"Ой, мороз, мороз" в исполнении грузин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zenyaz
30.11.2015 - 13:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Нельзя мазать ВЕСЬ народ в одну краску. Это мелко. Только карликовые души способны на это.
Не поленитесь - посмотрите док. фильм о Георгии Данелии - не пожалеете. Ни о каком негативе и разборках не хочется думать. Страшно только одно - подумать, что такого грузина, бы небыло в нашей жизни.


Это сообщение отредактировал zenyaz - 30.11.2015 - 14:11
 
[^]
Липски
30.11.2015 - 13:49
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Самая поющая армия в мире!
 
[^]
prostosasha
30.11.2015 - 15:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 296
Реве та стогне Дніпр широкий


Это сообщение отредактировал prostosasha - 30.11.2015 - 15:52
 
[^]
kravtlex
30.11.2015 - 16:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 5
А я "Сулико" люблю на баяне потягать,под хорошее задумчивое настроение
 
[^]
kuvalda
30.11.2015 - 16:55
-2
Статус: Offline


Волшебник!

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 940
Цитата (MosheKogan @ 30.11.2015 - 00:29)
Цитата (kuvalda @ 29.11.2015 - 20:04)
Цитата (Cyrat @ 30.11.2015 - 00:00)
Збс побухать с ними  lol.gif

Неееет....Спеть,в УНИСОН,с ДУШОЮ!!!

Дурачок ты преобразованный.
Моя цитата: "Соберутся три грузина и удут петь трехголосье!. Соберутся хоть 100 китайцев но все равно будут петь в унисон..."

Поздравляю. Ты китаец.

Лично для Вас - я кабардинец!Свою "срочку" я служил в Абхазии,доводилось часто бывать в Грузии,неоднократно бывал на разного рода торжествах грузинских,и Вам,убогому,не понять что значит для грузина песня!Именно в унисон поют эти люди,сердцем своим поют,не глоткой. dont.gif
 
[^]
kuvalda
30.11.2015 - 17:32
-1
Статус: Offline


Волшебник!

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 940
А вот ещё цитата о грузинах в изгнании,чтобы понимали что такое для них песня!Цитата из книги "Час двуликого" автор Чебалин Е.В. " Всему на свете приходит конец. Четверо почувствовали неотвратимость его в этот полуденный час. Приближалось время намаза. Уже возносил свое тело по винтовой лестнице минарета муэдзин, шурша шелком халата.

Четверо остановились у лавки торговца вином. Тоска все так же опаляла их своим безумным дыханием. Ее можно было приглушить стаканом вина и песней — тихой и свежей грузинской песней, спетой голова к голове, когда четыре дыхания, сливаясь, вознесут ее над проклятым душным базаром.

У них не было денег. Нечего было и заложить в лавке, ибо влажно трепетали от зноя под ветхими бешметами голые тела.

И тогда самый младший из них, курчавый и белозубый, заброшенный сюда вихрем эмигрантского безумия, снял с шеи золотой нательный крестик и протянул его торговцу вином.

Турок осмотрел крестик и покачал головой. Он даже не взял его в руки — гяурский крест. Курчавый стоял с протянутой рукой, предлагая материнское благословение. Турок усмехнулся, позвал слугу. Голый по пояс грек явился, стрельнул маслинами глаз на грузин.

Турок кивнул на крест, сказал несколько слов. Грек дрогнул лицом, но принес камень и молоток. Он взял у курчавого крест, положил на камень и ударил молотком. Крест сплющился. Слуга повернул его и снова ударил, бросил исподлобья быстрый взгляд на грузин, взгляд его таил сострадание. Теперь крест лежал у него на ладони бесформенным сплющенным комком.

Турок бросил его в ларец и налил кувшин вина. Четверо зашли за лавку. Тень накрыла их благодатным пологом. Они отпили из кувшина по глотку. Скрипнула дверь в стене, выглянула голова грека-слуги. Грек протянул грузинам лепешку, на ней лежал кусок сыра. «Да хранит вас бог», — тихо сказал он. И грузины поняли его, ибо у человечества были и есть единый бог — Доброта.

Они отпили из кувшина еще по глотку. Потом свели вместе головы и запели.

Муэдзин утвердился на минарете и напружинил горло. Он запрокинул голову и вонзил острый кадык в небо. Первый крик его был пронзителен и долог. Он смешался с тоскующим хором четырех и поставил Великий базар на колени. Правоверные устраивались на молитву, расстилая коврики. Единый восторг омывал их души, укреплял волю и сознание собственного величия, ибо помнил таинством памяти каждый, что устлана сейчас коврами земля от Кавказского хребта до Евфрата и вознесут единую молитву в небо миллионы правоверных.

Четверо пели о горной речушке, в которой водится форель. Они пели в полный голос и не слушали ропота вокруг. Звук рождался у них в самой сердцевине груди и, омытый горячей кровью, усиленный восторгом к родине, создавшей такие песни, рвался на простор. Шеи грузин напряглись, опутанные веревками жил. Песня о форели и рыбаке вдруг стала гимном. Крик муэдзина исчез, сметенный трубным хором четырех. Великий базар разъяренно бурлил.

Первый камень разбил кувшин с вином. Вино плеснулось на колени старику и расползлось по пыльному бешмету, густое и красное, как кровь. Второй камень упал рядом. Четверо пели о рыбаке, что вздумал поймать свое счастье в горной речке, и глаза их горели смертной тоской обреченных." ©
 
[^]
morozovsan
30.11.2015 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 1190
Красота!
 
[^]
Nekhoch
30.11.2015 - 20:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 340
Душевно, это главное!
 
[^]
парасенаг
1.12.2015 - 00:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3166
Цитата (kuvalda @ 30.11.2015 - 15:55)
...Вам,убогому,не понять что значит для грузина песня!Именно в унисон поют эти люди,сердцем своим поют,не глоткой. dont.gif

Серьёзно, в унисон?
Вы сами-то поёте? В унисон, или как-то там
 
[^]
Motodro4er
1.12.2015 - 18:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 256
Отлично получилось, с дущой поют - Братский народ как ни крути, молодцы!
 
[^]
Ромул
1.12.2015 - 18:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1329
просто молодцы ребята, БРАВО!!!!
 
[^]
ТопоГРАВ
2.12.2015 - 10:59
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (NalimNikoDim @ 29.11.2015 - 22:45)
Ой, мороз, мороз,
Не морозь меня.
Не морозь меня,
Моего коня.

Не морозь меня,
Моего коня,
Моего коня
Белогривого.

Моего коня
Белогривого...
У меня жена,
Ох, ревнивая.

У меня жена,
Ох, красавица,
Ждет меня домой,
Ждет, печалится.

Я приеду к ней
На закате дня.
Обниму жену,
Напою коня.

Всё правильно написал, через красоту пения и я не сразу увидел, что грузины спели очень короткую версию песни, смашав по 2 куплета в одном. Весь смысл- в перетекании последней строчки в первую следующего куплета, ну почти до конца песни. И второго куплета нет, он тут лишний.

У тебя предпоследний куплет тоже с неточностью-

Я приду домой первая строчка, так и воронежцы поют.

Господи, сколько ж я лет эту песню знаю и пою? Лет 45-46...

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 2.12.2015 - 11:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13153
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх