МЕГАБАЯН, за который не стыдно., Немного терпения и ржавых железок.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (38) « Первая ... 34 35 [36] 37 38   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yodli
12.04.2012 - 21:43
3
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
Как оно будет - посмотрим. Пока курю матчасть. Да и поиск всяких колесиков и пр. полезных вещей, отнимает кучу времени.

Ну да, тут нахрапом не возьмешь. Нужно теорию знать хорошо. Я к мокуме два года подбирался, все сайты перерыл, Стива Миджета дважды перечитал, на Ганзе всех вопросами задрал... Но если срастется пирожок - удовольствия масса.

Это сообщение отредактировал Yodli - 12.04.2012 - 21:43
 
[^]
Yodli
24.04.2012 - 09:12
10
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Всем привет, а особенно ТопоГРАВу: отковал я ему наконец-то обещанную пряжку на пояс. Пиши адрес в ПМ, дружище! Куда изделие высылать? Кстати, вот и сама пряжка. Откована из старого анкера, который держал дубовые двери в греко-католическом храме. Железу лет 140, не менее:

Это сообщение отредактировал Yodli - 24.04.2012 - 09:13

МЕГАБАЯН, за который не стыдно.
 
[^]
ТопоГРАВ
24.04.2012 - 14:38
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Много мычания в виде буквы Ы, сжатый кулак-и резко локтем вниз, на выдохе-"ийес!"

Всё отписал, Вадлис, и в личку, и в почту. Разберёмся.

Большущее спасибо! С удовольствием буду носить такой раритет, выкованный тобой.

Эх, кожу нужно подыскать соответствующую. Озадачен.
 
[^]
БуратиНО
24.04.2012 - 16:26
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 76
а почему это дамаск? только принцип и всё. В норме - 320 слоёв дОлжно быть.
 
[^]
Yodli
24.04.2012 - 16:41
3
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
В норме - 320 слоёв дОлжно быть.

Вообще то, для дамасской стали нет нормы. Тем она и прекрасна. В ней может быть и несколько десятков слоев и несколько сот тысяч слоев - и тоже дамаск. К примеру, легендарный нож производства Seki-Japan под названием Mcusta Kate насчитывает всего 32 слоя, но считается одним из лучших в мире. Так что, не в количестве дело, а в качестве сварки металлов.

Это сообщение отредактировал Yodli - 24.04.2012 - 16:43

МЕГАБАЯН, за который не стыдно.
 
[^]
Yodli
24.04.2012 - 16:42
5
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Опять MCUSTA Kate (бамбук) только с деревянной рукоятью.

Это сообщение отредактировал Yodli - 24.04.2012 - 16:43

МЕГАБАЯН, за который не стыдно.
 
[^]
БуратиНО
24.04.2012 - 17:29
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 76
Цитата (Yodli @ 24.04.2012 - 16:41)
Цитата
В норме - 320 слоёв дОлжно быть.

Вообще то, для дамасской стали нет нормы. Тем она и прекрасна. В ней может быть и несколько десятков слоев и несколько сот тысяч слоев - и тоже дамаск. К примеру, легендарный нож производства Seki-Japan под названием Mcusta Kate насчитывает всего 32 слоя, но считается одним из лучших в мире. Так что, не в количестве дело, а в качестве сварки металлов.

неее, милый, читай ТУ)) по крайней мере для России, среди производителей.
А если ты прям настаиваешь, что это дамаск, то знай, что собственно тот рудник был выработан ещё в 13 веке...
 
[^]
Yodli
24.04.2012 - 20:56
7
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Уважаемый Буратино, когда я несколько лет назад приступал к ковке дамасской стали, также задавался вопросом: можно ли называть "дамаском" современные поковки. Совершенно из тех же помыслов, что и Ваши (средневековый рудник, сирийские кузнецы и танцы с бубном при луне) не осмеливался называть свои поковки "дамаском". И даже называл его "псевдодамаск". Однако Леонид Архангельский (думаю, Вы знаете о ком говорю) удивился этому термину и поведал мне простую истину: во всем мире кузнецы давным-давно уже приняли термин "damast" на вооружение и по нынешний день обзывают им все пакеты, сваренные кузнечной сваркой, а не только древние сирийские образцы.

Впрочем, спорить не стану, хотите, называйте его "ламинат", "суминогаши" или "шам" как называют многие. Кстати, у меня в названии темы он звучит как "Мегабаян". Просто мне так захотелось.

С ув. папа Ка... пардон, Йодли. smile.gif

Это сообщение отредактировал Yodli - 24.04.2012 - 21:02
 
[^]
БуратиНО
24.04.2012 - 21:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 76
Цитата (Yodli @ 24.04.2012 - 20:56)
Уважаемый Буратино, когда я несколько лет назад приступал к ковке дамасской стали, также задавался вопросом: можно ли называть "дамаском" современные поковки. Совершенно из тех же помыслов, что и Ваши (средневековый рудник, сирийские кузнецы и танцы с бубном при луне) не осмеливался называть свои поковки "дамаском". И даже называл его "псевдодамаск". Однако Леонид Архангельский (думаю, Вы знаете о ком говорю) удивился этому термину и поведал мне простую истину: во всем мире кузнецы давным-давно уже приняли термин "damast" на вооружение и по нынешний день обзывают им все пакеты, сваренные кузнечной сваркой, а не только древние сирийские образцы.

Впрочем, спорить не стану, хотите, называйте его "ламинат", "суминогаши" или "шам" как называют многие. Кстати, у меня в названии темы он звучит как "Мегабаян". Просто мне так захотелось.

С ув. папа Ка... пардон, Йодли. smile.gif

а кстати, товарищ Йодли, тогда, по Вашей логике получается, что и двух пластин достаточно)) бюджетненько так..
а япы - свою продукцию дамаском не называют, у них - своё."дизайн дамаска, внешний вид" - это да.
так что это вопрос о притянутых, как ни крути, брендах - такая терминология)))
ув. и пр. - само собой..
 
[^]
Yodli
24.04.2012 - 22:15
6
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
получается, что и двух пластин достаточно

Нет, думаю, что двух не достаточно... а вот трех хватит! smile.gif Если серьезно, то я честно говоря, на знаю точно с какого количества пластин сталь называется "дамасской". И не знаю российских стандартов по дамасским сталям. Скажу больше: сильно от этого не страдаю, т.к. владею иной прибыльной профессией, в коей весьма подкован. А ковка ножей и выпечка мокуме - хобби.

Сам я ковал пакеты в тысячу слоев, но не скажу, что клинки из них были крепче, чем в 200-300 слоев. У меня повседневный нож имеет всего лишь 42 слоя. Остр аки бритва и крепок невероятно. Да, не сирийский дамаск, но мне нравится.

Пожалуй, покрошу на Вас петрушки, Буратино. smile.gif

Это сообщение отредактировал Yodli - 24.04.2012 - 22:16
 
[^]
БуратиНО
24.04.2012 - 22:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 76
Цитата (Yodli @ 24.04.2012 - 22:15)

Пожалуй, покрошу на Вас петрушки, Буратино. smile.gif

Извините, уж продолжайте быть добреньким - что значит - петрушки? ТС?
а то я местного жаргона не компренэ ву..
Спасибо.
про Макумэ - интересно, но не практично, ибо наши люди золото не смешивают))))
 
[^]
Yodli
24.04.2012 - 22:35
4
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
что значит - петрушки?

Ну, значить позеленить, накинуть крестиков, отплусовать... словом, карму приподнять.
Цитата
про Макумэ - интересно, но не практично, ибо наши люди золото не смешивают))))

Да, практического применения я тоже не вижу. Ну так ведь красота тоже бывает нелишней.
 
[^]
БуратиНО
24.04.2012 - 22:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 76
Цитата (Yodli @ 24.04.2012 - 22:35)

Да, практического применения я тоже не вижу. Ну так ведь красота тоже бывает нелишней.

вопрос не в красоте, люди нервничают, т.к. понимают - точно им золотозатраты не установить. и осторожность/жаба рулит)))
 
[^]
ТопоГРАВ
25.04.2012 - 16:06
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Yodli Валдис, посмотри почту, я там ешё один варьянт передачи предлагаю.
 
[^]
Yodli
27.04.2012 - 09:42
2
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
посмотри почту

Все нормально, Топограв, уже вчере отправил заказным. Так шта-а-а... жди. (надеюсь, таможня не стырит).
 
[^]
ТопоГРАВ
27.04.2012 - 15:07
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Yodli посмотрим. Помолюсь за благоразумность таможенников на границе.
 
[^]
Ghostcc18
16.05.2012 - 19:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 108
Будет ли продолжение ?
 
[^]
ТопоГРАВ
18.05.2012 - 10:08
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (Yodli @ 24.04.2012 - 10:12)
Всем привет, а особенно ТопоГРАВу: отковал я ему наконец-то обещанную пряжку на пояс. Пиши адрес в ПМ, дружище! Куда изделие высылать? Кстати, вот и сама пряжка. Откована из старого анкера, который держал дубовые двери в греко-католическом храме. Железу лет 140, не менее:

Интернет-великая сила, в чём я убеждался не единожды.

Вадим, вот она, вчера получил, радости не было границ. И до последнего не верилось, что так всё просто-письмом-и получится.

На готовом ремешке от светлых чатланских штанов-руки чесались скорее притулить.

Спасибо ещё раз тебе огромное за работу и за доставку! Я твой должник-будешь в Нижнем-экскурсия с меня! Адрес знаешь cheer.gif

МЕГАБАЯН, за который не стыдно.
 
[^]
Nekro
18.05.2012 - 10:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 220
Цитата
неее, милый, читай ТУ))

В дамаске не шарю но знаю одно, ТУ, это такая херня что любая контора может его выдумать, ГОСТ и ТУ это разные вещи, не путать dont.gif
Для примера-колбаса докторская она есть одна, но у каждого производителя свои ТУ.
 
[^]
Yodli
21.05.2012 - 23:23
3
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
На готовом ремешке от светлых чатланских штанов-руки чесались скорее притулить.

Спасибо ещё раз тебе огромное за работу и за доставку! Я твой должник-будешь в Нижнем-экскурсия с меня! Адрес знаешь

Уррра! Доехала! А я переживал, что приживется на каком нибудь украинском таможеннике. Ну, все. Буду в Новгороде - загляну на экскурсию.


Носи на здоровье, дружище. smile.gif

PS, Топограв, а ты не разведчик, часом? Уж очень ловко мой телефон вычислил. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Yodli - 21.05.2012 - 23:25
 
[^]
Tarkus
22.05.2012 - 08:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 370
А обешанный ножичек - и хде?

Добавлено в 08:51
Кстати, зарегился на Ганзе. Страсти - мордасти и оч. увлекательно. Кому интересно - почитайте http://forum.guns.ru/forummessage/97/408031.html
 
[^]
ТопоГРАВ
22.05.2012 - 09:14
4
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (Yodli @ 22.05.2012 - 00:23)
Уррра! Доехала! А я переживал, что приживется на каком нибудь украинском таможеннике. Ну, все. Буду в Новгороде - загляну на экскурсию.


Носи на здоровье, дружище. smile.gif

PS, Топограв, а ты не разведчик, часом? Уж очень ловко мой телефон вычислил. gigi.gif

Был раз пообщаться очно!
Не, не разведчик, бывший военный топограф с тоже (надеюсь) прямыми руками и головой на плечах. Ты ж мне полностью себя назвал, зная ФИО, прогуглить человека-проще простого. И тебя и супругу нашёл.

Попробуй моё ФИО вбей. Если рядом будет Нижний Новгород-это про меня.

Пряжку сынуля заценил. Не отобрал бы, лось такой...
 
[^]
Tarkus
22.05.2012 - 10:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 370
И да, еще киношка интересная http://www.youtube.com/watch?v=ijTsxm0BQgI...layer_embedded#! На первых кадрах Леонид Борисович, похоже.
 
[^]
Ghostcc18
25.05.2012 - 19:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 108
Поймал себя на мысли, что смотреть на ножи я могу очень долго и очень трудно оторваться...
А ведь мои предки были кузницами ... наверно это всё в крови... любоваться такой красотой.
Спасибо тебе Yodli ! Пополняй пожалуйста данную тему smile.gif
 
[^]
Tarkus
28.05.2012 - 03:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 370
БуратиНО
Цитата
вопрос не в красоте, люди нервничают, т.к. понимают - точно им золотозатраты не установить. и осторожность/жаба рулит)

Взял с Ганзы. Это насчет красоты smile.gif
"Черная роза эмблема печали,
Красная роза эмблема любви.
Хочешь увидеть любовь без печали?
Черную розу в огонь окуни!" © Л. Архангельский
Роза-© Ито Мацумото.

Добавлено в 04:02
Идем дальше.
Цитата
а кстати, товарищ Йодли, тогда, по Вашей логике получается, что и двух пластин достаточно)) бюджетненько так..
а япы - свою продукцию дамаском не называют, у них - своё."дизайн дамаска, внешний вид" - это да.
так что это вопрос о притянутых, как ни крути, брендах - такая терминология)))
К счастью, подавляющее большинство русских кузнецов-оружейников, красоту узора дамасской стали и боевые качества клинка, сочетают не в ущерб последним, в отличие от американских. Почитайте статьи вот здесь и многие вопросы отпадут (если не все) http://www.arhangelskie.com/stat'i.html

Это сообщение отредактировал Tarkus - 28.05.2012 - 04:03

МЕГАБАЯН, за который не стыдно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 209664
0 Пользователей:
Страницы: (38) « Первая ... 34 35 [36] 37 38  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх