На Урале проверка документов закончилась дракой автомобилистов с ДПС. ВИДЕО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SuperGSM
28.06.2017 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (tserg @ 27.06.2017 - 17:45)
Цитата (Лобочес @ 27.06.2017 - 17:39)
Цитата
Покажи статью, пункт, где я ОБЯЗАН иметь при себе паспорт
  [ профиль ] [ ПМ ] [ e-mail ]
Хорошо не обязан.но если вы его засветите сотруднику полиции то он имеет право взять его у вас в свои руки.основание для этого-хотя бы проверка подлинности.
Это если я его дам сам.
А вот где прописана моя ОБЯЗАННОСТЬ, если например я не хочу его давать?
Поймите, привлечь гражданина к ответственности можно только за нарушение того, что он сделать ОБЯЗАН.
Но ни одним законом не прописана ОБЯЗАННОСТЬ передавать в руки паспорт.
Неподчинение тут тоже не катит.
Ибо требование сотрудника должно основываться на законе.
Он обязан был предъявить к вам требование, которое вы обязаны выполнить по закону. Но повторимся - он предъявил требование ПЕРЕДАТЬ документы. Такой обязанности для гражданина законом не установлено. Соответственно требования незаконны.

Единственно верная и законная цепочка действий в такой ситуации - составление протокола задержания и доставления - а вот далее, если задержанный отказывается добровольно следовать в отделение полиции - применить физическую силу.

p.s. Задержанный - физическое лицо, на которое составлен протокол задержания.

Да не давай. Твое не хочу или нет паспорта с собой вступает тут же в прямой конфликт с правом сотрудника полиции проверить твои документы. И тебя в рамках полномочий сотрудника, данных ему законом о полиции доставляют в отдел для установления твоей личности. Устанавливают, проверяют, могут и пальчики откатать заодно, ибо "на ориентировку похож с того изнасилования". И потом отпускают. Извинившись даже за задержание.

А вот если ты отказываешься ехать в отделение, ты уже неподчиняешься законному требованию. И тебя спокойно суд закрывает на несколько суток. Если ты конечно руками и ногами не машешь. Если машешь, то тебя уже дознаватель чмырит в рамках УК, что совсем не весело.

И поверь, раз дело до дознания дошло, в рапорте не будет "за отказ передать паспорт". А именно за отказ поехать в отделение.
 
[^]
SuperGSM
28.06.2017 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (tserg @ 27.06.2017 - 17:48)
Цитата (Лобочес @ 27.06.2017 - 17:42)
Цитата
Не имея паспорт, я не могу выполнить требование сотрудника полиции передать ему паспорт. Т.к. у меня нету при себе паспорта.
Если не ошибаюсь то сабж показывал паспорт но отказывался передать его в руки сотрудникам.это явное неповиновение.
Нет закона ОБЯЗЫВАЮЩЕГО передать паспорт в руки. Соответственно требование сотрудника НЕЗАКОННОЕ.

Статьей КоАП предписано наказание за неподчинение ЗАКОННОМУ требованию сотрудника полиции.
А полицейские в данном случае превысили полномочия, требуя от гражданина то, что он по закону делать НЕ ОБЯЗАН.

Тебя в такой ситуации спасет только если сотрудник - сержант, год как из деревни. При грамтном рапорте после доставления в отдел закроют тебя на пяток суток, будет время заодно теорию с практикой состыковать.

Точнее не так, закроет тебя судья без вариантов. А вот если сотрудник сильно в рапорте накосячит, да еще и у прокурорских на него или на отдел зуб есть - ты потом ему сможешь немного отомстить.
 
[^]
SuperGSM
28.06.2017 - 21:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (Tibidohohoh @ 28.06.2017 - 20:00)
Цитата (Joke72 @ 28.06.2017 - 14:01)

судья решил, что поскольку обязанности предъявлять документ у гражданина нет, демонстрировать его или нет - всецело его личный выбор
Постановление № 5-41/2015 от 2 февраля 2015 г. по делу № 5-41/2015
что скажешь?

Браво, коллега bravo.gif

Потружусь даже процитировать для тех, кому лень ходить по ссылке:
Цитата

Постановление № 5-41/2015 от 2 февраля 2015 г. по делу № 5-41/2015
Сыктывдинский районный суд (Республика Коми)
...
Таким образом, ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ содержит два состава административного правонарушения, первый из которых состоит в том, что виновный не повинуется законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.
...
В силу ч. 3 ст. 28 указанного закона сотрудник полиции имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность.

Таким образом, положениями Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» не установлена обязанность граждан о предоставлении документов, удостоверяющих личность, сотрудникам полиции.

Кроме того, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого. То есть отказ называть данные о своей личности также не может трактоваться как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
...
При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в силу ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях Безрученкова С.Н. состава административного правонарушения.

Достаточно сказать при проверке документов, а потом указать в рапорте что поведение ЛВОКа и внешний вид документа вызвал у сотрудника подозрение в его подлинности. И все. Или показываешь, или едешь в отдел для выяснения личности. Другой вопрос что если спокойно и грамотно отбиваться, имея на жто реальные знания, а не насмотревшись ютуба, ни один сотрудник даже связываться с тобой не будет.

Проблема только в том, что имея такие знания и навыки ты просто покажешь паспорт с улыбкой. И через минуту пойдешь дальше. )
 
[^]
Tibidohohoh
28.06.2017 - 21:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 266
Цитата (SuperGSM @ 28.06.2017 - 21:35)
Достаточно сказать при проверке документов, а потом указать в рапорте что поведение ЛВОКа и внешний вид документа вызвал у сотрудника подозрение в его подлинности. И все. Или показываешь, или едешь в отдел для выяснения личности.

Так а мы тут меньшинством 20 страниц и доказываем, что отказ передать паспорт не образует состав АП, что полиция не вправе ломать человека за это, а должна ему предложить проехать в отделение, и вот только в случае отказа ехать можно ломать. А на ролике ломают за то, что паспорт не передал. Т.е. действия полиции незаконны.
 
[^]
SuperGSM
28.06.2017 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (Tibidohohoh @ 28.06.2017 - 21:53)
Цитата (SuperGSM @ 28.06.2017 - 21:35)
Достаточно сказать при проверке документов, а потом указать в рапорте что поведение ЛВОКа и внешний вид документа вызвал у сотрудника подозрение в его подлинности. И все. Или показываешь, или едешь в отдел для выяснения личности.

Так а мы тут меньшинством 20 страниц и доказываем, что отказ передать паспорт не образует состав АП, что полиция не вправе ломать человека за это, а должна ему предложить проехать в отделение, и вот только в случае отказа ехать можно ломать. А на ролике ломают за то, что паспорт не передал. Т.е. действия полиции незаконны.

Отказ нет. Не вызывает. Он вызывает только дальнейшую процедуру доставления. Она кстати тоже ничего не вызывает, установили личность, если нет грехов - извинились и отпустили. Ну или не извиняясь отпустили, бог им судья.

Просто зачем все эти нелепые телодвижения?

Мои знания позволяют заколебать ИДПС при остановке намертво, ну только если он не выпускник с красным дипломом. Но мне почему то не сложно показать ему документы )
 
[^]
SuperGSM
28.06.2017 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (Tibidohohoh @ 28.06.2017 - 21:53)
Цитата (SuperGSM @ 28.06.2017 - 21:35)
Достаточно сказать при проверке документов, а потом указать в рапорте что поведение ЛВОКа и внешний вид документа вызвал у сотрудника подозрение в его подлинности. И все. Или показываешь, или едешь в отдел для выяснения личности.

Так а мы тут меньшинством 20 страниц и доказываем, что отказ передать паспорт не образует состав АП, что полиция не вправе ломать человека за это, а должна ему предложить проехать в отделение, и вот только в случае отказа ехать можно ломать. А на ролике ломают за то, что паспорт не передал. Т.е. действия полиции незаконны.

На ролике сотруднику достаточно было бы любую внятную причину для передачи паспорта назвать, получить отказ, начать доставление и все. Получить сопротивление законному требованию и уже ломать.

Но тут забавный случай, мировой даже по такому ролику НОНД напишет, не сильно вникая. С какой нибудь забавной в итоге формулировкой. И следующая инстанция я думаю что оставит в силе. Интересно, до ВС пойдет мужик? ))
 
[^]
Joke72
28.06.2017 - 23:16
-1
Статус: Offline


пионэр

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 134
Цитата (SuperGSM @ 29.06.2017 - 01:05)
мне почему то не сложно показать ему документы )

показать и мне не сложно. нет желания отдавать паспорт в ручонки тому самому сержанту из деревни, уверенному, что любая его хотелка априори законна - он же может и глупостей натворить (порвать/выбросить/положить в карман и сказать что так и было, точнее, "не было"), в надежде ( зачастую оправданной ) на "НОНД"
Цитата
Просто зачем все эти нелепые телодвижения?

адекватный полисмен не будет лезть в бутылку по такому поводу - оно ему надо, за 500 рублевый протокол столько геморроя?
идентифицировать личность можно и прочитав из чужих рук, желание непременно отобрать - от дурных амбиций. вы хотите зависеть от чужих амбиций? я - нет.
думаю, достаточно просто обрисовать перспективы дальнейших взаимоотношений. а чтоб их обрисовать спокойно и уверенно - необходимо осознавать что
Цитата
Отказ нет. Не вызывает. [Состав АП] Он вызывает только дальнейшую процедуру доставления. Она кстати тоже ничего не вызывает, установили личность, если нет грехов - извинились и отпустили. Ну или не извиняясь отпустили, бог им судья.

но именно в этом нас тут активно пытаются разубедить

а клоун из ролика... ну он как и те, доебывающие гаеров "причинами остановки" - в процессе умничания теряют берега и набирают себе столько "бонусных баллов", что первопричину конфликта уже можно забыть biggrin.gif
этот еще и бухой lol.gif
 
[^]
Мордехай
28.06.2017 - 23:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 3192
Цитата (tserg @ 27.06.2017 - 16:38)
Цитата (Свояк @ 27.06.2017 - 16:36)
Цитата (tserg @ 27.06.2017 - 16:33)
Цитата
Инспекторы ДПС остановили ВАЗ-2107, за рулем которого сидела Марина Новикова, а на пассажирском сиденье находился ее муж Алексей. Мужчина привлек внимание автоинспекторов тем, что был не пристегнут.

«Инспектор сказал, что за ремень будет выписан штраф и попросил Алексея показать документы. Алексей ему показал паспорт, но в руки полицейскому не дал. Инспектор просил паспорт передать ему, муж показывал его из своих рук. Полицейский сказал: «Вы отказываетесь предъявить документы?» Алексей ответил, что не отказывается, но показывал раскрытый паспорт из своих рук. Гаишник все снимал на телефон. Потом сказал напарнику: «Достаточно, выключай телефон. Мы будем применять физическую силу», — рассказала «URA.RU» Марина Новикова.
А где у нас в ПДД написана обязанность предъявить документы, если он пассажир?
Для оформления постановления о штрафе.
Попробую повторить вопрос.
Назовите пункт ПДД (или процитируйте лучше), где говорится об ОБЯЗАННОСТИ пассажира иметь при себе паспорт, а так же передавать его в руки инспекторов.

Похуй что там кому и для чего надо.
Требования инспекторов НЕЗАКОННЫЕ, т. к в ПДД такой обязанности для пассажира НЕ УСТАНОВЛЕНО

Вообще-то сотрудник ДПС это полицейский. И его действия регламентирует в том числе и закон "О полиции" (в самом деле, если будет происходить преступление, особенно против Вас, вы ж не будете против, чтобы инспекторы ДПС его предотвратили? Или будете кричать про ПДД?)
Гражданина они хотели привлечь по одной из статей КоАП. Это нормально, когда сотрудник полиции привлекает ( или собирает материал для суда и иже с ними) правонарушителя.
Причём здесь обязанность пассажира согласно ПДД?
Мы всегда помним о своих правах и очень часто забываем об обязанностях. cry.gif

Это сообщение отредактировал Мордехай - 29.06.2017 - 00:01
 
[^]
SuperGSM
29.06.2017 - 07:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (Joke72 @ 28.06.2017 - 23:16)
Цитата (SuperGSM @ 29.06.2017 - 01:05)
мне почему то не сложно показать ему документы )

показать и мне не сложно. нет желания отдавать паспорт в ручонки тому самому сержанту из деревни, уверенному, что любая его хотелка априори законна - он же может и глупостей натворить (порвать/выбросить/положить в карман и сказать что так и было, точнее, "не было"), в надежде ( зачастую оправданной ) на "НОНД"
Цитата
Просто зачем все эти нелепые телодвижения?

адекватный полисмен не будет лезть в бутылку по такому поводу - оно ему надо, за 500 рублевый протокол столько геморроя?
идентифицировать личность можно и прочитав из чужих рук, желание непременно отобрать - от дурных амбиций. вы хотите зависеть от чужих амбиций? я - нет.
думаю, достаточно просто обрисовать перспективы дальнейших взаимоотношений. а чтоб их обрисовать спокойно и уверенно - необходимо осознавать что
Цитата
Отказ нет. Не вызывает. [Состав АП] Он вызывает только дальнейшую процедуру доставления. Она кстати тоже ничего не вызывает, установили личность, если нет грехов - извинились и отпустили. Ну или не извиняясь отпустили, бог им судья.

но именно в этом нас тут активно пытаются разубедить

а клоун из ролика... ну он как и те, доебывающие гаеров "причинами остановки" - в процессе умничания теряют берега и набирают себе столько "бонусных баллов", что первопричину конфликта уже можно забыть biggrin.gif
этот еще и бухой lol.gif

Я думаю что у этого ролика просто есть не показанная нам предыстория. ) И там все немного не так, как было представленно на суд общественности. Либо автор давно известен ИДПС как член секты "причинаостановкипокажитеслужебноеэтонестационарныйпост". )
 
[^]
Косячок
29.06.2017 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1675
А бабка какого кляпа там крутится?
 
[^]
Chamelleon
29.06.2017 - 09:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 1296
Всё блять пиздец поймали преступника и нарушителя!
Пдсники пидарасы блять, могли бы ограничиться предупреждением а не штрафовать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39520
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх