Реклама родом из СССР - коротко и по существу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nyarlathoten
28.03.2024 - 08:21
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.20
Сообщений: 1042
Цитата (DurMaGloT @ 28.03.2024 - 07:28)
Видов из трёх наверно выбирал. Не помню точно.
А в очереде только за стенкой и стоял.

А коммент был изначально ответом для вас, вечно голодных и оборваных при союзе. Закончивших по три класса начальной школы и проживших всю жизнь в землянке))).

Как же хорошо что есть такие как вы.
Кто мне еще раскажет про мое счасливое детство в СССР, сам то я не помню.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
albinos
28.03.2024 - 08:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 14193
Отец с матерью ГДР-вскую стенку аж за 700 км от нашей квартиры купили. Ещё в 1980г.
До сих пор стоит. Но ей никто не пользуется.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChaosKnight
28.03.2024 - 08:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 5056
Цитата (Антипсихолог @ 27.03.2024 - 18:48)
Цитата (ivanivany4 @ 27.03.2024 - 15:39)
Вот моя маман рассмеялась сейчас и рассказала, как она за стульями занимала очередь в 6 утра и ей все равно не досталось.

Тебя на полу пеленали после роддома?

а можешь просто пойти на хуй со своей антисоветчиной?
 
[^]
ChaosKnight
28.03.2024 - 08:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 5056
дефицит появился при Горбатом примерно. поэтоу нельзя весь социалистический строй сравнивать по последним годам его существования.

и люди не отдавали последение на ипотеку. в целом люди достойно жили, по человечески.
 
[^]
DurMaGloT
28.03.2024 - 08:36
2
Статус: Offline


ЯПрила

Регистрация: 9.03.24
Сообщений: 383
Цитата (nyarlathoten @ 28.03.2024 - 08:21)
Цитата (DurMaGloT @ 28.03.2024 - 07:28)
Видов из трёх наверно выбирал. Не помню точно.
А в очереде только за стенкой и стоял.

А коммент был изначально ответом для вас, вечно голодных и оборваных при союзе. Закончивших по три класса начальной школы и проживших всю жизнь в землянке))).

Как же хорошо что есть такие как вы.
Кто мне еще раскажет про мое счасливое детство в СССР, сам то я не помню.

Да не надо тебе ничего рассказывать. Думаю, что и сейчас ты не больше доволен своей жизнью.
А так то да, стало веселее. Выбор больше и мебели, и техники, и продуктов... Вот только бабок нет, да?). Половина населения в неподъёмных кредитах, но выбор же больше и дифицит забыт...

ПыСы. Модеры я больше не буду, а то ещё срач припишите..)
 
[^]
Wuaddib
28.03.2024 - 08:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.23
Сообщений: 180
из всего этого я увидел лишь рекламу Боярского, все остальное в рекламе не нуждалось...
 
[^]
beast6666
28.03.2024 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 1783
Цитата (nyarlathoten @ 27.03.2024 - 15:58)
Какое же свободно если стоял в очереди?
Это и есть дефицит, только одни ждали две недели, а другие сильно дольше

я вот заказ на днях на ямаркете сделал, привезут через 10 дней. Это что же, тоже получается, что дефицит, раз нужно виртуальную очередь на доставку отстоять?
 
[^]
Pelliken
28.03.2024 - 08:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 28
🧐IKEA на минималках.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
oldhoha
28.03.2024 - 08:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 4882
Цитата (Шульц78 @ 27.03.2024 - 15:41)
Цитата (ivanivany4 @ 27.03.2024 - 15:39)
Вот моя маман рассмеялась сейчас и рассказала, как она за стульями занимала очередь в 6 утра и ей все равно не досталось.

Так и жили без мебели до развала СССР?

Почти у каждой семьи были : стенка,ковер,"хрустальная" люстра,телевизор и супер-стол книжка. Так что непипите.
 
[^]
FisheroFF
28.03.2024 - 08:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 808
Цитата (Renert @ 27.03.2024 - 18:11)
Мне кажется, что эта реклама из разряда "я первая увидела". Кустарщина какая-то. Единственное отличие - мужик с усами.

так это пародия на песню из Петрова и Васечкина
 
[^]
nyarlathoten
28.03.2024 - 08:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.20
Сообщений: 1042
Цитата (DurMaGloT @ 28.03.2024 - 08:36)
Да не надо тебе ничего рассказывать. Думаю, что и сейчас ты не больше доволен своей жизнью.
А так то да, стало веселее. Выбор больше и мебели, и техники, и продуктов... Вот только бабок нет, да?). Половина населения в неподъёмных кредитах, но выбор же больше и дифицит забыт...

ПыСы. Модеры я больше не буду, а то ещё срач припишите..)

Знаешь до 22 было вполне норм, да и до сих пор ни одного кредита.
А вот главное пост советское открытие что у сыра бывают сорта и его можно есть не только на новый год я помню просто великолепно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nyarlathoten
28.03.2024 - 09:02
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.20
Сообщений: 1042
Цитата (beast6666 @ 28.03.2024 - 08:48)
я вот заказ на днях на ямаркете сделал, привезут через 10 дней. Это что же, тоже получается, что дефицит, раз нужно виртуальную очередь на доставку отстоять?

Товар есть?
Есть.
Можешь взять в другом месте?
Можешь.
Можешь забрать сейчас?
Да.
Значит дефицита нет.
А вот записыватся в очередь на ПОКУПКУ товара который обещают привести когда нибудь и зачастую без точного срока это дефицит.
И да сейчас есть дефицит некоторых товаров, но не надо сравнивать с дефицитом ВСЕГО в СССР, особенно в позднем.
Про существование талонов уже забыл?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vladnov
28.03.2024 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 4875
Цитата (va3610 @ 27.03.2024 - 16:05)
У нас в 70-х такие же кресла были зелёненькие, а столик журнальный был со столешницей из толстого зелёного стекла, раза три на него новое делали, потом проводили на помойку ибо заебало и купили деревянный.

Много мебельных фабрик по всей стране делали абсолютно одинаковую мебель, разработанную кульманами и рейсфедерами в НИИ Мебельной промышленности. Из абсолютно одинаковых материалов и фурнитуры. Поэтому эти дрова можно было купить либо сразу, либо через заказ на пару недель: кровати, тумбочки, письменные и обеденные столы. Единицы фабрик делали что-то более менее стоящее, на их продукцию была периодическая запись с дальнейшим ожиданием на несколько месяцев: стенки с полированными фасадами, кухни под пластиком. Ну и избранным полагалась мебель из братских соцстран: Польша и Югославия. При этом дефицит мебели реально был до начала 90-х. Помню как получил по бартеру в 1992 вагон корпусной мебели Томской фабрики, говнище абсолютное из ДСП, покрытой бумагой, но разлетелось за месяц.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lukaM
28.03.2024 - 09:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19845
Former64,
> Ограда это наше, местное.
> Двор- это многоэтажка

Первый раз слышу. Родился и вырос в Иркутске, в доме 1896г. постройки.
Двор - это несколько одноэтажных, реже двухэтажных домов. Обычно по
периметру забора в виде перевёрнутой буквы П. Раньше ещё у дворов были
ворота, при советской власти их убрали.
 
[^]
Former64
28.03.2024 - 09:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3512
Цитата (Бхаведанта @ 28.03.2024 - 08:20)
Нестандартное и смелое решение для того времени. Как я понимаю - проводка в широком плинтусе.

Вполне стандартное.
Типовое решение
Но не очень частое.
Упоминал об этом тут
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2741861.html

ЕМНИП, само понятие "электротехнический плинтус", "электротехнический наличник" появилось примерно в середине 70х - речь об изделиях СССР.
В теме, указанной по ссылке писал о том, что "Революция" в электромонтаже СССР произошла во время строительства Олимпийской деревни в Москве.
Речь в первую очередь не о "силе", а о "внутрянке", сиречь электромонтаже жилых и общественных зданий.

Кому лень ходить по ссылкам
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЛИНТУСА ПЭ-75 К ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ПАНЕЛЯМ

ВСН-174-81

Главмосстрой

Москва - 1982

Инструкция" выполнена в соответствии с темой 6.33 плана научно-исследовательских и опытных работ НИИМосстроя на 1981 г.

"Инструкция" разработана на основании исследований, проведенных НИИМосстроем по технологии крепления пластмассового электротехнического плинтуса типа ПЭ-75, и опыта применения электротехнического плинтуса типа МЭМ-1-74 электромонтажным трестом МЭМ-1 и другими электромонтажными и строительными организациями Главмосстроя (МЭМ-2, ДСК-1 и др.).

В связи с тем, что опыт применения плинтуса ПЭ-75 еще отсутствует, в "Инструкции" приведены два способа крепления плинтуса к железобетонным конструкциям: после устройства чистого пола, при котором плинтус крепится к стеновым панелям и до устройства чистого пола, при котором плинтус крепится к плитам перекрытия.

"Инструкция" составлена сотрудниками лаборатории инженерного оборудования зданий НИИМосстроя (инж. И.Я. Маркин, инж. В.В. Мешков и канд. техн. наук Е.П. Парини).

Настоящая "Инструкция" является временной и предназначена для применения при опытном монтаже плинтусных электропроводок осуществляемых НПО "Прокатдеталь". В дальнейшем, по мере накопления опыта в "Инструкцию" будут внесены соответствующие изменения и дополнения по креплению электротехнического плинтуса к железобетонным конструкциям.

3.1. Электротехнический плинтус состоит из основания и крышки (рис. 1). Основание плинтуса разделено полками на 4 канала. Верхний канал предназначен для прокладки проводов штепсельных электрических сетей, второй - предназначен для прокладки телефонных проводов. В третьем канале прокладывается абонентский кабель телеантенны, а в четвергом (нижнем) - провода радиотрансляционной сети.

Такое расположение проводов в плинтусе обеспечивает необходимое расстояние между проводами телефона и радиотрансляции, что снижает влияние взаимных наводок до нормы.

Для предотвращения выпадания проводов из каналов предусмотрена пластмассовая клица, которая крепится к двум средним полкам плинтуса. Для удерживания проводов штепсельных электрических сетей клица устанавливается хвостовиком вверх, а для удерживания кабеля телеантенны - хвостовиком вниз.



Рис. 1. Плинтус электротехнический ПЭ-75:

1 - основание плинтуса; 2 - крышка плинтуса; 3 -крепежная клина



Рис. 2. Наличник электротехнический совмещенный НЭС-71:

а - основание; б - крышка; назначение каналов:

1 - электросеть; 2 - радиотрансляция; 3 - кабель телеантенны; 4 - телефон

Крышка устанавливается на основании плинтуса простым надавливанием. Для снятия крышки следует поддеть с конца ее верхнюю часть отверткой.

3.2. Электротехнический наличник предназначается для обхода проводами дверных проемов. Кроме того, он служит каналообразователем для прокладки проводов к розеткам электроплиты и электробытовых приборов мощностью свыше 4 кВт, расположенных выше надплинтусных розеток. Он состоит из основания и крышки и имеет 4 канала (рис. 2).

Крышка устанавливается на наличнике надавливанием. Для снятия крышки ее следует с конца поддеть отверткой.

3.3. Электротехнический плинтус, наличник и крышки к ним являются погонажными изделиями, изготавливающимися из пластмассы (жесткого поливинилхлорида), которая относится к группе сгораемых.

Это сообщение отредактировал Former64 - 28.03.2024 - 09:17

Реклама родом из СССР - коротко и по существу
 
[^]
alenn
28.03.2024 - 09:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.05
Сообщений: 668
Цитата (nyarlathoten @ 27.03.2024 - 15:48)
Так в этом то и вопрос, покупали то что есть выбор был нулевой особенно не в столицах.
Хотя снималась она скорее всего не для граждан СССР.

И поэтому на русском языке

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lukaM
28.03.2024 - 09:12
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19845
ChaosKnight,
> дефицит появился при Горбатом примерно

С точностью до наоборот. Дефицит в СССР был всегда и исчез с началом
горбачёвской Перестройки.
 
[^]
portorens
28.03.2024 - 09:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 97
Тогда жили так скромно, что Боярский еще не мог позволить себе шляпу?
 
[^]
Алексашашаша
28.03.2024 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.18
Сообщений: 4402
А что за светлые квадраты на плинтусах? Подоконник такой странный, декоративно батарею закрывает или в стол превращается 🙄

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chesanizm
28.03.2024 - 09:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6139
Цитата (DurMaGloT @ 27.03.2024 - 15:54)
Цитата (nyarlathoten @ 27.03.2024 - 15:42)
Нет ничего нелепей чем реклама в стране вечного дефицита, но как ни странно она оказывается была.
Правда её никто не видел.

Ну это видимо это у тебя дефицит был вечным. Я мебель покупал спокойно. Только стенку две недели ждал. Записался в очередь, сразу сказали когда будет. Но ведь такие покупки и сейчас не каждый день делаем.

Ну он же читал!Почитаешь-послушаешь таких - и у них то раздавали всё даром направо и налево,то наоборот - вот просто ничего тогда не было,ни одежды-обуви,ни мебели,ни еды,сплошной дефицит.Странно ему.Дблы,блдть.
 
[^]
nyarlathoten
28.03.2024 - 09:53
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.20
Сообщений: 1042
Цитата (chesanizm @ 28.03.2024 - 09:46)
Ну он же читал!Почитаешь-послушаешь таких - и у них то раздавали всё даром направо и налево,то наоборот - вот просто ничего тогда не было,ни одежды-обуви,ни мебели,ни еды,сплошной дефицит.Странно ему.Дблы,блдть.

Я так понимаю ты в семье не самый умный и сам читать не умеешь.
Попроси кого чтоб озвучили.
Я в отличии от вас совкодрочеров, говорю что сам видел, а не точто мне в интернете рассказали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BAMBRAAZ
28.03.2024 - 09:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4746
Скажу одно, мебель в доме была всегда. Кресла, до сих пор на даче стоят. По три раза обивку перетягивал уже, удобнее кресел не видел.
 
[^]
Наблюдатель
28.03.2024 - 10:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 3057
Цитата (nyarlathoten @ 27.03.2024 - 15:42)
Нет ничего нелепей чем реклама в стране вечного дефицита, но как ни странно она оказывается была.
Правда её никто не видел.

Не надо трындеть. У меня в доме на первом этаже был мебельный магазин. Он был полон мебели. Зал был разбит на т.н. комнаты и они были заставлены гарнитурами. Да, наверное, качество было не самое лучшее. И производители местные. Но стоимость была доступна любой семье. Тем более тогда существовало такое понятие как рассрочка.
Родители получили квартиру и за день обставили две комнаты. Помощники из числа родственников, друзей и кумовей носили ящики прямо из подсобки магазина в подъезд.
И реклама была. И в телевизоре была. Только она была типа телепередачи, минут на 30 и выходила в основном на республиканском ТВ. Конец 70-х точно была.
 
[^]
bauer76
28.03.2024 - 11:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.20
Сообщений: 7374
Цитата (vulcano @ 27.03.2024 - 15:42)
Девушка похожа на Галину Польских.

Не может быть. Он же замужем ЗА ЛУППИАН. Гонорар двойной в семью.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sistemshock
28.03.2024 - 11:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 788
А потом ты оглядываешься и понимаешь, что в квартире без мебели вы были счастливее...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9274
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх