Первый прыжок с парашютом. Перехлест., Экстремальная ситуация во время прыжка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rosco430
29.06.2012 - 20:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 325
221
Приветствую всех пользователей ЯПа! Хочу поделиться своими впечатлениями после первого в жизни экстремального прыжка с парашютом. Будет два видео, самого прыжка и за 15 мин до + буквы. Постараюсь изложить максимально коротко, просьба не ломать- первый прыжок как и пост всё таки.





Дело было на дне рождении моей подруги Яны в районе города Волоколамск, аэродром "Алфёрово". 11.06.2012 утром Яной была забита стрелка в районе Новорижского шоссе всем близким друзьям и знакомым. Цель встречи никому не сообщалась, единственная инфа была иметь при себе одежду с длинными рукавами и штаны. Многие подумали что едем играть в пейнтбол и даже взяли свои маркеры. Спустя некоторое время после того как все собрались и двинулись к пункту назначения, увидев огромное поле и запаркованные самолёты настроение компании стало немного нервным но не менее весёлым! Встретил нас главный инструктор, служивый ВДВшник, весёлый дядька, очень опытный и популярно объясняющий все необходимые нюансы для первого прыжка. Инструктаж проходил в два захода примерно по два часа с перерывом в 20 минут на поесть, попить и скинуть кирпичи кому надо. Убедившись что все всё поняли, плавно переместились в помещение где прошла примерка экипировки по размеру. Далее все построились, несколько инструкторов и помощников всё проверили, подтянули, оценили вменяемость рекрутов (всё же инструктора прекрасно понимают, что для храбрости были выпиты ~50 гр. фронтовых джамесона и их задача заключалась в том, чтобы эти 50 не были =0.5) и только после этого была команда двигаться в сторону лётного поля где нас поджидал кукурзник.
Забравшись в самолёт именно в том порядке, в котором было построение по весу (тяжелые прыгают первыми, думаю не нужно объяснять почему), наш "боенг" вырулил на полосу, плавно набрал скорость и взлетел. В самолёте наша компания продолжала ржать, подкалывать друг друга, воображаемыми ножами пытались срезать карабины у соседа. cheesy.gif
Набрав необходимую высоту, скинув одного инструктора для пристрелки (посмотреть куда упадет), зашли на второй круг. И вдруг раздался звук тревоги и команда старшего- приготовится! Все встаём, дверь открывается и вот он момент истинны. Первый- пошёл, Второй (я)- пошёл... Досчитав до трёх (521 522 523), я поднял голову вверх и сразу понял, что у моего купола проблемы и у меня тоже проблемы. Стропы запутались и случился перехлёст на языке спортсменов. По инструкции мне нужно было сразу дёргать кольцо запасного. Но в тот момент я решил по другому. Обогнав того кто прыгнул первым, стремительно падая винтом, я начал неудачные попытки распутать купол. Довольно быстро приближаясь к земле, начав различать деревья, я понял, что время запасного пришло и выдернул кольцо. Каково было моё удивление что мой второй вылетевший колбасой немного вперед и в бок, продолжал лететь чуть ниже меня не раскрываясь(на видео это видно). В этот момент я подумал о том что у меня совсем всё не круто. Но чудо, и моя запаска начала постепенно наполняться воздухом и уже перед самим контактом с землёй успел еще раз вспомнить технику приземления, чтобы не поломаться. Успешно ощутив землю под ногами, принялся складывать парашют в сумку и обнаружил на куполе лишнее отверстие размером 50 дюймов которого быть не должно. Спустя пару минут ко мне подбежали пару девчин из персонала, помогли сложить парашюты, на их лицах читался пи"%.) (домой они и те кто укладывал парашюты уедут не скоро, впереди разбор полёта). Дождавшись всех прыгнувших, собравшись на плацу меня вызвали как в школе к доске и начали. Примерно через 50 мин мы уже прямо на аэродроме заливались вискарем, ели барбекю и обсуждали прошедший день. Вся компания была в восторге, адреналин получили все, настроение и погода были на 5+. Вот таким был мой первый опыт, наверное удачный!
Хотел бы отдельно поблагодарить Яну за организацию своей и моей денюхи, оператора Елену, которая была в составе нашей компании, готовила нам барбекю и снимала происходящее пока мы были в процессе и всех парней и девушек за отличную компанию. Но и инструкторам большое спасибо за тщательную подготовку.
Всем кто собирается осуществить мечту и прыгнуть, хочу пожелать удачи! Мой пример скорее исключение.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
malay
29.06.2012 - 20:32
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 167
я бы без поллитра и памперса не прыгнул )
 
[^]
Pozitron
29.06.2012 - 20:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7
Цитата
скинув одного инструктора для пристрелки

Доставило)
А так молодцы, тоже хочу прыгнуть с парашютом, только ссыкатно. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Pozitron - 29.06.2012 - 20:36
 
[^]
DrMortal
29.06.2012 - 20:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
повезло тебе канешн (поздравляю с первым)

вот как этому чуваку прям (осторожно мат)
http://www.youtube.com/watch?v=A0F2HM7Wr7M

Это сообщение отредактировал DrMortal - 29.06.2012 - 20:42
 
[^]
СчастьеЕсть
29.06.2012 - 20:41
2
Статус: Offline


Коллежский асессор

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 369
Приятный голос Елены..В другой бы ситуации...
Поломался бы, да, думаю-выжил бы. Тяга к прыжкам осталась?
 
[^]
BoloYeung
29.06.2012 - 20:41
0
Статус: Offline


Ваш IQ будет уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 8147
а пиздец если запаска с основным переплетутся!
Молодец! Хотя я сразу бы запасной выпустил!
 
[^]
Kellydpx
29.06.2012 - 20:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.12
Сообщений: 13
ТС, вот это тебе повезло, родился в рубашке.. На видео только не понятно - это парашют крыло?
Я свой первый прыжок до сих пор залечиваю, при приземлении сломал ногу в 3х местах и вроде как все верно расскрылось без проблем. А тут с такими проблемами удачно приземлится.
А вообще ты очень рисковал. В таких случаях полностью сбрасывается основной и только потом дополнительный выбрасывается, а то могут по бокам от тебя стать и полетел бы пулей к земле.
ЗЫ. еще прыгать будешь?)))
 
[^]
rosco430
29.06.2012 - 20:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 325
Цитата (СчастьеЕсть @ 29.06.2012 - 21:41)
Приятный голос Елены..В другой бы ситуации...
Поломался бы, да, думаю-выжил бы. Тяга к прыжкам осталась?

Прыгали метров 800-900, все кайфонули от полёта, а я пока дрочил стропы уже земля. В следующий раз с 4000м хочу, но без инструктора не пустят, несколько дней курс проходить нет времени, да и лениво.
 
[^]
Lisiy85
29.06.2012 - 20:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 93
ну теперь с Яной будешь отмечать свой второй день рождения smile.gif
 
[^]
NoSugar
29.06.2012 - 20:48
12
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 724
Две истории
Грустная.
Призвали в декабре 1988 в Гайжюнай. Литва. Учебка.
Вместе с нами в роте служил паренек- спортсмен-парашютист.
Перед первым прыжком на укладке он стропы у парашюта связал. Чтобы на запаске приземлится.
А перед самым прыжком его на сборы в спортроту забрали.
Так вот на прыжках его парашют комвзвода -2 , кажется капитан Губин (пусть земля ему будет пухом) взял и ....
Вообщем у паренька папа большой шишкой оказался, а капитана двое детей сиротами.

История веселая Войска. Фергана
Помню прыгали с ИЛ-76. Толи летчик ошибся, то ли ветер был чуть сильнее или просто повезло. Попала наша рота на бахчу. А жара страшная. Пить охота. Мы молодыми тогда были. Принялись мы дыни с арбузами трескать. Да и с собой еще взяли. Помню был такой Смагин . Худой такой. Так его за мешком с арбузами и дынями видно не было . Как донес до сих пор удивляюсь. Да еще и купол.
Вообщем в том году на данной бахче неурожайный год случился

Это сообщение отредактировал Rustam2000 - 29.06.2012 - 20:53
 
[^]
СчастьеЕсть
29.06.2012 - 20:48
2
Статус: Offline


Коллежский асессор

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 369
Цитата (rosco430 @ 29.06.2012 - 21:46)
В следующий раз с 4000м хочу...

Красавчик, не все после первого вообще хотят прыгать!
 
[^]
ElizarovAN
29.06.2012 - 20:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 274
везунчик, поздравляю
 
[^]
rosco430
29.06.2012 - 20:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 325
Цитата (Kellydpx @ 29.06.2012 - 21:45)
ТС, вот это тебе повезло, родился в рубашке.. На видео только не понятно - это парашют крыло?
Я свой первый прыжок до сих пор залечиваю, при приземлении сломал ногу в 3х местах и вроде как все верно расскрылось без проблем. А тут с такими проблемами удачно приземлится.
А вообще ты очень рисковал. В таких случаях полностью сбрасывается основной и только потом дополнительный выбрасывается, а то могут по бокам от тебя стать и полетел бы пулей к земле.
ЗЫ. еще прыгать будешь?)))

Прыгали на военных д1-5у или что то вроде того, как утверждали инструктора, в тандеме работают два без проблем, только управляемости на запаске ни какой- 6 или 8 строп. Как видно приземлился сразу на двух, в конце и первый распутался))
 
[^]
vvevv
29.06.2012 - 20:54
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 843
Летят два парашютиста в затяжном, один говорит:
– Хочешь яблоко?
– Давай!
– Хочешь еще?
– Давай!!! (и это срубал).
– Послyшай, а где их берешь то?
– Да, y тебя их полный рюкзак за спиной.
 
[^]
StepPSY
29.06.2012 - 20:56
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 26
После первого прыжка,обычно,эйфория.Осознаешь что пипец как страшно после второго.
 
[^]
dutchman
29.06.2012 - 20:57
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 2347
По теме...
Инструктор:
первый пошел
второй пошел
третий пошел....
...ПАРАШЮТИКИ НЕ ЗАБЫВАЕМ,БЛЯ...ПАРАШЮТИКИ.. sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал dutchman - 29.06.2012 - 20:58
 
[^]
rosco430
29.06.2012 - 21:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 325
Есть видео прыжка в HD на "тубе" но не догнал как можно загрузить или дать ссылку на файл размером больше 50мб. Возможно FAQ читал не внимательно и как я понял на сторонние сайты кидать ссылку не правильно в отношении ЯП.
 
[^]
AwtoMat
29.06.2012 - 21:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1141
А ты второй раз прыгни обязательно. Вот где адреналин будет.
ЗЫ: А для сомневающихся: парашют открывается сам, запаска открывается сама при достижении определенной высоты. Так что шансов убиться ничтожна мала. Если только не будите творить что попало а действовать по инструкции.
 
[^]
alpnikitos
29.06.2012 - 21:08
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Я в 1990 м свой первый прыжок в Алферьево выполнял! До сих пор помню ту яму с куриным дерьмом, рядом с аэродромом!!!!
А по ЭТОМУ случаю скажу: нас учили в ДОСААФ почти полгода и на первом прыжке всё вырабатывалось до автоматизма!!! И купола мы себе САМИ укладывали!!!!(Обучаясь этому минимум ТРИ месяца!!!!
Я смотрю как сейчас ребят, которые и слыхать не слыхивали про парашют, через 40 минут выкидывают из самолета!!!!! БЛЯТЬ!!! ЭТО ПРОСТО "на мясо" кидают!!!



В случае ЧАСТИЧНОГО отказа купола (как это было в данном случае) НИ В КОЕМ случае нельзя сразу дергать кольцо запаски!!!!Нужно одной рукой придержать клапана запаски,а потом подсунув вторую руку под нижний край сложенной запаски , откинуть её в сторону, что бы она не сплелась с основным куполом!!!!И повезло, что запаска между ног не прошла!!! А то приземлялся бы "раком", а это гарантированные минимум ЧЕТЫРЕ ПЕРЕЛОМЫ!!!


ЗА выдержку ЗЕЛЕНЬ!!!!!!! А по поводу 4000, советую не пробовать!Одному всё равно не дадут, а с инструктором - не катит...))))

Это сообщение отредактировал alpnikitos - 29.06.2012 - 21:10
 
[^]
vidisok
29.06.2012 - 21:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 716
Цитата (rosco430 @ 29.06.2012 - 20:28)
отверстие размером 50 дюймов которого быть не должно.

нихерасе отверстие!! больше МЕТРА!! который ты не заметил

пиздеж или жду оправдание
 
[^]
alpnikitos
29.06.2012 - 21:14
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Цитата (Kellydpx @ 29.06.2012 - 21:45)
ТС, вот это тебе повезло, родился в рубашке.. На видео только не понятно - это парашют крыло?
Я свой первый прыжок до сих пор залечиваю, при приземлении сломал ногу в 3х местах и вроде как все верно расскрылось без проблем. А тут с такими проблемами удачно приземлится.
А вообще ты очень рисковал. В таких случаях полностью сбрасывается основной и только потом дополнительный выбрасывается, а то могут по бокам от тебя стать и полетел бы пулей к земле.
ЗЫ. еще прыгать будешь?)))

Д1-5у не отстёгивается!!! Отстёгиваются только спортивные купола, так как у них длина строп на много меньше, чем у десантных куполов и запаска, с основным находятся в одном ранце!
 
[^]
АлыйВит
29.06.2012 - 21:17
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Цитата
Вместе с нами в роте служил паренек- спортсмен-парашютист.
Перед первым прыжком на укладке он стропы у парашюта связал. Чтобы на запаске приземлится.
А перед самым прыжком его на сборы в спортроту забрали.
Так вот на прыжках его парашют комвзвода -2 , кажется капитан Губин (пусть земля ему будет пухом) взял и ....

И что, капитан не проверил укладку ЧУЖОГО парашюта перед прыжком???
Тогда его смерть вполне логична.
 
[^]
ajaxru
29.06.2012 - 21:21
1
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
Цитата
Экстремальная ситуация во время прыжка.


Если не ошибаюсь, то это называется - особый случай во время прыжка. Не знаю как в коммерческих прыжках, но при более внятной подготовке их рассматривают и учат парашютистов правильно действовать.
 
[^]
stevfler
29.06.2012 - 21:24
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 32
ну и для тех кто не в курсе. откинуть на Д-5 Д-6 серии 4 основной купол не получиться(это вам не крыло) можно отстегнуть только один свободный конец.... и то пиздец как сложно.... при перехлесте строп не надо ни когда пытаться одернуть ее руками, это все равно что головой стену пробить, по идее должен был быть стропорез... и стропу которая пошла на перехлест необходимо резать, на д-6 серии 4 можно обрезать 6 строп на д-5 наверно столько же.... и не пришлось бы дергать запаску.... но учитывая что опыта нет тебе нереально повезло... затянул бы еще чуть чуть и все запаска не помогла бы! слава богу обошлось!
 
[^]
nookie81
29.06.2012 - 21:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 177
Цитата (rosco430 @ 29.06.2012 - 21:28)
Каково было моё удивление что мой второй вылетевший колбасой немного вперед и в бок, продолжал лететь чуть ниже меня не раскрываясь(на видео это видно). В этот момент я подумал о том что у меня совсем всё не круто. Но чудо, и моя запаска начала постепенно наполняться воздухом и уже перед самим контактом с землёй успел еще раз вспомнить технику приземления, чтобы не поломаться.

Запасной так и открывается, ты же не в свободном падении, а спускаешься на парашюте, пусть и чуть быстрее чем положено. Вначале, раскручивается вниз, а потом уж наполняется. У меня так тоже было, когда забыл красную стропу выдернуть и запаска автоматом открылась ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54636
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх