вечер/на следующее утро – то есть ничего не покупается «на выходные» или на послезавтра – поэтому завтра вечером опять приходится идти в магазин за пополнением холодильника. 8000 тысяч рублей – этой суммы достаточно, чтобы семье из двух взрослых людей кушать вкусно и каждый день – супы, второе, салатики, йогурты, соки, фрукты и всякие шоколадки и вкусненькое.

Ежедневное «заскочу в магазин вечерком, куплю чего-нибудь поесть» одному человеку может обходиться в месяц в те же 8000 тысяч. Как-то неэкономно, да. При этом качество еды при «закупке раз в неделю» ничуть не хуже – колбасу можно покупать небольшими кусочками и просто раз в неделю заезжать и пополнять запасы.

4. Да когда это будет? Успею еще.

Речь идет, как правило, о крупных платежах (+10к), которые «еще не скоро» - через полгода или даже год. Например, оплата обучения или страховка на машину. В результате, к нужному моменту нужной суммы денег не оказывается - приходится занимать, срочно на чем-то экономить или вообще отказаться от приобретения того, что было запланировано. Если у вас есть регулярные, крупные платежи – лучше копить их по чуть-чуть каждый месяц – меньше нервов и больше пользы.

5. Вот, вроде на все хватает, а вот у Светки свадьба через месяц – это и на подарок надо и платье новое купить. Где я денег-то возьму?

Как ни странно, иметь статью бюджета типа «праздники/дни рождения» и «одежда» - тоже не помешает. Не обязательно тысячами складировать эти накопления. 300-1000 рублей в месяц – и вы сможете без лишней нервотрепки подарить лучшему другу приличный подарок, заменить порвавшиеся джинсы на новые или в длинные государственные праздники погулять «на широкую ногу».

6. У меня ничего не остается от зп, да-да, надо копить, но не с чего же.

Минимум 5-10% дохода надо откладывать «на черный день». В идеале – иметь неприкосновенный запас, который равен, как минимум, вашему трехмесячному доходу. Если вы внезапно лишитесь работы – вы сможете 3 месяца спокойно искать работу. С чувством, с толком, с расстановкой, не хватаясь за первое попавшееся предложение, так как «дети кушать хотят», и если я не устроюсь сейчас – нам не на что будет кушать через неделю. Да, обидно и досадно, что ты вроде как получаешь не 40к, а 36к, но через какое-то время привыкаешь к тем суммам, которые ты действительно можешь тратить, а «резервный фонд» радует все увеличивающейся цифрой.

7. У меня все посчитано, я не ношу с собой денег вообще, так как на работе кормят бесплатно, на метро у меня проездной, а дома итак все куплено.

Несмотря на то, что мой пост направлен, по сути, на некую экономию, неимение «карманных» денег – ошибка. Иметь в кошельке хотя бы тысячу на неделю – это гуд. Можно забыть дома проездной, голова может внезапно разболеться, новые туфли сильно натрут ногу – надо иметь специально предназначенные деньги на такие вот банальные ситуации, когда можно забежать в аптеку и купить пластырь, ну или в сильную жару купить воды. В конце концов, карманные деньги можно потратить на вечерний поход в магазин «за вкусненьким», не вылезая за бюджет на еду.

8. Пока молодые надо гулять-веселиться-получать от жизни удовольствие, а экономия – это для старых пердунов, которым уже на похороны собирать пора.

Никто не отрицает того, что необходимо ездить в отпуск (тоже, кстати, регулярный «долгоигращий» платеж) и каждые выходные обязательно иметь возможность съездить на шашлыки, сводить девушку в ресторан или взять велосипеды напрокат. Единственный, но и самый существенный минус распределенного бюджета в том, что сумма на развлечения должна быть ограничена – это лимит на каждые выходные, для тех, кто работает 5/2 . Если лимит, допустим, 3к в неделю, то у вас есть выбор – либо 12к – и на одни выходные в Турцию, а оставшиеся 3 недели – дома кино смотреть/убираться/на даче купаться на халяву, либо каждые выходные – разные развлечения подешевле, а Турция – как-нибудь потом.

Итак, после всего вышеперечисленного можно сделать следующие выводы:

  • Занимайтесь бюджетом, а не завидуйте доходам других. Пользы от этого ноль, а настроение портится. В конце концов – совершенствуйтесь и зарабатывайте больше, а не завидуйте впустую.
  • Регулярный платеж в 500 рублей – тоже платеж. Это значит, что при получении зп, имея, допустим, конвертики, под разные статьи расхода – необходимо отложить 500 рублей в конвертик «на маникюр» и 700 рублей в конвертик «мойка машины». Такая система дает 146%, что на этой неделе за рулем вашей чистой машины будет сидеть дама с маникюром. А не как в прошлом месяце – то тачка грязная, то ногти не в порядке.
  • Большая часть денег действительно идет «на унитаз». Но при грамотном подходе и контроле – расходы на еду могут уменьшиться без потери качества и без вреда для здоровья.
  • Если через полтора года вам нужно иметь 100к на что-либо, то это примерно 5,5к в месяц, если начать откладывать сейчас. Если начать через полгода – это будет уже чуть более 8к в месяц. А через год – почти 17к. Выбор и выводы делайте сами.
  • Праздники/одежда/лекарства ребенку, который заболевает часто и неожиданно – на такие расходы лучше каждый месяц по чуть-чуть откладывать «на всякий случай», чем «неделю придется ходить в юбке в 30-ти градусный мороз, так как порвались последние брюки, а новые купить не на что». При необходимости, можно перекладывать средства из одного «конверта» такого типа расходов в другой, если одежда нужна прямщас и много, а праздники еще не скоро.
  • Копить – это гуд. Хотя бы 5%, но обязательно каждый месяц. Эти деньги можно трогать только в крайних случаях и непредвиденных никем ситуациях. Не хватает на страховку/учебу/любой другой обязательный и регулярный платеж – это НЕ срочный случай.
  • Разумная экономия – это гуд, но без маленьких радостей – не жизнь, а существование.
  • Даже если вы основательно взялись за «экономию», то не особо не увлекайтесь и следите, чтобы все это не переходило в жадность и скупость. Помните, что отдых – это необходимость для организма и без него нельзя обойтись, хотя бы раз в год. Разного рода развлечения важны – особенно для отношений. И лучше, действительно лучше, будет, если вы будете копить на квартиру 5 тысяч в месяц, а не 10, но зато будете иметь возможность сходить всей семьей в цирк в одни выходные и с мужем в театр в другие, а не просиживать все это время дома.

И еще:
- Совместный бюджет – он круче, чем «муж зарабатывает на семью, а жена – на свои прихоти». Я могу долго говорить на эту тему, но здесь вполне достаточно простых формул (по половому признаку):

а) самец, живущий с тобой в одной квартире и пользующийся всеми радостями «семейного» быта типа вкусной еды, чистых рубашек и регулярного секса не готов делить с тобой такую малость, как свою зп (а именно те, кто зарабатывает не так уж и много активно защищают свою мелочь) – ищи другого самца.

б) самочка, считающая, что раз у тебя есть половой уйх - ты должен ее обеспечивать целиком полностью (беспесды в том числе), а она свою зп будет тратить, как ей вздумается (хотя мужчина как бэ против) - может смело идти лесом - искать себе в райских кущах нового пахаря-трахаря.

- «Тысячный порог». Это примерное название. Суть вот в чем – определите для себя «порог ненужной покупки». То есть определите сумму, которую вы не можете потратить «просто так» и которая скажется на том, что вы не впишитесь в бюджет. Пусть это будет штука деревянных. Увидели маечку за тысячу рублей и очень хотите ее купить? Подумайте сутки и покупайте, если считаете, что игра стоит свеч. Вы считаете, что покрасить дворники нужно прямщас, а это стоит 2 штуки? Думайте 2 суток. Ваша благоверная хочет новый айфон? Дайте ей 1-2 месяца на раздумье и пообещайте (и-таки попробуйте), что вы попытаетесь выкроить эти деньги из бюджета. Каждая тысяча – это один день раздумий.

Вот вроде бы и все. Казалось бы – как все просто. Но, читая форумы и слушая жалобы знакомых и знакомых знакомых, я офигеваю, насколько можно не контролировать свои расходы/доходы. Как минимум трое моих знакомых (двое – одиночки, одни - семейные) интересовались у меня схемой распределения бюджета и применяют ее на практике – естественно, в удобном для них виде, но основные пункты в их варианте – те же, что я указала.

P.S. “Костяк” бюджета был прочитан и адаптирован под наши нужды у одной онлайновской проги, помогающей следить за бюджетом. Чтобы не расценили как рекламу, не буду указывать ссылку. Если будет много интересующихся – отпишусь.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ag3nt
4.07.2012 - 17:40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 524
все. пиздец - я познал дзен.. ищите меня в списках форбс.
 
[^]
RenHoek
4.07.2012 - 17:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 0
Вполне разумные советы. Но всё-же в своей мАскве они зажрались. Лично у меня нет денег даже на кино, боулинг или маникюр жене. Про машину или съем квартиры вообще промолчу.
 
[^]
Табурэтто
4.07.2012 - 17:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 332
Дам прочитать жен, а то она чет успевает тратить боьше, чем я успеваю заработать faceoff.gif
 
[^]
Дисбаланс
4.07.2012 - 17:42
Статус: Offline


Маньяк напильник

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 352
Без поддержки близких начал жить ещё лет 11 назад, на этом основании заявляю большая часть советов абсолютно бестолковая, для каждого бюджет должен быть индивидуальным и траты рассчитываться от его потребностей. Да и зарплаты у всех разные, есть такие зарплаты с которых вообще хуй что сэкономишь. Опять же учитывая цитату вашу: Мои «советы» - они для людей, которые зарабатывают «достаточно для нормальной жизни». Таким людям ваши советы вообще не сдались.

Это сообщение отредактировал Дисбаланс - 4.07.2012 - 17:47
 
[^]
Klusha
4.07.2012 - 17:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Цитата (RenHoek @ 4.07.2012 - 17:40)
Без поддержки близких начал жить ещё лет 11 назад, на этом основании заявляю большая часть советов абсолютно бестолковая, для каждого бюджет должен быть индивидуальным и траты рассчитываться от его потребностей. Да и зарплаты у всех разные, есть такие зарплаты с которых вообще хуй что сэкономишь. Опять же учитывая цитату вашу: Мои «советы» - они для людей, которые зарабатывают «достаточно для нормальной жизни». Таким людям ваши советы вообще не сдались. 


Зачем вы выдираете фразу из контекста? Там же все написано. И выделено.

Это сообщение отредактировал Klusha - 4.07.2012 - 17:53
 
[^]
Дементор
4.07.2012 - 17:44
Статус: Offline


антисектант

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 10786
Цитата
Мои «советы» - они для людей, которые зарабатывают «достаточно для нормальной жизни, но не достаточно для того, чтобы не думать о деньгах вообще, при этом задающие тот самый «риторический» вопрос».Достаточно средств именно для жизни, а не для существования.

ТС это ты так завуалированно половину пользователей нахуй штоле послала?
 
[^]
Grimble
4.07.2012 - 17:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 70
Цитата
6. У меня ничего не остается от зп

sad.gif

а так, вполне разумные советы. местами.
только все равно, все индивидуально, например, если бы моя зарплата стремилась к 50к, я бы с удовольствием откладывала не то чтобы 10%, а 20%
а если четверть заработка уходит только на коммуналку, что уж

Это сообщение отредактировал Grimble - 4.07.2012 - 17:48
 
[^]
Рептилий
4.07.2012 - 17:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (Klusha @ 4.07.2012 - 18:43)
Цитата (RenHoek @ 4.07.2012 - 17:40)
Вполне разумные советы. Но всё-же в своей мАскве они зажрались. Лично у меня нет денег даже на кино, боулинг или маникюр жене. Про машину или съем квартиры вообще промолчу.

Почему?

Потому что в регионах другой уровень зарплат при несильно меньших общих тратах на жисть.
 
[^]
terracott
4.07.2012 - 17:48
Статус: Offline


Лайза Минелли

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 108
Дай ссылку на прогу! можно в личку)) Спасибо!

Это сообщение отредактировал terracott - 4.07.2012 - 17:48
 
[^]
Troll
4.07.2012 - 17:49
Статус: Offline


Аццкий кодер

Регистрация: 17.03.05
Сообщений: 925
Да, полезный пост. У меня к сожалению обычно кошелек резко худеет в пятницу-субботу. sad.gif Почти ниразу не оставалось денег к следующей зарплате(
 
[^]
Klusha
4.07.2012 - 17:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Цитата (Дементор @ 4.07.2012 - 17:44)
Цитата
Мои «советы» - они для людей, которые зарабатывают «достаточно для нормальной жизни, но не достаточно для того, чтобы не думать о деньгах вообще, при этом задающие тот самый «риторический» вопрос».Достаточно средств именно для жизни, а не для существования.

ТС это ты так завуалированно половину пользователей нахуй штоле послала?

С чего вдруг?

Говорить бабушке, у которой пенсия - 4к о том, что 10 процентов над отложить - как-то бессмысленно. Прочитайте полностью то, что выделено.

Распределяйте, если есть что распределять - это общая мысль. Я, лично я, не виновата в том, что кто-то зарабатывает больше или меньше.
 
[^]
mavjik
4.07.2012 - 17:50
Статус: Offline


читатель

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 1357
По существу-все верно, но фразу "на черный день" стоит заменить, иначе он обязательно наступит, закон притяжения dont.gif
 
[^]
Klusha
4.07.2012 - 17:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Цитата (Рептилий @ 4.07.2012 - 17:47)
Цитата (Klusha @ 4.07.2012 - 18:43)
Цитата (RenHoek @ 4.07.2012 - 17:40)
Вполне разумные советы. Но всё-же в своей мАскве они зажрались. Лично у меня нет денег даже на кино, боулинг или маникюр жене. Про машину или съем квартиры вообще промолчу.

Почему?

Потому что в регионах другой уровень зарплат при несильно меньших общих тратах на жисть.

В регионах люди не покупают машины-квартиры? Не ходят в суши? Не посещают салоны красоты? Не одеваются в "бутиках"? Я же говорю - дело не в абсолютной цифре. А в распределении имеющихся средств.
 
[^]
lukitc
4.07.2012 - 17:52
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 173
Ведение дневников и учёт расходов-доходов придаёт уверенности в завтрашнем дне позволяет ставить реальные цели и успокаивает нервы.
ЗЫ Моё мнение.
 
[^]
Lipu4ka
4.07.2012 - 17:52
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Я скажу по секрету между нами:
Самое главное - money, money.
За них сегодня можно все купить,
Их нужно тратить, а не копить. © Шнур rulez.gif
 
[^]
smekalof
4.07.2012 - 17:56
Статус: Online


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11577
зашлю свои "пять копеек".
если хочешь чуток накопить - не держи денег в кармане.
 
[^]
Дементор
4.07.2012 - 17:56
Статус: Offline


антисектант

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 10786
Klusha
Пенсов не берем в расчет. Просто ты судишь со своей колокольни и людям, которые выживают, да, именно выживают в провинции твой пост просто бред сумасшедшего. Самое лучшее - стремиться больше зарабатывать, а не экономить. Тем более в качестве предмета экономии ты какую-то хуйню предлагаешь, на которую многие люди и так не не тратятся.

Это сообщение отредактировал Дементор - 4.07.2012 - 17:59
 
[^]
gunstilzit
4.07.2012 - 17:57
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35908
Цитата (ag3nt @ 4.07.2012 - 17:40)
все. пиздец - я познал дзен.. ищите меня в списках форбс.

Я тоже хочу в Форбс cry.gif Поделись,а?Дзен не нужен,бабками.
 
[^]
RusVer
4.07.2012 - 18:05
Статус: Offline


Здравомыслящий

Регистрация: 27.08.11
Сообщений: 1157
Цитата
8000 тысяч рублей – этой суммы достаточно, чтобы семье из двух взрослых людей кушать вкусно и каждый день


Очень сомневаюсь, что в Москве на эту сумму в месяц можно кушать. На дошираки и консервы хватит, а на здоровое питание, свежее мясо, овощи, фрукты - умножьте на 3-4, как минимум. А дальше вся арифметика начинает расползаться по швам.
А умение считать и планировать свои расходы - несомненный плюс любой семьи, эт несомненно.

И да, "заезжать каждый день в магазин", "бесплатно покупаться на даче..", т.е. нужно содержать свое авто - это от 10 000р в месяц - налоги, сервис, страховка, заправка.

Это сообщение отредактировал RusVer - 4.07.2012 - 18:09
 
[^]
АнтиЗа
4.07.2012 - 18:06
Статус: Offline


Корабляцкий советник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 627
Пособие: Как получая 10 тыр, купить футбольный клуб и яхту.
 
[^]
Fancy
4.07.2012 - 18:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
я 2010 год вела полностью учет своих расходов.
Ну и что? Да, я знала, сколько я трачу примерно в месяц. Спасибо, я узнала, на что трачу, но я не пустоголовая, чтобы не знать этого до ведения учета.
Короче, мне эти записи никак не помогли что-то там экономить или откладывать.

 
[^]
Klusha
4.07.2012 - 18:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Цитата (Дементор @ 4.07.2012 - 17:56)
Klusha
Пенсов не берем в расчет. Просто ты судишь со своей колокольни и людям, которые выживают, да, именно выживают в провинции твой пост просто бред сумасшедшего. Самое лучшее - стремиться больше зарабатывать, а не экономить. Тем более в качестве предмета экономии ты какую-то хуйню предлагаешь, на которую многие люди и так не не тратятся.

Да, я сужу со своей колокольни, о чем я и написала и даже специально выделила оговорку о том, для кого этот пост. Я думала этого будет достаточно.
 
[^]
Неравнодушная
4.07.2012 - 18:09
Статус: Offline


на само деле - мне все по*уй

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 0
прочла начало поста - вспомнила анекдот:

муж все время жаловался, куда жена тратит деньги, ушел от нее, прожил месяц, теперь теряется в догадках - где она их брала.


дочитала - и поняла - мне нужно застрелиться. все. я живу не по средствам, я транжира и пр... cry.gif
 
[^]
Naif
4.07.2012 - 18:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 243
Klusha, ты реально клуша biggrin.gif
по теме, молодец че. умеешь могешь бля.
поезди по родине, гы, удивишься очень сильно, что все твои советы полная хуета, люди выживают.
я против москвичей не чего против не имею. rulez.gif
превед из Тюмени. (тут не все далеко в ебаном газпроме работают)

Это сообщение отредактировал Naif - 4.07.2012 - 18:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10760
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх