В Ялте в детском саду двух девочек исключили из празднования 8 Марта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FedorDK
14.03.2019 - 12:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (F16 @ 14.03.2019 - 10:45)
Родительский комитет возглавили предприимчивые мамаши

Я вот даже и не знаю кто лучше - предприимчивые мамаши, которые мотаются на своей машине за новогодними подарками или договариваются в какой-нибудь лазер-таг класс вывезти или революционные слюнтяи, которые только разоблачают, требуют и ковыряют сопли в носу.

з.ы. С подарками на ДР за 100 рублей к 4-му классу у нас оказывается уже закончилось. 2 мамашки не сдавали, остальные сказали - ну и хер с ним. Зато на 23 февраля ездили играть классом в лазер-таг, старший сказал - это лучший праздник в моей жизни, хер их всех оторвать было. У них друзей-то сейчас почти нема, любой такой выезд как праздник для каждого. Потом сосиски жарили и чаи пили с блинами. Но зачем всё это, чо блинов дома нет что ли? Угу.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 14.03.2019 - 12:23
 
[^]
Гон
14.03.2019 - 12:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
хохлы они и есть хохлы. как говорится из деревни можно уехать но деревня из тебя не уедит
 
[^]
Nagli
14.03.2019 - 12:55
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8136
Цитата (FedorDK @ 14.03.2019 - 12:20)
Цитата (F16 @ 14.03.2019 - 10:45)
Родительский комитет возглавили предприимчивые мамаши

Я вот даже и не знаю кто лучше - предприимчивые мамаши, которые мотаются на своей машине за новогодними подарками или договариваются в какой-нибудь лазер-таг класс вывезти или революционные слюнтяи, которые только разоблачают, требуют и ковыряют сопли в носу.

з.ы. С подарками на ДР за 100 рублей к 4-му классу у нас оказывается уже закончилось. 2 мамашки не сдавали, остальные сказали - ну и хер с ним. Зато на 23 февраля ездили играть классом в лазер-таг, старший сказал - это лучший праздник в моей жизни, хер их всех оторвать было. У них друзей-то сейчас почти нема, любой такой выезд как праздник для каждого. Потом сосиски жарили и чаи пили с блинами. Но зачем всё это, чо блинов дома нет что ли? Угу.

За пределами школы и не в учебное время - пожалуйста. Кто не сбрасывался, просто не едет. Но вот поздравлять одних на глазах других, да еще и за счет поздравляемых - это уже какое-то юродство.
В каждом классе, кстати, найдутся летние дети... их не поздравляют почему-то. Так с чего бы их родителям сбрасываться на подарки другим?..
Если для вас 100-500 рублей не значат ничего, то для кого-то это уже повод задуматься о необходимости подобных трат. Хотите сами - тратьте. Никто не запрещает, но - в свободное время, без попыток казаться круче тех, кто не собирается оплачивать ваши хотелки.
В принципе, идея подобных сборов денег дурная.
Захотелось сыну устроить свой день рождения с классом - мы все оплатили сами. Кто смог, тот принес подарок. Кто не смог - пофиг. Никаких сумм не озвучивалось. Это было наше желание и наше приглашение. Специально тянуть деньги с малознакомых мне людей?.. Как-то глупо, на мой взгляд.

PS: шпала не от меня. У меня на зелень все идет.

Это сообщение отредактировал Nagli - 14.03.2019 - 12:59
 
[^]
FedorDK
14.03.2019 - 13:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Nagli @ 14.03.2019 - 12:55)
В каждом классе, кстати, найдутся летние дети... их не поздравляют почему-то. Так с чего бы их родителям сбрасываться на подарки другим?..
Если для вас 100-500 рублей не значат ничего, то для кого-то это уже повод задуматься о необходимости подобных трат.

Летних поздравляют в сентябре. И я говорил про 100 рублей, а не про 500.
И какая разница ребёнку, если по инициативе ревоюционных родителей он не поедет с классом играть в "замок" или пропустит классное чаепитие? Если вне школы, то это не травмирует его психику? Дети придут в понедельник и будут горячо обсуждать как они стрелялись, а ребёнок будет слушать и ему будет пофиг?
А ведь причина не в деньгах, причина в стремлении родителей самоутвердиться, показать самим себе что они не какое-то там "стадо". А детям иногда коллектив нужен, мероприятие в компании, но революционерам-родителям свои думки важнее.
Никто не будет организовывать дорогое мероприятие для всего класса, всегда рассчитывают что бы смог осилить каждый родитель. Во всяком случае у нас так.


Это сообщение отредактировал FedorDK - 14.03.2019 - 13:02
 
[^]
Dopergerts
14.03.2019 - 13:05
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.18
Сообщений: 804
Цитата (klolev @ 13.03.2019 - 15:48)
это какой то пиздец

это не пиздец. всё правильно делают. нужно отучать тёток от восьмого марта с детства. восьмое марта - сексистский праздник, придуманный патриархами с целью унижения женского достоинства. это вам любая феминистка подтвердит.
 
[^]
Nagli
14.03.2019 - 13:11
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8136
Цитата (FedorDK @ 14.03.2019 - 13:00)
Цитата (Nagli @ 14.03.2019 - 12:55)
В каждом классе, кстати, найдутся летние дети... их не поздравляют почему-то. Так с чего бы их родителям сбрасываться на подарки другим?..
Если для вас 100-500 рублей не значат ничего, то для кого-то это уже повод задуматься о необходимости подобных трат.

Летних поздравляют в сентябре. И я говорил про 100 рублей, а не про 500.
И какая разница ребёнку, если по инициативе ревоюционных родителей он не поедет с классом играть в "замок" или пропустит классное чаепитие? Если вне школы, то это не травмирует его психику? Дети придут в понедельник и будут горячо обсуждать как они стрелялись, а ребёнок будет слушать и ему будет пофиг?
А ведь причина не в деньгах, причина в стремлении родителей самоутвердиться, показать самим себе что они не какое-то там "стадо". А детям иногда коллектив нужен, мероприятие в компании, но революционерам-родителям свои думки важнее.

Ребенок будет себя замечательно чувствовать, поскольку у обычных детей есть друзья. Если у вашего нет... тут повод задуматься, где вы повернули не там. Более того, в "замок" он за те же деньги сходит с этими друзьями, а не с классом, в котором могут быть внутренние конфликты. Что лучше?..
Не получит ребенок конфет в школе - получит за те же деньги прямой подарок от родителей. Нужный ему.
Мы как-то в детстве не страдали от того, что в лучшем случае ириски притаскивали в свою днюху в школу, а то и вовсе забивали, но отмечали потом с друзьями. Ни у кого психологических травм не было из-за этого. На 23 февраля и 8 марта обменивались поделками. Я, помнится, в 7-м классе неплохую разделочную доску на уроках труда тогда сварганил для девчонок. И это было нормально. Додуматься до того, что родители девушек должны платить за их же поздравление? Это какой-то позор. Я сам в силах поздравить своих детей за свои деньги.
 
[^]
PavelSC
14.03.2019 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3839
Цитата (Nagli @ 14.03.2019 - 10:51)
Цитата (BigPikeHunte @ 13.03.2019 - 15:55)
Ну а хули с такими родителями делать ? Мы вот в классе скидываемся и за них тоже (2 ебанашек-мамаш есть) , чтобы дети не страдали

Ну, можете меня тоже в ебанашки записывать. Никогда более не скидываюсь на подарки в школе. Покупают неведомую херню, которая детям не интересна и не нужна. При этом, за те же деньги, иду и в праздник покупаю им отдельный подарок, зная их предпочтения.
Последний раз, когда скидывался... дочь с 8-го марта со сданных 500 рублей притащила бумажный цветок, несколько шоколадных медалек (при этом ей тогда было нельзя сладкого), открытку и фотографию класса (как это связано с 8-м марта - не спрашивайте даже... шло одной статьей расходов). Еще чаю попили... Зашибись просто. На следующий год пошел, и вместо сдачи бабла таким гениям, купил ребенку книгу ее любимого автора. Куда лучше. А чай и дома попить можно.
Вот только вопрос: хотите поздравить девочек? Почему за деньги родителей девочек?.. Это как на день рождения требовать сбрасываться на подарок юбиляра, а не коллег.

Слово "коллектив" для вас видимо неведомо.
А вы уже объяснили своему ребенку, что праздники с друзьями/знакомыми/коллегами/сокурсниками/одноклассниками отмечать нахер не надо. Зачем тратить деньги на такое? Лучше в одно лицо засесть дома и "радоваться" жизни.
А когда праздник не отмечается коллективом, то человек в итоге вообще перестает воспринимать праздник, как какое-то событие.
Цитата
Додуматься до того, что родители девушек должны платить за их же поздравление? Это какой-то позор.

Не делятся деньги отдельно на девочек и мальчиков. Скидывается все в общую копилку, откуда на соответствующий праздник извлекается требуемая сумма. Для девочек - на 8 марта, для мальчиков - на 23 февраля. Остальные праздники идут общими деньгами.

Это сообщение отредактировал PavelSC - 14.03.2019 - 13:18
 
[^]
Nagli
14.03.2019 - 13:22
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8136
Цитата (PavelSC @ 14.03.2019 - 13:15)
Цитата (Nagli @ 14.03.2019 - 10:51)
Цитата (BigPikeHunte @ 13.03.2019 - 15:55)
Ну а хули с такими родителями делать ? Мы вот в классе скидываемся и за них тоже (2 ебанашек-мамаш есть) , чтобы дети не страдали

Ну, можете меня тоже в ебанашки записывать. Никогда более не скидываюсь на подарки в школе. Покупают неведомую херню, которая детям не интересна и не нужна. При этом, за те же деньги, иду и в праздник покупаю им отдельный подарок, зная их предпочтения.
Последний раз, когда скидывался... дочь с 8-го марта со сданных 500 рублей притащила бумажный цветок, несколько шоколадных медалек (при этом ей тогда было нельзя сладкого), открытку и фотографию класса (как это связано с 8-м марта - не спрашивайте даже... шло одной статьей расходов). Еще чаю попили... Зашибись просто. На следующий год пошел, и вместо сдачи бабла таким гениям, купил ребенку книгу ее любимого автора. Куда лучше. А чай и дома попить можно.
Вот только вопрос: хотите поздравить девочек? Почему за деньги родителей девочек?.. Это как на день рождения требовать сбрасываться на подарок юбиляра, а не коллег.

Слово "коллектив" для вас видимо неведомо.
А вы уже объяснили своему ребенку, что праздники с друзьями/знакомыми/коллегами/сокурсниками/одноклассниками отмечать нахер не надо. Зачем тратить деньги на такое? Лучше в одно лицо засесть дома и "радоваться" жизни.
А когда праздник не отмечается коллективом, то человек в итоге вообще перестает воспринимать праздник, как какое-то событие.

Коллектив - понятие растяжимое. У ребенка есть друзья. С кем ему отмечать? С посторонними, по сути людьми, или с друзьями и семьей?..
Чем он обязан (фамилия изменена) Петрову, который украл у него и порвал тетрадь потому, что не давал списать? Охренеть коллектив. Нет, пусть лучше ценит настоящую дружбу и учится не разбрасываться при этом деньгами на ветер. Другу помочь - святое. Устроить праздник с друзьями - вопросов нет. Но требовать от меня деньги на праздник с малознакомыми людьми, да еще и выбор за мой счет подарка оставлять на них?.. Нет. Такой коллектив мне не нужен.

А еще мои дети приучены не требовать того же и от других. Поскольку знают, что не все в нашем мире имеют возможность оплачивать чужие хотелки. Как я уже писал - сыну замечательно устроили праздник с классом. Но у нас были на это средства, и это было наше желание. Отсева по имущественному цензу не делали.

Это сообщение отредактировал Nagli - 14.03.2019 - 13:28
 
[^]
Troll4en0k
14.03.2019 - 13:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 595
Цитата (Ivansilver @ 13.03.2019 - 16:20)
Всегда найдутся те, кто не сдает. Наиболее частая причина - не бедность, а жадность родителей. Детям покупаются подарки из общих денег тоже всегда, чтобы не обидеть ребенка, они же не виноваты.

А всё потому что скидываться на ребёнка надо было по 2к рублей, а пупсики по 1к рублей.

 
[^]
kartazon
14.03.2019 - 13:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 789
Цитата (NezlayaTetka @ 13.03.2019 - 16:06)
Я всегда полагала, что под 8 марта дети в детском саду поздравляют своих мам и бабушек. Как-то так было заведено. "Сегодня мамин праздник/ Сегодня женский день..."©
Какие поздравления на 8 марта девочкам-дошколятам? С чем их поздравляют? Кто это придумал?

там еще впереди выпускной из детского сада маячит
 
[^]
FedorDK
14.03.2019 - 14:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Nagli @ 14.03.2019 - 13:11)
Ребенок будет себя замечательно чувствовать, поскольку у обычных детей есть друзья. Если у вашего нет... тут повод задуматься, где вы повернули не там. Более того, в "замок" он за те же деньги сходит с этими друзьями, а не с классом, в котором могут быть внутренние конфликты. Что лучше?..

Если у вашего ребёнка в классе внутренние конфликты, то тут повод задуматься.
Может после таких поездок и конфликтов поубавилось бы, сдружились. Всё таки ещё не один год вместе учиться.

з.ы. У сына есть 3 друга, не из класса, но они не из двора, поэтому видятся не каждый день. Во дворе вообще детей человек 6-7 - разных возрастов, полови нравов. Среди них друзья не нашлись. Впрочем там внутри это компании тоже друзей не сложилось. Разношёрстные слишком. Младшей больше повезло, подруга живёт в соседнем доме и ходят в один класс.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 14.03.2019 - 14:10
 
[^]
Серый84
14.03.2019 - 14:14
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 272
Воспиталку на корм рыбам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tokkuri
14.03.2019 - 14:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 3625
Цитата (puzan69 @ 13.03.2019 - 16:14)
Цитата (BigPikeHunte @ 13.03.2019 - 15:55)
Ну а хули с такими родителями делать ? Мы вот в классе скидываемся и за них тоже (2 ебанашек-мамаш есть) , чтобы дети не страдали

может у людей денег нет скидываться на все и постоянно.
Почему они ебанашки?

Да потому, что, как правило, не денег нет, а просто не хотят сдавать деньги на своего же ребенка, а подарок ему подарить всё-равно должны. За счет родителей других детей. Нормально? Вот поэтому и ебанашки. Страдают дети, да. Но почему другие родители должны покупать подарки этим детям? С какой стати сажать себе на шею таких родителей-упырей?
 
[^]
Avatar3000
14.03.2019 - 14:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 2415
Это все дебилизм и жлобство. Ну затеяли вы 8 марта в детском саду (что само по-себе бред). Зачем вообще покупать подарки? Пусть мальчики нарисуют девочкам открытки, сделают цветочки из бумаги, споют песенку, расскажут стишок... Жлобство не позволяет просто отметить праздник без идиотских покупок? Хомо потреблентус.
 
[^]
KAPAT07
14.03.2019 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
8 марта бабы бухали на работе - я решил не скидываться, да и многие ребята тож... Ну и нам не налили 8 марта. alkash.gif Тож обижаться и написать про это пост? alkash.gif
 
[^]
VoltOL
14.03.2019 - 14:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 8661
Цитата
Воспиталку на корм рыбам.
А куда родителей? Ведь они прекрасно знали, к чему приведет отказ от участия.
 
[^]
djkjulf
14.03.2019 - 15:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 633
Цитата (JediMasterr @ 13.03.2019 - 15:59)
Подарки должны быть ВСЕМ детям, кто не скидывался не такие крутые как у остальных, но хоть что то недорогую игрушку нужно было подарить. Некрасиво получилось если не подарили, детям очень обидно. Они не могут понять что в них не так, из-за чего оставили без подарков.

Ну да,родителей-долбоебов однако не выбирают...
У самих в садике были такие...
 
[^]
Nikitolog
14.03.2019 - 15:21
1
Статус: Offline


Лучший способ потратить юку

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 3769
Цитата (NezlayaTetka @ 13.03.2019 - 16:06)
Я всегда полагала, что под 8 марта дети в детском саду поздравляют своих мам и бабушек. Как-то так было заведено. "Сегодня мамин праздник/ Сегодня женский день..."©
Какие поздравления на 8 марта девочкам-дошколятам? С чем их поздравляют? Кто это придумал?

у меня жена с детьми сейчас у тёщи в другом городе отдыхает. Я на 8 марта отправил им 3 букета - тёще, жене, дочке.
Надо было дочери не отправлять или что? Ей, кстати, 4 года...
 
[^]
AlvinaKara
14.03.2019 - 15:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Цитата (DENGIZ @ 13.03.2019 - 15:54)
Видео не могу посмотреть. У нас группе есть парочка родительниц "не дам я на ни подарки, ни на туалетную бумагу, ни на пластилин и т.п. ни копейки, пшлнх все" Так вот как выдумаете родители решают проблему? Мы скидываемся еще и с учетом детей этих мамаш...Воспитателя ни какого отношения к этим сборам не имеют, их наказывают за организацию таких вещей.

Ппц! У нас блин все родители адекватные. Скидываются все. Ну некоторые не полную сумму, кто как может. Таких ситуаций ни разу не возникало, тьфу-тьфу. Скидываемся раз в год на всё сразу, а я уже сама распределяю расходы в зависимости от собранной суммы. Сумму собираем чуть больше нужной, остаток переходит на следующий год. В конце года делаю отчет с чеками по принципу бухгалтерского баланса: доходы = расходы. И да, воспитатели этого вообще не касаются.
 
[^]
Еслибзнал
14.03.2019 - 15:31
1
Статус: Offline


Неисправимый лжец

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 5181
Цитата (Остапенко @ 14.03.2019 - 00:17)
Скорее всего часть денег должна была отойти заведующей и воспитателям на подарки к 8 марта. Это им не понравилось. Таким образом они решили наказать детей. Они вообще нормальные? У нас в школе постоянно тоже сдаем на нужды класса. Ненормальный родительский комитет на День Учителя, на Новый Год, на 8 марта, на день рождения берет часть из этих денег на подарок учителю у которой мы обучались в начальных классах. Сейчас мы учимся уже в 7 классе. В классе появились 4 новых ученика и 4 ученика выбыли. На собрании я поинтересовался почему вновь прибывшие ученики должны также скидываться несколько раз в год на подарок учителю начальных классов у которого не учились и с которым даже не знакомы. Мне ответили, а что здесь такого?

Скидывался до 4 класса. Как и все сдал на этот непонятный выпускной, ребёнок заболел и не смог на нем быть. Заранее позвонил в комитет, так и так ребёнка не будет, отменяйте на него заказ.
Позже обратный звонок, ну, думаю сейчас скажут куда деньги вернуть, а вот хрен там, не угадал. Сказали, что мне ещё им денег нужно дать, у них там перерасход получился.
После этого сдавать перестал.


А про подарки учителям, так плюшки получают те, кто дарит, то есть родительский комитет. Классный руководитель за их детей по другим учителям бегает, хлопочет за хорошие оценки. Остальные в общем порядке и то, что заслужили.


На уровне садов, школ нужно запретить все эти сборы и подарки
 
[^]
shade003
14.03.2019 - 15:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 407
Цитата (Серый84 @ 14.03.2019 - 14:14)
Воспиталку на корм рыбам.

Ну как бы деньги собирает и распределяет не воспитатель, а родительский комитет. У нас проще, кто не хочет такого и принципиально не сдает - на утренники не приходит. Не-не, никто не гонит. Но своему ребенку будут объяснять сами, почему он без подарка. Не хотят, почему-то.
 
[^]
morkovnyj
14.03.2019 - 15:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 258
Цитата (Ig112 @ 13.03.2019 - 15:49)
Нехорошо перед детьми - подарки можно было и не дарить, но поздравить со всеми детьми - было бы по-человечески

Что значит подарки не дарить ? Вы здоровы вообще ? Сдали, не сдали - либо всем, либо никому!!! Детскую психику сломать на раз, два, три можно. Последствия кто будет расхлёбывать ? Да и неважно из-за чего не сдали, у всех свои трудности.
Очень большой вопрос к образованию этих воспитателей. Явно не педагогический диплом. Моё имхо - уволить с волчьей записью в трудовой и не подпускать к детям на километр.

У нас в садике дарят подарки всем, праздники для всех и никому в голову не придёт такую херьню творить. Есть родители с откровенно небольшим достатком, но я лично сомневаюсь, что с их детьми так поступили бы.
Приведу пример - у меня младшая довольно эмоциональный ребёнок и очень любит принимать участия в разных спектаклях и представлениях. К сожалению заболели и пропустили 23 февраля (в садике представление для пап было) и выздоравливали как раз к 8 марта. Воспитатели периодически интересовались состоянием ребёнка и когда мы сказали, что идём на поправку, попросили привести после 8 марта, чтобы ребёнок не расстраивался, что не смог принять участие в представлении (для мам и бабушек), мы в свою очередь объяснили, что со всеми бывает и не надо сильно расстраиваться из-за праздника. Зато потом воспитатели собрали всех мальчиков и отдельно поздравляли девочек, кто болел. Мелкая очень довольна была. При этом воспитатели довольно строгие, но в рамках.

Папа двух дочек - 19 и 5 лет.
 
[^]
Potapuff
14.03.2019 - 15:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 24
Нет сильней обиды , чем детская !!! Нельзя так с маленькими детьми .
 
[^]
Свеслом
14.03.2019 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 1757
Цитата (DENGIZ @ 13.03.2019 - 15:54)
Видео не могу посмотреть. У нас группе есть парочка родительниц "не дам я на ни подарки, ни на туалетную бумагу, ни на пластилин и т.п. ни копейки, пшлнх все" Так вот как выдумаете родители решают проблему? Мы скидываемся еще и с учетом детей этих мамаш...Воспитателя ни какого отношения к этим сборам не имеют, их наказывают за организацию таких вещей.

В садик ребёнка с туалетной бумагой? Вы ебанулись там все?
А в школу со своей партой?
 
[^]
Jasmintee
14.03.2019 - 16:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 1422
Цитата (DmMihalich @ 13.03.2019 - 20:54)
ПЗДЦ,детти то причём ,мозги должны быть у воспитателей,по открытке уж могли бы вручить

Откуда брать открытки?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24720
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх