Моя небольшая коллекция Nokia

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (34) « Первая ... 31 32 [33] 34   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozist
29.05.2019 - 12:14
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
05

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
29.05.2019 - 12:15
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
06

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
29.05.2019 - 12:15
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
07

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
par9
29.05.2019 - 12:16
2
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
Спасибо ТС, что-то юность свою беззаботную вспомнил.
А была у меня Нокиа 6101.


Это сообщение отредактировал par9 - 29.05.2019 - 12:20

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
bent1
23.07.2019 - 23:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 742
Привет,интересно каких моделей нет в коллекции, огласите весь списк пожалуйста!
 
[^]
Narkozist
4.10.2019 - 13:13
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Цитата (bent1 @ 23.07.2019 - 23:22)
Привет,интересно каких моделей нет в коллекции, огласите весь списк пожалуйста!

На самом деле список внушительный получится - на данный момент собрано 125 штук, не считая нескольких "инвалидов", нуждающихся в починке. Всего моделей финнами было выпущено примерно три с половиной сотни - есть куда расти =))
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:08
2
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
119. Nokia 2300

В первой половине нулевых финны из Nokia активно экспериментировали с экстерьером своих телефонов — как итог на выходе получались легко узнаваемые среди общей массы трубок аппараты, внешне порой совсем нетривиальные. Разбавить дизайнерское однообразие финны решили и в самых бюджетных сегментах мобильных телефонов, вследствие чего в 2003 г. появилась модель 2300.
Первое, что обращает на себя внимание: причудливая форма клавиатуры, чем-то напоминающая цветки с двумя лепестками. В результате получилось несколько блоков спаренных клавиш.
2300 выпускалась в двух вариантах оформления: сером и пестром, как на фото выше. Помимо стандартных расцветок было выпущено немало вариантов сменных панелей — за считанные секунды внешний вид телефона можно было кардинально изменить.

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:08
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
В остальном же аппарат предельно прост: единственной дополнительной опцией является FM-радио. Впрочем, эта простота компенсируется исключительной надежностью и качеством приема сигнала.
2300 имеет компактные габариты, в ладони лежит прекрасно:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:14
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
120. Nokia N76

Данная финская раскладушка-смартфон появилась в продаже в начале 2007 г. В плане дизайна в этом случае Nokia снова оказалась на высоте: аппарат выглядит отлично. Характерная особенность: зеркальное стекло, прикрывающее наружный цветной дисплей. В неактивном состоянии его контуры практически не заметны. Под областью внешнего экрана расположено трио мультимедийных кнопок — прослушивание музыки, радио, да и управление смартфоном в целом вполне возможно без его раскрытия.
Отличное впечатление произвел внутренний QVGA-дисплей. Несмотря на небольшое зернение (разрешение 240х320 точек) он яркий и обладает отличной цветопередачей.
Клавиатура сделана в лучших традициях моды того времени — вспомним пресловутую раскладушку Motorola RAZR V3. Да и в целом N76 очень на нее похожа, если не брать во внимание наличие кнопок на внешней стороне аппарата.
Работает N76 под управлением ОС Symbian 9.2, имеет 26 Мб внутренней памяти. Поддерживаются карты типа microSD максимум до 2 Гб.
Тем не менее, модель N76, увы, не лишена довольно серьезных объективных недостатков:
1) время автономной работы. Маленькая АКБ типа BL-4B емкостью 700 мА/ч обеспечивает максимум 2,5 часа работы в режиме разговора;
2) крайне не практичный корпус. В Интернете достаточно много отзывов об N76, и все как один указывают на быстро стирающееся серебристое покрытие пластика в соответствующих областях. А их довольно много. Это, судя по всему, неизбежное явление. На фотографии ниже видно, насколько сильно местами затерт корпус аппарата. Таким образом, необходимо раздобыть смартфону новую «одежду», но сделать это непросто.
Раскладушка сама по себе довольно тонкая и широкая — в руке лежит хорошо:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:19
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
121. Nokia 7390

Этот телефон в плане начинки является топовым среди таковых внутри имиджевой L’Amour-серии, и появился он на рынке в конце 2006 г.
Первое, на что обращает себя внимание: материалы отделки оригинального корпуса. Сочетание пластика, керамики и кожи вкупе с характерной дизайнерской составляющей придают аппарату особый шарм и ощущение его дороговизны. И действительно: на старте продаж за 7390 просили до неприличия дорого, даже больше, чем за куда более функциональный смартфон из 6й линейки финских аппаратов. С учетом явного упора на женскую аудиторию объемы продаж данной раскладушки в итоге получились скромными, и модель не снискала звания народной, как это имело место в случае многих других моделей компании Nokia.
Однако, технические характеристики 7390 по меркам 2006 г. нельзя назвать слишком скромными. Отдельного внимания заслуживает тыльная 3-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss. Для времен 13-летней давности это было если и не прогрессивной новинкой, то очень хорошим решением в плане фото- и видеосъемки. Собственной памяти у 7390 немного: 21 Мб, но при наличии слота для карт памяти типа microSD это нельзя назвать недостатком. Приятной опцией является наличие качественных стереодинамиков: даже те мелодии, что имеются в базовом наборе аппарата (среди них есть и особые, созданные специально для аппаратов L’Amour-серии), звучат богато. Правда, громкость нельзя назвать выдающейся: у 6233 и, особенно, 5700, динамики «орут» гораздо мощнее.
Управлять рядом мультимедийных функций 7390 можно и в сложенном состоянии: доступ к радио и музыкальному проигрывателю с помощью имеющихся трех кнопок под внешним дисплеем элементарен.
С учетом тех символических трат, за которые я смог заполучить 7390, мой экземпляр является компромиссным вариантом в плане своего состояния: корпус был заменен на целиком пластиковый неоригинал класса ААА, зато новый и в пленках:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:19
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Таким образом, с появлением в моей коллекции 7390 вся L’Amour-серия телефонов Nokia мной уже собрана:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:25
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
122. Nokia 3310 Dual Sim

Во 2-й половине 2016 г. новость о грядущем возрождении легендарного финского телефона в более современном обличии и с куда более обширным функционалом взбудоражила общественность. Беспрецедентная заслуженная популярность 3310 сделала свое дело, и как только новинка появилась в продаже (февраль 2017 г.), спрос на нее намного превысил предложение.
Однако, так продолжалось недолго. Интерес к модели 3310 DS быстро угас, и о той популярности, которой удалось добиться ее предшественнице, не может идти абсолютно никакой речи. Причин тому я вижу две:
1. 3310 DS, как и любая другая простая кнопочная звонилка, не может в полной мере удовлетворить современным требованиям, предъявляемым к многофункциональному мобильному устройству образца конца 10-х. Обилие возможностей, предлагаемых современным Интернетом, еще в конце нулевых породило совершенно иную философию «телефоностроения», итогом которой стала эра сенсорных «лопат» с экраном на всю лицевую сторону. Как следствие: классический форм-фактор телефонов был оттеснен на второй план, оставшись востребованным лишь у отдельных категорий пользователей (пенсионеры или, например, как служебная трубка);
2. Внешне 3310 DS не производит впечатления настолько сверхнадежного и устойчивого к внешним воздействиям аппарата, коим прослыл его предшественник (впрочем, 3310 за это тоже должен быть обязан, в основном, Интернет-мемам — многочисленные краш-тесты, коими пестрит Ютуб, разрушают миф). Дело даже не в отсутствии какой-то дополнительной пыле- и влагозащищенности (у 3310 ее тоже не было), а в самих материалах корпуса. Глянцевый пластик уже в первые дни использования покрывается мелкими царапинами. То же самое происходит с областью экрана.
Косвенно упомянутое выше отсутствие поддержки Интернет-мессенджеров и слишком маленький дисплей, не подходящий для комфортного серфинга в Интернете и пребывания в соцсетях, лишило 3310 DS огромного куска потенциально возможной целевой аудитории, а именно молодежь. Но появись эта модель 15 лет назад, ее смело можно было назвать многофункциональным и технически совершенным устройством))
К слову о технических характеристиках. В Nokia решили не делать слишком уж примитивный телефон: оснастили его слотом для карт памяти типа microSD (поддерживаются карточки до 32 ГБ), 2-мегапиксельной камерой со вспышкой и 3,5-мм разъемом для наушников.
Характерной особенностью является наличие «Змейки» — игрушки, присутствовавшей и у 3310. Причем вынесена она отдельным пунктом главного меню.
Достоинством телефона является продолжительное время автономной работы благодаря АКБ емкостью 1200 мА/ч. Заявленное производителем время в режиме ожидания — более 1 месяца, в режиме разговора — до 22 ч.
Аппарат доступен в 4 вариантах расцветок корпуса: черный, серый, красный и лимонно-желтый. Сменных панелей не предусмотрено — при необходимости корпус меняется целиком.
Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что активный спрос на 3310 DS в первые месяцы после релиза был обусловлен, в первую очередь, исключительной популярностью предшественника. По своей сути это обычный телефон бюджетного сегмента со стандартным набором функций, присущим многим его прямым конкурентам. Но, так или иначе, в соответствующей коллекции данный аппарат быть обязан.


Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:29
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
123. Nokia 6680

Модель 6680 в техническом плане во многом идентична таким смартфонам, как 6630 и 6670, но внешне кардинально от них отличается, имея прямоугольный корпус с закругленными углами. Однако, дизайнеры из Nokia приложили усилия и в данном случае, дабы смартфон все равно выделялся среди общей массы моноблоков и был хорошо узнаваем. Обращают на себя особые расположение и форма кнопок вызова и отбоя, перехода в главное меню — все они разнесены по левой и правой сторонам соответственно и вытянуты по вертикали. Как в 6630 и 6670 функцию перемещения по пунктам меню и подтверждения взяла на себя навигационная многофункциональная клавиша, а не джойстик, как это имело место в случае с 6600.
Еще одна характерная особенность 6680: шторка камеры (1,3-мегапиксельная). Сдвигая ее вниз, автоматически активируется режим фото- или видеосъемки. Удобное решение + дополнительная защита камеры от внешних воздействий.
Шторка слегка выпуклая, поэтому появления характерных потертостей при ношении аппарата без чехла, увы, не избежать.
Также смартфон обзавелся и фронтальной камерой для возможности видеочата. В остальном же 6680 практически идентичен своим соплатформенникам. Экран 176х208 точек с поддержкой 65000 цветов и оттенков. Своей памяти у смартфона немного: 10 Мб, однако за счет поддержки карт типа RS-MMC DV эта проблема легко решается. Два недостатка: отсутствие FM-радио и малый объем оперативной памяти, из-за чего смартфон в работе нетороплив.
6680 — аппарат довольно толстый (20,5 мм), но в руке лежит прекрасно:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:34
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
124. Nokia 5125

Данная модель телефона была выпущена в 2000 г. Поддерживает стандарты сотовой связи TDMA 800/AMPS 800. То бишь, позвонить с него сейчас куда-нибудь не получится. Сама по себе модель довольно простая, без каких-либо особых «фишек»: монохромный экран с приятной зеленоватой подсветкой, адресная книжка на 100 контактов.

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:35
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Что примечательно, модель очень похожа на более популярную в наших широтах 5110:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:38
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
125. Nokia 2148i

Типичная внешне трубка образца середины 90х: массивный корпус, внушительные габариты, выдвижная антенна. Честно говоря, у меня ушло немало времени, чтобы идентифицировать ее среди прочей массы похожих моделей, ибо под заводским кодом NHE-4AX также скрывалась модель Pocketline Darwin+, выпускавшаяся только для сотового оператора Dutch Telecom. В моем же случае это ОЕМ-версия модели 2148i, не залоченная под какого-то конкретного оператора.
Телефон работает в стандарте GSM 900. Информацию о наборе функций мне нигде найти не удалось — думал поначалу, что удастся полазить в аппарате самому, но не вышло. Батарея приказала долго жить еще давным-давно, а подменки и подходящего зарядного устройства (штекер чуть толще, чем у классической толстой зарядки) у меня не оказалось. Признаки жизни телефон подает: включается, но тут же отключается.
Зато как аппарат хорошо лежит в руке. Настолько здорово, что его трудно случайно уронить^

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:43
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
126. Nokia 9110i Communicator

9110i Communicator появился в продаже в 1999 г. Аппарат целиком и полностью повторял модель 9110 Communicator, выпущенной годом ранее, за той лишь разницей, что уже поддерживал WAP.

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:44
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Внешне же они абсолютно идентичны — различить можно по наклейке под АКБ: тип модели у 9110і обозначается буквой М.

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:45
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
В свою очередь, линейка коммуникаторов 9110 стала вторым поколением соответствующих устройств компании Nokia. Улучшения по сравнению с предшественником были заметны во всем: более компактные габариты, значительно меньшая масса, увеличенная производительность и функциональность. Главная «фишка»: поддержка карт памяти типа ММС — то, чем доселе не могла похвастать ни одна модель финских телефонов.

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:45
1
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Тем не менее, линейка коммуникаторов 9110 кое-что унаследовала от своего предшественника в неизмененном виде. Это касается, в первую очередь, операционной системы. В данном случае, таковой является OS GEOS — 8-разрядная «операционка», первые модификации которой появились в 1986 г. для распространенного тогда домашнего ПК Commodore 64. Главная особенность: наличие графического пользовательского интерфейса и возможность использования данной системы на машинах с крайне ограниченными техническими характеристиками. Последнее обстоятельство в середине 90х сделало возможным внедрение GEOS не только на бюджетные настольные ПК, но и мобильные устройства, одним из которых стал сначала первый в мире коммуникатор Nokia 9000, а затем и 9110.
Перейдем теперь, собственно говоря, к сабжу. Лицевая сторона, она же телефонная часть, оснащена традиционным набором прорезиненных кнопок. Они приятны на ощупь, имеют мягкий небольшой ход. Экран монохромный, 96х65 точек:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:46
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
А вот слуховой динамик расположен на тыльной стороне, поэтому при разговоре к уху аппарат следует прикладывать экраном наружу. Нестандартное решение, но стороны выглядит, конечно, здорово)) Под динамиком расположена АКБ, являющаяся частью корпуса, еще ниже: крышка, открывающая доступ к слотам SIM-карты и карты памяти:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:47
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Всей «компьютерной» частью коммуникатора заправляет процессор фирмы AMD частотой 33 МГц. Внутренний экран монохромный, разрешением 640х200 точек. По бокам от него расположены клавиши регулировки интенсивности подсветки, изменения размера шрифтов, а также кнопки подтверждения и отмены действий:

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:47
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
Внутренняя клавиатура удобна за счет того, что клавиши сами по себе довольно крупные и хорошо разнесены друг от друга — случайных нажатий практически не происходит.
Несомненными плюсами являются большое количество предустановленных полезных приложений (например, geoCalc — мощный калькулятор с инженерными функциями; конвертер валют; диктофон, записывающий аудиофайлы в формате wav) и возможность синхронизации устройства с настольными ПК и принтерами с выводом на печать имеющихся в памяти коммуникатора текстовых документов и графических изображений. Также аппарат обладает очень вместительной адресной книжкой на 1000 записей. Батарея также неплохая, емкостью 1100 мА/ч. В режиме разговора коммуникатор способен проработать до 6 ч.
Но есть и недостатки. Главный из них: отсутствие виброзвонка как такового. Динамик 9110i не отличается какой-то запредельной мощностью — входящий вызов в шумном месте можно легко пропустить.
В целом же 9110i Communicator — устройство, несомненно опередившее свое время на пару лет точно. В частности этим была обусловлена его, мягко говоря, большая цена вплоть до появления следующего поколения коммуникаторов Nokia.

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Narkozist
21.12.2019 - 22:48
0
Статус: Offline


Агрегатор Нокий

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 63
---

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
tafiy
21.12.2019 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Вот ты заморочился. ))
Не вижу своего 7510. До сих пор пользуюсь.

Моя небольшая коллекция Nokia
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75492
0 Пользователей:
Страницы: (34) « Первая ... 31 32 [33] 34  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх