Жители Петропавловска по ночам занимают очереди в поликлиники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alex7722
23.08.2019 - 02:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
111
Жители Петропавловска-Камчатского вынуждены ночью добираться до поликлиник, чтобы занять очередь и получить талон к врачу. У чиновников, судя по всему, таких проблем нет.

Председатель камчатского отделения Всероссийской комиссии по борьбе с коррупцией Сергей Мылов и его коллеги рано утром побывали у городских поликлиник № 1 и № 2, а также у поликлиники при краевой больнице. У входа в эти учреждения уже стояли большие очереди за талонами на прием к врачу. Один из очередников по просьбе Мылова прокомментировал ситуацию на диктофон.

«С трех часов занимал очередь. Это издевательство над народом! А инвалиды с палочками приходят. Пешком идут с Горизонта. Это хорошо у кого есть машина – приедут. Раньше поликлиник было меньше, но такого мы не видели, чтобы ночью занимали очередь», – высказался горожанин.

Он отметил, что в медучреждении есть терминалы, но талоны в них можно получить, как правило, на несколько недель вперед.

«А вот вечером заболел, утром уже не попадешь… Это что-то дикое!» – негодует мужчина. По словам Сергея Мылова, это был далеко не самый эмоциональный комментарий из тех, что он услышал от пациентов. В качестве эксперимента Мылов сам простоял в очереди с половины шестого утра. Но к врачу не попал – талоны к тому времени уже закончились.

В связи с этим общественник записал обращение к губернатору Камчатки Владимиру Илюхину и региональному министерству здравоохранения Елене Сорокиной с требованием объяснить сложившуюся ситуацию.

«Складывается такое впечатление, что члены правительства Камчатского края, высокопоставленные чиновники минздрава не болеют. Если бы они как все простые жители Петропавловска стояли в очереди за талонами с трех утра, то они бы точно предприняли меры, чтобы исправить ситуацию», – считает Мылов.

Общественник призвал камчатцев, которые знают, где лечатся чиновники регионального правительства, сообщить ему об этом.

Между тем камчатским пациентам непросто попасть не только в поликлиники, но и в стационары. Жительница Петропавловка Ольга рассказала журналисту, что ее 72-летний отец, перенесший инсульт, так и не смог лечь в больницу на реабилитацию. Невропатолог поликлиники № 1, которая должна была выписать направление на госпитализацию, сначала послала пенсионера, который ходит с большим трудом, к терапевту, а потом, когда он явился к невропатологу на повторный прием – вновь отправила его в очередь за талоном.

«Это выглядело как умышленное издевательство над пожилым человеком. Я была на повторном приеме вместе с отцом. Невропатолог вместо того, чтобы выписать направление в стационар, зачем-то начала рассказывать, что у них не хватает врачей и буквально вытолкала нас за дверь. В результате реабилитацию после инсульта отцу приходится проходить не в стационаре, а дома», – рассказала Ольга.

Проблемы с очередями в камчатских поликлиниках и больницах появились не сегодня. Им уже не один год. И камчатским властям они должны быть хорошо известны. В сентябре 2017 года, например, министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко обещала сократить время записи пациентов к врачу в пять раз при помощи проекта «Вежливая регистратура». Впрочем, дальше обещаний дело не пошло. Сегодня Лемешко уже не работает в министерстве, она является фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве в системе здравоохранения. Краевой минздрав теперь возглавляет Елена Сорокина, однако ситуация с очередями в лучшую сторону не меняется.

via

З.Ы. Камрады с Камчатки, поясните, как там у вас? Вроде везде есть возможность, как минимум, сайтом госуслуг воспользоваться для записи к врачу. Я правильно понимаю, что врачей банально не хватает, отсюда и запись на недели вперед на терминалах в поликлиниках? Дичь ведь какая-то.

Жители Петропавловска по ночам занимают очереди в поликлиники
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ogre55
23.08.2019 - 02:37
26
Статус: Online


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21203
Что есть, то есть. Медицину и в Петропавловске-Камчатском "оптимизируют", а нынешний министр здравоохранения та ещё министр. Но, странно, почему поликлинику № 3 обошли стороной, там такая же картина, с шести утра очередь за талонами.
 
[^]
Nimrod13
23.08.2019 - 02:41
15
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата
«Складывается такое впечатление, что члены правительства Камчатского края, высокопоставленные чиновники минздрава не болеют. Если бы они как все простые жители Петропавловска стояли в очереди за талонами с трех утра, то они бы точно предприняли меры, чтобы исправить ситуацию», – считает Мылов.

Болеют, только на лечение ездят в страны где медицину развивают , есть страны где у людей голова на плечах, в отличии от наших управленцев.

Хотел добавить. Медицина у нас платная, поколения людей платили налоги, часть из которых и оплачивает существование докторов и больниц.

Это сообщение отредактировал Nimrod13 - 23.08.2019 - 02:46
 
[^]
Ogre55
23.08.2019 - 02:46
14
Статус: Online


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21203
Цитата
З.Ы. Камрады с Камчатки, поясните, как там у вас? Вроде везде есть возможность, как минимум, сайтом госуслуг воспользоваться для записи к врачу. Я правильно понимаю, что врачей банально не хватает, отсюда и запись на недели вперед на терминалах в поликлиниках? Дичь ведь какая-то.

Поясняю, доступ на Госуслуги есть не у всех, по ряду причин, у кого-то тупо нет интернета, чтобы на портал попасть. Те, кто берёт талоны через Госуслуги, обычно получают их с третьей, иногда и большей попытки. При том, что с Камчатки уезжает масса народу, её заменяют гастеры, а они тоже ходят в поликлиники, а некоторые ходят уже по полису ОМС. Плюс, к тому же, в поликлиниках сокращают врачей-специалистов, поэтому к специалисту направляют в краевую, та что на фото. Кстати, в краевой мне сказали, что они тупо филиалы поликлиник, потому что там есть специалисты, а в поликлиниках (первичных учреждениях) их нет. Ну и самая мякотка, многие местные часто не хотят лечится у таджиков и киргизов, хотя у последних дипломы есть и работают они врачами.
 
[^]
Панталоны
23.08.2019 - 02:51
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1889
Вот секрет открыл , в Петропавловске
Да вся страна занимает очередь в поликлинику со сранья
К терапевту за 2 недели талонов нет
К урологу за 3 недели нет
Каждый день с 5 утра очередь по 50 человек и более в регистратуру, и так поставили вопрос на госуслугах талонов нет , со сранья встанешь если повезёт талон к терапевту получишь там типа несколько оставляют не успел автоматом на следующий день. К узкому специалисту талонов нет , жди 2-3 недели очереди
Участковый терапевт хуже змеи , такая злая от потока людей
Вот так и живем, если что Ростов-на-Дону

Это сообщение отредактировал Панталоны - 23.08.2019 - 02:56
 
[^]
Балабас
23.08.2019 - 02:51
0
Статус: Offline


Корефан Болотного Доктора

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 1930
Насчёт ночи не знаю, но свою в краевую я всегда за пару часов до начала приёма привозил, чтобы очередь заняла. И то почти никогда первыми не были. Пока сидела в очереди, куковал в машине или устраивал экскурсии по окружающей местности в одну харю.
 
[^]
TOS1
23.08.2019 - 02:53
19
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
И рядышком тема про медицину в загнивающей гейропке.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1995735.html

 
[^]
Kipups
23.08.2019 - 02:55
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 866
Я с Камчатки, я знаю лично Сергея Мылова, и я был связан с камчатской медициной много лет.
Ну что сказать: в целом все так и есть. Те кто не умеет брать талончик через "госуслуги" стоят в очередях с ночи. Некоторые пенсионерки ходят как на работу, дома скучно, а в очереди им не так одиноко. Вот такие и создают ее, очередь эту, и действительно, реальным больным из-за них талончика может и не достаться.
Ну а то что врачей не хватает - а где их навалом? Терапевты еще есть, а к узкоспециализированным врачам очередь на полтора-два месяца вперед. К зубным попроще - за бабло в день обращения, а по полюсу запись где-то дней за 7-8. У самого была проблема с щитовидкой, так ждал приема почти месяц и это считается еще быстро.
 
[^]
alex7722
23.08.2019 - 02:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Ogre55 @ 23.08.2019 - 02:46)
Цитата
З.Ы. Камрады с Камчатки, поясните, как там у вас? Вроде везде есть возможность, как минимум, сайтом госуслуг воспользоваться для записи к врачу. Я правильно понимаю, что врачей банально не хватает, отсюда и запись на недели вперед на терминалах в поликлиниках? Дичь ведь какая-то.

Поясняю, доступ на Госуслуги есть не у всех, по ряду причин, у кого-то тупо нет интернета, чтобы на портал попасть. Те, кто берёт талоны через Госуслуги, обычно получают их с третьей, иногда и большей попытки. При том, что с Камчатки уезжает масса народу, её заменяют гастеры, а они тоже ходят в поликлиники, а некоторые ходят уже по полису ОМС. Плюс, к тому же, в поликлиниках сокращают врачей-специалистов, поэтому к специалисту направляют в краевую, та что на фото. Кстати, в краевой мне сказали, что они тупо филиалы поликлиник, потому что там есть специалисты, а в поликлиниках (первичных учреждениях) их нет. Ну и самая мякотка, многие местные часто не хотят лечится у таджиков и киргизов, хотя у последних дипломы есть и работают они врачами.

Мда. Такая "оптимизация" нам не нужна.
 
[^]
pipeclogin
23.08.2019 - 03:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Как это, у нас же реформа здравоохранения прошла,.
Да не, ТС- ты гонишь
 
[^]
alex7722
23.08.2019 - 03:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (pipeclogin @ 23.08.2019 - 03:00)
Как это, у нас же реформа здравоохранения прошла,.

Это какая-то неправильная реформа dont.gif
 
[^]
TOS1
23.08.2019 - 03:08
3
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (alex7722 @ 23.08.2019 - 03:06)
Цитата (pipeclogin @ 23.08.2019 - 03:00)
Как это, у нас же реформа здравоохранения прошла,.

Это какая-то неправильная реформа dont.gif

Ну это смотря с какой стороны посмотреть. gigi.gif
Со стороны врачей и черни - не правильная, ясенхуй.
 
[^]
Penti
23.08.2019 - 03:10
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.19
Сообщений: 41
Вот он какой прорыв, а рывок будет ещё лучше и мощнее!
 
[^]
MarkGray
23.08.2019 - 03:11
14
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (alex7722 @ 23.08.2019 - 02:34)
вечером заболел, утром уже не попадешь… Это что-то дикое!» – негодует мужчина.

Ну вы же гурьбой голосовали за Путена или вообще не пришли на выборы...
Чего теперь жалуемся?!

Давайте все вместе: Слава России! bravo.gif rulez.gif
 
[^]
Ogre55
23.08.2019 - 03:11
7
Статус: Online


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21203
Я обращался в несколько инстанций об открытии кабинета доврачебной помощи в поликлиниках. Просто я, как диабетик хожу к врачу только за рецептами, мне больше ничего от врача не надо, но мне так же надо брать талон, тратить время врача на приём и прочее. Доврачебный кабинет, мне и не только мне, но и моим коллегам по заболеванию, был бы в помощь. Там могут выписывать рецепты и направления на анализы, причём выписывать их может и фельдшер. Разгружается очередь к врачу, к которому идут иногда с серьёзными вопросами, и все довольны. Можно в определённый день приходить в доврачебный кабинет и всё. Ответы были разные. Нет кабинета и "специалиста", нет финансирования такого кабинета и, главное, снизится нагрузка на врачей и врачи не будут получать оплату за приём пациентов от страховой компании.
 
[^]
MarkGray
23.08.2019 - 03:13
19
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (alex7722 @ 23.08.2019 - 03:06)
Цитата (pipeclogin @ 23.08.2019 - 03:00)
Как это, у нас же реформа здравоохранения прошла,.

Это какая-то неправильная реформа dont.gif

Чего это вдруг?!
Программа правительства: "Геноцид" показывает отличные результаты!
И реформа была сделана правильно и вовремя!
Слава России!
 
[^]
MarkGray
23.08.2019 - 03:17
2
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (Ogre55 @ 23.08.2019 - 03:11)
Доврачебный кабинет, мне и не только мне, но и моим коллегам по заболеванию, был бы в помощь. Там могут выписывать рецепты и направления на анализы, причём выписывать их может и фельдшер.

Что вы придумываете какие то полумеры?!
Если человек болен с ним должен общаться врач а не ветеринар.
Достаточно всего лишь им достойно платить.

Но раз правительство сказало "В морг!", значит в морг! И нечего тут придумывать! gigi.gif dont.gif
 
[^]
TOS1
23.08.2019 - 03:23
3
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (Ogre55 @ 23.08.2019 - 03:11)
Я обращался в несколько инстанций об открытии кабинета доврачебной помощи в поликлиниках. Просто я, как диабетик хожу к врачу только за рецептами, мне больше ничего от врача не надо, но мне так же надо брать талон, тратить время врача на приём и прочее. Доврачебный кабинет, мне и не только мне, но и моим коллегам по заболеванию, был бы в помощь. Там могут выписывать рецепты и направления на анализы, причём выписывать их может и фельдшер. Разгружается очередь к врачу, к которому идут иногда с серьёзными вопросами, и все довольны. Можно в определённый день приходить в доврачебный кабинет и всё. Ответы были разные. Нет кабинета и "специалиста", нет финансирования такого кабинета и, главное, снизится нагрузка на врачей и врачи не будут получать оплату за приём пациентов от страховой компании.

У нас такая хуйня есть.
Не знаю за диабетиков как там, но если просты-загрипповал и прочее ОРВИ, то берешь талончик в кабинет первичной помощи (или типа того как то называется - точно не помню). Ждать недолго. Температурку смерили, послушали, выписали бумажку и пиздуй в окошко за больничным. А на вторичный прием - уже к терапевту.
Терапевтов разгрузили заебца этим кабинетом.
А рецепты у нас в отдельном кабинете выписывают. Отправляют ли туда прямиком из кабинета первичной помощи - хз.
 
[^]
Trunkru
23.08.2019 - 03:23
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (Ogre55 @ 23.08.2019 - 03:11)
Я обращался в несколько инстанций об открытии кабинета доврачебной помощи в поликлиниках. Просто я, как диабетик хожу к врачу только за рецептами, мне больше ничего от врача не надо, но мне так же надо брать талон, тратить время врача на приём и прочее. Доврачебный кабинет, мне и не только мне, но и моим коллегам по заболеванию, был бы в помощь. Там могут выписывать рецепты и направления на анализы, причём выписывать их может и фельдшер. Разгружается очередь к врачу, к которому идут иногда с серьёзными вопросами, и все довольны. Можно в определённый день приходить в доврачебный кабинет и всё. Ответы были разные. Нет кабинета и "специалиста", нет финансирования такого кабинета и, главное, снизится нагрузка на врачей и врачи не будут получать оплату за приём пациентов от страховой компании.

Просто ты не понимаешь темы... За каждый твой визит из ОМС нужно взять бабла.
При этом врачи нагло и цинично врут что они мало получают... Это ложь...
За полгода по ОМС только от меня переведено 130 тыр за талончики, капельницы и анализы...
Пример приходишь в автосервис... Я знаю что с вашей машиной - она сломалась. 1400 руб из ОМС минус. Вот вам направление на анализы.
Сдал анализы - Сломалась ваша машина - вот вам талон в другой автосервис.
Хм... Сломалась ваша машина - вот талон на анализ, ваши старые. 1400 минус из ОМС... И далее по кругу. Сколько таких ходящих по кругу на врача чел 40 в день...
 
[^]
ПРИМа25
23.08.2019 - 03:38
1
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13806
Цитата (alex7722 @ 23.08.2019 - 09:34)
З.Ы. Камрады с Камчатки, поясните, как там у вас? Вроде везде есть возможность, как минимум, сайтом госуслуг воспользоваться для записи к врачу. Я правильно понимаю, что врачей банально не хватает, отсюда и запись на недели вперед на терминалах в поликлиниках? Дичь ведь какая-то.

Не с Камчатки, с Приморья, но тож пытался записаться.
Там на специалиста выделяют например 2 талона, и когда заходишь на страничку, уже написано 2/2 - выдано 2 талона из двух.
То же и в электронном помощнике в холле поликлиники.
Приходится приходить ночью чтоб занять очередь.
Но вот еще засада - там несколько окон, например в одном "застрянет" какая то бабуля или регистратор затупит, и пипец, в остальных раздают талоны а ты стоишь и ждёшь когда же её карточку найдут.

Цитата (Балабас @ 23.08.2019 - 09:51)
Насчёт ночи не знаю, но свою в краевую я всегда за пару часов до начала приёма привозил, чтобы очередь заняла. И то почти никогда первыми не были. Пока сидела в очереди, куковал в машине или устраивал экскурсии по окружающей местности в одну харю.

А представь если нет транспорта и зима? Такси заказывать на время пока больница откроется?

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 23.08.2019 - 03:41
 
[^]
Ogre55
23.08.2019 - 03:48
3
Статус: Online


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21203
Цитата (MarkGray @ 23.08.2019 - 03:17)
Цитата (Ogre55 @ 23.08.2019 - 03:11)
Доврачебный кабинет, мне и не только мне, но и моим коллегам по заболеванию, был бы в помощь. Там могут выписывать рецепты и направления на анализы, причём выписывать их может и фельдшер.

Что вы придумываете какие то полумеры?!
Если человек болен с ним должен общаться врач а не ветеринар.
Достаточно всего лишь им достойно платить.

Но раз правительство сказало "В морг!", значит в морг! И нечего тут придумывать! gigi.gif dont.gif

Мне из-за трёх бумажек, двух рецептов и одного направления на анализ не надо будет записываться к врачу. Я свой диабет знаю лучше него. Если мне не надо нагружать врача, а кому-то очень надо к врачу, но талонов уже нет, ибо я забрал чтобы только получить эти три бумажки. Причём тут полумеры. Если есть вопросы к врачу, иду к врачу, а если мне только бумажки, доврачебный кабинет меня вполне устроит.
 
[^]
IZHR
23.08.2019 - 03:50
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
"Чтобы у нас болеть, надо недюжинное здоровье иметь!"
/М.М. Жванецкий/
Кстати, семьдесят какой-то год.
Из него же:
- Я в любом случае в выигрыше! Или жить станем лучше, или мои произведения будут вечными! - Пока актуален.

Это сообщение отредактировал IZHR - 23.08.2019 - 03:51
 
[^]
Ogre55
23.08.2019 - 03:51
0
Статус: Online


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21203
Цитата (TOS1 @ 23.08.2019 - 03:23)
Цитата (Ogre55 @ 23.08.2019 - 03:11)
Я обращался в несколько инстанций  об открытии кабинета доврачебной помощи в поликлиниках. Просто я, как диабетик хожу к врачу только за рецептами, мне больше ничего от врача не надо, но мне так же надо брать талон, тратить время врача на приём и прочее. Доврачебный кабинет, мне и не только мне, но и моим коллегам по заболеванию, был бы в помощь. Там могут выписывать рецепты и направления на анализы, причём выписывать их может и фельдшер. Разгружается очередь к врачу, к которому идут иногда с серьёзными вопросами, и все довольны. Можно в определённый день приходить в доврачебный кабинет и всё. Ответы были разные. Нет кабинета и "специалиста", нет финансирования такого кабинета и, главное, снизится нагрузка на врачей и врачи не будут получать оплату за приём пациентов от страховой компании.

У нас такая хуйня есть.
Не знаю за диабетиков как там, но если просты-загрипповал и прочее ОРВИ, то берешь талончик в кабинет первичной помощи (или типа того как то называется - точно не помню). Ждать недолго. Температурку смерили, послушали, выписали бумажку и пиздуй в окошко за больничным. А на вторичный прием - уже к терапевту.
Терапевтов разгрузили заебца этим кабинетом.
А рецепты у нас в отдельном кабинете выписывают. Отправляют ли туда прямиком из кабинета первичной помощи - хз.

А у нас это где? Буду бомбардировать инстанции с примерами успешного опыта другого региона.
 
[^]
systemshok
23.08.2019 - 03:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 128
Недавно был в отпуске на Камчатке. Один товарищ спросил, сколько стоит медсправка на работу? Я говорю ну 1600 вроде плюс 800+- нарколога пройти. В П-К товарищ сказал, что справку "сделать" стоит 5000. А самому пройти за один день просто нереально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOS1
23.08.2019 - 04:05
-1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (Ogre55 @ 23.08.2019 - 03:51)
Цитата (TOS1 @ 23.08.2019 - 03:23)
Цитата (Ogre55 @ 23.08.2019 - 03:11)
Я обращался в несколько инстанций  об открытии кабинета доврачебной помощи в поликлиниках. Просто я, как диабетик хожу к врачу только за рецептами, мне больше ничего от врача не надо, но мне так же надо брать талон, тратить время врача на приём и прочее. Доврачебный кабинет, мне и не только мне, но и моим коллегам по заболеванию, был бы в помощь. Там могут выписывать рецепты и направления на анализы, причём выписывать их может и фельдшер. Разгружается очередь к врачу, к которому идут иногда с серьёзными вопросами, и все довольны. Можно в определённый день приходить в доврачебный кабинет и всё. Ответы были разные. Нет кабинета и "специалиста", нет финансирования такого кабинета и, главное, снизится нагрузка на врачей и врачи не будут получать оплату за приём пациентов от страховой компании.

У нас такая хуйня есть.
Не знаю за диабетиков как там, но если просты-загрипповал и прочее ОРВИ, то берешь талончик в кабинет первичной помощи (или типа того как то называется - точно не помню). Ждать недолго. Температурку смерили, послушали, выписали бумажку и пиздуй в окошко за больничным. А на вторичный прием - уже к терапевту.
Терапевтов разгрузили заебца этим кабинетом.
А рецепты у нас в отдельном кабинете выписывают. Отправляют ли туда прямиком из кабинета первичной помощи - хз.

А у нас это где? Буду бомбардировать инстанции с примерами успешного опыта другого региона.

Демократическая республика Конго. lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8258
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх