Почему же в конце 80, в СССР был дефицит?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lukaM
5.08.2016 - 01:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19877
zoloz,
> я вам направление дал ? дал - график показал ?
> дальше шевелите мозгой сами

Странно, по вашему направлению график совсем не такой как Вы тут привели.

А в каком направлении пойти с Вашими "данными" Вам Ваш шеф Пригожин
подскажет.


Почему же в конце 80, в СССР был дефицит?
 
[^]
zoloz
5.08.2016 - 01:42
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (lukaM @ 5.08.2016 - 01:36)
zoloz,
> я вам направление дал ? дал - график показал ?
> дальше шевелите мозгой сами

Странно, по вашему направлению график совсем не такой как Вы тут привели.

А в каком направлении пойти с Вашими "данными" Вам Ваш шеф Пригожин
подскажет.

ваши больные фантазии и раскоряки на листе при себе оставьте !
я вам вполне конкретную информацию дал по которой отлично гуглится остальное!
если у вас проблемы со зрением и разумом - это ваши проблемы!
 
[^]
Silver867
5.08.2016 - 01:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (KrestniyП @ 5.08.2016 - 01:22)
Цитата (Silver867 @ 5.08.2016 - 01:03)

Советская статистика могла поголовье скота хоть до миллиарда голов довести - на пустые прилавки мясных отделов магазинов это не влияло никак.

таки ой, это мине пишет человек 70-го года рождения, а чем тебя родители кормили то, бедного? супом из спичек и соли? gigi.gif
да в каждой советской семье морозилка была занята мясом, котлеты/пельмени делали из самостоятельно перекрученного мяса, традиция была всей семьёй лепить - из чего бы это? из гуманитарной помощи? gigi.gif

а на рынок мясо попадало исключительно от тружеников села, да? не из магазинов, через знакомого, не? gigi.gif

прилавки пустыми стали после билятской перестройки

В Тульской области они и при Брежневе уже были пустыми, вся область ездила на колбасных электричках в Москву за продуктами.
 
[^]
lukaM
5.08.2016 - 01:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19877
zoloz,
> я вам вполне конкретную информацию дал по которой отлично гуглится
> остальное!

Если Вы боитесь привести ссылки на свои источники, значит Ваша "конкретная"
информация имеет такую же достоверность как и Ваши слова.

Silver867,
> вся область ездила на колбасных электричках в Москву за продуктами.

Точно, ещё загадка была - "что это такое - зелёная и пахнет колбасой, но не
колбаса? Подмосковная электричка".

Кстати не только область за продуктами в Москву ездила, со всего СССР
командировочные при случае затаривались.


Это сообщение отредактировал lukaM - 5.08.2016 - 02:02
 
[^]
zoloz
5.08.2016 - 02:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (lukaM @ 5.08.2016 - 01:53)
zoloz,
> я вам вполне конкретную информацию дал по которой отлично гуглится
> остальное!

Если Вы боитесь привести ссылки на свои источники, значит Ваша "конкретная"
информация имеет такую же достоверность как и Ваши слова.

Silver867,
> вся область ездила на колбасных электричках в Москву за продуктами.

Точно, ещё загадка была - "что это такое - зелёная и пахнет колбасой, но не
колбаса? Подмосковная электричка".

Кстати не только область за продуктами в Москву ездила, со всего СССР
командировочные при случае затаривались.

Опять ваши фантазии и лень
 
[^]
Igor32
5.08.2016 - 02:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Цитата (vovan35 @ 4.08.2016 - 21:10)
Цитата (koudmark @ 4.08.2016 - 14:30)
После просмотра данного видео, этот вопрос уже точно становится риторическим.
Становится ясно что создан он был искусственно, путём диверсий и "правильного" руководства  сверху от некоторых заинтересованных чиновников.

Но меня пугают другие мысли:

1 - осуществляли этот дефицит, не только руководители предприятий и чиновники, но и много рядовых рабочих. Они разве не понимали что они делают, когда ломали конвейеры или запахивали только что выращенную капусту в землю, вываливали сигареты на свалку и так далее.

2 - пункт (за него могу и минусов нахватать) - Всё что есть на видео происходило в Ленинградской области и мэром тогда был Собчак. А как многие знают, Собчак взрастил очень много людей которые сейчас сидят во власти. 

Раздумий ещё очень много, но давайте порассуждаем вместе после просмотра видео.

P.S. Я ни какой не бот: не кремлебот, ни либераст, ни белоленточник. Просто этот материал я увидел впервые и он меня немало удивил.

а вот видео:

Буду отвечать по пунктам.
1. Рядовым рабочим ни кто не говорил за чем всё это делается, и они стали невольнымим участниками преступления.
2.Собчака уже нет, так что похуй, а был-ли вообще...

Да че тут пунктами разорятся? Далеко ходить не надо. Ща бульдозерами давят то гусей то персики, показывают это по ТВ и ни че, никто особо не возмущается.
 
[^]
RedAlert666
5.08.2016 - 07:03
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 431
Цитата (zoloz @ 5.08.2016 - 00:20)
вот лгать не надо ! и подлогом заниматься !

ибо целесообразность вот правило!

вы сопоставьте какое зерно и сколько СССР экспортировало и откуда
и какое зерно и в какие регионы импортировало!

часть импорта было кормовое - дешёвое зерно и часть в регионы где своё доставить по земле было дороже чем купить зарубежом

а вот экспортировали дорогое зерно!

ну и по другим пунктам у вас либо подлог либо недоговариваете!

Пиздишь тут только ты, хотя я не удивлён, потому что пиздеть - это основной принцип коммипетуха. Вся система началась с пиздежа и пустых обещаний - землю крестьянам! Диктатура пролетариата! А на деле - хуем по щекам и крестьянам и рабочим, голод и разруха. Закончилась система так же - стоило объявить "гласность", как ваш совок рухнул и НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК ЕГО НЕ ВЫШЕЛ ЗАЩИЩАТЬ, потому что своим враньём вы заебали всех. Возьми любого депутата, любого из власти - у всех лежат партбилеты КПСС в столах и все точно так же продолжают пиздеть, потому что они те же самые коммуняки, это уже в крови.
Но эти ладно - они пиздят и покупают себе яхты, дворцы и личные самолеты, а вы нахуя это делаете? Я застал совок и не надо мне пиздеть что там был рай - я прекрасно знаю что все эти байки про совок на 146% состоят из пиздежа. И все кто жил в СССР это подтвердят - пиздёжь, разъебайство, пустые лозунги и обещания. Так что прекращай заниматься сектантством.

Когда студенты спрашивают: «Действительно ли советская система была самой бесчеловечной и кровавой?», — я отвечаю: «Нет, был и Чингисхан, и Тамерлан, и Гитлер. Но вот более лживой системы, чем наша, не было в истории человечества».
© Георгий Мирский, историк, заслуженный деятель науки РФ.
 
[^]
Wood2
5.08.2016 - 07:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 257
Цитата
Если Вы жили во времена СССР, то прекрасно понимаете, что я имею в виду. Зеленорожие монстры были мало кому нужны, но каждый хотел иметь туфли "саламандер" вместо "скорохода", тойоту вместо жигулей, филипс вместо рубина и т.д.
Совершенно с Вами согласен. Как там, в основном постулате;- … неуклонное снижение доли ручного труда, с целью высвобождения времени для творческого развития личности. Приоритеты тихо подменили, и творчество ушло только на создание комфортных условий, именно, для личности. На мой взгляд, сытых поэтов не бывает. Любой певец чувственной мысли, опустив пяточек в кормушку, немедленно превращается в обыкновенного рифмоплета, готового стоять насмерть за свое благополучие. Это планировалось и этим воспользовались.
 
[^]
LESCH123
5.08.2016 - 07:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.16
Сообщений: 14
Невзоров тот еще мудозвон.
Нам показывают картинку - продукты валяются в лесу. Делается вывод - их специально сбросили туда, чтобы людям не досталось.
Как из показанной картинки можно сделать вывод, что выброшена была не испорченная продукция?
Смысл было бы выбрасывать хороший товар, если можно было его тупо украсть и продать?
 
[^]
SPshkO
5.08.2016 - 07:36
4
Статус: Offline


Я об вас уже х... сломал

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2364
в 80-е тетка работала в одном универмаге в центре столицы.
так вот, с товарами проблем не было никогда. склад ломился от товаров и продуктов. вот ее пару историй:

1) поступает сметана или творог, 1/3 а то и половина товара расходится по своим и всяким чинушам, то жена партийного деятеля заетет, то еще какая дочка прокурора и т.д. А то что оставалось, бодяжилось молоком и выставлялось на прилавок.

2) такая же фигня с мясом, все что хорошее вырезка и т.д. делилось по своим или продавалась южнокавказским бизнесменам. а остаток после раздела и всякие маслы, хрящи и т.д. - на прилавок

3) перед НГ поступили мандарины, много и очень свежие. Приказ не выкладывать на прилавок, часть поделили снова. о остаток томили на складе пару недель, когда они начали подгнивать - их выставили.

и так много рассказывала, потом ушла. не смогла подстроится под эту гребаную систему, как реализовывать излишки или наоборот прятать недостачу бодяжа товар говном
 
[^]
читатель00
5.08.2016 - 07:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.06.16
Сообщений: 188
Помню в нашей маленькой деревне дворов на 50 было штук 10 огромных баз забитых КРС , плюс все поля засеяны , был молочный гурт голов на 100 и откуда дефицит продуктов ? В магазинах нормального мяса хрен купишь , только на рынках . И это только одна деревушка , а сколько их по всему СССР было ?
 
[^]
planktonina
5.08.2016 - 07:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 974
Исскуственность товаров была создана когда особо ретивые на бумаге показывали план по выпуску продукции выше чем на самом деле. А в это время склады забивалисть третьесортной прудукцией которая нахуй была никому не нужна, а потом списывалась т.к. вышел срок годности или просто сгнило
 
[^]
planktonina
5.08.2016 - 07:53
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 974
Цитата (SPshkO @ 5.08.2016 - 07:36)
в 80-е тетка работала в одном универмаге в центре столицы.
так вот, с товарами проблем не было никогда. склад ломился от товаров и продуктов. вот ее пару историй:

1) поступает сметана или творог, 1/3 а то и половина товара расходится по своим и всяким чинушам, то жена партийного деятеля заетет, то еще какая дочка прокурора и т.д. А то что оставалось, бодяжилось молоком и выставлялось на прилавок.

2) такая же фигня с мясом, все что хорошее вырезка и т.д. делилось по своим или продавалась южнокавказским бизнесменам. а остаток после раздела и всякие маслы, хрящи и т.д. - на прилавок

3) перед НГ поступили мандарины, много и очень свежие. Приказ не выкладывать на прилавок, часть поделили снова. о остаток томили на складе пару недель, когда они начали подгнивать - их выставили.

и так много рассказывала, потом ушла. не смогла подстроится под эту гребаную систему, как реализовывать излишки или наоборот прятать недостачу бодяжа товар говном

Поэтому многие с придыханием и вспоминают те времена, когда если был доступ к кормушке ты жил и мог решать любые проблемы путем товарного обмена. Родственник работал на мясокомбинате, у него во дворе собака ела только сервелат и докторскую, другую даже нюхать не подходила. Продавать он ее конечно не продавал ибо деньги были пылью, да и за такое могли и срок влепить, но решать другие вопросы он при помощи нескольких палочек колбасы мог легко
 
[^]
Silver867
5.08.2016 - 09:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (zoloz @ 5.08.2016 - 02:11)
Цитата (lukaM @ 5.08.2016 - 01:53)
zoloz,
> я вам вполне конкретную информацию дал по которой отлично гуглится
> остальное!

Если Вы боитесь привести ссылки на свои источники, значит Ваша "конкретная"
информация имеет такую же достоверность как и Ваши слова.

Silver867,
> вся область ездила на колбасных электричках в Москву за продуктами.

Точно, ещё загадка была - "что это такое - зелёная и пахнет колбасой, но не
колбаса? Подмосковная электричка".

Кстати не только область за продуктами в Москву ездила, со всего СССР
командировочные при случае затаривались.

Опять ваши фантазии и лень

Дружок, если ты в СССР ходил только в детский сад или вообще ещё не родился, это не повод, насмотревшись роликов Гоблина, нести здесь чушь про СССР.
Я на этих колбасных электричках сам ездил за продуктами с толпой таких же охуевших от жары покупателей. Когда весь вагон забит сумками с колбасой, сосисками, мясом, маслом, и на жаре вся эта благодать начинает подтекать и подванивать на четвёртый час пути.
Мать с собой брала, потому что при норме продажи "в одни руки" (хоть знаешь, что это означает?), на двоих можно было купить в два раза больше, чем на одного.
4 часа в одну сторону, 3-4 часа по очередям в Московских магазинах и 4 часа обратно. И было это не при "горбатыйсукасдалвсехштатам", а при самом что ни на есть брежневском "развитом социализме".

Это сообщение отредактировал Silver867 - 5.08.2016 - 09:04
 
[^]
Tohta
5.08.2016 - 09:17
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1233
Становится ясно что создан он был искусственно, путём диверсий и "правильного" руководства сверху от некоторых заинтересованных чиновников.


Согласен полностью, это ясно, так как по производству товаров НП и продуктов на душу населения и уровень потребления их населением был значительно выше , чем сейчас..
 
[^]
Silver867
5.08.2016 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (Tohta @ 5.08.2016 - 09:17)
Становится ясно что создан он был искусственно, путём диверсий и "правильного" руководства сверху от некоторых заинтересованных чиновников.


Согласен полностью, это ясно, так как по производству товаров НП и продуктов на душу населения и уровень потребления их населением был значительно выше , чем сейчас..

Да брехня это все. На бумаге и в партийных отчетах для демоса можно было любые цифры рисовать - все равно население при всём желании не проверит.
Если все производилось в циклопических масштабах, то куда потом девалось?

Кроме того, производилось зачастую то, что категорически не хотел покупать потребитель, в итоге все это потом списывалось и вывозилось в утиль. Ибо плановая экономика - когда замшелые старцы на основании своих собственных представлений о жизни решали, чего и сколько производить, а не маркетологи, как в нормальной экономике.
 
[^]
Hanurik128
5.08.2016 - 10:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (Silver867 @ 5.08.2016 - 09:00)
И было это не при "горбатыйсукасдалвсехштатам", а при самом что ни на есть брежневском "развитом социализме".

Коммунизм, его ещё некоторые называют по ошибке социализмом, у нас в стране уже был, закончился он в 1953 году со смертью Сталина, власть рабочий класс потерял в 1961 году. О каком социализме вы говорите? Верхушка хотела реставрировать капитализм, она это и сделала. Искусственный дефицит - это фишка и особенность капитализма, если ты не в курсе, для стимулирования спроса.
 
[^]
multisu
5.08.2016 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 1230
Цитата (kototkot @ 4.08.2016 - 14:46)
Думаю, что саботаж. Так было и в 1916 году- искусственно вызваный голод с целью возникновения народного неудовольствия.

Не надо дефицит ассортимента называть голодом.
Дефицит в стране был с 17-ого года(может и раньше), но только с ростом покупательской способности это стало заметной проблемой.
 
[^]
nbt5pnn
5.08.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (koudmark @ 4.08.2016 - 14:45)
Цитата (Otpad @ 4.08.2016 - 15:42)
хм в 85-ом в 7 лет стоял в очередях за сахаром. Так что дефицит был и раньше. PS давали кило на одного человека!

я родился позже в 88 и всех этих прелестей не застал, но по рассказам родителей представляю что дефицит в такой острой форме начался с 85

С меченого все и началось. Весь дурдом. Сникерсов и изобилия нынешнего(химического), конечно, не было. Но при Брежневе все основные продукты были безо всяких талонов. Молоко, масло, сметана-творог,соль, сахар, мясо. Все было .Никто с голоду не помирал.
 
[^]
Silver867
5.08.2016 - 11:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (Hanurik128 @ 5.08.2016 - 10:47)
Цитата (Silver867 @ 5.08.2016 - 09:00)
И было это не при "горбатыйсукасдалвсехштатам", а при самом что ни на есть брежневском "развитом социализме".

Коммунизм, его ещё некоторые называют по ошибке социализмом, у нас в стране уже был, закончился он в 1953 году со смертью Сталина, власть рабочий класс потерял в 1961 году. О каком социализме вы говорите?

О том самом, про который дули в уши многочисленные парторги, комсорги и прочая партийная шелупонь.
 
[^]
Silver867
5.08.2016 - 11:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (nbt5pnn @ 5.08.2016 - 11:11)
Цитата (koudmark @ 4.08.2016 - 14:45)
Цитата (Otpad @ 4.08.2016 - 15:42)
хм в 85-ом в 7 лет стоял в очередях за сахаром. Так что дефицит был и раньше. PS давали кило на одного человека!

я родился позже в 88 и всех этих прелестей не застал, но по рассказам родителей представляю что дефицит в такой острой форме начался с 85

С меченого все и началось. Весь дурдом. Сникерсов и изобилия нынешнего(химического), конечно, не было. Но при Брежневе все основные продукты были безо всяких талонов. Молоко, масло, сметана-творог,соль, сахар, мясо. Все было

В Москве.
Туда за ними и ехали все остальные, у кого не было московской и питерской прописки.
 
[^]
dzrgregory
5.08.2016 - 11:19
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (vwp1976 @ 4.08.2016 - 17:00)
Почему дефицит был в конце 70-х?
Почему дефицит был в конце 60-х?
Почему дефицит был в конце 50-х?
Почему дефицит были в конце 40-х?
Почему дефицит был в конце 30-х?
Почему дефицит был в конце 20-х?

Пхахах, очевидно же:
Цитата
Почему дефицит был в конце 20-х?

Тяжелое наследие царского режима, НЭПманы сволочи

Цитата
Почему дефицит был в конце 30-х?

Тяжелое наследие кулацкого режима, закопали весь хлебушек, да болты рабочим в станки подбрасывают

Цитата
Почему дефицит были в конце 40-х?

Ну тут думаю и говорить не нужно

Цитата
Почему дефицит был в конце 50-х?

Ну как же - последствия культа личности и все такое. Теперь то уж точно заживем хорошо

Цитата
Почему дефицит был в конце 60-х?

Хрущев со своей кукурузой все испортил, так бы уже давно норм жили

Цитата
Почему дефицит был в конце 70-х?

Каакой дефицит? *грозно сдвигая кустистые брови*
 
[^]
BirManat
5.08.2016 - 11:30
1
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4641
Цитата (koudmark @ 4.08.2016 - 14:30)
Почему же в конце 80, в СССР был дефицит?

Хорошее какое название.
То есть до конца восьмидесятых в СССР дефицита не было от слова "совсем", и только в 89-м его специально создал злобный Горбачев... faceoff.gif
 
[^]
dzrgregory
5.08.2016 - 11:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (zoloz @ 4.08.2016 - 18:58)
М.С. Горбачёв: «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма»

Эммм, а разве можно уничтожить то, чего не было?

Правильнее звучало бы так - "Целью моей жизни было уничтожение СССР".
 
[^]
Balazs
5.08.2016 - 11:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13782
Цитата (nbt5pnn @ 5.08.2016 - 11:11)
Но при Брежневе все основные продукты были безо всяких талонов. Молоко, масло, сметана-творог,соль, сахар, мясо.

Насчёт соли соглашусь, пожалуй.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35177
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх