Запилил плату на фрезерном станке, фрезеровка вместо ЛУТ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jeri
10.01.2016 - 09:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 11
Цитата (sanctas @ 10.01.2016 - 09:01)
Jeri
Расскажите как со второй стороны в координаты входите? Я пока только односторонние платы делаю. Но это сильно  неудобно - много перемычек

очень просто, второй слой привязываю к первому с помощью реперных отверстий, после обработки верхнего слоя, слева и справа сверлятся 3мм отверстия на глубину примерно 8мм ( в качестве реперов использую сломанные 3.175 фрезы, полагаю у вас есть такие :)), плата переворачивается на 180градусов и центрируется по реперам, 2 сторонний скотч клею в обоих случаях, при обработке как верхнего, так и нижнего слоя, после того, как плата приклеена на скотч, реперы вытаскиваю, плата остается ровно в нужных координатах удерживаемая скотчем.

сверловку выполняю заключительным этапом перед обрезкой по контуру

обрезка по контуру делаю не насквозь, а не дорезаю примерно 0.1 мм, хотя можно и насквозь, при большом диаметре, просто если диаметр кукурузы около 1мм, то налипший клей от скотча может сломать ее, с 3 мм фрезами можно не опасаться и пилить насквозь.

если интересно, вот проект 2 сторонней платы в качестве примера, создан в artcam2011

Это сообщение отредактировал Jeri - 10.01.2016 - 10:21

Запилил плату на фрезерном станке
 
[^]
sanctas
10.01.2016 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 1294
Цитата
очень просто, второй слой привязываю к первому с помощью реперных отверстий,

Спасибо. Я предполагал также делать, но руки не дошли. Еще думал зажимать в тиски лекальные, а они у меня выставляются по упорам с точностью до десятки на 10см.
Еще заметил что вы весь ненужный слой не снимаете - а просто фрезой по контуру проходите. При неудачной пайке можно где нибудь дорожки перемкнуть. Но так конечно быстрее всё гораздо.
про cam350 не знал - попробую поюзать. Я делаю печать с игла - pdf - иллюстратор-арткам. В иллюстраторе обработка дорожек - слияние, разнос по слоям отверстий и дорожек, потом экспорт в иллюстратор 3 версии и импорт арткам.
Еще одна идея - приклеивать текстолит на фрезерный стол. Но не скотчем - вы знаете о его проблеме. Раньше в металлообработке тонкие листы приклеивали на канифоль. С нагревом. Можно сделать столик с подогревом или тупо феном приклеивать - отклеивать заготовки. Благо медь заодно и проканифолиться.

Это сообщение отредактировал sanctas - 10.01.2016 - 10:50
 
[^]
Jeri
10.01.2016 - 10:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 11
Цитата (sanctas @ 10.01.2016 - 10:34)
Еще думал зажимать в тиски лекальные, а они у меня выставляются по упорам с точностью до десятки на 10см.
Еще заметил что вы весь ненужный слой не снимаете - а просто фрезой по контуру проходите. При неудачной пайке можно где нибудь дорожки перемкнуть. Но так конечно быстрее всё гораздо.
про cam350 не знал - попробую поюзать. Я делаю печать с игла - pdf - иллюстратор-арткам. В иллюстраторе обработка дорожек - слияние, разнос по слоям отверстий и дорожек, потом экспорт в иллюстратор 3 версии и импорт арткам.

текстолит в тиски? провиснет же, впрочем на маленьких платах может быть и прокатит

ненужный слой не снимаю если не требует схемотехника, обычно его использую в качестве экрана, зачем добру пропадать :)

к тому же расстояние между проводниками в 0.5мм вполне достаточно, если конечно не паять 100ваттным совдеповским паяльником

вот если бы еще к ЧПУ фрезеру прикрутить возможность наносить паяльную маску, было бы совсем замечательно cool.gif
 
[^]
amatiel
10.01.2016 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 5475
Я так все прототипы делаю. Только головка плотно пневнмой к млате прижимается, а фреза регулируется по глубине (привода по оси Z нет).
 
[^]
unclesem
11.01.2016 - 15:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 5520
Цитата (зудука @ 9.01.2016 - 01:28)
Цитата
да и середина к верху выгибается

Заимей шлифованную пластину и приклеивай к ней каким-либо не слишком крутым клеем. А уж пластину к столу станка канонически, прижимами. Может даже ПВА достаточно. Главное, что б отклеивать можно было как то легко. Небольшим нагревом или замачиванием. Тут уж опытным путем. (Я по аналогии, приходилось шлифовать медную пластину, а ее на магнитный стол не посадишь. Приклеил эпоксидкой на стальную подложку. Отклеил нагреванием в печи до 90 градусов).

тонкий двухсторонний скотч рулит!

насчет глубины фрезеровки - чё-то спиздемши. минимальная толщина фольги - 15мкм, то бишь 0.015мм (стандарт ИМХО 0.018, бывает и 35мкм и 70мкм, но это уже эксклюзив). с глубиной фрезеровки 0.01 там делать как-бы нечего - не продерёт фольгу.



Добавлено в 16:01
а вообще вот не знаю. двоякие очучения. с одной стороны - ну круто, чо. с другой - ну вот у меня изготовление платы фотоспособом занимает отсилы час - смотря как быстро травиться будет, то бишь какой раствор.

пара минут на наклейку резиста (пока ламинатор разогревается) пара минут на засветку, пара минут на проявку, опять засветка для дубления и травить. потом сверлить еще отверстия под выводы - это да, это вручную придется. но зато тихо и недорого. и ресурс станка не расходуется.

то есть вот в добрые старые времена, когда фотоспособ был дорог (а лазерный утюг и по сей день технология требующая опыта и набитой руки) - да, фрезеровка была считай что панацеей. но сейчас фотоспособ уже весьма дешев и пошел в массы наконец-то...
 
[^]
heckfy
14.01.2016 - 22:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
Цитата (BMoftheW @ 9.01.2016 - 00:26)
Цитата (tarasradio @ 9.01.2016 - 00:21)
середина к верху выгибается (устал бороться, мож кто подскажет из знающих секреты мастерства) так что глубина плавает.


Не знаю как с платами, но, так сказать, в общем машиностроении после закрепления заготовки нужно фрезернуть по всей плоскости. Таким образом получается базовая плоскость от которой потом и "плясать".

С фольгированным текстолитом это не прокатит, по центру дорожки будут слишком тонкими или вообще "съедятся".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16437
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх