Легко обидеть ветерана...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЗлойПрапор
4.05.2016 - 12:09
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1026
Да, что-то глаза промокли.
СПАСИБО!
 
[^]
MegrikOFF
4.05.2016 - 12:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 279
Пытаюсь написать авторам ОГРОМНОЕ спасибо. Но не получится. Слезы из глаз рекой. Да и писать не надо что актеры не профи, что монтаж не тот. За 9 минут видео снятого на коленке, так сказать. Эмоций больше чем за фильм снятый за миллионы долларов. Спасибо еще раз!!!!

Это сообщение отредактировал MegrikOFF - 4.05.2016 - 12:15
 
[^]
Kuklavol
4.05.2016 - 12:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 6
Молодцы, что не даете забыть о наших героях
 
[^]
GalaGala
4.05.2016 - 12:33
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3047
МОЛОДЦЫ! Вот ЭТО, а не "притомленные на солнцепеке" надо крутить на центральных каналах!

Моя бабушка начала войну медсестрой на санитарном поезде, а третий их рейс (осенью 1941) закончился под Иркутском.
12 вагонов мужчин без конечностей (с поезда постоянно выгружали легко раненых и тяжелораненых, а загружали бойцов после ампутаций), 12 медсестер, 12 санитарок, 2 хирургических медсестры (одна из них - моя бабушка) и военный хирург. И 1,5 месяца пути...
Бабушка говорила, что ей повезло - не под пулями, без взрывов. Я головой кивала, когда слушала. А потом начала осознавать: что такое 60 дней, когда 26 девчонок и старик - хирург не дают умереть почти 500 мужикам без рук - ног, после операций, ранений?!
А потом, до весны 44го - госпиталь под Иркутском. Где выхаживали таких же бойцов: заново учили ходить, есть ложкой, умываться и причесываться. Готовили к протезированию, учили жить с протезами. А попутно заготавливали дрова, ловили рыбу, собирали ягоды и мох ("запомни - пропаренный мох - лучше любой ваты на перевязку идет!"), стирали одежду и бинты, топили печи, таскали на своих плечах по 3м этажам огромного дома молодых и старых, писали письма им домой и тихо ненавидели тех, кто отвечал: "не пиши больше, не надо"! А еще хоронили, хоронили, хоронили... Да просто заставляли заново ХОТЕТЬ жить тех, кого смогли выходить!

И это, по ее словам: "Повезло!"

Вечная им слава, железному поколению!

 
[^]
Romadzin
4.05.2016 - 13:11
2
Статус: Offline


Коммуняка

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 779
Душевно, спасибо Валентине Георгиевне, очень всегда душевно играет, мне почему-то во всех ее ролях виделась идеальная бабушка, добрая, строгая и справедливая.
 
[^]
hunter64
4.05.2016 - 13:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 3396
Цитата (xxxShahxxx @ 4.05.2016 - 10:43)
За тех, кто подарил нам мирное небо над головой всегда зелень. За наших дорогих стариков-ветеранов. Правильно говорят: "Гвозди бы делать из этих людей - не было б крепче в мире гвоздей"! Аж корежит, когда такие вот недоросли, как в ролике так к ветеранам, да и вообще старикам относятся. Аж слезы наворачиваются. Хочется треснуть учебником истории по наглой морде. Их бы туда, поглядеть сколько продержатся.

ИМХО, за такое отношение к старшим - лучше сразу головой об стенку!
 
[^]
Lavensari
4.05.2016 - 13:38
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 274
Зина Туснолобова родилась 23 ноября 1920 года. Весной 41-го вышла замуж за Иосифа Марченко. В первые дни войны он ушел на фронт. В апреле сорок второго Зина также была зачислена в действующую армию.
«В последних числах января 1943 года освободили Воронеж и вступили с боями в Курскую область. 2 февраля, во втором бою, в Курской области под станцией Горшечное мне довелось пережить страшную трагедию, в результате которой я стала инвалидом. Шел жаркий бой, в это время был ранен командир роты, я бросилась на помощь. И саму меня ранило в обе ноги разрывной пулей. С вражеской стороны послышался треск автоматов и нестройные крики — немцы шли в контратаку. Отползти я никуда не могла — ноги были перебиты. Решила притвориться мертвой. Один немец совсем близко подбежал ко мне. Пнул ногой в живот, а затем стал бить по голове. Больше я ничего не помню. На вторые сутки меня подобрала наша разведка. Руки и ноги обморожены, валенки набухли от крови, кожа на лице и голове разорвана, волосы запеклись кровью».
Мединструктора Зину Туснолобову доставили в госпиталь.
«Откуда-то появилась в палате книга «Как закалялась сталь». Я решила ее прочесть. В это время мне было еще очень тяжело читать. Лежала без движения, руки забинтованы. Вернее, у левой руки нет кисти, а правой нет выше локтевого сустава. Страницы книги перелистывала языком. Не скрою, что меня часто брало отчаяние. Но когда прочла книгу, мне стало стыдно… Я думала о Николае Остоовском. Какой замечательный человек! Ведь ему было неизмеримо труднее, а он духом не падал. Я преклоняюсь перед идеалом человека—Николаем Островским, я всегда помню его. Только он поставил меня на ноги, дал мне возможность перебороть все трудности…
Находясь в 1944 году в Москве, я научилась ходить на протезах, а ведь я полтора года была прикована к госпитальной койке. Там же я научилась писать обрубком правой руки...»
Сто двадцать три раненых вынесла с поля боя, сласла эта хрупкая девушка. Когда наши войска подошли к ее родному Полоцку, Зина обратилась к воинам через фронтовую газету:
«Дорогие мои! Пусть это письмо дойдет до сердца каждого. Его пишет человек, которого фашисты лишили всего: счастья, здоровья, молодости. Мне 23 года. Уже пятнадцать месяцев я лежу, прикованная к койке...» И в бой шли танки и поднимались самолеты, на бортах которых было написано: «За Зину Туснолобову, за девушку из Полоцка!»
Зина написала мужу из госпиталя: «Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай.
Твоя Зина».
Ответ был таким: «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо. Вчера твоим письмом поинтересовался один из моих друзей. Он сказал, что, судя по моему характеру, я должен с тобой отлично жить и в дальнейшем. Я думаю, он правильно определил. Вот и все. Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Желаю быстрейшего выздоровления. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».
В институт протезирования на имя Зины стали мешками приходить письма с фронта. Девушка днями напролёт выводила каллиграфическим почерком ответы, рассылала фронтовые треугольники, отвечала бойцам через газеты, выступала по радио.
Она не стала беспомощным инвалидом. С помощью протезов научилась ходить, с помощью специальной насадки – писать, стряпать, топить печь, штопать. Зина вернулась в Полоцк. Мужа – гвардии старшего лейтенанта Иосифа Марченко – она встретила, крепко стоя на ногах. Распахнув дверь, уверенно шагнула навстречу прихрамывающему молодому мужчине, опирающемуся на палочку.
Зинаида Михайловна научилась самостоятельно вести домашнее хозяйство, родила и вырастила двоих детей, сына и дочь, что тоже подвиг.
Она стала работать диктором на радио, вела большую общественную работу. Всю жизнь ее муж Иосиф Петрович Марченко был ее надежной опорой, другом и помощником. В 1957 году Зинаиде Михайловне присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1965 году отважная фронтовичка, человек железной воли, отмечена высшей наградой Международного Комитета Красного Креста — платиновой медалью имени Флоренс Найтингейл, национальной героини английского народа, сестры милосердия, посвятившей всю свою жизнь уходу за больными и ранеными.
Герой Советского Союза Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко скончалась 20 мая 1980 года.

Легко обидеть ветерана...
 
[^]
grafLedoff
4.05.2016 - 13:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 676
Спасибо ребята, большое спасибо!!!!!! При просмотре пару-тройку раз так хотелось внучке по башке надавать!!!!!(((( Жаль что уходят потихоньку такие ЛЮДИ, ГЕРОИ!!! Низкий им поклон........
Просмотрел второй раз, можно ли исправить ошибку в конце фильма в титрах- не "большенство" но БОЛЬШИНСТВО!

Это сообщение отредактировал grafLedoff - 4.05.2016 - 13:44
 
[^]
Alex1177
4.05.2016 - 13:47
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 406
Спасибо авторам ролика. Очень впечатлило видео. Больно ухватило за душу, вызвало слезу. Как-то захотелось написать об этом, - вылилось в такие строки:

«Ты сделала в жизни хоть что-то тяжелое?» –
Спросила у бабушки внучка в сердцах:
«Ведь это же круто, достойно, сурово -
Взлететь на скалу у друзей на глазах!
А ты? Что ко мне ты сейчас привязалась?
И драники эти – вот полный отстой,
Совсем ты от жизни бабуля отстала,
И хочешь чтоб я тоже стала такой?»
А бабушка только печально вздохнула,
Обидно, что внучка всё так поняла,
И память невольно к той боли вернулась,
К той страшной войне, что катилась и жгла…
…Когда рвала жилы и просто тянула,
Бойца из под плотного шквала огня.
Не для того, чтоб друзьям прихвастнула,
Не для подруг и не для себя.
А для того, чтоб мальчишка из взвода,
Снова поднялся навстречу врагу,
Чтоб его мать дождалась у порога,
Чтоб он когда-нибудь обнял жену.
Рвала, тянула, тащила и билась,
Так как могла, за отчизну свою,
А в голове тогда только крутилось:
«Вот ещё метр, а там отдохну»
И не страшили совсем звуки боя,
Не до того было «Мышке» тогда,
Метры сплетались в десятки и сотни,
Но ведь смогла, доползла, донесла.
Чтобы опять тот мальчишка из взвода
Встал из окопа навстречу врагу…
…Чтобы смогла её внучка сегодня,
Лихо взлетать на свою высоту.

Это сообщение отредактировал Alex1177 - 4.05.2016 - 13:48
 
[^]
ЧеловекБожий
4.05.2016 - 13:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 3128
Девчушки столько боли получают...И своей и чужой.Женщина на войне как родник.Иногда просто посмотришь на неё,послушаешь как она уговаривает "миленького и хорошего" потерпеть,не умирать,вот уже немного,вот прям сейчас помогут-и уже легче.И никакая грязь к ним не пристаёт.А кто не понимает этого-тот мудак.

За девчушек,за них дорогих. alkash.gif
 
[^]
Nice79
4.05.2016 - 13:59
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2476
Фильм хороший, идея отличная.

П л ю с у ю .


P.S. Единственное, что резануло глаз, - "большЕнство" в конце. Если уж взялись за такой фильм, то он должен быть хорошим во всём, в том числе и в титрах.


Это сообщение отредактировал Nice79 - 4.05.2016 - 14:02
 
[^]
maels
4.05.2016 - 14:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 29
Сердце разрывается, глаза намокают...
 
[^]
Snaut1
4.05.2016 - 14:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 3309
На днях пойду поздравлять ветерана ВОВ легендарную летчицу Пасько Евгению Борисовну (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE,_%D0%95%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0) - штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Герой Советского Союза.

Жаль уже не удасться поздравить и ее мужа, он уроженец моих краев, из Ульяновской области.

Эти люди герои. Память о них должна жить вечно!

Друзья, не поленитесь, узнайте адреса ближайших ветеранов (обычно или организация может помочь или администрация). Им не нужно особых подарков. Дайте им знайте, что о них помнят, что не забывают.

Это сообщение отредактировал Snaut1 - 4.05.2016 - 14:11
 
[^]
Краснодарец
4.05.2016 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (сережка33 @ 4.05.2016 - 09:46)
Были такие, кто уже в 16 лет совершал немыслимые подвиги. Мария Сергеевна Боровиченко - Летом 1942 года в бою у села Гутрово санитарка пошла в атаку вместе со всеми, а когда солдат противника выбил у неё пистолет, подхватила трофейный автомат и уничтожила четверых немцев. Летом 1943 Маша спасла жизнь лейтенанту Корниенко, прикрыв его своим телом и метнув при этом гранату во вражеский танк. Осколок снаряда попал ей прямо в сердце.

Добавлю:

Легко обидеть ветерана...
 
[^]
Краснодарец
4.05.2016 - 14:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
И санинструктор Мария Байда:

Легко обидеть ветерана...
 
[^]
Antoshua
4.05.2016 - 14:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 812
Сильно! Прослезился.
Жалко, что у меня деды и бабки умерли уже, царство им небесное. Так иногда хочется в те беззаботные времена, где они живы, нянькаются и балую всякими вкусностями...
Уши режет: "Получу пенсию, куплю тебе этот айфон".
У ветеранов пенсии на 1/7 айфона хватити ли, у них нет таких доходов, они не чиновники наши толстожопые с огромнейшими зарплатами? Здоровья богатырского всем ветеранами.
 
[^]
RUДиман
4.05.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 53
Блять да почему о Ветеранах вспоминают только перед 9 мая?
 
[^]
rjifxjr
4.05.2016 - 14:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 213
Низкий поклон всем, не пришедшим с войны и живым...плохо что о них вспоминают только на 9 Мая. А государству, которое кормит всех кого угодно и не заботящихся о них- позор!
 
[^]
Gyuck
4.05.2016 - 14:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 103
Маргарита Андреева, она из Улан-Удэ, среднего роста, стройная, светлоликая. Военврач третьего ранга, наш полковой врач. Все о ней тепло отзываются. При встрече я всегда ей улыбаюсь: «Здравствуй, землячка». Успевали и переговорить, когда время находилось. Недавно ее наградили орденом Красного Знамени. Я видел, как в самый разгар сражения она выносила из-под града пуль раненых бойцов, оперировала их, и чувство гордости за нее охватывало меня: не зря ее, дочь бурятского народа, так уважают в полку и любят.
Она погибла в одном из кровопролитных боев, попав под разорвавшуюся бомбу вместе с ранеными, которых спасала от смерти. Ее светлой памяти я посвятил свое стихотворение.

Шла вперед под грохот канонады,

и, казалось, пуля не брала.

Ты была всегда сестрой солдату,

а для раненых ты матерью была.

Раны бинтовала, врачевала,

добрым словом облегчала боль.

И своей улыбкою внушала

веру и надежду, и любовь.

В этой схватке света и металла,

мрака и огня, добра и зла

скольких, Маргарита, ты спасала,

а себя спасти ты не могла.

Вся земля воронками изрыта.

Тает дым, светлеют небеса.

Как же я забуду, Маргарита,

взгляд твой и лучистые глаза...

Цокто Номтоев, военный корреспондент 321 стрелковой дивизии, впоследствии писатель, Герой Социалистического Труда.

Легко обидеть ветерана...
 
[^]
vasek005
4.05.2016 - 14:59
3
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
Я что то не понимаю!А почему оценок так мало ставим?Копим на соц.сети и подобное?Хуйней не занимаемся,друзья!В платину и на главную.
 
[^]
ice9
4.05.2016 - 15:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 208
Доброго всем времени суток.

Низкий поклон всем Ветеранам.. жаль мои деды и бабушки не долго после той страшной войны прожили, но в памяти одно осталось - как не спрошу про ту жуть, бабушки в слёзы а дед (хоть в основном и не пил из-за осколка) наливал пол стакана и молча выпивал залпом.

Айфоны мать их.. сегодня зашёл в маршрутку, сплошные "вконтактники" сидят и в телефон пялятся а на полу георгиевская лента валяется.. "СУКИ, хоть бы кто поднял" - говорю.. повязал на поручень и сел.. так на меня косились всю дорогу. Правильно, это ж только 9 мая этот аксессуар нужен, а так айфон плять интереснее.

Это сообщение отредактировал ice9 - 4.05.2016 - 15:03
 
[^]
Ландорин
4.05.2016 - 15:24
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 341
Одна из лучших тем, которую я здесь видел! Спасибо Серёжка! Не у всех получается находить подобное в силу занятости.
Не знаю, что такое пафос.. мы каждый год всей семьёй вспоминаем не только своих дедов и прадедов, но и всех, кто отдал свои жизни ради нашей жизни сейчас. Ходим по улицам, фотографируем незнакомых людей.. Есть и фляжка солдатская - от переполнения чувств!

Добавлено в 15:30
Предыдущая тема: "Вот это я лох", набрала больше баллов, чем эта. Это то, о чём как раз здесь говориться, только не соринка, а бревно в глазу...
 
[^]
dimon090382
4.05.2016 - 15:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 71
вечная память им!
 
[^]
sshock
4.05.2016 - 16:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 1767
Дайте еще наплюсовать! Ну елы палы!
 
[^]
ЦарскийЦарь
4.05.2016 - 16:22
0
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6849
Цитата (kotmichael @ 4.05.2016 - 10:41)
" этот айфон уже старый - он 5-ый а у всех уже 6-ой" - всё что вам нужно знать о нынешнем поколении...............прискорбно.

Как воспитали, так и живут.

И относительно поведения молодежи, которую олицетворяет девушка в ролике (к сожалению, правдиво олицетворяет, так оно и есть, в общем и целом, что хуево): тупопездность довольно быстро выветривается жесткими жизненными уроками, это не значит, что нужно намеренно нечто подобное проворачивать, надеясь перевоспитать своих детей (раньше надо было думать), рано или поздно это само собой произойдет и, если мозг в голове есть, то будут сделаны правильные выводы и поведение, мнение об окружающем мире и людях вокруг и т.д. нормализуется.

Это сообщение отредактировал ЦарскийЦарь - 4.05.2016 - 16:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13223
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх