Как я строил мощную солнечную электростанцию за копейки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dmi6602
6.11.2018 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
О! Креосан походу новое точило купил. На первых секундах замазано, но по виду бэха, не?
Поздравляю!
 
[^]
INCASSATOR90
6.11.2018 - 22:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7696
молодец
 
[^]
mrPitkin
6.11.2018 - 23:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (kadiko @ 6.11.2018 - 22:48)
Цитата
Гораздо более практичнее и эффективнее было бы, использовать обычные зеркала, уложенные в полусферу и сфокусированным солнечным светом нагревать некий котёл - горячую воду использовать для внутридомовых нужд, а пар использовать для вращения турбины электрогенератора, у которого КПД в разы выше любых солнечных панелей.!

не заню почему заминусили твой коммент, но по кпд он реально выигрывает, и так же, если не появятся солнечные панели с нормальным кпд и стоимостью, буду делать тепловой коллектор.

Если замутить параболическое зеркало с стеклянным концентратором из кварцевого лабораторного стекла, в систему залить синий тосол, через ресивер накачать давление.

Циркуляционный насос дополнительного отопления на годзилу и соболь с уазом стоит 900 руб, мощность 60 Вт, одной поликристалической панели 100 Вт ему хватит за глаза. Включаться система будет вместе с солнцем, можно параболик с панелью сделать на одном кронштейне и поставить шаговый двигатель с датчиком слежения за уровнем освещённости, чтобы система крутилась за солнцем и возвращалась на исходную при закате.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАСОС ОТОПИТЕЛЯ УАЗ, ГАЗЕЛЬ, СОБОЛЬ, 12V, D18

Цитата
Температура перекачиваемой жидкости -40...+100 градусов С
Диаметр патрубка 18мм
Максимальный ток 5 А
Напряжение Номинальное 12В
Масса 0,9 кг
Рабочее давление 30 кПа
Производительность 1600 л/час


Теплообменник врезать в накопительный электрический водонагреватель, чтобы они работали совместно. Это уже будет хорошая экономия электроэнергии на подогреве воды.

ЗЫ Зачем ловить рассеяное тепло от сгорания водорода на солнце, если можно ловить концентрированное тепло.

Набросал примерную схемку.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 6.11.2018 - 23:26

Как я строил мощную солнечную электростанцию за копейки
 
[^]
целе
6.11.2018 - 23:12
0
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Креосану - зелень. И на трубе - лайк.
 
[^]
eX1stenZ
6.11.2018 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
да смотрел утром нормасик видосик bravo.gif
 
[^]
beisel
6.11.2018 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (Zahas @ 6.11.2018 - 19:20)
Цитата (beisel @ 6.11.2018 - 16:25)
Цитата (Создатель @ 6.11.2018 - 16:16)
Взять сельскую местность Турции, Кипра, Албании - да там на всех домах стоит на крыше большой бак с водой и пару солнечных батарей. И вода горячая есть и электричество. Но нашим олигархам не выгодно, чтоб народ солнечную энергию использовал.

на карту родной погляди кипр ему еблания или турци
у нас родной селькая местность челябинск, оренбург , курган ,свердловск пермь новосибирск , крансоярск ,чита , иркутск

смотри не получи тепловой удар в феврале

Так тож Путин виноват lol.gif
Справедливости ради, у родителей на дачке в Челябинской области на крыше летнего душа черный бачек стоит. Так летом, даже не очень жарким, помывочные потребности он вполне закрывает. А вот в сентябре уже нет.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

в сентябре во второй декаде уже листья с тополей падают в Кустанае .
а каким уж было теплое это лето . раз пять наверное можно было в уличном душе помытся cry.gif
 
[^]
beisel
6.11.2018 - 23:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (mrPitkin @ 6.11.2018 - 23:08)
Цитата (kadiko @ 6.11.2018 - 22:48)
Цитата
Гораздо более практичнее и эффективнее было бы, использовать обычные зеркала, уложенные в полусферу и сфокусированным солнечным светом нагревать некий котёл - горячую воду использовать для внутридомовых нужд, а пар использовать для вращения турбины электрогенератора, у которого КПД в разы выше любых солнечных панелей.!

не заню почему заминусили твой коммент, но по кпд он реально выигрывает, и так же, если не появятся солнечные панели с нормальным кпд и стоимостью, буду делать тепловой коллектор.

Если замутить параболическое зеркало с стеклянным концентратором из кварцевого лабораторного стекла, в систему залить синий тосол, через ресивер накачать давление.

Циркуляционный насос дополнительного отопления на годзилу и соболь с уазом стоит 900 руб, мощность 60 Вт, одной поликристалической панели 100 Вт ему хватит за глаза. Включаться система будет вместе с солнцем, можно параболик с панелью сделать на одном кронштейне и поставить шаговый двигатель с датчиком слежения за уровнем освещённости, чтобы система крутилась за солнцем и возвращалась на исходную при закате.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАСОС ОТОПИТЕЛЯ УАЗ, ГАЗЕЛЬ, СОБОЛЬ, 12V, D18

Цитата
Температура перекачиваемой жидкости -40...+100 градусов С
Диаметр патрубка 18мм
Максимальный ток 5 А
Напряжение Номинальное 12В
Масса 0,9 кг
Рабочее давление 30 кПа
Производительность 1600 л/час


Теплообменник врезать в накопительный электрический водонагреватель, чтобы они работали совместно. Это уже будет хорошая экономия электроэнергии на подогреве воды.

ЗЫ Зачем ловить рассеяное тепло от сгорания водорода на солнце, если можно ловить концентрированное тепло.

Набросал примерную схемку.

остается только сатмотор разработать,контроллер и софт написать, ибо солнце не на геостационарной орбите.. тобишь земля паскуда крутится
 
[^]
mrPitkin
6.11.2018 - 23:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
beisel
Хватит шаговых двигателей по двум осям. Мороз и солнце тоже бывает зимой.
 
[^]
estrix003
6.11.2018 - 23:48
0
Статус: Offline


Начну 6-ю мировую.. Дайте нажать кнопку!

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 3367
Цитата (mrPitkin @ 6.11.2018 - 10:27)
Не проще ли поставить столб и туда повесить панели каскадом? Крыши не всегда на юг направлены, а здесь походу поликристалы, которые имеют меньший КПД, но "просыпаются" раньше монокристалов. Микроморфные панели лишены недостатков моно и поликристалов, но имеют меньший КПД, хотя его довели уже до 20% на Хэвэле.. Микроморфы позволяют делать полупрозрачные панели, которые можно вставлять в небоскрёбы и здания как обычные стёкла.

ЗЫ На крышу можно налепить панели, подогреватели для теплового насоса, там пофиг под каким углом падает свет. КПД почти 100%.

А может выгоднее ветряки? Я не профи, просто вопрос. Ну может небольшой ветряк? Все-таки насколько я помню, КПД у солнечных батарей было около 13%, может где-то в лабораториях довели до 15-20%. А здесь б/у или некондиция... По-моему фигня вообще получается...

Это сообщение отредактировал estrix003 - 6.11.2018 - 23:52
 
[^]
mrPitkin
6.11.2018 - 23:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (estrix003 @ 7.11.2018 - 01:48)
Цитата (mrPitkin @ 6.11.2018 - 10:27)
Не проще ли поставить столб и туда повесить панели каскадом? Крыши не всегда на юг направлены, а здесь походу поликристалы, которые имеют меньший КПД, но "просыпаются" раньше монокристалов. Микроморфные панели лишены недостатков моно и поликристалов, но имеют меньший КПД, хотя его довели уже до 20% на Хэвэле.. Микроморфы позволяют делать полупрозрачные панели, которые можно вставлять в небоскрёбы и здания как обычные стёкла.

ЗЫ На крышу можно налепить панели, подогреватели для теплового насоса, там пофиг под каким углом падает свет. КПД почти 100%.

А может выгоднее ветряки? Я не профи, просто вопрос. Ну может небольшой ветряк? Все-таки насколько я помню, КПД у солнечных батарей было около 13%, может где-то в лабораториях довели до 15-20%. А здесь б/у или некондиция... По-моему фигня вообще получается...

В случае с солнечным концентратором происходит преобразование тепла напрямую от солнца. Ветряки можно использовать как дублирующие системы при отсутствии солнца в пасмурную погоду.

Должно быть три кита энергообеспечения дома. Фотоэлектрические панели, солнечный концентратор, тепловой подземный насос и сети для сброса излишков электроэнергии и получения обратно в случае штиля или ночи.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 6.11.2018 - 23:58
 
[^]
edhar
7.11.2018 - 00:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37351
Я не профи,но такой вопрос имею,а если град пойдет,не сломает он эти солнечные батареи на крыше? Просто спрашиваю,у нас часто идет град alk.gif
 
[^]
diag
7.11.2018 - 00:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2502
С идеями неплохо. Но электромонтаж всё-таки надо поаккуратней делать.
Неделю назад у знакомого дом сгорел. Всё электроснабжение было от солнечных батарей. Дома никого не было. Склоняюсь к мысли, что хозяин где-то накосячил с электрикой.
 
[^]
estrix003
7.11.2018 - 00:06
0
Статус: Offline


Начну 6-ю мировую.. Дайте нажать кнопку!

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 3367
Цитата (mrPitkin @ 6.11.2018 - 21:54)
Цитата (estrix003 @ 7.11.2018 - 01:48)
Цитата (mrPitkin @ 6.11.2018 - 10:27)
Не проще ли поставить столб и туда повесить панели каскадом? Крыши не всегда на юг направлены, а здесь походу поликристалы, которые имеют меньший КПД, но "просыпаются" раньше монокристалов. Микроморфные панели лишены недостатков моно и поликристалов, но имеют меньший КПД, хотя его довели уже до 20% на Хэвэле.. Микроморфы позволяют делать полупрозрачные панели, которые можно вставлять в небоскрёбы и здания как обычные стёкла.

ЗЫ На крышу можно налепить панели, подогреватели для теплового насоса, там пофиг под каким углом падает свет. КПД почти 100%.

А может выгоднее ветряки? Я не профи, просто вопрос. Ну может небольшой ветряк? Все-таки насколько я помню, КПД у солнечных батарей было около 13%, может где-то в лабораториях довели до 15-20%. А здесь б/у или некондиция... По-моему фигня вообще получается...

В случае с солнечным концентратором происходит преобразование тепла напрямую от солнца. Ветряки можно использовать как дублирующие системы при отсутствии солнца в пасмурную погоду.

Должно быть три кита энергообеспечения дома. Фотоэлектрические панели, солнечный концентратор, тепловой подземный насос и сети для сброса излишков электроэнергии и получения обратно в случае штиля или ночи.

Я почему спросил: я достаточно много мотаюсь на грузовике по германии, в часности в Нижней саксонии. А там поля. И ветряки. Реально плотно "посаженные" в огромных количествах. СБ очень немного. Есть пара небольших "полей". Поэтому не очень понятно, что же все-таки выгоднее...

Как я строил мощную солнечную электростанцию за копейки
 
[^]
estrix003
7.11.2018 - 00:08
0
Статус: Offline


Начну 6-ю мировую.. Дайте нажать кнопку!

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 3367
Цитата (estrix003 @ 6.11.2018 - 22:06)
Я почему спросил: я достаточно много мотаюсь на грузовике по германии, в часности в Нижней саксонии. А там поля. И ветряки. Реально плотно "посаженные" в огромных количествах. СБ очень немного. Есть пара небольших "полей". Поэтому не очень понятно, что же все-таки выгоднее...

Так же и в Северном море...

Как я строил мощную солнечную электростанцию за копейки
 
[^]
mrPitkin
7.11.2018 - 00:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (estrix003 @ 7.11.2018 - 02:06)

Я почему спросил: я достаточно много мотаюсь на грузовике по германии, в часности в Нижней саксонии. А там поля. И ветряки. Реально плотно "посаженные" в огромных количествах. СБ очень немного. Есть пара небольших "полей". Поэтому не очень понятно, что же все-таки выгоднее...

Таких монстров нужно обслуживать, лучше получать электричество энергией ветра на местах, можно поставить тихоходные многолопастные ветряки, как ставят фермеры в США для водяных скважин, или в крышах на фронтонах ставить ветряки для экономии места.

Как то не интересовался этой темой, в море наверное стабильный ветер, поэтому там их ставят.
 
[^]
mrPitkin
7.11.2018 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (edhar @ 7.11.2018 - 02:00)
Я не профи,но такой вопрос имею,а если град пойдет,не сломает он эти солнечные батареи на крыше? Просто спрашиваю,у нас часто идет град alk.gif

БМ-21 если пойдёт град, то ничего не поможет. Бронеплёнки вроде клеят на стёкла автомобилей, там кувалдой нужно разбивать.
 
[^]
RAPTOR82
7.11.2018 - 10:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.18
Сообщений: 856
Цитата (estrix003 @ 7.11.2018 - 00:06)
Цитата (mrPitkin @ 6.11.2018 - 21:54)
Цитата (estrix003 @ 7.11.2018 - 01:48)
Цитата (mrPitkin @ 6.11.2018 - 10:27)
Не проще ли поставить столб и туда повесить панели каскадом? Крыши не всегда на юг направлены, а здесь походу поликристалы, которые имеют меньший КПД, но "просыпаются" раньше монокристалов. Микроморфные панели лишены недостатков моно и поликристалов, но имеют меньший КПД, хотя его довели уже до 20% на Хэвэле.. Микроморфы позволяют делать полупрозрачные панели, которые можно вставлять в небоскрёбы и здания как обычные стёкла.

ЗЫ На крышу можно налепить панели, подогреватели для теплового насоса, там пофиг под каким углом падает свет. КПД почти 100%.

А может выгоднее ветряки? Я не профи, просто вопрос. Ну может небольшой ветряк? Все-таки насколько я помню, КПД у солнечных батарей было около 13%, может где-то в лабораториях довели до 15-20%. А здесь б/у или некондиция... По-моему фигня вообще получается...

В случае с солнечным концентратором происходит преобразование тепла напрямую от солнца. Ветряки можно использовать как дублирующие системы при отсутствии солнца в пасмурную погоду.

Должно быть три кита энергообеспечения дома. Фотоэлектрические панели, солнечный концентратор, тепловой подземный насос и сети для сброса излишков электроэнергии и получения обратно в случае штиля или ночи.

Я почему спросил: я достаточно много мотаюсь на грузовике по германии, в часности в Нижней саксонии. А там поля. И ветряки. Реально плотно "посаженные" в огромных количествах. СБ очень немного. Есть пара небольших "полей". Поэтому не очень понятно, что же все-таки выгоднее...

Тут фишка в другом. Если стоит деревня в богом забытом месте, на всеми продуваемом поле то порой дешевле поставить ветряки, чем тянуть ЛЭП. НО! Ветряки относятся к неуправляемой энергетике. Ветер дует - есть свет, ветер ослаб и мощность упала. При том что потребитель все так же хочет использовать утюг и стиральную машинку. Особенно ночью перед сном когда идут пиковые показатели потребления. И вот эту "пилу энергопотребления" надо чем-то компенсировать. Либо строить огромные зарядные станции, либо по старинке подводить ЛЭП на случай штиля.
Таже хрень если ты дома ставишь солнечные батареи. Увы, основное потребление идет ночью когда солнце уже не светит. А значит нужны аккамуляторы. Через 2-3 года они начнут дохнуть и их придется менять. Вот и вся окупаемость ))
 
[^]
mrPitkin
7.11.2018 - 10:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (RAPTOR82 @ 7.11.2018 - 12:07)
Цитата (estrix003 @ 7.11.2018 - 00:06)

Я почему спросил: я достаточно много мотаюсь на грузовике по германии, в часности в Нижней саксонии. А там поля. И ветряки. Реально плотно "посаженные" в огромных количествах. СБ очень немного. Есть пара небольших "полей". Поэтому не очень понятно, что же все-таки выгоднее...

Тут фишка в другом. Если стоит деревня в богом забытом месте, на всеми продуваемом поле то порой дешевле поставить ветряки, чем тянуть ЛЭП. НО! Ветряки относятся к неуправляемой энергетике. Ветер дует - есть свет, ветер ослаб и мощность упала. При том что потребитель все так же хочет использовать утюг и стиральную машинку. Особенно ночью перед сном когда идут пиковые показатели потребления. И вот эту "пилу энергопотребления" надо чем-то компенсировать. Либо строить огромные зарядные станции, либо по старинке подводить ЛЭП на случай штиля.
Таже хрень если ты дома ставишь солнечные батареи. Увы, основное потребление идет ночью когда солнце уже не светит. А значит нужны аккамуляторы. Через 2-3 года они начнут дохнуть и их придется менять. Вот и вся окупаемость ))

Поэтому без Единой энергосистемы никак не обойтись. Если абстрагироваться от энергетического куркулизма, то электорстанции выдают ещё тепло для населения городов. Если не будет электростанций то будем кизяками и ламинатом топить квартиры, зато с панелями к которым ни кондиционер ни тепловой насос не подключишь.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 7.11.2018 - 10:15
 
[^]
Trutneffsky
7.11.2018 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5189
Цитата (666Ghost666 @ 6.11.2018 - 12:22)
Креосан, когда уже на Марс полетим? cool.gif

На водородном мотороллере, допиленном до "Сокола Тысячелетия")))))
 
[^]
mrPitkin
22.11.2018 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (mrPitkin @ 7.11.2018 - 01:08)
Цитата (kadiko @ 6.11.2018 - 22:48)
Цитата
Гораздо более практичнее и эффективнее было бы, использовать обычные зеркала, уложенные в полусферу и сфокусированным солнечным светом нагревать некий котёл - горячую воду использовать для внутридомовых нужд, а пар использовать для вращения турбины электрогенератора, у которого КПД в разы выше любых солнечных панелей.!

не заню почему заминусили твой коммент, но по кпд он реально выигрывает, и так же, если не появятся солнечные панели с нормальным кпд и стоимостью, буду делать тепловой коллектор.

Если замутить параболическое зеркало с стеклянным концентратором из кварцевого лабораторного стекла, в систему залить синий тосол, через ресивер накачать давление.

Циркуляционный насос дополнительного отопления на годзилу и соболь с уазом стоит 900 руб, мощность 60 Вт, одной поликристалической панели 100 Вт ему хватит за глаза. Включаться система будет вместе с солнцем, можно параболик с панелью сделать на одном кронштейне и поставить шаговый двигатель с датчиком слежения за уровнем освещённости, чтобы система крутилась за солнцем и возвращалась на исходную при закате.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАСОС ОТОПИТЕЛЯ УАЗ, ГАЗЕЛЬ, СОБОЛЬ, 12V, D18

Цитата
Температура перекачиваемой жидкости -40...+100 градусов С
Диаметр патрубка 18мм
Максимальный ток 5 А
Напряжение Номинальное 12В
Масса 0,9 кг
Рабочее давление 30 кПа
Производительность 1600 л/час


Теплообменник врезать в накопительный электрический водонагреватель, чтобы они работали совместно. Это уже будет хорошая экономия электроэнергии на подогреве воды.

ЗЫ Зачем ловить рассеяное тепло от сгорания водорода на солнце, если можно ловить концентрированное тепло.

Набросал примерную схемку.

Подумал так над идеей пластинчатого теплообменника от солнечного концентратора. Возьмём немного укропа, потом кошачью жопу (С) тырнет..



Как я строил мощную солнечную электростанцию за копейки
 
[^]
mrPitkin
22.11.2018 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Как я строил мощную солнечную электростанцию за копейки
 
[^]
забор
22.11.2018 - 22:19
0
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5251
Ещё в 1985г я купил в "уценённом магазине" 1000 диодов в прозрачном стеклянном корпусе типа Д2. По копейке штука. Может чуть меньше. Выкупил все что были в магазине.
Эти диоды выдавали некое напряжение при освещении солнцем.
Соединил параллельно последовательно и у меня работал транзисторный приёмник.
 
[^]
mrPitkin
22.11.2018 - 22:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (забор @ 23.11.2018 - 00:19)
Ещё в 1985г я купил в "уценённом магазине" 1000 диодов в прозрачном стеклянном корпусе типа Д2. По копейке штука. Может чуть меньше. Выкупил все что были в магазине.
Эти диоды выдавали некое напряжение при освещении солнцем.
Соединил параллельно последовательно и у меня работал транзисторный приёмник.

Надо было фотоэлементы покупать, зачем диоды брали?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26871
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх