Внимание! Нас обманывают. Продукты не стОят столько, как в магазинах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gentlemaniak
22.06.2017 - 12:58
2
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Просит сообщать цены товаров в закупке.... Ок, ладно. Сообщаю. Причем стучу сам на себя. На единицу продукции смета.

- Стеклянная банка 200 мл. с мет. крышкой, 27 рублей.
- Мёд натуральный, 150 гр., 30р.
- Смесь сухих компонентов, 15р.
- Орехи, 15р.
- Смесь специй, 10р.
- Этикетка, 5 рублей.

Итого 102 рубля. Запомним ЭТУ цифру. С доставкой всех компонентов до места производства 105 рублей.

Далее начинается самое интересное.

- Вода, электроэнергия, газ. Все вместе около 3-х рублей на каждую баночку.
- Трудозатраты при производстве (ручном). Продукт вязкий, тяжелый, смешивание небольшими порциями, 5-6 банок в час, считаю 8 часов или 40 банок в день. Из расчета з/п в 30 000 рублей, 20 р. дней в неделю, на одну банку падает 37.5 рублей. Это БЕЗ отчислений в налоги. С ними +40%, или (округляем), 52 рубля.
- Питание работника тяжелого физ. труда 200 рублей в день или 5 рублей на банку.
- Аренда помещения (округляем до целых), 13 рублей.
- Доставка продукта потребителям (небольшими партиями по нескольким адресам, с учетом времени и дороги) - примерно 5 р. на банку

Итого затраты на производство и доставку готовой продукции 78 рублей.

Промежуточный итог 183 рубля.

Что мы видим? Себестоимость закупки продуктов и затраты на производство почти равны. Но и это еще не все.

- Прибыль на маркетинг 20%, или 37 рублей
- Затраты на развитие производства, 15% или 27 рублей.

Итого еще 64 рубля. Без сайта, всяких буклетов-листовок, это продаваться и правильно потребляться не будет. Без вложений в развитие производства всю жизнь делать 40 банок в день как-то неразумно.

Финальный итог для мелкосерийного производства 247 рублей. Округлим для красоты до 250 рублей. Причем замечу, это БЕЗ собственно прибыли на накопление капитала! Что позволяет создавать новые линейки продукции, покупать свои цеха и т.д. А она всегда есть! Если хотите, добавим еще 50 рублей. Т.е., итоговая цена, со всеми интересами - 300 рублей. А цена собственно продуктов в закупе была всего лишь 100. Сто рублей, Карлы!!!

Теперь торговля. У них куча своих затрат. Аренда, СЭСы-шмэсы, з/п продавцов и прочая хрень, включая страховой процент на порчу/утрату товара. Минимальная наценка на мою банку будет 150 рублей.

Итог: 450 рублей.

Теперь об оптовых и розничных ценах. Если я продаю свою банку в торговлю, то обеспечиваю им не только оптовую цену. Я должен заботиться еще и о том, чтобы не входить с ними в конкуренцию. Ведь никому не интересно будет брать на продажу банки, которые потребитель может свободно купить на заводе по цене в 1,5 раза дешевле. Торговля просто не будет у меня их брать, а значит я в жопе. Значит, у меня есть два варианта - держать низкий ценник и не работать на объем, или же чуть снизить свой доход, но зарабатывать на объемах. В принципе, если мои объемы будут больше 5000 банок в месяц, себестоимость можно снизить на 50 рублей.

Делаем дифференциацию штанов цен в зависимости от закупаемой партии:
- 100+ банок в месяц - 300 рублей за банку;
- 50+ банок в месяц - 350 рублей;
- 10+ банок - 400 рублей;
- менее 10 (розница) 420 рублей. Но розницей (при пр-ве более 1000 банок в месяц) мне заниматься невыгодно. Хотя бы потому, что это отвлекает от производства, больше гемора на общение с потребителем чем выгоды. Поэтому у производств часто розницы просто нету. А если и есть, то в магазинчике при заводе.


То есть, при любых раскладах, потребитель не сможет купить банку дешевле 420 рублей. Или же, +300% к себестоимости продуктов для ее изготовления.

Барышня явно не в курсе того, как делается продукт на полке магазина. Или знает, но пиарится на том, что можно без проблем просчитать.

Это сообщение отредактировал gentlemaniak - 22.06.2017 - 13:01
 
[^]
mihail84
22.06.2017 - 13:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 190
Цитата (Vankhelsing @ 22.06.2017 - 12:09)
Я согласен, ФАС совсем нихуя не работает. Продуктовые сети что хотят то и творят. В европейских магазинах максимальная наценка на продукты 18-20%, у на даже магазинах эконом класса(пятерочка, магнит) не меньше 100%. Причем скидки и акции на одни продукты они устраивают за счет мегаудорожания других продуктов. Я разговаривал с торговым представителем одной из региональных молочных компаний в Тульской обл, спрашивал, почему в московских сетях нет вашей вкусной и натуральной молочной продукции? Он говорит чтобы пролезть на московские полки сетевых магазинов надо адовые взятки платить топ менеджерам и плюс отдавать по копеечной закупочной цене, чтобы эти сволочи свои 200% накинуть смогли. А производителям говна выгодно платить взятки, потому что им их гавно в производстве дешево обходится.

ээээ , если что в тебе и больше 200% накрутки много там . Чтоб влезть , помимо взяток , тебе оптовую цену прогибают , от 10 до 50 % процентов ( микоян тут жаловался кстати на одно сеть ) , но по бумагам цена остается той же , а остальное сами догадаетесь как.
 
[^]
mihail84
22.06.2017 - 13:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 190
Цитата (gentlemaniak @ 22.06.2017 - 12:58)


Барышня явно не в курсе того, как делается продукт на полке магазина. Или знает, но пиарится на том, что можно без проблем просчитать.

вот не надо бреда . Магнит ( или другой ) не производит , а ПЕРЕПРОДАЁТ . все ваши затраты связанные с производством и логистикой.

В Европе , как тут писали , наценка при перепродажи не превышает 20% и меньше . И они работают в + .

Мне вообще эта тема напоминает ОСАГО , когда страховщики ноют , что прибыли нет , при этом отчетность опровергает это.
 
[^]
gentlemaniak
22.06.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (mihail84 @ 22.06.2017 - 13:07)
Цитата (gentlemaniak @ 22.06.2017 - 12:58)


Барышня явно не в курсе того, как делается продукт на полке магазина. Или знает, но пиарится на том, что можно без проблем просчитать.

вот не надо бреда . Магнит ( или другой ) не производит , а ПЕРЕПРОДАЁТ . все ваши затраты связанные с производством и логистикой.

В Европе , как тут писали , наценка при перепродажи не превышает 20% и меньше . И они работают в + .

Мне вообще эта тема напоминает ОСАГО , когда страховщики ноют , что прибыли нет , при этом отчетность опровергает это.

Тут я согласен. Наши торгаши часто охуевают и делают наценку в 50 или даже 100%. Подозреваю, что если я продам свои банки в тот же "Глобус Гурмэ", то она там будет стоить не меньше 600 рублей. Да и то на время акции, а так все 800 или выше. Но все же, 300 + 20% = 360 рублей. Это не 450, но все равно обывателю можно сказать "Продукты стоят 100 рублей, а продают по 360! Вы видели такую наглость?!!11расрас"
 
[^]
mihail84
22.06.2017 - 13:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 190
Цитата (gentlemaniak @ 22.06.2017 - 13:12)
Цитата (mihail84 @ 22.06.2017 - 13:07)
Цитата (gentlemaniak @ 22.06.2017 - 12:58)


Барышня явно не в курсе того, как делается продукт на полке магазина. Или знает, но пиарится на том, что можно без проблем просчитать.

вот не надо бреда . Магнит ( или другой ) не производит , а ПЕРЕПРОДАЁТ . все ваши затраты связанные с производством и логистикой.

В Европе , как тут писали , наценка при перепродажи не превышает 20% и меньше . И они работают в + .

Мне вообще эта тема напоминает ОСАГО , когда страховщики ноют , что прибыли нет , при этом отчетность опровергает это.

Тут я согласен. Наши торгаши часто охуевают и делают наценку в 50 или даже 100%. Подозреваю, что если я продам свои банки в тот же "Глобус Гурмэ", то она там будет стоить не меньше 600 рублей. Да и то на время акции, а так все 800 или выше. Но все же, 300 + 20% = 360 рублей. Это не 450, но все равно обывателю можно сказать "Продукты стоят 100 рублей, а продают по 360! Вы видели такую наглость?!!11расрас"

просто так сказать работаю в IT , часто с сетями толкаюсь и общаюсь и вижу их всю подноготную , так же документы о неразглашении подписываем , много могу рассказать , но как говорится , меньше знаешь , лучше спишь.
 
[^]
pozitiv1967
22.06.2017 - 13:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 61
Зять в Магните работает и судя по тому,сколько каждый день списывают,все действительно стоит копейки.Пару лет назад тема была про гречку,фермер какой-то говорил:закупочная цена за последние пять лет не изменилась,как продавали ее по 8 руб за кг,так и продаем.
 
[^]
frizPS
22.06.2017 - 14:20
1
Статус: Offline


Молчун

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 132
А что тут думать, купил платку на андруино в Китае за 500 руб, а России тот же комплект чипе стоит 4000р, я б может и купил у нас, ну там за 700 р., но 4к р это очень перебор
 
[^]
Сомег
22.06.2017 - 21:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 873
Цитата (gentlemaniak @ 22.06.2017 - 12:58)
Просит сообщать цены товаров в закупке.... Ок, ладно. Сообщаю. Причем стучу сам на себя. На единицу продукции смета.


Немного не о том речь.
Вы- производитель, а речь про барыг.
Как пример:
"Шестерочка" берет у вас продукт за 250р, прогибая вас до минимума и вешая логистику на вас, а продает ваш продукт за 500р.

Погуглите выступление главы "Мортаделя", она весь расклад дает по сетям.

 
[^]
Biomechanic
22.06.2017 - 21:26
0
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (LFisher @ 22.06.2017 - 11:18)
Это... формулы ценообразования в студию!

ЗЫ: Ясен красен, что на грядке овощ дешевле, т.к. на нем посредников между производителем и покупателем нет. Другой вопрос, сколько за продукты готов платить покупатель?

Обратитесь к Потапенко, он раскроет тему.

Средняя цифра маржи выражается в значении 250% и выше.

 
[^]
Sunray
22.06.2017 - 22:12
0
Статус: Online


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9196
Цитата (LFisher @ 22.06.2017 - 13:18)
Это... формулы ценообразования в студию!

ЗЫ: Ясен красен, что на грядке овощ дешевле, т.к. на нем посредников между производителем и покупателем нет. Другой вопрос, сколько за продукты готов платить покупатель?

тут видишь момент в чем, я помню сюжет у нас журналисты ходили и узнавали у производителей...короче когда бакс поднялся, то подорожание могло составить там всего ничего у производителя, у кого-то даже цена не изменилась, а вот зато магазин при этом в разы цену увеличил... moderator.gif
 
[^]
Тутошний
22.06.2017 - 22:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (gentlemaniak @ 22.06.2017 - 13:12)
Тут я согласен. Наши торгаши часто охуевают и делают наценку в 50 или даже 100%. Подозреваю, что если я продам свои банки в тот же "Глобус Гурмэ", то она там будет стоить не меньше 600 рублей. Да и то на время акции, а так все 800 или выше. Но все же, 300 + 20% = 360 рублей. Это не 450, но все равно обывателю можно сказать "Продукты стоят 100 рублей, а продают по 360! Вы видели такую наглость?!!11расрас"

Тут, наверное, смотря какие продукты. У вас в производстве куча ручного труда и мелкосерийные партии - это, все-таки, одно, тут рост цены понятен. Непонятна, например, такая ситуация: стоит супермаркет, а рядом с ним автомат с разливным молоком. В автомате оно напрямую от местного сельхозпредприятия и стоит 35 рублей за литр, а в супермаркете - от виммбильдановского "Домика в деревне" и стоит 70. И вроде умом я понимаю, что логистика, упаковка, ультрапастеризация - все это стоит денег, но блин, как это может увеличить цену вдвое?! Они же не вручную эти пакеты вырезают и не половником по ним молоко льют. why.gif
 
[^]
MOCKBA
22.06.2017 - 22:35
1
Статус: Offline


Электрик со стажем

Регистрация: 2.08.08
Сообщений: 443
Хрюшек давно смотрю. Как и СтопХамов.
Вроде цель ясна и она правильная, поэтому я абсолютно не хочу вникать истинную цель их съемок. Пусть монетизируются и развиваются, все-таки активисты иногда приносят пользу.
Кстати именно после знакомства э данным проектом стал постоянно проверять сроки годности у продуктов в магазинах. Раньше делал это редко, на автомате покупая и идя на кассу.

По поводу реальных наценок в наше время могу только догадываться. Но вспоминая свою работу руководителем операторов баз данных в розничных супермаркетах в начале 2000-х годов, могу с уверенностью сказать, что наценки на товары были примерно такие:
- товары первой необходимости (хлеб, соль, и пр.) - 5-10%
- остальные товары, которые не роскошь, но и не жизненно важные - 15-30%
- элитный алкоголь, дорогие наборы конфет, бытовая химия (как ни странно, она тоже в этом списке) и все, что люди покупают в основном с жиру побеситься - 40-50%.

Как-то так. Насчет того, что сейчас ритейлеры барыжат со 100-200% наценкой я догадываюсь, и стараюсь покупать продукты по "желтым" ценникам по акциям. У них цена хоть немного поближе к закупке.
 
[^]
Бормовлей
22.06.2017 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Так то оно так, но в магазинах появляется просрочка, если товар не берут. Её приходится выбрасывать на помойку (сам видел, как это делали). За счёт кого покрывать убытки?
В магазинах работают продавцы, менеджеры зала, грузчики, кассиры и т.д. Им нужно платить зарплату. Где брать деньги?
Так что чем крупнее супермаркет, тем больше издержек и тем больше должны быть накрутки.
 
[^]
jkl2002
22.06.2017 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6967
Где та грань, между адской ценой продукта и полным запределом, когда товар вообще не будет покупаться, не поможет даже куча самых ядовитых консервантов и придётся выбросить на помойку - вот где постоянно балансируют жадные и хитрожопые креативные торгаши.
 
[^]
GNEV
22.06.2017 - 22:49
-1
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
Цитата (LFisher @ 22.06.2017 - 11:18)
Это... формулы ценообразования в студию!

ЗЫ: Ясен красен, что на грядке овощ дешевле, т.к. на нем посредников между производителем и покупателем нет. Другой вопрос, сколько за продукты готов платить покупатель?

ага, бедные, последний хуй без соли доедают cry.gif помимо ебейших наценок получают еще и откат от производителей "за маркетинг", а тупо за то, что их товар вообще возьмут в магазин и выставят на полки
 
[^]
GNEV
22.06.2017 - 22:52
-1
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
gentlemaniak
ты производишь, а магазин на твою себестоимость ебнет еще сверху 200%. он то чего производит то?
 
[^]
DinyaS7719
23.06.2017 - 00:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3546
Цитата (neywa623 @ 22.06.2017 - 11:28)
что за популизм.
в разы дешевле это как?
купил за 10 руб. продал за 20.
в разы - это дешевле закупочной цены.
разницы между оптовой и розничной ценой быть не должно?

если девочка такая умная, то рассказала бы сколько идет из выручки на налоги, аренду, зарплату (+ снова налоги), расходы за непроданный, просроченный и украденный товар, и т.д., а потом бы уже сказала, что остается по деньгам.

Купил за сто рублей, продал в три раза дороже, на эти два процента и живу! (Щютка)

В магазине "Притягиватель" видел ящики с помидорами, на которых не оторвали закупочный ценник. Закупочная цена стояла 6руб. 90 коп. за килограмм, минус битые и больные (там же было указано около 20%) а на продажу они выставлялись по 300 за кг!

А теперь расскажите мне за максимальную наценку в 30%. Я весь Вас внимательно слушаю ушами.

Желающие ознакомится:
Скрытый текст
Даже с доставкой по РФ


Это сообщение отредактировал DinyaS7719 - 23.06.2017 - 00:10
 
[^]
Тутошний
23.06.2017 - 00:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (DinyaS7719 @ 23.06.2017 - 00:02)
В магазине "Притягиватель" видел ящики с помидорами, на которых не оторвали закупочный ценник.


...но смартфон разрядился и ты не смог его сфотать. cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6439
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх