Видео лесных пожаров в Иркутской области с квадрокоптера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StiplChez
15.05.2019 - 07:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
Цитата (dunhill24 @ 15.05.2019 - 06:47)
Ребята, это пиздец. Полстраны в огне, все молчат, властям похер.

Если это полстраны, то реально нам пизнец.
В 2017 тушили пожар, который приближался кгранице нашего горного отвода. МЧС прибыло через 5 дней, лесники помогали, да. Катангский район Иркутской области

Видео лесных пожаров в Иркутской области с квадрокоптера
 
[^]
OlgaCawrai
15.05.2019 - 07:46
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
Иркутская область, Катангский район, с. Ербогачен, живу здесь. Рассказываю об этих пожарах.
Не знаю, как в других регионах Иркутской Области, говорю именно про Катангу.

Вся соль - в добыче полезных ископаемых.

Добыча осуществляется следующим образом: в тайгу вьезжает "РосГеология", и ... в процессе росгеологии (у нас в деревне это глагол) гибнет несколько гектар леса. Если скважина дает не более 3 или 5 тонн нефти в сутки, она считается нерентабельной, и "РосГеология" едет на соседний участок. Созерцание же участка расхераченного заставляет плакать даже мужиков, видавших Афганистан.

ЛесХоз сейчас возглавляет мужик принципиальный - с этим блядством, в отличие от прежнего, не смирился по сей день. Итог - перед сдачей РосГеологией расхераченного участка тайга начинает гореть. Это к вопросу, почему площади пожаров подчастую геометрически правильной формы в виде квадрата или прямоугольника даже там, где нет строевого леса. В прошлом году выгорело около 400 тысяч гектар. По телевизору блеяли о каких-то там 150 гектар, но это была ложь.

ЯПовцы ... то был океан пламени. Это не оборот речи. Именно, что океан. Я после того пожара представляю, как выглядит библейский ад.

Я сама, лично, видела далекое зарево, что превращало ночь в обычные сумерки - можно было книгу читать без лампы, находясь на улице.

Болота, расположенные за Оськино - осушились в течение месяца. Они считались непроходимыми, сейчас там можно ездить на гусеницах, вода выше каблука не поднимется.

Исчезла птица.

Охотники сейчас больше надеются на удачу, нежели на опыт - охота сейчас как лотерея. Нету дичи! А вместе с ней нет грибов, ягоды, папоротника, черемши. Только выжженная земля, затянутая сейчас лишайником. И до самого горизонта - огоревшие остовы деревьев.

Наличие углеводородов + власть = наша земля выжжена. А у нас тут еще в избытке есть алмазы, но добыча их не освоена. Пока не освоена ...

Лес жгут именно что нефтяники-газовики. Увы.

Это сообщение отредактировал OlgaCawrai - 15.05.2019 - 07:59
 
[^]
StiplChez
15.05.2019 - 07:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
В части "поджогов". Вот это место в 300 м от охранной зоны нашего трубопровода. Бывший горельник. По проходимости - бурелом. Никто там, кроме медведей не ходит. "Сухая молния" или другое какой вариант самовозгорания. Но источником был ствол, высотой метров 8, который расщепило как от взрыва и горение началось из сердцевины. С ранцами тушили, потом, как освободилась пожарка, рукавами по лесу раскатали и улили. Но это уже к вечеру.

И мне кажется, жгут лесозаготовители и лесники. Для того, чтоб покрыть зимние незаконные вырубки.

Это сообщение отредактировал StiplChez - 15.05.2019 - 07:50

Видео лесных пожаров в Иркутской области с квадрокоптера
 
[^]
dunhill24
15.05.2019 - 07:52
3
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
OlgaCawrai
StiplChez

есть мнение, что вы оба правы
 
[^]
oz2009
15.05.2019 - 07:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 2142
Тут у нас в районе Иркутска (Осинский район, выше районы, Качукский и Александровский тракты) лес вырубают километрами, с начало по весне выжигают себе деляны , потом их переводят под вырубку как погорелый! потом сезон рубят летом, им конечно не хватает начинают все подряд вырубать и осенью сжигать уже заметая следы, за одно на зиму новые деляны зажигают П...доры!

Даже со спутника видно, что основная масса пожаров среди прямоугольных вырубок леса, там где рубят! Местные власти нечего сделать не могут, чтобы пресечь вырубку обычный следователь или прокурор нечего не сделает, приедет туда в тайгу его там и закопают, там охрана с ружьями десятки человек, технику стерегут и зевак с зелеными разгоняет.

Иногда кое где практикуют облавы с Собром или Спецназом, но как-то вяло, потому что сами чиновники заинтересованные лица и в доле. Тут нужно законодательно прикрыть лавочку и комплексный подход, с спутниковым и визуальным отслеживанием, и созданием специального надзорного органа.

Это сообщение отредактировал oz2009 - 15.05.2019 - 08:07
 
[^]
StiplChez
15.05.2019 - 08:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
За 5 лет, пока я там работаю, 4 пожара, которые подходили к нашему месторождению со стороны глухой тайги не могли быть от нефтяников. Просто потому что там нет ничего и техника не ходит. Это или самовозгорание или связано с вырубками. А тушили мы, чтоб скважины не загорелись, если до них дойдет. Нам просто не для чего поджигать лес. Мы же потом и напрягаемся с пожаром на наших границах. Остальным похрен, потому как у них других пожаров хватает.
 
[^]
Филлер
15.05.2019 - 08:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 24
Когда дам от пожаров дошёл до Иркутска и предельно допустимая концентрация всякий фигни превысила норму в 2,5 раза, когда пепел по городу полетел, власть не предприняла каких-то экстренных мер, но собрались волонтеры (человек 400) и сами тушили пожары, респект таким ребятам!
 
[^]
dunhill24
15.05.2019 - 08:04
1
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Цитата (StiplChez @ 15.05.2019 - 12:01)
За 5 лет, пока я там работаю, 4 пожара, которые подходили к нашему месторождению со стороны глухой тайги не могли быть от нефтяников. Просто потому что там нет ничего и техника не ходит. Это или самовозгорание или связано с вырубками. А тушили мы, чтоб скважины не загорелись, если до них дойдет. Нам просто не для чего поджигать лес. Мы же потом и напрягаемся с пожаром на наших границах. Остальным похрен, потому как у них других пожаров хватает.

Речь как-бы не о самих нефтяниках шла, а о геологах.

По крайне мере, я так понял.
 
[^]
OlgaCawrai
15.05.2019 - 08:06
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
Цитата (StiplChez @ 15.05.2019 - 13:01)
За 5 лет, пока я там работаю, 4 пожара, которые подходили к нашему месторождению со стороны глухой тайги не могли быть от нефтяников. Просто потому что там нет ничего и техника не ходит. Это или самовозгорание или связано с вырубками. А тушили мы, чтоб скважины не загорелись, если до них дойдет. Нам просто не для чего поджигать лес.  Мы же потом и напрягаемся  с пожаром на наших границах. Остальным похрен, потому как у них других пожаров хватает.

Я говорю лишь то, что знаю сама. Если Вы работаете у нас, то знаете, что строевого леса мало, а лесозаготовки все отслеживаются нашим ЛесХозом. Быть может, с его начальником знакомы - Сергеев Александр Сергович. Его лесники Вам и помогали. Они с языком на плечах бегают по тайге, да еще вооруженные не хуже пехоты: прецендентов хватало. Оружие я сама видела, когда им в их машину еду складывала. Калашниковы, старенькие, плюсом какая длинная винтовка с диском на хребте. Я когда ее вытащила, чтобы поближе посмотреть, там у них чуть коллективный инфаркт не был.
Я сама лично им еду в дорогу готовила, когда они на выезд уходили. От них и знаю, откуда пожары. Лгать им смысла нет. Вооружаться, кстати, на первый взгляд тоже, а все-таки ...

Это сообщение отредактировал OlgaCawrai - 15.05.2019 - 08:11
 
[^]
OlgaCawrai
15.05.2019 - 08:08
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
Цитата (dunhill24 @ 15.05.2019 - 13:04)
Цитата (StiplChez @ 15.05.2019 - 12:01)
За 5 лет, пока я там работаю, 4 пожара, которые подходили к нашему месторождению со стороны глухой тайги не могли быть от нефтяников. Просто потому что там нет ничего и техника не ходит. Это или самовозгорание или связано с вырубками. А тушили мы, чтоб скважины не загорелись, если до них дойдет. Нам просто не для чего поджигать лес.  Мы же потом и напрягаемся  с пожаром на наших границах. Остальным похрен, потому как у них других пожаров хватает.

Речь как-бы не о самих нефтяниках шла, а о геологах.

По крайне мере, я так понял.

Да, правильно. Нефтяники заходят после геологов. А геологи, найдя месторождение, перед уходом на новые координаты должны сдать разведанный участок. И сдают они его весьма своеобразно ...
 
[^]
dunhill24
15.05.2019 - 08:15
2
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Цитата (OlgaCawrai @ 15.05.2019 - 08:08)
Да, правильно. Нефтяники заходят после геологов. А геологи, найдя месторождение, перед уходом на новые координаты должны сдать разведанный участок. И сдают они его весьма своеобразно ...

Как?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
evgen555
15.05.2019 - 08:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.09
Сообщений: 100
Цитата (StiplChez @ 15.05.2019 - 07:48)
В части "поджогов". Вот это место в 300 м от охранной зоны нашего трубопровода. Бывший горельник. По проходимости - бурелом. Никто там, кроме медведей не ходит. "Сухая молния" или другое какой вариант самовозгорания. Но источником был ствол, высотой метров 8, который расщепило как от взрыва и горение началось из сердцевины. С ранцами тушили, потом, как освободилась пожарка, рукавами по лесу раскатали и улили. Но это уже к вечеру.

И мне кажется, жгут лесозаготовители и лесники. Для того, чтоб покрыть зимние незаконные вырубки.

Я тоже думаю что это просто кто-то заметает следы вырубки леса. Посмотрите статистику. Основные пожары леса происходят от Урала до Дальнего востока, а именно от туда вывозят незаконно лес в Китай.
 
[^]
OlgaCawrai
15.05.2019 - 08:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 78
Цитата (dunhill24 @ 15.05.2019 - 13:15)
Цитата (OlgaCawrai @ 15.05.2019 - 08:08)
Да, правильно. Нефтяники заходят после геологов. А геологи, найдя месторождение, перед уходом на новые координаты должны сдать разведанный участок. И сдают они его весьма своеобразно ...

Как?

С помощью зажигалки, как еще-то? В основном своем посте ведь написала, что мне лесхозовцы рассказывали.
 
[^]
K711
15.05.2019 - 08:43
4
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4482
С Рублёвок не видно. Всё в порядке...
 
[^]
dunhill24
15.05.2019 - 09:04
3
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Цитата (K711 @ 15.05.2019 - 12:43)
С Рублёвок не видно. Всё в порядке...

Аха, все в порядке. Идем ко дну. cool.gif
 
[^]
StiplChez
15.05.2019 - 09:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
Немного превратное понимание геологоразведки. Разведочное бурение выполняется по заказу владельца лицензионного участка, в той строне это или ИНК, или Роснефть (могу ошибаться). Стволы против них?)) Просто задумайтесь. Там своя служба безопасности, да и какой смысл им вообще в конфронтацию с законными представителями власти вступать? Стволы именно против черных лесорубов.
ПС. Если речь о сейсморазведке, то от них вред один: они рубят профиля, потом бурят неглубокие скважинки (метров 10-15), потом подрывают и записывают данные. Но сейсмики никакого интереса в вреде лесу не имеют. Они просто бывают раздолбаями, в части курения, костра. Но, повторюсь, непреднамеренного. Им пожары во время работы вредят, а после результатом их работы является некая сферическая флешка. Прибрать за собой они могут (или не могут) в местах своего базирования. Вот, летел домой, на фото видны те самые "профиля" - результат деятельности сейсмиков. Просеки шириной в пару метров для прохождения техники.

Это сообщение отредактировал StiplChez - 15.05.2019 - 09:25

Видео лесных пожаров в Иркутской области с квадрокоптера
 
[^]
4x4
15.05.2019 - 09:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 30
Иосиф Виссарионович!...Просыпайтесь!
 
[^]
dunhill24
15.05.2019 - 09:21
1
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Цитата (4x4 @ 15.05.2019 - 13:19)
Иосиф Виссарионович!...Просыпайтесь!

Само имя ИВС скоро упоминать нельзя будет.

Уже и попытки запретить ходить с его портретом были.
 
[^]
dunhill24
15.05.2019 - 10:01
3
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
 
[^]
AlHighlander
15.05.2019 - 12:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Несколько занимательных фактов:

1. Территория Иркутской области больше территории Украины. Сколько раз каждый день в новостях вы слышите слово "Украина", а сколько "Иркутск".

2. Территория Иркутской области в СЕМЬ (7) раз больше территории Сирии. Вопрос, аналогичный первому.

3. Именно с территории Иркутской области будет вестись наполнение газопровода "Сила Сибири", газ по которому пойдёт в Китай. Сама Иркутская область НЕгазифицирована.

4. Продолжительность жизни в Иркутской области одна из самых низких в стране. В среднем мужчины доживают, до 61 года. Пенсионная реформа априори не позволяет дожить до пенсии.

5. Именно на Иркутском авиазаводе начинал производиться самолёт-амфибия Бе-200, который из ворот авиазавода направлялся тушить пожары в Израиле, Испании, Греции, которых на территории Иркутской области бы даже не нашлись, если бы их здесь разместили. При этом ежегодные пожары в самой Иркутской области Бе-200 тушил только один раз.
Ясно: помочь же надо! Ведь у СОСЕДА дом горит!
 
[^]
AlHighlander
15.05.2019 - 12:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (evgen555 @ 15.05.2019 - 08:22)
Цитата (StiplChez @ 15.05.2019 - 07:48)
В части "поджогов". Вот это место в 300 м от охранной зоны  нашего трубопровода. Бывший горельник. По проходимости - бурелом.  Никто там, кроме медведей не ходит. "Сухая молния" или другое какой вариант самовозгорания. Но источником был ствол, высотой метров 8, который расщепило как от взрыва и горение началось из сердцевины. С ранцами тушили,  потом, как освободилась пожарка, рукавами по лесу раскатали  и улили. Но это уже к вечеру.

И мне кажется, жгут лесозаготовители и лесники. Для того, чтоб покрыть зимние незаконные вырубки.

Я тоже думаю что это просто кто-то заметает следы вырубки леса. Посмотрите статистику. Основные пожары леса происходят от Урала до Дальнего востока, а именно от туда вывозят незаконно лес в Китай.

"Не заметают следы вырубок", а намеренно поджигают лес, чтобы потом провести "санитарную вырубку леса".
Поражённая огнём кора, после обрезки пластей, остаётся на территории Иркутской области, а деловой, обработанный пиломатериал прёт в Китай.

Жаль, Путин об этом не знает - наверняка бы прекратил это бл@дство и разграбление Сибири. gigi.gif

Видео лесных пожаров в Иркутской области с квадрокоптера
 
[^]
dunhill24
15.05.2019 - 12:36
2
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Цитата (AlHighlander @ 15.05.2019 - 12:31)
Несколько занимательных фактов:

1. Территория Иркутской области больше территории Украины. Сколько раз каждый день в новостях вы слышите слово "Украина", а сколько "Иркутск".

2. Территория Иркутской области в СЕМЬ (7) раз больше территории Сирии. Вопрос, аналогичный первому.

3. Именно с территории Иркутской области будет вестись наполнение газопровода "Сила Сибири", газ по которому пойдёт в Китай. Сама Иркутская область НЕгазифицирована.

4. Продолжительность жизни в Иркутской области одна из самых низких в стране. В среднем мужчины доживают, до 61 года. Пенсионная реформа априори не позволяет дожить до пенсии.

5. Именно на Иркутском авиазаводе начинал производиться самолёт-амфибия Бе-200, который из ворот авиазавода направлялся тушить пожары в Израиле, Испании, Греции, которых на территории Иркутской области бы даже не нашлись, если бы их здесь разместили. При этом ежегодные пожары в самой Иркутской области Бе-200 тушил только один раз.
Ясно: помочь же надо! Ведь у СОСЕДА дом горит!

ебаный стыд. такая хуйня по всей стране

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
StiplChez
15.05.2019 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
Цитата (AlHighlander @ 15.05.2019 - 12:34)

"Не заметают следы вырубок", а намеренно поджигают лес, чтобы потом провести "санитарную вырубку леса".
Поражённая огнём кора, после обрезки пластей, остаётся на территории Иркутской области, а деловой, обработанный пиломатериал прёт в Китай.

Жаль, Путин об этом не знает - наверняка бы прекратил это бл@дство и разграбление Сибири. gigi.gif

Однако выше жительница Катангского района убеждает, что лесники отстреливают только поджигателей нефтяников, а черные, да и белые лесорубы по сценарию описанному вами, в лесах не орудуют.
 
[^]
dunhill24
15.05.2019 - 14:49
1
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Цитата (StiplChez @ 15.05.2019 - 18:06)
Цитата (AlHighlander @ 15.05.2019 - 12:34)

"Не заметают следы вырубок", а намеренно поджигают лес, чтобы потом провести "санитарную вырубку леса".
Поражённая огнём кора, после обрезки пластей, остаётся на территории Иркутской области, а деловой, обработанный пиломатериал прёт в Китай.

Жаль, Путин об этом не знает - наверняка бы прекратил это бл@дство и разграбление Сибири.  gigi.gif

Однако выше жительница Катангского района убеждает, что лесники отстреливают только поджигателей нефтяников, а черные, да и белые лесорубы по сценарию описанному вами, в лесах не орудуют.

Да всяко и те и другие поджигают.

Плюсом естественные причины.
 
[^]
dunhill24
16.05.2019 - 05:52
1
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7558
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх