Картошка под сеном, модернизация древнейшего процесса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Biochemist
18.09.2014 - 16:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (bbr @ 16.09.2014 - 18:36)
Цитата (Biochemist @ 16.09.2014 - 22:09)

Ставить эксперименты, не имея понятия в биологии картофеля? gigi.gif
Я по молодости выращивал эту отраву на продажу. Помногу. На сотни вёдер счёт шёл. Так что ответственно говорю - пиздёжь и провокация это баловство с соломой.
И вообще, лучше гречку есть чем эти отравленные клубни.
Кому интересно - можно предмет раскурить. Не зря народ устраивал картофельные бунты. После здоровой пищи тяжко её жрать. Хотя по калориям, от голода она может спасти. Но где сейчас голод?

поясни.
в чем разница 5 сантиметров земли сверху на клубне или соломы?

нужен хороший контакт клубня, а потом стебля с плодородной землёй.
а трава для этого е годится
путний урожай это 2 ведра с 3 кустов
 
[^]
Dimades
18.09.2014 - 16:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 617
Цитата
С 5 кустов пол ведра!Видимо,это новый способ хранения картофеля,потому как сколько посадили,столько и собрали.

Не,не прокатит! Если обычно сажать,то можно полведра собрать с 2-х кустов.
 
[^]
Nachorn
18.09.2014 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 2114
..х.з..когда то говорили.дескать все уже изобретено нех рыпаться..картофель-это креугольный камень нашего благоденствия и процветания!скажем решительное-"пошли нах".тем ретроградам и диссидентам,возьмемся за лопаты и тяпки.Вырастим чудо-урожай!..в эти смутные времена,(бл.)когда нашу страну душат санкциями проклятые империалисты,мы объединившись можем удвоить,и я не побоюсь этого слова-утроить наш урожай,и соответственно пожрать от души..скажу больше-не только пожрать,но и выпить..
 
[^]
Scuk00
18.09.2014 - 17:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 952
Цитата (AntonST @ 15.09.2014 - 20:21)
Не плохо!

неплохо слитно, блядь!
 
[^]
Nachorn
18.09.2014 - 17:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 2114
..ну как ?

Добавлено в 17:34
я переместился во времени...

Добавлено в 17:45
..картофель(картофэл..груз..)это не чипсы!нет!никогда наш картофан не будет чипсами!какие бы провокации не устраивало бы их насквозь прогнившее НАТО,не смотря на размещение их баз,вблизи наших родных шести-семи соток,ответим им нашим ядреным урожаем..по всей европейской роже..(роже-фамилия,прим.перев.)
 
[^]
bbr
18.09.2014 - 19:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 155
Цитата (Biochemist @ 18.09.2014 - 20:28)

нужен хороший контакт клубня, а потом стебля с плодородной землёй.
а трава для этого е годится
путний урожай это 2 ведра с 3 кустов

я так понял что вопрос только в количестве клубней, а не в качестве? плодородная земля нужна для увеличения количества?
 
[^]
Biochemist
19.09.2014 - 08:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (bbr @ 18.09.2014 - 19:05)
Цитата (Biochemist @ 18.09.2014 - 20:28)

нужен хороший контакт клубня, а потом стебля с плодородной землёй.
а трава для этого е годится
путний урожай это 2 ведра с 3 кустов

я так понял что вопрос только в количестве клубней, а не в качестве? плодородная земля нужна для увеличения количества?

О качестве из травы говорить совсем неуместно.
Картофель очень требователен к качеству почвы. Идеально его растить на заливных лугах. Прёт неимоверно и по количеству и по качеству. Критерия качества два - содержание крахмала (должно быть много), содержание отравы соланина и прочих (должно быть мало).
В траве питания нет, воздушным отросткам некуда укореняться, будет мало клубней и мало в них крахмала.
В траве заводится фитофтора, мыши, слизни. Они будут дрючить картошку - она будет от них обороняться отравой. Отравы будет много.
 
[^]
bbr
20.09.2014 - 15:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 155
Цитата (Biochemist @ 19.09.2014 - 12:17)
Цитата (bbr @ 18.09.2014 - 19:05)
Цитата (Biochemist @ 18.09.2014 - 20:28)

нужен хороший контакт клубня, а потом стебля с плодородной землёй.
а трава для этого е годится
путний урожай это 2 ведра с 3 кустов

я так понял что вопрос только в количестве клубней, а не в качестве? плодородная земля нужна для увеличения количества?

О качестве из травы говорить совсем неуместно.
Картофель очень требователен к качеству почвы. Идеально его растить на заливных лугах. Прёт неимоверно и по количеству и по качеству. Критерия качества два - содержание крахмала (должно быть много), содержание отравы соланина и прочих (должно быть мало).
В траве питания нет, воздушным отросткам некуда укореняться, будет мало клубней и мало в них крахмала.
В траве заводится фитофтора, мыши, слизни. Они будут дрючить картошку - она будет от них обороняться отравой. Отравы будет много.

ну не знаю что и возразить против этого. в этой теме не специалист. есть ссыль на квалифицированный источник?
ещё в земле картоху ест проволочник. согласно твоей теории она и от него будет обороняться повышением соланина и прочего.
вредные клубни, насколько помню, это зелёные, те, что попали под прямые лучи солнца. и не важно в соломе они росли или в земле.
как вариант проверить картошку, выращенную под сеном и выращенную обычным способом (для сравнения) на содержание крахмала и соланина. интересно где это можно сделать?
upset.gif
 
[^]
Biochemist
24.09.2014 - 06:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (bbr @ 20.09.2014 - 15:16)
[QUOTE=Biochemist,19.09.2014 - 12:17]
ну не знаю что и возразить против этого. в этой теме не специалист. есть ссыль на квалифицированный источник?
ещё в земле картоху ест проволочник. согласно твоей теории она и от него будет обороняться повышением соланина и прочего.
вредные клубни, насколько помню, это зелёные, те, что попали под прямые лучи солнца. и не важно в соломе они росли или в земле.
как вариант проверить картошку, выращенную под сеном и выращенную обычным способом (для сравнения) на содержание крахмала и соланина. интересно где это можно сделать?
upset.gif

А зачем возражать? cool.gif

Я повторю. Картошка на ЛЮБЫЕ повреждения нарабатывает яд. И на проволочника, конечно.
Просто в траве ей не хватит питательных веществ почвы.
Проверить на соланин сложно. На коленке и в санэпидстанции (что тоже самое) никак.
На крахмал - легко.
Взвесить. Потереть на крупной тёрке, настоять и промыть холодной водой. Из холодной воды выпадет крахмал. Высушить и взвесить.
У меня когда раньше было много мелкой картошки от копки я её перегонял в крахмал. Это просто.
 
[^]
bbr
25.09.2014 - 16:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 155
Цитата (Biochemist @ 24.09.2014 - 10:12)

Просто в траве ей не хватит питательных веществ почвы.

да что то я думаю, что в той глиняной почве, куда я её сажу, питательных веществ нихрена не больше. тем более, что сено перепревает и получается перегной, который наверное лучше подойдет картошке , чем глина.
 
[^]
nebyss
25.09.2014 - 16:13
1
Статус: Offline


Я потом всё объясню.

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1596
Цитата (Biochemist @ 24.09.2014 - 07:12)
[QUOTE=bbr,20.09.2014 - 15:16] [QUOTE=Biochemist,19.09.2014 - 12:17]
ну не знаю что и возразить против этого. в этой теме не специалист. есть ссыль на квалифицированный источник?
ещё в земле картоху ест проволочник. согласно твоей теории она и от него будет обороняться повышением соланина и прочего.
вредные клубни, насколько помню, это зелёные, те, что попали под прямые лучи солнца. и не важно в соломе они росли или в земле.
как вариант проверить картошку, выращенную под сеном и выращенную обычным способом (для сравнения) на содержание крахмала и соланина. интересно где это можно сделать?
upset.gif [/QUOTE]
А зачем возражать? cool.gif

Я повторю. Картошка на ЛЮБЫЕ повреждения нарабатывает яд. И на проволочника, конечно.
Просто в траве ей не хватит питательных веществ почвы.
Проверить на соланин сложно. На коленке и в санэпидстанции (что тоже самое) никак.
На крахмал - легко.
Взвесить. Потереть на крупной тёрке, настоять и промыть холодной водой. Из холодной воды выпадет крахмал. Высушить и взвесить.
У меня когда раньше было много мелкой картошки от копки я её перегонял в крахмал. Это просто.

А зачем современному среднестатистическому горожанину-садоводу крахмал,например?
 
[^]
linuxtst
5.09.2016 - 19:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 65
Цитата (Biochemist @ 19.09.2014 - 08:17)
... Картофель очень требователен к качеству почвы. Идеально его растить на заливных лугах. Прёт неимоверно и по количеству и по качеству....

Питер 2016 - 60 дней этим летом лил дождина, луга не то что заливные - рис можно выращивать. gigi.gif Выкапывать - пока даже на поле не встать, и та что под сеном - вообще не взошла, хотя теперь и от заливной толку нет
 
[^]
sonos
6.09.2016 - 08:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (Lizaveta84 @ 15.09.2014 - 19:39)
Идея хороша... но с урожайностью беда. Есть что доработать в технологии.

Батенька вы еще настоящей неурожайности не видели.
Это когда выкапываешь куст, а там пять штук как горох.
Если все лето стояла жара, потом начали лить дожди, то все хана картофану, если что и нарастет, то храниться не будет.
Если что, то я с Сибири.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49214
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх