Неожиданные находки в придорожном лесу. Такого никто не ожидал!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Жирафик
22.04.2019 - 17:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 219
Находки огонь! Зеленю, злопыхатели уймитесь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
doroboarashi
22.04.2019 - 17:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 747
Цитата (loki73 @ 22.04.2019 - 16:57)
Очень много старых деревень перепахано, теперь здесь поля и сажают сельхоз культуру. Где археологи? Аграрии уничтожают удобрениями монеты и предметы обихода. Почему моралисты их не называют мразями? Ведь по сути те вообще ВСЕ уничтожают! Копатели собирают и сохраняют то,что ещё осталось. Эти предметы уже сохранены для человечества! Если учёным нужен материал, пусть кинут клич и наверняка найдутся желающие, кто за вознаграждение предоставит его!

Называют. Целые баталии идут с застройщиками и девелоперами.
Когда-то было у нас государство, которое заботилось о своей истории, были написаны законы, обязывающие проводить раскопки на месте строек.

Сейчас чиновники, заботящиеся только о своём кармане, за взятки выдают разрешения на строительство без археологических изысканий.

Аграрии пашут там, где пахали во все времена. И там-то как раз всё неплохо сохраняется.

Почему археологи не могут сразу всё и везде выкопать? Мне правда нужно тебе это объяснять?
Нашёл что-то - не трогай, сообщи куда следует, это место будет нанесено на археологические карты. А не, сука, покупай эти карты на чёрном рынке и ходи по ним с металлоискателем.


Копатели не собирают и сохраняют, а как раз целенаправленно уничтожают. Исторической ценности в серебряной монете или золотом кресте нет. Вынул из земли, унёс - всё. Датировку произвести нельзя. Контекст потерян. А заодно ещё и слой перемешан. То, что ты называешь ценностью и предлагаешь купить - это пшик. Цена презренного метала + добавка за антикварность.
 
[^]
theonelove
22.04.2019 - 17:39
3
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (doroboarashi @ 22.04.2019 - 17:24)
Цитата (loki73 @ 22.04.2019 - 16:57)
Очень много старых деревень перепахано, теперь здесь поля и сажают сельхоз культуру. Где археологи? Аграрии уничтожают удобрениями монеты и предметы обихода. Почему моралисты их не называют мразями? Ведь по сути те вообще ВСЕ уничтожают! Копатели собирают и сохраняют то,что ещё осталось.  Эти предметы уже сохранены для человечества! Если учёным нужен материал, пусть кинут  клич и наверняка найдутся желающие, кто за вознаграждение предоставит его!

Называют. Целые баталии идут с застройщиками и девелоперами.
Когда-то было у нас государство, которое заботилось о своей истории, были написаны законы, обязывающие проводить раскопки на месте строек.

Сейчас чиновники, заботящиеся только о своём кармане, за взятки выдают разрешения на строительство без археологических изысканий.

Аграрии пашут там, где пахали во все времена. И там-то как раз всё неплохо сохраняется.

Почему археологи не могут сразу всё и везде выкопать? Мне правда нужно тебе это объяснять?
Нашёл что-то - не трогай, сообщи куда следует, это место будет нанесено на археологические карты. А не, сука, покупай эти карты на чёрном рынке и ходи по ним с металлоискателем.


Копатели не собирают и сохраняют, а как раз целенаправленно уничтожают. Исторической ценности в серебряной монете или золотом кресте нет. Вынул из земли, унёс - всё. Датировку произвести нельзя. Контекст потерян. А заодно ещё и слой перемешан. То, что ты называешь ценностью и предлагаешь купить - это пшик. Цена презренного метала + добавка за антикварность.

По вашим рассуждениям видно сразу, что вы очень далекий от истории человек. Впрочем как и от кладоискательства. Не интересны археологам те места где мы копаем. И находки наши в 95 процентах случаев ерунда утерянная из карманов.
Вот вы потеряете в горах зажигалку среди кучи мусора, думаете через 500 лет найдет историк и это перевернет все представление об истории этой местности?
Насчёт чиновников, спорить не буду всякое было и будет. Насчёт продажных археологов тоже погуглите примеров масса. Копатели, тоже не все белые пушистые. Но почему-то при этом всех кладоискателей клеймят под одну гребенку.
 
[^]
Шмурзик
22.04.2019 - 18:21
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2596
Че там с жёстким диском, пиздобол? Шпала тебе.
О, археологи пошли по сообщениям шпалить bravo.gif

Это сообщение отредактировал Шмурзик - 22.04.2019 - 18:27
 
[^]
kastet27
22.04.2019 - 18:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 1133
07:48 это не ключ, а рым...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Арх82
22.04.2019 - 18:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 702
этот саша дрищ такой,хвастунишка а там говно на самом деле))) гони в шею этого колхозника
 
[^]
Fomax
22.04.2019 - 19:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (bomgavs @ 22.04.2019 - 14:29)
Таких копателей археологи (Двуреченский , например) советуют сажать, только нашему государству пофиг.

Да когда же вы уймётесь. Есть куча мест которые надо раскопать с археологической целью,но у вас ни денег ни сил нет на это, зато если кто то собирает вековой мусор и потеряшки то столько желчи получит,аж страшно. Я не копаю,у меня нет детектора,все мои находки-это копание картошки на огороде дающее иногда интересные находки(например половина бронзового креста-складня или копейки 1812 года в хорошем сохране),интересные как для обывателя находки бывает подгоняет сосед,он любит это хобби,но за десяток лет так и не накопил на этом денег. А все кто нервничает по поводу поиска,обычно просто завидуют,из разряда "не доставайся же ты никому".
Автору спасибо за интересные темы. Крым был проходным двором для различных народов и культур,поэтому намешано в находках столько интересного.
 
[^]
dennis001
22.04.2019 - 20:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4570
Цитата (jarosl @ 22.04.2019 - 18:05)
Можете меня заминусить, но подобные "кладоискатели" на самом деле мародеры.
Они уничтожают историческое наследие.

Чем вы отличаетесь от конкистадоров, переплавлявших золотые изделия мезоамерики в болванки?
Вырываете из исторического слоя артефарты…

Вы понимаете, что нарушаете закон?

Да вы заебали уже. То поиск не нравится, то охотники, то джиперы, то ещё кто-то. Сидите на жопе ровно, вот и сидите. Нахер ваше "особоценное" мнение никому не всралось! dont.gif
Да ещё и подборки ломать.. Дебилы, юля©

Это сообщение отредактировал dennis001 - 22.04.2019 - 20:03
 
[^]
Vampirchic
22.04.2019 - 20:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3282
Участок на даче не вскопаете? rolleyes.gif
 
[^]
Адельфан
22.04.2019 - 21:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
А мне понравилось, как всегда, кусочки истории нашей, которые без этих людей так и остались бы неоткрытыми.


Неожиданные находки в придорожном лесу. Такого никто не ожидал!
 
[^]
wildfire
22.04.2019 - 23:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 636
Классные находки по археологии!
Видимо древнее поселение было.
 
[^]
avo74
22.04.2019 - 23:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 298
сиси Оксанки где ?
 
[^]
GREY08
22.04.2019 - 23:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 2853
плюсанул всем землероям
для противников-живу в Казани, периодически в центре города сносят старинные здания, когда дом выселяют, мы поднимаем полы и ищем потеряшки, ни одного археолога я ещё там не встретил, я тоже мародёр? ведь теоретически археологи будущего могут найти под снесенным (свежепостроеном) торговым центром эти потеряшки и охренеть? а я их такой радости лишил?

Это сообщение отредактировал GREY08 - 22.04.2019 - 23:46
 
[^]
Stranix
22.04.2019 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.17
Сообщений: 3217
Цитата (theonelove @ 22.04.2019 - 14:06)
На одной из полянок нарвался вот на такой рассадник "инопланетного нечто". Десятки огромных шаров смотрели на меня своими злобными глазами) Честно говоря, таких размеры вижу в первые. Некоторые в диаметре около полуметра!

То есть, как я понял, энергосферы вы не забрали, оставили на месте?

Это сообщение отредактировал Stranix - 22.04.2019 - 23:55
 
[^]
spiker2004
23.04.2019 - 04:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 3340
ТС, правильно говорит на счёт того, что мы не нарушаем культурный слой и не разрушаем курганы. Сам начал сезон, но времени, к сожалению, не хватает. Жду выходных и еду с друзьями копать. Единственное я с тобой не согласен, ТС. Ты вот обижаешься, что тебе люди пишут и вешают ярлык "Чёрный копатель". Так зачем ты везде рассказываешь что, как и где ты накопал. Похвастаться? Ну я понимаю профильный форум ещё. Ну ей богу, чем больше ты и другие рассказываете о своих раскопках, тем больше шансов, что скоро металлодетектер приравняют к оружию и сделают вне закона. И потом не важно будет, курганы ты копаешь или в лесу среди грибов крестики находишь. А если учесть с какой регулярностью у нас принимают разные запреты и вводят налоги, то в скором времени будем по ночам копать, пока никто не видит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fomax
23.04.2019 - 07:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (doroboarashi @ 22.04.2019 - 16:14)
Мудаки опять хвастаются своим вандализмом. На этот раз приписочку сделали "да не мудаки мы, мы же не экскаватором копаем!".

Не экскаватором. Но вас, мудаков, много. Настолько много, что в Крыму, на Кубани и в Подмосковье лет через 10 такими темпами не останется уже ни-че-го. Просто тупо ничего. Ничего мы не сможем узнать людях, что там жили, история целых регионов будет уничтожена. Потому что мудакам нравится так отдыхать, да ещё и денежку на этом поднимать.

"Мы чтём закон и уважаем память предков." Вот это вы такие дебилы, или других за дебилов держите? Вы нарушаете закон и испражняетесь на память предков.

Мрази.

20 лет копают с детекторами,70 лет поднимают без детекторов,а находок и военного хлама меньше не становиться. Тысячелетиями теряли,а тут бац и закончилось. Завидно? Пусть поднимают,как бы тут не пенились некоторые а-ля археологи-ценности для истории подобные находки не имеют. Тех же наконечников по Крыму дохера и больше,как пивных крышек от нынешнего поколения и что это меняет в картине мироздания? Все их типы описаны и исследованы.
 
[^]
Minotavr
23.04.2019 - 08:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Марат, молодец, так держать! Не обращай внимание тут на всяких с не традиционным мнением. У них наверное и ориентация не такая. Даже если ты возьмёшь интервью у какого-нибудь профессора археологии, который скажет, что науке нафиг не упали все эти находки и места, назовут дураком и тебя и того профессора. Это называется метать бисер перед свиньями. Не оправдывайся ты больше ни перед кем, просто пиши, рассказывай, гни свою линию!
Яп - не профильный форум, тут как коммунальная квартира. Не старайся угодить всем, это невозможно. Ты же прекрасно понимаешь, что абсолютное большинство относится к твоему увлечению с пониманием и любопытством. Многие прочтут и не отметятся, не напишут, лайк не поставят. Не потому что не нравится, как раз наоборот. Просто информации много, она доступна и через минуту человек уже другой пост читает. Большинство людей все прекрасно понимают и им не нужно ничего пояснять. Спорят люди малообразованные, не эрудированные, не начитанные, не имеющие своего мнения. Не способные сформировать логическую цепочку, анализировать, мыслить. Ониикак флюгер - куда им указали когда-то, туда и смотрят. Просто от всей души рекомендую больше не обращать внимания и не тратить время на оправдания.
 
[^]
Bydloman
23.04.2019 - 18:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Цитата (doroboarashi @ 22.04.2019 - 16:39)
Оно тысячу лет до тебя не смылось и не растворилось. И ещё тысячу лет пролежит без тебя.

Хочешь копать - иди в археологи. Фиксируй находки, раскапывай культурный слой.

Хочешь весело с металлоискателем находить всякие штучки, уничтожая историю родной страны - садись в тюрьму.

"А почему археологи прямо сейчас не приходят и не выкапывают?"
Потому что археологов мало, и они, прикинь, прямо сейчас без дела не сидят.
А мудаков много, и заняться им не чем.
Но это не значит, что раз мудакам нечем заняться, им можно уничтожать историю.
Иди в поисковый отряд. Никто тебя мудаком не назовёт, только спасибо скажут. Но это же не так весело, да?

Что ж, если нас называют мудаками, то и я стесняться не буду. Для олигофренов попробую пояснить по пунктам:
1.
Цитата
Оно тысячу лет до тебя не смылось и не растворилось. И ещё тысячу лет пролежит без тебя.

А вот хуй ты угадал, дятел необразованный. Поскольку сотни лет это всё находилось в земле, которая не подвергалась химическим воздействиям (и всё равно железо гнило, медь убивалась солями и т.д.). Но вот уже лет так 80-90 как человечество активно использует всякую агрессивную херню, которая разрушает всё что в этой земле находится. И даже если сыпать её перестали, то концентрация химии в земле вполне себе достаточна и пролежав лет так 100 останется вместо артефакта пятно рыжей ржавчины или кругляш медный. Основная масса копает именно по полям, где сохран ни в пизду ни в красную армию. Это мы ещё молчим о том, сколько охрененных крестов, монет или украшений погибло под плугом трактора. Но долбоебам это ни к чему, они будут орать о нарушении культурного слоя и изъятия из земли археологического предмета. О том что культурного слоя там уже нет (после 100-300 перепашек) они тоже не думают.

2.
Цитата
Хочешь копать - иди в археологи. Фиксируй находки, раскапывай культурный слой.
Что, всем всё бросить и всем миллионом копателей дружно ебануть в археологический институт? А нахуя нам столько археологов, не задавался вопросом? А, я забыл, дебилы вообще редко думают.

3.
Цитата
Хочешь весело с металлоискателем находить всякие штучки, уничтожая историю родной страны - садись в тюрьму.

Мне очень интересно, как можно уничтожить историю страны с помощью металлоискателя. А ещё интересно что ты понимаешь под историей? Например, в наших учебниках истории написано, что мы, с помощью союзников победили Гитлера и освободили от нацизма Европу. А в американских написано, что Европу освободили американцы. То есть налицо нестыковка и различное толкование одних и тех же событий. Или битва при Бородино. У нас она считается победой. А в реальности это самое что ни на есть поражение. Ибо по всем правилам военного искусства считается, что армия, оставившая поле боя и отступившая, есть проигравшая сторона. То, что победа бывает "Пирровой", а победитель в итоге ослаблен более проигравшего, это уже другой момент.

Ну да ладно. Так вот, хочу напомнить, что история нашей страны не имеет пятен в изучении как минимум до Романовых, а в реальности до татарского нашествия. Я не упоминаю монгол, поскольку придерживаюсь наших летописей, где нет ни одного упоминания о монголах, а есть лишь "злые татарове". Всё что касается торговых отношений, денежного обращения, быта и т.д. уже давно известно. А монета, которую просрал севший по нужде в кустах крестьянин или крестик, слетевший с оборвавшегося шнурка нужны археологу как чирей на заднице. Даже клад, чего бы там ни было не даёт никаких дополнительных знаний с точки зрения исторической науки и входящей в неё археологии. Медь и серебро давно и прочно изучены по всем разнотипам. Кресты и прочие украшения интересны лишь специалистам и настоящие спецы давно сидят на форумах копателей (как покойный Станюкович, для которого важнее было получать информацию, чем брызгать слюной ненависти к копателям). А золото-брильянты у нас не находят, за редким исключением (типа кладов Старой Рязани или Гнездово). Но там копать никогда нельзя было и ни один нормальный человек туда не сунется. Да, забыл насчёт весело добавить: прогулка с мд несколько сложнее променада на главной улице. Комары, клещи, лосиные вши, змеи, жара, непогода, жажда, отваливающиеся к вечеру ноги и руки (мд и лопата совсем не невесомы) и уставшая от наклонов и нагрузок спина как-то не очень соответствуют термину "весело". Но это наши проблемы и мы на это готовы. Лежать с пивасом на диване и орать "копатели-пидорасы" несомненно тяжелее, согласен.

4.
Цитата
А почему археологи прямо сейчас не приходят и не выкапывают?"
Потому что археологов мало, и они, прикинь, прямо сейчас без дела не сидят.
А мудаков много, и заняться им не чем.
Но это не значит, что раз мудакам нечем заняться, им можно уничтожать историю.

Я уже говорил выше про "уничтожение" истории. Добавлю лишь одно. Есть хорошие специалисты по реставрации. И я видел что получалось из совершенно неопознаваемых, убитых коррозией, химией и временем предметов. Если бы не эти люди, которые их нашли, и те, которые их с любовью восстановили, никто бы их больше не увидел. Да, часть их разойдется по личным коллекциям, но перед этим они попадают в специальные альманахи, куда заносятся все интересные предметы по металлопластике. При желании можно их изучать. А не орать, что копатели гробят историю.
Археологи не сидят без дела, несомненно. Именно поэтому против них возбуждают дела за попытки продажи и вывоза за пределы страны действительно ценных и интересных для науки вещей. Ведь производя раскопки на территории Новгорода, Рязани, Ладоги, Мурома или другого крупного города древней Руси, показывать в находках черепки от посуды или остатки печи - это считать всех людей наивными придурками. Светятся в прессе видимо только те находки, которые были обнаружены при слишком большом скоплении народа.

Ещё могу отметить такую "важную" часть археологии как проверка и разрешение на использование территории. Это как раз те моменты, когда за денежку малую (или большую) место с культурным слоем (и попадающим под определение АКР) или важное с точки зрения истории (например место битвы) чудесным образом превращается (с легкой руки архов) в просто место, а далее в коттеджный поселок или микрорайон. И точно также, какая-нибудь строительная компания не может получить разрешение на строительство по причине того, что на этом, ничем не примечательном с точки зрения истории, месте, археологи вдруг "нашли" признаки культурного слоя, требующие исследований, что, в свою очередь, приводит к остановке всех работ. А когда они будут исследовать это место (и будут ли вообще, поскольку реальной надобности нет) зависит от толщины конверта, который попадет в руки этим честным, искренне радеющим за науку, людям.

Если бы археологи заботились о том, чтобы сохранить и приумножить знания о истории нашей страны, они могли бы организовывать совместные раскопки с копателями. Не так как сейчас, "копай тут и не пизди" или "пошёл нахуй, не мешай", а в нормальном формате, который спокойно себе работает в Прибалтике. Я уж молчу про Англию, где можно спокойно зарегистрироваться в ближайшем клубе любителей поиска с металлоискателем и копать себе в удовольствие. Причем, доверие государства и граждан друг другу зиждется на простой и понятной формуле: выкопал что-то стоящее, позови археологов, они изучат место и находки, если это важно для исторической науки, музеи купят это у тебя по рыночной цене. Не интересно - продавай сам или оставь, твоя вещь, твоё дело. Если что-то из разряда неебической важности и ценности, государство это просто заберет, но даст тебе компенсацию. Может и меньшей стоимости но очень приличную. А не как у нас. Найди клад и получи хуй. А ещё в придачу постарайся не получить срок за этот клад, ибо, как говорил Железный Феликс: "отсутствие у вас судимости это не ваш заслуга, а наша недоработка".

5.
Цитата
Иди в поисковый отряд. Никто тебя мудаком не назовёт, только спасибо скажут. Но это же не так весело, да?

Да, придурок, это совсем не весело. Если кому-то это кажется смешным, ему надо сломать голову или, хотя бы, отправить в дурку. Насчёт поисковых отрядов. Многие мне известные копатели в них состоят. И регулярно участвуют в "вахтах памяти". А многих останавливает от этого очень тяжелая работа (здоровья там надо очень много), отсутствие необходимых знаний и связанный с этим страх (боеприпасов в земле ещё очень много и историй с подрывом на них тоже хватает). Да и морально очень тяжело доставать погибших воинов по частям. Не у каждого психика к этому готова.

Конечно, всё выше приведенное бесполезно, ибо метать бисер перед свиньями дело неблагодарное. Как пел Владимир Семенович:"Уж если дуб как дерево родился баобабом, то будет баобабом тыщу лет". Да и сложно рассчитывать на понимание и конструктивный диалог с людьми, которые начинают общение с приветствия "мудак". Поэтому я не стал придерживаться норм вежливого общения и позволил себе деградировать до этого же уровня. Ну и хочу в завершение добавить следующее: многие из тех, кто реально увлекается копом, также увлекаются и историей страны и знают её очень даже неплохо. Как и ваш покорный слуга. А вот вы, те кто так оголтело машет с плеча фразами "мудаки", показали полное отсутствие знаний по истории нашей Родины, а также логики и умения адекватно воспринимать информацию. А это уже не лечится.

З.Ы. Да, мне вот что интересно, в темах, где рассказывается о варварской рубке лесов, уничтожении краснокнижных животных, массовом браконьерстве и уничтожении красной (и не только) рыбы, загрязнениях природы, ведущих к исчезновению всего живого - там вы хоть раз отметились? Или вам важнее проорать "пидорасы" в этой, столь ужасающей по степени своего влияния на страну, теме?

Это сообщение отредактировал Bydloman - 23.04.2019 - 19:02
 
[^]
Whitesman
23.04.2019 - 21:32
4
Статус: Offline


ничему не удивляюсь

Регистрация: 15.11.15
Сообщений: 3529
Цитата (theonelove @ 22.04.2019 - 14:12)
На фото ниже еще десяток глубоких ям опять же из эпохи 90-х.

Как-то разговаривал на эту тему с одним археологом.
Увы, тех кто рассчитывает найти в захоронениях сокровища - было много во все времена.
И это не только 90 годы, но и все предыдущие века.
В отчетах по арх. раскопкам, от археологов, в царское и в советское время,
часто встречается фраза: разграблен.

Цитата
Попробуй с метало искателем по пляжу пройтись по чужой территории. можно больших люлей найти. У меня друзья каждое лето копать уезжают, у копателей свои законы.


увы, это так. что в пляжном поиске, что в трофейном.
кто сильнее - тот и прав. но на каждый хитрый болт, что называется...


Цитата
"Любые раскопки и разведки с последующим изъятием археологических предметов без выданного в установленном порядке разрешения (открытого листа) считаются в соответствии с действующим законодательством НЕЗАНКОННЫМИ."


законы пишут не люди, а враги народа, прожирающие казённые деньги.
Есть и более правильные слова для них, но.. правду говорить нельзя, враги народа считают это оскорблением.
Когда власть сменится, а это будет очень скоро,
законы поменяют направленность.
снова будут в почете старики, и понятие честь, совесть, патриотизм.
а не то что сейчас мажут, называя этим словом.

Цитата
Хочешь весело с металлоискателем находить всякие штучки, уничтожая историю родной страны - садись в тюрьму.

просмотр телевизора, чтение СМИ, и популярных журналов, делает индивида необратимым маргиналом.
Такие потом сидят в думе, и пишут законы.
Что нужно сажать в тюрьму за валежник, за оскорбление власти, за теплицу на участке, и т.д. но нельзя сажать лизоблюдов, коррупционеров, олигархов,
тех кто делиться, и тех кто родственник.
Такие встанут со шпагата, лизнут чтобы было звонко, и в политику.
А потом - не чего сидеть на завалинке, собирайте камыш, потому что нужно держаться тут.

Цитата
Вы ямы за собой закапываете


Зависит от воспитания. кто-то закапывает ямы даже на вспаханном поле,
а кто-то и на газоне котлован оставит.
Я закапываю, и другим внушаю.
Это прописано в кодексе копателя.
Аксиома.
В яму может оступиться человек, скотина, дикое животное.

Цитата
Bydloman

Вот, человек со странным ником, а пишет предельно метко и правильно!
(хотя, мне кажется, я этого человека по полям знаю... )...


Цитата
поисковый отряд


в странах европы, например в Англии, археологи СОТРУДНИЧАЮТ с любителями. поэтому, у них не тратится огромное количество средств на
поиск мест, артефактов, там где могут справиться любитель.
соответственно, средства не распиливаются. А то что сэкономлено, может быть потрачено, на выкуп раритета, находки скажем на аукционе.

Да, да... не признание по путинским законам, находки исторической ценностью, и отправки почтой в москву, когда вместо золотых монет, пришли гаечные ключи.
А проведение аукциона, для того чтобы любители были заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве...


А наша власть - она банально боится, что кто-то из простого народа, станет жить чуть лучше. Что сможет отправить детей учиться за границу, или жить
не влезая в кредит, и покупать две пары обуви за год!

Марат, продолжай.
Пусть злопыхатели в собственной желчи растворятся.
 
[^]
Bydloman
24.04.2019 - 00:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Whitesman
Цитата
Вот, человек со странным ником, а пишет предельно метко и правильно!
(хотя, мне кажется, я этого человека по полям знаю... )...

Конечно, знаешь. Не зря в ватсапе у меня спросил про авторство)) По поводу истерии вокруг копателей: уже не один человек, имеющий доступ к более конфиденциальной информации, говорил, что нынешний закон о копе пролоббирован людьми, которым конкуренты и падение цен на исторические артефакты нафиг не нужны. И заботятся они не об истории и науке, а о своих кошельках.

Это сообщение отредактировал Bydloman - 24.04.2019 - 00:13
 
[^]
Григориан
26.04.2019 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (wildfire @ 22.04.2019 - 23:09)
Классные находки по археологии!
Видимо древнее поселение было.

говорил, что у дороги
 
[^]
dedpixai
26.04.2019 - 12:41
0
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Цитата (theonelove @ 22.04.2019 - 17:39)
Цитата (doroboarashi @ 22.04.2019 - 17:24)
Цитата (loki73 @ 22.04.2019 - 16:57)
Очень много старых деревень перепахано, теперь здесь поля и сажают сельхоз культуру. Где археологи? Аграрии уничтожают удобрениями монеты и предметы обихода. Почему моралисты их не называют мразями? Ведь по сути те вообще ВСЕ уничтожают! Копатели собирают и сохраняют то,что ещё осталось.  Эти предметы уже сохранены для человечества! Если учёным нужен материал, пусть кинут  клич и наверняка найдутся желающие, кто за вознаграждение предоставит его!

Называют. Целые баталии идут с застройщиками и девелоперами.
Когда-то было у нас государство, которое заботилось о своей истории, были написаны законы, обязывающие проводить раскопки на месте строек.

Сейчас чиновники, заботящиеся только о своём кармане, за взятки выдают разрешения на строительство без археологических изысканий.

Аграрии пашут там, где пахали во все времена. И там-то как раз всё неплохо сохраняется.

Почему археологи не могут сразу всё и везде выкопать? Мне правда нужно тебе это объяснять?
Нашёл что-то - не трогай, сообщи куда следует, это место будет нанесено на археологические карты. А не, сука, покупай эти карты на чёрном рынке и ходи по ним с металлоискателем.


Копатели не собирают и сохраняют, а как раз целенаправленно уничтожают. Исторической ценности в серебряной монете или золотом кресте нет. Вынул из земли, унёс - всё. Датировку произвести нельзя. Контекст потерян. А заодно ещё и слой перемешан. То, что ты называешь ценностью и предлагаешь купить - это пшик. Цена презренного метала + добавка за антикварность.

По вашим рассуждениям видно сразу, что вы очень далекий от истории человек. Впрочем как и от кладоискательства. Не интересны археологам те места где мы копаем. И находки наши в 95 процентах случаев ерунда утерянная из карманов.
Вот вы потеряете в горах зажигалку среди кучи мусора, думаете через 500 лет найдет историк и это перевернет все представление об истории этой местности?
Насчёт чиновников, спорить не буду всякое было и будет. Насчёт продажных археологов тоже погуглите примеров масса. Копатели, тоже не все белые пушистые. Но почему-то при этом всех кладоискателей клеймят под одну гребенку.

Да что ты с упоротыми разговариваешь. Они исходят на желчь при любом удобном случае. Пусть сходит к директору музея, который запасниками торгует и в рыло ему это скажет. Хуюшки, потому что директор его нахуй пошлет и еще ментов вызовет


Нате вам, упоротые



Из российских музеев пропало 160 тысяч экспонатов

И заметьте-не хуйни какой то, в виде пуговиц и полуразложившейся чешуи, а МУЗЕЙНЫХ экспонатов.


Пруф на замминистра культуры РФ
https://echo.msk.ru/programs/razvorot/53351/

Это сообщение отредактировал dedpixai - 26.04.2019 - 12:49
 
[^]
Supets
26.04.2019 - 12:48
0
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2401
Цитата (bomgavs @ 22.04.2019 - 14:52)
Археологи вас хотят сажать не за факт того, что  вы копаете. А за то, что вы это делаете, не позвав (при обнаружении чего либо) собственно археологов. Слова о том, что вы ничего не трогаете (на фото в этом посте предметы В РУКАХ КОПАТЕЛЯ) -  для археологии сам предмет не так и важен, важно где он находится, как расположен и куча еще чего, в чем ни вы, ни я не разбираюсь.
Но собственный эгоизм ведь гораздо важнее, не правда ли?
Ведь если вы чего-то нашли, и вызвали археологов - то тогда к вам бы относились только с почетом. Но вам же почет не нужен?)
Да и возиться лень.
Минусите, копатели херовы.

Тя щас зашпалят, хоть ты и прав на все сто. Люди придумывают оправдания собственному азартному влечению, и когда им справедливо замечают, что оно пирьдически несколько херит развитие наших познаний о собственном прошлом, их это раздражает.
Я кстати пробовал гонзать с металлоискателем, и, чуть чего, наплести по поводу находки могу с три короба документально подтвердив, но вот как-то шибко науку люблю, и потому пусть, как по мне, профи копают, пусть не спеша, зато с результатом для научного познания. Завлекает поиск, но, блин, одно дело подмосковные леса, и другое - Крым с его археологией. Там надо вообще археологов нагонять перед любыми земляными работами, ну, за исключением тех участков, которые уже перерыли до самых скал. А за шастанье с металлоискателями - карать. У них там ещё со времён Украины бардак в этой сфере?
Так, для ознакомления, результат работы путных археологов на видео. Сравните результат в плане объёмов полученной информации с ямо
роями дикими.

Это сообщение отредактировал Supets - 26.04.2019 - 12:51
 
[^]
Григориан
26.04.2019 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (Bydloman @ 23.04.2019 - 18:45)
Цитата (doroboarashi @ 22.04.2019 - 16:39)
Оно тысячу лет до тебя не смылось и не растворилось. И ещё тысячу лет пролежит без тебя.

Хочешь копать - иди в археологи. Фиксируй находки, раскапывай культурный слой.

Хочешь весело с металлоискателем находить всякие штучки, уничтожая историю родной страны - садись в тюрьму.

"А почему археологи прямо сейчас не приходят и не выкапывают?"
Потому что археологов мало, и они, прикинь, прямо сейчас без дела не сидят.
А мудаков много, и заняться им не чем.
Но это не значит, что раз мудакам нечем заняться, им можно уничтожать историю.
Иди в поисковый отряд. Никто тебя мудаком не назовёт, только спасибо скажут. Но это же не так весело, да?

Что ж, если нас называют мудаками, то и я стесняться не буду. Для олигофренов попробую пояснить по пунктам:
1.
Цитата
Оно тысячу лет до тебя не смылось и не растворилось. И ещё тысячу лет пролежит без тебя.

А вот хуй ты угадал, дятел необразованный. Поскольку сотни лет это всё находилось в земле, которая не подвергалась химическим воздействиям (и всё равно железо гнило, медь убивалась солями и т.д.). Но вот уже лет так 80-90 как человечество активно использует всякую агрессивную херню, которая разрушает всё что в этой земле находится. И даже если сыпать её перестали, то концентрация химии в земле вполне себе достаточна и пролежав лет так 100 останется вместо артефакта пятно рыжей ржавчины или кругляш медный. Основная масса копает именно по полям, где сохран ни в пизду ни в красную армию. Это мы ещё молчим о том, сколько охрененных крестов, монет или украшений погибло под плугом трактора. Но долбоебам это ни к чему, они будут орать о нарушении культурного слоя и изъятия из земли археологического предмета. О том что культурного слоя там уже нет (после 100-300 перепашек) они тоже не думают.

2.
Цитата
Хочешь копать - иди в археологи. Фиксируй находки, раскапывай культурный слой.
Что, всем всё бросить и всем миллионом копателей дружно ебануть в археологический институт? А нахуя нам столько археологов, не задавался вопросом? А, я забыл, дебилы вообще редко думают.

3.
Цитата
Хочешь весело с металлоискателем находить всякие штучки, уничтожая историю родной страны - садись в тюрьму.

Мне очень интересно, как можно уничтожить историю страны с помощью металлоискателя. А ещё интересно что ты понимаешь под историей? Например, в наших учебниках истории написано, что мы, с помощью союзников победили Гитлера и освободили от нацизма Европу. А в американских написано, что Европу освободили американцы. То есть налицо нестыковка и различное толкование одних и тех же событий. Или битва при Бородино. У нас она считается победой. А в реальности это самое что ни на есть поражение. Ибо по всем правилам военного искусства считается, что армия, оставившая поле боя и отступившая, есть проигравшая сторона. То, что победа бывает "Пирровой", а победитель в итоге ослаблен более проигравшего, это уже другой момент.

Ну да ладно. Так вот, хочу напомнить, что история нашей страны не имеет пятен в изучении как минимум до Романовых, а в реальности до татарского нашествия. Я не упоминаю монгол, поскольку придерживаюсь наших летописей, где нет ни одного упоминания о монголах, а есть лишь "злые татарове". Всё что касается торговых отношений, денежного обращения, быта и т.д. уже давно известно. А монета, которую просрал севший по нужде в кустах крестьянин или крестик, слетевший с оборвавшегося шнурка нужны археологу как чирей на заднице. Даже клад, чего бы там ни было не даёт никаких дополнительных знаний с точки зрения исторической науки и входящей в неё археологии. Медь и серебро давно и прочно изучены по всем разнотипам. Кресты и прочие украшения интересны лишь специалистам и настоящие спецы давно сидят на форумах копателей (как покойный Станюкович, для которого важнее было получать информацию, чем брызгать слюной ненависти к копателям). А золото-брильянты у нас не находят, за редким исключением (типа кладов Старой Рязани или Гнездово). Но там копать никогда нельзя было и ни один нормальный человек туда не сунется. Да, забыл насчёт весело добавить: прогулка с мд несколько сложнее променада на главной улице. Комары, клещи, лосиные вши, змеи, жара, непогода, жажда, отваливающиеся к вечеру ноги и руки (мд и лопата совсем не невесомы) и уставшая от наклонов и нагрузок спина как-то не очень соответствуют термину "весело". Но это наши проблемы и мы на это готовы. Лежать с пивасом на диване и орать "копатели-пидорасы" несомненно тяжелее, согласен.

4.
Цитата
А почему археологи прямо сейчас не приходят и не выкапывают?"
Потому что археологов мало, и они, прикинь, прямо сейчас без дела не сидят.
А мудаков много, и заняться им не чем.
Но это не значит, что раз мудакам нечем заняться, им можно уничтожать историю.

Я уже говорил выше про "уничтожение" истории. Добавлю лишь одно. Есть хорошие специалисты по реставрации. И я видел что получалось из совершенно неопознаваемых, убитых коррозией, химией и временем предметов. Если бы не эти люди, которые их нашли, и те, которые их с любовью восстановили, никто бы их больше не увидел. Да, часть их разойдется по личным коллекциям, но перед этим они попадают в специальные альманахи, куда заносятся все интересные предметы по металлопластике. При желании можно их изучать. А не орать, что копатели гробят историю.
Археологи не сидят без дела, несомненно. Именно поэтому против них возбуждают дела за попытки продажи и вывоза за пределы страны действительно ценных и интересных для науки вещей. Ведь производя раскопки на территории Новгорода, Рязани, Ладоги, Мурома или другого крупного города древней Руси, показывать в находках черепки от посуды или остатки печи - это считать всех людей наивными придурками. Светятся в прессе видимо только те находки, которые были обнаружены при слишком большом скоплении народа.

Ещё могу отметить такую "важную" часть археологии как проверка и разрешение на использование территории. Это как раз те моменты, когда за денежку малую (или большую) место с культурным слоем (и попадающим под определение АКР) или важное с точки зрения истории (например место битвы) чудесным образом превращается (с легкой руки архов) в просто место, а далее в коттеджный поселок или микрорайон. И точно также, какая-нибудь строительная компания не может получить разрешение на строительство по причине того, что на этом, ничем не примечательном с точки зрения истории, месте, археологи вдруг "нашли" признаки культурного слоя, требующие исследований, что, в свою очередь, приводит к остановке всех работ. А когда они будут исследовать это место (и будут ли вообще, поскольку реальной надобности нет) зависит от толщины конверта, который попадет в руки этим честным, искренне радеющим за науку, людям.

Если бы археологи заботились о том, чтобы сохранить и приумножить знания о истории нашей страны, они могли бы организовывать совместные раскопки с копателями. Не так как сейчас, "копай тут и не пизди" или "пошёл нахуй, не мешай", а в нормальном формате, который спокойно себе работает в Прибалтике. Я уж молчу про Англию, где можно спокойно зарегистрироваться в ближайшем клубе любителей поиска с металлоискателем и копать себе в удовольствие. Причем, доверие государства и граждан друг другу зиждется на простой и понятной формуле: выкопал что-то стоящее, позови археологов, они изучат место и находки, если это важно для исторической науки, музеи купят это у тебя по рыночной цене. Не интересно - продавай сам или оставь, твоя вещь, твоё дело. Если что-то из разряда неебической важности и ценности, государство это просто заберет, но даст тебе компенсацию. Может и меньшей стоимости но очень приличную. А не как у нас. Найди клад и получи хуй. А ещё в придачу постарайся не получить срок за этот клад, ибо, как говорил Железный Феликс: "отсутствие у вас судимости это не ваш заслуга, а наша недоработка".

5.
Цитата
Иди в поисковый отряд. Никто тебя мудаком не назовёт, только спасибо скажут. Но это же не так весело, да?

Да, придурок, это совсем не весело. Если кому-то это кажется смешным, ему надо сломать голову или, хотя бы, отправить в дурку. Насчёт поисковых отрядов. Многие мне известные копатели в них состоят. И регулярно участвуют в "вахтах памяти". А многих останавливает от этого очень тяжелая работа (здоровья там надо очень много), отсутствие необходимых знаний и связанный с этим страх (боеприпасов в земле ещё очень много и историй с подрывом на них тоже хватает). Да и морально очень тяжело доставать погибших воинов по частям. Не у каждого психика к этому готова.

Конечно, всё выше приведенное бесполезно, ибо метать бисер перед свиньями дело неблагодарное. Как пел Владимир Семенович:"Уж если дуб как дерево родился баобабом, то будет баобабом тыщу лет". Да и сложно рассчитывать на понимание и конструктивный диалог с людьми, которые начинают общение с приветствия "мудак". Поэтому я не стал придерживаться норм вежливого общения и позволил себе деградировать до этого же уровня. Ну и хочу в завершение добавить следующее: многие из тех, кто реально увлекается копом, также увлекаются и историей страны и знают её очень даже неплохо. Как и ваш покорный слуга. А вот вы, те кто так оголтело машет с плеча фразами "мудаки", показали полное отсутствие знаний по истории нашей Родины, а также логики и умения адекватно воспринимать информацию. А это уже не лечится.

З.Ы. Да, мне вот что интересно, в темах, где рассказывается о варварской рубке лесов, уничтожении краснокнижных животных, массовом браконьерстве и уничтожении красной (и не только) рыбы, загрязнениях природы, ведущих к исчезновению всего живого - там вы хоть раз отметились? Или вам важнее проорать "пидорасы" в этой, столь ужасающей по степени своего влияния на страну, теме?

Шикарный текст, спасибо что потратили время и разложили все по полочкам)) bravo.gif
 
[^]
LED319
26.04.2019 - 13:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 797
Цитата (dverotbmw @ 22.04.2019 - 14:36)
Цитата
ни кто

Жаль, учебник русского языка не металлический.

там еще и "за то" было... moderator.gif

кстати кто-нибудь может пояснить логику написания "за - то" ???

Это сообщение отредактировал LED319 - 26.04.2019 - 13:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17592
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх