Внезапная лобовая атака

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sffanat
24.01.2011 - 01:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 32
Цитата (maniac27 @ 23.01.2011 - 19:53)
Из рассказа друга недельной давности. Едет он на внедорожнике (в авто 2 взрослых+2 ребенка), 2 полосы в каждую сторону за городом. Небо ясное, асфальт чистый и сухой. Хорошая обочина, за обочиной лес. Дорога уходит направо. При прохождении поворота срывает с крепежа правое заднее колесо. Друг смог стабилизировать авто, остановился в правой полосе, колесо в кювете.

Ну, по большому счету при такой ситуации один из вариантов резкий удар по тормозам - весь вес перенести на переднюю ось авто, пока не остановится. Правда на ледяной дороге и это не поможет... Но тут всё от реакции водителя зависит smile.gif

А по сабжу - нужна информация о дороге вне зоны видимости регистратора, а так сложно сказать герой водитель фуры или же очередной идиот, отличающийся только бОльшим опытом. Судя по видео, водила легковушки и так вжался в обочину, дальше было некуда - сугроб метровой высоты так просто не перескочишь.
 
[^]
Navigobear
24.01.2011 - 01:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Jugulator @ 24.01.2011 - 01:15)

Народ, вы чего , вообще что ли не втыкаете!!??  Большегруз сам создал аварийную ситуацию и ЧУДОМ избежал катастрофы, скорее сам не понял ничего, а вы его тут на руках носите!!!!!! Какой он нахер мастер, он чуть людей не угробил!

Не-а. Не втыкаю совершенно.
На мой взгляд аварийную ситуацию создали два джипа выехавших на встречку.
Только и исключительно они.
От таких маневров не уберечься никакой вменяемой скоростью. ИМХО и 10 км/ч не спасли бы.
Но опять же не видно ситуацию там, и не понятно, что сподвигло первый джип так уверенно выруливать перед лесовозом.
Может там ГИБДД-шник ситуевину разруливал, тогда джип никоим местом не виноват (а лесовоз наоборот сказочный ...).

Все остальные (и скорость лесовоза и неудачно припаркованное авто), аварийную ситуацию и возможные последствия усугубили. Но никак не способствовали ее не началу.

По поводу водителя лесовоза не высказывался и не буду. Не хватает ни данных (не видно что там за аварией, ни опыта).

Другой вопрос, что в ДТП с припаркованной машиной виноват будет лесовоз. Не знаю сможет ли оправдаться...
Понятно что выбирал из двух зол, но формально это не оправдание. Может в суде повезет и примут во внимание возможные последствия.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 24.01.2011 - 01:29
 
[^]
Jugulator
24.01.2011 - 01:43
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 0
Согласен, у большегрузов своя тактика вождения и как правило они более аккуратные и предусмотрительные водители, нежели обычные автолюбители на пузотерках, бывает и поворотником моргнут, покажут когда их обогнать можно и к обочине прижмуться. Зима для них беда- ведущая ось одна, масса невъебенная, сцепление с полотном дороги херовое, но ведь ездят как-то и стараются не мешать остальным, а это есть самое главное правило на дороге- не мешай другим. Но то что видно на видео переходит все границы, чел реально мог порушить и поубивать кучу людей и как можно оправдать столь высокую скорость относительно неподвижного препятствия в его же полосе мне неведомо. Если чел реально не справлялся с управлением, например на спуске понесло и чтоб не сложиться на тормоз не давил, то можно было бы услышать хотя бы сигнал, чтоб народ разбежаться успел, ну нормальные люди сигналят обычно, перед ДТП, если есть возможность. А тут тупо летел и проебал торможение, а потом поздно уже было, но руками по рулю засучил мастерски.
Короче будьте внимательны на дороге!!!!!!
 
[^]
Lelechka
24.01.2011 - 01:45
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 999
дорога на дмитров?клин?2-3 января 2011?? upset.gif
там бля тож в эти дни жопа была blink.gif пЕздЕц адреналинчика хапанули...а дядьке на обочине,сдается мне,перепало не хило scary.gif
дальнобою отдельный респ bravo.gif
 
[^]
Jugulator
24.01.2011 - 02:00
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 0
Navigobear
, Ну вот ситуация, джип лезет на встречку , чтоб объехать битую машину (3ю, ее почти не видно в кадре, но она есть, как суслик smile.gif и стоит она в одной полосе с машиной из которой ведется съемка ), фура смещается вправо в своей полосе ( относительно ракурса съемки влево)- встречный разъезд возможен и никто никому не мешает ( иначе фура воткнулась бы в джип), но в последний момент водитель фуры замечает стоячую битую белую машину, а за ней мужика, т.е. справа ему не пролезть, не зацепив мужика и ему больше ничего не остается , как вырулить на встречку на авось, что впрочем ему вполне удалось. Вот моя версия случившегося. Остается понять почему водила своевременно не скинул скорость?

Это сообщение отредактировал Jugulator - 24.01.2011 - 02:01
 
[^]
Oracle
24.01.2011 - 02:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.09
Сообщений: 1842
Цитата
Цитата (ВечныйЖид @ 22.01.2011 - 18:38)
Отставить хуйню городить! Водиле грузовика памятник надо ставить за умелые действия в экстремальной обстановке! Он сделал всё, чтобы нанести минимум ущерба...
Смотрите внимательнее - сначала ему в лоб вышел пидор на джипе!!! Грузовик ушёл от него на обочину и только в последний момент увидел препятствие в виде стоящей на обочине машины. КАК он сумел вывернуть на заснеженной дороге - уму непостижимо! Кто не доволен - пусть сам так попробует сделать с 20 тоннами леса за спиной. Тормозить - не айс, брёвна кабину срежут вместе с башкой! Так что водила принял самое грамотное решение. Всего лишь бампер у стоящего оторвал... Респект и уважуха!   

Он еще так культурно, кажется даже колесом(!) скинул препятствие на обочину.

А тормозить было бесполезно: такое даже на сухом асфальте не остановить и что могли наделать разлетающиеся бревна 


Согласна и поддерживаю. Водиле грузовика респект! bravo.gif




Это сообщение отредактировал Oracle - 24.01.2011 - 02:17
 
[^]
Navigobear
24.01.2011 - 02:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Jugulator @ 24.01.2011 - 02:00)
Navigobear
, Ну вот ситуация, джип лезет на встречку , чтоб объехать битую машину (3ю, ее почти не видно в кадре, но она есть, как суслик smile.gif и стоит она в одной  полосе с машиной из которой ведется съемка ), фура смещается вправо в своей полосе ( относительно ракурса  съемки влево)- встречный разъезд возможен и никто никому не мешает ( иначе фура воткнулась бы в джип), но в последний момент водитель фуры замечает стоячую битую белую машину, а за ней мужика, т.е. справа ему не пролезть, не зацепив мужика и ему больше ничего не остается , как вырулить на встречку на авось, что впрочем ему вполне удалось. Вот моя версия случившегося. Остается понять почему водила своевременно не скинул скорость?

Согласен, в общем-то. А может и просто согласен по фактологии.

Насчет встречного разъезда, правда, не совсем согласен. Технически, да, возможен, но фура при этом практически полностью на обочине и при разъезде со вторым джипом метет снег с сугроба обочины.

ИМХО это уже экстрим и аварийная ситуация.

И мне хочется понять не: "...почему водила своевременно не скинул скорость?" , повторюсь опыта у меня нет, поэтому мне это пытаться понять бесполезно.

А хочется мне понять, почему первый джип пошел на объезд при том, что когда он на встречке, до лесовоза метров 20-30. Т.е. в момент начала маневра не более 50-ти? Этож почти в упор. Вот это меня интересует. Здесь вариантов море (кто-то регулировал движение, скорость лесовоза была (или была оценена водителем джипа) невелика и т.п.)

При этом отлично видно, что джип занял ВСЮ встречную полосу. Если его оттащить назад, то они со злополучной белой машиной бортами впритирку встанут.

Заметно, что первый джип успел проехать. Неясно, шел ли лесовоз уже по обочине, или свернул туда из-за первого джипа, но задницу из-под лесовоза выдергивал уже второй джип. Который лесовоза, возможно, не видел.

Короче для хоть какаго-нибудь мнения мне не хватает данных. Что там за аварией. То что джипы объезжают вторую машину, ясно.

Можно предположить, что там больше ничего и никого нет.
Но тогда мне непонятно почему первый джип так спокойно (не со скорости, а чуть ли не с нулевой скорости) пошел на обгон?
Может быть лесовоз уже был на обочине? Но тогда тоже вопрос: почему?

PS Появилась еще одна версия. Белая машина стоит не на обочине, а на проезжей части (ну или почти полностью на проезжей части). И стоит давно (не минуты).
Тогда выходит, что лесовоз шел не по обочине, а по своей полосе. И понятен маневр джипа, хоть и опасный, но он надеялся (и не без оснований) успеть либо до лесовоза, либо с ним разъехаться. Маневр второго понятен в ключе: и я проскочу за компанию. Т.е. он просто не оценивал ситуацию.

Тогда кругом виноват водитель лесовоза не заметивший препятствие на своей полосе.
И все таки при отсутсвии данных предпочту не формировать свое мнение о причинах скорости и траектории входа лесовоза в кадр.
Да и после тоже. Но тут хоть и данные есть, но опыта нет.
Правда против этой версии говорят колеи встречки, по ощущуениям, образованные в укатанном снегу.
Отчасти на эту версию работает и то, что в первый момент после начала ролика авто с регистратором подается вправо, т.к. ей с первой встречной машиной не разъехаться. Если авто с видеорегистратором было до этого четко на своей полосе, то такой маневр, говорит о том, что временно здесь траектория движения сместилась вправо для объезда белой машины.

И опять таки не хватает данных что там за аварией. Хоть на те же колеи посмотреть... Жаль запись не продолжили...

И все равно мне непонятен маневр первого джипа, однозначно объезжающего препятствие на своей полосе с выездом (пусть частичным) на встречку.
Не понятен не только по ПДД, но и по инстинкту самосохранения. Да будь я трижды прав, не полезу в лоб другой машине, тем более такой большой. Этож верная смерть. Пусть и с осознанием собственной правоты.


PPS Была у меня в чем-то похожая ситуация.
Зима, ночь или поздний вечер, такая же трасса. Я на легковушке. И впереди меня легковушка начинает обгон грузовика. И в какой-то момент я понимаю, что он просто уже не успеет обогнать. И на свою полосу сбросив скорость, тоже почему-то не уходит.
На обочину ой как не хотелось уходить... В отличии от этой там метра три вниз с насыпи было... Я просто стал очень аккуратно тормозить... Он тоже.
Остановились мы с ним метрах в 5-10 друг от друга. Стоим смотрим. Я жду когда он мне полосу освободит... Не дождался, объехал по обочине и дальше поехал...
А что было бы будь я на лесовозе... Не заню... Опыта нету smile.gif

Это сообщение отредактировал Navigobear - 24.01.2011 - 02:44
 
[^]
lebowski
24.01.2011 - 02:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.10
Сообщений: 132
жостка мля , ашж йайца скукожились .Вот вам и его величиство случай. Водила с лесом - доктор ,который ,спас не одну жизнь.
 
[^]
Jugulator
24.01.2011 - 03:01
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 0
На дорогу как в реку дважды не войдешь ( не въедешь), но по видео сложилось стойкое впечатление, что водитель фуры тормозить не собирался и посему напрашивается вывод, что белую легковушку ( которая кстати сказать стояла не на обочине, а на проезжей части дороги в полосе лесовоза) он заметил в последнюю очередь, т.е подумал , что кто-то чего-то объезжает слева от него, поскольку место для разъезда было он просто прижался правее, а тут бац через 40-50 метров тачка в его полосе стоит и привет... На самом деле теперь задним умом доходит, что знака аварийной остановки у белой машины не было ( или его раздавили) и аварийка тоже не моргает ни у кого. А ведь световая сигнализация видна издалека и дает возможность принять решения об изменении скоростного режима. Чего-то на ночь глядя расчувствовался, там же мог быть ребенок в белой машине, а водитель дрововоза мог и не объехать... Брррррррр..
 
[^]
Navigobear
24.01.2011 - 03:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Jugulator @ 24.01.2011 - 03:01)
На дорогу как в реку дважды не войдешь ( не въедешь), но по видео сложилось стойкое впечатление, что водитель фуры тормозить не собирался и посему напрашивается вывод, что белую легковушку ( которая кстати сказать стояла не на обочине, а на проезжей части дороги в полосе лесовоза) он заметил в последнюю очередь, т.е подумал , что кто-то чего-то объезжает слева от него, поскольку место для разъезда было он просто прижался правее, а тут бац через 40-50 метров тачка в его полосе стоит и привет... На самом деле теперь задним умом доходит, что знака аварийной остановки у белой машины не было ( или его раздавили) и аварийка  тоже не моргает ни у кого. А ведь световая сигнализация видна издалека и дает возможность принять решения об изменении скоростного режима. Чего-то на ночь глядя расчувствовался, там же мог быть ребенок в белой машине, а водитель дрововоза мог и не объехать... Брррррррр..

Конечно белую заметил в последнюю очередь. Она и стоит дальше и видно ее хуже.

А в какой момент он ее заметил? Кто его знает? Может заметил издалека и тормозил? И сбросил скорость...

А может заметил поздно и понял, что тормозить бесполезно...


И все равно, как ни крути, а джипы вылезли на встречку первыми. Что есть прямое нарушение ПДД, и первопричина развития ситуации.

Хотя, даже подожди джипы секунд 10-12 (всего-то надо было), водиле с регистратором пяток неприятных секун пережить бы пришлось... Там все равно узко из-за белой машины...

Это сообщение отредактировал Navigobear - 24.01.2011 - 03:23
 
[^]
Jugulator
24.01.2011 - 03:38
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 0
Цитата (Navigobear @ 24.01.2011 - 03:23)

Хотя, даже подожди джипы секунд 10-12 (всего-то надо было), водиле с регистратором пяток неприятных секун пережить бы пришлось... Там все равно узко из-за белой машины...

ИМХО даже не будь вообще джипов, ситуация развилась бы ровно так же , фура проспала торможение и выбор стоял жестко- собрать кучу в своей полосе или попытаться вырулить. Вырулил, но с мужчиной на обочине около белой тачки неясности сплошные. Блин не может быть, что мы тут одни эту тему трем, наверняка есть подробности, очевидцы и пр...

Это сообщение отредактировал Jugulator - 24.01.2011 - 03:38
 
[^]
Den318
24.01.2011 - 06:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3288
Jugulator
Я так же описал свое виденье на 9 странице.
И вообще я считаю, что в России такой только похуизм - выезжать на неподготовленном авто в такую хреновую погоду. Сейчас все скажут, а как же быть, ведь за это деньги платят. Но знаете зимой все легковушки надевают зимнюю резину, так что стоило это водителю фуры надеть цепи на задние колеса и влезать ( если бы была даже горка) на скорости на любую возвышенность и уверенно тормозить. Но нет. Лучше мы разгонмся, тормозить вообще не будем. А дальше фиг что будет. Так что считаю во втором ДТП вину водителя фуры полностью доказаной.

И вобще прекращайте минусовать!!! Не нравиться точка зрения, отпиши свою, нафиг минусами закидывать??
 
[^]
Gaskoner
24.01.2011 - 07:18
0
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1284
Hiway to hell © Пункт назначения rulez.gif
 
[^]
kolganov
24.01.2011 - 07:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 17
какие все умные с пивом за компом.фуру из вас кто-то водил можно подумать.сначало попробуйте потом п.....те
 
[^]
yogurt147
24.01.2011 - 11:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 74
Цитата (Чито @ 23.01.2011 - 00:04)
Vicsam
Цитата
Это не фура, а лесовоз. Они редко ходят дальше 200 км.

я живу в Самаре, у нас лес возят из Кирова, если судить по твоим словам, что не более 200 км, тогда Киров это Самарская область gigi.gif

+100500 Тоже живу в Самаре)) Ездил до Кирова около 800 км. На легковом то аукел ехать. А водитель лесовоза грамотно поступил. А виноваты водители джипа которые выехали на встречку прямо перед водителям Volvo. Ему просто деваться некуда было.
 
[^]
NICK2222
24.01.2011 - 11:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата
так что стоило это водителю фуры надеть цепи на задние колеса и влезать ( если бы была даже горка) на скорости на любую возвышенность и уверенно тормозить. Но нет. Лучше мы разгонмся, тормозить вообще не будем. А дальше фиг что будет. Так что считаю во втором ДТП вину водителя фуры полностью доказаной.

Цепи !!! На цепях можно где - нибудь по тайге ездить . Цепи не для этого . Со своей стороны посоветую на длинномер прицепить крылья от самолета и перелетать аварийно опасные участки . Это такое - же дельное предложение как и цепи .
 
[^]
Asphalt
24.01.2011 - 11:15
1
Статус: Offline


Будь собой, кем бы ты ни был

Регистрация: 14.11.06
Сообщений: 2891
Den318
на цепях по асфальту запрещено ездить, да и подумай, какое сцепление с дорогой будет, если цепи по голому асфальту поедут? или предлагаешь всем фурам при подъеме/спуске останавливаться на трассе и одевать цепи, а потом снимать? Так какие же пробки будут?
 
[^]
NICK2222
24.01.2011 - 11:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата
и уверенно тормозить.

biggrin.gif
 
[^]
qazxsw12
24.01.2011 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 1411
Много путешествую за рулем. Как вы думаете кого я вижу в авариях на дороге больше всего ? Чайников ? хуй угадали ! ахуительных профи на своих фурах, то с дороги съедут прямо в частный дом, то с друг дружкой в лобовую сойдутся и еще много по мелочи. на данном видео видно, что профи не правильно оценил дорожную обстановку , не снизил скорость, а все его действия сиюминутное видение ситуации , бля помеха в полосе руль влево и на тормоза , бля тут встречка руль вправо. да ему надо поставить памятник точно , но походу поставят ему памятник надгробный !
 
[^]
NICK2222
24.01.2011 - 11:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата
Много путешествую за рулем.

За рулем чего ? Фура эта весит как танк тяжелый - 60 тонн . Понятия "на тормоза" на длинномерах , автобусах и т д не существует . Там можно притормаживать кратковременными нажатиями . А если бы водила надавил на тормоза - фура бы сложилась , бревна посыпались и всем был бы писец . Так что для таких суждений путешествовать за рулем нужно больше !
 
[^]
RomuLIII
24.01.2011 - 11:38
0
Статус: Offline


здесь и сейчас

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 351
сказано много...
от себя: в автошколе нам говорили, что в дтп виноваты все (степень вины разная, но это факт)... это ГИБДД делает крайним самого виноватого
вот как то так
 
[^]
kaidomaru
24.01.2011 - 11:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 298
Цитата (Speridon @ 22.01.2011 - 23:38)
Уважуха водиле фуры! избежал столкновения! МОЛОДЦА!!!

А я считаю что нечего уважение высказывать к лихачам вроде водителя фуры. Видно же как фура несётся, не думаю что эту машину он в последний момент увидел.


 
[^]
Kanubis
24.01.2011 - 11:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 0
Цитата
1) Тогда говрить про горку так же нельзя. Я хоть факты предоставил с картой, где ясно, что водитель фуры все видел задолго до места аварии.

Карта картой, давно там ездил, но насколько помню, и в окрестностях выборгского и приозерского шоссе такие подъемы есть.
Правильно кто-то сказал ДТП часто по сути из-за того, что кто-то начинает трактовать ПДД в свою пользу.

ПРЕДСТАВЬТЕ ЭТУ ДОРОГУ ЛЕТОМ ВЕРШИНА ПОДЪЕМА ТАМ ВСЕГДА ДЕЛАЮТ СПЛОШНУЮ и хорошо еще если продублируют знаком, здесь по регистратору не видно правда.
Поэтому те, кто полез навстречку прежде всего сначала должны были обсепечить безопасность маневра свою и остальных:
- послать вперед чела, который бы дал отмашку, мол можно проезжать (по встречке) на самом деле, я бы тоже скорее, всего поперся бы без этих всяких осторожностей, но только по одному...
А те кто полез на встречку: легковушка понятное дело успеет затормозить... просто забыли наверно, что есть на дороге еще и тяжелые машины...

Единственное еще подумалось, а если бы например, в белой машине на обочине была жена с маленьким ребенком....
Поэтому мужик, который встал посреди дороги с такой видимостью... зря он так...

Это сообщение отредактировал Kanubis - 24.01.2011 - 11:47
 
[^]
maniac27
24.01.2011 - 11:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 35
Цитата (Asphalt @ 24.01.2011 - 11:15)
Den318
на цепях по асфальту запрещено ездить, да и подумай, какое сцепление с дорогой будет, если цепи по голому асфальту поедут? или предлагаешь всем фурам при подъеме/спуске останавливаться на трассе и одевать цепи, а потом снимать? Так какие же пробки будут?


В прошлом году, как обычно внезапно выпал снег в январе. И как обычно администрация нихрена не маленького города об этом даже не догадывалась. Рэнж ровер довольно не слабо носило по дороге. Пришлось ехать в гараж и загружать в жопу 3 мешка с песком, чтобы хоть как нибудь загрузить заднюю ось. А ланос, проезжающий мимо, весь в цепях, как кощей бессмертный - двигался по дороге охренительно спокойно. Да, я прекрасно понимаю, что цепи не для дорог с твердым покрытием (кстати а они у нас есть?), да, стоят денег, да, геммор с одеванием и сниманием, да еще скорость ограничивают и шумят капитально. Причем у того ланоса голый прямой привод на передок + тормозная с-ма 40летней давности. А вот водила - молодец.
 
[^]
NICK2222
24.01.2011 - 11:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цепи нужны чтобы выехать где - нибудь из непроходимого места . По дороге со скоростью 80 км/ч на них не поедешь . Может кто не знает , но грузовики по дорогам не просто так катаются . Они там грузы перевозят и деньги себе зарабатывают . Поэтому на цепях со скоростью 20 км/ч никто ездить не будет , а если будет то экономика окончательно развалится .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70317
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх