"О компьютере, персональном ЭВМ" в 1997 году на VHS

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
creofucker
11.04.2024 - 10:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 399
Кстати, доцент из него так себе: "SVGA - самый распространённый вид монитора", и похуй, что это стандарт семейства видеоадаптеров, совместимый с VGA, но поддерживающих более высокое разрешение.
 
[^]
vitrevers
11.04.2024 - 10:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 4783
Цитата (EVPATORIETS @ 25.03.2024 - 22:53)
Распаковка. Что может быть кайфовей, да ещё тогда, за день до Нового 2000 года.
(Беларусь. Крутой комп)

ошибки 2000 не боялись чтоль? кстати, кто помнит?
 
[^]
ЗОЖпиздеж
11.04.2024 - 11:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 46
Цитата (gelezo131 @ 24.03.2024 - 16:08)
да уж в 1997 я мог только мечтать о ПКшке, помню работал 3 месяца на складе чтоб денди себе купить

Нельзя, я отработал месяц. Икупил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mixasRND
11.04.2024 - 12:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 1000
Многим даже современным пользователям полезно посмотреть)) а то у них монитор это компьютер и т.д.
 
[^]
Kurt1997
11.04.2024 - 14:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.18
Сообщений: 10
Спасибо. Наконец посмотрю её

"О компьютере, персональном ЭВМ" в 1997 году на VHS
 
[^]
Poll1248
11.04.2024 - 19:45
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 738
турбо последняя была на 5х86 (ну и с 2ххх), перед пнем полноценном, фактически давало +Х% (на 5х86 чутка субъективно 5-10% на матем сложных прогах)
более эффективно было вырубать лишние дрова в config.sys и autoexec.bat как и в предыдущих 2-386-486. Ну и дефраг делать и держать свободную вирт память винды на жестком.
ЗЫ 95-я была огонь Первый ПК 5х86
ЗЗЫ s3trio64v+2 Mb, при расширении чипами до 4-х, но они фактически были хрень достать, да и не работали особо на 95-й.
 
[^]
Aleva
11.04.2024 - 20:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 241
Как молоды мы были lamo.gif faceoff.gif
 
[^]
UAZPatriot
11.04.2024 - 21:17
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 723
48 КБайт ОЗУ - вот это была пестня!!! deg.gif
 
[^]
skr00m
11.04.2024 - 21:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.20
Сообщений: 1083
Кнопка турбо хз чего разгоняла
Перемычками на материнке меняли частоту и ток

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lastnatural
11.04.2024 - 21:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6639
Цитата (EVPATORIETS @ 24.03.2024 - 16:18)
Цитата (technocat @ 24.03.2024 - 15:59)
Да, было время... Разгоняли процессор путём перепайки кварцевого генератора на большее число. И ведь работало! 🙂

Их явно не так - разгоняют.
В 1997 году разогнал свой первый Пень 166 Mhz до 210 Mhz (путем подъёма частоты и увеличения множителя)

Везунчик, у тебя в 1997-м 166-й был!
А вот мне, чтобы разогнать 100-й, пришлось повышать множитель, но уменьшать частоту шины (на 133 проц нестабильно работал, пришлось довольствоваться 120).

Но у меня были другие радости: родственник подогнал мне кэш-контроллер для IDE в памятью на борту аж 8 мегабайт, и двухмегабайтную видеокарту Matrox с TV-out.
Отдельным счастьем был HDD на 1,2Гб, которым я заменил свой на 540. Мелкий диск у меня был архивным, для него купил специальный контейнер в 5,25.
Кэш-контроллер, кстати, был отнюдь не бесполезной хернёй: скорость копирования с диска на диск, особенно десятков мегабайт мелких файлов, вырастала в разы!


Страданием было всего 8Мб ОЗУ. Попытка купить и поставить еще два SIMM по 4 не увенчалась успехом: обнаружилась непонятной причины несовместимость, пришлось вернуть. И вдруг - удача: за неприлично маленькие деньги покупаю модуль DIMM (разъём под него на материнке был) аж на 64 мегабайта! Он продавался "проблемный" т.к. нестабильно работал на нескольких "топовых" по тем временам компах - но на моём вёл себя безукоризненно!
Когда вышеупомянутый родственник-благодетель одарил меня древним матричным принтером и планшентным сканером, да еще и направил на путь монетизации обладания всей этой техникой и навыками работы с ней, я этим проникся, и начал весьма нехуёво (для 17-летнего распиздяя) по тем временам зарабытывать.

Вот тут уже я познал радости работы на NT4.0 (стабильность работы по сравненю с win95 была охуенная). В HMM3 заход в замок занимает теперь не 40 секунд, а 3, но игрушкам я уделяю всё меньше времени: лучше я 3 вечера вместо игрушек поработаю, а пятницу вечером с подругой пойдем в кафе, потом куплю бухла, сниму номер в гостинице, и будем там ебаться так, что перья из подушек полетят!


Хм... я ушел от темы...
Драйвера под NT позволили задействовать TV-out, но... нахера? Кроме рабочего стола в низком разрешении на телевизор было выводить нечего - avi и MP4 появились позднее, и для обладателей Пентиумов второго и выше поколений.

К 2001-му комп я обновил, но с NT4, минуя 2000 и XP, ненадолго перешел win7, а потом на линусовые системы.
 
[^]
ustasx
11.04.2024 - 21:23
0
Статус: Offline


Сказочный долбоёб

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 2154
Цитата (EVPATORIETS @ 24.03.2024 - 15:49)
Для тех кто еще помнит, что на системном блоке IBM компьютера была кнопка "Turbo" - значительно увеличивающая его скорость работы.

Да, была такая кнопаська. Только увеличивала она скорость на процессорах серии DX. На SX, насколько помню не увеличивала.

Это сообщение отредактировал ustasx - 11.04.2024 - 21:24
 
[^]
pol71
11.04.2024 - 21:37
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 248
Цитата (skr00m @ 11.04.2024 - 21:19)
Кнопка турбо хз чего разгоняла
Перемычками на материнке меняли частоту и ток

Искал я в 1997г. кнопку турбо на корпусе, был у меня P233Mhz (батя купил), до этого ходил на компьютерные курсы, там она была, всё передумал, ну и решил у компа сзади посмотреть, а там напряжение 110/230 нажал, пошел дым с блока питания. Батя прибежал, вырубили комп., блок не меняли, ещё 3 года проработал и в 2000м. у меня уже был P3-500MHz. Такая история. )
 
[^]
ustasx
11.04.2024 - 22:00
0
Статус: Offline


Сказочный долбоёб

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 2154
Цитата (skr00m @ 11.04.2024 - 21:19)
Кнопка турбо хз чего разгоняла
Перемычками на материнке меняли частоту и ток

Дык кнопка турбо и крепилась к этой перемычки на матери.
 
[^]
КремльБрюлле
12.04.2024 - 01:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 343
cool.gif

Это сообщение отредактировал КремльБрюлле - 12.04.2024 - 01:37
 
[^]
КремльБрюлле
12.04.2024 - 01:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 343
cool.gif

Это сообщение отредактировал КремльБрюлле - 12.04.2024 - 01:38
 
[^]
EVPATORIETS
12.04.2024 - 22:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 1668
Цитата (Vitalem @ 24.03.2024 - 15:51)
В те времена системники на всех лохами обзывались.

Не ну реально пацана не по теме заминусили!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EVPATORIETS
12.04.2024 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 1668
Цитата (Poll1248 @ 11.04.2024 - 19:45)
турбо последняя была на 5х86 (ну и с 2ххх), перед пнем полноценном, фактически давало +Х% (на 5х86 чутка субъективно 5-10% на матем сложных прогах)
более эффективно было вырубать лишние дрова в config.sys и autoexec.bat как и в предыдущих 2-386-486. Ну и дефраг делать и держать свободную вирт память винды на жестком.
ЗЫ 95-я была огонь Первый ПК 5х86
ЗЗЫ s3trio64v+2 Mb, при расширении чипами до 4-х, но они фактически были хрень достать, да и не работали особо на 95-й.

5х86 был тогда (в 1997) у дружбана, моего соседа AMD-K5-133. Винда (95-ая) сука, падала до 10 раз в день. Особо падала, после прихода в гости одного знакомого программиста, который утверждал:"Винда - говно, а полуось - всё" (OS/2). Помню мы этой теме да же посвятили целый день (ну для чистоты эксперимента). Пригласили программиста (того самого), прямо с утра (9:00) и отдали ему комп "на растерзание". "Приеду к вам со своим винтом и поставлю полуось за 20 минут! После этого вы забудете о существовании Windows! Навсегда!" - кричал он. Но пришёл, сука, с дискетами, (винт с работы ему не дали вынести). 28 дискет несли на себе дистрибутив OS/2. У нас уже тогда в мозг закралось подозрение и наши предубеждения не покидали нас.
К 10:00 чудо-програмист, авторитетная личность, расположился у компа, подсоеденив свой FDD дисковод и выложил свои дискеты по номерам. Процесс обещал быть долгим. Ну где-то - полтора часа. Но по убеждениям программера:"Это того стоило!" И это должно было поменять нашу никчемную жисть, как минимум на кчемную.
И вот через час, на 21й дискете процесс встал. Эта дискетка сбоила и отказывалась читаться! Программер еще пыхтел 20 минут, делал всяческие "магические" пасы... Но не помогло. Потом он собрался "в режиме turbo", вякнул:"Всему виной ваши предубеждения" и побежал исправлять ситуацию покинув квартиру. Всё это время к компьютеру мы (с соседом) не подходили, нервно пили чай.
Через 2,5 часа в двери позвонили. На пороге стоял (заебаный но) счастливый программер. В руках у него было аж две дискеты (на всякий пожарный) с номером 21 (Verbatim и Sony).
И через 20 минут полуось, наконец то была установлена на нашем компе. Программист весь сиял как после бани, будто на него сошла Божья благодать и Мира.
Последующие два часа о буквально "залип у компа", периодически клацая по клавиатуре и сладко улыбаясь.
В общем из состояния эйфории мы его вывели своим:"Ну давай, презентуй! " И он таки да - клацал, рассказывал, показывал... В итоге мы поняли, что ни одной игрухи под этой системой мы не запустим, ни одной из известных программ, ни звука (хотя бы воспроизвести MIDI файлы) ни видео, в общем - нихуа! Есть только:"Стабильная работа, которую оценит (только) - программист! "
После ухода программиста, через две минуты, полуось была снесена - "к хуям" и поставлен "родной" падающий Windows95. И снова начались - игры, песни, пляски.
А HIMM и EMM, config, autoexec и прочую шелупонь (русский драйвер мыши, Клавы, драйвер аудио карты, видеокарты и CD-ROM) мы уже осваивали "ручками" в 1998 году на Pentium 233 MMX

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EVPATORIETS
12.04.2024 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 1668
Цитата (creofucker @ 11.04.2024 - 10:21)
Кстати, доцент из него так себе: "SVGA - самый распространённый вид монитора", и похуй, что это стандарт семейства видеоадаптеров, совместимый с VGA, но поддерживающих более высокое разрешение.

Если память не изменяет, то SVGA появился после 1997 года (но это не точно), перед ним был действительно, как говорит доцент - XGA, XVGA (почитайте хотя бы Питера Нортона)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AnSoR
14.04.2024 - 01:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 3405
Цитата (UAZPatriot @ 11.04.2024 - 21:17)
48 КБайт ОЗУ - вот это была пестня!!!

Не все поймут, про что ты
Но я понял
Но это была "пестня" своего времени
Z80

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
toxa1978
14.04.2024 - 08:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 43
У меня был комп с такой кнопкой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vaperov
14.04.2024 - 09:06
2
Статус: Offline


йарила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 4966
Сейчас все эти макбуки хуюки, райзены 5й 7й серии, интелы 12й 13й, планшеты... есть что то из этого.
Но никакие интелы 13 и макбуки с их идеальными корпусами не заменят и не заставят испытать тех эмоций, которые были от включения тех "белых" компов с огромными мониторами-коробками в конце 90-х начале 00-х. Эх.. как же лампово это было. Прям целая эпоха можно сказать. А на том фоне масяня, винамп плеер, форумы...
Сука, как же было охуенно
 
[^]
EVPATORIETS
14.04.2024 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 1668
Аську забыл...
Пробудил воспоминания.
Помню 1997 год, я уговариваю босса(директора/начальника) приобрести в нашу фирму "хотя бы один компьютер". На что начальник с математическим складом ума (ему да же калькулятор не нужен - перемножает и плюсует любые числа в уме мгновенно) вопрошает:"А на хуа!?"
И тут мне пришлось постараться что бы доказать, что "наша фирма, в современном мире, без компьютера не имеет дальнейших перспектив развития." Пришлось предоставить развернутый бизнес план со всеми вытекающими перспективами в будущем (которые без компьютера нам - не светят!).
Босс "проникся", достал туго набитый кошель, отсчитал баксы, протянул мне и сказал:"Давай, покупай! Посмотрим на нашу эффективность с компьютером в штате".
Ну и часа через полтора компьютер был у нас в офисе. Представитель продавца его привез и подключил. Провёл инструктаж, что и в какой последовательности включать, как правильно выключать и что с компьютером - не делать.
Первые минуты/часы эйфории прошли и началась моя "попа боль" (как ответственного работника проявившего инициативу).
К слову сказать начальник не любил "разбрасываться деньгами" и "всё должно работать и приносить "копеечку" дохода в фирму! "
Компьютер взяли без звуковой карты и CD-Romа. Объяснить начальнику "А нахуа они нужны!?" с экономической точки зрения, на тот момент я не смог. "Отсутствие этого на работу компьютера (производительность) как то влияют? Нет. Ну и нафиг эти компоненты из списка."
В общем "Здравствуй DOS, Windows 3.11 и "косынка" ".
Начальник был больше возмущен, чем рад. На столе стоит компьютер, на котором практически ничего нельзя делать, потому что нужны программы. А так как брали его (комп) для учета поступления и отпуска продукции со склада - нужна была программа учета. Удобная, понятная, надежная и "на вырост". Я в то время метался в поиске такой программы, выполнял поставленную задачу.
Начальник же просил меня запустить с утра для него комп, открывал книгу Питера Нортона и изучал по 2-3 часа компьютер не нажимая ни одной клавиши. Глазами. Я же искал программу, самый удобный вариант. Через неделю босу это надоело и он начал устраивать скандал. "Поговорили по душам", посмотрели варианты программ (ни одна, сцуко, не подходила, то маленькая и детская, то огромная для мега гигантских баз данных каких либо корпораций), сошлись во мнении, что "надо заказать программу программисту, что бы написал под нас учитывая все наши пожелания". Я нашёл несколько программистов, начальник побеседовал с ними, но одни были слишком дороги, другие слишком заняты, третьи делали слишком долго и по оконцове получалось "не то"!
В общем начальник проникся, понял, что это действительно является проблемой номер один, что стоимость заказанной программы может быть по цене как два-три компьютера. Он дал мне больше полномочий и готов был (уже) оплачивать мои поиски, лишь бы это окончилось успехом.
(Но вид начальника перед компом, одевшего очки, взявшего книгу... Стоил многого. Порой казалось, что он читает Библию, монитор - "икона" и явно не хватало зажженной
свечи... Как не заржать. Но было - не до смеху).
Тем временем я все же "продавливал" модернизацию компьютера. Туда добавили звуковую карту - слушать музыку и звуки каких то мелких игрух, CD-ROM с пультом дистанционного управления ( никогда не покупайте CD-ROM фирмы Creative (которая делала классные звуковые карты). И вот "Здравствуй Windows 95 и наконец то MS Office 97!!!"
Работа - пошла! Для учёта сгодился MS Excel (просто на ура, после прохождения обучения). И вот я уже начальника "раскрутил" на принтер - печать документации (заказы/прайсы/отпуск/приход/учетная ведомость). Работа просто - кипела!
Прирост производительности и прибыли вырос на 300%(!!!) начальник был счастлив (и я немножко).

Размещено через приложение ЯПлакалъ

"О компьютере, персональном ЭВМ" в 1997 году на VHS
 
[^]
EVPATORIETS
29.04.2024 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 1668
Внимание!!!
Они существуют!!!
Компьютерные некрофилы (или как их там... )


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10971
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх