Ребят, соблюдайте технику безопасности, болгарка - дело опасное

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VitekG
10.04.2024 - 15:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5998
Цитата (GreenWeakend @ 10.04.2024 - 15:08)
Цитата (ivveran04 @ 10.04.2024 - 12:23)
И да, без подъебок. Мне вот просто интересно, а нахера дерево болгаркой пилить? Бензо или электропилой удобней же.

Конечно удобнее, особенно когда они есть...)))

Я вот хз. УШМ, паркеткой, шуриком, лобзиком обзавелся в первый год отдельной от родителей жизни. Сейчас уже сарай 20 кв.м. забит забит инструментом. Полки в 4 этажа. Не считая того, что дома и в машине.
 
[^]
lemon32
10.04.2024 - 15:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 513
Ну а то шрам прикольный будет :)
 
[^]
mikehunt
10.04.2024 - 15:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.23
Сообщений: 719
Надевай

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тоблерон13
10.04.2024 - 15:15
-5
Статус: Offline


человек

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 639
Для пильного диска по дереву нужна болгарка с регулируемыми оборотами. Ставить на минимум 2500-3000 оборотов, а не 12000.
Тогда пильный диск даже если деформируется на ходу, не нанесет подобных увечий.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ssb74
10.04.2024 - 15:23
0
Статус: Offline


Сын упячки

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 3636
на 125 поставил диск по дереву.... пилил коробку дверную дома - а там гвоздь.... ИДЕЯ ГАВНО!!!!!!!!!!!!! мне повезло - отделалься покупкой новой болгарки.


так виноват ты поздрадавший - НАХЕР ТЫ ЭТО ИСПОЛНЯЛ ? тебя били чтоли чтобы ты это делал? - сказал - НЕТ и все - я этой хуйней заниматься не буду на работе. Ладна я дома - но я все понимал - но откуда я знал что там гвозь.

купил себе 230 на 2 киловата .... для опила 1 арматурины -- ну никак не дотянуться было. отпилил. - запокавал и на полку положил - ШЛА ОНА НАХУЙ, машина для производства инвалидов

Это сообщение отредактировал ssb74 - 10.04.2024 - 15:26
 
[^]
KsandrPRO
10.04.2024 - 15:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 13856
Когда руки из жопы, то и пером можно убиться.
 
[^]
chimaton
10.04.2024 - 15:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 2609
Мой личный опыт, перепутал кнопку пуска и фиксации!!! Теперь к болгарке не подхожу пока она в розетке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Ребят, соблюдайте технику безопасности, болгарка - дело опасное
 
[^]
sergeysgs
10.04.2024 - 15:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 1800
Ну глаз цел, рука не отпилена - легко отделался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Onederfool
10.04.2024 - 15:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.24
Сообщений: 233
"Меня зовут Тема, мне 26 лет и я долбоеб"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
leviafangobs
10.04.2024 - 15:29
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.23
Сообщений: 617
Блять для меня всегда был вопрос, какая блять необходимость болгаркой пилить дерево, если для дерева есть хуева туча других специальных электро и ручных инструментов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
polinom2003
10.04.2024 - 15:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 911
А где он говорит про пильный диск на видео? Он говорит о соблюдении ТБ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЦМОКГорыныч
10.04.2024 - 15:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 272
Цитата (Bizels @ 10.04.2024 - 11:40)
ну там еще вопросы к тбшнику есть и к начальству.
тк он в ролике говорит о том что сизов им не выдавали. их не было, до происшествия с ним. что инструмент весь старый и раздолбанный.
такой инструмент по ОТ и ТБ вообще к работе не допускается. люфт отсутствие или повреждение кожуха и тд. про пильные диски даже молчу уже. так же как и отсутствие спецодежды и сизов. дурак он в том что согласился работать при этом.

Так какого болта, он брался за работу? Не выдают СИЗов, купи и носи. Я себе всегда покупал сам, за свои личные. Инструмент убитый не бери в руки. Руки оторвёт. Не ходи и не клянчи, встали бригадой и писей груши околачивайте. Вот тогда забегают. Сначала по угрожают, потом пожурят, потом будут просить. А когда ничего из перечисленного не поможет, пойдут и сделают. Причём быстро. Я на производствах уже 18 лет работаю. И всегда одно и тоже. Рабочий должен рисковать здоровьем, для того чтобы закрывать проёбы руководства. В случае травм, это проблема сугубо рабочего. ТБ рабочий всегда нарушает по своей инициативе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kluw
10.04.2024 - 15:41
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.23
Сообщений: 581
Эх... ну своего ума не хватает, хоть Матвеева надо смотреть-то... faceoff.gif Доктор хуйни не скажет...

Итак... болгарка... по "научному" - УШМ, т.е. угловая ШЛИФОВАЛЬНАЯ машина. Почему угловая? Потому что есть прямая шлифовальная машина. Но об этом позже. Теперь про слово "шлифовальная". Я хз, как-там у Даля, но в моем понимании "шлифовать" это НИХУЯ не то же самое, что пилить, сверлить, нарезать, дорочить и т.д. Т.е. ну наверное надо полагать, что изначально сия машина заточена под ЦЕЛЕВУЮ функцию. Что это значит? Это значит - технические особенности у нее и оснастка, в отличие от сверлильного станка, специально, чтобы ШЛИФОВАТЬ! Т.е. это высокие обороты, легкие(!) абразивные(!) диски и т.д. Да, этой машинкой можно ИНОГДА нарезать заготовки из достаточно тонкого металла (достаточно криво, в силу ее особенностей), можно "подрезать" камень, можно "шлифовать" дерево, с какой-то невнятной целью... Но ей НЕЛЬЗЯ отрезать РЕЛЬС, к примеру. Знаю, кому удавалось, но еще больше знаю тех, у кого диск во лбу торчал после такого упражнения.. обычный... абразивный... болгарочный.. Если вам требуется МНОГО нарезать - есть лентопил, есть в крайнем случае - монтажная пила (другой редуктор, другие обороты, другие диски), есть САБЕЛЬНАЯ пила, которой я спокойно резал уголок 50х50 без искр и прочего батхерта. Зато богларкой охуенно зачищать поверхности и сварные швы, подрезать, подгонять, и т.д. т.п. Незаменимый инструмент... если он только не в руках ИДИОТА.

Теперь про "пильные диски по дереву". Я надеюсь автор топика имеет в виду НЕ диск ДЛЯ ЦИРКУЛЯРКИ, с подходящей дыркой по посадке на УШМ. Если он про диск от ЦИРКУЛЯРКИ, то у меня вообще нет вопросов - итог тупо ЗАКОНОМЕРЕН: порвало ебало. И как верно господин заметил, хорошо, что голову не оторвало. Собственно, "а почиму низя"?? Ответ прост... У циркулярки максимальные обороты - 3500, у болгарки - МИНИМАЛЬНЫЕ - 6000 у старых, у "современных" давно уже не видел меньше 9000-11000. Это первое. Второе... Редуктор болгарки против редуктора циркулярки - это как муравьиная пися, по сравнению с бычьим хуем. Третье: ВЕС этого диска ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от веса даже толстого образивного... Если имелся в виду "ТИПА СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИСК ПО ДЕРЕВУ ДЛЯ УШМ", то у меня плохие новости для вас, ребят... самое простое - почему-то у DeWalt-а или Макиты я таких дисков НЕ ВИДЕЛ. Видел для СТАНКОВ диски на высокие обороты (с редким зубом), но НЕ для УШМ. Т.е "разработчиком" и ИДЕОЛОГОМ этого великого поделия по сути являются китаезы, которые понятное дело, ориентируются исключительно на СПРОС. Т.е. если есть у ДОЛБОЕБОВ спрос на удлинитель "вилка-вилка", чтобы генераторы подключать - ну китаезы тебе таких наделают... им похуй смысл... главное, чтобы продавалось... А ДОЛБОЕБОВ, купивших всратую болгарку за 2 к и думающих, что теперь то уж точно поймали бога за бороду и ща своими самодельными ручонками и триммер из нее сделают, и дрель и шуруповерт и циркулярку - у нас тут на сто лет припасено, с гаком... Поэтому на диски эти спрос есть... Если кто потерял мысль - это я про "типа ПРАВИЛЬНЫЕ" диски "по дереву" для УШМ. Еще намекну, что угловая СКОРОСТЬ (а следовательно ИМПУЛЬС) никаким хуём не зависит от КОЛИЧЕСТВА зубьев на диске. Хоть ОДИН. Главное, чтобы он упиздяшился "в полете" об что-нибудь крепкое, и результат будет в точности аналогичен результату ТСа. НЕ ведитесь на хуету! Вы же взрослые люди, блядь! Среднее образование у всех... ЕГЭ, блядь, хотя бы вспомните...

Так вот... "ТБ" работы с ЛЮБЫМ инструментом - это в первую очередь ЦЕЛЕВОЕ использование этого инструмента. Не надо смотреть, как таджики режут болгаркой бордюрный камень или плитку... Вы их не считаете... таджиков... и за судьбой их не следите... Еще раз, БОЛГАРКА - это ШЛИФОВАТЬ! ПИЛА - это ПИЛИТЬ. Сверлильный станок - это СВЕРЛИТЬ. Не надо пытаться гайку на хуй надеть. Она для другого. Инструмент не идиоты придумывали... столь разнообразный.

Теперь про "прямо" шлифовальную. Обычно, это пневмоинструмент. Очень удобен в некоторых случаях при кузовных работах. Очень часто - с ЦАНГОЙ, для установки шарошек и ШЛИФОВАЛЬНЫХ дисков. Практически ВСЕГДА БЕЗ ЗАЩИТНОГО КОЖУХА (!! да! с завода так!). И еще... ПНЕВМОушм... вы в курсе, что в этом ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ инструменте очень часто "кнопка" (рычаг) включения - С ФИКСАЦИЕЙ? Т.е. защелкнул - и оно зуззыт свои 15к оборотов? Т.е. если на пол упадет, будет "интересно". И ничо, работают как-то и травматизма много меньше, чем у долбоебов, которые деревяшки болгаркой пилят.. faceoff.gif

Как-то так..

Это сообщение отредактировал Kluw - 10.04.2024 - 15:42
 
[^]
cartman911
10.04.2024 - 15:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 325
Пришел в магазин покупать пильный диск с 3мя зубьями по дереву для ушм. Продавец просто сказал что я конченый долбаеб и смертник. Спасибо ему большое, понял сразу. А корефан делал ремонт, пму продали, пальцам пизда... какой дурак придумал их для болгарки это же пиздец сколько лютых историй, там и кожух и очки не помогут. Первый рез и пиздец, эта хуета вылетает и крошит все на пути

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
linch3003
10.04.2024 - 15:47
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1517
У меня имеется 125 пильный трехзубый диск, пользуюсь для распиловки всякой мелочевки (мелкие дрова, ветки и т.д.). Перед приобретением изучал этот вопрос, и искал диск побольше размером, т.к. имеется 230 жена болгарина, однако, не нашел. Я так понял, что их не выпускают из соображений безопасности, т.к. даже 125 диском работать опасно. Еще я рассматривал приобретение цепной насадки на болгарку, но быстро бросил это занятие. Думаю, что для каждой операции лучше иметь правильный инструмент - бензо/электро пилу, например. А весь этот дроч с универсальностью - от лукавого.
 
[^]
Nz778
10.04.2024 - 15:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 1531
я вот единственно какого инструмента боюсь так это болгарки, не закреплённая хуята с ебаническими оборотами, чуть косяк в движениях и осколки диска как шрапнель. Ещё не люблю циркулярку, но там просто нужно быть не бухим и желательно внимательным, в остальном достаточно предсказуема.


Для веток и дерева есть пилы, особенно сейчас маленькая беспроводная хуета кило +- веса 10" шина хоть на макушку с ней лезь.
 
[^]
donac
10.04.2024 - 15:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 466
Цитата (Тоблерон13 @ 10.04.2024 - 16:15)
Для пильного диска по дереву нужна болгарка с регулируемыми оборотами. Ставить на минимум 2500-3000 оборотов, а не 12000.
Тогда пильный диск даже если деформируется на ходу, не нанесет подобных увечий.

Да канешно . gigi.gif внезапный и резкий рывок вы не удержите
Это если проводить эксперимент с ребенком лет трех .если он вас будет толкать , вы будете стоять и улыбаться .А вот с разбегу когда не ожидает хотите вы или нет но шаг сделаете .
 
[^]
KirKrg
10.04.2024 - 15:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 836
Диск по дереву для болгарки сука опасный...
Я коробку дверную распилить как-то решил. Ремонт в квартире шёл.
И как только сделал пропил, уже отпустил гашетку болгарки и начал её извлекать из пропила. И в этот момен прям краем диска мне по левой руке чиркнуло.
Была бы защита на болгарке, ничего бы не было, но защиту я снял, ибо мешала.
Палец знатно покоцало, до кости.
Была бы болгарка на ходу, пальца бы не было.
 
[^]
Inteqer
10.04.2024 - 16:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.22
Сообщений: 283
Когда же вы уже запомните. Не "ребят", а "ребята"! Грамотеи хуевы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bizels
10.04.2024 - 16:04
1
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4175
Цитата (ЦМОКГорыныч @ 10.04.2024 - 15:39)
Цитата (Bizels @ 10.04.2024 - 11:40)
ну там еще вопросы к тбшнику есть и к начальству.
тк он в ролике говорит о том что сизов им не выдавали. их не было, до происшествия с ним. что инструмент весь старый и раздолбанный.
такой инструмент по ОТ и ТБ вообще к работе не допускается. люфт отсутствие или повреждение кожуха и тд. про пильные диски даже молчу уже. так же как и отсутствие спецодежды и сизов. дурак он в том что согласился работать при этом.

Так какого болта, он брался за работу? Не выдают СИЗов, купи и носи. Я себе всегда покупал сам, за свои личные. Инструмент убитый не бери в руки. Руки оторвёт. Не ходи и не клянчи, встали бригадой и писей груши околачивайте. Вот тогда забегают. Сначала по угрожают, потом пожурят, потом будут просить. А когда ничего из перечисленного не поможет, пойдут и сделают. Причём быстро. Я на производствах уже 18 лет работаю. И всегда одно и тоже. Рабочий должен рисковать здоровьем, для того чтобы закрывать проёбы руководства. В случае травм, это проблема сугубо рабочего. ТБ рабочий всегда нарушает по своей инициативе.

так я о том и пишу.
сизы за свои покупать это харя треснет у начальства.тут со стороны закона надо. по от в любой инструкции сиз прописывается.
надо рабочим ставить начальство на место. и пока есть такие работяги которые соглашаются все так и будет. когда до наших дойдет все это я хз. заставить не смогут тем более если нарушения есть. а угрозы пусть себе в ж затолкают.
конечно по своей инициативе. бумажки что просто так делаются)
рабочий в них не глядя подписывается, хорошо если читал. а потом и сам на нарушение соглашается. так кто тут дурак?)

ведь на каждый пук бумажечки есть. и не только такие, а наамного больше.

Ребят, соблюдайте технику безопасности, болгарка - дело опасное
 
[^]
r850
10.04.2024 - 16:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.22
Сообщений: 10
Цитата
Мой личный опыт, перепутал кнопку пуска и фиксации!!! Теперь к болгарке не подхожу пока она в розетке.

Я ключ на конец провода примотал изолентой, если надо диск сменить по-любому надо шнур из розетки выдергивать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Eto4k
10.04.2024 - 16:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.23
Сообщений: 320
Работа с диском по дереву на ушм - самое стремное занятие, поскольку структура древесины неоднородна, возможны сюрпризы.
По моей статистике, только 1 из десяти соблюдают ТБ. Я имею ввиду не наличие щитка, а положение тела. Почему никто не держит болгарку сбоку, параллельно фронтальному направлению?
 
[^]
MoZuII
10.04.2024 - 16:19
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.23
Сообщений: 65
Цитата
Что пилить болгаркой поставив пильный диск, надо иметь очень сильные руки, диск рассчитанный на 12 000 000 оборотов, если как на циркулярку то его может порвать.

12 тысяч у маленькой болгарки (125 мм). У большой (230 мм) 6600 оборотов.
У циркулярной пилы 4000 - 6000 оборотов.
Дело не в оборотах, а в эргономике. У циркулярки хват другой совершенно, и кожух защитный подпружинен.
Циркулярка прижимается к доске и диск всегда строго перпендикулярен, а болгарка имеет свободу, её легко наклонить и тогда диск зажмёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NNikola
10.04.2024 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4972
"Мне 26 лет - мозгов нихуя нет!" dont.gif
 
[^]
ЦМОКГорыныч
10.04.2024 - 16:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 272
Цитата
так я о том и пишу.
сизы за свои покупать это харя треснет у начальства.тут со стороны закона надо. по от в любой инструкции сиз прописывается.
надо рабочим ставить начальство на место. и пока есть такие работяги которые соглашаются все так и будет. когда до наших дойдет все это я хз. заставить не смогут тем более если нарушения есть. а угрозы пусть себе в ж затолкают.
конечно по своей инициативе. бумажки что просто так делаются)
рабочий в них не глядя подписывается, хорошо если читал. а потом и сам на нарушение соглашается. так кто тут дурак?)

ведь на каждый пук бумажечки есть. и не только такие, а наамного больше.

СИЗы я себе покупал по другой причине. Выдают всякую хрень дешманскую. В этом не удобно работать, а для сделбной оплаты это очень критично. То что выдают, обычно новичкам отдавал всегда. А по остальному неисправен станок, инструмент, механизм. Полная остановка до устранения. Сняли ЗП за простой по вине нанимателя, добро пожаловать комиссия по трудовым спорам и прокуратура. Никогда ещё мне не отказали в визите из этих структур. Нанимателя это конечно смущает. "Ну зачем так, нормально бы всё решили". Но это крайний случай, когда после двух докладных не устранено, или тебе начинают мерами угрожать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24850
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх