Когда благодать снизойдёт..., или визит в патриархию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rossonera
20.07.2011 - 23:54
Статус: Offline


Анка Ху@лиганка

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 755
81
В жизни каждой девушки есть момент, которого она ждёт с предвкушением - это свадьба. И если девушка утверждает, что штамп в паспорте - это формальность и ее это не интересует - не верьте. Лукавит. И даже нагло врёт. Либо у нее никогда не было настоящей любви, либо она эмансипэ ну или на худой конец лесбиянка. Ну, да мы не об этом...

Моя свадьба будет для меня манной небесной за все те тернии, через которые приходится продираться на пути к семейным звёздам. Так уж вышло, что благоверный мой - христианин-католик по вероисповеданию и босниец по гражданству. Согласно боснийским законам, для местных католиков браком считается исключительно венчание. Для возникновения юридических отношений, как то опека над детьми, право на имущество итд., необходимо после венчания отправиться в местный муниципалитет (општину), в котором тебе жмакнут штамп в паспорт. Иными словами, за любовь и брак ответственна исключительно церковь, а за меркантильную сторону - гос. учреждение. При этом нарушить очередность венчание -> штамп непозволительно, в противном случае браком это не считается.

Во время своего последнего визита в Боснию (фотоотчёт здесь ) я обратилась в местный католический приход с просьбой разъяснить мне, несведущей, что необходимо сделать, чтобы меня - православную - и моего товарища-католика обвенчали на его исторической родине по всем законам католической церкви. Падре уверил, что нет никаких препятствий для брака человека, крещенного в православии, и для оного, крещенного в католичестве. Мне - православной - необходимо просто обратиться в Патриархию и получить справочку, что я крещеная христианка, а также получить разрешение на венчание с представителем другой ветви христианства. По мнению святого отца, добыть соответствующие бумаги труда не составит.

Блажен, кто верует.....

... И вот стою я напротив здания Московской Патриархии. Первое, что бросилось в глаза, - это разнообразие припарковынных у входа иномарок, центральное место среди которых занимал Dodge Viper кристалльно белого цвета. Интересно, а были ли внутри иконки...? Тем не менее само по себе наличие Dodge-а уже добавляет +100 к мане его владельца. "И да пребудет с тобой сила!" А мне внутрь.

На протяжении получаса меня любезно перепровождали от одного кабинета к другому, пока, наконец, я не оказалась в юридической службе. Сама по себе постановка вопроса, что за разрешением по браку надо обращаться к юристам, мягко говоря меня напрягла. В голове червь в очередной раз начал точить сомнения, а воистину ли наша церковь отделена от государства. Не пройдет и часа, как мозг будет флуктуативно конвульсировать и орать "Ни...уя не отделена!"

Предполагалось, что меня примет инокиня Ксения, она же юрисконсульт Московской Патриархии. Но до неё я, видимо, интерфейсом души не вышла, поэтому принимал меня какой-то более приближенный к миру сему служитель церкви, сведущий в делах сердечных юридических. Его мне пришлось ждать 20 минут, ибо батюшка трапезничать изволил. Как говорится, служба службой, а обед по расписанию.

Итак, было ему лет 35. Внушительных габаритов мужчина с не менее внушительными цепями и крестом, в перстнях и с iПадом, мирно почивавшем на столе. Видимо, отмол грехов теперь проводится напрямую, через Твиттер... Когда я вошла, сей отец жестом указал мне на стоящее радом с его столом кожаное кресло, при этом не переставая дожевывать свой обед. "Ну, дочь моя, говори, зачем пришла". Рассказав ему о своих мытарствах, я ждала... Ждала, в первую очередь, понимания - церковь как-никак. Во-вторых, содействия - именно за этим я и пришла в Патриархию.

Вместо этого, будто бы он и не слушал даже мой рассказ о том, что мы хотим венчаться в Боснии, слуга Божий мне говорит: "Пусть твой благоверный приедет в Москву. Вы распишетесь в ЗАГСе, а потом обвенчаетесь в православной церкви по всем ее канонам". Вот тут следует сделать сноску: согласно российским нормам чего-то, что типа законом зовётся, венчание возможно только в том случае, если у тебя уже стоит штамп в паспорте. Без штампа церковь разведет руками и направит в ЗАГС. Да, да, это очередной камень в огород отделимости нашей церкви от государства. Какая вам, отцы святые, разница, есть у меня штамп на бамажке или нету?! Я перед Богом хочу замуж выйти, а не перед чиновником! Не дозволительно-с.....

Вновь пересказываю свой случай. Говорю, что по закону Боснии мой молодой человек не может сначала получить штамп, а затем обвенчаться - для них нарушение порядка вступления в брак браком не считается. И вообще мы планируем жить в Боснии, поэтому хотим сделать всё на основе существующих в тамошнем обществе стандартов. А на это мне нужна бамажка-разрешение.

"Пусть тогда твой молодой человек меняет веру". Едрит твою медь! Зачем это всё?! Какая смена веры?! Какая к черту разница, кто как крестится и в какие сроки празнует Рождество?! Я христианка, он христианин. Католическая церковь согласна нас обвенчать, но им только нужно подтверждение того, что я крещенная в православии. Всё! Никто не требует у меня менять православие на католицизм. Никто не загоняет меня в рамки, при которых я сама поставлю вопрос о смене веры. Хотя нет, пардон, какая нафиг смена веры! Смена веры - это смена христианства, скажем, на буддизм. А тут весь сырбор из-за того, что одни справляют обряды так, а другие иначе. Библия-то одна на всех! Хотя, чё уж тут говорить, если мне - православной - наша церковь запрещает ходить на службу в католический храм. Интересный факт: согласно писанию, у нашего бога есть свой храм. У Аллаха - свой храм. У Будды - свой. Если мне запрещено ходить в католический храм, то, получается, этот храм признается самостоятельным домом Божьим. В таком случае самостоятельному дому - самостоятельный Бог. Так что ли?! Эх, горела бы я в первых рядах во времена инквизиции...

"Дочь моя, ты видишь, какие непреодолимые препятствия стоят на вашем пути. Прими сие как знак и подумай основательно, а не спослано ли тебе знамение, что не стоит вступать в брак с инаковерцем". Я даже не знаю, как это комментировать да и вообще стоит ли. Картина Репина "Не ждали". Масло.

Собрав остатки терпения, в очередной раз говорю, что препятствием является получение долбаной бумажки от тебя же, окаянного нет препятствий для венчания православного и католика по католическому обычаю. Оба течения это допускают. И принимают. Поэтому мы хотим - сознательно! - венчаться в католичестве, что приемлимо для нас обоих. Но для этого, мать твою за ногу, мне нужно разрешение, за которым я и пришла. И вы мне его дадите, ибо оснований не дать нет! Венчаться или нет, по нашим обрядам или по их - это личное дело каждого. Это суверенное право человека на веру со всеми вытекающими. И баста!

Что тут началось... На протяжении часа я выслушивала проповедь из серии "Как мне повезло быть крещенным в православии". Меня вразумляли, что дети обязательно должны быть воспитаны как православные верующие, ибо только наша вера убережет отроков от грехов современного общества. Мне зачитали выдержку из какого-то собора хрензнаиткакого года, согласно которому православная церковь признает католиков еретиками и богохульниками. В пользу православия мне приводили довод, что у нас никогда не было инквизиции и ведьм мы не жгли. Правда, про то, что верующий царь Иоанн IV бесчинствовал так, что великий инквизитор нервно курит в сторонке, умолчали...

Поняв, что проповедью меня не пробьешь и что я настроена куда более, чем решительно, отец чуть ли не швырнул в меня неким бланком формата А4. На вопрос, что это, он ответил: "Пиши прошение на имя управляющего Московской Епархией митрополита Ювеналия на посещение Его Святейшества. Ако он согласится принять тебя, ты посветишь его в свои мытарства. При положительном вердикте ты напишешь еще одно прошение на его же имя с просьбой благословить тебя на венчание в католичестве. Его благословление и будет та бумага, что тебе надобна. После оного возможно получить справку и о твоём крещении в православии".

Чесслово, хотелось прямо спросить: "А можно как-нибудь побыстрее решить этот вопрос? Скажем так по сходной цене-с..." И я нисколечки не удивилась бы, если бы кент в рясе по-деловитому небрежно обозначил мне сумму с четырьмя нулями и причем в у.е.

Вместо торга, прикинувшись валенком, я написала первое прошение и задала вполне себе резонный вопрос:
- А когда по времени можно расчитывать на ответ со стороны Его Святейшества?
Отец разгладил бороду и чинно произнес:
- А когда благодать снизойдёт...

Занавес...

Выходя из Патриархии, поймала себя на мысли, что я ненавижу своё государство (не путать с Родиной!), своё правительство, а теперь еще и свою церковь. Вера, религия и церковь - суть диаметрально противоположные понятия. Вера в твоей душе, религия - в метрике о крещении, а церковь - в тандеме с чинушами.

И снова в глаза бросился Dodge Viper. Видимо, на кого-то благодать всё-таки снизошла...

© Rossonera
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КнязьТьмы
21.07.2011 - 00:03
1
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
Rossonera bravo.gif вот по этому, и теряют душеньки Отцы, ни за грош dont.gif такие вот представители у Него, хотя нормального человека церковью не испугаешь.

Это сообщение отредактировал КнязьТьмы - 21.07.2011 - 00:06
 
[^]
Manyman
21.07.2011 - 00:06 [ показать ]
-21
Manyman
21.07.2011 - 00:09
6
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1503
и

Цитата
Итак, было ему лет 35. Внушительных габаритов мужчина с не менее внушительными цепями и крестом, в перстнях и с iПадом, мирно почивавшем на столе. Видимо, отмол грехов теперь проводится напрямую, через Твиттер...

Скрытый текст
я православный,но меня тоже бесит все это идолопоклонство к вещизму в РПЦ


Это сообщение отредактировал Manyman - 21.07.2011 - 00:24

Когда благодать снизойдёт...
 
[^]
Холивар
21.07.2011 - 00:16
3
Статус: Offline


Mockingdog

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 113
Ну пожертвовать же надо было!! pop.gif
 
[^]
Toy
21.07.2011 - 00:26
8
Статус: Offline


Fiat lux

Регистрация: 11.09.07
Сообщений: 348
Церковь должна быть не из бревен,а из рёбер.© не помню кто сказал,но поддерживаю.



Цитата
наличие Dodge-а уже добавляет +100 к мане его владельца.

почему к мане,к дамагу же)

 
[^]
ГэнералПетька
21.07.2011 - 00:31
0
Статус: Offline


Уазовод

Регистрация: 10.02.08
Сообщений: 3222
КнязьТьмы
Цитата
вот по этому, и теряют душеньки Отцы


Читать как "вот поэтому и теряют денежки Отцы" idea.gif
 
[^]
voron421
21.07.2011 - 00:45
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 146
Из книги, содержащей очень тонкий стёб на разные темы:

Телефонный аппарат у батюшки тоже был особенный, как и чернильница. Трудно сказать, что в нем такого особенного, но сразу видно – вещь необычная и качественная. Да и какая же еще могла быть вещь у батюшки? Уж кому-кому, считал Леня, а таким людям, как святые отцы, положено иметь самое лучшее, чтобы в их деятельности не случалось досадных сбоев из-за технической ерунды. Иногда недалекие люди упрекают отцов церкви за излишнюю роскошь, эти люди просто не могут понять, что в таком деле как спасение душ нельзя пользоваться некачественными средствами, – уж слишком много поставлено на кон.

Рекламировать не буду, кому надо нагуглит.

Это сообщение отредактировал voron421 - 21.07.2011 - 01:07
 
[^]
Rossonera
21.07.2011 - 05:19
3
Статус: Offline


Анка Ху@лиганка

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 755
Цитата (Холивар @ 21.07.2011 - 01:16)
Ну пожертвовать же надо было!! pop.gif

Таки была жертва - время и нервы dont.gif
 
[^]
TVAR
21.07.2011 - 05:56
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Я уже давно понял,что наша официальная церковь - это чисто коммерческая контора,и по-настоящему верующих людей в ней единицы... А так - сборище деляг и взяточников.
Бог - он в сердце,и не надо мне другого....
 
[^]
alfastalker
21.07.2011 - 06:39
0
Статус: Offline


INQUISITOR

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 102
Я - католик. Совершенно нормально венчался со своей женой по католическому обряду. Она - православная. (Была..)
 
[^]
deathmetall
21.07.2011 - 09:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Познавательно и поучительно. И очень жизненно. Вот прям за живое взяло. Мне кажется, это ментальность =)
 
[^]
Del137
21.07.2011 - 09:38
1
Статус: Offline


Юлист

Регистрация: 29.06.05
Сообщений: 1266
На авторе что, клеймо стояло "православная"? Венчалась бы и не парилась, если любит... нет же надо было пойти всё выяснять и нахватать гимора на свою ... голову.
 
[^]
Штурм
21.07.2011 - 09:46
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Чада мои возлюбленные!
Приходите ко мне, и да обвенчаю я вас без волокиты за толику времени малую, во имя АПОХово!
 
[^]
kylibinr
21.07.2011 - 09:57
3
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Мне кажется, надо было слегка пошантажировать этого "батюшку"-чинушу.
Сказать ему, что без такой бумажки она вынуждена будет уйти в католицизм.
 
[^]
Konopator
21.07.2011 - 10:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 121
Да уж, сюжет. Хотя, ожидаемо. РПЦ уже давно одна из самых забюрокраченных структур. Начинает напоминать стиль "фэнтези". С одной стороны - трансцендентность, а с другой - какой-то "паспортный стол" (в собирательном смысле).
Небольшое уточнение. На самом деле, это Иван Грозный нервно курил в сторонке, глядя на Инквизицию. С его кол-Ом жертв политических репрессий, он выглядел как малыш в песочнице.
 
[^]
walterg
21.07.2011 - 10:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Вот же выпало девушке испытание... Я прям представлял себе все, как будто рядом сидел.
Воистину, многие церковники опошлились и опаскудились.
 
[^]
Viksa
21.07.2011 - 10:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 95
Именно поэтому мы с мужем не хотим венчаться в одной из церквей Питера или Москвы, хочется уехать куда-нибудь по дальше, в глубь страны и найти не коррумпированную маленькую церквушку! Так и только так!
 
[^]
sturmvogel
21.07.2011 - 10:30
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 382
Ну и что. Кстати, православная церковь признает все таинства католической - крещение, венчание, соборование и т.д. Бесноваться и обличать РПЦ готовы все, а знаете ли Вы, что согласно анафемам Второго Ватиканского собора мы-православные даже не христиане? К моей скорби, любят православные хулить свою веру, народ и церковь. У нас, значит, бюрократия, а в мусульманской Боснии честь, благость и благорастворение воздухов? Горько мне и стыдно за таких православных. Справку о крещении выдает ближайший священник из ближайшей церкви, без визита в Патриархию. Простите, вот уж действительно, от дурной головы ногам покоя нет. Додж в глаза бросился. А нищие священники в провинции, которые на пожертвования и собственное нищенское жалование храмы восстанавливают не уж-то не встречались? Стыдно, сдарыня! Мне за себя и за Вас стыдно.
 
[^]
dom92
21.07.2011 - 10:31
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 911
А при обряде "крещения" бумажку-"свидетельство" не выдавали? Должны были дать на руки! Если дело было в детстве, то у родителей поспрашивать оную. Если в "сознательном" возрасте, то прямиком обращаться в церковь где "процесс" происходил. Пусть подымут свои "амбарные книги"!
 
[^]
rpp31
21.07.2011 - 10:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 671
Вера внутри каждого из нас своя, и у каждого из нас свои отношения с всевышним.
А эти нарядные люди.. да они во все времена были одним из инструментов управления массами. Единицы из них посвящают себя безвозмездному и искреннему служению людям.
 
[^]
valiik
21.07.2011 - 10:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.06
Сообщений: 50
Цитата (kylibinr @ 21.07.2011 - 10:57)
Мне кажется, надо было слегка пошантажировать этого "батюшку"-чинушу.
Сказать ему, что без такой бумажки она вынуждена будет уйти в католицизм.

Не думаю что такая угроза хоть сколько-нибудь испугала бы батюшкуюрократа хренова lol.gif Им пока денег не дашь, они вообще русского языка не понимают...
 
[^]
kompart
21.07.2011 - 10:36
3
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
ООО "РПЦ" в действии. И почему я не удивлён?
 
[^]
Skat
21.07.2011 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
dom92
agree.gif лучше не скажешь
 
[^]
Игнациус
21.07.2011 - 10:43
4
Статус: Offline


Хомяч

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 755
Да уж, Додж и Айпад... Да пусть хоть Бентли и херегознает какой- у них там пад будет - мне все равно. Обета нестяжания никто не давал.
Мне если будет нужна справка - я сделаю ее в фотошопе, распечатаю на цветном принтере (ну это при условии, что ее никто под мелкоскопом не будет изучать)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14166
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх