Вспоминая СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (39) « Первая ... 34 35 [36] 37 38 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bashorc
26.04.2024 - 10:53
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9331
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 10:18)
Почитал:

© П. Х. Шванебах про Вышеградского.
Миронов Б. Н.Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII — начало XX века. — М.: Новый хронограф, 2010. — С. 644.

Сейчас тебе объяснят что царь был добрый. Картину Айвазовского "раздача американцами зерна" видели?
Так по мнению хрустобулочников это добрый царь раздавал.
А был бы злой - запретил бы раздавать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
freeXman
26.04.2024 - 11:37
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 08:13)
Цитата (Майорзапаса @ 25.04.2024 - 03:37)
Цитата (zima2022 @ 25.04.2024 - 02:52)
на днях шли с мужем по парку разговаривали и договорились до того, что ему обидно за наших детей что не случилось им жить в такой стране в какой жили мы с ним...а мы с мужем родом из СССР только ТОЧНЕЕ он родом из УССР....другое общество,другие ценности,другие люди....

А какие ТАМ были другие ценности и чем ТЕ люди отличались от современных?

Ну как же? Продавец в обувном магазине - уважаемый человек, таксист - престижная денежная работа, не то что всякие презренные инженеришки.

В любом магазине любой продавец был уважаемым человеком. Особенно рубщик мяса, видел людей с такой должностью в универсамах Москвы. На самом деле он и был владельцем всего дефицита в складе универсама. Я много раз пользовался услугами рубщиков с середины 80-х до 1994-го. В 1994-м резко наполнили склады продуктами из за рубежа. Но перед этим все сельхозпродукты, которые прибыли в Россию из бывших республик, были уничтожены на местах. На стоянках дежурил ОМОН и груженые машины на выгрузку или на реализацию на рынках не выпускали. В один прекрасный день образовалось изобилие
 
[^]
mrnemo
26.04.2024 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28492
Цитата (freeXman @ 26.04.2024 - 11:37)
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 08:13)
Цитата (Майорзапаса @ 25.04.2024 - 03:37)
Цитата (zima2022 @ 25.04.2024 - 02:52)
на днях шли с мужем по парку разговаривали и договорились до того, что ему обидно за наших детей что не случилось им жить в такой стране в какой жили мы с ним...а мы с мужем родом из СССР только ТОЧНЕЕ он родом из УССР....другое общество,другие ценности,другие люди....

А какие ТАМ были другие ценности и чем ТЕ люди отличались от современных?

Ну как же? Продавец в обувном магазине - уважаемый человек, таксист - престижная денежная работа, не то что всякие презренные инженеришки.

В любом магазине любой продавец был уважаемым человеком. Особенно рубщик мяса, видел людей с такой должностью в универсамах Москвы. На самом деле он и был владельцем всего дефицита в складе универсама. Я много раз пользовался услугами рубщиков с середины 80-х до 1994-го. В 1994-м резко наполнили склады продуктами из за рубежа. Но перед этим все сельхозпродукты, которые прибыли в Россию из бывших республик, были уничтожены на местах. На стоянках дежурил ОМОН и груженые машины на выгрузку или на реализацию на рынках не выпускали. В один прекрасный день образовалось изобилие

И куда ж разгружали эти машины?
 
[^]
freeXman
26.04.2024 - 11:47
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (Bashorc @ 26.04.2024 - 03:26)
Почему то городской житель мог зайти и купить молоко своим детям по самой демократичной цене, а сельский житель, отпахавший день на ферме, где это молоко производят, должен был идти с ручной косой по обочинам косить траву, чтобы зимой корову прокормить. Для того чтобы дать молоко детям.
Но самое поразительное что об этом нельзя было говорить. Кто так говорит - пиздабол, диссидент и антисоветчик.

Кто мог, тот делал, а гговорить да, было не нужно. Ты как - то интересовался, чем мы кормили свой скот. У нас в городе был масло-жир-комбинат, еще с царских времен построенный. Из хлопковых семян на комбинате жали хлопковое масло. А остатки этого производства в виде жмыха и шелухи шли на корм скоту. Каждый работник комбината 1 раз в квартал получал чек на этот корм, 1 тонну в виде премии. У кого не было скота, продавали этот чек тому, у кого скот был за 60 рублей, с привозом и со всеми делами 1 тонна обходилась в 100 рублей. В те времена комбикорм стоил 30 коп. килограмм. Поэтому, свинина у нас была 10 руб. килограмм, а говядина 5 руб
 
[^]
freeXman
26.04.2024 - 11:54
0
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 09:40)
Цитата (freeXman @ 26.04.2024 - 11:37)
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 08:13)
Цитата (Майорзапаса @ 25.04.2024 - 03:37)
Цитата (zima2022 @ 25.04.2024 - 02:52)
на днях шли с мужем по парку разговаривали и договорились до того, что ему обидно за наших детей что не случилось им жить в такой стране в какой жили мы с ним...а мы с мужем родом из СССР только ТОЧНЕЕ он родом из УССР....другое общество,другие ценности,другие люди....

А какие ТАМ были другие ценности и чем ТЕ люди отличались от современных?

Ну как же? Продавец в обувном магазине - уважаемый человек, таксист - престижная денежная работа, не то что всякие презренные инженеришки.

В любом магазине любой продавец был уважаемым человеком. Особенно рубщик мяса, видел людей с такой должностью в универсамах Москвы. На самом деле он и был владельцем всего дефицита в складе универсама. Я много раз пользовался услугами рубщиков с середины 80-х до 1994-го. В 1994-м резко наполнили склады продуктами из за рубежа. Но перед этим все сельхозпродукты, которые прибыли в Россию из бывших республик, были уничтожены на местах. На стоянках дежурил ОМОН и груженые машины на выгрузку или на реализацию на рынках не выпускали. В один прекрасный день образовалось изобилие

И куда ж разгружали эти машины?

Точно не знаю, но знаю точно, что груз должен был быть уничтожен и не допущен к выгрузке и реализации
 
[^]
Lannn
26.04.2024 - 13:40
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.22
Сообщений: 526
Цитата (Bashorc @ 26.04.2024 - 05:26)
Судя по всему, некоторые успели вырасти в тех местах Советского Союза, где было хорошо со снабжением и им просто невдомек, что где то за элементарными продуктами питания люди стояли в очередях.
Но вместо того, чтобы признаться себе в этом они начинают искать либеральные заговоры и обвинять всех во лжи. А ведь СССР был одной шестой частью суши и условия в нем могли очень и очень отличаться.

Некоторые успели вырасти в семьях, получающих всевозможные спецпайки и им невдомек, что большинство таких пайков не получало.
А некоторых любящие родители по малолетству ограждали то добывания пропитания.
Энное количество комментаторов рьяно оспаривают тот факт, что в СССР было 4 категории снабжения регионов.
 
[^]
mrnemo
26.04.2024 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28492
Цитата (freeXman @ 26.04.2024 - 11:54)
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 09:40)
Цитата (freeXman @ 26.04.2024 - 11:37)
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 08:13)
Цитата (Майорзапаса @ 25.04.2024 - 03:37)
Цитата (zima2022 @ 25.04.2024 - 02:52)
на днях шли с мужем по парку разговаривали и договорились до того, что ему обидно за наших детей что не случилось им жить в такой стране в какой жили мы с ним...а мы с мужем родом из СССР только ТОЧНЕЕ он родом из УССР....другое общество,другие ценности,другие люди....

А какие ТАМ были другие ценности и чем ТЕ люди отличались от современных?

Ну как же? Продавец в обувном магазине - уважаемый человек, таксист - престижная денежная работа, не то что всякие презренные инженеришки.

В любом магазине любой продавец был уважаемым человеком. Особенно рубщик мяса, видел людей с такой должностью в универсамах Москвы. На самом деле он и был владельцем всего дефицита в складе универсама. Я много раз пользовался услугами рубщиков с середины 80-х до 1994-го. В 1994-м резко наполнили склады продуктами из за рубежа. Но перед этим все сельхозпродукты, которые прибыли в Россию из бывших республик, были уничтожены на местах. На стоянках дежурил ОМОН и груженые машины на выгрузку или на реализацию на рынках не выпускали. В один прекрасный день образовалось изобилие

И куда ж разгружали эти машины?

Точно не знаю, но знаю точно, что груз должен был быть уничтожен и не допущен к выгрузке и реализации

И все водители, все омоновцы и все задействованные в утилизации молчали как рыба-партизан. И до сих пор молчат.

Это сообщение отредактировал mrnemo - 26.04.2024 - 13:53
 
[^]
freeXman
26.04.2024 - 19:29
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 11:44)
Цитата (freeXman @ 26.04.2024 - 11:54)
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 09:40)
Цитата (freeXman @ 26.04.2024 - 11:37)
Цитата (mrnemo @ 26.04.2024 - 08:13)
Цитата (Майорзапаса @ 25.04.2024 - 03:37)
Цитата (zima2022 @ 25.04.2024 - 02:52)
на днях шли с мужем по парку разговаривали и договорились до того, что ему обидно за наших детей что не случилось им жить в такой стране в какой жили мы с ним...а мы с мужем родом из СССР только ТОЧНЕЕ он родом из УССР....другое общество,другие ценности,другие люди....

А какие ТАМ были другие ценности и чем ТЕ люди отличались от современных?

Ну как же? Продавец в обувном магазине - уважаемый человек, таксист - престижная денежная работа, не то что всякие презренные инженеришки.

В любом магазине любой продавец был уважаемым человеком. Особенно рубщик мяса, видел людей с такой должностью в универсамах Москвы. На самом деле он и был владельцем всего дефицита в складе универсама. Я много раз пользовался услугами рубщиков с середины 80-х до 1994-го. В 1994-м резко наполнили склады продуктами из за рубежа. Но перед этим все сельхозпродукты, которые прибыли в Россию из бывших республик, были уничтожены на местах. На стоянках дежурил ОМОН и груженые машины на выгрузку или на реализацию на рынках не выпускали. В один прекрасный день образовалось изобилие

И куда ж разгружали эти машины?

Точно не знаю, но знаю точно, что груз должен был быть уничтожен и не допущен к выгрузке и реализации

И все водители, все омоновцы и все задействованные в утилизации молчали как рыба-партизан. И до сих пор молчат.

Омоновцы, водители и все задействованные работают молча - работа такая
 
[^]
sskirillss
27.04.2024 - 12:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1021
Цитата (Bashorc @ 26.04.2024 - 05:26)
Цитата (sskirillss @ 26.04.2024 - 00:30)
В Свердловске за рыбой очередь на 4 часа? Может икру подвезли все таки?

Да, и раздавали бесплатно.

Не, все проще. Я жил рядом и иногда Свердловск посещал. Ну и кроме Океана рыба лежала и в других магазинах, там выбор был попроще обычно.
 
[^]
VicBeard
27.04.2024 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14176
Цитата (ФилиппНЙ @ 25.04.2024 - 06:21)
Цитата
Значит ошибся - другая фабрика. Соль в том, что из СССР.

Oчередной миф.
Не было в США тканей из СССР. Тем более в годы, о которых вы/ваши знакомые упоминаете
Живу в США с 1976 года.
В 1979 году оформил гостевой вызов своему брату, живущему в Иркутске(процесс вызова занял целый ГОД!). Ему дали разрешение!
Когда мы сходили в магазин тканей(точнее, отдел тканей в крупном магазине), он был приятно удивлен разнообразием. Ткани были из Италии, Франции, Тайвань, Гонконг...Но тканей из СССР не встретили.
Впрочем, как не было даже минеральной воды и водки из СССР, которая появилась в середине 80х.
С уважением...
ПС. живу в Нью Йорке, где советские товары(мин вода и водка Столичная) и появились в середине 80х. До периферии эти изделия не добрались.

Слышал эту историю от самой женщины, которая была с мужем в штатах во времена убийства Кеннеди.

Во времена Хрущёва даже автомобили "Москвич" готовились поставлять в штаты. Правда сделка сорвалась по политическим причинам.
 
[^]
sskirillss
27.04.2024 - 12:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1021
Цитата (Майорзапаса @ 26.04.2024 - 06:19)
sskirillss
Цитата
С немецкими "профессионалами", которые натянули французских, но подскользнулись на наших патриотах уже вопрос исчерпан?

Специально для тех, кто "дедываевали", "надобудетповтарим" и "французы плохо воевали" напомню, что Красная Армия была наголову разбита в летних кампаниях 1941 и 1942 года

, позволила оккупировать 2 миллиона кв. километров совесткой территории (это, если что, территория ТРЁХ Франций), в плен (только в плен, без учёта убитых и пропавших без вести) только в 1941 году попало 3 500 000 советских военных, что больше, чем вообще воевало на стороне союзников во Французской кампании. И она не выполнила свою задачу - не защитила мирное население, позволив погибнуть 17 миллионам мирных советских граждан.
А до этого она же обосралась в Зимнюю войну, понеся чудовищные потери и так же не выполнив поставленную задачу.
Теперь давайте, расскажите мне про гений советских полководцев.
Не Красная Армия победила в Великой Отечественной, а бескрайние русские просторы, по которым можно было драпать и неисчислимые людские резервы, которые можно было бросать на ДОТы и на минные поля.

Лечится надо, Майор. 1941 и 1942 для нас не был веселым, но "разбитая наголову" армия "внезапно" отсыпает "победителям" под Москвой в 1941. А в 1942 начинает Сталинградскую битву.
Весь сок мозга либерального разлива я не буду комментировать, ибо внятного обьяснения почему же европейские "профессионалы" так позорно слились я что то не увидел.
 
[^]
sskirillss
27.04.2024 - 13:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1021
Цитата (Майорзапаса @ 26.04.2024 - 06:29)
Цитата (sskirillss @ 26.04.2024 - 00:23)
Цитата (Майорзапаса @ 25.04.2024 - 08:08)
ФилиппНЙ
Вы просто не в курсе.
Вся Америка была завалена качественными и недорогими советскими телевизорами, фотоаппаратами, радиопрёмниками, "Ладами" и "Нивами".
Вам это любой совок подтвердит.

Эко у тебя подгорело. Помню, помню, когда ты начал врать, что экспорт был толко в соцстраны. Только в табличке, что тебя потыкали была вроде как не Америка, а Европа-Канада.

lol.gif
Не знаю, насчёт автомобилей и фотоаппаратов - не силен, но если Вы попробуете мне сказать, что советские цветные телевизоры - те самые, собранные на гетинаксовых печатных платах, из второсортных (не прошедших военприёмку) ЭРЭ золотыми руками советских рабочих, со сдыхающими через 5 лет кинескопами, без ПДУ, видео входов и видео выходов, с устаревшим дизайном из полированного ДСП - поставлялись в капиталистические страны по цене в 1000 долларов (аналог их цены в магазинах СССР для советских граждан), то я буду долго смеяться.
Ну, вот просто взяли телевизор со склада магазина в Рязани, перевезли в Нью-Иорк и продали за 1000 долларов. lol.gif
С радиопрёмниками и прочей электроникой такое же дело.
Это я Вам как технолог производства РЭА, получивший по этой специальности диплом в Союзе, говорю.

Ну ты ж мне и задвигал про пульты то. lol.gif А потом выяснилось, что они выпускались. То же и про Америку продавались или нет и по какой цене-не в курсе. В Англию - да, например.

Вспоминая СССР
 
[^]
sskirillss
27.04.2024 - 13:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1021
Цитата (Майорзапаса @ 26.04.2024 - 06:48)
Ну Вы бы хоть почитали в той же Википедии, какие меры предпринимало царское правительство для ликвидации последствий голода: и запрет экспорта зерна, и закупка на казённые деньги и частные пожертвования (в том числе и царской семьи) зерна для питания и ПОСЕВОВ в пострадавших районах, и прочие действия.
Ну, почитали бы и не писали здесь глупостей, выставляя напоказ своё скудоумие.
А КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНИМАЛО СОВЕТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО?

Человек, который пересказывает мне википедию в разрезе действий царского правительства, раздел той же самой википедии про действия советских властей не осилил? lol.gif
Я вот как раз читал не только википедию .

Цитата
В 1900/1901 годах голодало 42 млн. человек, отчего умерло 2,1 млн. Следующие два года также выдались неурожайными и голодными. Начались крестьянские бунты, которые подавляли с помощью армии. Четырехлетие 1905 – 1908 гг. историки называют "голодным", т.к. потребление хлеба в среднем снизилось на 16% – до 13,68 пуда в среднем на человека в год, а в самый неурожайный 1907 г. – до 12,58 пуда или на 23%. В 1911 г. голодало 33 млн. человек в 60 губерниях; после чего умерло 1,6 млн. Всего с 1900 по 1912 г. от голода скончалось 8,2 млн. душ. Учитывались только православные. Иноверцев не считали.

При этом рекордный экспорт хлеба пришелся на неурожайный 1911 г., а за рубеж вывезли 53% товарного зерна. А почему? В Европе также случился недород и цены на зерно устремились в космос. Поэтому и вывозили все, что могли

Правда здорово в 1911 вывезти 53% зерна при голоде?
Цитата
Как отмечает И. Пыхалов, российские чиновники, принимавшие гуманитарную помощь от американцев, просили давать ее деньгами, а не хлебом, указывая на тот факт, что на каждый пароход с гуманитарным хлебом, идущий в Россию, 10 пароходов везут русский хлеб на продажу на Запад.

Далее
Цитата

Охуеть, почему это москвичи, питерцы, белоруссы, украинцы, чурки и хачи покупают продукты свободно и без очередей в магазинах по госцене, а я в Новосибирске и люди в других городах "безмерно нищей средней полосы" должны выкручиваться, договориться доставать и покупать на рынке втридорога и ездить в Москву на колбасных электричках?
Что, социализма хватает только на чурок и хачей?
Или мы в Новосибирске и прочих российских городах работаем хуже, чем украинцы, прибалты и москвичи?
А как же принцип социальной справедливости, где равенство?

Ну я тебе простенько обьяснение написал чуть в более раннем сообщении, но ты его ниасилил? Может прочитаешь и попытаешься возразить?
Картинка к масштабам царского "голодомора".

Это сообщение отредактировал sskirillss - 27.04.2024 - 13:52

Вспоминая СССР
 
[^]
freeXman
27.04.2024 - 18:16
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (Lannn @ 26.04.2024 - 11:40)
Цитата (Bashorc @ 26.04.2024 - 05:26)
Судя по всему, некоторые успели вырасти в тех местах Советского Союза, где было хорошо со снабжением и им просто невдомек, что где то за элементарными продуктами питания люди стояли в очередях.
Но вместо того, чтобы признаться себе в этом они начинают искать либеральные заговоры и обвинять всех во лжи. А ведь СССР был одной шестой частью суши и условия в нем могли очень и очень отличаться.

Некоторые успели вырасти в семьях, получающих всевозможные спецпайки и им невдомек, что большинство таких пайков не получало.
А некоторых любящие родители по малолетству ограждали то добывания пропитания.
Энное количество комментаторов рьяно оспаривают тот факт, что в СССР было 4 категории снабжения регионов.

По - моему, видов/категорий снабжения было больше, чем 4. Еще было 3 ценовых пояса
1. Госснаб
2. Внешторг
3. Горторг /Советская торговля /
4. Потребсоюз/Коопторг
5. УРС/ОРС
6. Военторг
7. Колхозный рынок

Возможно, было что - то еще, но я или забыл, или об этом не в курсе

Это сообщение отредактировал freeXman - 27.04.2024 - 18:19
 
[^]
ФилиппНЙ
29.04.2024 - 06:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
Цитата
, что советские цветные телевизоры - те самые, собранные на гетинаксовых печатных платах, из второсортных (не прошедших военприёмку) ЭРЭ золотыми руками советских рабочих, со сдыхающими через 5 лет кинескопами, без ПДУ, видео входов и видео выходов, с устаревшим дизайном из полированного ДСП - поставлялись в капиталистические страны

уточню.
Не было в Канаде/США советских телевизоров.
Просто они там не могли быть!!!!
По простой причине: системы телевещания были РАЗНЫЕ.
В СССР система была SECAM, в Европе - PAL, в США - NTSC.
PS. немного о телевизорах.
В середине 70х в СССР ч/б телевизор стоил около 400рублей(4 месячная моя зарплата инженера:110 минус вычеты). Ремонты? Постонно!
Приехав в США в 1976, через несколько месяцев мы купили Панасоник 19дюймов. Стоил он $170. Минималка была $3 в час. За все годы НИ РАЗУ телик не пришлось ремонтировать.
Но это так, к слову о теликах.

Это сообщение отредактировал ФилиппНЙ - 29.04.2024 - 06:09
 
[^]
ФилиппНЙ
29.04.2024 - 06:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
VicBeard
Цитата
Слышал эту историю от самой женщины, которая была с мужем в штатах во времена убийства Кеннеди.

Во времена Хрущёва даже автомобили "Москвич" готовились поставлять в штаты. Правда сделка сорвалась по политическим причинам.

сожалею, но это очередной миф.
В США - капитализм. Государство не вмешивается в поставки трусов/лифчиков/автомобилей.
Если товар соответствует ПРАВИЛАМ, если на него есть спрос, он поступит в продажу.
ПС. в 1980е годы в США появились машины из....Югославии. Назывались Юго.
Продержались на американском рынке не долго, так как были не ахти какого качества, да и сервис хромал.
Но государство к этому не имело НИКАКОГО отношения. Просто нашлись капиталисты, которые рискнули СВОИМИ деньгами.
С уважением...
 
[^]
VicBeard
29.04.2024 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14176
Цитата (ФилиппНЙ @ 29.04.2024 - 06:20)
VicBeard
Цитата
Слышал эту историю от самой женщины, которая была с мужем в штатах во времена убийства Кеннеди.

Во времена Хрущёва даже автомобили "Москвич" готовились поставлять в штаты. Правда сделка сорвалась по политическим причинам.

сожалею, но это очередной миф.
В США - капитализм. Государство не вмешивается в поставки трусов/лифчиков/автомобилей.
Если товар соответствует ПРАВИЛАМ, если на него есть спрос, он поступит в продажу.
ПС. в 1980е годы в США появились машины из....Югославии. Назывались Юго.
Продержались на американском рынке не долго, так как были не ахти какого качества, да и сервис хромал.
Но государство к этому не имело НИКАКОГО отношения. Просто нашлись капиталисты, которые рискнули СВОИМИ деньгами.
С уважением...

То, что государство очень даже вмешивается - это мы видим воочию сейчас. gigi.gif
Никита Сергеевич Хрущев обещал показать Америке не только кузькину мать, но и наши советские автомобили. В сентябре 1959 года во время его визита в США обсуждались не только вопросы разоружения, но и поставки малолитражек "Москвич" за океан.
В журнале Modern Mechanix вышла заметка про "Москвичи" под заголовком "Русское железо". Сообщалось, что автодилер из Сиракьюса Роберт Кастл подписал контракт на поставку 10 000 машин, которые будут стоить около $1400.

Однако 1 мая над Свердловском был сбит самолет-разведчик U2, пилотируемый Фрэнсисом Гэри Пауэрсом. Разразился международный скандал, способствовавший охлаждению отношений между СССР и США. Про экспорт "Москвичей" как-то сразу забыли, хотя еще до инцидента с Пауэрсом министр торговли США объявил, что примет все меры к тому, чтобы никаких советских машин на американском рынке не было (ещё одно подтверждение, что государство вмешивается cool.gif ).
Журнал "Коммерсантъ Автопилот" №2 от 23.03.2018, стр. 96

Экспортный двухцветный "Москвич-407" поворачивает с Седьмой авеню на 48-ю улицу.:

Вспоминая СССР
 
[^]
ФилиппНЙ
29.04.2024 - 22:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
VicBeard
Цитата
В сентябре 1959 года во время его визита в США обсуждались не только вопросы разоружения, но и поставки малолитражек "Москвич" за океан.

поставки??
В США государство не занимается "поставками".
Это - частная инициатива. Так же, как сегодня нет "поставок" японских/корейских /немецких/итальянских машин . Государство к этому не имеет НИКАКОГО отношения. Это сугубо частная инициатива.
ПС. китайских машин на просторах США пока нет. Не из за того, что нет "поставок"....А просто китайские машины(пока что!) не соответствуют требованиям американского законодательства.
В США можно увидеть на дорогах самые экзотические советские машины(в том числе грузовики),мотоциклы. Особенно в Калифорнии. Но государство к этому Не имеет никакого отношения.
ПС1.в соседней Канаде видел на дорогах несколько Лад.

Это сообщение отредактировал ФилиппНЙ - 29.04.2024 - 22:07
 
[^]
sskirillss
29.04.2024 - 22:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1021
Цитата (ФилиппНЙ @ 29.04.2024 - 06:08)
уточню.
Не было в Канаде/США советских телевизоров.
Просто они там не могли быть!!!!
По простой причине: системы телевещания были РАЗНЫЕ.
В СССР система была SECAM, в Европе - PAL, в США - NTSC.

Вы с радиоэлектроникой никаким боком не связаны, судя по написанному. Декодер не проблема. Их даже радиолюбители ваяли. В некоторой видеотехнике он штатно шел.
Цитата
  В середине 70х в СССР ч/б телевизор стоил около 400рублей(4 месячная моя зарплата инженера:110 минус вычеты). Ремонты? Постонно!


Цитата
Начало выпуска в 1975 году на Красноярском заводе телевизоров. Рассвет-307 и очень близкой 307-1 выпущено 8 миллионов. Аппарат завоевал высокую популярность, несмотря на уже появившиеся цветные телевизоры. Высокая надежность и невысокая цена по сравнению с цветными агрегатами обеспечили этому аппарату столь большой объем продаж.


В районе 200 руб. за ч.б, за 400 р никто покупать бы не стал, т.к. за 600 можно купить цветной.

Вспоминая СССР
 
[^]
sskirillss
29.04.2024 - 22:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1021
Цитата (ФилиппНЙ @ 29.04.2024 - 22:02)
VicBeard
Цитата
В сентябре 1959 года во время его визита в США обсуждались не только вопросы разоружения, но и поставки малолитражек "Москвич" за океан.

поставки??
В США государство не занимается "поставками".
Это - частная инициатива. Так же, как сегодня нет "поставок" японских/корейских /немецких/итальянских машин . Государство к этому не имеет НИКАКОГО отношения. Это сугубо частная инициатива.

Достаточно просто дочитать текст хотя бы до середины.
Цитата
В журнале Modern Mechanix вышла заметка про "Москвичи" под заголовком "Русское железо". Сообщалось, что автодилер из Сиракьюса Роберт Кастл подписал контракт на поставку 10 000 машин, которые будут стоить около $1400.

И еще раз о телевизорах, походу каждое ваше высказывание надо делить на 2, а то и на три. Есть такое относительно известное исследование американских журналистов (смотрим цены на телевизоры):

Это сообщение отредактировал sskirillss - 29.04.2024 - 22:59

Вспоминая СССР
 
[^]
Майорзапаса
30.04.2024 - 12:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12935
Всё рассуждения о якобы качественных и типа конкурентоспособных советских товарах разбиваются об один неоспоримый факт: жители Советского Союза почему-то всегда предпочитали импорт, начиная от косметики и презервативов, и заканчивая автомобилями.
И когда в начале 90х у россиян появилась возможность выбора, все мы дружно проголосовали рублём за иностранные товары, предпочтя Сони - Горизонту, Панасоник - Электронике ВМ-12, Айву - Ноте, подержанную Тойоту - новой Ладе.
И хваленая вторая экономика мира сразу рухнула, ибо была колоссом на глиняных ногах.
Это всё, что нужно знать о качестве советских товаров.
А теперь, давайте, расскажите мне исчо сказочек про тупых иностранцев, покупавших советское говно за соизмеримые с нормальными товарами деньги

Это сообщение отредактировал Майорзапаса - 30.04.2024 - 12:57
 
[^]
Майорзапаса
30.04.2024 - 12:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12935
Добавлю исчо, что в начале 90х при выборе, что купить - моноблок теле+видео или отдельно видак и телевизор - одним из решающих факторов для россиян было то, что в случае поломки нести в ремонт будет проще телек и видак по отдельности.
То, что техника может не ломаться в течение десятилетий, мы даже подумать не могли.
Вот к такому качеству приучили нас советские производители.

Это сообщение отредактировал Майорзапаса - 30.04.2024 - 13:49
 
[^]
Степан298
30.04.2024 - 13:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.21
Сообщений: 6866
Цитата (Майорзапаса @ 30.04.2024 - 12:48)
Всё рассуждения о якобы качественных и типа конкурентоспособных советских товарах разбиваются об один неоспоримый факт: жители Советского Союза почему-то всегда предпочитали импорт, начиная от косметики и презервативов, и заканчивая автомобилями.
И когда в начале 90х у россиян появилась возможность выбора, все мы дружно проголосовали рублём за иностранные товары, предпочтя Сони - Горизонту, Панасоник - Электронике ВМ-12, Айву - Ноте, подержанную Тойоту - новой Ладе.
И хваленая вторая экономика мира сразу рухнула, ибо была колоссом на глиняных ногах.
Это всё, что нужно знать о качестве советских товаров.
А теперь, давайте, расскажите мне исчо сказочек про тупых иностранцев, покупавших советское говно за соизмеримые с нормальными товарами деньги

исторической справедливости ради, совок кое че продавал на клятый запад, но:

1. делалось это шобы добыть валюту, тот самый погибающий уже лет 80 доллар

2. качество экспортных товаров подтягивалось по сравнению с внутренним рынком

хороший пример например НИВА-2121
 
[^]
Майорзапаса
30.04.2024 - 13:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12935
Степан298
Цитата
исторической справедливости ради, совок кое че продавал на клятый запад, но:

1. делалось это шобы добыть валюту, тот самый погибающий уже лет 80 доллар

2. качество экспортных товаров подтягивалось по сравнению с внутренним рынком

хороший пример например НИВА-2121

И плюс продавалось по демпинговым ценам дешевле, чем стоимость производства.
Что бы хоть немного валюты получить.
 
[^]
freeXman
30.04.2024 - 13:52
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (Майорзапаса @ 30.04.2024 - 11:48)
Степан298
Цитата
исторической справедливости ради, совок кое че продавал на клятый запад, но:

1. делалось это шобы добыть валюту, тот самый погибающий уже лет 80 доллар

2. качество экспортных товаров подтягивалось по сравнению с внутренним рынком

хороший пример например НИВА-2121

И плюс продавалось по демпинговым ценам дешевле, чем стоимость производства.
Что бы хоть немного валюты получить.

Что самое интересное, валюту надо было получить и сразу же ее выгнать lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51953
0 Пользователей:
Страницы: (39) « Первая ... 34 35 [36] 37 38 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх