Я помогу...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DarkPath
20.12.2016 - 12:23
Статус: Offline


Рыжая Ведьма

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 275
34
Пальто промокло насквозь и, тем самым, напрочь отказалось греть моё щуплое тельце. Ну да ничего, где наша не пропадала. Надо бы ускорить шаг, иначе... Собственно, а что иначе-то? Без начальника совещания не начинаются же? Не начинаются.

Колесо спустило крайне не вовремя. Насосов, запасок и прочего в наличии не обнаружилось. Черт меня дёрнул взять в прокате именно эту машину. Тест-драйв, говорили они. Сутки увлекательной езды, как особо почетному клиенту, говорили они.

Я зло сплюнул на мокрый асфальт. Сутки езды закончились, можно сказать, не начавшись. Только и успел, что выехать на окружную, да направиться в сторону работы. Хотел было позвонить в салон, да, наскоро проверив карманы, понял, что забыл телефон на столе у менеджера. Ох, не понравилась мне его хитрая рожа. Уже приватизировал, как пить дать. Пароль обойти - занятие не особо увлекательное, но и не особо длительное.

Нога увязла в липкой обочечной грязи. Противно чявкнуло внутри ботинка и пальцы быстро съежились. Да что ж это такое. Только на днях туфли купил и уже на выброс.

Ни одна скотина ведь не остановилась! Я и так, и сяк. Руками махал, ногами тоже. Да даже всеми частями тела одновременно. В какой-то момент поймал себя на мысли, что хороводы водить начал, в одно лицо.

В общем, теперь иду я по обочине, подставив залысину на темени под проливной дождь. Чуда жду. Автосервис или заправка сейчас вполне подошли бы под такое емкое слово. Мимо проносились машины, попутно окатывая меня волнами грязной воды. Суки вы. Все до единого.

Окончательно стемнело, дождь утих, а я потерял счет времени. Сколько я уже так иду? Ищут ли меня? Я же так и не явился на совещание. Тихое поскуливание откуда-то справа вывело меня из задумчивости.
- Кс-кс-кс... Тьфу ты, какое кс-кс, там же явно псина! - Замолчал. Зачем я вообще зову это животное?!

Поздно. Пес выполз из ближайших кустов и направился ко мне. Остановился. Свет фар пролетевшей мимо машины осветил худющее тело, со сплошными колтунами, вместо шерсти. Овчарка. Ее взгляд, с мольбой и долей страха, прожигал грудную клетку. Сердце сжалось и разум сдался.
- Ну иди сюда, маленькая. Не бойся, не обижу. - Собака осторожно, будто не веря своему счастью, сделала несколько шагов вперед. - Да не бойся. Уж извини, еды никакой нет. Могу только погладить.

Овчарка грустно повесила голову, но все-таки подошла ближе. И вот, зябко трясущийся крупной дрожью бок уже жался к моей ноге. Машины проносились мимо одна за одной. Жизнь будто бы текла мимо нас.
- Эх, пошли вдвоем. Хоть не так скучно и одиноко будет, верно? - Ответит мне она, как же.

Но, к моему удивлению, собака уверенно кивнула и отошла в сторону.
Ни заправок, ни автосервиса так и не появилось. Да даже, черт возьми, этих героев малого бизнеса, продающих омывайку, казалось бы, всегда в самых неожиданных местах, не было. Дорога. Ночь. Машины. Да двое путников на обочине.

Замерз. Нет, не так. Задубел. Зубы начали выстукивать замысловатый ритм. Заболею, к гадалке не ходи. Больничный мне не нужен. Некогда болеть, сейчас самый пик продаж, праздники скоро. План горит, а здесь я со своим больничным. Да уволят просто-напросто и все. Крути педали, пока не дали.
- Знаешь, - обратился я к своему мохнатому попутчику, - у меня сын всегда собаку хотел. Вырос он уже... Работает, семья, свои дети. Ох, как хотелось бы мотануть время вспять. Я был бы лучшим отцом: «Собаку? Да, конечно! Хоть две!» Гуляли бы вместе...

Поёжился, шмыгнул носом и продолжил:
- Работал бы меньше. Я ж и не видел, толком, как он рос. Деньги зарабатывал. Разве ж в них счастье? Вот состоятельный я человек и что дальше? Иду по обочине, весь промокший, помятый и беседую с собакой. - Невольно усмехнулся и поднял взгляд к темному небу. - В чем счастье, ответишь?
Овчарка неуверенно тявкнула и ткнулась ледяным носом мне в ладонь.
Я устал. Ноги еле двигаются, морзянка, выстукиваемая челюстью, отдается эхом в ушах. От холода ломит кости, начался кашель. Я скрючился в очередном приступе и в этот момент сзади вспыхнул яркий свет. Только и успел почувствовать зубы на своей ноге, да сильный рывок в сторону. Вой животного, преисполненный боли, да визг тормозов...

***


- .... фух, чуть не потеряли. Чего этому овощу вдруг сдохнуть приспичило посреди ночи? Лежал спокойно и тут выдал! Да еще и сам же стабилизировался! Да как так-то? - Мужчина говорил быстро и тихо, будто опасаясь, что его услышит кто-либо еще, кроме второго дежурного. - Знал же, что не надо смену Коляна брать. Короче, об этом никому ни жу-жу. Понял, Серег? За его содержание хорошие бабки платят. Молчим и курим.

... Мой взгляд блуждал по гладким стенам. Их высокие своды оканчивались туманом, за которым, должно быть, был потолок. Может там его и нет, кто знает... Тепло. Просто тепло. Не только телу, но и душе. На краю сознания вертелась какая-то мысль, но мне никак не удавалось ее поймать. Она, как назойливый комар, раздражала и не хотела оставить меня. В спину подул горячий ветер. Обернулся, стены как не бывало... Пронзительная синева вечернего неба плавно поглощалась малиновыми красками заката. Солнце таяло и отпускало свой сок по небосводу. Робкие первые звезды разбавляли собой пленительное течение красок...
... - Павел Олегович, вы меня слышите? Чуть моргните, если да.
Я оторопел. Откуда этот голос? Властный, тяжелый. Этот мужчина заочно внушал страх. Картинка заката вспыхнула и исчезла. Темнота.

- Нет, Наташ, тебе определенно показалось. Клуша, я отчеты пишу, не успеваю ничего, а ты меня дергаешь. - Мужчина был крайне огорчен. - Овощ этот мужик, не мог он моргать.
Это же про меня речь? Да, точно про меня. В голове будто сгущённое молоко разлили. Вязко, липко. Мысли вроде и есть, но они тонут в этом ощущении, как в клею, а после и вовсе исчезают.
Я отчаянно захотел моргнуть. А как это - моргать? Я не помню... Но надо моргнуть!!! Иначе этот мужлан не поймет, что не зря его отвлекли!
Ну же, тело, помоги. Ты же все помнишь и знаешь само. Еще одно усилие...
- Моргнул!!!! Вы видели?! Моргнул же! Орет еще на меня! - Высокий женский голос был полон негодования. - Надо что-то делать!

И я был с ней полностью согласен. Организм не подвел и веки распахнулись. Впрочем, тут же закрылись от яркого света, бившего прямо в глаза. Острая боль, как игла, прошла сквозь зрачки, в самый мозг.

- Да чтоб я сдох... Натаха, зови Виталича, бегом! Бегом, я сказал, клуша ты неповоротливая!

... Не знаю, сколько прошло времени, но сейчас я впервые смог осмысленно посмотреть на окружающий мир. До этого были только редкие и резкие всполохи прихода в сознание. Силуэты мужчин и женщин. Смутно знакомые голоса. Отрывки разговоров. Обо мне.

Падение из окна на работе. Купюру крупную унесло ветром в открытое окно, да оставило на подоконнике. Ну я и полез за ней. Сорвался. Четвертый этаж. Кома. Несколько месяцев.

- Пашенька... - Я с трудом перевел взгляд на женщину, сидящую около больничной койки. Жена.
- Я знала, что так будет. Как она стала сбегать и приходить сюда, так я и почуяла... - Полноватая женщина, с проседью в темных волосах, забранных в пучок, опустила голову и всхлипнула. Потом глянула на меня, голубыми глазами полными слез, морщинки вокруг них стали глубже, нежели я помнил... Любит. Сердце сжалось, а в районе кадыка в горле образовался комок. Стало труднее дышать.

- Паша, сейчас, погоди, я кровать приподниму. - Я смог только услышать, как она на что-то отчаянно нажимает. Ого. Меня начало сгибать пополам, придавая телу сидячее положение. Да, так определенно стало легче. Жаль, что язык пока еще еле ворочался и я не мог ее поблагодарить.

-... спустя месяц, как взяли, сбегать начала, представляешь?! Думали, младших отвлекать будет, чтобы немного успокоились после того, что с тобой случилось, а то так плакали... - оказывается, супруга что-то рассказывала, пока я ушел в свои мысли. - Прибегает и сидит здесь под окнами, пока не приедем за ней и не заберем. Вот дурное животное, столько нервов внукам потратила. Они же переживают каждый раз. Да и сын на нервах весь. Ох, ты, наверное, устал от моей болтовни...

Я уже не слушал. Мой взгляд был сосредоточен на окне. Точнее на том, что было за ним. Первый этаж, все как на ладони... Овчарка. Молодая, красивая. Сидит, высунув язык и смотрит...на меня. Наши взгляды будто бы встретились. Несколько секунд.
Губы предприняли слабую попытку сказать: спасибо...
Кивок мохнатой головы в ответ. Увидела, поняла, почувствовала...
Спасибо тебе.

©моё

Это сообщение отредактировал ZM87 - 24.12.2016 - 07:55
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DarkPath
20.12.2016 - 12:24
3
Статус: Offline


Рыжая Ведьма

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 275
Тема затерта до дыр, но все же)))
 
[^]
Вальдымар
20.12.2016 - 12:27 [ показать ]
-18
ChevChelios
20.12.2016 - 12:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 540
Душевно.
 
[^]
fa4er
20.12.2016 - 13:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1244
Цитата (Вальдымар @ 20.12.2016 - 12:27)
Хуета ЖЖэшная.
А ТСиха ничего....
Сисек бы.

откуда ж вы блять лезете...
 
[^]
doctorbp
20.12.2016 - 13:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Хорошо написано. Но чувствуется, что автор девушка. "Надо абстрагироваться и влезать в шкуру событий" © Борис Натанович Стругацкий. Пиши больше и чаще!
ТС, прости великодушно, можно спросить: замужем?
 
[^]
витян
20.12.2016 - 13:46
2
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Вполне читаемой, особенно если на абзацы поделить.
 
[^]
витян
20.12.2016 - 15:13
5
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
И немного критики.

Почему главный герой мужчина? Если бы была женщина что-нибудь изменилось бы? Просто от текста ненавязчиво несёт эндорфинами, и повествование от лица героини смотрелось бы органичней. Опять же мужик, даже если это всего лишь его бред не бросил бы машину, а поехал бы на ней, пусть и ценой убитого диска и баллона.

Короткие предложения - это хорошо, но когда ими написан весь текст, создаётся ощущение, что читаешь школьное сочинение. Надо учиться чередовать.

"Пальто промокло насквозь и, тем самым, напрочь отказалось греть..." Зачем это в самом первом предложении? Выкинуть. Первое предложение должно цеплять, а не озадачивать.

"Противно чявкнуло внутри ботинка и пальцы быстро съежились." Нервные пальцы испугались чавканья? Нет, смысл-то фразы более-менее ясен, но вот исполнение оставляет желать лучшего.

"теперь иду я по обочине, подставив залысину на темени под проливной дождь". Тоже не совсем художественно.

А, в-целом, неплохо.
 
[^]
DarkPath
21.12.2016 - 12:29
2
Статус: Offline


Рыжая Ведьма

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 275
витян Не знаю, почему-то пошло от мужского лица) ехала в поезде, вот и начеркалось) А после править не стала
Короткие предложения.. ну тут палка о двух концах.. др этого меня шпыняли за излишне длинные, нагроможденные предложения)))
Да и...все равно все время экспериментирую))) критику приняла)
Спасибо ^^))

doctorbp и при чем тут моя личная жизнь вообще? lol.gif
 
[^]
смолкар
23.12.2016 - 11:09
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Да что же это такое.
Я ждал приключения какого или страшилки или хз чего.
А тут опять коматозный....
Зеленю, в надежде на позитив от автора. Так как буквы хорошие.
 
[^]
Rumer
25.12.2016 - 14:14
1
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18199
Продолжай писать smile.gif У тебя получается. Просто даже для развития собственного умения - пиши!
 
[^]
Unkilled
25.12.2016 - 15:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5149
Плюсану, но чего-то нехватает. Незнаю чего.
 
[^]
DarkPath
25.12.2016 - 16:59
1
Статус: Offline


Рыжая Ведьма

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 275
Спасибо за комменты)) Критику принимаю только так)) Похвалы, впрочем, тоже ^^)))
 
[^]
Ammok
26.12.2016 - 14:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Вот просто для самоуспокоения вопрос на уточнение. Правильно ли я понял, что щуплый доходяга в мокром пальто впал в кому после аварии? А собаки разные, одна как рояль в кустах, а вторая дома? А потом он пришел в себя, но санитары хотели его приход в себя замолчать, но не тут-то было?

Нитки разного цвета, немного путанно сплетены. А тематика благодатная, да, сам писал про собак.
 
[^]
DarkPath
26.12.2016 - 16:13
2
Статус: Offline


Рыжая Ведьма

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 275
Ammok это доля мистики)) назовем это так
Кома после падения из окна, а это блуждание по обочинам - в его голове. Его последний путь, так сказать) собака одна, просто ему такой привидилась) и когда уже "отойти" должен был - цепанула и вытащила его.
Собачья магия короч)))
 
[^]
Ammok
26.12.2016 - 16:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
DarkPath
ну вот не хватает читателю этих ниток для связки. ИМХО.
Я сам, когда пишу, очень расчитываю на читательские DLL, но это путь со своими нюансами, не всегда это срабатывает так, как хотелось бы тебе.
Проясни ты эти моменты, добавив по паре фраз на падение из окна, на то,ч то собака просто та же, только по другому выглядит - например, глаза у нее те же, и рассказ, уверен, нашел бы больше читательского отклика.
 
[^]
DarkPath
26.12.2016 - 16:26
1
Статус: Offline


Рыжая Ведьма

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 275
Ammok согласна, грешна этим... В голове есть картинка, и вроде все сходится, все понятно. На деле же - далеко не все свяжкт одно с другим и поймут. Работаю над этим.. пытаюсь, по крайней мере.
Спасибо)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2232
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх