Святогорский борщ от Бомжыка, ..как альтернатива «Рыбе по-кирилловски»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бомжык
18.05.2012 - 10:42
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
593
Про «Рыбу по-кирилловски» я вам как-то уже рассказывал. Традиция – такая традиция... надо соблюдать. На сей раз, дабы не баянить, было принято волевое решение: место встречи – изменить!
Присаживайтесь поудобнее, счас расскажу обо всем по порядку.
Итак, немного забегая вперед: мы уже на базе и теперь надо качественно встретить российскую братву из Таганрога. Вроде ж как они у нас в гостях.
В последний момент, правда, выясняется что горилкой с перцем мы не запаслись, потому пришлось импровизировать.
Короче говоря: «ласкаво просимо!» В смысле – добро пожаловать!

20 фото

Это сообщение отредактировал Бомжык - 22.05.2012 - 11:30

Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:42
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
”Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!»
© М. Танич


”Что мне водка в летний зной,
Что мне вермут разливной,
Когда мои друзья со мной!»
© чья-то импровизация, не помню



С россиянами не собирались вместе с прошлого года поди, все по скайпу да по скайпу, а надо и в реале встречаться…
И если с датой встречи все более-менее понятно, поскольку график выходных и праздничных дней что в Украине, что в России превращают первую декаду мая в этакий дискретный отпуск, то с местом встречи поначалу возникли разногласия.
Так почему, собственно Святогорск?
Ну как… раскрутили глобус Украины, ткнули наугад пальцем – оппачки! – новая точка сборки определилась.

А чего – хороший город! Святогорская лавра, места силы, дивная природа и все такое.


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:43
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
«- Ты сволочь!
- И еще какая…» © Последний бойскаут


Буквально пару слов об антураже, и будем переходить непосредственно к теме.
Толпа, напомню, у нас немаленькая: в этот раз восемнадцать человек собралось, если с детворой считать. Откровенно говоря комфорт при размещении для нас дело второстепенное, можно и в палатках шикарно оттопыриться. Собираемся-то ради компании и общения.
В этот раз базу отдыха нагуглили и – по матрешкам, в смысле – по машинам, вперед к намеченной цели…
Я, как самый нетерпеливый, выехал ночью и на месте был уже к обеду. Поселились, перекусили, думал покемарить пару часиков с дороги, да залез с детворой в бассейн, поплескались часок – усталость как рукой…
В шезлонг лег, джин-тоника треснул огляделся вокруг: срубы аккуратные бревенчатые, банька, бильярд, чисто, уютно, за забором – лес, птички поют…
Вспомнил с содроганием Кирилловский пансионат «Ностальгия по совку» с домиками фанерно-бумажными, койками с панцирной сеткой, туалетом типа «сортир»... mike.gif
Так, думаю, надо бы ребятам позвонить, подготовить. В дороге-то небось едут, волнуются…

Набираю и голосом убитого Чебурашки сообщаю:
- Але, а я уже на месте..
- Ага, ага, и как там?
- Ох и место вы нашли. Ну ево нафик…
- …ыыыы blink.gif
- Да кабздец. Надо было все-таки в Кирилловку ехать, - добавляю трагизма в голосе.
- … Да ладно?.. Неужели все так плохо?!
- Приедете – сами посмотрите…
(тревожная пауза)
- Ты это… Мож пока мы доедем рядом какие места попробиваешь, а? – на заднем фоне слышу легкую панику и сдавленные рыдания в трубку.
- Не, - отвечаю сурово, - тут без вариантов. Приезжайте, кароч, на месте порешаем. До связи.

И еще пару таких звоночков. Народ доедет – сюрприз будет, чо surprise.gif
Главное – в трубку не захрюкать и чтобы не побили по приезду.

Вот гад жеж я, все-таки… rulez.gif


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:43
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
“- А вы, ребята – молодцы, культурно отдыхаете! – спустя пару дней ставит нам диагноз администратор базы.
- Ну так... Воспитанные молодые люди, в меру пьющие, почти все с двумя высшими образованиями, - отбрасывая излишнюю скромность, гордо отвечаем.

И это – истинная правда. Ребята подобрались креативные, с огоньком.

Вот Андрюха например, в одиночку разработавший и блестяще реализовавший план «Ниагара». Не поленился же, нашел как незаметно забраться на крышу домика, в тени которого, за столиком, разморенная от жары братва сидела, неспешно потягивая кто пиво, кто холодный сухой винчик. Договорился с детворой чтобы те, по сигналу и беспалева забрали со столика мобилки, айфоны, фотоаппараты, и прочую высокотехнологичную и дорогостоящую хрень. И уже только тогда вывернул с крыши на головы ничего не подозревающих пацанов ведро ледяной воды.
Вот это я понимаю – творческий подход. Карлсон-пакостник прям, эк ловко все провернул. Еще бы – кандидат экономических наук, на секундочку!
А всего-то обиделся человек, что когда он задремал на солнышке в шезлонге, его немножечко в бассейн вместе с шезлонгом закинули deg.gif
© Святогорск, 2012


А потом было разгуляево. Шашлыки, тосты, осмотр местных достопримечательностей, ночи у костра, танцы до упаду под луной, щучки свежепойманные жаретые, да с молодой картошечкой да с укропчиком, игра в «Крокодила» хохотально-чревонадрывательного, разговоры задушевные, воздух +29С, водичка в бассейне – столько же… отдых одним словом. На всю катушку. Душой и телом. Теплотрасса, в чистом виде.
Да, а детишки вон какой конкурс нам танцевальный организовали – «Танцы со звездами» отдыхают нервно. Так трогательно выглядит Почетная грамота выполненная шариковой ручкой на листочке в клеточку – кто бы рассказал, а я не решусь…
Однако пришел день четвертый, а с ним и понимание грустное: разъезжаться-то нам завтра, по своим городам и весям. Все хорошее быстро заканчивается. И прониклись все и прочувствовали, что во всей этой истории надо поставить не то чтобы жирную точку, но три огромных восклицательных знака.
Чем-то этаким, грандиозно-восхитительным. С национальным колоритом. Да так чтобы душа свернулась, а потом… ух.
Ну, а что еще может быть в таком случае более аутентичным, чем украинский борщ, а? Что еще может настолько ярко выразить холиварность и противоречивость, щедрость и хлебосольность души народной, как не это исключительное блюдо?
Помните, как у классика: «Борщ! Как много в этом звуке для сердца»… что говорите? Не так у классика было? Да ладно, будете рассказывать! В оригинале – именно так, просто в угоду политической коньюктуре классик потом подправил текст.

Ну да Бог с ней, с лирикой, айда пойдем поглядим, чего там наши фуражиры приперли.

Это сообщение отредактировал Бомжык - 18.03.2013 - 22:43

Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:44
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
“- Чювааак, это – курица!
- Ты гонишь, чюваак, это – есцца!”
© народное



Фундамент – основа любого здания. Чем он добротнее – тем лучше. Мясо – фундамент для любого борща. Чем лучше мясо – тем лучше борщ old.gif
Фуражиры старались как могли, однако вместо мяса в наличии имеем две куры. С правой половиной предыдущей фотки у фуражиров гораздо круче получилось.
Ну да ладно, пляшем от печки, бывали расклады и похужее. Так-то куры тоже как бы мясо. Главное – без паники.
Устраиваем курям водные процедуры: массаж, депиляция, обрезание лишней шкуры с шеи и жопной части… Особенно с жопной, и не брезгливости ради: там лишнего жира зело немеряно. Внутренности промыть, с нижних конечностей шкуру ороговевшую срезать – ее почему-то завсегда производитель оставить любит.


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:44
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
В итоге синий птыц счастья будет выглядеть примерно так:

Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:44
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Хотя «синий», в данном случае скорее метафора. Реальные такие бройлеры. Два в кастрюлю не поместятся. По-любому никак.
Это раз.
А во-вторых.
Что может быть хуже электрической плиты? Только старая совдеповская электрическая плита. Это не плита, это мерзкий злобный кухонный тролль. Быстрее вскипятить кастрюлю воды на свечке, чем на этом убожестве. И надо же такому случиться, что именно такой рахитичный четырехконфорочный девайс приветствовал меня на кухне своим старческим кряхтением. Наварить борща на восемнадцать сообщников с помощью такой плитки – это в аккурат к завтрашнему отъезду получится.
Тут главное не унывать, и приспосабливать обстоятельства под свои потребности. А потому шаг первый: кур раскладываем по двум кастрюлям, запасаемся терпением и варим бульон. Про варку куриного бульона я уже рассказывал, кому интересны подробности – ПМ, ссылочкой поделюсь. Самое главное – не прое провтыкать момент вспышки, а именно – закипания бульона, дабы своевременно снять пену, иначе вместо бульона получим несъедобное мутное варево с бурыми лохмотьями непонятной шняги.
Как только закипело – ставим на медленный огонь (о, да!!! «медленный огонь» – это стихия электроплитки, ее первое и последнее достоинство), опционно можно добавить морковку, цельную луковицу, петрушки пару корешков, еще какое-то время поснимать пену, и – в режим тихого побулькивания, под крышку. Для таких курей – часа вполне (Как вы говорите? Раз у нас две кастрюли, то, соответственно – 2 часа? Невероятно… faceoff.gif), свинине-говядине – на полчасика больше надо. По мясу вобщем надо смотреть cow.gif

Это сообщение отредактировал Бомжык - 18.05.2012 - 10:50

Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:45
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
© Юлиан Тувим (перевод С. Михалкова)


Оставляем курей вариться себе потихоньку и приступаем к остальному продуктовому набору. Вобщем-то Юлиан Тувим в свое время изящно и весело составил практически полный список необходимых ингредиентов. Разве что меняем «горох» на «фасоль», добавляем пару-тройку болгарских перцев; пластиково-водянистые тепличные помидоры (чай не сезон пока!) ввиду их полной несостоятельности откладываем в сторону и в качестве альтернативы используем томатную пасту или соус.
Вызываем пару-тройку добровольцев, умеющих ловко обходиться с кухонными ножами – производственные травмы нам ни к чему, выдаем каждому остро отточенный кынжал (тупым-то порезаться значительно легче! old.gif ), проводим инструктаж по технике безопасности, о методах и технологии нарезки овощей, о целях и задачах на текущий момент, о «многих вещах: башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях» © (кстати, кто помнит, откуда это? sm_biggrin.gif). Иными словами за шутками-прибаутками и веселыми разговорами приступаем к делу.


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:45
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Кто не в курсе – знакомьтесь: свекла, она же – буряк, один из самых ярких представителей семейства овощных. Или овощовых? Да не важно. Вкусный и мегаполезный овосчь. Легко и безупречно покрасит ваши пальчики в яркие цвета красно-фиолетовой гаммы.
Если смешать пару кило сахару, грамм двести дрожжей, свеклы… а, стоп, не туда, это уже про сахарную свеклу…

Нарезаем меленько, соломкой, исключительно соломкой.


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:46
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Методики дальнейших манипуляций со свеклой существуют разные, и да простят меня приверженцы прочих теорий, но я поступаю следующим образом. В сотейник или кастрюлю с толстенным дном наливаем немножко растительного масла, чуть, буквально только смазать донышко и стенки. Ставим на огонь, раскаляем и засыпаем нарезанную свеклу. К свекле добавляем пару щепоток соли, накрываем крышкой, огонь делаем на самый минимум. Дальнейшая физика процесса крайне проста: под воздействием соли свекла даст сок, в котором и будет тушиться спокойно под крышкой, пока не помягчеет. Это примерно минут 15-25. Контролируем, чтобы не пригорало, пару-тройку раз помешиваем… Можно в процессе половничек бульона добавить, не помешает.

Остальные овощи нарезаем так: лук и сладкий перец – кубиками; морковку, капусту – соломкой. Иными словами - примерно так, как на этой картинке.
Да, и самое главное – никаких тёрок. Руками и ножиком, исключительно ножиком. И при этом не переставая в мыслях представлять о том, какую в итоге вкуснятину получим idea.gif


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:46
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Следующий необходимый элемент борща – зажарка. Дабы не загромождать тему, не буду вас утомлять пошаговыми картинками, просто опишу в двух словах.
На сковородку льем растительное масло. Именно масло, поскольку фундаментом у нас – куры! Вот если бы было мясо – можно было бы подумать и о шкварочках…
Когда масло раскалилось (раскалить, обязательно раскалить! old.gif ) – закидываем лук, обжариваем до золотистого цвета, следом – морковку и перец, когда всё вместе обжариться – томатный соус. Если вместо соуса – томатная паста, то надо непременно добавить бульон. Конечно, в идеале вместо томатного соуса было бы натереть свежих помидорков, но тепличные такие тепличные. Вода водой, а не помидоры.
Зажарку с томатиком прожарить-протушить немного, снять с огня и накрыть крышкой. Пусть стоит и ждет своего часа.


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:46
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
А тем временем сваренные куры потребовали к себе более пристального внимания. Аккуратно извлекаем тушки из бульона и даем им немного остыть. Не горячитесь, куры, счас все будет хорошо!
С курей лучше глаз не спускать. Сами-то они никуда не убегут, но у двух местных котов такие наглые и хитрые морды… вобщем вы понимаете, о чем я kot.gif
Как только это станет возможным (определяется термоустойчивостью ваших пальчиков), разбираем наших птичек на запчасти. Я бы даже сказал – на мелкие детальки. Кожу mike.gif – долой, косточки – долой, нас интересует исключительно мясо. Ну, хрящики еще. А все остальное – на праздничный банкет местным пёсикотам.


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:47
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
"Как показывают исследования, в 99-ти процентов случаев мытье посуды заканчивается словами: «Млять, еще сковородка осталась!» "
© Димон, Святогорск 2012


Подведем промежуточные итоги.
Или даже правильней сказать - подобьем активы.
По результатам предыдущих стараний имеем в наличии:
- две кастрюли прозрачного ароматного куриного бульона с аккуратными янтарными пятаками жира на поверхности;
- кастрюля кусочков вареного куриного мяса (объект, требующего особых условий охраны, даже не столько от местной фауны, сколько от собственных соратников, ибо басенка маненько подзатянулась и они уже реально жрать хотят);
- сотейник дотушенной почти до готовности свеклы;
- сковородка зажарки;
- миска почиканной в капусту капусты (да простит меня читатель за тавтологию);
- начищенная и залитая холодной водой картошка;
- фасоль консервированная (ибо обычную надо было замачивать водой накануне, а кто ж тогда об этом подумал faceoff.gif );
- дрова-поленья деревянные – валом, слава Богу лес рядом;
- казан полутораведёрный, немытый, с треногой – одна штука.

Из всех кухонных манипуляций самым ненавистным для меня является мытьё посуды. Я готов варить, жарить, кашеварить, чистить, резать, рубить дрова, разгружать вагоны с углем, учить китайский язык, слушать шансон… хотя нет, с шансоном это я чото загнул, лучше все-таки посуду помыть upset.gif
Впрочем, в данной истории негласный статус шеф-повара позволяет мне больше думать о творческой стороне процесса, и не заморачиваться по поводу грязной посуды. Да чего там скромничать, данная ситуация позволяет мне провозгласить себя отъявленным террористом, готовящийся борщ – моим заложником, а ораву голодных соратников – стороной, которой необходимо выполнить список моих требований. Такшта для начала бокальчик пига мне холодного, а там дальше поговорим!.. bud.gif
Среди претендентов на должность мойщика казана конкурс оказался три человека на место, но в итоге победу одержал тот, кто проиграл в карты, и с радостными криками: «Ура!» счастливчик потрусил доводить до блеска громоздкую закопченную посудину deg.gif

А тем временем костер разгорелся вовсю и, сопровождаемый голодными взглядами друзей, я приступил к финальной части эпопеи под названием «Святогорский Борщ».

Бульон из кастрюлек аккуратно переливаем в казан, и водружаем его на огонь. Тем временем картошку рубим крупными кубиками, и закидываем их оптом в закипающий бульон.

Это сообщение отредактировал Бомжык - 18.05.2012 - 11:07

Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:47
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Все, с этого момента пошел непрерывный процесс, требующий полной самоотдачи, ответственности и концентрации внимания. Теперь от вашей режиссуры зависит, насколько удачной получится развязка rupor.gif

Картошке даем покипеть минут пять. И ни в коем случае чтобы сильно не бурлило! Это не в наших интересах, интенсивность кипения регулируем дровами: если надо – сбиваем пламя и оттягиваем поленья в сторону… главное при этом не подпалить окружающую действительность, а то нагрянут пожарники – борщ доварить не доварят, но потушат точно broil.gif
Следующей по списку идет капуста.


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:47
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Капуста молодая совсем, ей буквально минуту покипеть, и тут же немедля свеклу в котел.
Закипело со свеклой – зажарку следом.
Закипело с зажарочкой – казан под крышку, огонь на фитиль, и минут пять не беспокоить. И свое жало под крышку не совать, и другим не позволять. Нефиг нефиг, там под крышкой священнодействие происходит, процесс практически интимный, такшта не надо вмешиваться moral.gif


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:48
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
«Завтра прийде до кімнати
Твоїх друзів - небагато
Вип'єте - холодного вина…»
© Плач Єремії, «Вона»

«- Сережа! Поставь, пожалуйста, «Вону»!»
© девчонки из Таганрога, Святогорск 2012

... хорошая песня, кстати, энергетическая pray.gif
кто не слышал - рекомендую, честно!



Ни в коем случае не забываем на всю катушку пользоваться служебным положением. Бокальчик холодного вина с холодной же минералкой, да по такой жаре, да у костра – что еще нужно для полной внутренней гармонии с окружающим миром?

***
Вот, собственно, эпопея с борщом и подходит к своему логическому завершению.
Снимаем крышку, докидываем мясо, фасоль (две банки даже мало оказалось, третью пришлось открывать), солим-перчим по вкусу, хмели-сунели – для аромату, дров – для огню, и ждем пока закипит.

Это сообщение отредактировал Бомжык - 23.05.2012 - 00:23

Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:48
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
«Ходять ко-о-они, да над реко-о-ою,
Ищуть кони водопою...
Иээх..
А к речке не идуть!
Не идут…
Больно берег крут!»

Кот ударяет по струнам, заливается с надрывом в голосе и слова летят в звездное Святогорское небо, распугивая лютых Святогорских комаров и прочую лесную живность. Вот точно так же в свое время, песня про страдающих от сушняка коней разрывала Киевские, Таганрогские, Кирилловские, Крымские небеса...
Как только мы собираемся вместе и дело доходит до гитары, Ксюха немедленно просит Кота спеть «Про коней». Порой по раз пять за вечер. И вновь в ночной тишине раскатисто звучит:

«Ни тропиночки убогой!
Ни ложбиночки пологой!
Ах как же коням быть?
Кони хоооочуть пить...»

И каждый раз после этих слов Ксюхино лицо преисполняется трагизма и сочувствия, брови взлетают домиком вверх и хлопают длиннющие ресницы. Наступает момент духовного катарсиса:

«Вот и прыгнул конь буланый
С этой кручи окаянной!
Ах!..
А синяя река...
Больно глубокааа!..»

И как только отзвенят последние аккорды, Ксюха немедленно задает один и тот же вопрос: «Ну скажи, ну пожалуйста, Кот, ну выжили кони или нет?!»
Ксюня, ну что же ты как маленькая? Конечно же кони выжили, Дед Мороз раздал все подарки, любой порнофильм заканчивается свадьбой, а добро победило зло. А все потому, что человек получает то, что искренне желает, или чего больше всего боится. И потому мы всегда желаем только хорошее и ничуть не боимся плохого. И оттого все у нас будет замечательно и по другому никак.

«Нет, вы не понимаете, - обижается Ксюха, - Кот когда эту песню поет – у меня мурашки по всему телу бегут!»
«Да от чего же не понимаем? Прекрасно понимаем, – отвечаем мы. – Ты когда ему подпевать начинаешь, у нас у всех пипец какие мурашки по телу разбегаются!»

«Ходять кони, да над рекою,
Ищут кони водопою...
Иээх..»

© Святогорск, 2012


Вечерело… Святогорские вампиры дружной гурьбой вышли на охоту. Мелкие такие, противные, в воздухе звенят роем, хоботками трусят, напасть да и только. Одно радует: как стемнеет – пропадают мерзавцы. Таких лютых комаров еще нигде не видел.
И примерно так выглядит результат наших стараний. Вкус и аромат передать не берусь, не писатель я. Так, приготовить, покашеварить, по кухне пошуршать…


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:48
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
«- А знаете чего Юлька на балкон ушла?!
- Не, не в курсе, ачотам?!
- Она там пятую тарелку борща доедает, и ей жутко стыдно!»
© Святогорск, 2012


Последний штрих: добавить зеленуху, накрыть крышку, огонь убрать – оставить угли… пусть настоится хоть минут пятнадцать… хотя у народа уже истерика и голодные обмороки, но надо, надо.
Накрываем на стол пока.


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:49
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
«Солнышко пригреет лучиком
Ивушка помашет прутиком,
Домой,
Домой,
Пора домой!»
© Сектор Газа


И вот теперь автор вынужден перед всеми раскаяться… Ибо не раскрыл в данной теме всех нюансов и секретов приготовления своего коронного блюда. По разным причинам мне этого не удалось сделать.
А знаете… А вот борщ все-таки удался. И я готов привести в качестве доказательства семнадцать довольных свидетелей. Ибо когда я задержался немного, а потом вернулся в беседку, где уже был накрыт стол, меня встретили бурными и продолжительными аплодисментами.
Я покраснел впервые за последние лет пятнадцать, ей-Богу. Это было настолько приятно и неожиданно… Нет-нет-нет, ребята, это не мне, это вам – спасибо! Спасибо за компанию, и за прекрасно проведенное время. А я старался, честно. Потому как мы все того достойны.
Я ведь к чему это все вам сейчас рассказываю? Ведь и в самом деле, не рецептурой же поделиться. А в основном настроением хорошим. И пожелать всем: дай Бог вам встретить на своем пути такую компанию, с которой можно просто-запросто отдохнуть. Весело, легко, без напрягов. Так, чтобы четыре дня отдыха, заряд бодрости на четыре месяца вперед давали.
Всем желаю, искренне, честно и от души


Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
18.05.2012 - 10:49
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
"- И если бы у меня была еще одна жизнь, я бы провела ее в Простоквашино!"
© мама Дяди Федора


И если бы все можно было бы отмотать назад, и снова вернуться в прошлое – я бы с удовольствием по новой прожил эти четыре дня. Прожил бы точно так же, как сейчас вам рассказал.
Всех с пятницей, хорошего настроения и хорошей компании вам на выходные!

Искренне Ваш,

© Бомжык

Р.S. Знаете, сколько борща с вечера до утра дожило? В аккурат пару-тройку тарелок. Чисто детей покормить sm_biggrin.gif

P.Р.S. А более точной рецептурой (“сколько вешать в граммах?!»), нюансами, вариантами, фирменными секретами, и вообще – идеологией борща, я еще обязательно поделюсь. Честное слово!!!
Потому что этот борщ – так, импровизация, один из вариантов. «Святогорский», одним словом. bow.gif

Это сообщение отредактировал Бомжык - 18.05.2012 - 10:56

Святогорский борщ от Бомжыка
 
[^]
FrauMarta
18.05.2012 - 10:53
35
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
Бомжык, Серег.. Это офигенно! Зачиталась, засмотрелась... Спасибо pray.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
18.05.2012 - 10:54
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Налейте 2 тарелки! И водки вискаря стакан! Это ж мой любимый борщ на курице!!!

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 18.05.2012 - 10:55
 
[^]
dariksiba78
18.05.2012 - 10:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Скорее бы лето, природа, борщ на костре, водочки холодненькой и озеро!
 
[^]
Zalubkin
18.05.2012 - 10:59
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.11
Сообщений: 33
Бомжык
Спасибо за добрый и вкусный пост
 
[^]
Polett
18.05.2012 - 10:59
18
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Водка, да с друзьями, да к свежему горячему борщу в обед выходного дня - вот оно счастье.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60077
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх