История некоторых ругательств из русского языка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SevaZloy
5.02.2014 - 15:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 0
Цитата (bozland @ 5.02.2014 - 13:11)
Цитата (SevaZloy @ 4.02.2014 - 17:26)
Цитата (glory309 @ 4.02.2014 - 09:10)
Цитата (Ronya @ 4.02.2014 - 08:20)
Basurman на туpецком языке означает "вpаг" :)

враг на турецком означает düşman(душман)


Про слово "Басурман" не так все ясно. По официальной версии - этим словом называли представителей так наз. татаро монгольского ига. По версии С. Валянского и Д. Калюжного (книга "Другая история Руси", цикл "Хронотрон") Это слово произошло от германского "Bestauermann" - сборщик податей. Что указывает на некоторые прорехи в истории, но это долгий разговор.

Полностью поддерживаю. Например был такой замечательный писатель как Иван Лажечников (1792-1869). Который написал замечательную книгу "Басурман". Как раз таки в этой книге, он называет таким названием европейца.

советую почитать:
http://bookz.ru/authors/ivan-laje4nikov/ba...1-basurman.html

спасибо! обязательно прочту! ..ну а то я говорил вот: http://www.klex.ru/6h7 - реально заставляет задуматься- было ли вообще иго из Монголии и кому выгодно перевирать историю
 
[^]
Greymin
5.02.2014 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 9658
Про "мерзавца"-малость другое читать доводилось,но всё равно прикольно.Лубки от "швали",с "негодяем" порадовали. biggrin.gif
 
[^]
Одинец
5.02.2014 - 15:28
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10793
SevaZloy
Любой хоть чуть-чуть грамотный ВОСОвец (военные сообщения) - грубо говоря, военный логист, это иго, начиная от "нашествия" - раздолбает в пух и в прах.
А то, что на Куликовом поле, на стороне русских князей, воевали два татарских полка - хер кто вспомнит...
Это была натуральная гражданская война, причём там было не две стороны. Что-то по принципу войны в Испании перед второй мировой: крупные соседские государства и множество княжеств и не только княжеств. А такие войны ой как непросто прекратить...

А потом победители переписали историю, списав все грязные дела обьединения державы (а как без них?!) на нашествие злых татар.
 
[^]
БурмаЛин
5.02.2014 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.07
Сообщений: 2391
Иностранец, проживший в России пять лет, так и не понял, почему «пиздато» это хорошо, а «хуёво» это плохо. При этом, «пиздец» хуже, чем «хуёво», а «охуенно» — лучше, чем «пиздато».
 
[^]
БурмаЛин
5.02.2014 - 19:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.07
Сообщений: 2391
Урыли честного жигана
И форшманули пацана,
Маслина в пузо из нагана,
Макитра набок - и хана!
Не вынесла душа напряга,
Гналых базаров и понтов.
Конкретно кипишнул бродяга,
Попер, как трактор... и готов!
Готов!.. не войте по баракам,
Нишкните и заткните пасть;
Теперь хоть боком встань, хоть раком, -
Легла ему дурная масть!
Не вы ли, гниды, беса гнали,
И по приколу, на дурняк
Всей вашей шоблою толкали
На уркагана порожняк?
Куражьтесь, лыбьтесь, как параша, -
Не снес наездов честный вор!
Пропал козырный парень Саша,
Усох босяк, как мухомор!

Мокрушник не забздел, короста,
Как это свойственно лоха/м:
Он был по жизни отморозком
И зря волыной не махал.
А хуль ему?.. дешевый фраер,
Залетный, как его кенты,
Он лихо колотил понты,
Лукал за фартом в нашем крае.
Он парафинил все подряд,
Хлебалом щелкая поганым;
Грозился посшибать рога нам,
Не догонял тупым калганом,
Куда он ветки тянет, гад!
.....

Но есть еще, козлы, правилка воровская,
За все, как с гадов, спросят с вас.
Там башли и отмазы не канают,
Там вашу вшивость выкупят на раз!
Вы не отмашетесь ни боталом, ни пушкой;
Воры порвут вас по кускам,
И вы своей поганой красной юшкой
Ответите за Саню-босяка!


gigi.gif
 
[^]
aliksander
5.02.2014 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 3482
а я слышал, что сволочь пошла от тех, кто тянул баржу. Это называли волочью, волочь баржу. И когда с этой проклятой работы бедолаги шли домой, говорили "вон, с волочи идут", так и пошло
 
[^]
SevaZloy
5.02.2014 - 21:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 0
Ебать

Слово не столь простое и понятное в своем происхождении, нежели Блядь.
В праиндоевропейском языке префикс e обозначал действие, направленное наружу, вовне.
Основа bat известна лишь в латыни со значением "зевать".
Таким образом, буквальное значение глагола - раззявить наружу.
Очевидно, что глагол ебать первоначально относился к действиям женщины (кстати, в давние времена нормальное сношение происходило в позиции "мужчина сзади"). Таким образом, можно предположить, что это слово имеет очень древнее, непосредственно праиндоевропейское происхождение, так что сей глагол является своего рода патриархом русского мата!
В устной речи встречаются такие сокращенные формы слова, как "еть", "епть", "ить" и т.п.
В последнее время все чаще и чаще встречается видоизмененная форма глагола иппать, появившаяся вследствие широкого распространения т.н. "падонкаффского" языка.

Гондон

Удивителен тот факт, что это слово вообще является нецензурным! Те, кто знаком, скажем, с английским языком, вспомнят, что презерватив у них так и зовется - "condom" :)
А вообще такое наименование презерватива является просторечным искажением старого, в нашей стране употребляемого теперь разве что только специалистами, названия "кондом". И уж тем более мало кто помнит, что презерватив назвали кондомом по имени его изобретателя, британского медика XVIII в. Condom'а, о котором неблагодарное человечество (видимо, в те времена тезисы о безопасном сексе были не столь популярны, как в наше время) не сохранило почти никаких сведений.

Пизда, пердеть

Наверное, многие удивятся, узнав, что слова пизда и пердеть имеют одинаковое происхождение, восходя к праиндоевропейскому "пускать ветры, пукать", известному в двух фонетических вариантах: perd (отсюда современное английское to fart - пукать) и pezd (от которого произошло латинское pedere с тем же значением и современное "петарда"). Так, семантика слова расширялась как по линии "громкий звук", так и по линии "сильная вонь". Именно по второй линии и образовалась русская пизда (перегласовка е/и - часто встречающееся явление).
Подытоживать не буду :)

Хуй

Хуй - из древнерусского хоуйь "иголка, шило, шип". На славянской почве - чередование хоуй-/хвой- (из индоевропейского *ksou-j-/ksuo-j-, в конечном счёте - от корня *kes-/kos-/ks- + расширение -u-). Такой же корень и с таким же расширением (*ks-u-) в албанском hu "хуй".
В лингвистике существуют две версии происхождения этого слова:
1. От индоевропейского корня *kes-/kos-/ks-. Предложена в 1908 Педерсоном и являющейся единственной общепринятой.
2. От индоевропейского корня *hau- (в качестве родственника предполагается латинское cauda "хвост"). Предложена Мерлингеном (опубликовано в 1955). Эта версия отвергнута как ошибочная.
Никаких других версий в лингвистике никогда НЕ БЫЛО.
Татаро-монгольский бред - версия дореволюционных и советских интеллигентов. Никакого отношения к науке она не имела. Получила распространение с бредовой статьи Максима Горького и с таких же бредовых его выступлений. Была поддержана прокоммунистическими деятелями. С 80-х годов в печати о ней "забыли" - вышли очередные выпуски Этимологического словаря славянских языков, где О.Н. Трубачёв и его соавторы ясно высказались о происхождении слова хуй.
Версия от ховати - "изыскания" дореволюционных писателей и поэтов. Также - ничего общего с наукой лингвистика, эту "версию" вообще рассказывали не иначе, как анекдот. Поэтому правильнее называть все иноязычные этимологии и подобные им словоблудия - мифами, а не версиями учёных. (Кстати, среди учёных-лингвистов никто никогда не поддерживал тюркские или монгольские этимологии.)

http://nibler.ru/txt/12434-proishozhdenie-mata.html

Добавлено в 21:27
Одинец По поводу татаро монгол - тут спор на целую тему, и не одну, но точно не в эту. Академики спорят и не разобрали..
Про гражданскую -это одна из версий (Асов и др.) Из Монголии точно никто не приезжал - следы были бы, да и Монголией (от Моголов) позже назвали. Татары - это не самоназвание народов на востоке, их так позже обозвали. Упоминавшиеся мной выше авторы производят название татар от гор Татр, откуда шла Орда (Орден-Ордунг), и привязывают это к Крестовым походам. Оттуда же и Бесермены, ярлыки на княжение (Jarlih- Ярл ).. в-общем читайте книги..
 
[^]
Revers0id
6.02.2014 - 06:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 118
Цитата (Одинец @ 4.02.2014 - 16:05)

В три бога, душу, морскую мать на всю глубину вперехлёст через гвоздями забитый ютовый полуклюз сквозь кингстоны в зелень подкильную, распротуды твою в утки, ванты, топенанты и весь стоячий и бегучий такелаж в три палубы с подвесками, мачту от земли до неба тебе не скажу куда, в рот тебе мокрый шкот и якорь в задний проход, и плевать, что не влезет...


Жжешь))) Ромашку тебе в тычинку))
 
[^]
Мiша
6.02.2014 - 07:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 0
Слышал, помнится, как один папа-еврей упрекал сына, который недостаточно вежливо с ним разговаривал: "Семит хамит"...

Это сообщение отредактировал Мiша - 6.02.2014 - 07:02
 
[^]
Одинец
6.02.2014 - 08:47
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10793
Revers0id
Специально для Вас:
Скрытый текст
Боцман с парусного флота. ©Одинец.

ПЕРВАЯ СЕРИЯ.

Имперские времена, Черноморский флот, я - молодой и красивый радист. Субботний вечер, я, находясь в наряде (дежурный по КПП-2 жилого городка объекта) занимаюсь какими-то своими делами. И вдруг по "каштану" меня кричат в рубку дежурного. Я, думая, что это вскрытие вахты связи, лечу как ПКР "Прогресс". А причина проще: на горке над частью по тревоге выставлялся пост ПВО со "Стрелами" и телефоном ТА-57, на который была протянута полёвка. Вот эту полёвку где-то и замкнуло - на коммутаторе постоянно вызов. А телефонист в увольнении. И вот: я, весь в паутине, пробираюсь через заросли ежевики (вкусная, зараза, но уж больно колючая!) в полной темноте южной ночи. Одно соединение, второе, третье - и все, как специально, со скрутками друг напротив друга (а надо с разнесёнными!). И тут я сваливаюсь в какую-то каменистую яму, заросшую пыльным колючим бурьяном. Всё!!! Терпение лопнуло! Иду обратно, висевшим на поясе штык- ножом кусаю полёвку у бокса на стене здания (пусть телефонист завтра разбирается, надеюсь, ночью супостат не налетит!). Иду в рубку - проверить-доложиться, и тут навстречу мне друг- связист. С вопросом: "а чего тебя в рубку вызывали, а ты здесь?" Ну тут я излил товарищу душу... Вспомнил и дежурного, и телефониста, и того, кто так проложил полёвку, и саму полёвку, и кусты ежевики, и тёмную южную ночь, и много кого ещё, и всю их родню до седьмого колена "в Бога, душу, морскую мать на всю глубину вперехлёст через гвоздями забитый клюз сквозь кингстоны в зелень подкильную..." с очень большим количеством нехороших слов (самыми порядочными, пожалуй, были «кошкоёб» и «хуепуталы»)... И вдруг, из-за стоявшей метрах в 10 легковой машины вырастает замполит. Он там, оказывается, колесо менять собирался. К слову сказать, нашему седому "кап-два" оставалось полгода до ДМБ на пенсию. Ей-богу не вру, покрасневший! В свете фонаря хорошо видно было! И говорит: "Женя, это ты ТАК ругаешься??? Вот бы на кого не подумал! Тебя аж за той горой было слышно! (намёк, что не подслушивал?) Гора, смотри, и то вся покраснела! Как тебе не стыдно!!! Связист, интеллигенция ВМФ!!! (а будто связист не человек...) А ругаешься, как какой-то БОЦМАН С ПАРУСНОГО ФЛОТА!!! Услышу ещё такие выражения - извини, яйца оторву!!! (ага!!! будто сам не флотский!) После этого ко мне месяца на 4 приклеилось прозвище "боцман с парусного флота"...
Вот и ремонтируй после этого чужое заведование.

ВТОРАЯ СЕРИЯ.

Неделей спустя. Час устава – обязательное мероприятие. Рассказывается о каких-нибудь статьях устава и чем грозит их нарушение, а также кого-нибудь за  эти нарушения посношают – сильно или не очень. Когда час устава проводил наш бравый командир, кап. 1 ранга Николай Леонтьевич – это было что-то. Райкин нервно курит в стороне. Кэп абсолютно серьёзно, без намёка на юмор что-нибудь описывал так красочно, с такими образными эпитетами и оборотами, что строй прилагал титанические усилия, чтобы не заржать. Получалось не всегда… В каждое предложение минимум один раз вставлялась фирменная присказка «еби его мать», все прочие нехорошие слова я упущу – мне не передать всей красоты речи (и ведь всё было к месту!). Итак, предоставляю слово командиру…
-…А вчера совершаю я командирский обход части, еби её мать. Прохожу я мимо КПП-2, а оттуда, еби её мать, десятиэтажная матерщина по горам разносится!!! (сдавленный гогот в строю). Думаю, что ж там такое происходит, еби его мать??? Даже зайти побоялся…
Строй рухнул на плац… Ржать уже сил не было…
-А потом дежурный по части, еби её мать, обьяснил мне, в чём дело. Оказывается, Евгению нового молодого помощника, еби его мать, дали, он его пропускному режиму, еби его мать, учит! (сдавленный гогот в строю). Евгений, как же вам не стыдно, еби его мать! Вот я, старый седой капитан первого ранга, еби его мать, просто неподдельно восхищён вашей манерой обучения, еби её мать! (всеобщий ржач).  Когдя я ещё малым ракетным кораблём, еби его мать, командовал, так даже на швартовке, еби её мать, таких оборотов не слышал!!! Вы же связист – элита советского ВМФ, еби его мать!!! А ругаетесь, еби его мать, как какой-то БОЦМАН С ПАРУСНОГО ФЛОТА, еби его мать!!! Я раньше думал, что у нас по матерщине, еби её мать, на первом месте я, на втором – кап.3 ранга Ягнич, на третьем – мичман Думнич с его любимой присказкой про пидараса, еби его мать… Но теперь я думаю – с такими молодыми дарованиями, еби их мать, нам всем троим надо подвинуться на пьедестале, еби его мать!!! Никогда не думал, что связисты, еби их мать, так сквернословить могут!!!
(Дался им с замполитом этот парусный флот… Интересно, они на чём-нибудь парусном, крупнее ЯЛ-6 ходили? Лично я – нет. И на ЯЛ-6 только на вёслах – парус мы не изучали…).
И в том же духе минут сорок, не повторяясь… С периодической групповой клинической смертью от удушья – вроде нехорошо ржать, когда кэп кого-то сношает..

В итоге ко мне на несколько месяцев прилипло погоняло «Боцман с парусного флота» и почётный титул «Главный сквернослов части»…

ЭПИЛОГ.

Матросская лирическая, слова народные.

…Если в море скучно станет
Нам без ля-ля-ля-ля-ля,
Старый боцман дядя Ваня
Гаркнет: «Ля-ля-ля-ля-ля!!!»…

…И куда мы ни прибудем,
Даже в ля-ля-ля-ля-ля,
Никогда мы не забудем
Боевого корабля.
(ЧТОБ  ОН  ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!!!)


 
[^]
Acent
6.02.2014 - 08:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 0
путен - охломон? и недимон - охломон?
интересно получаеца
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49476
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх