Дефицит в СССР., Отчего и почему.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LMI
8.05.2014 - 14:14
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 332
Цитата (StVader @ 8.05.2014 - 11:42)
Причины дефицита экономики, и, как следствие, распада СССР изучаются в школе, в 11 классе.
Командно-административная экономика не выдержала конкуренции с рыночной, т.к. в век глобализации конкуренция играет первостепенную роль. В отсутствие конкуренции производство СССР было направлено вовнутрь. Тут надо было либо полностью закупоривать страну, чтобы народ просто НЕ ЗНАЛ, что производят за рубежом, либо, как Китай, плавно переходить к рынку, не меняя названий. Но у нас решили перейти к рынку одним прыжком, что и надорвало страну.
А сейчас опять пытаются возродить и понастольгировать по неудачному утопическому эксперименту.

Бургер, картошку фри и ещё мороженое, пожалуйста!
 
[^]
terabyte
8.05.2014 - 14:15
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 3156
Цитата (мандалор @ 8.05.2014 - 14:46)
Цитата (Чиковый @ 8.05.2014 - 13:31)
Тут на неделе Медведев сказал,что  в СССР рыбы не было, где  он рос интересно , раз не в курсе , что каждую неделю был рыбный день  в школах  и на всех предприятиях.


Медведев наверное не в курсе но рыболовецкий флот СССР был самым большим в мире. Наши рыболовные суда ловили рыбу практически во всех морях.

он вообще .... чудной

Дефицит в СССР.
 
[^]
Yurc
8.05.2014 - 14:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 790
Цитата (StVader @ 8.05.2014 - 15:01)
Работать надо! Привлекать инвестиции, создавать условия для притока мозгов, бороться с коррупцией, чтобы люди не боялись заводить бизнес, обеспечивая граждан рабочими местами. Создавать условия для производства высокотехнологичной продукции. Это значит внятные законы, безопасность, уверенность в завтрашнем дне - все это привлекает мозги и способствует творческому поиску молодых талантов. Только это может вывести страну на новый качественный уровень конкуренции в мире 21 века.

Вместо этого уже которое десятилетие у нас все оплакивают труп СССР, а некоторые некроманты пытаются его еще и воскресить.
21 век на дворе! Какой коммунизм??!! Какая изоляция! Да при изоляции мы еще на 100 лет отстанем от мира, а потом просто все опять развалится. Что за любовь такая к граблям у нас. Ведь на своей шкуре испытали уже один раз, так нет, еще раз хотят поэкспериментировать с будущим своих детей.

А потом опять ныть: "Продали страну за сникерс".
 
[^]
AndreKot
8.05.2014 - 14:17
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 499
Цитата (чКщь @ 8.05.2014 - 14:57)
Цитата (StVader @ 8.05.2014 - 14:53)
Какая ситуация может требовать миллионы смертей твоего народа?
И как Сталин мог увеличить урожаи за счет индустриализации, если после продразверстки количество крестьян сократилось на треть? В чем он победитель?

Миллионы смертей есть только в горячечном бреду дебилов, не будем показывать пальцем, а победитель в том что он дал крестьянству технику, собранную руками бывших крестьян. Ты б прежде чем нудеть посмотрел бы урожайность 913го года и 53, и количество обрабатываемой земли. Тем более что никакой продразтверстки после войны не было, и не забываем что если бы Сталин не индустриализировал страну - то ВОВ она бы проиграла, и чем бы это кончилось?

Абсолютно в дырочку. Нам как Германии - британия и штаты денег не давали. "Экономическое чудо гитлера" в этом, собственно и состоит. СССР ресурсы мог получить только за счёт своей страны, своего народа. Без коллективизации и индустриализации нас бы смяли, поделили на уезды и всячески бы пользовало "цивилизованное сообщество". Именно поэтом сейчас так стремятся обосрать всё что сделал Сталин - спас СССР\Россию. Именно это бесит западных "либералов". Именно поэтому кормят они нашу пятую колону. Именно поэтому не жалеют денег на "научные труды" по охаиванию советского наследия. Результаты совсем не долгого (23 года) такого действа мы и наблюдаем на Украине.
Головой думать нужно, а не только есть в неё.
 
[^]
gelezo131
8.05.2014 - 14:17
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8866
считаю при ссср было лучше.
СССР обеспечивало людей всем, после женитьбы через 2 года получил квартиру от завода, через год родился сын.
РФ только собирает налоги и штрафы, квартиру купить могут максимум 5% населения. Сыну 29 женился, живет у жены с родителями, потому, что у них двушка, а у нас однушка. Детей нет конечно, почему спросите вы... а подумайте.

Меня мать в 19 родила, жену мать родина в 21 , сейчас мало кто рожает раньше 30 и рожают от безысходности, а не от желания.
 
[^]
Погуляев
8.05.2014 - 14:18
8
Статус: Offline


францисканец

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 5650
Изобилия не было. Но голодными не ходили.
Кто мог- так вовсе на рынке закупались. там дороже.
Про отбор телят какой-то пиздеж. Ну или нашей деревни не коснулось.
И да, как указали выше - черной икры ели запросто.
Вместо колы квас да тархун, вместо мака чебуречные да пирожковые. Есличо я ватник.))
 
[^]
StVader
8.05.2014 - 14:20
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 0
Цитата (onebibis @ 8.05.2014 - 17:05)
написал это для того, чтобы было понятно, дефицит и голод - разные вещи ...

Там еще наслоилось глобальное лицемерие официоза. Когда все все знали и уже ненавидели власть, но внешне выказывали к ней по инерции "одобрямс".
Это типичный итог существования любой тоталитарной модели государства. Тогда, когда народ живет не реальными целями, а виртуальными (типа, строим светлое будущее), то любой социальный взрыв может привести к краху всю систему. Какая нибудь забастовка может вырасти в народное восстание с погромами и расстрелами бывших лидеров с зашкаливающим рейтингом. Да история нам уже показывала такие сюжеты...
Если б мы жили одни на планете, то такая система могла бы существовать долго. Но когда люди видят, что за границей люди уже живут в светлом будущем, при их загнивающем капитализме, мозги начинают шевелится и закрадываются сомнения.
 
[^]
onebibis
8.05.2014 - 14:27
5
Статус: Offline


onebibis

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 795
Цитата (StVader @ 8.05.2014 - 14:20)
Цитата (onebibis @ 8.05.2014 - 17:05)
написал это для того, чтобы было понятно, дефицит и голод - разные вещи ...

Там еще наслоилось глобальное лицемерие официоза. Когда все все знали и уже ненавидели власть, но внешне выказывали к ней по инерции "одобрямс".
Это типичный итог существования любой тоталитарной модели государства. Тогда, когда народ живет не реальными целями, а виртуальными (типа, строим светлое будущее), то любой социальный взрыв может привести к краху всю систему. Какая нибудь забастовка может вырасти в народное восстание с погромами и расстрелами бывших лидеров с зашкаливающим рейтингом. Да история нам уже показывала такие сюжеты...
Если б мы жили одни на планете, то такая система могла бы существовать долго. Но когда люди видят, что за границей люди уже живут в светлом будущем, при их загнивающем капитализме, мозги начинают шевелится и закрадываются сомнения.

... я не оголтелый поклонник СССР, хоть эта страна и дала мне многое, но назвать сегодняшний день "светлым будущим" язык не повернется ...
... я не твой единомышленник ...
 
[^]
Willie
8.05.2014 - 14:27
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
Цитата
Интересная статья Андрея Мичурина про мифы о дифиците в советском союзе

Во-первых, Советский Союз пишется с больших букв. Во-вторых, статья объясняет пытается объяснить причины дефицита, но не развенчивает миф, который и не миф вовсе.
Цитата
Это говорит о том, что СССР не мог ослабить свой военно-промышленный комплекс, для мобилизации мощности в других отраслях и восстановления разрушенной страны. На тот момент у США было ядерное оружие, которое они уже успешно опробовали на мирных жителях Японии, в СССР же атомная бомба была создана и испытана лишь к августу 1949 года...

Ёптваюмать же! А после 1949 почему стало не лучше? Почему в загнивающей Америке, Франции и Англии было всё, а у нас нет? Почему мы втридорога покупали ништяки "оттудова"? Почему я сейчас Левайсы пачками покупаю, а тогда полстраны в сером говне ходили?
Цитата
Сегодняшнее изобилие всего лишь иллюзия (а иллюзии как раз и присущи капитализму с его рыночной экономикой) , так как большинство товаров, из-за своей высокой цены, просто недоступны большей части населения. Кому интересно, может самостоятельно провести сравнение уровня цен и зарплат в России и СССР, я же эту тему более затрагивать не буду, дабы статья не превратилась по объёму в книгу.

Не надо пиздеть! Сейчас полки ломятся от мяса, круп, рыбы, макарон, овощей, молочных продуктов самых разных видов. И всё это нашего производства, а не какое-то "загнивающее капиталистическое ГМО". И всё это по доступным ценам. Кто не может заплатить 230р за кило свинины, тот нищеброд.
Покажите человека, который сейчас варит бульон из костей? Или вынужден заготавливать консервы и маринады на зиму? Незачем это сейчас, в любое время доступен любой продукт. А апельсин был для ребенка праздником! Сейчас хоть по кило в день ешь и не обеднеешь. Я рыбой котов своих кормлю, которая дороже, чем была на обед у советской рабочей семьи, а ведь я далеко-о-о не олигарх. Хочу, лазанью зафигачу, хочу, натуральные колбаски с овощами разноцветными, шашлык каждые выходные могу делать. Тогда такого и в Москве не было. А уж в моем родном Куйбышеве (Самара) и подавно!

з.ы. Разговор про еду и ширпотреб. Жилье нынче недоступно и отстойно, да.
 
[^]
LMI
8.05.2014 - 14:28
8
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 332
Цитата (StVader @ 8.05.2014 - 12:01)
Работать надо! Привлекать инвестиции, создавать условия для притока мозгов, бороться с коррупцией, чтобы люди не боялись заводить бизнес, обеспечивая граждан рабочими местами. Создавать условия для производства высокотехнологичной продукции. Это значит внятные законы, безопасность, уверенность в завтрашнем дне - все это привлекает мозги и способствует творческому поиску молодых талантов. Только это может вывести страну на новый качественный уровень конкуренции в мире 21 века.

Вместо этого уже которое десятилетие у нас все оплакивают труп СССР, а некоторые некроманты пытаются его еще и воскресить.
21 век на дворе! Какой коммунизм??!! Какая изоляция! Да при изоляции мы еще на 100 лет отстанем от мира, а потом просто все опять развалится. Что за любовь такая к граблям у нас. Ведь на своей шкуре испытали уже один раз, так нет, еще раз хотят поэкспериментировать с будущим своих детей.

Ещё один бургер, пожалуйста!

bravo.gif это таких людей сечас в школах выращивают в школах??? Браво капиталистам!

Когда-нибудь Вы поймете (я надеюсь), что свободной экономики не бывает. Ну нет на западе свободной экономики. Нет! И быть не может!
Любые корпорации лоббируют защитные законы для себя. Везде, где есть нормальные доходы, рынок закрыт. Любой крупный капиталист пытается укрепить свои позиции, манипулируя "демократическим правительством".

На территории бывшего СССР, после перестройки, рынок свободный был, да.

Но свободным его сделали только для того, чтобы наш рынок рухнул, и сбылась давняя мечта сионистов - превратить Россию в сырьевой придаток запада.
 
[^]
kurator1980
8.05.2014 - 14:29
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 390
Цитата (Рептилий @ 8.05.2014 - 15:04)
Цитата (kurator1980 @ 8.05.2014 - 14:58)
Цитата (Рептилий @ 8.05.2014 - 14:54)
Цитата (kurator1980 @ 8.05.2014 - 14:45)
Не читал, но осуждаю biggrin.gif Дефицит был в том, что нафиг не нужно, в бургерах, джинсах и прочей поебени.

А кто определял, что нужно, а что - не нужно? И кто собирается определять теперь?
Бургеров, кстати, тогда не было вообще, так что про их дефицит говорить нелепо.

Определяли люди, получившие профильные образования. До определенного времени. Потом стали определять лабухи. Вот и пришли к тому, чему пришли

Во-о-о-т. То есть люди с профильным образованием интересы граждан с покупательной способностью не учитывали (не умели, не хотели, не могли), отсюда и дефицит.

Ты о каких людях говоришь? Начиная с 53го? СССР первой отменил продуктовые карточки после войны. Англичане почти до 60го сидели на них. Это ли не показатель? А ты говоришь не про СССР, а про хунту, которя захватила власть, убив Сталина и Берию. Подобное мы сейчас наблюдаем

Это сообщение отредактировал kurator1980 - 8.05.2014 - 14:36
 
[^]
StVader
8.05.2014 - 14:30
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 0
Цитата (LMI @ 8.05.2014 - 17:28)
сбылась давняя мечта сионистов - превратить Россию в сырьевой придаток запада.

faceoff.gif
 
[^]
crok
8.05.2014 - 14:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 0
Цитата (StVader @ 8.05.2014 - 14:53)
Цитата (чКщь @ 8.05.2014 - 16:49)
Ситуация требовала подобных решений, при том что не забывай - сократив крестьянство Сталин все равно увеличил урожаи, в том числе и за счет насильственной индустриализации руками тех же бывших крестьян. Так что победителей не судят, а вот Хрущ - це да, один Крым чего стоит...

Какая ситуация может требовать миллионы смертей твоего народа?
И как Сталин мог увеличить урожаи за счет индустриализации, если после продразверстки количество крестьян сократилось на треть? В чем он победитель?

Не верю dont.gif
 
[^]
IngBar
8.05.2014 - 14:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Цитата (czech @ 8.05.2014 - 15:12)
В СССР реально был дефицит долбоё***в.
Очень любят постить фото с магазинами с пустыми полками, только это фото уже перестроечных и постперестроечных времен.
Всегда было так что в то время холодильники у простого народа были полные, а сейчас изобилие в магазине, а в холодильнике мышь повесилась.

Тогда и самих магазинов было в разы меньше и работали они не так как сейчас половина круглосуточно.

Про мышь в холодильниках сейчас взоржал. Да даже если чисто логически подумать - если в магазинах полно товаров то кто-то ведь их покупает, они не могут там для красоты лежать.

Никто конечно не говорит что в СССР был голод, но дефицит явно был. Какие его причины - да посрать на это. Основная причина это отсутствие экономической мотивации труда, а от этого начинает плясать дальше всё - неэффективность, разгильдяйство, плохая логистика, снабжение и далее до бесконечности.

Дачи ... Почти у всех были дачи и на них пахали, а не отдыхали. Просто так что-ли это делали, от "любви" к земле? Да хрен там, жратвы чтобы было побольше и повкуснее. А сейчас на дачу хрен загонишь работать, шашлыки-машлыки, ну и в охоточку можно что-то и поделать для души.
 
[^]
kurator1980
8.05.2014 - 14:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 390
Цитата (Рептилий @ 8.05.2014 - 15:08)
Цитата (kurator1980 @ 8.05.2014 - 14:58)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Burger_King Почитайте, когда он появился

Почитал...
Цитата
Первый ресторан сети в России открылся 20 января 2010 года в московском торгово-развлекательном центре «Метрополис» (метро Войковская)[7][8], а второй — в московском торговом комплексе «Европейский»[7][8]. По состоянию на 13 февраля 2014 года в России было открыто 160 ресторанов сети[9], в том числе 88 в Москве и Московской области, 24 в Санкт-Петербурге. Заведения сети есть и в других городах России, в частности, в Екатеринбурге, Новосибирске[10], Омске[11], Ростове-на-Дону, Краснодаре, Самаре, Уфе.
why.gif
При чем тут дефицит в СССР?

Если начинаются пересечения с параллельными реальностями и искривленным пространством, то я, пожалуй, пойду...

Я тебе обьясняю, что бургер появился ооочень давно, когда СССР еще был империей. И это не параллельная реальность.И мы без них обходились. Знаешь, как сейчас выявляют уровень достатка? Индексом бургера. Так вот, раньше измеряли более научными методами, и выросли мы более здоровыми почему-то. Если теряешь нить-конспектируй, раз хочешь дискутировать
 
[^]
Raevski
8.05.2014 - 14:36
-1
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Цитата (Погуляев @ 8.05.2014 - 14:18)
Изобилия не было. Но голодными не ходили.
Кто мог- так вовсе на рынке закупались. там дороже.
Про отбор телят какой-то пиздеж. Ну или нашей деревни не коснулось.
И да, как указали выше - черной икры ели запросто.
Вместо колы квас да тархун, вместо мака чебуречные да пирожковые. Есличо я ватник.))

Ах ты ж гнуснай ватник и кулак!!! Всё-то у него в деревне было - и телята и поросята! А нам, городским жителям каково было, а? Вот вы в деревнях всю еду и схавали!! shum_lol.gif
 
[^]
ubnt
8.05.2014 - 14:39
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 596
<<<<да что говорить, с приходом хохлов черненко и горбача все начало разваливаться>>>

Горбачев родом со Ставрополья , русский . Брежнев кстати родом из Днепропетровской области .
 
[^]
LMI
8.05.2014 - 14:45
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 332
Цитата (Willie @ 8.05.2014 - 12:27)
Цитата
Интересная статья Андрея Мичурина про мифы о дифиците в советском союзе

Во-первых, Советский Союз пишется с больших букв. Во-вторых, статья объясняет пытается объяснить причины дефицита, но не развенчивает миф, который и не миф вовсе.
Цитата
Это говорит о том, что СССР не мог ослабить свой военно-промышленный комплекс, для мобилизации мощности в других отраслях и восстановления разрушенной страны. На тот момент у США было ядерное оружие, которое они уже успешно опробовали на мирных жителях Японии, в СССР же атомная бомба была создана и испытана лишь к августу 1949 года...

Ёптваюмать же! А после 1949 почему стало не лучше? Почему в загнивающей Америке, Франции и Англии было всё, а у нас нет? Почему мы втридорога покупали ништяки "оттудова"? Почему я сейчас Левайсы пачками покупаю, а тогда полстраны в сером говне ходили?
Цитата
Сегодняшнее изобилие всего лишь иллюзия (а иллюзии как раз и присущи капитализму с его рыночной экономикой) , так как большинство товаров, из-за своей высокой цены, просто недоступны большей части населения. Кому интересно, может самостоятельно провести сравнение уровня цен и зарплат в России и СССР, я же эту тему более затрагивать не буду, дабы статья не превратилась по объёму в книгу.

Не надо пиздеть! Сейчас полки ломятся от мяса, круп, рыбы, макарон, овощей, молочных продуктов самых разных видов. И всё это нашего производства, а не какое-то "загнивающее капиталистическое ГМО". И всё это по доступным ценам. Кто не может заплатить 230р за кило свинины, тот нищеброд.
Покажите человека, который сейчас варит бульон из костей? Или вынужден заготавливать консервы и маринады на зиму? Незачем это сейчас, в любое время доступен любой продукт. А апельсин был для ребенка праздником! Сейчас хоть по кило в день ешь и не обеднеешь. Я рыбой котов своих кормлю, которая дороже, чем была на обед у советской рабочей семьи, а ведь я далеко-о-о не олигарх. Хочу, лазанью зафигачу, хочу, натуральные колбаски с овощами разноцветными, шашлык каждые выходные могу делать. Тогда такого и в Москве не было. А уж в моем родном Куйбышеве (Самара) и подавно!

з.ы. Разговор про еду и ширпотреб. Жилье нынче недоступно и отстойно, да.

А что, Вы думаете, что после 1949 года противостояние закончилось? Оно закончится, когда Ваши внуки скажут американцу: "йес, мастер!"

А про то, что сейчас полки ломятся... Вот у Вас есть деньги, чтобы это всё купить? Раз так пишете, значит есть.
А у большей части населения есть деньги, чтобы позволить себе всё это? Нет. А пенсионеров Вы тоже нищебродами назвали? Посмотрим, как будет протекать Ваша старость...

К сведению, на западе тоже далеко не каждый мог себе позволить апельсин в послевоенные годы. По словам моего коллеги из ФРГ, фрукты в изобилии появились только к 80-м годам в западной германии.
 
[^]
Obrazina
8.05.2014 - 14:46
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 0
Willie
Цитата
Покажите человека, который сейчас варит бульон из костей?

Все вменяемые люди, начиная от бабы Клавы, заканчивая элитными французскими ресторанами. А ты и не знал, что по правилам кулинарного искусства бульон варится именно из костей? Ещё открою секрет - суповая курица - как раз вот такая синюшная и худая курица из СССР, а не бройлер совсем, который предназначен для запекания.
 
[^]
crok
8.05.2014 - 14:46
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 0
Цитата (мандалор @ 8.05.2014 - 14:54)
Посмотрите на фотографии более внимательно. Обратили внимание на отсутствие овощей, а на отсутствие молочных продуктов? В стране картоха перестала расти или капуста? Куда делось молоко, у нас что коровы и козы забастовку объявили? Куда делась рыба, её ловили по всему земному шару.
Задайтесь этими простыми вопросами и поймете, что дефицит был создан искусственно.
После того как СССР не стало, буквально через месяц возникли из ниоткуда продукты с советским ГОСТ. Откуда они взялись?

Да ёбанные пробляди создали исскуственный дефицит,говно-штанов навезли-"бычью радость",кинчикоф про рэмбу ф афганистане,порно-хуёрно,бабки-видики и т.д.Привет ребяты,я ваш кумир-тормоз ебучий багдан титомир.вощем как с папуасами,сначала зеркальца за золото,когда поняли шо ни хуя это в цивилизованном обчистве эвропэйцев не стоит-у них отобрали и страну.А некоторые будут усираца до конца жизни,и не признают,что они просто чудаки просравшие страну за айфон,бальшую бибику и возможностью спикулировать китайской хуйнёй.
Ну не переживёт 20 млн. россиян,не впишутся в рынок,что вы за них переживаете?Уважаемый человек в нашем обчестве сказал-чубайс

Это сообщение отредактировал crok - 8.05.2014 - 15:09
 
[^]
Aleks627
8.05.2014 - 14:47
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 83
Цитата (StVader @ 8.05.2014 - 14:49)

Я вам привел просто материал из учебной программы, .... Это в школе проходится.

БОльшего пропагандонства трудно сыскать. Что такое Паспортная система- почитайте в дореволюционном словаре Брокгауза и Ефрона. удивитесь. Хрущ, не только кукурузой насиловал Россию, он разорил МТС. Не яйца. а Машинно-тракторные станции. Против освоения Целины выступал академик Лысенко- за что был изгнан из Академии сельхоз наук и оболган. На совести Хруща так же истребление частной инициативы в промышленности...
 
[^]
Obrazina
8.05.2014 - 14:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 0
yurgen077
Цитата
Посмотрел внимательно на фото и не увидел ни одного овощного отдела, в которых они продавались. Не помню, чтобы картошка, лук и капуста исчезали.

Не знаю как в городах > 1млн, а в городе где я вырос - овощи продавались в отдельных овощных магазинах, так и назывались "Овощи". Именно поэтому на фото овощей нет, так как сняты гастрономы.
 
[^]
crok
8.05.2014 - 14:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 0
Цитата (IngBar @ 8.05.2014 - 15:34)
Цитата (czech @ 8.05.2014 - 15:12)
В СССР реально был дефицит долбоё***в.
Очень любят постить фото с магазинами с пустыми полками, только это фото уже перестроечных и постперестроечных времен.
Всегда было так что в то время холодильники у простого народа были полные, а сейчас изобилие в магазине, а в холодильнике мышь повесилась.

Тогда и самих магазинов было в разы меньше и работали они не так как сейчас половина круглосуточно.

Про мышь в холодильниках сейчас взоржал. Да даже если чисто логически подумать - если в магазинах полно товаров то кто-то ведь их покупает, они не могут там для красоты лежать.

Никто конечно не говорит что в СССР был голод, но дефицит явно был. Какие его причины - да посрать на это. Основная причина это отсутствие экономической мотивации труда, а от этого начинает плясать дальше всё - неэффективность, разгильдяйство, плохая логистика, снабжение и далее до бесконечности.

Дачи ... Почти у всех были дачи и на них пахали, а не отдыхали. Просто так что-ли это делали, от "любви" к земле? Да хрен там, жратвы чтобы было побольше и повкуснее. А сейчас на дачу хрен загонишь работать, шашлыки-машлыки, ну и в охоточку можно что-то и поделать для души.

Взоржал он.К пенсионерам зайди-взоржи

Это сообщение отредактировал crok - 8.05.2014 - 14:55
 
[^]
Willie
8.05.2014 - 14:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
Цитата (LMI @ 8.05.2014 - 15:28)

Когда-нибудь Вы поймете (я надеюсь), что свободной экономики не бывает. Ну нет на западе свободной экономики. Нет! И быть не может!

Как следует понимать слово "Свободный"? Экономики свободной нет, а люди свободные есть? Разве что, в какой-нибудь коммуне грязных хиппи на Гоа, но яп не хотел такой свободы :)

Закон должен давать справедливость, а не свободу. Чтобы не мешал человеку получать деньги за свою деятельность, какой бы она ни была, но в рамках закона. И чтобы не позволял корпорациям перекраивать систему под себя.

Не вешайте ярлык врага на всех американцев или всех капиталистов. Ищите врагов рядом, они тут.

 
[^]
cattum
8.05.2014 - 15:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 99
В моем детстве было несколько дефицитных товаров, так как балыки и икра по детству меня не волновали вообще , запомнился только зеленый горошек))) А вообще жилось лучше, жилось веселей!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57459
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх