В супермаркете на Новом Арбате охранники избили покупателя тележкой и электрошокером

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
echo3d
29.05.2018 - 10:33
0
Статус: Offline


Автохтонность и релятивизм

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 4622
Цитата (DMчик @ 28.05.2018 - 18:40)
Цитата (echo3d @ 28.05.2018 - 16:20)
Цитата (DMчик @ 28.05.2018 - 15:31)
echo3d, ну уж если до всего докапываться, то ты вначале докажи наличие корыстного умысла и что это хищение. Если он скажет "Я бы оплатил на кассе", то все, умысла нет и хрен ты докажешь что он был.

Он так может сказать, если спрятал закрытую пачку чипсов в рюкзак, а охрана зажопила, например, по камерам и приняла его в зале, в этом случае - да, действительно, сложно доказать умысел. А если он их жрёт, то умысел очевиден: похитил с целью употребления в пищу, что и сделал.

Вы, наверное, не понимаете смысл корыстного умысла. Если человек ест чипсы и знает, что он не заплатит за них, то ЭТО корыстный умысел. Т.е. он на халяву ест не собираясь это никак возмещать. Корысть тут - извлечение пользы, путем съедания чипсов.
Если он их ест, зная что придя к кассе он за них заплатит, то тут нет корыстного умыла, т.к. он за это заплатит и это не является хищением по определению. Тут нет корысти, т.к. он заплатит за это.

И вот именно эту разницу ты никак не сможешь доказать, пока он не выйдет из магазина

Не-не-не. Если он их УЖЕ ест, то нет разницы, где он это делает. Потому что для собственника прекращается право собственности на вещь, без оплаты. Корысть обнаруживается в момент, когда собственник утрачивает возможность ими свободно распоряжаться, а не когда они физически покидают, какой-то район.
Т.е. съел - это то же самое, что и вынес, с точки зрения объекта правонарушения.
 
[^]
bednajovehka
29.05.2018 - 10:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 996
Да все охранники точно с аула.
 
[^]
blow05
29.05.2018 - 11:12
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (bednajovehka @ 29.05.2018 - 09:36)
Да все охранники точно с аула.

тут сложно спорить, но и жрущих чипсы до кассы какие-то приматы воспитывали...
 
[^]
Pupok42
29.05.2018 - 11:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 1215
Цитата (MexaHuK @ 28.05.2018 - 13:16)
За такой проступок меня убить должны, в Ленте частенько минералку попиваю недоходя до кассы. А по факту долбоебы на лицо, самоутвердились себе на срок, если дойдёт дело до конца, то будут свои уже сухари сушить)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Дор срока не дойдёт - для чурбанов у нас зеленый коридор.
 
[^]
butovec
29.05.2018 - 11:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 72
быдло-турникмэн решил самоутвердиться за счет подростка, браво, чо...
 
[^]
Blatero
29.05.2018 - 12:05
2
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4373
Цитата (blow05 @ 29.05.2018 - 11:28)
Цитата (ASC3 @ 28.05.2018 - 15:31)
Цитата (Shador @ 28.05.2018 - 15:57)
Цитата (ASC3 @ 28.05.2018 - 15:49)
Если перевести с юридического на русский, на конкретном примере, выставленный на полках в сводном доступе товар - это оферта магазина, после того, как Вы взяли товар в руки Вы совершили акцепт, то есть приняли условия договора.

ну ага. обратно поставить уже нельзя?
акцепт - это оплата, а отнюдь не "взяли в руки".

Оплата - это выполнение Вашего, как покупателя, обязательства по договору Статья 486 ГК РФ, условия которого Вы приняли ранее, когда взяли товар в руки.

Для непонятливых, на пальцах:
Магазин предлагает Вам купить бутылку воды за 30 рублей - это оферта.
Вы увидели бутылку воды, цена которой Вас устроила, т.е. Вы готовы обменять свои кровно заработанные 30 рублей на эту бутылку воды, и Вы взяли эту бутылку воды в руки, тем самым приняв условия договора и согласившись на условия продавца - это акцепта.
Потом уже со своей бутылкой воды Вы идёте на кассу и отдаёте кассиру 30 рублей - Вы исполнили свои обязательства по заключенному ранее договору.
Кассира государство обязало оформлять договора розничной купли-продажи в форме кассового чека с определёнными атрибутами, присущими договору, т.е. место, дата, время, предмет договора (товар), цена - это форма договора.

Представьте рынок, если непонятно:
подходите к продавцу, спрашиваете - "персики почём"
продавец отвечает - "стописят рублей" - оферта
Вы спрашиваете - "сладкие, попробовать могу"
продавец ответит - "слюшай дарагой, пэрсик сладкий, как мёд" и отрезает кусочек демо-персика, или есть ещё вариант сами взяли приглянувшийся с прилавка и спросили "попробую".
Вы попробовав, говорите ему - "килограмм взвесьте, пожалуйста" - акцепта
И протягиваете продавцу 150 руб. - исполнили обязательства по договору
А вот тут чека может и не быть, рынок он такой, но договор между Вами и продавцом, согласно ГК РФ заключен.

А есть ещё оказывается устная форма договора.

За нарушение закона могут привлечь, если был умысел не оплатить, что можно зафиксировать только при выходе из магазина.

вопрос - на каком этапе товар меняет владельца?

написано выше:
Цитата

Вы взяли эту бутылку воды в руки, тем самым приняв условия договора и согласившись на условия продавца - это акцепта.

Договор состоит из двух основных составляющих предложения и согласия - оферты и акцепты.
оплата - выполнение условий договора.
к примеру, если товар на полке в одном экземпляре, то взяв его в руки вы становитесь его владельцем и никто не имеет прав у вас его из рук вырвать.
так что юридически договор считается заключенным как только покупатель положил предмет в корзину.
договор можно расторгнуть - положить товар обратно.
 
[^]
LawnmowerMan
29.05.2018 - 12:08
0
Статус: Offline


Status

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 1943
Цитата (VadimFedorov @ 28.05.2018 - 22:11)
вообще то он его ногами бьёт

Лежачего
 
[^]
kirakira
29.05.2018 - 12:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Купил себе газовый балончик. Не задумываясь пущу его в ход как только что то подобное приблизится ко мне. Особенно чурочного типа. Этих отпустят сразу, мне же по больничкам шарахаться ни к чему.
 
[^]
Drovosec
29.05.2018 - 12:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 478
Вот стопудово ему сначало нормально сказали, а он начал с ходу рассказывать, как он маму охранника любит, и что всякое понаеховшее нищее говно, ему, москвичу, не имеет право даже подходить. Ну и довыебывался
 
[^]
DMчик
29.05.2018 - 12:23
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 872
Цитата (echo3d @ 29.05.2018 - 10:33)
Цитата (DMчик @ 28.05.2018 - 18:40)
Цитата (echo3d @ 28.05.2018 - 16:20)
Цитата (DMчик @ 28.05.2018 - 15:31)
echo3d, ну уж если до всего докапываться, то ты вначале докажи наличие корыстного умысла и что это хищение. Если он скажет "Я бы оплатил на кассе", то все, умысла нет и хрен ты докажешь что он был.

Он так может сказать, если спрятал закрытую пачку чипсов в рюкзак, а охрана зажопила, например, по камерам и приняла его в зале, в этом случае - да, действительно, сложно доказать умысел. А если он их жрёт, то умысел очевиден: похитил с целью употребления в пищу, что и сделал.

Вы, наверное, не понимаете смысл корыстного умысла. Если человек ест чипсы и знает, что он не заплатит за них, то ЭТО корыстный умысел. Т.е. он на халяву ест не собираясь это никак возмещать. Корысть тут - извлечение пользы, путем съедания чипсов.
Если он их ест, зная что придя к кассе он за них заплатит, то тут нет корыстного умыла, т.к. он за это заплатит и это не является хищением по определению. Тут нет корысти, т.к. он заплатит за это.

И вот именно эту разницу ты никак не сможешь доказать, пока он не выйдет из магазина

Не-не-не. Если он их УЖЕ ест, то нет разницы, где он это делает. Потому что для собственника прекращается право собственности на вещь, без оплаты. Корысть обнаруживается в момент, когда собственник утрачивает возможность ими свободно распоряжаться, а не когда они физически покидают, какой-то район.
Т.е. съел - это то же самое, что и вынес, с точки зрения объекта правонарушения.

Все еще вижу, что ты не понимаешь смысл корысти. Это извлечение выгоды, прибыли и т.д. Вот объясни, пожалуйста, какую прибыль, выгоду и т.д. нарушитель извлечет съев чипсы в магазине и заплатив на них на кассе?

ParboiL, ну представил, и это проблема магазина. Наличие здравого смысла не является обязательным по закону. Иными словами, нельзя запретить человеку мыть дебилом. А вот бить за это нельзя и это уже есть в законе.

Это сообщение отредактировал DMчик - 29.05.2018 - 12:26
 
[^]
blow05
29.05.2018 - 13:11
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Blatero
Цитата
к примеру, если товар на полке в одном экземпляре, то взяв его в руки вы становитесь его владельцем и никто не имеет прав у вас его из рук вырвать.


тогда какого хрена я должен оплачивать на кассе товар, владельцем которого я уже являюсь?
 
[^]
blow05
29.05.2018 - 14:53
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Blatero
Цитата
к примеру, если товар на полке в одном экземпляре, то взяв его в руки вы становитесь его владельцем и никто не имеет прав у вас его из рук вырвать.


и чуть более сложный вопрос - если я "угоню" чью-то тележку, в которой будет исключительно неоплаченный товар этого магазина, я совершу какое-либо правонарушение? получается, я неправомерно завладел чужим имуществом....
 
[^]
mnogonuh
29.05.2018 - 20:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 592
Ебать вы гоните. Представьте, вы открываете воду, но пока за нее не расплатились. Ок. Кассир в панике, как ты смел ты испортил товар. Что происходит дальше? Вы звывают полицию. Приезжает полиция, спрашивают в чем дело. ....Итак, стоит парень с водой в левой руке, с 40 рублями в правой, стоит кассирша с претензией. И говорит, вот этот парень не оплатил воду и пьет ее. Ок. Полицейский видит, что ситуацию можно решить прямо сеййчас без протоколов и ненужной потери времени. Он спрашивает у кассира - как решать будем? И кассир отвечает....так вот, друзья, что отвечает кассир?


Окей. Теперь представьте, доходит дело до суда. Суд признает парня виновным и просит компенсировать товар. Сколько он заплатит?....верно, друзья, и ни рублем больше.

Это сообщение отредактировал mnogonuh - 29.05.2018 - 20:32
 
[^]
Blatero
29.05.2018 - 21:11
2
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4373
Цитата (blow05 @ 29.05.2018 - 15:53)
Blatero
Цитата
к примеру, если товар на полке в одном экземпляре, то взяв его в руки вы становитесь его владельцем и никто не имеет прав у вас его из рук вырвать.


и чуть более сложный вопрос - если я "угоню" чью-то тележку, в которой будет исключительно неоплаченный товар этого магазина, я совершу какое-либо правонарушение? получается, я неправомерно завладел чужим имуществом....

по первому вопросу: взяв с полки товар, вы согласились на участие в договоре купли-продажи. оплата - выполнение условий этого договора.
иными словами, за товар вы можете не платить, он уже ваш. просто выполните свою часть условий договора. в противном случае,расторгнуть договор ведь можно по желанию любого из его участников и невыполнение его условий является поводом для расторжения со стороны магазина.
если вы использовали ваш де-факто товар внутри магазина, до кассы, а потом отказались исполнять свою часть условий, не стали платить, то магазин вправе требовать с вас компенсацию. здесь уже необходимо обращаться в суд. соответственно, вас могут задержать и принудить к выполнению вашей части договора - оплатить товар. также, для нарушителей стандартного договора купли-продажи введена административная ответственность в коап.
по второму вопросу: завладев чужой тележкой в супермаркете вы нарушаете права покупателя, чьей тележкой вы завладели. соответственно дальше между вами происходят гражданские взаимоотношения, могущие вылиться в предъявление вам претензии как минимум. ваш оппонент вправе счесть ущерб незначительным для себя и не предъявлять претензии, а может обратиться к охране магазина с целью защиты своих прав. и тогда охрана магазина вправе восстановить справедливость и вернуть тележку ее законному владельцу.
между прочим, часто в тележку с продуктами покупатели кладут сумки, зонты, верхнюю одежду - вы все еще считаете себя вправе завладеть чужой тележкой в супермаркете?
 
[^]
blow05
30.05.2018 - 09:07
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Blatero
Цитата
иными словами, за товар вы можете не платить, он уже ваш. просто выполните свою часть условий договора. в противном случае,расторгнуть договор ведь можно по желанию любого из его участников и невыполнение его условий является поводом для расторжения со стороны магазина.


т.е. товар мой, но когда я пройду с ним через кассу, не заплатив, магазин имеет право разорвать договор и этот товар уже опять не мой? а если я начинаю употреблять этот товар в магазине - магазин имеет право расторгнуть договор?

Цитата
для нарушителей стандартного договора купли-продажи введена административная ответственность в коап.

а я чет думал, что это будет либо кража, либо грабеж, в зависимости от деталей...

Цитата
по второму вопросу: завладев чужой тележкой в супермаркете вы нарушаете права покупателя, чьей тележкой вы завладели. соответственно дальше между вами происходят гражданские взаимоотношения, могущие вылиться в предъявление вам претензии как минимум. ваш оппонент вправе счесть ущерб незначительным для себя и не предъявлять претензии, а может обратиться к охране магазина с целью защиты своих прав. и тогда охрана магазина вправе восстановить справедливость и вернуть тележку ее законному владельцу.


стоп стоп стоп. чем перекладывание товара с полки отличается от завладения "безхозной" тележкой? и какое право охрана магазина имеет "восстанавливать справедливость" в гражданских отношениях между покупателями?

И вопрос был немного в другом - может ли такое действие квалифицироваться как кража или грабеж?

Цитата
между прочим, часто в тележку с продуктами покупатели кладут сумки, зонты, верхнюю одежду - вы все еще считаете себя вправе завладеть чужой тележкой в супермаркете?


я сделал специальную оговорку на этот счет - в тележке только неоплаченный товар этого магазина. Я не собираюсь угонять "чужие" тележки, я пытаюсь разобраться с вопросом владельца товара до оплаты его на кассе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29203
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх