Что запрещают знать о Молодой Гвардии? (Краснодон)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Вукомир
21.09.2013 - 23:58
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 0
Цитата (zalpun @ 22.09.2013 - 00:53)
Цитата (Meeresbrise @ 22.09.2013 - 00:43)
Люди, а давайте просто не будем трогать память этих героических ребят ! Мы просто не имеем права на это, глядя на нас нынешних.

По сути это означает: "А давайте не будем разбираться, как эти люди стали такими, давайте не будем брать с них пример и останемся тем же говном, каким мы сейчас являемся". Это и есть неуважение к Молодой Гвардии. Получается вы говорите: "Да, они герои, но я таким быть не хочу, потому что не хочу разбираться, как они стали героями, как они жили и чем они отличались от остальных 6000 краснодонцев, которые не вступили в Молодую Гвардию".

Полностью согласен. Это рационализация, что бы не понять и не разобраться в себе
 
[^]
popolog
22.09.2013 - 00:03
1
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
Прослушал,всё внимательно посмотрел,специально чтоб никто не отвлекал.
Принял решение,если кто-то будет мне мозги ,разворачивать,в другую сторону,то человеку с таким голосом,сразу все деньги из карманов отдам,и убегу подальше от своего дома(чтоб не узнал где живу).
Час сидел,слушал хрень,ещё и телевизор выключил.Брррр.
 
[^]
Meeresbrise
22.09.2013 - 00:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 1522
Цитата (zalpun @ 22.09.2013 - 00:53)
По сути это означает: "А давайте не будем разбираться, как эти люди стали такими, давайте не будем брать с них пример и останемся тем же говном, каким мы сейчас являемся". Это и есть неуважение к Молодой Гвардии. Получается вы говорите: "Да, они герои, но я таким быть не хочу, потому что не хочу разбираться, как они стали героями, как они жили и чем они отличались от остальных 6000 краснодонцев, которые не вступили в Молодую Гвардию".

Это означает только то, что не надо сомневаться в том, что совершили в свое время эти люди. Неуважение к ним это как раз обсуждение их подвига в ключе сомнений. Само название темы как бы говорит что "там" что то было не так, как нам рассказали и они были не такими уж герояями. Это я после прочтения темы на ЯП о Зое Космодемьянской, где некоторые дебилы говорили что действительно правильно наказали ее за то, что она жгла дома. Надеюсь ты правильно меня понял.
 
[^]
popolog
22.09.2013 - 00:14
1
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
zalpun
Если ты сам,предлагаешь думать.То награмаждение Дев,Сталиных,Хрущевых,дедов и другой непонятной словословности, честно говоря пугает.
 
[^]
zalpun
22.09.2013 - 00:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 37
popolog
Меня этот ролик зацепил, до сих пор не могу понять чем именно, но хочется пересматривать снова...
 
[^]
EVM
22.09.2013 - 00:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4737
Цитата (zalpun @ 21.09.2013 - 22:17)
О Молодой Гвардии в наше время говорить не принято.


Пиздец.
Что значит "говорить не принято"? Кем не принято?
Говорите, кто вам мешает.
Что вы хотите? Где должны говорить о "Молодой гвардии"?
В Политбюро?
В программе "Время", в каждом выпуске?
В кафе и ресторанах?
На улицах?

"О Молодой Гвардии в наше время говорить не принято".

В Наше время! А 40 лет назад о ней говорили все. Вот как утром встали - так сразу о "Молодой гвардии". Радио включили - и там о "Молодой гвардии".

 
[^]
zalpun
22.09.2013 - 00:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 37
Цитата (Meeresbrise @ 22.09.2013 - 01:04)
Цитата (zalpun @ 22.09.2013 - 00:53)
По сути это означает: "А давайте не будем разбираться, как эти люди стали такими, давайте не будем брать с них пример и останемся тем же говном, каким мы сейчас являемся". Это и есть неуважение к Молодой Гвардии. Получается вы говорите: "Да, они герои, но я таким быть не хочу, потому что не хочу разбираться, как они стали героями, как они жили и чем они отличались от остальных 6000 краснодонцев, которые не вступили в Молодую Гвардию".

Это означает только то, что не надо сомневаться в том, что совершили в свое время эти люди. Неуважение к ним это как раз обсуждение их подвига в ключе сомнений. Само название темы как бы говорит что "там" что то было не так, как нам рассказали и они были не такими уж герояями. Это я после прочтения темы на ЯП о Зое Космодемьянской, где некоторые дебилы говорили что действительно правильно наказали ее за то, что она жгла дома. Надеюсь ты правильно меня понял.

Для полноты картины нужно учитывать различные точки зрения, а сомневающихся в подвиге много, как открыто выражающих свои сомнения, так и тех кто якобы не сомневается, но в то же время не пытается понять жизнь Молодой Гвардии и её подвиг. Якобы итак всё понятно, понятно как люди совершают подвиги, это ж как 2 пальца об асфальт.

Мне вот не понятно, почему Сережка Тюленин когда перешел фронт и был ранен не остался в деревне, где ему предлагали спрятаться, а пошел в Краснодон, прекрасно зная что там идут аресты и ищут молодогвардейцев. По сути добровольно пошел на смерть.
 
[^]
zogbrd
22.09.2013 - 00:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 0
Цитата (zalpun @ 21.09.2013 - 22:53)
Цитата (Meeresbrise @ 22.09.2013 - 00:43)
Люди, а давайте просто не будем трогать память этих героических ребят ! Мы просто не имеем права на это, глядя на нас нынешних.

По сути это означает: "А давайте не будем разбираться, как эти люди стали такими, давайте не будем брать с них пример и останемся тем же говном, каким мы сейчас являемся". Это и есть неуважение к Молодой Гвардии. Получается вы говорите: "Да, они герои, но я таким быть не хочу, потому что не хочу разбираться, как они стали героями, как они жили и чем они отличались от остальных 6000 краснодонцев, которые не вступили в Молодую Гвардию".

А зачем так кардинально ставить вопрос? Тогда было другое время, требующее наличия вот таких вот сильных личностей, как эти дети. Слава им и царствие небесное! И моим двум дедам, которые не вернулись с войны, и где похоронены даже неизвестно. И всем, кто остался в земле лежать, за своё иль чужое отечество, тоже - слава. А ещё большая слава и честь моим двум бабушкам, уже покойным, которые по 20-25 лет от роду вдовами остались с ребятишками на руках: вырастили, воспитали, да так больше замуж и не вышли. Любили, наверное... И за то, что никто их не чествовал, как ветеранов наших доблестных, 90% которых - "воевал в Ташкенте, раненный в шинель". Ибо, кто воевал - там, на войне остались. А получали от государства, как вдовы погибших, аж 7 рублей в месяц!
Так что, пусть все там спят - и святые, и грешные. Не трогайте их память - ни чистыми, ни грязными руками.
 
[^]
МИ3АНТРОП
22.09.2013 - 00:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 0
Если хоть один завалил врага, то ему уже надо памятник ставить.
 
[^]
zalpun
22.09.2013 - 00:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 37
Цитата (zogbrd @ 22.09.2013 - 01:46)
Цитата (zalpun @ 21.09.2013 - 22:53)
Цитата (Meeresbrise @ 22.09.2013 - 00:43)
Люди, а давайте просто не будем трогать память этих героических ребят ! Мы просто не имеем права на это, глядя на нас нынешних.

По сути это означает: "А давайте не будем разбираться, как эти люди стали такими, давайте не будем брать с них пример и останемся тем же говном, каким мы сейчас являемся". Это и есть неуважение к Молодой Гвардии. Получается вы говорите: "Да, они герои, но я таким быть не хочу, потому что не хочу разбираться, как они стали героями, как они жили и чем они отличались от остальных 6000 краснодонцев, которые не вступили в Молодую Гвардию".

А зачем так кардинально ставить вопрос? Тогда было другое время, требующее наличия вот таких вот сильных личностей, как эти дети.

То есть вы считаете, что сейчас такие люди, как были в Молодой Гвардии не нужны? Другое время мол. А сами то небось в друзьях у себя хотите видеть именно таких, как молодогвардейцы, а не таких как предатели Почепцовы или Игнаты Фомины... Или я ошибаюсь?
 
[^]
Navkin
22.09.2013 - 01:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5582
Цитата (muntigente23 @ 21.09.2013 - 23:27)
актёр голодал 6 дней чтоб сняться в фильме?
еще и «цингу» под конец подхватил, странно..
.
я его идиотом за это посчитал, непонятны его мотивы, зачем так себя "обрубить"? чтоб полностью влиться в роль?

а чего тут удивительного? именно, но не что бы вжиться в роль, а что бы почувствовать то, что чувствовали ОНИ, не что бы сыграть роль, а что бы прожить ее. именно так и играли, точнее не играли, а жили(и живут) роли настоящие актеры, потому и умирают чаще всего от болезни сердца. но тебе ведь этого не понять, тебе ведь лучше посмотреть боевичок с дешевой игрой актеров и спецэффектами. я даже твой пост минусить не буду, мне просто противно от тебя самого, дитя перестройки.

Это сообщение отредактировал Navkin - 22.09.2013 - 01:08
 
[^]
SuSeL
22.09.2013 - 01:08
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.06
Сообщений: 107
Ебать, дослушал до связи с космосом, созвездия какието )) , рентв детектет , сцуко а для автора его поста, мну учили сей повестью: что, воюй с агрессором как у тебя получаеться!!
 
[^]
Вукомир
22.09.2013 - 01:10
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 0
Цитата (zogbrd @ 22.09.2013 - 01:46)
Цитата (zalpun @ 21.09.2013 - 22:53)
Цитата (Meeresbrise @ 22.09.2013 - 00:43)
Люди, а давайте просто не будем трогать память этих героических ребят ! Мы просто не имеем права на это, глядя на нас нынешних.

По сути это означает: "А давайте не будем разбираться, как эти люди стали такими, давайте не будем брать с них пример и останемся тем же говном, каким мы сейчас являемся". Это и есть неуважение к Молодой Гвардии. Получается вы говорите: "Да, они герои, но я таким быть не хочу, потому что не хочу разбираться, как они стали героями, как они жили и чем они отличались от остальных 6000 краснодонцев, которые не вступили в Молодую Гвардию".

А зачем так кардинально ставить вопрос? Тогда было другое время, требующее наличия вот таких вот сильных личностей, как эти дети. Слава им и царствие небесное! И моим двум дедам, которые не вернулись с войны, и где похоронены даже неизвестно. И всем, кто остался в земле лежать, за своё иль чужое отечество, тоже - слава. А ещё большая слава и честь моим двум бабушкам, уже покойным, которые по 20-25 лет от роду вдовами остались с ребятишками на руках: вырастили, воспитали, да так больше замуж и не вышли. Любили, наверное... И за то, что никто их не чествовал, как ветеранов наших доблестных, 90% которых - "воевал в Ташкенте, раненный в шинель". Ибо, кто воевал - там, на войне остались. А получали от государства, как вдовы погибших, аж 7 рублей в месяц!
Так что, пусть все там спят - и святые, и грешные. Не трогайте их память - ни чистыми, ни грязными руками.

Все это красиво, в теории, но не на практике. Почему сейчас так старательно замалчивают подвиги, да и вообще правильные вещи. СМИ активно практикует ненависть, разочарование, описывают неудачников. Так на кого ориентироваться, если вы говорите о том что якобы трогать святое нельзя. То есть другими словами забыть, а если и вспоминать, то для того чтобы только побалдеть. А как же долг? Долг в том что мы должны той же Молодой Гвардии или Зое Космодемьянской.
 
[^]
kabanolob
22.09.2013 - 01:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 1369
Цитата (Вукомир @ 22.09.2013 - 00:10)
Все это красиво, в теории, но не на практике. Почему сейчас так старательно замалчивают подвиги, да и вообще правильные вещи. СМИ активно практикует ненависть, разочарование, описывают неудачников. Так на кого ориентироваться, если вы говорите о том что якобы трогать святое нельзя. То есть другими словами забыть, а если и вспоминать, то для того чтобы только побалдеть. А как же долг? Долг в том что мы должны той же Молодой Гвардии или Зое Космодемьянской.

Как это "старательно замалчивают подвиги"? Книги запретили? О Молодой гвардии сейчас большинство вспоминает для того, чтобы сказать всем: "смотрите, я лучше вас помню, я хороший, а вы хуже помните, гады".
 
[^]
Navkin
22.09.2013 - 01:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5582
Цитата (ИвМалок @ 21.09.2013 - 23:53)
ВОТ ИНТЕРЕСНО,ИХ ПЫТАЛИ,ПРИЧЁМ ЖЕСТОКО,ИЗУВЕРСКИ ОТКУДА ЭТИ ОБЫЧНЫЕ С ВИДУ ПОДРОСТКИ ЧЕРПАЛИ СИЛЫ,ЧТОБ НЕ ВЫДАТЬ,НЕ РАСКОЛОТЬСЯ.и ЕЩЁ Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЯ НА ИХ МЕСТЕ,Я Б ТОЧНО НЕ ВЫЖЕРЖАЛ.

мы этого не можем знать выдержали бы мы или нет, мы там не были и слава Богу и нашим дедам и прадедам огромное спасибо. моей бабушке было почти 16 когда началась война, работала в тылу, однажды упала в бак с горячим гудроном, сильно обожглась, поправилась, продолжила работать, сейчас ей 88, ее муж, мой дед, ушел на фронт в 17(1942) за 2 месяца до гибели своего отца(погиб в 38 лет, лежит в братской могиле в с. Котлубань), пришел в 1944 инвалидом. может просто поколение было не такое изнеженное.


p.s. на счет почему только 93 человека присоединились в Молодой Гвардии? а почему по всей стране некоторые ждали повестки и призывного возраста, а некоторые уходили на фронт добровольцами и приписывали себе лишние годы?
 
[^]
kabanolob
22.09.2013 - 01:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 1369
Цитата (Navkin @ 22.09.2013 - 00:21)
p.s. на счет почему только 93 человека присоединились в Молодой Гвардии? а почему по всей стране некоторые ждали повестки и призывного возраста, а некоторые уходили на фронт добровольцами и приписывали себе лишние годы?

Кто-то чувствовал ответственность за страну, кто-то нет. Если даже среди 93 человек нашлись предатели, не так уж и безопасно было набирать всех подряд.
 
[^]
zogbrd
22.09.2013 - 01:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 0
Цитата (Вукомир @ 22.09.2013 - 00:10)
Все это красиво, в теории, но не на практике. Почему сейчас так старательно замалчивают подвиги, да и вообще правильные вещи. СМИ активно практикует ненависть, разочарование, описывают неудачников. Так на кого ориентироваться, если вы говорите о том что якобы трогать святое нельзя. То есть другими словами забыть, а если и вспоминать, то для того чтобы только побалдеть. А как же долг? Долг в том что мы должны той же Молодой Гвардии или Зое Космодемьянской.

Я бы посоветовал Вам (и всем) прочитать одну прекрасную, как по мне, книгу Святослава Логинова "Свет в окошке". Мало того, что написана чудесным литературным языком, так ещё и разъясняет, что нужно мёртвым от живых, и -наоборот. Произведение небольшое, но поучительное - страсть!
пы.сы - Вы, простите, когда в последний раз были на могилке у своих родных?
 
[^]
Юджи
22.09.2013 - 01:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1005
Хм... у нас в украинской школе этого не проходили. События тех времен проходили либо сугубо в отношении Украины, либо вскользь в курсе истории мира. Так что я без понятия, что это за "молодая гвардия", хотя и слышал несколько раз это название biggrin.gif
 
[^]
Вукомир
22.09.2013 - 02:05
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 0
Цитата (zogbrd @ 22.09.2013 - 02:45)
Цитата (Вукомир @ 22.09.2013 - 00:10)
Все это красиво, в теории, но не на практике. Почему сейчас так старательно замалчивают подвиги, да и вообще правильные вещи. СМИ активно практикует ненависть, разочарование, описывают неудачников. Так на кого ориентироваться, если вы говорите о том что якобы трогать святое нельзя. То есть другими словами забыть, а если и вспоминать, то для того чтобы только побалдеть. А как же долг? Долг в том что мы должны той же Молодой Гвардии или Зое Космодемьянской.

Я бы посоветовал Вам (и всем) прочитать одну прекрасную, как по мне, книгу Святослава Логинова "Свет в окошке". Мало того, что написана чудесным литературным языком, так ещё и разъясняет, что нужно мёртвым от живых, и -наоборот. Произведение небольшое, но поучительное - страсть!
пы.сы - Вы, простите, когда в последний раз были на могилке у своих родных?

Мои родные не Герои. В этом я отчет себе отдаю. Но наверняка я им должен, должен не тем что умиляясь своими фантазийными воспоминаниями прикладывать цветочки на могилку, и после этого в бытовой жизни делать то что мне заблагорассудиться, а пытаться хоть в чем то развиться, понять, те же подвиги Дедов, Молодой Гвардии. Ни это ли дань своим предкам, стать выше и передать это своим детям?
 
[^]
Navkin
22.09.2013 - 02:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5582
Цитата
Кто-то чувствовал ответственность за страну, кто-то нет. Если даже среди 93 человек нашлись предатели, не так уж и безопасно было набирать всех подряд.

а разве безопасно было вообще идти на войну, оставаться в подполье, партизанить, "работать" на фашистов по заданию своих же, зная, что тебя ненавидят свои же односельчане и соседи, мало ли их таких было. в окопах всё понятно, тут свои, там чужие, а на оккупированной территории враг может быть везде. на счет предателей, вот знаешь ты например человека, много-много лет, вроде и друг хороший, а наступает такая ситуация, что надо держаться вместе, а он сдулся или того хуже еще и очернил тебя, скажешь это и не друг, а так знакомец, да нет, всё было поровну, просто у него "стерженек" хреновенький, вот и ломается быстро, как ведь говорят: чужая душа потемки.
 
[^]
Вукомир
22.09.2013 - 02:09
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 0
Цитата (Юджи @ 22.09.2013 - 02:52)
Хм... у нас в украинской школе этого не проходили. События тех времен проходили либо сугубо в отношении Украины, либо вскользь в курсе истории мира. Так что я без понятия, что это за "молодая гвардия", хотя и слышал несколько раз это название biggrin.gif

Украина, еще тогда, была неотделима от России. Тема общая, хотя место нахождения Краснодон УССР
 
[^]
kabanolob
22.09.2013 - 02:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 1369
Цитата (Navkin @ 22.09.2013 - 01:07)
Цитата
Кто-то чувствовал ответственность за страну, кто-то нет. Если даже среди 93 человек нашлись предатели, не так уж и безопасно было набирать всех подряд.

а разве безопасно было вообще идти на войну, оставаться в подполье, партизанить, "работать" на фашистов по заданию своих же, зная, что тебя ненавидят свои же односельчане и соседи, мало ли их таких было. в окопах всё понятно, тут свои, там чужие, а на оккупированной территории враг может быть везде. на счет предателей, вот знаешь ты например человека, много-много лет, вроде и друг хороший, а наступает такая ситуация, что надо держаться вместе, а он сдулся или того хуже еще и очернил тебя, скажешь это и не друг, а так знакомец, да нет, всё было поровну, просто у него "стерженек" хреновенький, вот и ломается быстро, как ведь говорят: чужая душа потемки.

Лучше делать самому, чем потом ныть, что друг подвел.
Очень многих подпольщиков сдавали сразу после прихода немцев, чем больше людей знает, тем больше шансов всё провалить. В подполье массовость не главное.
 
[^]
ундер
22.09.2013 - 02:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3039
кто нибудь, расскажите вкратце о чем видео. ну невозможно этого рассказчика слушать, кто его только на телевидение допустил, да еще такую тему доверил.
 
[^]
Вукомир
22.09.2013 - 02:17
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 0
Почему наверное венки и бьют по голове Украинскому президенту
 
[^]
kabanolob
22.09.2013 - 02:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 1369
Цитата (Вукомир @ 22.09.2013 - 01:17)
Почему наверное венки и бьют по голове Украинскому президенту

И где тут связь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19652
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх