Я залип - шлем из бруска алюминия на "умном" станке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
drollted
26.09.2016 - 10:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 32
ого

Я залип - шлем из бруска алюминия на "умном" станке
 
[^]
Primaslim
26.09.2016 - 10:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 38
Ребята, я похоже кончил. На работе в офисе за рабочим столом, прямо в штаны! как домой идти не знаю, но это было шикарно! Перфекционист во мне хлопает в ладошки
 
[^]
vlad6622
26.09.2016 - 10:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 110
Ролик идет 2 минуты и 30 секунд!!!! А сколько времени писалась программа для этого станка, чтобы сделать этот шлем?????
 
[^]
PhuketianTH
26.09.2016 - 10:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.16
Сообщений: 89
Цитата (Primaslim @ 26.09.2016 - 14:23)
Ребята, я похоже кончил. На работе в офисе за рабочим столом, прямо в штаны! как домой идти не знаю, но это было шикарно! Перфекционист во мне хлопает в ладошки

Та же фигня.

Поэтому и выложил этот ролик, а не печать на 3D принтере - там все намного менее интересно смотрится.
А тут - рай перфекциониста! bravo.gif
 
[^]
Des77
26.09.2016 - 10:37
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 70
Там ещё круче есть - корона из титана

 
[^]
PhuketianTH
26.09.2016 - 10:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.16
Сообщений: 89
Точно!

Только смотреть ТАКОЕ в разрешение 480 - грех великий! dont.gif
Ничего ж не видно.

Вот в хорошем качестве

 
[^]
Freewind
26.09.2016 - 11:32
0
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
Станок хорош, нечего и добавить... И возможности продемонстрированы наглядно.

Ахаха... но 3.6 кг шлем - это пиздец
 
[^]
kirgis
26.09.2016 - 12:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.16
Сообщений: 36
Всем доброго дня .Увидел пост из "своей " отрасли , почитал , ну и тоже захотелось пару слов черкануть .Данная деталь , шлем то бишь , практической ценности почитай не имеет , такие штуковины производители металлообрабатывающего оборудования совместно с производителями софта - CAD/CAM готовят для выставок обычно , чтобы возможности и тех и других показать .Приходилось самому пару раз программировать 3-D штуковины , чтобы клиента убедить в возможности машины и CAM-программы , или лучше сказать в нашем уверенном владении предметом и быстротой программирования/постройки технологической цепочки .Сразу уточню - программирование , не есть моделирование в моём случае ,3D модели мы получали как правило от заказчика и в путь ,программировал кстати на тот момент (2011-2012) тоже на OpenMind для машины MoriSeiki NT4250 DCG , точнее для двух .Замечательные агрегаты японского машиностроения , 5-осные токарно-фрезеровочные центры , должен признать , что в моей рабочей каръере это были лучшие машины , на которых мне довелось/посчастливилось работать более четырёх лет . Но один огромный минус - это цена , стоимость одной такой лапушки на 2008 год , "голой" , была за 600 тыс.€ ,и то неплохая скидка была , потому что две покупалось .DMU , DMG тоже очень хорошая техника , у нас на тот момент помимо Mori ещё три DMU 80 hi-dyn машины были с Heidenhein , четырёхостные правда ,но дело свое делали отлично .Однажды настал момент , когда пришлось менять рабочее место ,и довелось мне познакомиться с машинами баварской фирмы SPINNER - TC800 и TC600 с Siemens 840 D SL на борту,до этого момента даже не знал , что есть такие .Год работал на этой технике , был приятно удивлён хорошим качеством .Так сложилось ,что в какой то мере принимал участие в ценообразовании конечного продукта, то бишь расчёт времени/затрат на те или иные заказы , где нужно было учитывать и стоимость самой техники , размер её амортизации ,и вывод для себя сделал следующий , Mori и DMG это очень хорошо ,но если я не шибко большой предприниматель , а технику мне нужно купить , как можно меньше затратив и начать зарабатывать , то встаёт такой вопрос , либо к примеру две DMG/DMU или же примерно то й же оснастки машины от SPINNER , но уже три за ту же где то цену .Фирмой SPINNER мне было предложено попробовать у них работать монтёром/наладчиком , так наверное это можно назвать .Иными словами езжу по стране , ремонтирую , устанавливаю новые машины , обучаю , полный пакет короче .
Те , кто связан с металлообработкой , присмотритесь , очень неплохие машинки , и токарные и фрезерные станки .Фрезерные в связке с CAM программой делают то же самое , что и в выше представленном ролике .
Всё стоит денег , понятное дело , но можно и с много меньшими затратами дело начать/продолжать .А вообще лично мне очень приятно , что людям нравятса такие вот вещи как эти , в данном случае это моё ремесло ,то чем я сам всю свою жизнь занимаюсь
Всем добра



 
[^]
France344
26.09.2016 - 13:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 331
Что себе этот станок позволяет!!!!
 
[^]
PcixKnA
26.09.2016 - 14:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 280
Цитата (ganzer @ 26.09.2016 - 17:43)
Станок, на самом деле, очень далёк от умного, каким он кажется на первый взгляд)) Он не может проверить, какой инструмент у него в патроне, какой он длины, возможность касания заготовки.  Достаточно перепутать инструмент, или неправильно его откалибровать - и деталь можно выкинуть)) Всё, что он делает - это просто отрабатывает программу. Та программа, по которой он работает, писалась и обкатывалась людьми, на имитации, на которой видно, где и что, чего касается. Программа эта создаётся автоматически, исходя из 3Дэ модели, а не пишется вручную. Сама модель, тоже, создаётся в полуавтоматическом режиме, с минимальными трудозатратами. С нуля можно научиться буквально за 3-4 года. Ничего там заумного нет, никаких знаний высшей математики не нужно, просто запомнить кнопочки в программе, где какая))
И да, принтер горааздо лучше для таких изделий - быстрее, меньше отходов, меньше вес, и гораздо меньше работы по изготовлению - не нужно писать программу обработки, принтер сам её вычисляет, по модели.

agree.gif Жму пять бро. Сами такие после косячных операторов и технологов восстанавливаем и выставляем. Геометрию на нём после удара и установки шпинделя выставить.... moderator.gif убить на месте этого рукожопа....

Это сообщение отредактировал PcixKnA - 26.09.2016 - 14:37
 
[^]
platonmsk
26.09.2016 - 14:56
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата (Broflovski @ 25.09.2016 - 20:14)
Принтер подобного не может сделать по определению. К тому же, есть детали, которые по материалу не подойдут никак. Можно сделать наслаиванием металлического порошка, но такой определённой однородности и плотности всё равно не добиться при печати. Разные пока вещи.

Лазерное спекание порошка даёт вполне себе сопоставимый результат.
И по прочности тоже.
 
[^]
doppler67
26.09.2016 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 1148
мы на позитроне на ручном станке с ЧПУ какую то хрень в школе на выездных уроках труда делали
 
[^]
Gofast
26.09.2016 - 17:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 553
Цена для домашнего пиления у него неподъемная. Но думаю никто бы от такой машинки в пользование не отказался)
 
[^]
Стамп
26.09.2016 - 19:07
0
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14293
я уж подумал, что настоящий
а он просто декоративный
 
[^]
СчетЛюбитель
26.09.2016 - 19:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 252
Цитата (Gofast @ 26.09.2016 - 17:03)
Цена для домашнего пиления у него неподъемная. Но думаю никто бы от такой машинки в пользование не отказался)

Никто бы не отказался, но 4 ляма евриков, а у нас такая приблуда стоит, правда со всей механизацией, так что для личного пользования 1К62.
 
[^]
Soundguard
26.09.2016 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Интересно, а отливка по выплавляемой форме не дешевле обойдётся?
 
[^]
WhiteyD
26.09.2016 - 19:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 81
Купил подобный станок на производство. Должен приехать через месяц. Думаю первую неделю, пока буду осваивать, буду всякую подобную херню вырезать. Уже руки чешутся.
 
[^]
sysyman
26.09.2016 - 20:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 80
Этот шлем создан на данном станке чисто в показательных и рекламных целях. Написать программу для выпиливания данного шлема будет не легко. И я думаю не одна фреза будет сломана пока уберутся все ошибки из программы.
 
[^]
NapilNick
26.09.2016 - 21:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 1755
Не хотел бы я в таком шлеме ездить. Металл гнется, а не колется как пластик. При ДТП такой шлем скорей всего будет не возможно снять с головы.

А по работе классно.
 
[^]
Compiller
27.09.2016 - 00:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 224
Цитата (ganzer @ 26.09.2016 - 09:43)
Станок, на самом деле, очень далёк от умного, каким он кажется на первый взгляд)) Он не может проверить, какой инструмент у него в патроне, какой он длины, возможность касания заготовки. Достаточно перепутать инструмент, или неправильно его откалибровать - и деталь можно выкинуть)) Всё, что он делает - это просто отрабатывает программу. Та программа, по которой он работает, писалась и обкатывалась людьми, на имитации, на которой видно, где и что, чего касается. Программа эта создаётся автоматически, исходя из 3Дэ модели, а не пишется вручную. Сама модель, тоже, создаётся в полуавтоматическом режиме, с минимальными трудозатратами. С нуля можно научиться буквально за 3-4 года. Ничего там заумного нет, никаких знаний высшей математики не нужно, просто запомнить кнопочки в программе, где какая))
И да, принтер горааздо лучше для таких изделий - быстрее, меньше отходов, меньше вес, и гораздо меньше работы по изготовлению - не нужно писать программу обработки, принтер сам её вычисляет, по модели.

Револьверные с магазином инструментов не слышали - надо будет у хлопцев на работе пару каталогов отфоткать.
Хотя на деревообрабатывающих станках резиновые присоски на столах - расходник.
 
[^]
Blackmoryana
27.09.2016 - 07:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 165
Т.е. черепушку теперь будут бить не об асфальт, а об внутренности шлема? Насколько я знаю, он должен принять удар на себя, "впитав" вибрации и погасить силу удара, поэтому их нельзя ронять или неаккуратно обращаться, чтоб не пошли микротрещины. То ли металл нихера не справится, то ли я что-то не понимаю?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14089
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх