Хруст франзуской булки и Колчак

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
17.11.2016 - 04:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Yritskiy @ 17.11.2016 - 05:54)
Цитата (Nerp @ 17.11.2016 - 03:47)
Цитата
Чего?!

А не кажется ли Вам, что царь и временное сами "слились", забив на свои обязанности? А Колчак просто не мог бросить Россию, о защите которой он и присягал.

сколько раз?
Цитата
Да, у него было своё представление о будущем России, но почему оно должно быть неверным?

это было видение в зеркале - Верховный Правитель России...
но зеркало оказалось - кривое gigi.gif

А кто-то хотел быть лакеем или фрейлиной при таком замечательном человеке, чтобы из пыльной пролетки обозревать батраков на сельхозработах.

Некоторые ведь тусуются вместе с наемными-строителями, следя чтобы не сперли мешок цемента и лопаты не расщепили о боек. Мелкий куркулизм этакий-вдруг обманут или яйцо вморозят в косяк.
 
[^]
samsatona
17.11.2016 - 04:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Цитата (karamazofffz @ 17.11.2016 - 04:02)
Мой твоих моченных-уполномоченных вешал.

Мне просто интересно как ты к бандеровцам относишся

Это сообщение отредактировал samsatona - 17.11.2016 - 04:14
 
[^]
Georgs
17.11.2016 - 04:20
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.07
Сообщений: 970
Цитата (macimos @ 17.11.2016 - 00:38)
я за белых... а красные - это майданоголовые, которые разрушили то что строили столетиями и расстреляли всех неугодных новому режиму!
А у этого знатока с "гранчаком" который
клеймит матросов "мечущиеся уроды" которые пытались защищать своё судно, у него есть хоть капля уважения к своим соотечествинникам которые пытались отстоять царя и самодержавие?

Ну для начала необходимо понять разницу.
Великая Октябрьская Социалистическая революция была сменой общественного строя с капиталистического на социалистический, в интересах рабочего класса и крестьянства.
А насчёт "майданоголовых", это совершенно другая история, когда ничего не меняется на самом деле, кроме прыжков на месте.
Так что есть две большие разницы, которые путать не рекомендуется, ибо история не прощает biggrin.gif
 
[^]
ne1zia
17.11.2016 - 04:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (Vincent @ 17.11.2016 - 03:19)
до красных мои прадеды леса держали, деревом торговали. порубали всех к хуям.

А ты -то как на свет появился , если всех твоих предков порубали ?

Это сообщение отредактировал ne1zia - 17.11.2016 - 04:39
 
[^]
Тутошний
17.11.2016 - 04:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Nerp @ 17.11.2016 - 03:47)
А не кажется ли Вам, что царь и временное сами "слились", забив на свои обязанности? А Колчак просто не мог бросить Россию, о защите которой он и присягал. Да, у него было своё представление о будущем России, но почему оно должно быть неверным?

Если они слились "сами", то единственной легитимной властью в стране де-юре должно было стать Учредительное собрание, которое должно было выяснить мнение народа относительно будущего страны. Но на него АдмиралЪ забил шикарный болт. Как забил его и на Советы, которые после Октября стали властью де-факто. Так защиту чего он, как военный, должен был согласно присяги обеспечивать? Своего собственного представления о будущем, которое менялось вместе с политической ситуацией? Так это уже не присяга, это диктат.
 
[^]
Vincent
17.11.2016 - 05:33
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
Цитата (ne1zia @ 17.11.2016 - 04:31)
Цитата (Vincent @ 17.11.2016 - 03:19)
до красных мои прадеды леса держали, деревом торговали. порубали всех к хуям.

А ты -то как на свет появился , если всех твоих предков порубали ?

из земли тверской пророс. плодородная она у нас.
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 05:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Как рассказывали раньше старики, кто за кого был непонятно. Белые, красные, зеленые.. все грабили и проводили реквизиции. Участники гражданской войны иногда путались в показаниях , перед выступлением в школах: "на одном берегу стоят красные, на другом стоим мы".
Так и воевали, кто наживался на войне гоня самогонку и торгуя сахарином и прочим контрабасом. Непманы и кулаки не с нуля ведь появились, до такого состояния раскрутиться нужны годы и волчья хватка, лисья хитрость подкупить "и наших и ваших".
Держал лес тогда, это как "держал я рынок с братвой в лихие 90-е". Почему природные богатства и недра должны принадлежать кучке людей по праву рождения? У славного отца могут быть беспринципные потомки-мажорики по нашему. Это не аргумент сейчас и никаких реституций не будет.. надеюсь, несмотря на все мутки с кадастром.


Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 05:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
Nerp
17.11.2016 - 08:00
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3113
Цитата
Так это уже не присяга, это диктат.

И-мен-но! И на диктатуру пролетариата только и можно было ответить личным диктатом неподчинившейся личности! Когда к власти приходит обезличенное "мы" - всегда находится протестующее "я". Для меня, уважаемые оппоненты, может не столько вот этот конкретный человек так уж важен, мои симпатии на стороне безызвестного какого-нибудь поручика или штабс-капитана, которые, сами не зная как - но пытались спасти расползающуюся страну. Да, у многих это сводилось к "запорю, каналья!" - но тогда никто не знал КАК остановить регресс и хаос. И для меня большевики - инициатор последовавшего хаоса, поэтому считать, что они де-факто - власть - я, окажись на месте А.В - тоже не стал бы. Вот такая вот история, протяжённостью в век...
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 08:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Nerp @ 17.11.2016 - 10:00)
Цитата
Так это уже не присяга, это диктат.

И-мен-но! И на диктатуру пролетариата только и можно было ответить личным диктатом неподчинившейся личности! Когда к власти приходит обезличенное "мы" - всегда находится протестующее "я". Для меня, уважаемые оппоненты, может не столько вот этот конкретный человек так уж важен, мои симпатии на стороне безызвестного какого-нибудь поручика или штабс-капитана, которые, сами не зная как - но пытались спасти расползающуюся страну. Да, у многих это сводилось к "запорю, каналья!" - но тогда никто не знал КАК остановить регресс и хаос. И для меня большевики - инициатор последовавшего хаоса, поэтому считать, что они де-факто - власть - я, окажись на месте А.В - тоже не стал бы. Вот такая вот история, протяжённостью в век...

Армия была разложена уже до большевиков. Указания из Петрограда никто не выполнял на местах царило двоевластие. На кого сваливать тот хаос, Если в одном городе сидела Алаш-Орда, Шура Башкирии, и куча партеек с учредилки, наряду с монархистами и белоказаками.
Везде была ситуация типа "берите сувернитета сколько хотите".

В марте 1919 войска Колчака развернули решительное наступление на Самару и Казань, в апреле заняли весь Урал и приблизились к Волге, сильно потеснив Красную армию. Пользуясь моментом, «Алаш-Орда» подняла антисоветский мятеж в тургайских степях.

Стервятники слетелись на дележку добычи после краха РИ. В этой ситуации победил тот кто сильнее. Ликвидация банд продолжалась до 30-х годов.

Среди красных тоже было немало противоречий и "самостийников"..

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 08:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 08:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 08:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
"Осиповский мятеж". Что случилось в Ташкенте в январе 1919 года? (история), - К.Скоркин http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1393965360
 
[^]
АбрекЪ
17.11.2016 - 08:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (macimos @ 17.11.2016 - 01:38)
я за белых... а красные - это майданоголовые, которые разрушили то что строили столетиями и расстреляли всех неугодных новому режиму!
А у этого знатока с "гранчаком" который
клеймит матросов "мечущиеся уроды" которые пытались защищать своё судно, у него есть хоть капля уважения к своим соотечествинникам которые пытались отстоять царя и самодержавие?

Никто за пытался "отстоять царя и самодержавие".
Ни одно крупное белое движение не ставило целью возвращение монархии и уж тем более реставрацию Романовых. Колчак стоял за военную диктатуру, Деникин хотел собрать Учредительное Собрание и т.д. Более того, контрразведка Деникина всерьёз преследовала монархистов в своём тылу.

Ни один великий князь, да и любой представитель династии Романовых (а их были десятки!) не служил у белых: лидеры белого движения понимали - возьми такого на службу - упадёшь в глазах народа ниже плинтуса. Николай II настолько всё развалил, то за одно его упоминание во всех частях рухнувшей империи били морду.
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Толстов В. С. От красных лап в неизвестную даль : Поход уральцев/ В.С. Толстов; иллюстрации исполнены худож. А. Козминым по наброскам с натуры участника походов прапорщика Леонида Масянова.
Константинополь: Типография издательства Товарищества "Пресса", 1921. - 325 с.

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 09:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 09:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
mrPitkin
17.11.2016 - 09:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Что с адмиралом Колчаком..

Хруст франзуской булки и Колчак
 
[^]
maugly47
17.11.2016 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4565
Цитата (Тутошний @ 17.11.2016 - 03:01)
Цитата (maugly47 @ 16.11.2016 - 22:08)
Колчак безусловно гений. Перегородить  Финский залив сплошными минными заграждениями и заодно запереть свой флот, личный состав которого разложился от безделья.

Что-то я сильно сомневаюсь, что решение о том, какова будет карта минных полей в заливе, тогда принимались непосредственно офицерами минной дивизии. Ну точнее оно, конечно, кто его знает, но выглядит это так, как будто какой-нибудь командир танкового полка в 1943-м по собственному желанию начал сражение под Прохоровкой. why.gif

Вы разберитесь, Колчак командир полка или ниибатца какой гений и герой войны на Балтике
Как бэ из Вики (можете кидать в меня тапками за это, согласен что источник говно, но лень глубжее копать)
Отношения, сложившиеся в штабе Эссена, давали Колчаку возможность активного вмешательства в различные сферы управления флотом и способствовали быстрому приобретению Колчаком авторитета среди тех офицеров, что предпочитали решительные и активные методы борьбы. Историк Кручинин соглашается с Тимирёвым, что «…история деятельности Колчака на Балтийском флоте есть история этого флота во время войны. Каждое боевое предприятие совершалось по планам, им разработанным, в каждую операцию он вкладывал свою душу, каждый офицер и матрос понимал, что его ведёт Колчак к успехам»[115].

В эту войну борьба на море стала много сложнее и разносторонне, чем раньше, очень важное значение приобрели оборонительные меры, в первую очередь, в виде минных заграждений. И именно мастером ведения минной войны проявил себя Колчак[114]. Западные союзники считали его лучшим в мире специалистом по минному делу[116].
 
[^]
Тутошний
17.11.2016 - 12:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Nerp @ 17.11.2016 - 08:00)
И-мен-но! И на диктатуру пролетариата только и можно было ответить личным диктатом неподчинившейся личности!

Но началось-то у вас все с верности присяге. А тут вдруг выясняется, что личность, ежеле хочет, могёт творить шо хотит. С такой логикой мы и до памятника Махно докатимся. why.gif
 
[^]
Тутошний
17.11.2016 - 13:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (maugly47 @ 17.11.2016 - 12:24)
Вы разберитесь, Колчак командир полка или ниибатца какой гений и герой войны на Балтике

Это вы мне? Я вроде Колчака никогда "ниибацца каким гением" не называл. Вполне заурядный карьерист, каких в то время на фоне смуты много повылазило. И тот факт, что он, как старший офицер, был неплохим минером, никак не отрицает того, что решение о постановке минных заграждений такого масштаба, каким он был в Финском заливе, всегда принимается штабом и только штабом. Никакой самодеятельности тут быть не может, от слова "совсем".
 
[^]
maugly47
17.11.2016 - 14:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4565
Цитата (Тутошний @ 17.11.2016 - 13:10)
Цитата (maugly47 @ 17.11.2016 - 12:24)
Вы разберитесь,  Колчак командир полка или ниибатца какой гений и герой войны на Балтике

Это вы мне? Я вроде Колчака никогда "ниибацца каким гением" не называл. Вполне заурядный карьерист, каких в то время на фоне смуты много повылазило. И тот факт, что он, как старший офицер, был неплохим минером, никак не отрицает того, что решение о постановке минных заграждений такого масштаба, каким он был в Финском заливе, всегда принимается штабом и только штабом. Никакой самодеятельности тут быть не может, от слова "совсем".

Это я в эфир, всем кто слышит. Я тоже думаю, что был Колчак на войне одним из многих, а не супер герой коим его стараются сделать. А коли так за, что ему такое внимание и доски памятные, за Сибирскую директорию?
 
[^]
gimly33
17.11.2016 - 18:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (maugly47 @ 17.11.2016 - 14:13)
А коли так за, что ему такое внимание и доски памятные, за Сибирскую директорию?

Кстати, очень интересный вопрос. Почему пиарят именно Колчака? Почему не Деникина, к примеру? Ну ладно, пусть у нас сейчас "белый ренессанс" - но почему именно британский офицер, замазанный в крови по самую маковку?
"Это жжжж неспроста...", но смысла я понять никак не могу.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 17.11.2016 - 19:45
 
[^]
mavspb
17.11.2016 - 21:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 211
Цитата (gimly33 @ 17.11.2016 - 18:50)
Цитата (maugly47 @ 17.11.2016 - 14:13)
А коли так за, что ему такое внимание и доски памятные, за Сибирскую директорию?

Кстати, очень интересный вопрос. Почему пиарят именно Колчака? Почему не Деникина, к примеру? Ну ладно, пусть у нас сейчас "белый ренессанс" - но почему именно британский офицер, замазанный в крови по самую маковку?
"Это жжжж неспроста...", но смысла я понять никак не могу.

наверное чем гаже персонаж, тем его тщательнее пытаются запихнуть в герои нации
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20610
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх