80 лет снятию блокады Ленинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Barsenas
26.01.2024 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Пядь земли 1968 Ленинградская студия телевидения
По одноименной пьесе Бориса Рымаря.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 16:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
ПЯТЬ ДНЕЙ ОТДЫХА 1969 Мосфильм
В декабре 1941 года. На пять дней с передовой в блокадный Ленинград прибывает на переформировку рота. Бойцов размещают в казармах за городом. Молодой солдат Алексей Казанцев обращает внимание на девушку Олю. Она каждый день приезжает в казарму к своему отцу рядовому Кошкину, которой в числе питерских добровольцев собирается уходить на фронт. Оля больна, а от голода едва держится на ногах. Кошкин отдает ей свой крохотный паек, который выдается солдатам. Алексей знакомится с Олей и прилагает все силы для спасения девушки. Накануне возвращения Алексея на фронт Ольга становится его женой...

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Рубеж 2017
У Михаила есть все. Все кроме любви, и его это устраивает. Но вот он встречает ЕЕ, и все чего он добился в этой жизни рушится в один миг.
Не все умеют любить. Не каждому дано любить…
Чтобы обрести право на любовь Михаил получает возможность перемещаться во времени. Туда, где нет кредиток и гаджетов, где гибнут миллионы людей и превращаются в руины города.
Теперь, чтобы не сойти с ума и остаться в настоящем, ему придется принять правила опасного экзистенциального квеста.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Садись рядом, Мишка 1977 Киностудия им.Горького
О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях - брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.

Это сообщение отредактировал Barsenas - 26.01.2024 - 17:03

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ 8 серий 2021
Ленинград, весна 1942 года. После первой блокадной зимы дирижер Большого симфонического оркестра радиокомитета получает важное правительственное задание — исполнить в осажденном городе Симфонию № 7 Шостаковича. Это кажется невозможным — от оркестра осталось несколько музыкантов: кто-то умер от голода, кто-то ушел на фронт, а кто-то пропал без вести. Но концерт должен состояться и прогреметь на весь мир, чтобы и друзья, и враги услышали: «Ленинград жив!». В помощь руководителю оркестра Карлу Элиасбергу откомандирован сотрудник НКВД Анатолий Серегин. Но еще до этого приказа судьба лейтенанта Серегина, потерявшего всю семью во время налета, пересеклась с судьбой Элиасберга: именно Серегин руководил арестом жены дирижера...

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Heimaat
26.01.2024 - 17:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.22
Сообщений: 2193
Цитата
А сегодня не понимаю другого: город жил, заводы работали, топливо для них было, а люди умирали.
Немцы не собирались захватывать Ленинград, они ждали. Зачем было морить людей?!

Это какой-то... позор faceoff.gif Кто ждал и кто морил голодом???
Зная что город будет (а точнее уже) заминирован, не желая втягиваться в уличные бои немцы и не собирались его брать штурмом. Они планировали его уморить голодом, оставив коридор для выхода гражданских, но потом на это забили - на коридор.
Ну вроде бы интернет есть, есть всякие википедии, в конце концев, есть банальный жизненный опыт, который подсказывает что собственных запасов продовольствия городу-миллионнику хватит на пару недель
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
СКВОЗЬ ОГОНЬ 1982 Ленфильм
Война застала Павлика и его мать далеко от Ленинграда, где они жили. Вскоре они оказались на территории, оккупированной фашистами. Мать по доносу предателя арестовали. Осиротевший Павел пешком отправляется в Ленинград, а по дороге попадает к партизанам.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
СОЛО 1980 Ленфильм
Блокадный Ленинград, зима 1942 года. Солист симфонического оркестра работает над Пятой симфонией Чайковского. Концерт состоится в Ленинградской филармонии и будет транслироваться в Лондон.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Спaсти Ленинград 2019
Сентябрь 1941 года. Юные влюблённые - сын капитана курсант-артиллерист Костя и дочь врага народа Настя - оказываются на барже №752, которая должна по Ладожскому озеру вывезти людей из блокадного Ленинграда. Старая посудина давно отслужила свой срок, но за неимением других вариантов капитан буксира соглашается взять на борт полторы тысячи пассажиров - вдвое больше, чем положено. Но вскоре после отправки баржи в путь благоприятный прогноз погоды сменяется штормовым предупреждением.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Спасенное поколение 1959 Киностудия им. Горького
Антонине Васильевне (Раиса Куркина),как члену бюро райкома партии, поручили спасти ленинградских детей, которых война застигла в пригородных лагерях. Она повезла их в Кировскую область. После двенадцати дней тяжёлого пути дети прибыли в деревню Супрядки. Колхозникам самим здесь жилось нелегко, но они поделились с лениградскими детьми последним, что имели. Непросто складывались отношения Антонины Васильевны со своими воспитанниками. Виктор сбежал на фронт. Его нашли, вернули. Антонина Васильевна душой поняла мальчика. Она сама рвалась на фронт. С этого дня она и Виктор стали друзьями. И когда, наконец, пришло разрешение вернуться в Лениград, она не поехала. Не смогла оставить детей...

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Старые друзья 2 серии 1965 Ленинградское телевидение
Пьеса "Старые друзья" (1945) стала дебютом Леонида Малюгина как драматурга. В ней прослеживаются судьбы молодых людей, окончивших одну из ленинградских школ в июне 1941 года. У них, по словам автора, "не было в жизни выпускного вечера - выпустили их не вечером, а утром - и прямо на войну". Война устроила им суровую проверку на зрелость, на постоянство и верность в любви, в своих жизненных идеалах и целях. Изменения в их характерах на протяжении войны предопределили сближение одних и неизбежное расхождение других.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ 2 серии 1977 Лентелефильм

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Тарантул 2 серии 1981 Ленинградское телевидение
По повести Германа Матвеева.
Подростки — Миша Алексеев и его приятели — помогли советским контрразведчикам выловить группу фашистских агентов, действовавших в Ленинграде во время блокады Ленинграда и пытавшихся совершить диверсию на водопроводной станции.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Три дня до весны 2017
Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Александровский сад-2 (Гибель команды) 10 серий 2007
Семья Казариных продолжает распутывать кремлевские тайны. Корреспондент газеты Татьяна Казарина получает задание написать статью о шайке преступников, орудующей в блокадном Ленинграде. Пользуясь бедственным положением умирающих от голода людей, бандиты за бесценок скупают частные коллекции картин и антиквариата. Нити преступления тянутся в Москву к известной певице Лидии Бодровой. По странному стечению обстоятельств именно в это время мужа певицы - генерала Коршунова - находят убитым в квартире его любовницы. Следствие курирует помощник коменданта Кремля по особым поручениям Алексей Казарин. Именно он выходит след банды, занимающейся переправкой за границу ценных картин, вывезенных в годы войны из Германии..

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Загадка Кальмана 1985 Мосфильм, Венгрия

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Raam
26.01.2024 - 17:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6107
Цитата (Sarrah @ 26.01.2024 - 16:17)
а что конкретно Вам вменяли, за что двойки?

Как ты мог об этом подумать даже?
Дети... Их кормили очистками, голод... А ты...
В общем не думай о чем не надо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
МУРАС (НАСЛЕДИЕ) 2019 Киргизия
Фильм снят по мотивам произведения Асанбека Кульманбетова "Старуха людоед" и снован на реальных событиях.
Фильм рассказывает о молодой семье, которая переживает не лучшие времена. Жена вынуждена уехать за рубеж на заработки. Мужу приходится искать более дешевую квартиру. Обойдя все варианты, он находит пристанище в неприметном доме старухи, которая во время ВОВ эвакуировалась из блокадного Ленинграда. Казалось бы, дешевая аренда, тихий дом, но он начинает замечать, что его соседи исчезают. Вскоре он понимает почему… В картине показывают как сегодняшние дни, так и времена Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде.
«Мы рассчитываем, что фильм будет интересен жителям бывшего СССР. Потому что ВОВ коснулась всего Советского Союза. Впервые в истории киргизского кино здесь задействованы батальные сцены», - сообщил продюсер фильма Данияр Омурбеков.
В батальных сценах киргизского фильма задействовали реальную технику тех лет. Среди них танк Т-34, противотанковая пушка ЗИС-3, американский автомобиль «Виллис» и другие - сообщает телеканал "Мир-24".
«Причем танк сняли с постамента, на котором он простоял не один десяток лет. Было принято решение его восстановить, а оригинальные детали искали по всему СНГ», - сообщил замначальника управления вооружения Госкомитета по делам обороны Кыргызстана Медетбек Султанбеков.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
СТАРАЯ ГВАРДИЯ 1941 Ленфильм
Фильм Сергея Герасимова
Проводив сыновей на фронт летом 1941 года, старики-пенсионеры заменяют их у заводских станков одного из ленинградских заводов
Через много лет после выхода фильма советский искусствовед Лев Парфёнов писал в своей биографии Сергея Герасимова об этом фильме:
Короткометражки выходили на экраны одна за другой, в них делались попытки отобразить отдельные героические эпизоды фронтовой жизни или народного сопротивления на временно оккупированных территориях нашей страны и стран Западной Европы. Сюжеты снимались с большим энтузиазмом и предельной добросовестностью, но чаще всего без необходимого знания новых условий войны, умозрительно, что и накладывало на большинство из них отпечаток наивности и торопливости.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
ПОДРУГИ, НА ФРОНТ! 1941 Ленфильм
Первый фильм киностудии «Ленфильм» снятый в Великую Отечественную войну: съёмки начались уже 24 июня 1941 года, вышел на экраны 14 июля 1941 года
В фильме участвовали героини полюбившегося зрителям фильма «Фронтовые подруги» — по сюжету санинструкторы из этого фильма Лёля, Наташа, Тамара и Зина призывают советских девушек записаться на курсы медсестёр и отправиться на фронт.
В этом фильме главной героиней является эпизодичная героиня фильма «Фронтовые подруги» — Лёля «Чижик», играющая её Ольга Федорина была не актриса, а студентка 1-го Ленинградского медицинского института, и уже во время выхода фильма на экран действительно ушла на фронт и стала хирургической медсестрой медсанбата.

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
ДЖАМБУЛ 1952 Казахфильм
Фильм рассказывает историю жизни и творчества известного казахского поэта-акына Джамбула Джабаева.
На просторах широких казахских степей живёт молодой поэт Джамбул. Известный акын Суюнбай перед смертью передаёт своему ученику домбру. Ни лесть, ни золото, ни преследование не могут заставить Джамбула в своём творчестве лгать. Царское правительство арестовало его, чтобы задушить свободный голос поэта. В тюрьме он встречает русского солдата, большевика Василия. После этой встречи он понимает, что простые люди России и казахи имеют одну и ту же цель. Проходят годы. Поэт становится старше. Песен Джамбула почти не слышно.
Известие об Октябрьской революции придаёт новый импульс его творчеству. Джамбул рассказывает о счастье народа, увидевшего новый свет в жизни. Он отправляется в Москву, где насладится прекрасными достопримечательностями столицы и напишет о ней песни.
В трудные дни ВОВ Джамбул отправляет сына на фронт. Он призывает своих соотечественников нанести удар по врагу, напавшему на Великую Родину. В блокадном Ленинграде звучит знаменитая песня акына «Ленинградцы, дети мои». Вместе со своим народом поэт встречает День Победы. В его руках снова звучит та же домбра.

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
Если вдоль снеговых хребтов
Взором старческим я скользну,—
Вижу своды ваших мостов,
Зорь балтийских голубизну,
Фонарей вечерних рои,
Золоченых крыш острия…

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Не затем я на свете жил,
Чтоб разбойничий чуять смрад;
Не затем вам, братья, служил,
Чтоб забрался ползучий гад
В город сказочный, в город-сад;
Не затем к себе Ленинград
Взор Джамбула приворожил!
А затем я на свете жил,
Чтобы сброд фашистских громил,
Не успев отпрянуть назад,
Волчьи кости свои сложил
У священных ваших оград.
Вот зачем на север бегут
Казахстанских рельс колеи,
Вот зачем Неву берегут
Ваших набережных края,

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Ваших дедов помнит Джамбул,
Ваших прадедов помнит он:
Их ссылали в его аул,
И кандальный он слышал звон.
Пережив четырех царей,
Испытал я свирепость их;
Я хотел, чтоб пала скорей
Петербургская крепость их.
Я под рокот моей струны
Воспевал, уже поседев,
Грозный ход балтийской волны,
Где бурлил всенародный гнев.
Это в ваших стройных домах
Проблеск ленинских слов-лучей
Заиграл впервые впотьмах!
Это ваш, и больше ничей,
Первый натиск его речей
И руки его первый взмах!
Ваших лучших станков дары
Киров к нам привез неспроста.
Мы — родня вам с давней поры,
Ближе брата, ближе сестры
Ленинграду — Алма-Ата.
Не случайно Балтийский флот,
Славный мужеством двух веков,

Делегации моряков
В Казахстан ежегодно шлет,
И недаром своих сынов
С юных лет на выучку мы
Шлем к Неве, к основе основ,
Где, мужая, зреют умы.

Что же слышит Джамбул теперь?
К вам в стальную ломится дверь,
Словно вечность проголодав,
Обезумевший от потерь
Многоглавый жадный удав…

Сдохнет он у ваших застав!
Без зубов и без чешуи
Будет в корчах шипеть змея,
Будут снова петь соловьи,
Будет вольной наша семья!

Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя!
Как владычицу меж владык,
Почитать я землю привык.
Ныне страшный в ней выжжен след,
Причинен ей огромный вред,
Беспощадно ее грызет
Окровавленный людоед.
Но последний близок расчет,
И земля — в преддверьи побед.
Вся страна идет на врага;
Поднимается весь народ,
И не сломит наших свобод
Груз фашистского сапога.

Не коснется вражья нога
Вас, наследственный наш оплот.
Ленинградские берега!
Вы громили врага и встарь:
Не одна немецкая тварь
Свой могильный нашла покров
У прославленных островов.
К вам в разгар гражданской войны
Подбирался царский холоп.
Вы его увидали в лоб,
Увидали и со спины.
Ленинград сильней и грозней,
Чем в любой из прежних годов:
Он врага отразить готов!


Не расколют его камней,
Не растопчут его садов.
К Ленинграду со всех концов
Направляются поезда,
Провожают своих бойцов
Наши села и города.

Взор страны грозово-свинцов,
И готова уже узда
На зарвавшихся подлецов.
Из глубин казахской земли
Реки нефти к вам потекли,
Черный уголь, красная медь
И свинец, что в срок и впопад
Песню смерти готов пропеть
Бандам, рвущимся в Ленинград.

Хлеб в тяжелом, как дробь, зерне,
Груды яблок, сладких, как мед.
Со свинцом идет наравне
Наших лучших коней приплод.
Это все должно вам помочь
Душегубов откинуть прочь.
Не бывать им в нашем жилье!
Не жиреть на нашем сырье!

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Слышат пастбища Сыр-Дарьи
Вой взбесившегося зверья.
Если б ныне к земле приник,
Только ухом приник Джамбул,
Обрела бы земля язык,
И дошел бы сквозь недра гул,
Гул отечественной войны
На просторах родной страны.

Всех к отпору Жданов призвал:
От под’емных кранов призвал,
От огромных станков призвал,
От учетных столов призвал.
В бой полки Ворошилов ведет,
Вдоль холмов и долов ведет,
Невских он новоселов ведет,
Невских он старожилов ведет.

Беспечален будь, Ленинград!
Скажет Сталин — в путь! Ленинград!
Все пойдут на выручку к вам,
Полководческим вняв словам..
Предстоят большие бои,
Но не будет врагам житья!
Спать не в силах сегодня я…
Пусть подмогой будут, друзья,
Песни вам на рассвете мои.
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Экспроприатор 16 серий 2019
По романам Андрея Константинова из цикла "Юность Барона". Предыстория телевизионного сериала "Бандитский Петербург".
1962 год. Молодой и удачливый вор Юрка-Барон, провернув очередную квартирную кражу, едет из Ленинграда в Москву, чтобы встретить с человеком из своего далёкого и страшного прошлого. В поезде он вспоминает свою жизнь, которая наверняка сложилась бы по-другому - если б не война, он вспоминает блокадный Ленинград

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 17:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
Ледяное молчание 2011 Испания Литва
1943 год. Фронт под Ленинградом, в Голубой дивизии появляется серийный убийца, который оставляет кровавые надписи на телах убитых испанских солдат. После обнаружения тела испанского солдата, на теле которого была вырезана надпись ножом "Смотри, я вижу Бога», расследование берет в свои руки бывший полицейский Артуро Андраде, который вместе с сержантом Эстрада, начинают подозревать, что за этими убийствами скрыты мрачные тайны прошлого. Расследование испанского Фандорина оказывается смертельно опасным...

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Barsenas
26.01.2024 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 1306
По этапу 2006 Великобритания, Россия
История разворачивается под Ленинградом зимой 1946 года в женском лагере. По ошибке в лагерь привозят немецких военнопленных. Все растеряны, в ужасе, не знают, что делать, кроме несгибаемой Веры Тюниной, которую называют дьяволом в юбке. Вера начинает издеваться над пленными фашистами, призывая покончить с ними немедленно. Но нельзя вечно питаться одной лишь ненавистью, постепенно охрана лагеря начинает видеть в немцах обыкновенных людей...

80 лет снятию блокады Ленинграда
 
[^]
Addams
26.01.2024 - 18:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 533
Эксьюзе муа, но подборка - мёд, говно и гвозди...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1950
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх